Ардан. Войско Света.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 02 дек 2015, 16:29

Аннотация
Отряд ваирагов разделился. Райсэн с Трено и Зирани с Дэндженом идут каждый своим путём, но к общей цели. Впереди их ждут очередные испытания, новые друзья и старые враги. Пробудить легендарных драконов от тысячелетней спячки, завладеть копьём света, заручиться поддержкой анаренов, не желающих вступать в новую войну. А орды хаоса почти готовы, чтобы нанести удар, и его необходимо выдержать. Задачи непосильные для одиночки. Однако рядом верные друзья и соратники. С ними любая цель становится достижимой.


____________
Глава 1

Еловый бор сплошной белой стеной стоял по обе стороны торгового тракта. Дорога была полностью покрыта блестящим снегом, отчего приходилось щуриться, чтобы не слепило глаза. Перед нашими лицами и мордами коней время от времени возникали призрачные облачка пара, которые в следующее мгновение растворялись в морозном воздухе. Светло-серый покров облаков, подгоняемый ветром, грузно плыл над нашими головами и обильно посыпал нас снежной пылью. А та, в свою очередь, постоянно норовила залезть в глаза, или того хуже — под капюшон.
Мы прибыли в королевство Яран в начале зимы. Уже на границе оно встретило нас обильными снегопадами. Хотя, стужа опустилась на северные королевства ещё раньше: уже к концу осени дожди с грозами сменились холодными ветрами и ночными морозами. Всего энир* назад мы покинули Эриос и через территорию Зараса двинулись в Яран. Что ж, цели мы достигли, а теперь хорошо бы найти пятого героя нашего отряда. Где именно его искать — не знаю. Остаётся довериться чутью да уповать на милость госпожи Риданис с надеждой, что она, как всегда, приведёт меня туда, куда следует.
Трено Ганир — ваираг, соратник и мой брат по призванию — такой же монах-хранитель, чувствовал себя гораздо лучше меня. Я кутался в пропылившийся дорожный с тёплой меховой прокладкой плащ, но это не помогало. Мороз всё равно умудрялся проникнуть под одежду. А Трено, выходец из Зиала — королевства, которое большую часть года покрыто снегами, мерно раскачиваясь в седле чёрного скакуна, и в ус не дул. Можно, конечно, использовать магию или ваирагию** огня, чтобы согреться, но зачем расходовать запасы силы сосбтвенного тела или пространства на такую мелочь, если природа пока спокойна? Да и, смотря на Трено, я завидывал его стойкости. Если он способен обойтись без силы стихий, то и я смогу.
Виорил*** во мне всю дорогу спал — был тише воды, ниже травы. Гэрнит**** вообще без чрезвычайной нужды не снисходил до разговора со мной. Ну да. Должен появиться кто-то сильный и особо опасный, способный меня убить, чтобы ненасытный поглотитель, учуяв очередную жертву, встрепенулся и предложил мне свою помощь.
Талгас, с тех пор как исчез ещё в Эриосе перед битвой за Марит, больше не появлялся. Честно говоря, я соскучился по Хохотуну. Даркан***** многому меня научил и на многое заставил посмотреть иначе, за что я безмерно ему буду благодарен. Я понимаю, что его отсутствие только пойдёт мне на пользу — нянька мне, как предводителю отряда ваирагов, ни к чему. Но, пока он был рядом, я чувствовал себя увереннее.
__________
* Энир — 55 суток
** Магия — расходует запасы силы собственного тела. Ваирагия — силы пространства
*** Виорил — поглотитель
**** Гэрнит — дословно «разрушитель». Бестелесная, не обладающая разумом и волей, форма жизни
***** Даркан — название расы существ тьмы
Последний раз редактировалось Raysen 30 май 2016, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 02 дек 2015, 23:20

Каная — дарканша и наша союзница, тоже не давала о себе знать. Цель у нас и её таинственной госпожи по-прежнему совпадала: я обязался убить Лайдану — королеву дарканов, а та, в свою очередь, после вошествия на престол Райнора*, обещала Ардану** неприкосновенность. Надеюсь, она сдержит слово. Но, честно говоря, несмотря на то, что Каная в своё время нам помогла, я не знаю, что от неё ожидать. Что взбредёт её госпоже в следующее мгновение? Вдруг посчитает меня угрозой и решит устранить? Я постоянно напоминал себе, что с непонятными союзниками нужно держать ухо востро.
Ехали мы медленно. Ни к чему коней взмыливать, когда под копытами неожиданно может оказаться лёд. Тогда поплохеть может и седоку, и скакуну. А пристрастием самоубийства мы с Трено не страдали, и не спешили отправиться в объятья госпожи Риданис. Да и расстроится она, ежели мы умрём, так и не выполнив задуманного.
На протяжении всего пути ничего, из ряда вон выходящего, не случилось. После всех произошедших в Эриосе сражений было как-то непривычно, что меня не пытаются убить. Охотники из Райнора попритихли и, вроде, не собирались себя проявить… пока я не воспользуюсь ваирагией тьмы, которая привлечёт их ко мне, как пчёл на мёд. Что же касается Калдана и его прихвостней, то они остались далеко позади и до меня не дотянутся. Так что за себя можно не волноваться. Чего не скажешь о Дэнджене и о моей любимой Зи. На сердце, несмотря на окружавшую нас стужу, мгновенно теплело, стоило вспомнить о принцессе Эриоса — Зирани Дан-Альнайд: прекрасной, женственной, спокойной и рассудительной. Она и Дэн остались в Марите под боком у жрецов смерти, которые по-прежнему оставались для них угрозой. Главное, чтобы Зи и Дэн продержались до нашего возвращения.
С Трено мы почти не общались. Только по необходимости. Да и поговоришь тут, когда зубы стучат от холода. Куда чаще, опять же при надобности, мы пользовались мысленной связью. Хорошая эта штука, особенно когда приходится беседовать на важные темы в многолюдных местах. Жаль, что эта способность ограничена расстоянием. Иначе я бы каждый день переговаривался с Зи. Поэтому оставалось довольствоваться лишь тем, что я её чувствую. Как далёкую сияющую искру, но чувствую.
По вечерам, ежели нам не удавалось за время пути наткнуться на какое-нибудь поселение или придорожный трактир, мы ночевали в лесу. Вот тогда-то я и позволял себе потратить немного силы пространства, чтобы накинуть на нас огненный полог, который, как купол, накрывал нас и лошадей. Так что мы не боялись замёрзнуть даже в однажды разыгравшийся ночью буран.
____________
* Райнор — мир Тьмы, название планеты, на которой проживают дарканы
** Ардан — мир Стихий. Мир обитания людей
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 04 дек 2015, 00:34

Так и в этот раз, к закату мы не добрались до какого-либо поселения. Поэтому вновь пришлось заночевать в лесу. Спешившись, мы повели под уздцы скакунов в гущу побеленных непогодой елей. Снег, достигавший колен, возмущённо скрипел и хрустел под ногами, и всячески мешал продвижению. Пришлось прочищать путь огненным щитом, который тонким полупрозрачным оранжевым диском растворял серебристые сугробы. Мы спешили поскорее оказаться под защитным куполом, ибо ветер, нещадно хлыставший нас ледяными цепями, крепчал с каждым ударом сердца. Похоже, ночная вьюга разойдётся не на шутку.
Углубившись в лес шагов на двести от дороги, мы устроили привал под раскидистой лапой высокой ели. Я привычно создал вокруг нас огненный полог, отчего снег в течение нескольких ударов сердца под нами растаял. Оголилась жухлая трава, стылая земля и опавшая хвоя, а прогретый воздух наполнился запахами ушедшей осени. Жеребцов мы привязали к дереву, покормили уже довольно поскудневшими запасами овса и принялись за обустройство временной стоянки.
Первым делом Трено окружил походный лагерь кольцом молний. Так, на всякий случай. Защита от бандитов и голодного зверья будет не лишней. Да и нам не придётся караулить друг дружку, как это происходило, когда мы путешествовали вдвоём с Дэндженом. И он, и я владели ваирагией огня. А этот элемент куда больше подойдёт для стихийных мин, нежели для кольцевой защиты.
Напоследок я ослабил силу огненного полога, чтобы он не грел слишком сильно, дабы скакуны не привыкали к теплу — с утра нам опять выходить в мороз, будь он неладен. Растелив на земле походные матрасы, мы с Трено, накрывшись одеялами, улеглись спать. Под скорбные завывания вьюги я погрузился в мир сновидений.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Римма » 04 дек 2015, 16:15

Raysen писал(а): Спешившись, мы повели под уздцы скакунов в гущу побеленных непогодой елей.

можно убрать
Raysen писал(а): Да и нам не придётся караулить друг дружку, как это происходило, когда мы путешествовали вдвоём с Дэндженом.

можно убрать
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 04 дек 2015, 16:31

Римма писал(а):
Raysen писал(а): Спешившись, мы повели под уздцы скакунов в гущу побеленных непогодой елей.

можно убрать
Raysen писал(а): Да и нам не придётся караулить друг дружку, как это происходило, когда мы путешествовали вдвоём с Дэндженом.

можно убрать


согласен
спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 05 дек 2015, 17:50

Меня окружала тьма. До боли знакомый призрачный, отсвечивающий тусклым серебром, туман струился под ногами.
— Ты всё-таки решилась, — громко произнёс я в кромешную черноту. — Может, покажешься?
В десяти шагах от меня сгустилось облако, приняло женские очертания, а потом и вовсе воплотилось в старую знакомую, со встречи с которой и перевернулась вверх тормашками привычная жизнь. Я не успел и слова сказать, как она размытой тенью устремилась ко мне. Виорил во мне встрепенулся, и моя левая рука с печатью хаоса, уже покрытая стальными чешуйками, вовремя вскинулась для защиты. Кривые когти бессильно проскрежетали по металлу, так и не причинив мне вреда.
— А ты, я погляжу, не теряешь сноровки, — прозвучал слева глубокий равнодушный голос. Голос, от которого я раньше был без ума. Голос, разбудивший воспоминания, из-за которых я вновь ощутил отголоски старой душевной боли. А я наивно полагал, что спокойно встречу её в следующий раз.
Адари Ша-Найрет — жрица кадирров* стояла в пяти шагах от меня и насмешливо ухмылялась. Раньше я бы с наслаждением стал бы её разглядывать, потонул бы в её алых, налитых кровью, волчьих глазах. А сейчас, в первую очередь, обратил внимание на длинные искривлённые, отблёскивавшие холодной сталью, когти на её тонких изящных пальцах. Да, предо мною стоит враг. Это уже не та Адари, которую я знал. До того, как её разум поглотил хаос, мы были друзьями. Раньше она являлась мне иной: в воздушном светлом шёлковом платье, словно нежный волшебный цветок из сказки, а сейчас её тело облегал чёрный кожаный доспех — одеяние шэхаров**.
— Стараюсь, — так же равнодушно ответил я и пожал плечами. Она, в отличие от меня, стояла расслабленно. Но я знал, что это лишь обманчивое впечатление.
— Лайдна освободила твоего брата?
— Да, — Адари кивнула. — Он ей больше не нужен, чтобы управлять мной.
— Довольна?
Жрица кадирров безразлично пожала плечами: — Мне уже всё равно.
— Зачем ты пришла? Хочешь убить?
— Пока нет.
Будь не ладна её способность проникать в чужие сны. Если умру здесь, то уже не проснусь.
— Мне клещами вытягивать из тебя слова? — разозлился я. — Что тебе надо?
— Не кипятись, мальчик. Уже забыл уроки Талгаса? Всему своё время.
______________________
* Кадирры — полукровки: наполовину дарканы, наполовину люди.
** Шэхар — диверсант, подрывник, отравитель, убийца. Дословно «смерть из тени»
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Римма » 05 дек 2015, 22:11

Raysen писал(а):В десяти шагах от меня сгустилось облако, приняло женские очертания, а потом и вовсе воплотилось в старую знакомую, со встречи с которой и перевернулась вверх тормашками привычная жизнь. Я не успел и слова сказать, как она размытой тенью устремилась ко мне.

лучше перефразировать, потому что к этому "она" можно мысленно примерить и "привычную жизнь". Предлагаю поменять "она" на "Адари".
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 05 дек 2015, 22:39

Римма писал(а):
Raysen писал(а):В десяти шагах от меня сгустилось облако, приняло женские очертания, а потом и вовсе воплотилось в старую знакомую, со встречи с которой и перевернулась вверх тормашками привычная жизнь. Я не успел и слова сказать, как она размытой тенью устремилась ко мне.

лучше перефразировать, потому что к этому "она" можно мысленно примерить и "привычную жизнь". Предлагаю поменять "она" на "Адари".


и согласен, и нет

согласен с тем, что надо перефразировать.
не согласен с тем, что лучше заменить на Адари... ибо её имя и образ описываю позже... т.е. до того абзаца я намеренно держал её имя в "тайне" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 06 дек 2015, 00:34

Как ни прискорбно это признавать, но она права.
— Что тебе нужно, Адари? — уже спокойно ответил я.
Она усмехнулась.
— А я уже подумала, что ты никогда не назовёшь меня по имени.
«Да прикончи ты её уже!» — воскликнул гэрнит.
«Тихо, Виорил! Твоя одержимость поглощением начинает меня пугать»
«Не забывай, что это прекрасный способ становиться сильнее»
«Я помню. Но надо выяснить, что ей нужно»
«Разве не видно? Она убить тебя хочет! Посмотри, даже когти не убрала»

Я вздохнул и не стал спорить. Гэрнит, как всегда, у себя на уме, пусть и союзник, пусть и делает меня сильнее.
— Говори, что тебе нужно и проваливай.
— Какой грубый! — Адари обиженно надула губки. — Раньше ты таким не был.
Окончательно потеряв терпение, я, больше ничего не спрашивая, обнажил кинжал и Агихар*. Гэрнит, открыв дверь к вирадису** хаоса, нетерпеливо заворочался и хищно заурчал. Я мысленно приструнил его — и так разберусь. Виорил, хоть и с неохотой, подчинился.
— Ты уже готов меня убить? — в её голосе вновь прорезалось холодное равнодушие, на лицо легла маска безразличия. — Это хорошо.
Я ринулся к жрице кадирров, а та не стала уклоняться. Моё оружие и её когти лязгнули друг о друга, сцепились. Мы стояли лицом к лицу, и я вдыхал, исходящий от её волос, нежный запах арайлен***. Встретившись взглядом с Адари, смотрел в её багрового цвета зрачки. Я изо всех сил старался её оттеснить, заставить отступить, но не получалось. Руки дрожали от напряжения, по щеке с виска скатилась капелька пота.
— Ты помнишь наш первый поцелуй? — внезапно спросила она, отчего я чуть было не оступился.
Конечно, помню! И хотел бы забыть навсегда.
— Молчишь? — не дождавшись ответа, спросила Адари и на её губах заиграла ехидная ухмылка. Она вдруг ослабила давление и отскочила. — Скоро Талгас тебя вновь посетит. Будь готов.
— К чему? — спросил я, не скрывая удивления. Хохотун вернётся? Сказать, что я обрадовался этой новости, всё равно, что ничего не сказать. Даже, несмотря на то, что услышал её из уст врага.
— К новым испытаниям, — ответила она и растворилась в дымке тумана.
______________
* Агихар — имя короткой косы — камы (земной аналог: кусаригама без цепи). Дословно «Пылающая смерть»
** Вирадис — особое состояние сознания и тела, доступное ваирагу на третьей ступени силы. В зависимости от типа ваирагии (стихия, свет, тьма, хаос) — вирадис разнится
*** Арайлен — название одного из деревьев, когда-то росших в Райноре. Дословно «аромат тьмы»
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Войско Света.

Сообщение Raysen » 08 дек 2015, 23:29

Я очнулся посреди ночи. Вьюга, всё так же, протяжно и заунывно исполняла скорбную песню. Еловый лес, скрипя стволами, качался под порывами ледяного, несущего с гор снег и стужу, ветра. Я невольно поёжился, хоть и под защитным пологом не ощущал холода.
Почему я проснулся? Что меня разбудило? Я привычно прислушался к миру — Агисиран* молчала. Трено заворочался под одеялом и повернулся с бока на бок, но по-прежнему крепко спал. Нехорошее предчувствие заставило меня подняться, навострить слух, ощутить ровные колыхания моей тёмной ауры, перевести зрение в иное видение. Я почувствовал, что где-то у дороги тёмное нечто посмотрело в нашу сторону. Моя аура предупреждающе заколебалась.
«Вставай, Трено!» — мысленно воскликнул я.
Хранитель всполошился и рывком встал уже с обнажёнными искривлёнными кинжалами, готовый к бою. Но драться было пока не с кем.
Мы, не сговариваясь, принялись спешно собирать спальные матрасы.
«В чём дело?» — неряшливо скатывая в рулон одеяло, спросил он.
«Он уже здесь!»
«Кто?!»
«Райнорский охотник. Нужно уходить. Времени у нас мало»
«Ты же не использовал ваирагию тьмы. Как он нас нашёл?»
«А я знаю? Пошевеливайся!»

Стоило отвязать коней, как рядом грохнул удар молнии. Кто-то ворвался в кольцо защиты, но для даркана это будет всё равно, что комариный укус. Мы вскочили в сёдла, и тут огненный полог со стеклянным звоном лопнул. В тот же миг стылый ветер нещадно стегнул меня по коже, тысячи ледяных ос вонзили в лицо, шею, руки острые жала. Стараясь не обращать внимания на объявший нас невидимыми объятиями холод, мы пришпорили коней, а те, словно взбесились, встали на дыбы. Я напрягся, вцепился в уздечку, сдавил коленями бока скакуна, дабы не потерять равновесия и не вывалиться из седла. Прижался к телу жеребца, пытаясь слиться с ним в одно целое. Трено, слава Риданис, тоже удержался. Лошади, подгоняемые нами, галопом рванули по крутой дуге к тракту. Я старался не думать, что произойдёт с нами, если конь на скаку подскользнётся на льду.
«Не останавливайся!» — приказал я.
Мы услышали, как за нами, тяжело дыша, погналось нечто. Я оглянулся, и сердце сковал ужас. Тёмное расплывчатое облако, взрывая сугробы, взметая тысячи снежинок, огромными скачками неслось за нами. После каждого грузного приземления тяжёлого зверя, земля под нами ощутимо содрогалась. В черном размазанном силуэте прорезались длинные косые щёлки злобных отсвечивающих красным глаз, распахнулась хищная, полная острейших зубов, пасть.
«Что это за тварь?!» — воскликнул Трено, уловив мой мыслеобраз.
«Тьма её разберёт! Ударим по ней светом!»
Мы оба протянули руки назад, и кромешную ночь озарила двойная яркая вспышка ваирагии света. Тварь позади нас, взвизгнув, споткнулась и покатилась по земле.
«Надеюсь, отстанет», — вздохнул Трено.
«Вряд ли. Днём может быть и отстала бы. Ночь и тьма её подпитывают»
Более мы ни о чём не говорили. Мы выскочили на дорогу и, не щадя скакунов, устремились в ночь. В этот раз, вопреки гордости, я, чтобы не околеть от холода, воспользовался ваирагией огня и окружил нас огненным щитом.
_________________________
* Агисиран — имя высшего элементаля — покровителя ваирагов стихии огня
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron