Ардан. Воины Восьми Королевств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 13:34

Так они строем пошли, или по одиночке. Выскакивать из строя глупо и нереально. Рыцарь это конный воин. Куда пропала кавалерия?


Строем они выстроились потом. Поначалу, не приняв в серьёз двух нападавших, думали и по одному разберутся. А чего им внутри гарнизона разъезжать на конях? Они ж не на марше. Или рыцарь всегда на коне и никогда пешком не передвигается?

Но это всё нужно мне пояснить в тексте :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 13:51

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 03 дек 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 23:55

Предварительную работу над романом закончил. Вычищу текст от неровностей и шероховатостей и всё.
С утра начну работать над второй частью "Ардан. Войско Света" и параллельно (чередовать буду) начну писать про попаданца "Ардан. Странник с Земли"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 23 окт 2015, 13:43

Глава 12. Часть 3.

Raysen писал(а):Так прошло пятнадцать дней. А Марит всё разрастался и разрастался. Он превратился в место, куда стекались обездоленные люди, нуждавщиеся в защите от беспредела, который повсеместно учиняли люди Калдана. К счастью, каждого беженца удалось приставить к полезному делу. Нам прихлебатели и бездельники не нужны. Впрочем, люди охотно и с удовольствием работали — осознавали, что делаем общее дело, на благо каждого и королевства в целом.
После мы с Зирани успели пощипать ещё один гарнизон, расположенный в трёх днях пути, но малочисленнее — всего три сотни воинов, которые с тем же результатом присоединились к нам

А что у них с питанием. Там вроде Главкрестьянин один раз поставил этот вопрос и что-то всё стихло. Может это конечно и не главное на фоне эпических событий, но всё же, имеются вообще мысли по этому поводу.

Raysen писал(а):Выйдя наружу, за укрепления, мы прошли пять шеренг щитоносцев и мечников.

Это разные воинские специальности? У одних только щит, а у других только меч, или как? Или у щитоносцев огромный щит и копьё, а у мечников маленький щит и меч? Такие вещи углубляют картинку.

Глава 12. Часть 6.

Raysen писал(а):На лице пленника отобразилась досада. Не желая того, он выдал мне сведения, пусть и не те, что мне требовались.

Как это не те? Он спросил про небо, а ему рассказали про море?
На лице пленника отобразилась досада. Не желая того, он выдал мне сведения, пусть и не в том объёме, что мне требовалось.

Так мне кажется будет правильнее.

Raysen писал(а):— Кто-нибудь может хоть что-то предложить?
— Может это всё козни главного врага? — подал голос Имлор.

Вот так правильно. Главный спросил, подчинённый ответил.
Raysen писал(а):— Думаю, повелитель. Поэтому стоит за ней устроить скрытую слежку.
— Не доверяешь подопечным? — усмехнулся Имлор.

Не могут они вести беседу между собой в присутствии повелителя. У тебя всё время одна и та же ошибка.

Raysen писал(а):— Что же касается этой деревушки, — Калдан обратился к генералам, — составьте план по её уничтожению.
Генералы удивлённо переглянулись.
— Это ведь всего лишь деревушка...
— С которой не справились пятеро жрецов, генерал Лоро. Пятеро! Обычно, в подобных случаях хватает и двух. Вы понимаете, насколько опасно иметь под боком нечто непонятное, которое способно противостоять силе пятерых жрецов и отряду из двухсот воинов?
— Тогда, сколько солдат вы хотите использовать в этот раз?
— Трёх тысяч будет достаточно. Кроме того, надо усилить эту армию двадцатью магами и десятью жрецами.

Детский сад какой-то. Какие-то безликие генералы, выглядящие одним серым существом, похоже и говорящие хором и пара глаз у них одна на всех. Земную специальную военную терминологию лучше не использовать, ну, пусть будут генералы, но у них наверняка есть должности, которые имеют главенствующее значение при описании такого совещания. Взятая с потолка цифра кроме недоумения ничего не вызывает. Сначала, по законам всех времён и народов, необходимо провести разведку и выявить силы противника, а только потом кидаться цифрами - тысячами, магами и жрецами. Выглядит очень наивно.

Raysen писал(а):От услышанных цифр у генералов глаза полезли на лоб. Ещё бы. Это же пятая часть всех сил Калдана! И эту мощь повелитель собирается обрушить на какую-то деревушку?!
"Многовато, но повелителю виднее", — подумал Имлор: "Похоже, повелитель боится главного врага".

На основании чего он подумал? А если выяснится что там стоит четырёхтысячное войско, он тут же подумает, что маловато.

Raysen писал(а):— Этот гадюшник надо раздавить! Да так, чтобы наверняка! — выпалил Калдан. — И для остальных будет уроком. Пусть знают, что происходит с теми, кто идёт против Калдана!
Спустя пять дней объявился один из пятёрки жрецов смерти, посланных вместе с погибшим отрядом. Его рассказ поверг всех в изумление и убедил в том, что повелитель вновь оказался прав.

Как раз всем должно быть понятно, что неправ. 2000 и 3000 вполне сравнимые отряды и решающего преимущества, чтобы наверняка, здесь не будет. Для наибольшей эффективности действия нападающей стороны, логичнее довести до соотношения 3:1. Т.е. нужно посылать минимум 6000, а те 3000. Там же штурм укрепления будет. Они не могут этого не понимать.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 23 окт 2015, 14:37

КАРИАН писал(а):Глава 12. Часть 3.


Глава 12. Часть 6.


Спасибо за замечания.
Со всем согласен.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 23 окт 2015, 21:09

КАРИАН писал(а):Глава 12. Часть 6.


итак, разбор полётов и анализ данных.
Главная моя проблема заключается в том, что Я не выкладываю в текст то, что знаю подсознательно. Потому и возникают сомнительные вопросы и непонятки. Но - это моя [strike]проблема[/strike] возожность.

Благодаря твоим замечаниям, Я лучше понял Калдана и старшую жрицу смерти Вассу. Спасибо, Виктор. Благодарю безмерно и многомерно :)

А теперь пояснения.

Raysen писал(а):На лице пленника отобразилась досада. Не желая того, он выдал мне сведения, пусть и не те, что мне требовались.

Как это не те? Он спросил про небо, а ему рассказали про море?


дело в том, что Райсэну нужны были сведения местоположения рудников райдиана, а жрец смерти сказал, что не выдаст их местоположения, тем самым, выболтав, что такие шахты в Эриосе, всё-таки, есть (а могли и не быть). Райсэн получил не те сведения, что ему требовались, но для начала и так сойдёт.

Raysen писал(а):— Кто-нибудь может хоть что-то предложить?
— Может это всё козни главного врага? — подал голос Имлор.

Вот так правильно. Главный спросил, подчинённый ответил.
Raysen писал(а):— Думаю, повелитель. Поэтому стоит за ней устроить скрытую слежку.
— Не доверяешь подопечным? — усмехнулся Имлор.

Не могут они вести беседу между собой в присутствии повелителя. У тебя всё время одна и та же ошибка.


Всё правильно. Моя ошибка в том, что Я не указал, что в узком кругу доверенных лиц Калдан позволял подчинённым выражать своё мнение свободно.

Raysen писал(а):— Что же касается этой деревушки, — Калдан обратился к генералам, — составьте план по её уничтожению.
Генералы удивлённо переглянулись.
— Это ведь всего лишь деревушка...
— С которой не справились пятеро жрецов, генерал Лоро. Пятеро! Обычно, в подобных случаях хватает и двух. Вы понимаете, насколько опасно иметь под боком нечто непонятное, которое способно противостоять силе пятерых жрецов и отряду из двухсот воинов?
— Тогда, сколько солдат вы хотите использовать в этот раз?
— Трёх тысяч будет достаточно. Кроме того, надо усилить эту армию двадцатью магами и десятью жрецами.

Детский сад какой-то. Какие-то безликие генералы, выглядящие одним серым существом, похоже и говорящие хором и пара глаз у них одна на всех. Земную специальную военную терминологию лучше не использовать, ну, пусть будут генералы, но у них наверняка есть должности, которые имеют главенствующее значение при описании такого совещания.


Вот на счёт генералов - согласен полностью.
Для меня они не были важной частью описания, и играли роль фона, мебели, для массовки )))))))))
Но это мой просчёт, это исправлю.

Взятая с потолка цифра кроме недоумения ничего не вызывает. Сначала, по законам всех времён и народов, необходимо провести разведку и выявить силы противника, а только потом кидаться цифрами - тысячами, магами и жрецами. Выглядит очень наивно.


С разведкой согласен. Это добавит новый элемент в сюжет. Ибо будет не просто разведка, но и внедрение своего человека под личиной бедняка. Правда это изменит и дальнейшие главы, но слегка, так что не критично.

Raysen писал(а):От услышанных цифр у генералов глаза полезли на лоб. Ещё бы. Это же пятая часть всех сил Калдана! И эту мощь повелитель собирается обрушить на какую-то деревушку?!
"Многовато, но повелителю виднее", — подумал Имлор: "Похоже, повелитель боится главного врага".

На основании чего он подумал? А если выяснится что там стоит четырёхтысячное войско, он тут же подумает, что маловато.


На основании того, что это всего лишь маленькая и невзрачная деревушка, против которой вполне хватило бы предыдущего отряда в двести человек (не говоря уже о пятерых жрецах смерти), если бы там не оказались Райсэн и Зирани.

Raysen писал(а):— Этот гадюшник надо раздавить! Да так, чтобы наверняка! — выпалил Калдан. — И для остальных будет уроком. Пусть знают, что происходит с теми, кто идёт против Калдана!
Спустя пять дней объявился один из пятёрки жрецов смерти, посланных вместе с погибшим отрядом. Его рассказ поверг всех в изумление и убедил в том, что повелитель вновь оказался прав.

Как раз всем должно быть понятно, что неправ. 2000 и 3000 вполне сравнимые отряды и решающего преимущества, чтобы наверняка, здесь не будет. Для наибольшей эффективности действия нападающей стороны, логичнее довести до соотношения 3:1. Т.е. нужно посылать минимум 6000, а те 3000. Там же штурм укрепления будет. Они не могут этого не понимать.


по-началу, Я подумал, что ты прав, и что Я опять дал маху, но пока ехал домой и анализировал написанное мной и подмеченное тобой, пришёл к выводу, что Я не спроста расписал всё так, как есть. Подсознание моё опять сыграло тут свою роль.
1. Калдан трус. Однажды предав своего короля, он постоянно ждёт, что также предадут и его - судит о других по себе. Это нормально, такое бывает и довольно часто. Потому и держит большую часть войск, магов и жрецов смерти рядом с собой. Всё, что его заботит - это добыча райдиана. Без него все его планы пойдут псу под хвост.
2. 3000 воинов армии Калдана против 2000 - защитников Марита. Соотношение так себе. Но ты не учитываешь магию. Каждый жрец смерти способен призвать рокана, против которых обычная человеческая армия без поддержки магов - не устоит. Но мало того, 10 жрецов смерти вместе могут призвать одного даркана вместо десятерых роканов. ты читал бой райсэна и ко против Шаан. При всей своей силе, Райсэн пока не спосбен противостоять Талгасу. Т.е. один даркан - уже считай равен ферзю на шахматной доске по силе (если не трём-четырём ферзям одновременно). Но и этого мало. Есть ещё один козырь. У Тармина - старшего жреца смерти в этом походе - при себе ритуальный кинжал. В случае неудачи, Тармин должен принести себя в жертву этим ножом и призвать ни много, ни мало - гэрнита, который поселился бы в его трупе (по сюжету так и произойдёт). Гэрнит - ещё более опасный противник, чем даркан. Гэрнит в одиночку способен выкосить население крупного города. так что отправляя с тремя тысячным войском и двадцатью магами ещё и десяток жрецов смерти, Калдан не мелочился ))))))
В книге, в дальнейших главах, всё это есть.
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 23 окт 2015, 21:17

Raysen писал(а): Есть ещё один козырь. У Тармина - старшего жреца смерти в этом походе - при себе ритуальный кинжал. В случае неудачи, Тармин должен принести себя в жертву этим ножом и призвать ни много, ни мало - гэрнита, который поселиться в его трупе (по сюжету так и произойдёт).

Смотрите, что у Вас получается: Марит не самая большая деревня, просто хорошо, но наспех укрепленная. Гарнизон тоже явно не самый многочисленный. А могущественные маги смерти наверняка товар редкий, штучный. Как мне кажется, не самая большая деревня, с немногочисленным (относительно других населенных пунктов) гарнизоном. и жизнь могущественного мага - несколько несовместимы по важности. Оперируя терминами из игр: ну не буду я на штурм гарнизона перед городом брать элитных юнитов, если можно устроить противнику зерг-раш. :) К тому же, чтобы он принес себя в жертву, перед этим должна погибнуть значительная часть войска атакующих. Не проще ли взять войско побольше и обеспечить себе численный перевес, а магов поберечь для штурма столицы или более крупных городов, нежели укрепленная деревня?
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 23 окт 2015, 21:32

Римма писал(а):
Raysen писал(а): Есть ещё один козырь. У Тармина - старшего жреца смерти в этом походе - при себе ритуальный кинжал. В случае неудачи, Тармин должен принести себя в жертву этим ножом и призвать ни много, ни мало - гэрнита, который поселиться в его трупе (по сюжету так и произойдёт).

Смотрите, что у Вас получается: Марит не самая большая деревня, просто хорошо, но наспех укрепленная. Гарнизон тоже явно не самый многочисленный. А могущественные маги смерти наверняка товар редкий, штучный.


так и есть. Соотношение таково: на десять обычных стихийных магов в расположении Калдана приходятся два жреца смерти. Причём, большая часть их - низшего ранга. Сильных, таких же как Тармин найдётся от силы десяток. А магов смерти уровня Вассы Вир-Ласир - всего трое, включая её.
но Лайдана предупредила Калдана о главном враге (Райсэне). Калдан намерен разобраться с ним быстро, как от головной боли.

Как мне кажется, не самая большая деревня, с немногочисленным (относительно других населенных пунктов) гарнизоном. и жизнь могущественного мага - несколько несовместимы по важности.


На кону стоит уничтожение главного врага. Калдан посчитал такой размен равноценным.

К тому же, чтобы он принес себя в жертву, перед этим должна погибнуть значительная часть войска атакующих.


так и будет в 15-й главе.

Не проще ли взять войско побольше и обеспечить себе численный перевес, а магов поберечь для штурма столицы или более крупных городов, нежели укрепленная деревня?


10 жрецов смерти способны призвать на подмогу даркана. И тут уже никакие жертвы не понадобились бы. С Лайданой уговора о жертвах не было, в отличие от уговора с лордом Хаоса.
Если жрецам удалось бы призвать даркана, Райсэну и ко, а также Мариту пришлось бы не сладко... Тармину не пришлось бы жертвовать собой.

Калдан не намеревается штурмовать столицы и города других королевств теми силами, что у него есть. Их всего ранво не достаточно.
Калдану нужен райдиан, добычей которого он и занят. Достаточное количество онного откроет стабильный портал между Райнором и Арданом, и тогда в мир людей хлынут полчища дарканов. Никакие королевства людей не устоят перед такой силой.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 23 окт 2015, 21:34

Raysen
Ясно, спасибо. Собственно, главное, что:
Raysen писал(а):Калдану нужен райдиан, добычей которого он и занят. Достаточное количество онного откроет стабильный портал между Райнором и Арданом, и тогда в мир людей хлынут полчища дарканов.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 23 окт 2015, 21:37

Римма писал(а):Raysen
Ясно, спасибо. Собственно, главное, что:
Raysen писал(а):Калдану нужен райдиан, добычей которого он и занят. Достаточное количество онного откроет стабильный портал между Райнором и Арданом, и тогда в мир людей хлынут полчища дарканов.


И вам спасибо.
Вы затрагиваете вопросы, которые в любом случае нужно обдумывать, а некоторые вещи - пояснять в тексте.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14