Фрилансер - Задворки Галактики

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 15 дек 2015, 20:57

Жуть!
Осталось только приписать к вышеозначенному "Все это в "оживших" виртуальных мирах куда "проваливаются" разыскиваемые персонажи из мира жесткого Киберпанка"...

И целая шайка народу взвоет и пойдет вешаться


Raysen писал(а):- ЗЫ: соавтора Я уже нашёл.

А мы таки и не напрашивались... 8-)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 15 дек 2015, 21:34

RDL_python писал(а): А мы таки и не напрашивались... 8-)


не напрашваться не напрашивались, но в жизни всякое бывает :)
да и сотрудничать можно не только с одним автором

Просто если бы Я стал писать "Архонта" в одиночку, то получилась бы нечто похожее на "Империю" Злотникова... да, с другими антуражем и декорациями, но, всё же, похожее... причём главному герою постоянно выпадали бы крутые рояли в кустах, типа расширителя времени и капсулятора пространства :D
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 15 дек 2015, 23:04

RDL_python писал(а):
О корабль громко клацнули магнитные захваты, и к люку присоединилась гибкая труба перехода.
Алекс через иллюминатор смотрел как пространство за люком наполняется воздухом.


повтор

Первые его потоки соприкасаясь с холодом пространства были ясно видны, так как влага (запятая) в них содержащаяся (запятая) моментально превращалась в кристаллики льда.


"его" - лишнее
"были ясно видны" - лучше проще "ясно виднелись (или "просматривались")"
"моментально" - Я бы заменил на русское "мгновенно"

Эта станция Зонеров была одна из старейших, и воздух в ангар, нагнетали только для серьезного ремонта и перевооружения корабля.
Мелкие работы выполняли роботы, которым есть в нем воздух или его нет, было безразлично.


"была" - повтор
"работы выполняли роботы" - неудачное сочетание... "мелкие работы" можно заменить на "мелкий ремонт" (необходимое обслуживание) или заменить "роботы" на "серво-механизмы" - на выбор :)

Алекс дождался, когда зеленая панель на люке обозначит что давление уравновесилось, и нажал на сенсор.


на сенсор не жмут... он же не кнопка... к сенсору прикасаются :)

Едва он шагнул на пандус, люк во внутрь станции стал отворяться. В лицо Алекса, глядела из-за отворившегося люка станции сдвоенная установка лазерного минигана.


"люк" - повтор
"станция" - повтор

Пока его досматривали, Алекс выслушивал монотонную тираду таможенного автомата, еще раз напоминавшего правила посещения станции.
Наконец кремниевый умник счел, что в швах куртки Алекса не прячется неразрешенный к проносу на станцию штамм смертельного вируса, а в карманах не таится ядреной боеголовки.


ни к чему часто повторять имя "Алекса"... есть местоимения, есть слова, обозначающие профессию героя, которые тоже вполне успешно употребляются вместо имени

Лазерная пушка огорченно клацнула предохранителями, стала на стопор и убралась куда-то в потолочный люк. После этого отворился люк во внутренние помещения.


"люк" - повтор... всегда можно заменить на "шлюз", "дверь"

Которому Альф помогал, контролируя своим процессором системы жилого уровня, посчитал их затею неприемлемой.


во-первых, "своим" - лишнее
во-вторых, читателю не обязательно знать, какой частью тела андроид контролировал системы жилого уровня :)
"своим процессором" можно смело удалить - смысл предложения не потеряется

«Ненужные слова опускать», Уильям Стрэнк, «Элементы Стиля». Правило семнадцать в главе «Принципы композиции».

Есть простой способ понять, нужное это слово или нет: закройте любое слово в предложении пальцем, если без него смысл не теряется – вычеркиваем. Если без предложения абзац не теряет смысл – вычеркиваем. Ну, и, соответственно, «Если без этого текста…»



С тех пор Альф (запятая) который обладал не только хорошим зрением (запятая) но и цепкой электронной памятью на квантовых носителях стал сильно симпатизировать семье Холтоф.


"стал сильно симпатизировать" - проникся дружелюбием к семье Холтоф

Старый андроид частенько закрывал поток, (лишняя запятая) приема информации на детские шалости младшего Холтофа.


И открывал его, когда требовалась информация несколько выходящая за разрешенные или необходимые пределы, когда это нужно было Алексу.
Выслушав от старика свежие станционные новости и получив карточку доступа к помещению, Алекс наконец направился к своему дому.


опять повторяется имя героя

В ответвлении коридора (запятая) где жила их семья, все было по старому.


Даже потолочный плафон перед дверью так же методично (запятая) как и в старь, потрескивал и мигал.


Карамальера на люке, за время его отсутствия не полируемая руками владельцев и посетителей, покрылась зеленоватым налетом.
Люк, после того как он вставил в прорезь замка электронный ключ и набрал требуемую комбинацию, тоскливо заскрипел открываясь.


"люк" - повтор
"тоскливо заскрипел открываясь" - переставить слова
открываясь, тоскливо заскрипел

Алекс вошел, но задержался у дверей, включив жизнеобеспечение и продувку помещения.
Пока по комнатам гулял теплый воздух (запятая) выдувавший застоявшуюся атмосферу и пыль, он осматривал прихожую.


"продувку" и "выдувавший" - однокореной повтор
"продувку" можно заменить на "вентиляцию" или "проветривание"


Дом напоминал кунсткамеру музея. Отец, (лишняя запятая) не всегда был техником.


Мать Алекса, была пилотом, пилотом исследовательского корпуса.


такие стилистические повторы обычно делают для эмоционального усиления... а тут нечего усилять :)
поэтому лучше написать проще

Мать Алекса была пилотом исследовательского корпуса.

Алекс родился на этой станции, так и стала она для их семейства, (лишняя запятая) домом.


Имя огромный опыт приобретенный в экспедициях, она (пропущена запятая) пользуясь отцовским кораблем (пропущена запятая) постоянно пропадала в космосе (пропущена запятая) подрабатывая поиском полезных минералов.


"приобретённый в экспедициях" - лучше перенести для улучшения ритма

Имя огромный приобретенный в экспедициях опыт, ...

Он некоторое время полежал с закрытыми глазами (запятая) пытаясь вспомнить, что ему снилось.


"полежал" лучше заменить на простое "лежал"

Но беспокойство не покидало, (тут лучше поставить "тире") причина странного пробуждения скорее всего была еще в чем то.


Это было что-то новое, (точка) андроид шпион, прокравшийся в жилище.


"прокравшийся в жилище" - лучше поставить перед "андроид-шпион"

Затем после ряда сбоев, как технология, так и программирование такого уровня были под запретом. А все работы в данной отрасли были свернуты.


повтор

Теперь, ее части применяли в андроидах для развлечения, которых можно было приобрести на дальних секретных станциях Хакеров Лейна. Эти андроиды были предметом контрабанды, да и позволить себе такую игрушку, могли далеко не многие.


повтор

- Война окончена. Я предлагаю вам вполне легальную работу. Вы должны посетить этот сектор, найти интересующий меня объект и привезти с него, нужную мне вещ.


вещЬ

Взяв разогретую еду, и идентификатор из куртки, снова вернулся к консоли в кабинете.
Считыватель принял универсальный идентификатор и выдал на консоль оперативное поле пользователя.


повторы


Питер был ровесником Алекса, (точка) когда-то давно, они вместе оканчивали школу и даже поступали в один колледж.


тандартный станционный бар в этот час был почти пуст. Питер уже сидел за столиком (запятая) и Алекс, сделав заказ на двоих, присоединился к нему.



Жилой сектор, жил используя суточные циклы, но технические сектора, жили циклами рабочих смен.


тройной повтор

Поэтому, покинув бар, Алекс направился в ангары технической зоны. Торговая зона располагалась там, вблизи от приемных терминалов.


повтор

Алекс шел вдоль борта истребителя, изредка касаясь рукой шероховатую броню.


"шероховатой брони"

Андроид обиженно загудел у него за спиной возмущенный одной мыслью (запятая) что товар содержится в ненадлежащем состоянии.


"возмущенный одной мыслью" - лучше перенести вперёд для улучшения ритма, и по той же причине вообще перефразировать предложение

Андроид, возмущенный одной лишь мыслью, что товар содержится в ненадлежащем состоянии, обиженно загудел у него за спиной.

Андроид передал на борт кодон (запятая) и в корпусе медленно открылся люк.


Но суматошная судьба и кабальный контракт вынужденно заключенный после службы, никак не давала такой возможности, вынуждая летать на малых истребителях или грузовых судах.


повтор

Военные тоже не продадут, (точка) придется заглянуть к тем, кому строго параллельны ограничения на продажу гражданским лицам, щитов выше двух тысяч единиц мощности.


Заперев дверь и достав из тайника пенал с микродисками, он прошел в кабинет (запятая) активировал консоль.


Но удаленность планетарной системы, делало его не перспективным.


"не перспективным" - слитно

Эту информацию, можно было почерпнуть и в старом довоенном атласе.
Но были и другие причины делающие освоение системы бесперспективными.


повтор

Подсказки же, были следующие. В астероидном поле лежащем между двойными звездами, была помечена опасная зона. Кроме значка радиации, что было вполне логично для столь близкого расположения светил, там была очерчена некая зона.


многократный повтор

Что давало повод думать, что и так порою очень опасные артефакты, здесь представляли опасность для того, кто вздумает их искать.


"очень" - удалить

"опасная... опасность" - повтор

Над последним Алекс задумался очень серьезно. Если на этой станции изучали эти самые "горячие" артефакты, то и дело могло быть очень горячим...


оба "очень" - удалить



Это была не легенда, из тех что рассказывают в барах, а рассказ без имен и места, об операции на одной базе где он столкнулся с боевыми андроидами. Участником которой, он был сам.
И Алекс верил его рассказу. И теперь, если не знал, то склонен был думать что знает, где происходили эти события.


тройной повтор

Из за астероидного крошева насыщенного крупицами металла, радары ослепли, мы шли на малой тяге (запятая) боясь потерять щиты и получить повреждения. Строй держали плотный (запятая) чтоб не потеряться.



Сразу два крыла. Одно атаковало сзади, одно разбившись парами с боков.


повтор
"одно... другое... третье" - обычно так перечисляют

Щиты других взревели просев сразу на тридцать (пропущено тире) сорок процентов от попаданий лучей и осколков.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 16 дек 2015, 12:52

RDL_python писал(а):В записях отца того периода, было упоминание об одном пилоте, с которым, он был очень дружен.
Скопировав необходимые данные в нейрочип, что не делал очень давно, да и не очень любил, Алекс спрятал диски.
Его не покидало ощущение, что что-то упущено из виду, что-то очень важное.


тройной повтор "очень"

В конце концов, взглянув на часы (запятая) Алекс решил сделать перерыв, (лишняя запятая) и (запятая) разогрев еду (запятая) устроился на кухне.


вместо "решил сделать" - лучше написать "сделал"

Данных для выполнения задания, было достаточно, и он уже примерно представлял маршрут и свои действия. Но, как показывал его опыт, всегда надо было иметь их больше и запасной план.


повтор

Проснулся он от стука в люк. Дама была пунктуальна (запятая) как и все андроиды, правда (запятая) на этот раз появление ее было не так эффектно. Даже боевой андроид не пройдет через люк, если его затворить механически. Алекс вынув из кобуры пистолет, отворил люк.


повторы

Андроид, внимательно смотрела на него из под своей маски.


"из-под" - через дефис
"своей" - лишнее

Алекс, не стесняясь разглядывал ее лицо. Лицо было очень индивидуальным, обладало деталями и штрихами, вроде легких морщинок или родинки возле левого глаза, что обычно отсутствовало у "игрушек", даже высокого класса. Это лицо явно было сделано с реального. Игрушку по индивидуальному проекту, мог заказать себе только очень и очень богатый извращенец. С другой стороны, с учетом навыков этой модели Алекс теперь склонялся к другому предположению. Модель разработки военного министерства разведки или Мафии.


"Лицо" - тройной повтор
"было" - повтор
"очень" - лишнее
"индивидуальным" - повтор
"себе" - лишнее
"модели" - повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 16 дек 2015, 17:58

:cry:

Мдя... Можно конечно попенять что мол писалось давно и шибко быстро - под давлением приятелей по летному крылу... которым на форуме Ордена кусочек выложил и они прилипли как репей...
(изначально вообще не было никакой истории - только "создание Ордена" - Его писал для БТ - по мотивам ордена во фрилансере и "шаля" - закинул переделав на форум "Ордена РТ" - подразделения "летавшего" во Фрилансере... )
Ну да ладно...
Как говориться - нефига плакать по разбитому стакану.

Кстати.
Как - "поет поету"...

"Продувка помещения" - Это техническое выражение.
Не выдумка и не "усиление".
Именнно так - определенное действие - техническое.
Близкий синоним - "очистка и подготовка", но в технике обычно такие выражения связаны с определенным чем то. Т.Е. специфика. Продувать и прочищать - в приложении к одному и тому же предмету (объекту) - разные номиналы действий обычно влекут. Хотя на взгляд не специалиста могут выглядеть одинаково по смыслу. И соответствуют четко опредленным предметам (итп) как и номиналам процедур последующим в действии - "Продувка дюз" , "продувка системы"
Ибо очистка может производиться разными путями ( промывки или механического действия). Как один из номиналов очистки - обработка вакумом, иногда совмещенная с тепловой (охлаждение, реже нагрев - он сам по себе вид обработки определенного вида). При ней удаляется большинство загрязнений поверхности.
А продувка именно продувка газом инертным или "активным"(скажем восстановление слоя покрытия... ИТП).

Ну это я так...

можно было короче изложить - но что-то я типа на старости страдаю словоизвержениями... :oops:

Сааапасиба бааальшое есшо расссс...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 16 дек 2015, 21:03

RDL_python писал(а):Кстати.
Как - "поет поету"...

"Продувка помещения" - Это техническое выражение.
Не выдумка и не "усиление".
Именнно так - определенное действие - техническое.
Близкий синоним - "очистка и подготовка", но в технике обычно такие выражения связаны с определенным чем то. Т.Е. специфика. Продувать и прочищать - в приложении к одному и тому же предмету (объекту) - разные номиналы действий обычно влекут. Хотя на взгляд не специалиста могут выглядеть одинаково по смыслу. И соответствуют четко опредленным предметам (итп) как и номиналам процедур последующим в действии - "Продувка дюз" , "продувка системы"
Ибо очистка может производиться разными путями ( промывки или механического действия). Как один из номиналов очистки - обработка вакумом, иногда совмещенная с тепловой (охлаждение, реже нагрев - он сам по себе вид обработки определенного вида). При ней удаляется большинство загрязнений поверхности.
А продувка именно продувка газом инертным или "активным"(скажем восстановление слоя покрытия... ИТП).


всё зависит от тебя.
моё дело предложить правку, а твоё использовать или проигнорировать :)
а за инфу спасибо :)

Сааапасиба бааальшое есшо расссс...


пожалуйста :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 17 дек 2015, 03:02

Raysen писал(а):...
всё зависит от тебя.
моё дело предложить правку, а твоё использовать или проигнорировать :)
а за инфу спасибо :) :)


А, я это... Ужо... Пока здесь.
Потом сведу и на "самлибе" перевыкладу, "перевыложу", "перезалью", "перелицую"... ээээ опс.... Читото заело... Дзиньк (звук переводящейся каретки раритетной "пишущей машинки" и падения, чего-то большого и гулкого...)....

Да не за что. Реально я тебе более... мда...

Многие не понимают не военных, не технарей из-за этого (а военных технарей иногда и вдвойне - хотя, мда...). Ну из-за того, что они часто на взгляд "со стороны" - мыслят "штампами" или "зашорено"... А этому, как раз, именно такой подход часто причиной - конкретика, четкость и "правильность" (с их точки зрения) действий и выражений. Подчинение "поступков"(дел) некоему номиналу - со стороны незнакомого с логикой их мышления и поступков, непонятному, "нелогичному" или "недерьмократичному" :D .

Это же, касается кажущейся "не гибкости" их поступков. Просто они смотрят на ту же что и другие проблему (событие) по другому. Делают другие выводы. И, то что часто принимается за "растерянность" или "ожидание команды" - это период сбора информации и ее классификации "по их понятиям".
Хотя естественно, никто не отрицает что все люди, все по своему "разные", и что каждый типа "океан в себе"...

Всем известно как поступают моряки (сиречь военные) на подводной лодке при пожаре в отсеке или при его обводнении...
Но еще нет, ни одного, фильма или описания - что бы делали при этом, собранные в экипаж субмарины с подобной "проблемой" - демократы и "человеколюбы"...

А описание референдума по поводу выбора крена или дифирента, который следует задать боцману (притом в то время когда субмарина еще у пирса и концы не отданы) - не говоря о правильности и правомерности выбора курса отхода от причальной стенки - это отдельный роман растянутый на несколько томов с сателитными многотомниками описаний переживаний каждого члена экипажа по поводу этих проблем и изменения симпатий и отношений возникших между ними в следствии этого... 30897я серия "Рабыни Изауры" против этого, будет слабая тень и пародия! :stars: ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 17 дек 2015, 09:19

RDL_python писал(а): Да не за что. Реально я тебе более... мда...


всегда есть за что ;)
пожалуйста :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 17 дек 2015, 09:54

RDL_python писал(а):
От шлюзовавшись, он отстегнулся и вышел из рубки. Мато сидела в той же позе, будто дремала.


слитно

Тому же (пропущена запятая) кто захотел бы пристать к пилоту, желание поубавил бы лазерный пистолет, чья истертая рукоять торчала из большой кобуры пристегнутой к поясу куртки.


К их столу подошел абсолютно лысый мужчина среднего возраста, со знаком службы правопорядка символизирующим его статус на груди и с пистолетом военной модели в открытой кобуре на бедре.


"символизирующим его статус на груди" - ну вот каким образом такое возможно? :)
а всё будет в порядке, если перенести оборот в конец, перефразировать "на груди" и расставить запятые

...возраста, с нагрудным знаком службы правопорядка, символизирующим его статус, и с пистолетом...

Шадам, поставил на стол свой стакан, который до этого взял у стойки бара.


лишнее

Он ведь совсем не знал свою спутницу (запятая) и она по прежнему оставалась для него большой загадкой.


"свою" - лишнее
"по прежнему" - через дефис

Алекс активировал последний нано робот и (запятая) сбросив скорость (запятая) вышел на сближение с пилотом первым потерявшим пару.


Их отбуксировали в аварийный, а затем, когда Алекс дал подтверждение (тире) на обслуживание, в ремонтный модуль.


Грубость техника, его никак не задела, лишь бы работа была сделана качественно.


"была сделана" заменить на "сделал"

Так что, все три слагаемых счастья непритязательного пилота, было на месте.


были

Алекс, ожидая свою очередь, почел пол главы.


пРочёл
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13