Инсектицид*

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 09 сен 2015, 01:36

* название рабочее, предложения приветсвуются.

Все факты, персонажи, имена и события данной книги являются вымышленными, любые совпадения с текущей реальностью случайны. Данная книга является абсолютно ненаучной фантастикой, она не соответствует общепринятым теориям, постулатам, а также фундаментальным научным законам и полностью является плодом воображения Автора.


Любимой доченьке Лейсан посвящаю...


День выдался жарким, нетипичным для середины июля последних лет. Не знаю, о каком таком "глобальном потеплении" твердят учёные? Шутки типа "- А хорошее выдалось лето! - Ага, главное, на выходные пришлось!" или "- А что, классное же было лето? - Ну да, даже можно было пару дней пуховик расстегнуть..."- уже давно не казались смешными. Но сегодня- жара под тридцать! И, хотя нет ещё и шести утра- солнце уже жарит вовсю. Одеваю рубашку с короткими рукавами, солнцезащитные очки, и, даже не взяв зонт- на работу!
Автобус подошёл как обычно- в три минуты седьмого, народу - битком. Протискиваюсь к окну- с моим весом жара непереносима, легчает в жару лишь у форточки. А вот и родное предприятие. Забор, колючка, режим... И о какой свободе речь?! Привычно ткнув пропуском в турникет, прохожу недовольную с утра охрану. Впрочем, довольными они бывают крайне редко, у меня вообще подозрение, что в ВОХР принимают только хмурых людей. В основном, женщин немаленьких размеров. В народе их "ВАТРУШКАМИ" прозвали- за габариты и созвучие с "вохрушками".
Только было, затолкав пропуск в нагрудный карман, решаю пойти дальше, как сзади вся толпа, только что вышедшая из проходной- с воплями вваливается обратно, попутно снеся пару турникетов вместе с "неприступными" сотрудницами охраны. На лицах людей- жуткая паника, выражение невероятного ужаса в глазах. Недоуменно останавливаю знакомого в толпе:
- Володь, что случилось?! Куда все ломятся?
- Там жуть творится, кореш!- отвечает.- Какие-то монстры отлавливают всё живое, и, облив непонятной жидкостью, уволакивают в какую-то кастрюлю!
- Какую кастрюлю?!- опешиваю я.- Какие нахрен монстры- ты можешь внятно объяснить?
- Да я сам толком ничего не успел увидеть, только с проходной вышел- а там толпа с выпученными глазами прёт!
Мельком глянув на часы, понимаю, что опаздываю, и, махнув Володе рукой на прощание, спешу к себе на работу- авось, кто из сослуживцев больше расскажет. Быстренько переодевшись, бегу в кабинет. По пути меня перехватывает начальник
- Слыхал, чё творится? Какие-то монстры появились, хватают все живое- и людей, и собак, обливают кислотой и запихивают в какую-то машину, похожую на кастрюлю. Монстры громадные- метра 3 ростом, хотя в основном передвигаются горизонтально, но и высотой под 2 метра. Откуда взялись- непонятно, никто толком не знает ничего. В общем, жуть. Так что не пропадай, будь у себя- возможно, что-то прояснится!

Кабинет директора. Ежедневная планёрка. 8 июля, 7:00, время московское

- Ну что, товарищи...- Говорящий- невысокого роста, мужчина лет 50-ти с залысинами, в тяжелых старомодных очках. Как всегда опрятен, только галстук несколько диссонирует с закатаными рукавами рубахи. Являет собой пример остальным- завод во главе с директором отказался от кондиционеров- экономия. - Сегодня несколько необычная намечается планёрка. О неких монстрах, думаю, слышали все? Кому что известно на текущий момент?
Встает главный механик:
- Моисей Ааронович*, известно пока в общем, немного. Из самого неприятного, скорее, трагичного: на нашем заводе не пришли на смену несколько десятков человек. Ушедшая с ночной, смена, вернулась почти в полном составе- сейчас с ними работает фельдшер здравпункта. Люди в шоке, особенно женщины. Нет связи- ни проводной, ни сотовой. Ни по предприятию, ни внешней, с городом. Рации так же не работают- справлялся у отдела охраны.Известно, что на территории предприятия никого из "пришельцев" нет- они почему-то не приближаются к периметру ближе 5-ти метров. Кто это, что из себя представляют, каковы их намерения- так же не известно. Пытаемся наладить связь- хоть с кем-то.
Главный энергетик, высокий мужчина, с наполовину лысой головой а-ля Ленин, массивными бровями и тяжёлым взглядом:
- Связь восстановим, вопрос времени. Сейчас главное успокоить людей, чтоб панику, понимаешь, не сеяли. Работа встала, вернувшиеся в шоке, пришедшие на смены взбудоражены кто виденным, кто слышенным. В общем, не работники- нам только несчастных случаев не хватало! Так что я распорядился обесточить станки, Моисей Ааронович, надеюсь, возражений нет?
- Да какие в такой обстановке возражения? Молодец, что вовремя сообразил. Теперь другое- что на других заводах предприятия? Кто-то созванивался?
- Созванивался,- отвечает главный энергетик- как же, если связи нет! Посылал двоих помощников на первый и второй заводы- докладывают, обстановка в среднем идентичная. У всех паника. Связи с Башней* нет, очевидцы говорят, туда направилась группа этих непонятных. Пришельцами, до выяснения, предлагаю их называть. Для простоты. А там разберемся. Так что, вероятно, высшее руководство предприятия потеряно. Так же и с отделом кадров. В общем, всех, кто за забором, можно считать, больше нет. Как ни прискорбно. Будем исходить с этого.
- Елена Борисовна, - директор обращается к председателю профкома, миловидной женщине лет сорока,- по Вашей части будет поручение. Непонятно, сколько продлится эта ситуация, неизвестно, с чем мы столкнулись, в общем- необходимо решить вопрос пропитания людей. Выясните, каковы запасы нашей столовой, есть ли возможность пополнения этих запасов Комбинатом Питания, в общем- Ваша епархия. На этом, наверное, закончим, пока. Предлагаю собраться через 3 часа. Наводите порядок, докладывайте обстановку. Все свободны.

Объект "Домик". Между дорогой и Периметром. Бригада электриков. 8 июля, 7:10, время московское

- Семёныч! Вот начальству неймется! Чего тут проверять? Ну, не горит тут освещение- так кому оно надо-то? Домик-то построили по-сути, просто так! Помню, в лихие 90-е, с предприятия начали колёса пропадать. Поменяли всех ВОХР-ов, всех на уши поставили- а колёса пропадают! Камер-то тогда не было, это сейчас- втыкай в монитор, и все увидишь! А тогда... В общем, начальство решило положить конец кражам. А как? Никто ж не знает, куда колеса-то уплывают. Помнишь?
- Да как не помнить-то? Зарплату- и ту колёсами давали! Начальство, конечно, КАМАЗами воровало- но то же- начальство! А тут- конкуренция. Так, а при чем тут этот домик?
- А ты чего, не видишь, что тут окромя лампочек, есть? На пол посмотри!
- Ну, крышки- канализация сюда выхрдит. И что?
- А то! Кто-то проговорился, или кого изловили- уже не помню, но оказывается, конец у канализации- тут, а начало- в цеху, где колеса эти варят! Вот ушлый народ их скидывал в канашку-то, а подельники их тут ловили- ни тебе заборы, ни ВОХРы не страшны! Это же за Периметром*, тут уже воля! Вот этот домик-то и построили, да забором с колючкой обнесли- чтоб неповадно было!
- Михалыч, погодь! Что за шум там, за дверью, глянь?
Тот, кого назвали Михалычем, нехотя поднимается с корточек, и подойдя к двери, приоткрывает ее. Чтобы тут же захлопнуть! На лице Михалыча появляется очумелове выражение.
- Что там, не томи!- прикрикивает Семёныч.
- Дак, не пойму! Народ с криками носится, за ними какие-то громадины. Поливают чем-то и пихают в кастрюлю огроменную!!!
Оба бросаются к окну. За окном тройка непонятных то-ли существ, то-ли механизмов, с неожиданной для подобной внешности проворностью, гоняются за людьми. Тех, кого догнали, поливают какой-то жидкостью из приборов, похожих на земные пульвелизаторы для опрыскивания сада. На кого попала жидкость, падают замертво, покрываясь каким-то коконом, на подобие монтажной пены. Упавших собирают группы по двое, существ, и отволакивают в стоящее неподалеку нечто, напоминающее формой кастрюлю на колесах. Оба электрика, не сговариваясь, выхватывают сотовые телефоны- но увы-на них нет сигнала.
- Ну что, Семёныч? Будем тут сидеть, али как?- интересуется Михалыч.
- Я тебе так скажу. Тута мы долго не высидим- жрать-то нечего, я ж на полчаса работы расчитывал, а после чаю в дежурке попить с пирожками- жена снабдила. Так что тут сидеть не вариант...
- А что вариант? Туда?! Я не полезу, ты как знаешь! Мне в кастрюлю неохота, понимаешь ли!
- А чего ты там про канализацию-то говорил? Кудысь она выводит-то?
- Ха! Ты, Семёныч, голова! Прямиком в вулканизацию! От неё до нашей дежурки три шага!
Мужчины поднатуживаются, пытаясь отвертками поддеть и открыть тяжеленную чугунную крышку люка канализации. Наконец, им это удаётся, и крышка отходит в сторону. Первым в темноту отправляется семёныч- у него "шахтёрка"
- Ты это, Михалыч, люк-то прикрой, нам "гости" ни к чему!
С трудом подняв люк, Михалыч взваливает его на спину и лезет в шахту...




===============================================================================================================================================
Моисей Ааронович- Здесь и далее имена, фамилии, должности персонажей вымышленные, любые совпадения и ассоциации с реальными людьми- случайны.
Башня*- народное наименование здания Заводоуправления, имеющего 11 этажей.
Периметр*- здесь имеется в виду периметр предприятия, объединяющего 4 завода.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение Римма » 09 сен 2015, 10:30

ХРуст писал(а):День выдался жарким, что в общем-то, не типично для середины июля последних лет.

можно укоротить до "нетипичным".
ХРуст писал(а):Протискиваюсь к окну- с моим весом жара непереносима, мне к форточке надобно.

Близкий повтор, лишнее.
ХРуст писал(а): Недоуменно останавливаю знакомое лицо в толпе:
Знакомого человека всё же. Знакомое лицо можно увидеть, заметить, а остановить - человека.
ХРуст писал(а):Пытаемся наладить связь.
Связь с кем или с чем? Между корпусами предприятия или с остальным миром и городом?

ХРуст писал(а):С трудом подняв люк, Михалыч взваливает его на спину и лезет в люк...

Близкий повтор, вместо второго "шахту", "провал", "отверстие".
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Инсектицид*

Сообщение Владимир Тимофеев » 09 сен 2015, 11:29

ХРуст писал(а):День выдался жарким, что в общем-то, не типично для середины июля последних лет.

Немного коряво звучит, КМК.
Предлагаю: "День выдался жарким, что в последние годы для июля не очень типично".
ХРуст писал(а):Но сегодня- аж 28 градусов жары!

Лучше "Но сегодня - жара под тридцать!".
ХРуст писал(а):И, несмотря на то, что еще только 6 утра- уже жарит вовсю.

"И это - несмотря на раннее утро. Шести еще нет, а жарит уже вовсю, настоящие тропики".
ХРуст писал(а):Автобус подошёл как обычно- 6:03. Народу как всегда- битком.

"Автобус подошел как обычно, в три минуты седьмого. Народу - битком".
ХРуст писал(а):Протискиваюсь к окну- с моим весом жара непереносима, мне к форточке надобно.

"легчает лишь около форточки".

Собственно, по всему тексту надо хорошенько пройтись. Очень много, на мой взгляд, "лишних" слов. Для прямой речи они еще применимы, но для описательной части их лучше по максимуму вычищать.

И еще одно замечание по "логике" развития сюжета.
КМК, персонажи ведут себя на удивление спокойно. Вроде бы на предприятии и возле него творится черт знает что, а они ведут себя так, как будто это обыденная ситуация и подобное случается регулярно. По крайней мере, мне показалось именно так.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 09 сен 2015, 13:40

Владимир Тимофеев писал(а):персонажи ведут себя на удивление спокойно.

Это вообще моя проблема. Может, потому, что я-то знаю, чем все кончится? И не умею НЕ передать это знание героям? Не знаю, как это победить, если честно. :(
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение Владимир Тимофеев » 09 сен 2015, 14:19

ХРуст писал(а):Может, потому, что я-то знаю, чем все кончится?

Дык, надо выкинуть на время это знание из головы. :D
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 09 сен 2015, 22:32

Владимир Тимофеев писал(а):Дык, надо выкинуть на время это знание из головы. :D

Научите? ;) :?

Слегка подправил текст.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 09 сен 2015, 23:43

***
Да, забыл же я сказать. Вернее, рассказать, наверное. Городок наш, Н-ск, небольшой- 250 тысяч населения. Предприятие наше, как принято говорить, градообразующее. 4 завода, куча мелких фирмочек- пиявок. Под крылом крупной компании- ЯтьНефть. Холдинг, ага. Шины выпускаем, "колёса" в народе. Даже за границу идут- вот как наловчились! И то сказать, опыт- всёжтаки с 1971 года предприятие работает! Ну конечно, "под крылом" не означает "У Бога за пазухой"- мы как-бы падчерица. По меркам города, конечно, неплохие зарплаты, но в целом по отрасли- слёзы. Кошачьи, да. Мы ведь не нефть добываем. И даже не перерабатываем. Это в нефтепереработке- Зарплаты, именно с большой буквы З. А у нас так- зарплатка. Но в целом, живём. А куда деваться? Как сказал первый Президент нашей республики (гордой и независимой, как же иначе?)- "Туалет в хозяйстве бывает лишь в одном месте!". Так это место- мы и есть. А что? 13 нефтеперерабатывающих заводов, крупнейший в Европе нефтекомбинат, шинное предприятие, 2 громадных ТЭЦ- чадящих чтотруба из Ада, еще химзавод перевезли из столицы- там видите ли, с экологией плохо (можно подумать, у нас тут с ней всё благополучно!)- чем не клоака? Так и дышим. Бытовал даже анекдот из серии черного юмора, когда в Афганистане моджахеды заперли наших пленных в камере и пустили газ. Через час заходят- два парня сидят, курят, среди трупов. И еще руками машут на вошедших, мол- дверь закройте, выветрится же весь кумар! На недоумение моджахедов- это как, мол, так?!- отвечают- Так мы из Н-ска, у нас когда химкомбинат дымит- ваша душегубка -жалкое подобие. Привыкли...
Так вот и живём.
Ну что, работа, похоже, сегодня постоит. В сторонке, чё. В кои веки еще выпадет такое- сачковать на работе? Обычно же запарка- всем все срочно надо. Вынь и положь. И аргумент "нет запчастей"- вовсе даже не аргумент никакой. А тут- лафа! Придя в кабинет, по привычке включаю радио- и облом! "Белый шум"- отголоски Большого взрыва. Покрутив шкалу во все стороны- убеждаюсь что с музыкой нынче без музыки. Взгляд на смартфон так же поводов для оптимизма не дает: связи нет. а значит, нет Интернета. М-да, это не есть карашо, как говорят наши партнёры-немцы. Что ж, пойдём обстановку выяснять- что за монстры, откуда к нам, надолго ли? С этими мыслями, направляюсь наверх, к инженерам.
У ребят царит бардак. Разбросанные провода, валяющаяся на полу аптечка, кровь на полу. Выясняю, что кого-то из них зацепил клешней пришелец- всюду звучит это слово. Ну, сам я их не видел- успел войти на предприятие до их появления. Идем в курилку- сам не курю, но зато там- новости.
- Прикинь, Колян, они громадные такие- метра 4 в длмину и 2 в высоту!- вещает один
- Да ладно! Че чешешь, какие 4 метра в длину? Вот в высоту метра 3- это да! И метра 2 в диаметре. клешней аж 6 штук, прикинь?!
- Ничего я не чешу, сам видел!
- А я , по-твоему, сказок насмотрелся? Я от такого еле увернулся, если чё!
- Ребят, чего спорите? Может, вы видели их в разных видах: один на задних лапах, или что там у них?- стоял, а второй- на всех сразу?- вступаю я.
- А чё, возможно! Тогда это ваще насекомые какие-то, получается?!
Все начинают жарко спорить, выдвигая предположения, кто же есть пришельцы? Один фантастичнее другого. Некторые, особо горячие парни, предлагают сходить за Периметр и изловить одного пришельца. Ну, в относительной безопасности, конечно, все смелые. Но на предложение: а ты сходи, чё?- как-то получаю в ответ тишину. И только раненый не вступает в полемику, молча смолит сигаретку чуть в стороне от всех, баюкая раненую руку. Подсаживаюсь к нему:
- Сань, расскажи, как оно случилось-то?
- Да чё рассказывать?- нехотя отвечает тот.- Шёл себе на работу, не трогал никого. Вдруг с неба сваливается какая-то громадина, я даже разглядеть толком не успел. Оттуда высыпает туча монстров громадных- под сотню, не меньше! И давай хватать всех подряд! Я в метрах двухста от проходной был, ломанулся конечно, как все- к ней. А тут двое этих подбежали- один из них хвать меня за руку! Я еле вырвался- и в проходную. Что интересно- ближе пяти метров они к Периметру не подходят.
- А самих-то ты разглядел, пришельцев этих?
- Как тебя! Громадина, метра 3-4 в высоту- я как понимаешь, не измерял. 6 конечностей, прозрачная голова, с неё две антенны торчат. Глаза... Жуть! Они громадные! Черные такие, блестят! Ужас, короче!
- Хм,- говорю- прозрачная голова, и глаза? Они в скафандрах что-ли?
- Да откуда ж я знаю?! Мне не доложились!- надулся Саня.
- Ну чего ты,- делаю примирительный жест- я ж понять хочу, а ты пока единственный, кто так близко их видел, и- живой! Они ж говорят, всех, кого поймали- обливают чем-то и в кастрюлю свою тащат?
- Ну да, извини. Нервы!- отвечает Саня.- Тащат, видел. Только они уже не людей тащат, знаешь... На мешки больше похоже, мохнатые.

Кабинет директора, плановое совещание. 8 июля, 10:00, время московское.

- Ну что, есть новости?- директор собран, деловит. Никакой паники, будто бы ежедневно переживает нашествие пришельцев.
Встает главный энергетик:
- Связь с заводами наладили. Нашелся в моем хозяйстве парень, который раньше АТС обслуживал. Её же на "цифру" перевели, но какая-то светлая голова не дала старую, релейную разобрать- и вот, пригодилась! Расконсервировали- работает!
Директор поднимает трубку внутризаводского телефона- в тишине раздается гудок.
- Действительно! Молодцы, что сказать! Ещё новости?
- Работаем. Паника прекратилась, людей успокоили силами фельдшера и профкомовских наших девчёнок.- Поднимается председатель профкома, но, повинуясь жесту директора, садится на место.- По Вашему поручению. На складах столовой продовольствия имеется на 7 суток при двухразовом питании в расчете на то количество людей, что имеется сейчас. Конечно, я распорядилась предоставлять питание бесплатно- я думаю, в условиях чрезвычайной ситуации, это несколько успокоит людей.
- Да, конечно, Елена Борисовна, это Вы совершенно справедливо распорядились. Я сам упустил этот момент, спасибо! - Что с Комбинатом Питания?
- Там запасы конечно, чуть побольше, но, учитывая их работу на 20 филиалов внутри предприятия. В общем, продовольствие надо как-то пополнять, если мы преполагаем нахождение всех здесь, и неизвестное количество времени, Моисей Ааронович...
- Да, это проблема, на данный момент! Геннадий Петрович, - директор обращается к главному инженеру- смогли с ВОХРом связаться? Как у них обстановка?
- Да, связались. Потери у них незначительные, только те, кто обходил Периметр с внешней стороны. 6 человек. Всем раздали оружие- штатные ПМ-ы. Ещё у них пополнение, так сказать...
- Как это понимать?
- В ворота на скорости ворвалась машина экипажа ГАИ- спасались от пришельцев. Те обстреливают транспорт неизвестным оружием: повреждений внешне не видно, но машина встает как вкопанная. Далее вскрывают ее- и в общем.. Так вот, экипаж ГАИ из трех человек, при бронежилетах и АКСУ.
Входит секретарь:
- Моисей Ааронович, простите, что прерываю. Звонили из заводоуправления механического- высшее руководство предприятий приглашают в одиннадцать на совещание.
- Хорошо, Айгуль.- Отвечая ей, директор делает пометку в ежедневнике.- Возможно, там еще что новое узнаю. Пока все свободны, жду всех в час...

Пост ГАИ на выезде из города. 8 июля, 10:00, время московское.

- Что там, Серега?- кричащий одет в бронежилет, каску - форменную рубаху с коротким рукавом, форменные брюки и ... шлёпанцы на босу ногу.
- Да ничё! Ходят вокруг, как собаки голодные, но ближе 5 метров к забору не подходят!- отвечающий одет чуть опрятнее, по крайней мере, на ногах- ботинки. - Кровища кругом, возле машин. Чё за маньяки, мать их?!
- Да хрен знает, рация молчит, телефон молчит, сотовый молчит! Ваще связи нет! Ты там патроны не трать, если чё! Хрен знает сколько тут обороняться ещё!
- А чего их тратить? Вроде не нападают пока. Говорю же- ближе 5 метров не подходят, оружия не применяют...
- Слыш, миротворец! Чё значит- чё тратить?! А ничё, что они тучу народу сожрали? Валить зверьё сколько можем! Ишь, на нашей земле...
- Дык иди, повоюй, чё в КПМ-е сидишь тогда?- язвит Серёга.
- Не, я не могу, у меня этот-радикулит, во!- огрызается оппонент.- Так что, сам воюй. Это я тебе как старший по званию, значит, приказываю, вот!
За окном в это время творится странное. Пришельцы таскают какие-то мохнатые кули, бывшие до этого людьми, в неподалеку стоящее нечто, по форме очень похожее на кастрюлю. Вокруг здания КПМ ходит несколько существ в блестящих скафандрах- судя по прозрачному забралу и торчащим антеннам. На спинах скафандров- громадные ёмкости, шланги от которых заканчиваются на чем-то, напоминающем садовый пульвелизатор. Именно ими они поливали людей, превращая последних в эти самые мохнатые кули. Вдруг от двери в КПМ раздается отчаянный стук и крики:
- Мужики! Будьте людьми, откройте!!!
Подойдя к двери, капитан спрашивает:
- Ты кто?- настороженно сжимая АКСУ в руках.
- Человек я, человек!!! Пусти, говорю! ( далее следует ненормативная лексика, убедившая капитана, что за дверю действительно человек- пришельцы врядл ли ТАКИЕ слова знают)
Повернув замок, капитан впускает стучавшего- немолодого мужчину, взлохмаченного, с полными ужаса, глазами.
- Ох, спасибо, начальник, думал все- хана! Еле успел сбежать от супостатов! Они было кинулись за мно, но почему-то к забору ближе, остановились, а струя из их машинки адской- не достала...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение Римма » 10 сен 2015, 10:05

Цепляться к литературным повторам и прочим мелочам не хочется, выскажу печатление от текста: оно в целом благоприятное, но рассказчик как-то очень отстраненно воспринимает ситуацию. Судя по первому фрагменту, ГГ - полненький бодрячок гражданской наружности. :) И вот в городе в нескольких метрах от него - АдЪ и Израиль, а он так спокойно рассказывает городские побасенки и описывает ситуацию с хладнокровием бывалого бойца. Мне как-то не хватает его личных эмоций, переживаний и мыслей.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Инсектицид*

Сообщение RDL_python » 10 сен 2015, 16:52

Симпатичненько...
Сразу вспоминается синепопое детство...
Ибо читая перед глазами вижу другой текст
Изображение
Злые иноплЁнетне лофят лютишков
http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/44938346.38/0_93029_305154e3_orig.jpg
Но как говорит мой сын - "местами торкаеть"
Изображение
Да и вообще - так так тут ПРО НАС...
Зная что "враг не пройдет" - даже немножко гордиси...
Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 13 сен 2015, 00:37

***

Всё бы ничего, природный оптимизм и всё такое, но... Кошки в душе заскребли и у меня. Конечно, никаких пришельцев в глаза я не видел- зашел раньше их нашествия, слышал только рассказы. Всё так. Но я то же человек, у меня семья, с которой в данный момент нет н7икакой связи! И это беспокоит меня все больше. Поднимаюсь к инженерам- у них там телефон проводной, через "девятку" можно выйти в город. Можно было до сегодняшнего утра. Хотя, попытка, как известно- не пытка! Спросив разрешения у начальника, сажусь к телефону и набираю номер. В трубке- длинные гудки, что наводит некий оптимизм. Который появившись- тут же гаснет: трубку не берут! Набираю номер тёщи... Та же история! Не став беспокоить родителей- они накануне уехали в деревню, далеко- кладу трубку. И, снова взяв её в руки, просто на "авось"- набираю дочкин сотовый- благо, закидывая чуть не через день деньги, выучил его назубок. Длинные гудки... Сколько раз ругал дочь за бесшумный режим телефона надо и не надо! И вдруг- чудо!!!- дочь взяла трубку!
- Алё, пап! Это ты?
- Да, дочуля! Как вы, где вы? мама с тобой?- вопросы сыпятся из меня без остановки.
- Пап, все уже хорошо, мы в гипермаркете, мама то же здесь. все хорошо, пап! Как ты?
- Я в порядке, дочь, я на работе, здесь безопасно! У вас как с безопасностью там?
- Сейчас уже все успокоились, тут набилось много народу. Они сюда не заходят! Нас разместили в подсобке, дали одеяла, чай горячий, буттерброды. Тут охрана есть, они без оружия, но с ними все равно спокойнее...
- Дочка, не уходите никуда, сидите там! У гипермаркета забор есть? Говорят, они с заборами здания обходят стороной?
- Да, ты же помнишь, мы в "Еде", в новой.
Действительно, в относительно новом- построенном года 3 назад, гипермаркете "Еда" территория была огорожена невысоким заборчиком- в целях безопасности и некоей красоты. Стоит гипермаркет практически в поле- пока район новый и слабо застроен, территория обрамлена дорогами- а дети имеют свойство бегать где попало. Вот и огородили.
- Доченька, дай трубку маме, пожалуйста.
Через паузу раздается взволнованный голос жены:
- Алло! Рустик, ты? Как ты, где?
- Я на работе, Солнышко, всё хорошо. Тут только люди, все уже спокойно. Видимо, пока все не выяснится- кто, что да как- будем жить здесь безвылазно. Под защитой забора. Ну, и полсотни ВОХР-ов впридачу с пистолетиками. Так что не волнуйся, все хорошо! Вы, главное, не ходите никуда, сидите там в магазине! Там должно быть безопасно! Я буду звонить, пожалуйста, не ставьте телефон на бесшумку. И батареи экономьте. Хотя, там наверное в зале можно найти чем заряжать? Поспрашивайте администрацию, может быть, разрешат пользоваться зарядниками. Или купите в крайнем случае, ладно?
- Хорошо! Главное, все живы. Только вот до родителей дозвониться не могу. Они на даче должны быть, трубки не берут.
- Особо пока не переживай. Забор на даче есть, а телефон- может вышка не работать. У нас на заводе так же не работает сотовая связь. Ладно, пока, буду звонить!
Разговоры с семьей чуть успокоили меня. Чуть, потому что неизвестно с чем мы столкнулись и надолго ли протянется заточение?
- Рустем, а ты с кем разговаривал?- спрашивает вдруг начальник.
- С семьей, Олег Владимирович,- отвечаю. - Они в "еде" засели.
-Так ты на сотовый им звонил?!
- Ну да, а что?
- Так сотовые на заводе не работают! А у них- значит работоспособны?
- Ну, это же город...
- И что?
- В городе вышек, как таковых-нет. Они расположены на крышах самых высоких зданий. А крыши обычно имеют ограждение- чем не забор? Может, это влияет?- предполагаю я.
- Может... В любом случае, это полезная информация, что некоторые сотовые в городе работают!
Спускаюсь к себе. Лишний раз отсвечивать возле начальства- никогда не было моим любимым занятием, а тут еще и чрезвычайная ситуация. Посижу у себя, в тишине...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17