Фрилансер - Задворки Галактики

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 13 дек 2015, 21:04

Не особенно. Я Это - написал так давно, что вряд ли сам рассказ актуален кому-то кроме "любителей" вроде нас.
Его полный текст был размещен - на "самлибе" - http://samlib.ru/editors/s/shewcow_p_a/freelancer.shtml

Просто ковыряя старые файлы в поисках материалов для рассказа своего друга, наткнулся на эти и вспомнил о нем...
Жалко стало что пропадает - вдруг кому понадобится. Я ведь никогда не против если кто-то что-то мое берет для использования (кроме жратвы, женщин и еще пары мелочей 8) )

Хотя огромное спасибо за предложение - как ты заметил я не особо грамотен был всегда, а приобретенный склероз вообще не способствует вспоминаию правил грамматики и правописания :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 13 дек 2015, 21:29

Что ж, моё дело предложить :)
Пожалуйста.

как ты заметил я не особо грамотен был всегда, а приобретенный склероз вообще не способствует вспоминаию правил грамматики и правописания


это не проблема
грамматику исправлять куда проще, нежели косяки в стиле.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 14 дек 2015, 08:14

Кстати, ещё можешь попробовать симулятор серии "X" (X1, X2 и X3: Reunion)
Я её играть не стал... показалась слишком сложной :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 14 дек 2015, 15:31

Raysen писал(а):Кстати, ещё можешь попробовать симулятор серии "X" (X1, X2 и X3: Reunion)
Я её играть не стал... показалась слишком сложной :)

Аналогично коллега.
Поставил, посмотрел, хмыкнул - де инсталировал... "Не моё!" (с)

А вы меня таки "подначили". Волевым решением постановил привести в порядок "фрилансера". Эххххх... Конечно резать его стоило бы изымая взятые в "БТ" эпизоды. Но, может и оставить стоит, будем курить - будем думать... Благо дело не требующее спешки как при "Двух П"
(Советы не только приветствуются но и пощряются... )
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 14 дек 2015, 15:44

RDL_python писал(а): А вы меня таки "подначили".


:D
ну раз так, тогда сяду за вычитку :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 14 дек 2015, 23:51

RDL_python писал(а):
Кристалл 1
- Этот материал, копия материала изъятого из тайника на останках базы наемников уничтоженной Чужими.


повтор


Второй, но основной причиной его посещения, была инспекция.


лишнее

Аббат инспектировал скальный монастырь.
Скальный монастырь был создан одновременно с базой. В нем нашли убежище остатки разгромленного монастыря и общин с одной из планет.


тройной повтор

Там вышла неприятная история с местной общиной, результатом которой стало гонение на христиан и католиков.


католики разве не христиане?

Со временем, база была выстроена, а священно служители, активно работавшие рука об руку со строителями так и остались в помещениях им выделенных.


вместо "база была выстроена" - строительство базы закончилось
"священно служители" - слитно
вместо зарубежного "активно" предлагаю заменить на русское слово "усердно" или "предприимчиво"

Руководство Наемного Легиона, рассмотрев предложение старика, нашло его очень занимательным и полезным.


"очень" - либо удалить, либо заменить на "весьма"

Именно по этому, год спустя, на Кессель прибыл аббат Мартин Колаати, полномочный член секретариата канцелярии Ватикана.


"по этому" - вроде слитно, не?

А для не многих посвященных, в таинства церкви, Магистр Ордена Рыцарей Храма.


слитно

То, что он увидел на базе, его просто потрясло.


"просто" - удалить
куда лучше добавить эмоциональный окрас... к примеру "потрясло до глубины души"

И это не было исключением. Гордостью монастыря была келья садоводов на базе. Они занимались совместной аранжиреей и садом, в который было превращено...


тройной повтор

После одобрения начинания Ватиканом, было решено сформировать первую эскадрилью.


"решили сформировать"

Сейчас его можно было сразу отличить по готической цифре один на молочно белой броне. Старенькие Патриот и Блодхантер, были подарены от Легиона. Машины были восстановлены из захваченного у пиратов снаряжения.


тройной повтор

На щитах, пока, были только номера.


вообще, частое и чрезмерное употребление слова "был, было, была, были" свойствено для скудного английского.
В русском языке сие сухое слово часто использовать без надобности... только там, где без них никак... тем более, что все эти "были" вполне заменяемы на живые глаголы.
Вот, сравни:

На щитах, пока, красовались (чернели/выделялись) только номера.

Смотрелись они потрясающе. И не смотря на то, что машины были старые, их подбор в группе и вооружение, в итоге составило довольно мощную боевую единицу.


во-первых, повтор
во-вторых, "не смотря" - пишется слитно

Четвертая машина была тяжелого класса, принадлежала учебному взводу базы и была окрашена в пестрый камуфляж. Это был разведывательный корабль.


"машина" - повтор с предыдущим предложением
"была" - тройной повтор

Деньги на приобретение и оснащение, были взяты из пожертвований воинов и в кредит, у наемников.


"были взяты" - проще "взяли"

Когда аббат посетил цех где делали скафандры и броню, в конторе цеха, как раз шел жаркий спор на счет ручного холодного оружия.


повтор

Между мастером, считавшим его анахронизмом и отвечающим за изготовление оной братом Куинсом.


переиграть и расставить запятые
Между, считавшим его анахронизмом, мастером и братом Куинсом, отвечающим за изготовление оной.

Отец Лестар и Аббат, так же провели несколько вечеров за компьютером, совмещая имеющуюся информацию с рекомендациями по выбору символов боевого и повседневного одеяния.


иностранное "информация" вполне заменяется на "сведения", но в виду того, что рассказ фантастический, термин можно оставить. Он не выбивается из общей атмосферы
а вот "рекомендации" Я бы заменил на русское "предложения"

Естественно посмотреть на них, сходила почти вся база.
По мнению почти всех на базе, вышло очень даже неплохо и кстати красиво.


и "вся", и "база" - повтор


Его желчную критику, к сожалению, игнорировать было нельзя. Но зато всегда можно было обойти.


"было" - повтор
"игнорировать" - заменить на русский синоним... их много :)

Его транслировали по планетарной сети галловидения.


голловидения

У торцевой стороны, обращенной на восток, был установлен передвижной алтарь, специально изготовленный для этого события.


вместо "был установлен" - "установили"

Все монахи изъявившие желание вступить и быть зачисленными в Орденское Братство, были в парадной броне и комбинезонах выстроены перед алтарем.


почему бы сухое "были в парадной броне" не заменить на "блистали в парадной броне"

На стены проекторы транслировали кадры снимаемые камерами. Особенно аббату понравились кадры, где камера шла вдоль коленопреклоненных воинов храма, удерживающих в одной руке перед собой обнаженные клинки.


"кадры" и "камеры" - повторяются

Оператор, специально занизил положение камеры, ряды воинов казались бесконечными и теряющимися в дали.


"камеры" - повторяется с предыдущим предложением

Ватикан, разрешил ему остаться на некоторое время для оказания помощи местной пастве.


лишняя запятая

Ибо принимая присягу, ему пришлось бы согласно обряда, открыть свое Орденское имя и звание...


"своё" лишнее

Коллати был в курсе, что на базе были несколько часовен и небольших храмов других религий.
Доминирующей были Пять Столбов и Буддизм. Религии основной части населения планеты.
Среди наемников более были распространены Христианство, Католицизм и Иудейская вера.


четырёхкратный повтор

У наемников в штате подразделений они были выделены только нашивкой капеланской службы. Нашивка, носилась на ряду с прочими и не давала никаких привилегий. Расценивалась как квалификационная.


"были выделены" - заменить на "выделялись"
"нашивка" - повтор


Наиболее близок был по духу к воинам храма капеллан первой роты третьего батальона. В прошлом, видимо высокопоставленный священнослужитель, а ныне пилот, лейтенант крыла охраны штаба. Звание при его должности было не важно.
Прошлое наемников после вступления в Наемный Легион было закрытой информацией.


тройной повтор

Он, ему был нужен. Это была реальная надежда, получить через него канал к не доступной информации.
Первый шаг, был сделан.


повтор
____________
Вот, надеюсь замечания помогут :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 15 дек 2015, 16:53

Католики и христиане.
Имеется в виду что католики идут "отдельно" - многие течения "христианские" схожи с католицизмом, имея общие корни все же отличаются.
Иначе пришлось бы перечислять - точно, а смысла в этом нет без нужды.

"был, было, была, были" свойствено для скудного английского. В русском языке сие сухое слово часто использовать без надобности..

Есть такое. видимо последствия работы с текстами "инглизов" то документация то... подспудно подцепляешь, а может еще что ... Как например когда думаешь о "прошлом" и выделяешь это не замечая что оно в речь влазит...

вот "рекомендации" Я бы заменил на русское "предложения"

Рекомендации - уместно ибо мы ведь знаем что носимое монахами - им предписано уставом - как военным ношение формы - тут примерно тоже выходит (тем более что именно воненный орден то возраждается... Считай вояки обычные, но более дисциплинированные и "упертые" в силу "веры" ). Но, предложения - так же уместны - добавил... ;)

Вот, надеюсь замечания помогут

А то жжжжж....
8)
Большое человеческое спасиба.
Вообще при такой "редакции" - речь уже идет впрямую о "сооавторстве" 8)))
Про "БЫЛЫ" - "да вам батенька со столькими БЫЛАМИ - БЫЛИНЫ писать!" (с)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 15 дек 2015, 17:06

RDL_python писал(а): Большое человеческое спасиба.


пожалуйста :)

Вообще при такой "редакции" - речь уже идет впрямую о "сооавторстве" 8)))


не... в соавторстве должен поделён труд, да и идея, сюжет, персонажи должны разрабатываться вместе.
Так что Я просто побуду скромным бета-ридером :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение RDL_python » 15 дек 2015, 19:08

Raysen писал(а):...в соавторстве должен поделён труд, да и идея, сюжет, персонажи должны разрабатываться вместе...

Я тебе скажу один умный ВЕЩ...
Только, ты не обижайся...
(с)

Фигня это все...

Для "СоАхторства":
- Иногда, достаточно поддержки...
- Дельных - или наоборот, беспредельно злых замечаний...
- Иногда - факта своего существования...
Остальное - зависит от того - кого таки принимают за "ахтора"... :D
(Причем замечу, им может стать, в зависимости от неких обстоятельств, что один, что другой... А может даже не они... А вот некто третий, из за угла вылезший, и кто кто записал... он не ахтар, он чертов журналист...)

Журналист - по сути стенографист. Увидел - записал... Хороший журналист, сумел записать и "подать" материал, так, что тот привлекает внимание.
В "основе" это так...
А на деле - чего мы токмо не видим...
Хороший ахтар - тот кто в себе всех сразу воплотил.

Стили, свежесть мышли, слог изложения... Писать "интересно" - можно даже технические книжки.
Все равно упрется в читателя - если ему не интересна тематика - как не напиши - читать не будет. Ну если токмо "нужда не приперет"...

"Я, так думаю..." (с)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Фрилансер - Задворки Галактики

Сообщение Raysen » 15 дек 2015, 19:53

RDL_python писал(а):
Raysen писал(а):...в соавторстве должен поделён труд, да и идея, сюжет, персонажи должны разрабатываться вместе...

Я тебе скажу один умный ВЕЩ...
Только, ты не обижайся...


а зачем обижаться? это вообще бессмысленное занятие :)

Фигня это все...

Для "СоАхторства":
- Иногда, достаточно поддержки...
- Дельных - или наоборот, беспредельно злых замечаний...
- Иногда - факта своего существования...
Остальное - зависит от того - кого таки принимают за "ахтора"... :D
(Причем замечу, им может стать, в зависимости от неких обстоятельств, что один, что другой... А может даже не они... А вот некто третий, из за угла вылезший, и кто кто записал... он не ахтар, он чертов журналист...)

Журналист - по сути стенографист. Увидел - записал... Хороший журналист, сумел записать и "подать" материал, так, что тот привлекает внимание.
В "основе" это так...
А на деле - чего мы токмо не видим...
Хороший ахтар - тот кто в себе всех сразу воплотил.

Стили, свежесть мышли, слог изложения... Писать "интересно" - можно даже технические книжки.
Все равно упрется в читателя - если ему не интересна тематика - как не напиши - читать не будет. Ну если токмо "нужда не приперет"...

"Я, так думаю..." (с)


Возможно.
только Я всё равно по-своему воспринимаю.
К примеру, у меня есть в планах написать роман "Архонт". Там будет намешано в плане эзотерики, мифологии, религии, боевика, детектива и ужасов.
Эзотреическую, мифологическую и религиозную часть Я беру полностью на себя. Боевик - 50/50 делим с соавтором. Детективная и часть ужастиков - полностью ложится на соавтора. Плюс Я не разбираюсь в разных военных и геополитических нюансах, которые обязательно проклюнутся в романе. Их тоже берёт на себя соавтор. Разрабатывать сюжет, историю персонажей будем уже вместе.
ЗЫ: соавтора Я уже нашёл.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11