Ардан. Воины Восьми Королевств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 окт 2015, 21:34

Глава 14. Часть 3.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 26 окт 2015, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 окт 2015, 21:44

Глава 14. Часть 4.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 26 окт 2015, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 22 окт 2015, 08:33

Глава 11. Часть 3



Raysen писал(а):Минай улыбнулась самой себе: повелитель её ждёт, она ему нужна! Да, именно этого ей и хотелось — быть нужной и полезной, а не как раньше. Минай вздрогнула, вспомнив прошлое, в котором она влачила жалкое существование.

Звучит как-то недоделанно. Лучше пояснить чуть подробнее, чтобы стало ясно читателю, или передать не словами автора, а её ощущениями, если объяснять не хочешь пока.
Минай вздрогнула, вспомнив вечный голод, полупустую чашку с рисом, холодный глиняный пол и обжигающий след от плети надсмотрщика, на хозяйской плантации в родной деревне.

Так мне кажется понятнее будет.

Raysen писал(а):Калдан Миар-Кин — когда-то бывший королевский маг

Т.е. он сначала был магом, потом перестал им быть, стал бывшим магом и лишь потом стал королём? И почему-то магом его никто не помнит, а помнят только бывшим магом :shock:
писал(а):Калдан Миар-Кин — когда-то королевский маг
или
Калдан Миар-Кин — бывший королевский маг

Навыбор, смысл не меняется.

Raysen писал(а):— Подойди, девочка моя, — ласково и по-отечески произнёс Калдан, наконец соизволив обратить внимание на новоприбывшую. — Рад лицезреть тебя целой и невредимой.
— Благодарю вам, повелитель, — Минай поклонилась.
-Разреши мне задать ей вопрос повелитель?
Калдан заинтересованно кивнул и советник провернулся к гостье.

— Как же так случилось, что все твои братья и сёстры погибли, а ты выжила? — строго спросил советник. — Даже потеряли один из обелисков превращения.
— Да, хозяин не одобрит такой потери, — согласился Калдан. — Можешь ты сказать что-то в оправдание, девочка?

Даже в обычной жизни не принято влезать впереди начальника, а уж в дворцовой тем более.

Raysen писал(а):— Он так и сказал? — презрительно фыркнул советник.

Презрительно фыркнуть он, конечно может, а вот говорить без разрешения нет. Те же самые ошибки.

Raysen писал(а):Минай поклонилась, потом развернулась и уверенно зашагала к выходу из тронного зала. Выйдя, она прикрыла за собой дверь, оставив небольшую еле заметную щель, и прислушалась.

Блин это же дворец, а не сарай в огороде. На дверях всегда стража и трутся всякие можордомы. Момент просто нереальный.

Raysen писал(а):— Почему бы её не убить, повелитель? — чуть погодя прозвучал голос советника.

Вопрос неправильный, в нём слышен упрёк и сомнение в правильности королевского решения, что не допустимо. Правильно вопрос будет звучать так:
писал(а):— Почему ты её не убьёшь, повелитель?


Близкий повтор.
Raysen писал(а):— С чего такая уверенность? — голос Имлора прозвучал недоверчиво.

Два корня вер.

Raysen писал(а):Верность можно только заработать, а не принудить человека к верности.

Заработать можно авторитет, но не верность. Хотя идея понятна, но для верности есть другие слова.
писал(а):Верность можно только заслужить (воспитать), а не принудить человека к верности.

С помощью обмана, он привил ей верность к себе. Слов разных много, но только не заработать.

Raysen писал(а):Не знаю, на сколько реалистично смотрится то, что вслед за Минай, Имлор и Калдан стали е обсуждать, не задумываясь о том, что она могла их подслушать ... Имлора за недальновидность ещё можно простить, но не Калдана.
Если это слишком критично, то этот кусок уберу.

Кусок выглядит нестественно, не в плане, недальновидности правителя, что его могут подслушать а в плане полной невозможности Минай сделать это. Они вообще одни во дворце? Он же правитель, неужели у него нет в бюджете денег чтобы оплатить охранника на дверях в тронном зале? Впечатление, что у тебя к королям что-то личное. Ты их, ниже плинтуса всё время опустить норовишь :D
И как-то быстро она перекрасилась, нет внутренней борьбы, но это по мне, не навязываю.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 09:07

КАРИАН писал(а):Глава 11. Часть 3

Кусок выглядит нестественно, не в плане, недальновидности правителя, что его могут подслушать а в плане полной невозможности Минай сделать это. Они вообще одни во дворце? Он же правитель, неужели у него нет в бюджете денег чтобы оплатить охранника на дверях в тронном зале? Впечатление, что у тебя к королям что-то личное. Ты их, ниже плинтуса всё время опустить норовишь :D
И как-то быстро она перекрасилась, нет внутренней борьбы, но это по мне, не навязываю.


Ну вот. То, о чём я и думал. Да... кусок с подслушиванием надо вообще убрать, а переход Минай на сторону Райсэна - описать во второй книге, в которой будет три или даже четыре сюжетных линий.
И за остальные замечания благодарю :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 22 окт 2015, 09:27

Глава 12. Часть 1.

Raysen писал(а):Работа в Марите кипела вовсю. Появление в деревне пятисот воинов гарнизона, который мы с Зирани опустошили, превратило поселение в суетливый муравейник. Вокруг спешно строились бревенчатый частокол и укрепления, возводились наблюдательные вышки.

За чей счёт банкет? Наверное лучше написать что двести дровосеков рубили, пилили, выносили под ноль окрестные леса. Платить им было нечем, и люди работали на голом энтузиазме, зная что завтра на них могут напасть…

Raysen писал(а):Начальник гарнизона, капитан Нохир, крепкий мужчина лет сорока…

Начальник гарнизона чего? Гарнизон это не самодостаточное слово в отрыве от населённого пункта. В деревне-то нет ещё гарнизона. Или есть уже? Тогда:
Raysen писал(а):Новый начальник деревенского гарнизона…

Так будет понятнее.

Raysen писал(а):…устроил обучение деревенского ополчения…

Тут требуется пояснить в свободное от работы время и сколько часов в день, или собрали всех бездельников, освободив от работы, тогда сколько их. Иначе выглядит, как отписка – они сделали атомную бомбу и бросили её на злодеев…

Raysen писал(а):…строй рыцарских щитов, ощетинившийся остриями мечей,

Лучше всё же короткими копьями. Смысл щетинится мечами, меч оружие ближнего боя, его нет смысла выпихивать вперёд.

Raysen писал(а):Рыцари пытались прийти им на помощь, но потом отказались от этой затеи, завидев, как мы каждого вмешавшегося оставили лежать на земле без сознания.

Так они строем пошли, или по одиночке. Выскакивать из строя глупо и нереально. Рыцарь это конный воин. Куда пропала кавалерия?

Raysen писал(а):Лучники пустили несколько стрелЫ, но против них, как всегда, безотказно сработали магические щиты.

Для двести лучников, думаю большая проблема будет выпустить всего несколько стрел. Лучше не заостряться на количестве.

Raysen писал(а):Перед магией воины почти беспомощны, но надо отдать должное их выдержке и силе воли.

Ну и зачем они тогда вообще нужны? Сверхсила героев, напрочь убивает любую логику. Поэтому я и не понимаю фэнтази.

Raysen писал(а):Для деревенских появление целого гарнизона стало тем ещё изумлением,

Как только они покинули свою крепость они перестали быть гарнизоном и стали просто отрядом.

Raysen писал(а):Хотя, узнали местоположение других ближайших военных и продовольственных гарнизонов, в которые мы обязательно наведаемся в ближайшее время

Гарнизон - это войска, занимающие населённый пункт для его обороны. Войска не могут быть продовольственными.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 09:41

КАРИАН писал(а):Начальник гарнизона чего? Гарнизон это не самодостаточное слово в отрыве от населённого пункта. В деревне-то нет ещё гарнизона. Или есть уже?


речь шла о пограничном гарнизоне, который герои опустошили.

Ну и зачем они тогда вообще нужны? Сверхсила героев, напрочь убивает любую логику. Поэтому я и не понимаю фэнтази.


Сверхсильных магов в Ардане не сущствует. Магия только-только начала проклёвываться в этом мире спустя тысячи лет. "Война Древних" для человечества была переломным моментом и начало падения их цивилизации, скатывание в пропасть, дэволюция. До "Войны Древних" каждый первый человек был сверхсильным воином-магом. Подавляющее большинство населения Ардана в те времена вышли на третью ступень силы, четверть - на четвёртую и были куда сильнее, чем Райсэн сейчас.

Райсэн и Ко - для описываемого времени Ардана - феномен :)
Простые человеческие воины и маги не представляют для них угрозы. Но ни воины, ни маги об этом не знают. Вот и прут самоуверенно на сильного противника.
А когда речь заходит о дарканах, гэрнитах и анаренах в качестве противника - тут у райсэна начинаются проблемы, которые приходится преодолевать через боль и страдания.

Со всеми остальными замечаниями согласен. Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 22 окт 2015, 10:42

Raysen писал(а):
КАРИАН писал(а):Начальник гарнизона чего? Гарнизон это не самодостаточное слово в отрыве от населённого пункта. В деревне-то нет ещё гарнизона. Или есть уже?

речь шла о пограничном гарнизоне, который герои опустошили.

Из текста этого не видно. Ещё раз - как только гарнизон покидает крепость, он перестаёт быть гарнизоном и называть его так больше нельзя. Тогда так и пиши - БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК НЕДАВНО РАЗГРОМЛЕННОГО И ПЕРЕШЕДШЕГО НА ИХ СТОРОНУ ГАРНИЗОНА. А то речь идёт, а смысл исчезает.

Raysen писал(а):
КАРИАН писал(а):Ну и зачем они тогда вообще нужны? Сверхсила героев, напрочь убивает любую логику. Поэтому я и не понимаю фэнтази.

Сверхсильных магов в Ардане не сущствует.

Сверхсильных, относительно чего? Если один человек посмеиваясь может отправить на тот свет 500 рыцарей, возникает вопрос, а для чего вообще в этом мире нужны рыцари и что тогда в этом мире сверхсила? Я понимаю, что для того чтобы иметь хоть приблизительный реализм нужно переделывать саму концепцию боёв. Я не призываю этого делать просто высказываю своё мнение на эту фэнтазийную проблему. Логический смысл призывать на свою сторону союзника, которого можешь уничтожить щелчком мизинца отсутствует полностью. Если противник будет равный, он этот отряд уничтожит также мимоходом, если противник будет слабым тем более этот отряд не нужен, достаточно щелчка мизинцем по самому противнику. В общем военной логики никакой нет.

Raysen писал(а):Магия только-только начала проклёвываться в этом мире спустя тысячи лет. "Война Древних" для человечества была переломным моментом и начало падения их цивилизации, скатывание в пропасть, дэволюция. До "Войны Древних" каждый первый человек был сверхсильным воином-магом. Подавляющее большинство населения Ардана в те времена вышли на третью ступень силы, четверть - на четвёртую и были куда сильнее, чем Райсэн сейчас.
Райсэн и Ко - для описываемого времени Ардана - феномен :)
Простые человеческие воины и маги не представляют для них угрозы. Но ни воины, ни маги об этом не знают. Вот и прут самоуверенно на сильного противника.
А когда речь заходит о дарканах, гэрнитах и анаренах в качестве противника - тут у райсэна начинаются проблемы, которые приходится преодолевать через боль и страдания.

Слова красивые, но зачем нужны людские рыцари при таких раскладах непонятно. Думаю этот логический косяк потянется и дальше, я постараюсь на него не обращать больше внимания.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 10:49

КАРИАН писал(а):Слова красивые, но зачем нужны людские рыцари при таких раскладах непонятно. Думаю этот логический косяк потянется и дальше, я постараюсь на него не обращать больше внимания.


В смысле "зачем нужны"? Они есть, ибо в Ардане - они сила.

Как бы не были сильны Райсэн и Зирани, вдвоём защищать Марит и создавать из него будущую базу сопротивления Калдану - у них не получится.

Сверхсильных, относительно чего?


относительно тех же дарканов, анаренов или гэрнитов. Ни один человеческий маг в текущем положении человеческой цивилизации не сравнится с ними.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 22 окт 2015, 11:57

Ты меня не понимаешь. Я приведу образный пример. Захотят слоны, например, разорить логово львов и возьмут себе в союзники таракана :D
Да хоть сто тараканов, толку от этого никакого. Существование этих рыцарей было бы оправдано только в том случае, если скажем 30... 40... 100 человек, могли бы всё-таки завалить сильного мага. Ну очень сильного, пусть даже тысяча, ну сверхсильного пусть десять тысяч. А иначе нет никакого логического смысла в этих рыцарских отрядах, если приходит 1 человек и улыбаясь, уничтожает город с охраной из 500 рыцарей.
Это проблема всех фэнтази. Хотя я читал несколько книг Пехова, у него вроде магов можно убить, хотя самых этих крутых в "Искрах", забыл как называются, очень сложно.
Ладно, проехали эту тему, тут всё равно ничего исправить невозможно, нужно тогда менять жанр. К тому же многим нравятся супергерои :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 окт 2015, 12:07

КАРИАН писал(а):Ты меня не понимаешь. Я приведу образный пример. Захотят слоны, например, разорить логово львов и возьмут себе в союзники таракана :D
Это проблема всех фэнтази. Хотя я читал несколько книг Пехова, у него вроде магов можно убить, хотя самых этих крутых в "Искрах", забыл как называются, очень сложно.


Союзники нужны
Как без них потом освобождать столицу Эриоса?
А во второй части, когда всё таки дарканы атакуют мир людей, как защищать королевства? Люди слабы, и Райсэн, понимая это, заручиться поддержкой анаренов - но всё это во второй книге.

Да хоть сто тараканов, толку от этого никакого. Существование этих рыцарей было бы оправдано только в том случае, если скажем 30... 40... 100 человек, могли бы всё-таки завалить сильного мага. Ну очень сильного, пусть даже тысяча, ну сверхсильного пусть десять тысяч. А иначе нет никакого логического смысла в этих рыцарских отрядах, если приходит 1 человек и улыбаясь, уничтожает город с охраной из 500 рыцарей.


А рыцари как раз и могут противостоять магам. В этом плане баланс соблюдён. Даже пятеро рыцарей смогут завалить мага, если тот ограничен риесами. А риесами ограничены все человеческие маги Ардана. Поэтому и в бою, если это просто маг, а не воин-маг (к примеру, монахи ордена хранителей) - он не рвётся в лобовую атаку, а стоит позади воинов и из тыла поддерживает своих магическими атаками.

Райсэн, Дэнджен и Зирани - это уже не просто маги. Они не ограничены риесами, а потому могут свободно трансформировать энергию окружающего пространство в разрушительную магическую атаку.

Ладно, проехали эту тему, тут всё равно ничего исправить невозможно, нужно тогда менять жанр. К тому же многим нравятся супергерои :D


хорошо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron