Ардан. Воины Восьми Королевств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 18 окт 2015, 22:06

Глава 12. Часть 1.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 18 окт 2015, 22:21

Глава 12. Часть 2.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 18 окт 2015, 22:48

Глава 12. Часть 3.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 19 окт 2015, 10:45

Глава 12. Часть 4.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 19 окт 2015, 13:00

Глава 12. Часть 5.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 19 окт 2015, 13:44

Глава 12. Часть 6.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 19 окт 2015, 21:29

Возможно некоторые замечания избыточны для жанра, тогда просто не обращай внимания.

Глава 10.

Raysen писал(а):Вечерело. Хелат скрылся за горами, Садат на половину выглядывал из-за вершин, постепенно погружаясь за силуэты, похожих на клыки, скал. Закатный свет двух светил, смешиваясь, озарял небо загадочным неповторимым сиянием.

Можно чуть конкретизировать.
Вечерело. Хелат скрылся за горами, Садат, ещё на половину выглядывал из-за вершин, но и он, постепенно погружался за острые зубья, похожих на звериные клыки, скал. Закатный свет, прощающихся с землёй небесных цариц, смешиваясь, озарял горизонт загадочным неповторимым сиянием.

Хотя наверное у тебя должно быть царей, или любой другой синоним властителя неба.

Raysen писал(а):Лишь тёмно-голубого цвета глаза, смотрящие на мир через прорезь, оставались открытыми. Назвался наёмник Риламом.

Голубой, это как светло-синий. Может заменить на ярко-голубые глаза.

Raysen писал(а):— Ты обязан пойти с нами, Рилам, — сказал я. — Иначе мы не справимся, и все усилия уйдут впустую.
— Я верю вам, — заключил наёмник. — И с радостью помогу вам покончить с Калданом.
Он по очереди пожал нам руку.
— Хорошо. Тогда, как представится возможность, проведём твоё посвещение первой ступени силы. А завтра, думаю, познакомишься с моим боевым наставником. И не удивляйся, если он покажется тебе странным или непонятным. Он даркан.
— Даркан?!
— Да, — подтвердил Дэн и кивнул, — но на нашей стороне.
— Тут всё сложно, — пустился я в объяснения. — Нам помогают кадирр, даркан и даже есть те, кто вроде бы враг нам, но всё равно помогают. Точнее мы заключили временный союз. Я пока сам не знаю почему, но цели у нас совпадают. Да и мы, как воины и маги, пока слишком слабы, чтобы тягаться с дарканами, а уж тем более с дарканами, заражёнными хаосом.
Что же касается пленницы, то она отказалась говорить даже под страхом смерти. Преданность достойная восхищения, правда жаль, что растрачивается так бессмысленно, ради предателей человечества. Минай только усмехнулась, и ответила, что повелитель Калдан сотворит с ней нечто ужасное, что смерть ей покажется благом и избавлением, когда он доберётся до жрицы предательницы.

Получается что такие важные впринципе и тайные разговоры они ведут рядом с пленницей. Это недопустимо. Можно исправить время -
Минай только усмехалась, и отвечала

Так будет понятно, что это происходило позже их разговора.


Raysen писал(а):— Тогда какой смысл ворчать? — как ножом отрезал наёмник.

— Тогда смысл ворчать? — как ножом отрезал наёмник.

Так больше походит на, как ножом отрезал.

Raysen писал(а):— И получит, — ответил я. — Но не здесь и не сейчас. Заприте её. Позже с ней разберусь.
Я двинулся сквозь, обступившую нас, толпу. То, что собираюсь сделать с Минай — никому не понравится, а Дэнджену особенно.

Почему бы не избавиться от неприятного безличностного предложения.
— И получит, — я двинулся, сквозь обступившую нас толпу. — Но не здесь и не сейчас. Заприте её. Позже с ней разберусь.
То, что я собирался сделать с Минай — никому не понравится, а Дэнджену особенно.

Ну так же явно лучше.

Raysen писал(а):— Почему я не проявил жалость? — спросил я. — Ведь мог. Даже несмотря на то, что месть не избавила бы их от страданий.

Как-то диковато звучит – позволить толпе растерзать человека, это меньше всего похоже на проявление жалости, скорее наоборот.
Почему я не проявил сострадания к их жажде мщения?


Raysen писал(а):— Жалость делает человека слабым, — наконец ответил я, не поднимая взгляда.
— Именно, — согласился даркан. — Причём не только того, кого пожалели, но и того, кто жалеет других.
— Ибо сожаления бессмысленны, — вдруг дошло до меня. — Что свершилось — уже в прошлом, этого не изменить.

Эти рассуждения о жалости здесь вообще не уместны. У него холодный твёрдый расчёт, откуда здесь вообще появилась жалость?

Raysen писал(а):— Взамен он отнял у тебя способность думать самостоятельно и слепо верить всему, что он скажет.

Не хватает действия.
— Взамен он отнял у тебя способность думать самостоятельно и заставил слепо верить всему, что он скажет.

Всё же два противоположных действия.

Raysen писал(а):— И тебе крупно повезло, что ты не на моём месте.

Как-то коряво.
— И тебе крупно повезло, что не такая как ты, на моём месте.

Так мне кажется правильнее.

Raysen писал(а):Я закатил глаза к небу. Риданис! Как же трудно добиться понимания.

Совершенно необоснованное проявление таких высокопарных эмоций. Я понимаю, если бы минут десять объяснял хотя бы, а то просто задал вопрос и получил неустраивающий его ответ. Слишком он уж впечатлительный получается.

Raysen писал(а):В этот раз общение с Адари вымотало меня.

Не знаю, меня совершенно не вымотало. Там всего-то пять шесть фраз. Нужно добиваться настоящей усталости от разговора, а не просто эту несуществующую усталость декларировать авторским текстом. Но это я так, ради поворчать. На это сейчас мало кто внимания обращает.
Raysen писал(а):— Я хочу доверять тебе, Адари. А не ждать предательского удара со спины. Я вытащу Галфала из плена Лайданы.
Она вздохнула. Лицо, искажённое гримасой злости, разгладилось. Стальные когти медленно втянулись в пальцы.

Всё происходит очень легко и быстро, здесь нет никакой усталости. Где мокрая, от страха близкой смерти спина, пересохшие губы, дрожащие от волнения руки… и др. обязательные спутники – «вымотало меня».


Raysen писал(а):Колдунью мы отпустили. Дэнджен долго сопротивлялся моему решению, и мы чуть было не подрались. Рилам согласился с Дэном, но в наш спор не встревал.

Первый вариант мне нравился больше и кроме всего прочего не совсем понятен мотив этого отпускания.
Raysen писал(а):Завтра мы покинем деревню и отправимся в Зиал на поиски четвёртого героя. Потом мы вернёмся в Эриос и уничтожим всех, кто следует за Калданом.
Надеюсь ты к тому времени прозреешь, и будешь достаточно умна, чтобы не считать себя одной из них.

Он говорит это, а сам пойдёт в противоположную сторону, что ли?


Raysen писал(а):В конце концов, я смог достучаться до сорвиголовы сквозь стену эмоций,

Стены бывают у обречённости, у отчуждения, а у эмоций бывают взрывы, бури, водопады. Стен у эмоций не бывает.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 19 окт 2015, 21:44

КАРИАН писал(а):
Raysen писал(а):— Почему я не проявил жалость? — спросил я. — Ведь мог. Даже несмотря на то, что месть не избавила бы их от страданий.

Как-то диковато звучит – позволить толпе растерзать человека, это меньше всего похоже на проявление жалости, скорее наоборот.
Почему я не проявил сострадания к их жажде мщения?


Raysen писал(а):— Жалость делает человека слабым, — наконец ответил я, не поднимая взгляда.
— Именно, — согласился даркан. — Причём не только того, кого пожалели, но и того, кто жалеет других.
— Ибо сожаления бессмысленны, — вдруг дошло до меня. — Что свершилось — уже в прошлом, этого не изменить.

Эти рассуждения о жалости здесь вообще не уместны. У него холодный твёрдый расчёт, откуда здесь вообще появилась жалость?


Речь шла о жалости по отношению к Аби и Нори... о жалости к Минай речи вообще нет.
Мол, пожалеть Аби и Нори и позволить им отомстить за смерть мужей.

Со всеми остальными замечаниями согласен.
Спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 19 окт 2015, 22:32

КАРИАН писал(а):
Первый вариант мне нравился больше и кроме всего прочего не совсем понятен мотив этого отпускания.


Мотив прост. Райсэн, поселив сомнения в Минай, надеется, что в будущем она станет союзником. К тому же, он снабдил её дэзой.
Да и у ГГ принцип "Мы не убиваем пленников". Содержание опасного пленника, способного парализовать человека магией черевато последствиями. лучше отпустить.

Raysen писал(а):Завтра мы покинем деревню и отправимся в Зиал на поиски четвёртого героя. Потом мы вернёмся в Эриос и уничтожим всех, кто следует за Калданом.
Надеюсь ты к тому времени прозреешь, и будешь достаточно умна, чтобы не считать себя одной из них.

Он говорит это, а сам пойдёт в противоположную сторону, что ли?


нет. останется на месте поджидать противника - плоды дезинформации :)
В 12-й главе это есть.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 19 окт 2015, 22:46

Raysen писал(а):
Речь шла о жалости по отношению к Аби и Нори... о жалости к Минай речи вообще нет.
Мол, пожалеть Аби и Нори и позволить им отомстить за смерть мужей.

Я это как раз понял. Вот только это ни разу не жалость. Пожалеть это вернуть мужей, дать денег, помочь как-то в жизни... Но помочь отомстить это не жалость. Это понимание их жажды мести, сострадание к их горю и ненависти.
Я пожалел их и разрешил им убить её, отрезать пленнице голову и выпустить кишки - неужели не коробит, от неестественного употребления слова жалость?
Пленника должны судить по закону, а поощрять превращение жертв в таких же безбашенных зверей это соучастие в преступлении над душой человека, но никакая не жалость. Самосуды во всех нормальных странах всегда пресекались очень жестоко, даже в такой человеконенавистнической как США это не одобрялось, твой ГГ подводит женщин под виселицу, какая уж тут жалость.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron