Ардан. Воины Восьми Королевств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 30 сен 2015, 10:42

Глава 5. Часть 4.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 21 окт 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 00:10

Глава 6. Часть 1.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 21 окт 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 01 окт 2015, 01:56

Raysen писал(а):Вот, так лучше :)
В одно мгновение я преодолел, разделяющее нас, расстояние, намереваясь провести серию ударов. Но Кайджен постоянно отскакивал, держась в отдалении, и каждый раз пытался контратаковать. Только я не отставал, намереваясь прижать его к ограде. Он это понимал, поэтому получалось так, что я гонял его по кругу, стараясь приблизиться для удара.
— Ну что теперь скажешь! — яростно прокричал я, уворачиваясь от каждого выпада копья. Кинжал, как жало кайгера , пытался дотянуться до врага. Однако, если продолжим с тем же темпом, то я выдохнусь.
— Не плохо, хранитель огня! — смеясь, проговорил Кайджен. — Ты хорош, но тебе не достаёт опыта!
А ведь он прав. Моими противниками всегда были ученики храма огня. А с матёрыми волками сражаться до сих пор не приходилось. Мидар — не в счёт. Он хорош, по-своему. Но точно не мастер фехтования. Скорее умелый дипломат.
В следующий рывок, Кайджен ушёл в сторону, и неожиданно, бросив оружие, перехватил мой удар, выбил из рук кинжал и резким броском отправил меня в полёт.
— Не расслабляйся, герой Дериона! — прокричал Кайджен в прыжке с поднятым над головой копьём. Когда успел?!
Я быстро откатился в сторону и во время. В тот же миг копьё со всей силы ударило по земле. Встав на ноги прыжком со спины, отскочил назад. Кинжал тоскливо волялся в стороне у ограды. Дотянуться не успею. Достанет. Можно воспользоваться косой, но это не то оружие, с которым я привык сражаться. Сейчас против опытного воина ни коса, ни кинжал не погоут. Надо что-то делать с копьём Кайджена.
Вдруг вспомнил, как Талгас одним ударом раскрошил мой старый кинжал. Я почти уверен, что он также применил магическую ярость. Но, скорее всего, даркан воспользовался чем-то ещё. Я сосредоточился, пытаясь вспомнить. Кайджен стоял в боевой стойке у другого края арены и оценивающе смотрел на меня, будто пытался предугадать, что же я предприму.

От таких оборотов нужно избавляться, они съедают темп. Вот я попробовал приспособиться к вашему стилю рассказчика о бое. Это не показ со стороны героя, это его рассказ.

В одно мгновение я преодолел, разделяющее нас расстояние, уклонился от летящего в лицо копья и нырнув под него, попытался атаковать сам. Но вместо раскрытого противника наткнулся на древко. Боли особой не было, но Кайджен успел отпрыгнуть назад и ударил ещё раз. Скользнув по выставленному кинжалу остриё копья ушло в сторону, и я опять рванулся вперёд... Но Каджен, не собирался дремать и дальше. Он легко отскакивал, довольно ловко прикрываясь древком и постоянно держась в отдалении. Несколько раз ему удалось при этом опасно контратаковать. Я со своей стороны не отставал, стараясь прижать его к ограде и лишить манёвра. Он это отлично видел, и получалось, что я лишь гонял его по кругу, стараясь приблизиться и выбрать момент для удара.
— Ну что теперь скажешь! — яростно прокричал я, уворачиваясь от ещё одного выпада копья, и кинжал как жало кайгера тут же устремился вперёд, пытаясь дотянуться до врага. Невероятно, но он опять ускользнул. Однако, если продолжим с тем же темпом, то я выдохнусь.
— Не плохо, хранитель огня! — смеясь, проговорил Кайджен. — Ты хорош, но тебе не достаёт опыта!
А ведь он прав. Моими противниками всегда были ученики храма огня. А с матёрыми волками сражаться до сих пор не приходилось. Мидар — не в счёт. Он хорош, по-своему. Но точно не мастер фехтования. Скорее умелый дипломат.
В следующий рывок, Кайджен ушёл в сторону, и неожиданно, бросив оружие, перехватил мой удар. Кинжал вылетел из рук, и резким броском, он отправил меня в полёт.
— Не расслабляйся, герой Дериона! — прокричал Кайджен, уже зависая в прыжке с поднятым над головой копьём. Когда успел?!
Я быстро откатился в сторону и во время. В тот же миг копьё со всей силы ударило по земле. Встав на ноги прыжком со спины, отскочил назад. Кинжал тоскливо валялся в стороне у ограды. Дотянуться не успею. Достанет. Можно воспользоваться косой, но это не то оружие, с которым я привык сражаться. Сейчас против опытного воина ни коса, ни кинжал не помогут. Надо что-то делать с копьём Кайджена.
Вдруг вспомнил, как Талгас одним ударом раскрошил мой старый кинжал. Я почти уверен, что он также применил магическую ярость. Но, скорее всего, даркан воспользовался чем-то ещё. Я сосредоточился, пытаясь вспомнить. Кайджен стоял в боевой стойке у другого края арены и с ухмылкой смотрел на меня, с интересом ожидая, что же я теперь предприму.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 10:28

Спасибо :)

С твоими замечаниями и моей правкой, получилось так.

Рывком преодолел, разделяющее нас, расстояние, нырнул под копьё, метящее в лицо, и атаковал. Но вместо раскрытого противника наткнулся на древко. Боли особой не почувствовал, но Кайджен отпрыгнул и ударил ещё раз. Скользнув по выставленному кинжалу, остриё копья ушло в сторону, и я опять рванулся вперёд... Но глава "драконов", не терял бдительности. Он легко отскакивал, ловко прикрываясь древком и постоянно держась в отдалении. При этом несколько раз опасно контратаковал. Я не отставал, стараясь прижать его к ограде и лишить манёвра. Он это видел, и получалось, что я лишь гонял соперника по кругу, стараясь приблизиться и ударить.
— Ну что теперь скажешь! — яростно прокричал я, уворачиваясь от очередного выпада копья. Кинжал, как жало кайгера, устремился вперёд, тщетно пытаясь дотянуться до противника. Однако, если продолжим с тем же темпом, то быстро выдохнусь.
— Не плохо, хранитель огня! — смеясь, проговорил Кайджен. — Ты хорош, но тебе не достаёт опыта!
А ведь он прав. Моими противниками всегда были ученики храма огня. А с матёрыми волками сражаться до сих пор не приходилось. Мидар — не в счёт. Он хорош, по-своему. Но точно не мастер фехтования. Скорее умелый дипломат.
В следующий рывок, Кайджен ушёл в сторону, и неожиданно, бросив оружие, перехватил мой удар, выбил из рук кинжал и резким броском отправил меня в полёт.
— Не расслабляйся, герой Дериона! — прокричал Кайджен в прыжке с поднятым над головой копьём. Когда успел?!
Я откатился в сторону и во время. В тот же миг копьё со всей силы ударило по земле. Встав на ноги прыжком со спины, отскочил назад. Кинжал тоскливо валялся в стороне у ограды. Дотянуться не успею. Есть ещё коса, но к ней пока не привык. Против опытного воина оружие не поможет. Надо что-то делать с копьём Кайджена.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 11:25

Глава 6. Часть 2.

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 21 окт 2015, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 01 окт 2015, 17:15

Странные какие-то работорговцы - разбили лагерь совсем неподалеку от крупного города, где их могут легко обнаружить. Может быть, расстояние до города немного увеличить?
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 20:12

Римма писал(а):Странные какие-то работорговцы - разбили лагерь совсем неподалеку от крупного города, где их могут легко обнаружить. Может быть, расстояние до города немного увеличить?


Согласен. Но тут дело в привязке к шахте... в других шахтах райдиана не оказалось. Вот работорговцам выбирать было не из чего.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 01 окт 2015, 20:29

Ясно, спасибо за ответ.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 20:40

Римма писал(а):Ясно, спасибо за ответ.


пожалуйста
и вам спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 01 окт 2015, 22:31

Raysen писал(а):В воздухе висела тяжесть копоти, запах вяленого мяса, смешанного с тонким, хмельным ароматом бароса.

Может заменить на «ощущалась», как-то сложно представить висящую тяжесть.

Raysen писал(а):Обратил на него внимание не сразу, увлечённый разговором.

Я лично, такие предложения не люблю. Они какие-то дифтерийно – недоделанные. Я знаю, что сейчас это очень модно – борьба с местоимениями, причём без разбора нужны, не нужны. Поэтому спорить не буду, просто своё мнение выскажу, как я это понимаю на примерах.
Raysen писал(а):— Бывает, — неопределённо ответил я, безразлично пожав плечами.
Мы продолжили разговор, а тем временем в трактир вошёл ещё один посетитель. Обратил на него внимание не сразу, увлечённый разговором.

Если боишься близкого «я», используй «мы обратили внимание», «мой взор упал»… и т.д. Предложения без подлежащего конечно бывают, но не в подобном случае. Вообще, именно такие обезличенные предложения, где есть только действие в виде глагола, выглядят кургузо и некрасиво. Я например с ними борюсь.
Raysen писал(а):Похоже, кого-то ищет.

Вот хороший и правильный пример предложения без подлежащего.
Raysen писал(а):Он зашагал медленно и уверенно, когда его взор остановился на нас. Пройдя меж столов, подошёл к нам, пододвинул ещё один табурет и бесцеремонно уселся рядом.

Вот тоже нормальный вариант. Причастие, или деепричастие как бы дублирует функции подлежащего из предыдущего предложения. К тому же идут равнозначные перечисления действий – «он зашагал, подошёл, пододвинул…» видимо поэтому смотрится нормально. Я вот до конца ещё понять не могу, при каких условиях нормально выглядит, при каких получается криво.
Raysen писал(а):Вечер прошёл тихо, без происшествий, но спал я беспокойно. Надеялся увидеть во сне мою красавицу Адари и разузнать у неё на счёт нежданной гостьи.

Здесь тоже нормально. Может «Я» из предыдущего предложения очень близко и проецируется на сказуемое «надеялся». Точка воспринимается почти как запятая.
Raysen писал(а):Хм. Уже считаю Адари своей? Либо быстро меняюсь, либо легко поддаюсь её чарам.

Здесь тоже нормально и звучит вполне естественно.
Raysen писал(а):Обратил на него внимание не сразу, увлечённый разговором.

Ты не чувствуешь нарушения внутреннего ритма предложения? Я например спотыкаюсь.
Увлечённые разговором, мы не сразу обратили на него внимание.

Ведь так звучит много приятней и естественней
Raysen писал(а):Разочарованный от несбывшегося ожидания, хмуро шёл рядом с другом.

Вот это тоже не годится, для внутренней гармонии напрашивается – «я хмуро шёл»
Raysen писал(а):Заметил обеспокоенный взгляд Дэна, но не подал виду, да и он пока не пытался меня разговорить.

То же самое. У классиков такого нет. Эти два предложения могли бы выглядеть так
Разочарованный от несбывшегося ожидания, я хмуро шёл рядом с другом. Заметив обеспокоенный взгляд Дэна, не подал виду, да и он пока не пытался меня разговорить.


Raysen писал(а):Пройдя меж столов, подошёл к нам, пододвинул ещё один табурет и бесцеремонно уселся рядом. Рука легла на рукоять кинжала в ожидании худшего.

Я понимаю что это тоже борьба с якобы лишним местоимением, но здесь именно, его не хватает. Здесь непонятно, чья рука легла. По идеи и дальнейшему смыслу «моя», но последнее действие было от лица незнакомца и рука должна автоматом проецироваться на него.

Raysen писал(а):— Это угроза? — спросил я, стараясь держать себя непринуждённо, хотя рука готова была в любой миг выдернуть кинжал из ножен.
— Пока нет, — спокойно ответила она. — Всего лишь советую.

Это угроза? – Всего лишь совет.
Ты угрожаешь? – Всего лишь советую.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8