Мемориал

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Мемориал

Сообщение Аленич » 28 ноя 2015, 07:56

1991

Встретили новый год с озабоченностью. Смутное время. Окончательный развал Советского Союза. Миновала целая эпоха. Всё наше семейство собралось на Молодогвардейской. Саша успел только к бою курантов: ходил зачем то к Славику, там они разрешили себе. Коля в ожидании подарка. Кто-то проязычился, что приготовлен сюрприз. Ему вручили снегокат, который до поры был припрятан у Черкасовых.
Накануне поздравляла по телефону А.П.Стрельникова – новоиспеченная пенсионерка. Она старше, но будучи членом Союза кинематографистов (по технической секции), обеспечивала себе доплату к ежемесячному содержанию. Второй поздравитель – П.П. Кутлер, 50-летний специалист по информатике. Предки его мценские дворяне. Заразился от меня историко-генеалогической болезнью, изучает провинциальное окружение Тургенева. С писателем были знакомы его прадеды.

В январе - в Орле и Спасском-Лутовинове. Даже съездил обыдёнкой в Колпну, где М.Швецов, В.Ботвинков, М.Рыжиков и другие чествовали меня в столовой сахарного завода. Показали написанные московскими художниками живописные полотна. По моему настоянию заказ исполнен за счет скотооткормочного комплекса. 16 картин и портретов. Заехал поклониться сиротливой, без надгробия ещё могиле родителей.

В Орле выступал в редакции областной газеты. Беседы с журналистами. Брали интервью, которое напечата­но в 26 числа в "Орловской правде" со снимком. Именуют "писа­телем". Скорее - самоназвание, чем восприятие. От тех дней на память хорошо "подсмотренный" кадр редакционного фотографа Л.Тучнина (изображение, где сижу, "подпершись" рукой). Побывал в мастерской у художника А.И.Курнакова. Он формально и по существу является профессором живописи. Недавно и.о. профессора по кафедре русской литературы избран в пединституте В.А.Громов. 24 января в моем номере в орловской гостинице собралась редколлегия задуманного периодического сборника «Спасский вестник» - Г.Б.Курляндская, В.А.Громов, Н.И.Левин, Л.В.Миндыбаева.

Встречи и беседы в Орле с литератором Л.Моисеевым, с М.Бушуевой и В.Василенко из Картинной галереи. Эти две дамы заняты обустройством нового помещения для Музея изобразительных искусств (в бывшем доме политпросвещения). Вечер у Сидоровых. Познакомился с их зятем Владиславом Ефремовым. Человек своеобразный: гуманитарий, увлекающийся уфологией. Сотрудники Орловского музея И.С.Тургенева упрекают меня: дескать, переметнулся от них к Спасскому-Лутовинову.

В марте-мае работал у себя на городской квартире над "андроповским" дневником. Алексей в конце апреля уехал на лето в деревню. Его сопроводил туда Вячеславий. Максим той весной окончил школу. Наш Саша пытался помочь ему поступить в экономико-статистический институт. Не выдержал конкурса. Съезд народных депутатов неистовству­ет. "Демократы" почувствовали свою силу. Юродивый А.Д.Сахаров достиг тогда пика популярности. Партия ста­рого типа была явно неспособна так скоро превратиться в обновленную политическую организацию. Ускорился процесс ее разрушения. Легально усердствовали А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, а М.С.Горбачев направлял процесс подспудно. Влияние Б.Ельцина зримо проявилось. И генсек смирился, понево­ле приял план перехода к рыночной модели, продиктованный окружением соперника.
В мае мы с Сашей и Славиком посещали свой огородный участок в Красной Поляне (ездили через Лобню). Лето провели на даче в Полянах, где были размещены заместите­ли заведующих "ветеранского ранга". Совершаем прогулки в Дунино, в "пришвинские" места. Дорывками сочинял тогда фрагменты из истории Колпенского края. Встречи с появившимся на российской земле потомком эмигрантов А.Ю.Мельтевым. Дед его по матери, бывший белый генерал, а в Париже – журналист, Александр Савченко (псевдоним А.Дедов) был первым, кто в 1959 году откликнулся большой рецензией в парижской русскоязычной газете на мою только что вышедшую книгу «Литературные места Орловской области».

Ухода Горбачева не желал никто – ни мы ни Запад. Он даже этим стал запугивать. В ходу шутка: куй железо пока Горбачев. Он формально отстранен 8 декабря. Началась эмиграция в Израиль. Одним из первых уехал актер М.Козаков, далеко не самый общепризнанный еврей. Мои орловские друзья В.Г. и С.А.Сидоровы согласились взять на себя хлопоты по из­готовлению надгробия наших родителей. В конце весны камни были высечены. В Колпну их доставили из Орла заботами начальника местного автотранспортного предприя­тия М.Харламова, который недавно сменил умершего В.П.Ботвинкова. В июне-августе мне удалось навестить в деревне брата. Тот рьяно хозяйничал. Родительский дом для нас казался убежищем от бурь происходящего. Наладили у се­бя в деревне телевидение и радио. Прислушивались и прис­матривались. Продолжается распад Югославии. Я помог брату оформить права на владение деревенс­ким домом и хозяйством. По общей договоренности мать пе­ред смертью написала такое завещание.
В этот раз я приехал в Колпну через Курск, куда М.И.Шев­цов посылал за мной машину. Областное и районное началь­ство ревниво и с тревогой наблюдали за тем, что происхо­дит в столице. Старались угадать направление событий. Ради этих новостей ездили и ко мне. Шевцов привозил ко мне поговорить и пообедать Цикорева-старшего с молодым экономистом-сыном Колей. Последний только-только начинал тогда свою карьеру. Интересовался предпринимательством. Через два-три года Е.С.Строев назначил Н.Н.Цикоре­ва-младшего своим заместителем по экономике. Меня посетил в деревне также А.Лабейкин, последний в Орле в ряду идеологов - секретарей обко­ма КПСС.
Погодные условия летом 1991-го были в орловских краях нестабильные. Июнь сухой и жаркий. Но зерновые уроди­лись. И фруктов, против ожидания было немного. В промежут­ках между всеми заботами я несколько раз побывал и даже выступил в редакции районной газеты, носящей ужасное названи­е "За изобилие". Она в то лето напечатала несколько мо­их этюдов из истории Колпенской земли. Между тем, как бы сюрпризом к моему приезду, было уничтожено, снесено нап­рочь еще вполне хорошее здание земской больницы. Мне в детстве приходилось быть в ней на излечении, а Алексей - тот даже появился на свет в этом историческом помещении. - Почему в России все аптекари немцы, - спрашивал В.В.Розанов. И отвечал: потому что русский, где надо капнуть, плеснет…

В августе 91-го райкомы КПСС начали самоупраздняться. Власть переходила в кабинеты районных и областных сове­тов. Формально и фактически. М.Н.Бухтияров (в Колпне) переведён работать заведующим в сберкассу. Его офис председателя райсовета тот час занял вчерашний первый секретарь РК КПСС М.И.Швецов. Такой способ продуманно применялся повсюду. Воссоздавалась прежняя «вертикаль» власти. В Колпне против Швецова действовали, хотя и осторожно, А.Тычинский М.Бухтияров, главврач Пикалов, директор ср. школы Тучков. Редактор газеты В.Незнамов выступал на стороне Швецова и коммунистов.
В первую неделю августа я ездил в деревню вторично. Вместе с Валей (Анатольевной) и Колей-внуком. Они посетили родину предков впервые. К приезду мальчика (12 летнего) сюрпризом куплен велосипед - фанатичное его увлече­ние в том возрасте. Внук энергично знакомился с леген­дарным деревенским бытом. Осматривал окрестности, наслаж­дался изобильным садом, лазал по скирдам соломы. Сопро­вождал его на старую Удеревку, показал дедовскую усадьбу. Впечатление на него произвел разве что 150-летний каменный подвал, оставшийся еще от Челюскиных. Предок наш Ефим Чернов, был, скорее всего, незаконнорожденным ребенком крепостной девицы Авдотьи Андреевны, от ее бари­на-холостяка, Петра Степовича Челюскина, погибшего в эпоху 1813-14 годов. 11 августа пожаловали москвичи на своей машине: Саша, Славик, Валя (Ивановна). Коля тут же уселся за руль: уже умеет водить. В саду разбили палатку - иначе негде было бы спать. На веранде мыши и крысы, городские дамы от них в панике. Стряпаем на всех на маломощной электроплитке. Отключили энергию. Райкомовцы срочно присылают монтёров.

Наши Валя с Коляней уехали 15 августа, а 18-го годовщина смерти матери. Поминки. Приглашены родственники и сосе­ди. Василий Сильвёстрович, Мар. Филипповна, Хохловы. На утро - переворот, отстранение Горбачева. Власть захва­тывает Ельцин. Народ принял это спокойно, всех только интересует дальнейшее. По радио на Би-би-си и московскому телевидению узнаем под­робности. Полная картина стала известна позднее.

Саша и остальные москвичи уехали 21 августа. На следующий день и я отправился в Орел, а оттуда - в Москву. 23-го возвратился в столицу, куда в тот же день (вслед за мной) дос­тавлен Горбачев. С Раисой Максимовной плохо, нервный шок. Ночью попытка захвата Лубянки и демонтаж памятника Дзержинскому. Рассказ о том, как метались от одного вы­хода к другому сотрудники КГБ, ища путь бегства. Драма­тическая ситуация. Ельцин - единоличный диктатор. Арест Шенина и Ю.Прокофьева.

Люся с Колей живут в Полянах. Через пару дней в пансионате по­явились случаи воровства имущества. Оно теперь ничейное. В связи с переворотом и упразднением партийных контор, от­менили и ведомственные автобусы. Номенклатурные дачники ездят теперь электричкой. Ельцин приостановил "Правду" и другие партийные газеты. Горбачев со своей стороны заявил о запрещении деятельности КПСС в армии, МВД и в государственных учреждениях. Сложил с себя полномочия Генерального секретаря. Рекомендует ЦК КПСС самораспус­титься.
Грачев, Н..Бикеин и другие торопливые тут же высказались за создание новой левой партии. Продолжается от­падение республик от Советского Союза. Повесился С.Ахро­меев. Прямо в своем кабинете. Эпидемия снятия памятников советским деятелям по всей столице и в некоторых регионах. На следующий день - сообщение о самоубийстве Н.Е.Кручины. Имущество Старой площади передается Моссовету. Банковские счета ЦК КПСС заблокированы. Из пансионата в "Полянах" нам посоветовали вые­хать в считанные дни. Освободили свои комнаты 27 и 28 августа. У Саши в результате всех этих событий появились признаки усилившейся депрессии.

Читал в те дни «Бодался теленок» А.И.Солженици­на в только что полученном 7-м номере "Нового мира". Ка­кой аккомпанемент! Запасаемся продуктами с рынка и из "авоськиной конторы" на Б.Комсомольком пер. Министром иностранных дел назначен Б.Панкин. Всесоюзный радиокомитет возглавил Е.Яковлев. Программы "Время" и "600 секунд" закрыты. Власть действует непоследовательно и трусливо. Заголовок в газете: "Не загоняйте партию в подполье - там она будет опаснее!".
29 августа Верховный Совет СССР проголосовал за приостановление деятельности КПСС на территории всей страны. Окончательное решение передается на усмотрение Верховного суда.

Memoria-91: Ахромеев С., нач. генштаба; Кручина Н.Е.(бывш. упр. Делами ЦК); Белокопытов Влад. Лук.; Копаев Влад. Ант.; Захаров Алексей Серафимович (книговед); Хоменкова (Котёнкова) Матрёна Мих; Некошнов Анат. Мих. (зав. лекторской группой, приглашал меня на работу); Твардовская М.И. (вдова); Ботвинков В.П.; Чернов А.И., троюродный (в Ливнах).



1992


Дважды в этом году побывал в Спасском-Лутовинове. К тому времени относится замысел «Хроники» и очерков о «дво­рянских гнездах». Покупка и освоение первого (и пока единственного) компьютера для музея. Я учусь с помощью Саши. Мои рассказы из ис­тории Колпны печатались в районной газете всё второе по­лугодие. Максим служит в армии, призван весной. Саша строит гараж. 30 апреля ему присвоено звание подполковника. Мы получаем т.н. «ваучеры», стояла оче­редь. А затея оказалась элементарным обманом. Во что-то «вложили» их номинальную стоимость, а во что - уже никто из нас не помнит. Вскоре всё это обесценилось. Кабинет министров возглавил Черно­мырдин. Избрание Клинтона президентом США. Распад Югославии. Обстрел Белого дома на Краснопресненской. К концу года рубль де-факто стал конвертируемым. Курс доллара выгодный и мы тут же начали покупать на рынке бытовую технику и недорогие покрытия на пол для квартиры. В обиходе их именуют «паласами».
«Итоги перестройки равнозначны жестокому поражению в минувшей войне, если бы таковое произошло», - уверяет некто Б.Куркин в «Литературной России». Ему вторит В.Распутин: «Чтобы за два года сдать противнику такую могущественную страну, такого ещё не бывало (отчего же – бывало! Н.Ч.). Такого ошеломляющего успеха противник не чаял. Народ скоро будет собираться вокруг других руководителей», А на офицерском собрании в Кремле деятели в погонах прямо заявили: «Если политики не решат судьбу армии, она решит судьбу политиков» (запись в моём ежедневнике от 17 января 1992 года). «Искусство торговли, - уверяет в «Известиях» Г.Данелия – опередило киноискусство, а также драму, балет и даже фигурное катание. Сейчас Андрей Тарковский не смог бы возникнуть», «Русские Акакии Акакиевичи торопливо прошмыгивают мимо торговых палаток чеченских и азербайджанских джигитов, укорачиваются из - под колёс их «Мерседесов» и «Кадиллаков» (Низав. Газета, 26 ноября 1992 г).

В России настоящая нищета гуманитариев и людей умственного труда – учёных, работников культуры. Правительство Гайдара изгоняют чуть не силой. Стиль действий властей тем временем резко меня­ется. В начале ноября обострение грузино-осетинского конфликта. Ельцин возвратил своим указом исторический герб России – двухглавого орла. Упразднён «молоткастый-серпастый».Читаю фи­лософские опусы Д.Галковского, кои в изобилии печатались в газетах. Так я и не понял: ученый он, или больной человек.

14 ноября дома у Шауро на ул. Щусева, 10. «Не я вышел из компартии, КПСС вышла из меня». Люся рассказывает о настроениях своих постаревших сокурсниц. Клара Кичина превратилась в фанатичную «большевич­ку». ГКЧ-пистов (Лукъянова, Варенникова, Плеханова) вы­пустили из тюрьмы. 10.XII Ельцин и Бурбулис учинили скандал на Съезде народных депутатов. 15.XII - мое выс­тупление в Московском дворянском собрании с рассказом о семействе князей Львовых. Знакомый книжник и соби­ратель Абр. Рувимович Палей готовится к своему 100-ле­тию. Совсем оглох, а звонил мне каждую неделю.
Распад Югославии, началась трёхлетняя гражданская война между ее братскими республиками. Алексей жил в деревне до поздней осени. Один. Боится ос­тавить дом на разграбление мародерам. В наших местах, как в прочем и везде, разгул воровства. Вместе со стару­хами-соседками брат в деревенской глуши отмечал Ок­тябрьскую годовщину коллективным ужином.

Memoria-92: Шелепин А.Н.; Дубчек А. (лидер Чехословакии); Брандт (канцлер Германии);Соколов Т.И. (1-й секр. Орловского обкома в 1966-70 гг.); Евстигнеев Е.А (актёр, умер после операции на сердце, сделанной в Лондоне); Пискунов С.А. (ректор в Орле); Цикорев Н.Д. (влиятельный «кадровик» в Орле, в период перестройки на профсоюзной работе); Малиновский Моисей Аронович («Миша») – журналист в «Орловской правде»); Катков Евг. Павл. (учитель, директор средней школы в Орле, инвалид войны); Арбузов А.Н (безногий инвалид, доцент Орловского пединститута); Королёв Ю.К (директор Третьяковки, 64-х лет); Образцов С.В. (кукольник); Щербаков С. (зам.зав. отделом науки ЦК).
Аленич

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:36
Карма: 28

Re: Мемориал

Сообщение Аленич » 28 ноя 2015, 07:56

1993


Антиельцинские выступления в Москве. Танки обстреливают т.н. Белый дом на Краснопресненской. В этом году я официально зачислен штатным научным консультантом музея-заповедника «Спасское-Лутовиново». Начало восхождения Г.А. .Зюганова на всероссийскую арену. Приватизировали свою московскую квартиру. Знакомлюсь с компьютером и учусь на нём работать.

Новый год встречали двумя семействами вместе. Со 2-го по 9 янв. неделю в доме отдыха МВД «Озёра» в Дмитровском районе (мимо Шереметева, на Лобню, по шоссе на Ростов Великий). С нами Коля, у него каникулы. Учится в 8-м классе. Холодно в номере, «ледяной погреб». С нами Карачевы, друзья-сослуживцы Саши, с девочкой, ровесницей Коли. Молодежь, дурачатся. Мы привезли обогреватель и собственный телевизор.

На досуге перерабатывал статью об И.И.Лутовинове и его хозяйстве, для 2-го выпуска «Спасского вестника», Приступил к работе над рукописью «Хроники», Н.И.Левин заманивает меня в Спасское-Лутовиново для участия в «тургеневских чтениях». Саша размечтался о коммерческой деятельности: его «пунктик» на несколько последующих лет. Братья Турищевы, его приятели, успешные предприниматели. Это подхлёстывает нашего. Валя, человек трезвого рассудка, недовольна. Коля не выдержал отдыха в «Озёрах», уехал спасаться от холода на дачу к родителям.

Год для простого люда складывался неблагоприятно. Нестабильные, инфляционные цены. Мясо – 1000 рублей, сыр – 500, постричься в парикмахерской – 100. Пенсия у меня в январе 7000, в феврале обещано удвоение. Ельцин и его подручные на Рождество в церкви, торчат со свечками в руках. В Орле опять воцарился Е.С.Строев, свергнув «губернатора» Н.П.Юдина. С 18 по 21 января я побывал в Спасском-Лутовинове. Первый регулярный выезд. Живу в Мценске в гостинице «Мотель». Директор распорядился компенсировать мне стоимость гостиницы и ж.д. билетов и сам лично доставлял в Мценск и оттуда к месту работы. Вместо шофёра. Впоследствии всё упростилось, да и нянчиться со мной перестали. Знакомлюсь с сельскими окрестностями заповедника. Осматриваю здешний магазин, дом культуры. Косметический ремонт в мемориальном доме. Занятия по Спасскому-Лутовинову меня морально поддерживают. Даже деньги не так важны. В январе там «тургеневские именины». Выступал с докладом «Тургенев в родственном окружении».
Президентом США 4 ноября прошедшего года избран 47-летний демократ Клинтон. Вирус национализма распространяется по просторам бывшего Союза. Нарастало разочарование в т.н. «реформах». Время зарождения нового российского неоконсерватизма. Тотчас появилась ностальгия по советскому прошлому: тоска по небогатой, но безбедной жизни. 20 апреля Всероссийский референдум. Действительный его замысел - выявить масштабы поддержки народом Ельцина и его политики. Приговор единодушный: пусть пока остаётся и исправляет свои ошибки. Уход был бы ему подарком, а он этого не заслуживает. На горизонте российской политики замелькал Геннадий Зюганов. Даже «социал-демократический» А.С.Кононыгин изменил к нему отношение: уважительно именует «земляком».

Саша переходит в отдел информатики внутренних войск. Новая должность открыла ему подполковничью перспективу. Тоже осваивает компьютер. Из-за разных трудностей время от времени у него приступы депрессии.

Коля ранней весной перенёс вирусную болезнь. Люся сломала руку в кистевом суставе. В апреле Славик сопровождал Алексея в деревню. На брата страшно было смотреть, когда он увидел, что дом наш ограблен начисто. Алексей и Славик сомневаются: стоит ли упрямо держаться за разгромленное родительское гнездо, памятник нашего общего детства.

Неожиданная смерть Ю.П.Воронова от дурного лечения пневмонии вызвала всеобщее сочувствие в обеих противостоящих лагерях чиновной и творческой элиты. Панихида 9 февраля в малом зале ЦДЛ. Раздельно присутствовали М.Горбачев, А.Яковлев, В.Медведев. И в другом конце помещения - Е.Лигачев и Г.Зюганов. Вел траурное прощание Ю.Верченко, сам вскоре умерший (в 1994 году). Воронов – человек из «горбачевского» призыва. Сегодня даже печальное событие – это повод собраться вместе. А.Беляев намерен уходить на пенсию. Е.Кривицкий тоже. В.К.Егоров, у которого, как показало время, имелись ещё шансы «послужить отечеству», сказал мне, что работает над программой «Русский менталитет»
В мае вторая в этом году поездка в Спасское-Лутовиново. Экскурсия сотрудников в село Тургенево, Ядрино, Прудищи, Волково, Подбелевец, Никольское-Вяземское. В гостях у Р.М.Алексиной в её комнатушке, обед с настойкой. Визит домой к Богдановым. У них от спиртного удалось отказаться, пили чай. На следующий день Л.И.Скокова угощает меня во флигеле завтраком, принесенным с собой. В коллективе догадываются, что укреплять отношения с Черновым полезно, хотя бы ради того, чтобы воспользоваться его информационными запасами.

Свидетельство на свою московскую квартиру, полученную в частную собственность. Балансовая стоимость35 тыс. рублей, а рыночная примерно 15 миллионов. Разумеется, «деревянных», инфляционных. Вышел из садово-огородного товарищества «Ветеран»: нам эта затея не по силам. В середине года пенсия моя возвысилась до 25 тысяч рублей, в конце – 45 тыс., против 14 в январе. В среднем 30 тыс. руб. ежемесячно. Ниже прожиточного минимума. Принял решение поэтапно, постепенно распродавать свою библиотеку. Книги наполовину мне уже не понадобятся. Зачем оставлять лишние заботы наследникам? Сам более благоразумно сумею решить судьбу книжного собрания,. Пробную сделку на символическую сумму совершил ещё в 1992 году с московской «Тургеневской библиотекой». Теперь жалею. Лучше сосредоточить свой «турге-невский антиквариат» в одном месте, в данном случае в «бескнижном» Спасском-Лутовинове. С тех пор отдаю туда, назначая половинные суммы. Моя зарплата в музее-заповеднике за год, в общей сложности примерно 85 тыс. руб. в месяц. Денежные запасы сразу же начал переводить в доллары. От чего во время дефолта 1998 года практически не пострадал.

О.Дарусенков, переводчик Кастро и посол, к тому же разведчик, стал перебежчиком, перевербован. Дождливая и гнусная осень 93-го. Штурм Останкина. Обстрел парламента в Белом доме. Я в тот вечер уезжал в Орёл. В Москве коммунальное отопление с перебоями. Мы в своей квартире мёрзнем (+16). В больших городах главный вопрос – выживание. У меня тем летом в Спасском-Лутовинове на коллективном огороде была посажена картошка. Обрабатывали конечно коллеги-сотрудники из чувства сострадания неловкому москвичу-интеллигенту. Мешков 5, плохой и мелкой, прислали нам в Москву. Пытаемся сохранить её на балконе.

Умерла 77-летняя Вал. Ив. Мешкова. Дочь её – вековуха Валя, осталась одна. У неё с психикой не всё в порядке. Склонность к суициду. В начале октября в Орле, где выступал в качестве сотрудника Спасского-Лутовинова. Тема: «Тургенев и его университетские товарищи». И.Т.Рябцев, служивший в то время на Сталепрокатном заводе, пригласил проконсультировать их историко-культурные мероприятия на тему о Фете и Шеншиных. Завод осваивает усадьбу Клеймёново и нуждается в подкреплении историческими мифами. Принимали меня хорошо, и не только Рябцев, но и директор завода. Вскоре тот покончил с собой по невыясненным причинам.

Накоротке из Орла съездил в деревню навестить Алексея. Он решил остаться на зиму в родительском доме. В опустевшей деревне ещё более одиноко, чем в «шушенской ссылке». Алексей собирает и сушит яблоки. Варит компоты. Ему на смену туда ездили «подежурить» Вера с Николаеичем. Советовал им в письме, чтобы распределяли свои силы разумно, запасались всем, что может выручить в трудную минуту. Но наипаче – беречь здоровье. В Колпне создан оргкомитет по возрождению компартии. Председатель – А.В.Кузякин, заместители – два Геннадия – Полянчиков и Рыбин. Колбаса в Колпне – 300, хлеб – 18, водка – 300, свежая говядина в Москве – 1500. Выборы в России. Поражение партии Ельцина, хотя и относительное. Победа популистов, во главе которых В.В.Жириновский. Он стал тогда известен в России, а вскоре и за её пределами. Публика воспринимает его выходки с какой-то необъяснимой гордостью: мол, знай наших!
Возвратился после действительной воинской службы Максим. Надо было где-то пристраиваться. Профессиональное училище, где он пребывал перед армией в течение года, расформировано. Намерен поступить на работу к отцу на завод и, одновременно, учиться на вечернем отделении. В конце года Саша в звании подполковника, Коля учится в 9-м классе. Мечтает о собственном компьютере, ездит к отцу на службу поупражняться на его аппарате. Обострение грузино-осетинского конфликта. 4 ноября президентом США избран Клинтон. Один за другим навсегда исчезают в небытие политики и телегерои: журналист Цветов, священник в подряснике Глеб Якунин, «гэкэчепист» Плеханов.

За лето и осень в основном написал текст «Спасско-Лутовиновской хроники». Когда появилась надежда издать, уточнял и дорабатывал. Во время ежемесячных весенних и летних поездок в Тургеневский музей-звповедник, останавливался в далеко некомфортабельной богадельне. Н.И.Левин по моему наущению купил для музея компьютер, перевёз его к нам на Молодогвардейскую на время освоения. Саша помогает мне овладеть новой техникой. В середине декабря 93-го компьютер переместили в Спасское-Лутовиново. Там он тоже поступил в мое распоряжение: никто пока не владеет этой техникой. Первая, кого я стал обучать, Т.В.Шаркова, секретарша Левина, очень умелая женщина.
Начало сотрудничества с Московским дворянским собранием. С.А.Сапожников. 22 декабря выступил у них с «тронной речью», которая состоялась в «доме Аксаковых» на Сивцевом вражке. В середине декабря поездка в Спасское. Опять живу в гостинице в Мценске. Буфета там нет. На душ и удобства – никакого намёка. Выручает только кипятильник. Закуска - из сумки.

Накануне нового 94-го года умерла тётка Вали, завещавшая ей свою квартиру и права на дачу. Родственники приняли это ревниво. У наших ребят разногласия с сёстрами. Хотя им следовало бы вспомнить самоотверженное поведение Вали, ухаживавшей за больной старухой. И похоронные хлопоты целиком на наших ребятах.

Memoria-93: Соколов Т.И. (бывш. 1-й секр. В Орле); Александров-Агентов А.М (помощник Брежнева); Воронов Ю.П.; Винокуров Е. (поэт); Смирнов С. (горбатенький поэт); В.Лакшин (критик-новомировец); Меркулов А.В. (ветеран-председатель в Знаменке, уроженец дер. Каратеево); Егоров М.А. (зав. сектором Общего отдела, хромой); Щепалин Г.А.; Цветков А.В.; Оганов Гр.; Дьяконов Г.В.(88-ми лет); Мешкова В.И.(старшая); Ю.Г.Алексеев (директор Орловского сталепрокатного завода); Соловых П.А. (финансист Упр. делами ЦК; Степанов Н.Я. («свинченный»); Киреева П.Г. («Параха»).







1994


В декабре ввод российских войск в Чечню. Шапкозакидательство генерала Грачева. Ожесточенные демонстрации ингушей в поддержку Чечни. Сверкающие гневом глаза Дагестана.

Восемь раз за этот год побывал в Спасском-Лутовинове: в январе выступал на «Тургеневских чтениях» с двумя сообщениями:«Поездка семьи в чужие края в 1822-23 году» и «Дантес у гроба Тургенева». В апреле – перевёз компьютер, демонстрирую его в коллегам; живу в Мценске в гостинице; в мае – безденежье в заповеднике; выступал в Клейменове с сообщением о Шеншиных и Галаховых; сажаем картошку (затея неперспективная); живу в богадельне; начало замысла о судьбах дворянских гнёзд (опубликована книга в 2003 году); в том же мае побывал в Колпне (поездки по сёлам и местам дворянских усадеб); начало работы над рукописью о Колпне (книга вышла в свет в 2003 году); разгул преступности в провинции, производство на селе разрушается и растаскивается (записи в Удеревском дневнике-3).

В июне – поездка с Левиным и его дочерьми в Верховье и в скарятинское Троицкое; в августе – взял с собой материалы о калужской старине, рассказывал о семействе Лавровых (бабушки И.С.); в сентябре – один в пустой «богадельне», презентация выставки старинных фотографий из моего собрания, интервью для частной телекомпании «Ва-банк». Поездка в Колпну; в октябре обыденкой, чтобы перевезти свою картошку в Москву. Вдвоем с Сашей, на его машине; в ноябре в Спасском-Лутовинове на три дня, в Орле, где несколько выступлений, и на три дня в Колпне. Здесь встретился в только что построенном Доме культуры с общественностью, меня, кажется, в последний раз официально чествовали местные руководители. Преподнесён пресловутый расписной самовар. Ездил взглянуть на опустевший родительский дом, поклонился могилам матери и отца.

Мне куплен первый персональный компьютер, осваиваю его по-настоящему. К сожалению, поставили программу «лексикона», она оказалось неудобной. Обустройство лоджии.
Оформлял через ВТЭК инвалидность. Кресло Орловского губернатора (после Н.П.Юдина) занял Е.С.Строев. Дума амнистирует ГКЧП. Гражданская война в Грузии; распад Югославии. Встречали новый год у нас дома, ребята усталые и присмиревшие после похорон 31-го Марии Павловны, тётки. Люся тоже ездила прощаться и для участия в поминках. Словом, готовили и накрывали новогодний стол мы с Колей вдвоем. Была ёлка, подарки и прочее. А на другой день я заболел гриппом, в нешуточной форме.
Извне обильная информация о нелепицах российской жизни. Спешно, как при бедствии, правительство переселяется со Старой площади в Белый дом на Краснопресненской набережной. После расстрела в 1993-м он ещё ремонтируется. Ельцин торопит, опасаясь, что Черномырдин воспользуется привычкой к месту и создаст в бывших зданиях ЦК КПСС параллельный центр управления. В результате выборов президент получил то, что получил: более жесткий парламент, усилившуюся непримиримость левонационалистической оппозиции, надежды улицы на грядущую смену власти.
Наглая вестернизация, давление, диктат, бесцеремонное вмешательство Запада в дела России породили «жириновщину». Как тут не понять стариков-пенсионеров, гордившихся величием страны. Не стерпев, они выходят в пикеты с портретами Сталина в руках. Ельцин провоцирует конфликты. Конфронтационная стратегия - его стиль. Падение недавнего и.о. премьера Егора Гайдара. Он тихий-тихий, а коварный, и отъявленный либерал. Потерпел поражение на почве реформистских излишеств. Нестабильность в Грузии. Самоубийство (или убийство?) полу-уголовного президента Грузии Гамсахурдия. Его перезахоронили в Чечне, в Грозном, якобы, сам завещал, приняв магометанство. Тем временем его соотечественники уезжают, кто только может, в разные концы света. У них всюду влиятельные, главным образом криминальные, землячества.

Из бывших советских республик буквально изгоняют этнических русских. Поголовное бегство из Таджикистана и Узбекистана. В январе Вячеслав-брат ездил в деревню сменить Окуньковых, в конце месяца туда вновь прибыл Алексей, дабы освободить от «дежурства» младшего. Н.Н.Окуньков подрабатывает ночным сторожем. Администрация Ельцина издает законы для утверждения рыночной экономики. Изменения в налоговой практике, лицензирование и т.п. Это усилия А.Я.Лившица, тогдашнего монополиста в реформировании экономики. Весенние новости из Колпны: М.Н.Бухтияров-таки утверждён главой администрации. Осторожный Строев не рискует нарушать баланс. Колпенский священник о. Александр (Селезнев) призывает православных жертвовать на строительство нового храма.

Перед отъездом в Спасское-Лутовиново в январе успел написать главу о Лаврецких и Лутовиновых, своего рода комментарий к «Дворянскому гнезду» и «Трём портретам». Встречал и сопровождал меня Н.И.Левин. Вечером у него дома. Накануне два события: 70-летие Б.В.Богданова и обострение конфликта с заезжей предпринимательской структурой «Люберецкие ковры», которая ищет себе место для приложения капиталов. Начинают, как и все, с создания торговых точек вокруг культурного учреждения. У них мешок денег. Нуждаются в рекламе. А музей почти нищий, сопротивляться не в силах. «Ковры», однако, недооценили провинциального упрямства местных властей, которые стремятся препятствовать столично - люберецким торговцам.



В начале 94-го задумал «Дворянские гнёзда вокруг Тургенева». Но устно и письменно всё это вырабатывалось в течение последующих 7-8 лет. На январских «чтениях» выступил в Спасском с импровизацией «Дантес у гроба Тургенева». Единственная старенькая легковушка спасско-лутовиновского музея неисправна. Иной раз приходилось ездить на ночёвку в Мценск в гостиницу городским автобусом. Неожиданно много получил в бухгалтерии денег - 320 тыс. руб. Ежемесячная зарплата теперь у меня 160 тысяч. Билет в купейный вагон от Мценска до Москвы 5200, стоимость номера в гостинице за сутки 3800 руб.
В феврале у меня номинальный отпуск. На самом деле работаю дома как обычно, по своему плану и режиму. Накопилась некоторая сумма, но во что её вложить пока не решили. Дело в том, что деньги ненадёжные, инфляционные, в одну ночь могут «сгореть». Купил 250 долларов, уплатив по курсу января 405 тысяч рублей. Посоветовался с ребятами. Решено приобрести персональный компьютер, самый простенький из которых, стоит около 1 миллиона. А у нас в кошельке свободных денег только 500 тысяч.
Снегопады в марте. Алексей с 1 февраля опять в деревне. Пишет, что там глушь невообразимая. Саша Музалевский два месяца находился в Иоханесбурге (Южная Африка) по коммерческим делам. Надеялся практиковаться в английском, но безуспешно. Никита Михалков возглавил Фонд культуры. Его в интеллектуальных кругах обеих столиц недолюбливают за авторитарность. То, что создано Д.С.Лихачевым, благодаря доверию, коим он пользовался, будет, как считают, разрушаться в угоду личным амбициям нового главы Фонда. Проблема «отцов и детей» вечная, она возникает периодически. Братья Михалковы и ейный отец тому пример. Оба Шахназаровы тоже разные (опубликовано их интервью): сын-кинорежиссер гораздо консервативнее, чем Георгий Хосроевич.
В Мценске, в гостинице хозяйничают кавказцы. Там меня посетил краевед В.Ф.Аниканов, который надеялся на помощь в публикации его исторических опусов. Он – старик, 75, в войну жил в Омске, служил в НКВД шифровальщиком. Туалеты и умывальник в гостинице грязные, всё пропахло миазмами. Некомфортная обстановка усиливает чувство усталости. Решил возвратиться в Москву пораньше. От отчаяния и нищеты музея директор Левин заключил договор с кинорежиссером Р.Балаяном договор о съемках «Первой любви» по Тургеневу, непосредственно в помещении музея. И даже с т.н. «достройкой» мемориальных интерьеров. Я горячо убеждаю директора отказаться от этого соблазна. Он обещал расторгнуть договор. В период моего пребывания Б.В.Богданов ежедневно бывал в музее. Р.М. Алексина в отпуске. Богданов учтив, но постоянно проявляются признаки лукавства, премьерства, ревности.

Манипуляции с квартирами приобрели в Москве распространенный характер. Стихийно возник рынок жилья. Идёт, таким образом, перераспределение, что было затруднено при отсутствии частной собственности. Белорусский лидер Шушкевич смещен прокоммунистической оппозицией. Его сторонник литератор Алесь Адамович умер прямо в зале суда, где разбиралась квартирная тяжба двух писательских кланов. Можно сказать, пал на поле брани. После Шушкевича был некто Гриб, из бывших милиционеров, а Кебич, председатель правительства, разочарован в своих ожиданиях. Вскоре президентом Белоруссии избран «двойник Жириновского», директор совхоза А.Г.Лукашенко. Кто теперь через десять лет помнит Гриба и Кебича?

В Спасском-Лутовинове в мае встретил П.Г.Пустовойта и энергичную В.Н.Боровицкую. Она сочиняет что-то о роде Голицыных. Дама с коммерческими талантами. Выпустила на спонсорские деньги самопальную книжку о Тургеневе. Провожу коллективные консультации для научных сотрудников. Сидят с безучастными лицами: никто ничего не записывает. В голове у меня библейская притча о напрасно разбрасываемом «бисере». Остро почувствовал свою ненужность. Заповедник во многом живет по законам сельской глубинки: огороды, картошка, домашний скот и т.д.
В Колпне, находился десять дней, до 27 мая. Алексей ожидал меня, Доставил туда И.Т.Рябцев. В деревне посещали в эти дни Виталий Хохлов, М.Н.Бухтияров, М.П.Самойлов. Убрал могилу родителей. Даже цветы посадил возле сиротливого холмика. Поездка в Красное, Каширениновку, Волчково. Встреча с П.Н.Щениковым (сыном Кл.Вас.Черновой). Спрашивал о братьях Русановых – Андрее и Володе. Мать их Анна Исидоровна (родом из Белоруссии) умерла в 1981 году, Андрея похоронили в 1984.

В редакции районной газеты. Беседа с Н.Г.Башкатовой (в девичестве Плахиной). Краеведческий музей. Людмила Михайловна Ушакова (в девичестве Стрельцова) родом из д. Грязное. Помогал Алексею хозяйничать. Он копает грядки под огурцы. Я устроился со своими бумагами за столом в саду, на свежем воздухе. Варим щавельные щи, в изобилии яйца и сало. Брожу по своему посёлку. Развалины хат и сараев, тени ушедших людей меня окружали. Дома нас навещают старухи-соседки, жаждущие бесед со «свежими» слушателями. Шурьяна вспоминала их жизнь в Краматорске на Шлаковой горе в 1932-42 годах. Как бежали оттуда на родину при немцах.

Средний заработок тракториста и доярки в почти уже развалившемся колхозе 45-60 тысяч рублей. А старуха-пенсионерка получает ежемесячно 60-80 тысяч. Такова главная причина развала общественного производства. У нас с Алексеем работает радиоприемник на батарейках. Есть и маленький телевизор «шилялис». Но электричество часто отключают. Новости со всего света. В частности о том, как планирует своё триумфальное возвращение А.И.Солженицын. Изощрённые способы самовозвеличивания: въезжает в Россию с Дальнего Востока, прошествует особым поездом через всю Сибирь в сопровождении съемочной группы и толпы журналистов. Тем временем на окраине Москвы в Троице-Лыкове для него готовят поместье: перестраивают бывшую дачу ЦК КПСС. Весь этот ритуал вряд ли прибавит классику авторитета в глазах отечественной публики.

Из деревни отправился в Орёл, на 4 дня. Поселили меня на эти дни в профилактории «Лесное» сталепрокатного завода под Орлом. Служба в клейменовском храме. Крестики, иконки, но книг Фета я нигде не обнаружил. Много гостей в бывшем поместье Шеншиных. Орловские писатели. Директора двух музеев – В.Софронова и Н.Левин. Но публика недостаточно представительная. Директор сталепрокатного Ю.Алексеев за это обиделся. Никто не мог бы предсказать его скорой трагической кончины – покончил самоубийством. Моя роль истинно «свадебная». Выступление записывали теле - и радиокорреспонденты. После торжеств застолье в узком кругу. В роли официанта и «виночерпия» зам. директора завода.

Два дня в Орле, где меня сопровождали И.Т.Рябцев и В.Г.Сидоров. Посетил Тургеневский и другие литературные музеи. Чаепитие и беседы с сотрудниками. На меня сердятся, считая, что соблазнился приветливостью Спасского-Лутовинова. В Спасское я возвратился 31 мая, а 5 июня, погрузив свои книги, ненужную одежду и экспонаты, коих накопилось довольно много, на автомобиле с Левиным и шофером В.И.Семёновым возвратился в Москву. Обратным рейсом они увёзли старинные фотографии для затеянной выставки в музее-заповеднике.
Домашние проблемы в Москве трудны по-своему. Обустройство лоджии: решили сделать по полному варианту, с обшивкой. Мастера назначили цену в 750 тысяч рублей. Они из безработных Подмосковья. Делают с браком, халтурщики. Дважды пришлось начинать сначала. В конечном счете, получилось приемлемо. Коля вырос за прошедший месяц, стал мужественнее, голос ломается. Мы с Люсей купили синтетический палас большого размера (4 x 3 м.), за 165 тыс. «деревянных», на пол в гостиной (ежемесячная пенсия у меня 97 тыс.). В самую жару тащили от метро на палке.

Торжественный «въезд» А.Солженицына в Москву. Этот сектант тоже приготовил патриотическую программу, не левую, как у Проханова, но и не «правую», как у Ельцина. Тем временем и курс ельцинского правительства корректируется в сторону национальных интересов. Схватка «двух гигантов-реформаторов» - Чубайса и Лужкова. Грузия и Абхазия на грани возобновления войны. В Москве обсуждают возможность введения чрезвычайного положения в экономике. Возврата к социалистическим порядкам никто не желает. Невыгодно, хотя и тоскуют по равноправию и почти христианскому аскетизму былых лет. Россияне осознают, что в течение многих лет были добровольными донорами окраин. И за всё это теперь слывут «оккупантами».

О Ельцине говорят, что тяжело болен. Не успел избрать преемника. Поэтому грядёт диктатура теневой личности. На все лады склоняют имена Сосковца и Полторанина. За их действиями маячит одна цель: скорейшее восхождение практичного В.С. Черномырдина на высший пост. Он посетил Орёл, явно для того, чтобы установить контакт с прагматичными реформаторами, к которым относится Строев. Тем временем всё более углубляется раскол между двумя командами – президентской и правительственной. Вот зачем понадобились Черномырдину связи с регионами. По неофициальной информации в бывшем КГБ началась переаттестация в форме политической чистки. Это может содействовать образованию (а точнее – укреплению) слоя людей, готовых активно выступить против нынешней власти. Сами против себя, дурачьё, создадут «пятую колонну».

Вспомнили, что нашему покойному деду В.Н.Наумову исполнилось бы 100 лет. Пригласили детей помянуть. Пили «токайское». Похороны А.Чаковского, Он умер в Кремлёвской больнице от повторного инсульта. Пресса откликнулась сдержанно-почтительно. На панихиду я не поехал. О том, как там было, рассказывал потом В.Ф.Шауро, который произнес речь на поминках. «Московские новости» поместили статью-некролог на целую полосу, намекающе снабдив её снимком: Чаковский в обнимку с Шауро. Дескать, Чак никого и ничего не боялся в пору застоя. Любопытно, куда его семья передаст два знака «Почётный чекист», которыми был награжден Чаковский?

Тургеневская выставка в Литературном музее на Петровке. Есть малоизвестные материалы, прежде всего о П.Виардо из ленинградского Музея музыкальной культуры. Явились по моей просьбе дамы Тургеневы – Екатерина Сергеевна с матерью. В весенне-зимнюю пору вирусная болезнь в доме у ребят. Валя свалилась, на которой держится быт - это самое огорчительное. После неё Люся. С трудом убедили Колю на время перебраться к нам. Ему ужас скучно и не так вольготно – в этом секрет. Явился принаряженный, в модной джинсовой куртке, красивом свитере. Он читает на свободе книги, играем с ним в шахматы. Бурно радуется, победив деда. К сожалению, вскоре и Коля заболел. Валя долго приценивалась купить себе новую шубу, очень страдала, что приходится одевать тёткино, оставшееся после Марии Павловны.

Кровавые события в Боснии. Запад винит во всём сербов. Россия не хотела бы открыто выгораживать братьев-единоверцев, но те слишком по - имперски держатся. И всё же пришлось нам предотвратить угрозу воздушного нападения «натовцев» на боснийских сербов. А в российской прессе и общественных кругах усиливается патриотическая риторика. Холодная зима, приходится иногда одевать валенки и полушубок. С хлебом и молоком перебои, всякий раз рыщешь по окрестностям в поисках того, или другого. Мясом, салом, маслом, другими дорогостоящими продуктами торгуют на рынках украинцы, белорусы и молдаване. Россия в июле, наконец, обнаружила афёру с акциями МММ и панически спешит от них избавиться, хотя бы и с убытком для себя. Ночные очереди держателей акций у пунктов скупки билетов МММ, превратившихся в одночасье в пустые «фантики».

А.В.Федорин рассказал как складываются судьбы наших сослуживцев по отделу культуры. В большинстве своем растворяются в коммерческих и частных структурах. Камшалов покидает Кинофонд и, по-видимому, окончательно переходит на положение пенсионера. И.Лисаковский чувствует себя увереннее, являясь зав. кафедрой культуры в Институте управления. Н.Суменов – проректор Института повышения квалификации киноработников (стал вскоре помощником министра культуры). Ректором института - оборотистый и общительный. Тенейшвили. М.Даценко где-то в Комитете ветеранов. Все, кто пожелает, так или иначе, находят себе применение. Старики-пенсионеры и их семьи в тяжелом положении. Чтобы похоронить П.И.Рюмина домашние были вынуждены обращаться к бывшим сослуживцам и просить денег.
Максиму-племяннику 20 лет. Временно устроился в фирму по перевозке мебели. Ко дню рождения подарил ему хорошую электробритву. Пасынок Солженицына 32-х летний Дмитрий Турчин внезапно умер. Похоронен на усадьбе отчима в городке Кавенди штата Вермонт. Готовясь к возвращению на родину, А.И.Солженицын детей и поместье оставил за океаном. Он богат, во всяком случае, достаточен. Его оппоненты считают, что Исаич «впал в толстовский грех»: проповедует одно, а живет по-другому, помещиком. В «Литературной газете» владельца вермонтского имения порицают за одобрение расстрела Белого дома в 1993 году. Что правда, что выдумки – не поймешь.

Временами посещаю архивы, историческую и другие библиотеки. Нужны новые материалы о мценских «дворянских гнездах». Ельцин приказал распустить спецподразделение КГБ «Вымпел». Оно не захотело его поддержать в дни переворота 3-4 октября прошлого года. Но, как сообщается шепотом, за то, что не выполнили приказ негласно уничтожить Руцкого и Хасбулатова.
На смену властным отцам приходят влиятельные дети: Дмитрий Рюриков, сын Бориса Сергеевича, редактора «Иностранной литературы» и борца за идейную чистоту, теперь помощник Ельцина. Пресс-секретарь президента Дима Якушкин, сын нашего резидента в США, потомок декабриста. Он женат на дочери Г.Боровика. Амнистировали и освободили «гекэчеистов» из Лефортовской тюрьмы. А.Лукъянов, избранный в Думу, лично голосовал за помилование самого себя. Междуусобная борьба различных фракций бывшей КПСС. Побеждают скрытые и явные государственники, приверженцы сохранения сверхдержавы. Уходят «в историю» радикальные обособленцы, такие как Эльчибей в Азербайджане, Лансбергис в Литве, Шушкевич в Белоруссии, или Кравчук на Украине, который уже заявил о своей отставке.

Саша занят изнурительными хлопотами по оформлению наследственной квартиры покойной Марии Павловны. Коля иногда бывает у нас, бабушка его кормит усиленно. Он сдает экзамены за 9-й класс, который по новым правилам считается выпускным. Очень боялся биологии, но сдал всё, кажется, прилично. Получил аттестат за неполную среднюю школу. После чего гостил две недели на даче у Черкасовых в Белых столбах, где-то недалеко от Домодедова. В Москве в то лето меня посетил Анатолий Майоров, аспирант-историк. Его рекомендовал отец, Александр Николаевич Майоров, орловский вице-губернатор. Я считал их «дальними родственниками», они – правнуки Арины Максимовны Черновой родной сестры нашего деда. Майоровы к родственным преданиям равнодушны.
В прессе много материалов в связи с предстоящим 100-летием Н.С.Хрущева. Смерть экс-президента Никсона, мужественно запретившего, в случае «комы», подключать свой организм к аппарату. Визит в Москву израильского премьера Ицхака Рабина. Его с энтузиазмом встретила здешняя еврейская диаспора. В Колпне, как сообщает районная газета, уже зарегистрировано 50 фермерских и крестьянских хозяйств, 9 тысяч гектаров земли. Через пятьдесят лет на плаву остались единицы. Никакого реального веса в экономической жизни района они не имеют.

70 летие прозаика Виктора Астафьева. Он живёт в своем природном, провинциальном окружении. Простонародная неотёсанность. Так и раньше бывало в русской литературе: в некотором отдалении от Тургенева и Достоевского возвышались Лесков и Николай Успенский. Умер Иван Фотиевич Стаднюк, упрямый хохол и большевик, Ходили слухи, что помогал В.М.Молотову написать книгу воспоминаний. Юбилей Б.Окуджавы. Его доброжелатели пытаются создать впечатление, что этот робкий абхазо - грузин в одиночку выиграл войну и обеспечил всем нам последующую либерализацию.

Вывод российских войск из Германии, Со слезами на глазах мы прощались с победным прошлым нации. Ельцин лично заботился о том, чтобы убедить немцев в необходимости достойных проводов (кажется в ту поездку в Германию он спьяна «дирижировал» оркестром). Немцы лучше сумели сообразить, что это в их интересах: иначе у российских коммуно-националистов, противников Ельцина, укрепились бы позиции. Что означало бы возврат к холодной войне.


В июне в Спасском-Лутовинове. Готовил и размещал в «пристройке Полонских» выставку старинных фотографий из дворянских альбомов (65 подлинников и 95 репродукций). Подписи и сопроводительные пояснения. Информационный показ. Официальное открытие в августе. Главная моя собеседница в этот приезд Л.В.Миндыбаева, служебная карьера которой в музее завершается. Директор намерен создать вакансию помощника по экспозиционной работе. Предмет моих обсуждений с Миндыбаевой – портреты кисти Рокотова, которые размещены в мемориальном доме.
24 июня Тургеневский праздник в парке. Много приглашенных. Среди гостей новоизбранный председатель параллельного Российского союза писателей Ганичев с женой – литературной дамой, и внуками, вице-губернатор И.Мосякин, «русский американец» А.Ю.Мельтев. Со мной познакомиться приезжал А.И.Кондратенко, в то время популярный в Орле журналист, интересующийся местной историей. Вечером, несмотря на безденежье музея, дорогостоящее застолье для избранных в ресторане г.Мценска,
Как только улучшилась погода вместе с семейством Н.И.Левина (он и две старших дочери) совершили поездку в Верховье (через Залегощь и Новосиль). Левины одно время жили в Верховье, здесь их родина. Девочки провели там часть детства. Побывали в родной деревне Николая Ильича – Дичня Верховского района. Он навестил могилы родителей (мать + 1986, отец – в 1989). Я же повёз их в скарятинское поместье Троицкое. На развалинах дома Скарятиных построен склад, на стене которого мемориальная доска, что здесь родилась Софья Васильевна, мать композитора Н.А.Римского-Корсакова.

Саша оформляет наследственную квартиру. На дачу почти не ездят: заняты работой, а деды-Фоменки стали слабы и им бывать в Кратове обременительно. Потому и Коля проводит остаток каникул по большей части в городе. Мы с бабушкой подкармливаем его свежими овощами и черешней. Колпенская газета опубликовала моё письмо в защиту местной истории: сохранение развалин фошнянского храма и сбережение дома Волчковых в Борисовке. Это вызвало отклики. Ю.Наумкин и И.Бородин заявили о создании «Фонда милосердия».

В августе в Москве массовые беспорядки и грабежи, учиненные бывшими десантниками. Погуляли ребята. В середине месяца поездка в Спасское-Лутовиново. Жил в богадельне, где столько постояльцев, что спать негде: Гороховы, Кузьмина из Пушкинского дома, Боровицкая с сыном, Птицыны (потомки воронежских Лутовиновых). С Кузьминой, оказавшейся заносчивой «академичкой», я пикировался и всячески дразнил её. «Отвальное» застолье, устроенное Гороховыми с обильными закусками и вином. Две консультативные темы: «В старину у Тургеневых» (напечатано в «Спасском вестнике»-3) и Лавровы – род и семейство бабушки И.С.

Следующая поездка в Спасское-Лутовиново в сентябре. Один в пустой «богадельне». Там неубрано и грязно. Туча вялых навозных мух, постепенно оживших вследствие включения обогревателя. Публичное представление выставки старинных фотографий из моего собрания. Гости и телерадиожурналисты из Орла. Эксклюзивный показ и интервью для частной телекомпании «Вабанк» (И.Свеженцев). Встреча с Ю.Пятаковым, директором Мценского маслосырзавода. Он некогда возглавлял сахзавод в Колпне и однажды посетил нас с Алексеем в деревне в сообществе покойного теперь В.П.Ботвинкова. Наутро – консультативное выступление, рассказывал о семействе Маляревских, наследниках Н.С.Тургенева, брата. Устроители консультаций Л.Миндыбаева и Е.Левина.
Из Спасского съездил на неделю в Колпну и деревню. За мною М.Н.Бухтияров прислал грузовую машину из Тимирязева, с шофером Олегом Медведевым. Дома ожидал Алексей, а вскоре прибыл Славик. Братья приняли решение уехать на зиму в столицу. Все оставшиеся дни прятали в ямы: бак с сахаром, мёд, варенье, банки соленых огурцов, необыкновенно вкусных. Алексей обнаружил хозяйское мастерство. Перед отъездом забивали щитами окна. Нас в эти дни посещали гости М.Н.Бухтияров, М.П.Самойлов, В.В.Хохлов, учитель из Ярищенской школы С.И.Черников с группой школьников (для бесед по истории и краеведению). Из деревни возвратился в Спасское-Лутовиново, где пробыл ещё неделю. А всего отсутствовал 20 дней. Устал-таки чувствительно. Люся встретила с облегчением, ждала нетерпеливо. Наш Коля заявил родителям, что ему надоело учиться. - Что будешь делать? – Пойду торговать в киоск. Саша и Ольга Музалевские «погорели», вложив некую сумму в МММ. Ольга служит теперь в редакции журнала «Обозреватель».

Уход Ю.Григоровича из Большого театра. Падение курса рубля. Обыватели в панике, Называют случившееся «четвертым ограблением». Обвальная «деиндустриализация» России. В роли ведущего на одной из программ телевидения начал выступать известный циник и нарцисс Виктор Ерофеев. В советском прошлом он не состоялся, а человек образованный, не без способностей. Считает, что все мы несем на себе печать проклятия исчезнувшей эпохи. «Плывем в одной лодке, укушенные соцреализмом. А это – символ величайшего исторического заблуждения и несбывшейся мечты». Соцреализм, - по мнению В.Ерофеева. юмористический феномен и бич культуры одновременно.

15-16 октября ещё одна поездка в Спасское-Лутовиново. В сущности обыдёкой. Ездили с Сашей на нашей машине, чтобы забрать свою картошку (восемь тяжелых мешков). Саша водит машину уверенно. Выступление А.Солженицына в Думе. Кажется, его надежды на эффект не оправдались. Рвётся в политику. Честолюбив этот вчерашний заключенный «шарашки»!

Всю осень продолжал работать над «Спасско-Лутовиновской хроникой». Купили мне персональный компьютер, Уплачено 1000 долларов (3 млн. рублей). Саша меня обучает. Робею перед сложной техникой. В ноябре на заседании «научной группы» музея Л.Толстого выступил со справкой о Сухотиных, пасынках Т.Л.Толстой. Никто из слушателей о них ничего не знал. Моё выступление их удивило: кто таков этот Чернов? Министр культуры РФ Ю.Сидоров отверг кандидатуру Олега Иванова, предлагавшегося директором Третьяковской галереи. О.Иванов звонил мне обиженный, ругательски о Сидорове. Саша Запорожец, приехавший в Москву по службе на два дня, сообщил, что его бабушка, а наша тётка – Арина Антоновна Азарова умерла на 91-м году минувшей весной у дочери в Рязани. Нелегкая ей досталась судьба.
16-23 ноября в Орле, Колпне, Спасском-Лутовинове. Беседа с руководством Орловского музея изобразительных искусств. Там встречался с А.И.Кондратенко. В музее И.С.Тургенева: Балыкова Л.А. озабоченно говорила о разрушении тургеневских музейных традиций в областном городе. Упреки в подтексте направлены в адрес Н.И.Левина и Спасского-Лутовинова. Наутро «тургеневские чтения». Интересен как всегда В.А.Громов. Содержательное выступление Л.Балыковой, сопоставлявшей «Исповедь» Л.Толстого и «Синилia» Тургенева. Следующим днём выступал в пединституте пред студентами-филологами. Рассказывал им реальную историю прототипов «Первой любви». Второе в этот день выступление в редакции «Орловской правды». По телефону с увечной, прикованной к постели Аидой Гунали (по просьбе общих знакомых). Жалуется, что все её забыли.

19 ноября за мной из Колпны приехал В.В.Хохлов. Мне там подготовлена встреча с общетвенностью в новом здании Дома культуры. Человек 100 слушателей. Беседа в жанре дружеских воспоминаний. Гостеприимство М.Н.Бухтиярова. Обед в узком кругу в «задней комнате» ресторана. Беседа с районной номенклатурой. Колпнянских руководителей считают в Орле «демократами», ставя им это в укор. На ночевку меня устроили в профилактории при райбольнице. Хотели даже организовать сауну, но я решительно отклонил эту затею. Зато угощение отвергнуть не удалось. С коньяком, водкой, холодной гусятиной и мёдом. Смущало только то, что рядом морг, где я 24 июля 1989 года увидел тело умершего нашего бедного отца. Воспоминания тяжелые.
На следующее утро назначена поездка к пустому, заколоченному родительскому дому. Воры-подростки, похоже, проверяли его. Но он пуст. Нас встретил отощавший приблудный кобелёк, которого подкармливал Алексей и дал ему кличку Черномордин. Заехали к Митрофановым («Пехалам»). Алексей прислал им поллитровку в презент. Побывал на кладбище, чтобы поклониться могилам родителей. После чего шофер Володя Дорофеев отвёз меня в Мценск. Он – внук хутор-лимовского баптиста-пресвитера «Иглепочки» - Глеба Борисовича Рыбина (1877+ок.1970). Матрос в прошлом, был при Порт-Артуре.

21-23 ноября на два дня в Спасское-Лутовиново. Возвратился в Москву 24-го. В музее-заповеднике тихо, посетителей очень мало. Недавно приезжали гости – российские писатели во главе с Ю.Бондаревым и увязавшимся с ними Ю.Мелентьевым. В стельку пьяны. Бондарев ворчал, что показывают «кой-то дуб», а не Тургенева и литературу. Н.И.Левин утешается, что во время выплачивает сотрудникам зарплату, находит небольшие деньги на текущий ремонт. Недавно устроено газоснабжение жилых домов музея в рабочем посёлке. Р.М. Алексина уволилась совсем. На её место учёным секретарем Лена Левина. Помог ей составить программу январских «тургеневских чтений».

Начало декабря. Громкие взаимообвинения по случаю позора российских военных в Грозном. Дудаевцы расколошматили наскоро собранных московских наёмников. 50, или более, российских солдат и офицеров-танкистов, взявших в своих частях отпуск, чтобы подзаработать на карательной экспедиции, попали в плен. Их водят напоказ по улицам чеченской столицы, того и гляди расстреляют. Президентский режим втянулся в нехорошую, тяжелую по последствиям ситуацию в Чечне, которая, к тому же, окутана ложью и лицемерием. Действия примитивно мыслящего министра обороны Грачева.

Наш Саша проводит на службе едва ли не сутками. У них чуть ли не казарменное положение. Вечером 10 декабря войска введены на территорию Чечни. Все, кто не безразличен к интересам страны, открыто выступают против «ястребов» в окружении Ельцина (Коржаков, Грачев, Филатов и др.). Продолжается переброска войск усиления на северный Кавказ. Случаи неподчинения приказам. Мы накануне затяжной войны с горцами. Ельцин маневрирует, пытается ослабить натиск. Опасаются ожесточения чеченцев: тогда те пойдут на всё. Начались «переговорные игры». Поражение российского воинства при штурме Грозного накануне Нового года. Впервые по Москве слухи о возможном терроре чеченцев в столице. В Чечне началась «большая кровь». Гибнут тонкошеие первогодки, ещё не научившиеся воевать. Против них опытные, безжалостные бандиты.
Готовимся отмечать 70-летие Люси и 45-летие Вали. Всё наше семейство в хлопотах. Меня посетил мэтр петербургской генеалогии И.В.Сахаров. Человек скользкий и необязательный. Мы с ним постоянно полемизируем. Но он напичкан информацией по родословному прошлому лиц, которые меня интересуют. Эти источники в условиях нынешней разрухи архивного и библиотечного дела стали недоступны. Игорь Васильевич рассказал о встрече папы Иоана-Павла II-го с С.Аверинцевым и Н.Ю.Татариновой-Сахаровой. Те по приглашению в это время читали лекции в Риме.

С.Л.Жидкова, сотрудница Тургеневского музея в Орле, сообщает, что группа студентов пединститута намерена ехать в Петербург, чтобы отыскать могилу княжны Ек.Шаховской, из «Первой любви». Несомненно, последствия моего выступления в ноябре с рассказом о княжне в Орловском пединституте. В «Литературной России» навет орловского литератора И.Рыжова, будто, «Чернов, работавший в ЦК, оказывал в 60-е годы давление, чтобы меньше пропагандировали Бунина». У меня, конечно, «алиби»: сам с 1959 года пропагандировал Бунина в «Орловских литературных местах». Но всё равно придётся кому-то, что-то объяснять.

Мне исполнилось 68 лет. Родился в день первосвятителя Андрея Первозванного.


Memoria-94: В апреле умер Р. Никсон (бывш. президент США) скончались и Л.Леонов (на 96 году); Чаковский А.Б.; Ким Ир Сен (театрализованный траур); Огарков Н.В. (маршал); Якушкин Д.И. (разведчик, резидент); Шелепин А.Н.; Дудин М.А. (поэт); Адамович Алесь; Бондарчук С.Ф. (кинорежиссер); Стаднюк Ив. (украинский писатель); Е.Долматовсий (поэт); Терентий Мальцев (на 99 году); Шишлин Н.В. (сотрудник ЦК); Восс В. (просоветский руководитель Латвии); Леонов Евг. (актер); Гамсахурдия (грузинский президент-сепаратист); Савинкин Н.И.(генерал, зав. Администр. Отделом ЦК); Лисавцев Э.И.;Ильина Наталья (журналист, мемуаристка); Афанасьев Виктор, академик (бывший. ред «Коммуниста» и «Правды»); Ю.Райзман (кинорежиссер); Руфина Нифонтова (актриса); Крючков Н.А. (киноактер); Борисов Олег (актер); Нагибин Ю.М. (писатель); Александров Б.А., военный дирижер, автор Гимна; Смоктуновский И. (актер); Евг. Симонов (режиссер, театр. деятель); Дышленко Г.В.(орловский художник); Хлынин Н.Ф.; Рюмин П.И (сослуживец по отделу культуры); Дедков И. (критик); Стародубцев И.П. (послевоенный директор Ярищенской школы); Панов Иван («петюшкин»,40-летний алкоголик, после него осталась сестра, мать-одиночка, о них на Удеревке разное говрили); Доня Ефимовна, удеревская аборигенка; Никишин А.И.(Андрюха Кондратьчев, удеревский инвалид); Никишин Виктор Ив., кривой на Удеревке, по кличке («камбала»; Белокопытов А.И. (Санька-самец, немецкий пособник в нашей деревне, который все послевоенные годы скрывался на Донбассе).

2000

Гибель атомной подводной лодки «Курск». Эпидемия взятия заложников. В квартире на Кутузовском проспекте похитили мальчика, приехавшего из Израиля навестить отца. В мае покончила с собой Валентина Мешкова-младшая (1957-2000), В том году умерла Тоня Хохлова (Соловьева), мать Виталия, дочь нашей тёти Мори. Внезапно скончался бывший мэр Санкт-Петербурга А.Собчак, так и не дождавшись собственной легализации

Вместе с Люсей в Спасском-Лутовинове и в Орле. М.М.Касьянов занял премьерское кресло. Министр культуры В.К.Егоров перемещен на другую должность. На его место М.Е.Швыдкой, журналист и театровед. С Егоровым мы вместе служили в отделе культуры ЦК, а Швыдкого встречал прежде в компании друзей в редакции журнала «Театр» - с Ю.Рыбаковым и А.Свободиным.

Работал над рукописью «Дворянских гнёзд», Реально она сдана редакторам музея-заповедника годом раньше, чем «Провинциальный Тургенев» в «Центрполиграф». Музалевские-Окуньковы в конце лета продали наш родительский дом в деревне местному колхозу. Накануне нового года Ельцин своей волей вручил фактическую власть в стране Владимиру Путину. Многие тогда не смогли понять логику этого решения. Только практика показала справедливость этого поступка.

Memoria-2000: Туманова З.П.; Курпеков Ю.К.; Оников Л.А.; Евсеев М.В.; Шпицер И.Г. (на 77 году); Крейн А.З.; Митрофанова Мар. Ив. (дочь «Глазика»); Степанова Л.И. (дочь Нюры «Тюгурюнихи»); Трофимов Николай Андреевич (отец Анатолия); Кузьмин Алексей Фёдорович (зав. агитпропом в Орле);
Аленич

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:36
Карма: 28

Re: Мемориал

Сообщение Аленич » 28 ноя 2015, 08:04

2001.


Ужасный террористический акт 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Арабы-самоубийцы захватили самолет с пассажирами и на большой скорости направили его на высотные башни Всемирного торгового центра на Манхеттене. Погибли тысячи людей. Всеобщее сочувствие американцам, хотя, быть может, не Соединенным Штатам.

В июле обыденкой побывал в Колпне и съездил на Удеревку. На кладбище поклонился могиле родителей. Встреча с главой районной администрации В.А.Громовым. Осмотр построенной год назад средней школы в Тимирязеве. Кавалькада автомобилей. Сопровождали зам. главы Л.А. Захарова и руководитель хозяйства М.П.Самойлов. Посетил родительский дом, осмотрел сад, проехал по местам своего детства. На Удеревке остановились возле дома Виктора и Алексея Белокопытовых, где находилась усадьба моего деда и хата, в которой я родился. Есть у меня сделанный тогда снимок Белокопытовых и несколько видов мест нашего детства.

Наш внук Николай защитил тем летом дипломную работу в институте на «отлично». Получил «красное» удостоверение. Большая для всех нас радость. Столетие нашего отца, Михаила Дмитриевича. Собраться по этому случаю всем его потомкам, как я мечтал, не удалось. Громоздко и многолюдно. Алексей отсоветовал и Люся возразила: ей было бы тяжело. У Саши очередной бзик. Планирует создать фирму информационных услуг, названную им «Ностальгия». Замысел неперспективный; да и спрос не предвидится. Нет опыта в таких делах, а потому – затея дилетантская. Разумеется, в конечном счете не получилось.

Осенью, в сентябре, отдал рукопись «Провинциального Тургенева» редакторше В.А.Благово, Ей замысел нравится. Заключил договор с идательством «Центрполиграф». Текст, расширенный за счет «Спасско-Лутовиновской хроники», исправляется и уточняется. Начинаю разгружать квартиру от журнально-книжного хлама. Выбрасываю, как мне казалось, ненужное, издания прежних лет, устаревшие и «отмененные» временем. Быть может, и буду потом сожалеть, но ведь квартира уже превратилась в хранилище, повернуться негде, дышать нечем. Пожароопасно, в случае короткого замыкания.

4 ноября начался третий срок губернаторства Е.С.Строева в Орле. Вопрос о преемнике становится остро актуальным.






2002

Летом наводнение в Центральной Европе. Под водой оказались южные города Германии. Затоплены Прага и пражское метро. Стихийное бедствие в Краснодарском и Ставропольском краях, на Северном Кавказе. Смыты и погребены под грязевыми потоками целые поселки. Власть принимает экстренные меры, чтобы построить их заново на безопасных местах.

Москву прибывают со всех краев воры, мелкие и крупные грабители. У Люси украли деньги (к счастью, небольшую сумму) и документы. У Коли прямо возле дома хулиганы-подростки отняли мобильный телефон. Оскорбительный для россиян террористический акт, когда группа бандитов-чеченцев, угрожая взрывом, захватили в театральном центре на Дубровке во время спектакля-мюзикла «Норд-Ост» около тысячи зрителей. В ходе спасения заложников пришлось применить газ, от которого погибли почти 170 человек. Организация штурма и спасения была неумелой и варварской. Всех бандитов, среди них женщины-смертницы, перестреляли сонных.

В начале года я купил себе новый, более совершенный компьютер, Освоение продолжалось длительное время. Помогал Коля: обучал, исправлял ошибки, последовательно знакомил с необходимыми мне рабочими операциями. С января аппарат подключен к системе Интернета.

Летом Славик, Маша и её друг Павел съездили на сутки в Колпну. Убрали и покрасили ограду на кладбище. Побывали на Удеревке. Заброшенный наш дом растаскивается, стоит без присмотра. Внутри всё выломано. Славик расплакался, видя как гибнет наша общая колыбель. Молодежь задумалась, разволнована.

С кураторами моей книги «Провинциальный Тургенев» В.А.Благово и С.А.Сапожниковым в течение всего года работал над ее редактированием. Выступление по телевизионному каналу «Столица» (9-я кнопка): в издательстве «Центрполиграф» рекламная передача с участием нескольких авторов книг, издающихся в серии «Россия неизвестная и забытая». Алексею, который смотрел эту программу, мое выступление понравилось.

Заканчивал подготовку и сдавал орловским издателям рукопись книги о Колпне. В январе в Спасское-Лутовиново для переговоров со мной об этом издании приезжал земляк, председатель бывшего нашего колхоза, а теперь акционерного хозяйства М.П.Самойлов. Передал ему текст авторских условий. В сентябре встречался в Орле с колпнянской начальницей Л.А. Захаровой и вручил ей окончательную версию книги «Колпна» (таково уточненное название) вместе с комплектом иллюстраций. Все это отдано на усмотрение редактору издательства Орловской телерадиокомпании А.П.Олейниковой. До конца года она оперативно подготовила набор, верстку и репродуцированные оттиски. А я успел все это просмотреть и вычитать.

Хроника жизни

1926-1943 –детские годы на Удеревке и в посёлке Калуга. Об истории этого исторического посёлка отдельно.

1943 - пребывание в Магнитогорске в школе ФЗО и на Комбинате. Реэвакуация в Орёл.
1944-53 – в Ельце: мастер и старший мастер РУ № 2, женитьба, рождение сына, скитался по наемным квартирам, одно время жил в ремесленном училище вместе со своими учениками.

1953-54 – переведен в Орёл, работал инженером производства в Управлении трудовых резервов.

1954-59 – лектор Орловского обкома КПСС. Жили на 2-й Курской у Сигачевых, потом получена отдельная квартира в доме обкома КПСС на Больничной улице (ныне ул. Сурена Шаумяна).

С 1959 года учился в аспирантуре Академии общественных наук. С того времени вот уже 45 лет как поселились в Москве. В 1962 году утвержден инструктором Отдела культуры ЦК КПСС. Последовательно улучшали жилищные условия. Жили на Кутузовском пр., д. 30/32, на Малой Филевской, 60, теперь, вот уже более 25 лет на Молодогвардейской, 4.
Аленич

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:36
Карма: 28

Re: Мемориал

Сообщение Аленич » 28 ноя 2015, 08:24

Послесловие редактора.

Думаю, что отец был либеральным патриотом. Я в то время стоял на позициях яростного большевика, и между нами часто возникали споры.
Его очень ценил и уважал Суслов. Можно сказать, они дружили. Дачи наши были рядом, и Суслов часто заезжал за отцом по дороге на работу.
У "Библиотеки Ленина" они выходили и пешком через Кремль шли на Старую площадь.
Представляете картину. Высокий Суслов в шапке пирожком, драповом пальто и калошах, а рядом низенький, щеголеватый отец. Следом плелась охрана.
Вообще роль Суслова сильно искажена современными либерастами, с которыми он упорно и последовательно боролся.
Учитывая положение отца, "культурная элита" липла к нему, как мухи на мед. Но отец был очень разборчив в дружбе, и они часто действовали через меня или даже через мою супругу (Хазанов).
Но были и независимые люди.
Я обожал Олега Ефремова, и как то на премьере в "Современнике" отец решил меня с ним познакомить.
- хочу представить моего сына , Олег Николаевич
- что, тоже из театральных?
- нет, я военный программист.
- ну слава Богу, а я подумал, что Николай Михайлович Вас ко мне сватать будет
- да нет, Олег Николаевич, я бы уж тогда к Плисецкой попросился
- наш человек, пошли на банкет.

После отца осталось 100 тетрадей дневника, который он вел ежедневно.
Может когда и опубликуешь, сказал он мне. Но готовься к многочисленным судебным искам.
Аленич

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:36
Карма: 28

Re: Мемориал

Сообщение Сергей Плешаков » 28 ноя 2015, 13:15

(интереснейше! сейчас так пробежал, потом прочитаю построчно!)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Мемориал

Сообщение Римма » 28 ноя 2015, 13:43

Действительно, интересное повествование, за которым видна история страны, но, что еще важнее - люди и их судьбы.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8