Ардан. Воины Восьми Королевств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 21:04

Сергей Плешаков писал(а):Ну, скажем не короли в правителях, а... султаны. Не архимаги, а... ну не знаю. Кто на востоке "владеющие силой" ?? Не графы, бароны, а... Вот тоже, так сказать "званий" и "должностей" не скажу, не знаю. Нет, ни в коем случае не "самураев" и "шао-линь", а именно Восток!


На востоке "владеющих силой" называют джадугяры и сеирбазы... по крайней мере последнее название компания Биовэйр использовала при создании игры "Эра Дракона". Магов расы кунари так и называют - саирбазы (через "а", а не через "е").

Понимаете, Я описываю иной мир... другой язык, иные понятия... в тексте старательно избегаю земных речений, оборотов, чтобы погрузить читателя в тот мир. Графов, баронов и прочих титулов тут конечно нет и быть не может - это чисто наши земные термины. Да и слова "королевство", "король" здесь подходят только по наиболее близкому смыслу. Если так смотреть, то мне нужно заменить и эти слова на арданские, и к каждому приводить примечание :)

Если вам нужно чисто такое фентези, где действо происходит в пустынных странах наподобие Персии, то советую почитать Кэрол Бэрг цикл "Рей-Киррах".
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 21:59

Немного о мироустройстве. Просто люблю продумывать мир до мелочей:

Звёздная система: Хелат-Садат
тринадцать планет, четыре из которых обитаемы
двенадцать планет обращаются вокруг двойного солнца.

Мир Света - Эвеонер - первый обитаемый мир. Находится меж двух звёзд, прямо в середине системы, из-за чего всегда залит светом. В этом мире практически отсутствуют тени. Защищён магическим барьером от мощных излучений и притяжения звёзд. Населён анаренами - существами света. В первой книге герой сталкивается с ними лишь в конце повествования.

Мир Стихий - Ардан - второй обитаемый мир. Расположен на пятой орбите. Имеет три луны. Населён людьми. Наиболее похож на наш земной мир.

Мир Тьмы - Райнор. Расположен на седьмой орбите. Если точнее, Райнор является спутником планеты гиганта, в тени которого постоянно пребывает: таким вот "чудесным" образом сошлись скорость вращения гиганта вокруг звёзд и скорость вращения Райнора вокруг гиганта. Этот мир никогда не видел света двойной звезды. Тоже защищён магическим барьером, иначе Райнор давно б сковали льды. Населён дарканами - существами тьмы.

Мир Хаоса - Хроннот. Расположен на двенадцатой орбите. Вдаваться в подробности описания этого мира не буду, так как ещё сам детально не продумал его. Общие наброски есть, но они пока вызывают вопросы. Населён гэрнитами - разрушителями если по нашему - бестелесной формой жизни, лишённой разума и собственной воли, способной лишь подчинятся приказам хозяина.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 10:20

Глава 2
удалено
Последний раз редактировалось Raysen 21 окт 2015, 21:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 22 сен 2015, 11:57

Raysen писал(а):Она не представляла из себя ничего особенного: четыре стены, дверь и окно, деревянная койка, да невысокая тумба с одинокой свечой на ней.

Строго говоря, деревянная койка и тумба со свечой - это не комната, а обстановка комнаты.
Raysen писал(а):— Я рад, что смог вырастить из тебя сильного воина. Ты герой, Райсэн — герой Дериона. Это твоё призвание, ибо только герои способны обладать такой силой.

Вот неестественна эта фраза, тем более, из уст умирающего. Не сделал Райсэн пока еще ничего героического. Даже то, что он сумел победить в схватке Доу Шэ - это лишь результат его многолетних тренировок с кинжалом. Он просто бился с магом тем оружием, в обращении с которым достиг наивысшего мастерства и победил. По очкам.
И магистр и сам Райсен мне кажется, понимают, что Райсэн - это только заготовка для героя, ему предстоит еще долгий путь, чтобы им стать. Мне кажется, было бы лучше и честнее, если бы магистр сказал об этом, а не поторопился объявлять ученика героем.
Raysen писал(а):Ибо скоро здесь от стражников будет не протолкнуться. Уверен, что грохот и пожар, учинённый мной и Доу Шэ, успели привлечь внимание. Заткнув оружие за пояс, двинулся к выходу.

Несколько необдуманный шаг. Ведь в убийстве братьев могут обвинить именно Райсана. Если он вдруг исчезнет с места массового убийства, и покинет город, вполне вероятно, городская стража не будет особо мудрствовать и объяснит всё происходящее стандартным образом: парень открыл в себе магию, и решил рассчитаться с надоевшими братьями, наставниками, и храмом. Ведь следов Доу Шэ нет, а магия подписи владельца в себе не несет.
А вот Райсэн своим бегством с места происшествия может серьезно самому себе навредить - его вероятно будут искать, даже может быть, награду назначат за поимку.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение КАРИАН » 22 сен 2015, 13:09

Здравствуйте Raysen.
Хочу на Ваше усмотрение выложить свои впечатления от Вашей работы.

Raysen писал(а): Я проснулся. Раздвинув оконные ставни, позволил солнечному свету проникнуть внутрь моей комнатушки. Странное ощущение. Лучи, падая на лицо, дарили приятное тепло. Раньше не обратил бы внимания на это, но сейчас наслаждаюсь этим ощущением. От увиденного сна? Райнор — мир, где нет места свету, царство мрака и холода. Я поёжился от этого воспоминания, потом принялся одеваться. Стараясь поскорее забыть неприятный сон, переключился на другие мысли. Да и пора идти не утреннюю тренировку. Одевшись, вышел из комнаты и направился к тренировочной площадке. Наверняка, старшие братья уже в сборе.


Всё на мой взгляд очень правильно, но и слишком гладко и неторопливо, как в мёртвом озере. Добавьте ветра, разгоните волну. Добавьте в предложения экспрессии. На Ваше конечно усмотрение, но я бы попробовал более оживить текст.

Raysen писал(а): … позволил солнечному свету проникнуть внутрь моей комнатушки.

Очень неторопливо, так и видится, как свет не спеша с чувством собственного достоинства, медленно крадётся внутрь комнатушки. А скорость свет между тем самая большая во вселенной. А после кошмарного сна это всеобщее ощущение ленивого томления совершенно не уместно.


Райнор —царство мрака и холода, мир, где нет места свету.

Вроде ничего не изменилось, а предложение стало более агрессивным, так как начинается с более жёсткого утверждения, что и задаёт весь тон предложению. А у Вас как раз и не хватает экспрессии.

Падая на лицо, лучи дарили приятное тепло.

Меняется приоритет. Что главнее для Вас в этом предложении? То что лучи дарят тепло, или то, что это произошло именно когда они упали на лицо.

Я поёжился от одного только воспоминания и скинув одеяло, принялся одеваться.

У вас поёжился от воспоминания, ну поёжился и поёжился, а теперь внимание акцентировано и стало побольше маленькой жути, что поёжился только от одного воспоминания, что же будет когда наяву увижу… стало страшнее, нет?
Уточнения типа – этот, потом, после чего… лучше заменять на описание действий,
«потом принялся одеваться», лучше показать после чего потом – «скинув одеяло, принялся одеваться». Так будет более живо.
Raysen писал(а): Да и пора идти
- очень тяжеловесно и нейтрально и не даёт ощущения стремительности действия. Лучше поменять на что-то другое более экспрессивное, например – «заторопился». Смысл остаётся, что уже действительно пора, а живости на мой взгляд добавляется.

Raysen писал(а): старшие братья уже в сборе

Тоже как-то неопределённо. Обтекаемое и не совсем понятное что они делают - «в сборе», может попробовать заменить на что-то более определённое, например –
уже построились, для обязательного утреннего приветствия
Ну или что там у них. Какой утренний ритауал.

Вот что получилось.
Я проснулся. Раздвинув ставни, позволил солнечному свету ворваться внутрь комнатушки. Странное ощущение, охватило меня. Падая на лицо, лучи дарили приятное тепло. Раньше не обратил бы внимания, но сейчас откровенно наслаждаюсь этим новым для себя(незнакомым) чувством. От увиденного сна? Райнор —царство мрака и холода, мир, где нет места свету. Я поёжился от одного только воспоминания и скинув одеяло, принялся одеваться. Стараясь поскорее забыть неприятный сон, переключился на другие, более насущные мысли. Пора на утреннюю тренировку. Покончив с утренними процедурами, выскочил из комнаты и заторопился к тренировочной площадке. Старшие братья наверняка уже построились для обязательного утреннего приветствия.

Хотя понимаю, что всё на любителя. Ну, мне, например, кажется, что более живо стало.





Вот смотрите всё вроде правильно и понятно разжевано
Raysen писал(а): Остановившись в десяти шагах от него, метнул щит в противника. Гайдир, завидев это, использовал огненный шар второго риеса и одной атакой разрушил щит. Магистр, заметив нарушение правил, даже бровью не повёл.

А накала борьбы нет. Тут нужно порезче, как-то и без лишних съедающих темп объяснений типа –
Raysen писал(а): Гайдир, завидев это, использовал…

Укоротите и замените объяснения действием.
Подскочив на десять шагов, сходу метнул щит. Огненный шар второго риеса, полыхнул перед глазами, словно маленькая звезда и от щита остались лишь воспоминания. Магистр, заметив нарушение, не повёл даже бровью.

Последнюю фразу лучше начать с действия – «не повёл», а не с предмета – «брови», так мне кажется будет энергичнее. Ведь главное здесь именно действие арбитра, а не та часть тела, которой он это действие выразил.
Соглашаться не призываю, просто высказал своё видение.


В целом по сюжету сказать ничего не могу. Понимаю, что в любом жанре есть свои законы, я их просто не знаю. Я вообще люблю более приземлённые жанры. Мир у Вас конечно интересный, особенно понравились идеи с вечной тьмой и вечным светом, но космических кораблей, как я понимаю не будет.
Я кстати тоже вот подумываю порисовать что-то, но после Ваших картинок чего-то желание пропадает. Туфту на уровне детского сада не хочется, учится рисовать компьютерную графику тоже не хочется, да и времени на это нет. Интересно было бы посмотреть на Ваши пейзажи планет и городов.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 13:40

Спасибо, Римма. С первым и вторым - согласен. поправки сделал.

Римма писал(а): Несколько необдуманный шаг. Ведь в убийстве братьев могут обвинить именно Райсана. Если он вдруг исчезнет с места массового убийства, и покинет город, вполне вероятно, городская стража не будет особо мудрствовать и объяснит всё происходящее стандартным образом: парень открыл в себе магию, и решил рассчитаться с надоевшими братьями, наставниками, и храмом. Ведь следов Доу Шэ нет, а магия подписи владельца в себе не несет.
А вот Райсэн своим бегством с места происшествия может серьезно самому себе навредить - его вероятно будут искать, даже может быть, награду назначат за поимку.


Так и есть. В третьей главе Райсэн сбегает из города. Его преследуют.
Такой поступок объясняется страхом. Мол, Я опасен, неуправляемая магия может вырваться и навредить окружающим. Рядом со мной люди могут пострадать, особенно если меня вновь найдут дарканы. В третьей главе объяснения есть.
Иначе многое придётся переделывать. Впрочем, переделок, даже глобальных - не боюсь, невпервой... Пока что не вижу в этом необходимости. Если вдруг и в третьей главе найдёте соответсвующие логические ошибки, то буду менять. Ещё раз спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 14:26

КАРИАН писал(а):Здравствуйте Raysen.
Хочу на Ваше усмотрение выложить свои впечатления от Вашей работы.


Спасибо. Ваши замечания также дельные и ценные. Вы правы, в плане экспрессии мне ещё надо работать и работать.

Мир у Вас конечно интересный, особенно понравились идеи с вечной тьмой и вечным светом, но космических кораблей, как я понимаю не будет.


в первых трёх частях точно не будет.
В четвёртой части, когда в этот мир попадёт человек с нашей планеты - будут. К тому времени, Ардан будет технологически развит, но от магии при этом не откажется. Будет смесь техно-магии :)

Я кстати тоже вот подумываю порисовать что-то, но после Ваших картинок чего-то желание пропадает. Туфту на уровне детского сада не хочется, учится рисовать компьютерную графику тоже не хочется, да и времени на это нет. Интересно было бы посмотреть на Ваши пейзажи планет и городов.


Понимаю. Вам конечно же решать. Но обычно при просмотре хороших работ (спасибо за оценку), руки не должны опускаться.
Есть у меня друг Саша Мелентьев. Музыкант, писатель и... 3Д-художник от Бога :)
вот, пара ссылок на его работы. Изображения большого разрешения!
http://b.3ddd.ru/media/gallery_images/5 ... 0ef15.jpeg
http://b.3ddd.ru/media/gallery_images/5 ... 60d48.jpeg
Пишет книгу "Деревянный мир" и делает к ней иллюстрации. Каждый раз, когда смотрю - вдохновляюсь. Правда, когда спрашивал у него несколько месяцев назад о его книге, он сказал, что вроде как-то забросил её, но продолжает делать иллюстрации к ней. В общем, каждому своё :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 22 сен 2015, 15:28

Raysen писал(а):Такой поступок объясняется страхом. Мол, Я опасен, неуправляемая магия может вырваться и навредить окружающим. Рядом со мной люди могут пострадать, особенно если меня вновь найдут дарканы. В третьей главе объяснения есть.

В таком случае всё объясняется, спасибо.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 18:17

Глава 3
удалено
Последний раз редактировалось Raysen 21 окт 2015, 21:10, всего редактировалось 8 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Сергей Плешаков » 22 сен 2015, 18:49

(ага! "Наш там" всё-таки будет! :) )
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron