Четыре года спустя. Западня

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 16:26

пожалуйста

КАРИАН писал(а):На самом деле не обязательно. Встречаются у классиков примеры, когда времена меняются даже в пределах одного предложения. Главное чтобы было обосновано и естесственно. Я конечно не берусь судить насколько у меня обоснованно, но если отторжения откровенного не вызывает, то нормально. Просто я столько раз переписывал этот отрывок, что уже не вижу. Раньше всё было в настоящем времени.


не вызывает. Это скорее профессиональная придирка :)

позже и остальное вдумчиво и придирчиво прочту :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 22:05

Когда этим утром он пришёл на склад, старинный его приятель Петрович был уже здесь.


может переставить слова во второй части предложения?

Когда этим утром он пришёл на склад, Петрович, старинный его приятель, был уже здесь.

Самодельный, топорщащийся изломанными углами жёсткий плащ, почти до колен укрывал нескладную фигуру возмутителя утреннего спокойствия.


Если в причастном обороте получаются всякие "щащиеся" в окончаниях, то советую их избегать.

Самодельный жёсткий плащ топорщился изломанными углами и почти до колен укрывал нескладную фигуру возмутителя спокойствия.

Если есть возможность использовать глагол вместо отглагольных существительных/прилагательных или причастия/деепричастия, то лучше использовать глагол. Он живее :)

Ухватившись за рукав, Алексей затащил его в ворота

запятая пропущена

Увязавшегося следом пса не смогли отогнать никакие угрозы и обещания, а ловить его, ни времени, ни желания не было.


думаю, в конце предложения хорошо бы слова переставить местами

а ловить его не было ни времени, ни желания.
но это дело вкуса :)

Ничего примечательного больше на теле охотника найдено не было


от лишних, вполне заменямых "был", было", "были" и т.д. стоит избавляться

На теле охотника больше не нашлось ничего примечательного
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 23 сен 2015, 13:56

С перестановками слов согласен, так благозвучнее.

Raysen писал(а):Если в причастном обороте получаются всякие "щащиеся" в окончаниях, то советую их избегать.

Это я знаю, у меня раньше едва ли не в каждом предложении такие языковые монстры были. Я обычно их уничтожаю, здесь зевнул видимо. А к примеру, ТОПОРЩИВШИЙСЯ спасёт ситуацию?

Raysen писал(а):Если есть возможность использовать глагол вместо отглагольных существительных/прилагательных или причастия/деепричастия, то лучше использовать глагол. Он живее

Раньше тоже не понимал этого, сейчас стараюсь применять больше глаголов.

Raysen писал(а):от лишних, вполне заменямых "был", было", "были" и т.д. стоит избавляться

Об этом не задумывался, но похоже правильно.
В оригинале исправил, спасибо.



Следующая глава идёт очень тяжело. Много переделано, слепил как мог с разных разделов. Править буду месяца через три, сейчас уже смотреть не могу.


Непростое решение

Глава 9. Телус. Городок Рудня. Ноябрь 2065 года.

Вовка открыл сразу. Кажется, Алексей ещё не успел даже нажать на кнопку. Глядя на капли пота на бледном лице и почти круглые неморгающие глаза, Баринов заподозрил, что тот уже не первый час стоит под дверью.
-Наконец-то! Уже седьмой час… Что случилось? Говорил в два часа позвонишь. Я уж не знал, что и думать. Сам набрать побоялся, мало ли…– прямо с порога набросился на него Вовка. Алексей не отвечая, захлопнул дверь и буквально упал на коридорную банкетку.
-Молодец, что побоялся… Нафиг всё… дай отдышаться.
Вовка, едва сглатывая нетерпение, забегал возле него.
-Может воды? – растеряно предложил он и хотел уже сорваться, но Баринов устало покачал головой.
-Погоди, передохну немного.
Он просидел без движения минуты две, лишь глубоко дышал, переживая навалившуюся слабость и приходя в себя, и только после этого поднял глаза на друга:
-У меня ночью на квартире обыск был и кто-то ждал меня.
Увидев застывшее лицо, с кривой ухмылкой добавил, - не мог я сообщить.
- Как ты узнал? - выражение у Вовки стало ещё более напуганным.
-Соседский мальчонка рассказал. Я его по чистой случайности, уже перед самым домом встретил. Вечером, говорит, свет в районе вырубился, а у меня в квартире вспышки какие-то... Он и решил, что это я балуюсь. Если бы не он… даже подумать страшно. Я как повернул назад, за мной двое сразу выскочили. Возле дома ждали.
-Ты уверен?! – побледневший парень с надеждой заглянул ему в глаза - может перепутал, парнишка?
-Он не один был, с братом. Говорят, хотели ко мне целой делегацией идти. Аномалки типа смотреть.
-Какие ещё аномалки? Объясни толком – Вовка занервничал ещё больше.
-Да никакие. Что я идиот, дома их держать.
-А, что же это тогда было?
-А я откуда знаю. Может, искали что-то. Хотя, как он объяснял, на фонарь не похоже.
Баринов, наконец, стянул насквозь промокшие сапоги, с трудом поднялся и скинул нещадно перемазанный с обеих сторон плащ.
-А самое страшное, что они стрелять, почти сразу начали. Через глушитель, правда, но легче от этого не было.
Вовка с открытым ртом и совершенно обезумевшими глазами, уставился куда-то в стену.
-Пипец, приплыли!...
Через десять минут, вывесив на просушку кое-как дружно отмытый бариновский плащ, они уже сидели в комнате. Вовка успел навести здесь относительный порядок, почти полностью удалив следы ночных посиделок. За окном продолжал гудеть ветер, опять отпустивший к вечеру свои обороты. Тусклый светильник под потолком, делал окно непроглядно чёрным. Всё это вдруг напомнило Алексею склеп, который он однажды видел на земном кладбище, в который он забрался с будущей женой, пережидая грозу, и Вовкин голос прозвучал неожиданно громко и звучно.
-Николаевич, может чаю хочешь?
Не дожидаясь ответа, он наполнил из невысокого инверторного комбайна, перенесённого в комнату с кухни, небьющийся прозрачный стакан.
-Горячий, - дуя на обожжённые пальцы, пояснил он, -тебе как, с сахаром?
-Если можно, то и с заваркой – не стал отказываться Баринов.
-Бери. Я себе щас тоже налью, - и Вовка неловко расплёскивая кипяток и опять обжигаясь, подал стакан. Алексей отхлебнул немного и продолжая почти безостановочно дуть, достаточно быстро опустошил его. Ему, наконец, удалось расслабиться, нервный мандраж унялся и от горячего чая, его бросило в пот. Лениво откинувшись на спинку, он смотрел, как Вовка в большой армейской кружке размешивает сахар.
-На складе, что-то странное. Из рабочих никто не вышел. Понимаешь, вообще никто и на звонки не отвечают, - в задумчивости, он покрутил ложкой и тоже застучал ею по стенкам стакана. - Что это значит?
-Может совпадение...
-Может...
Он механически, продолжал помешивать несуществующий чай.
-Только, после этой облавы, в простое совпаденье верится всё меньше и меньше.
Наконец, Алексей бросил надоедливую ложку и как-то странно, почти весело взглянул на друга.
-Ну и какие выводы делает из всего этого генштаб? - после горячего чая он взбодрился. Его вдруг охватила особенная, ему самому непонятная лёгкость. Даже недавняя погоня, не казалась уже такой опасной.
-Получается, нам сели на хвост, гораздо раньше, чем мы думали.
Он и говорил уже, с каким-то радостным подъёмом, будто всё это к нему не имело никакого отношения. Буд-то не его трясло три часа назад, под внимательными взглядами неизвестных убийц.
-Только быстрота эта, ни туда, ни в Красную Армию не вписывается – продолжал ухмыляться Алексей, - мы с тобой ещё флэшку не открыли, а у меня дома, уже кто-то по шкафам шерстить начал. Может, конечно, спирт искали, но вот утром выясняется, что испарились все, кто утопленника видел. А я, похоже, не вошёл в их число, только потому, что у тебя ночью зависал.
Согнав с губ улыбку, он уже серьёзно взглянул на друга.
-Прямо мистика какая-то. Даже собака пропала...
-А с Борманом-то, что случилось?
-Да это я так, типа вместо юмора. Его вечером, уже без меня, человек один забрал, - Баринов, осёкся на мгновенье и осторожно посмотрел на Вовку, в последний момент засомневавшись, говорить, или нет. Вспомнился стальной прищур «гестаповца» и он в последний момент передумал. Общего дела, это вроде не касалось.

-Давай лучше посмотрим, что по времени получается - Алексей зачем-то понизил голос и Вовка непроизвольно посмотрел на дверь.
-На склад мы вернулись ближе к четырём. Тарпаган со мной разобрал рюкзак и увидел флэшку. После этого я сразу умотал к тебе, ну почти сразу – шести ещё точно не было. А Тарп сам, только после семи вместе с Прокопом ушёл. Ну кому он мог сообщить и главное зачем?
-Николаич, ты хреново знаешь гестапо. Не парься даже, - у тебя на складе есть их глаз. Сидит на твоёй жрачке, деньгах и постукивает потихоньку на тебя же. Шакалы там опытные, вычислить их агента не так просто. Тарп мог любому растрепать о том, что видел.
Баринов упрямо покачал головой.
-Допустим. Но обыск у меня на квартире был около десяти. Мальцов соседских, которые это видели, как раз спать пеленали. Флешку мы открыли только в двенадцать. Значит…
-Значит? - как эхо повторил Вовка и недоумённо пожал плечами, - да ничего это не значит, какая разница во сколько мы её открыли?
-Ну, в принципе, да – нехотя, после небольшого раздумья, согласился с ним Алексей и Вовка воспользовавшись этим, тут же продолжил:
-Значит и с челами, которые были свидетелями твоей находки, что-то начало происходить, начиная с девяти, - ну, или не позже девяти. Раз уже в десятом, и у тебя дома шорох вовсю стоял.
Он многозначительно посмотрел на Баринова.
-Значит слили вчера, в шесть-семь вечера, если два-три часа на раскачку системы накинуть.
-Тогда получается, возможность отсемафорить была у всех. Дыр и Тарп, топтались на складе с Китайцем и Прокопом, как раз до семи – взгляд Алексея скользнул по столу, с оставленным на нём кухонным комбайном и пустыми стаканами из под чая, он вдруг понял, что неплохо было бы перекусить. Вместе с ушедшим нервным возбуждением у него проснулось чувство голода, но сказать он ничего не успел, Вовка опять завладел его вниманием:
-Стопроцентной отмазы нет ни у кого, это точняк. Но если извилиной шевельнуть… Всё же, иметь такую горячую инфу и не постараться её сбросить побыстрее, а впустую жевать резину… Поставь себя на место стукача. Пацанов твоих, как я понимаю, никто не заставлял тереться на складе до позднего вечера. Разве у твоего Китаёза вариантов не было, один хрен сидеть - возмущённое фырканье друга, он проигнорировал – а это, уже что-то даёт. Реально быстро, передать о находке, могли только двое - Горилла и Петрович, а вот пусть не быстро, но зато и без психозаморочек - только Китаец.
Алексей замер на несколько секунд.
-Я только сейчас подумал. А может Горилла в воду упал специально, чтобы иметь возможность уйти раньше времени.
Баринову вдруг вспомнился мрачный берег, холодная, почти чёрная вода и его непроизвольно передёрнуло. Вовка согласно мотнул головой.
-Получается, два самых явных - Горилла и Китаец. Но по большому счёту, могли все, и эти «послесемичасовые», и даже сам Петрович. До конца, никого нельзя сбрасывать. Похоже, только с Борманом можно реально не париться.
Алексею такой вывод не очень понравился:
-Я Китайца поменял бы на Петровича. Китаец всё же мой человек, а тот уже гашенный был… кстати, сегодня даже за спиртом не явился. Не похоже на него.
Но и Вовке было ещё, чем крыть и он продолжал твёрдо стоять на своём.
-Маленький косячок, Николаич! Твои главные по теме, тоже пропали. А я тебе скажу, что грёбаная гестапа, даже ради отмазы, убирать свои глаза и уши раньше времени не будет. Вопрос-то не решён. Что они видели-то, по-большому… пластиковый футляр? А вот Китаец с Гориллой, хотя того тоже нет… - он перевёл взгляд на понурое лицо приятеля - тогда скорее один Китаец.
-А кто вообще говорит о Службе Безопасности... - буркнул разозлившийся Баринов и
после этого стало тихо. У Вовки поползли вверх брови, а лицо напомнило теперь поставленную на попа узбекскую дыню. Немигающими глазами, он уставился на Алексея.
-Николаич… - голос у него испуганно сбился – а кого ты имеешь в виду?
-Пока никого. Только это не «гестапо». Я не могу тебе всего сказать, но… - Алексей коротко зыркнул на застывшего в ожидании Вовку, и всё-таки решившись, произнёс:
-Приходили сегодня двое. Документы предъявили, всё как положено… Одного я со Шмелём несколько раз видел.
-Так что же ты молчал?
Состроив обиженное лицо, молодой парень нервно вскочил и бросился к висящей в коридоре куртке, за сигаретами. Баринов, едва успевал следить за его быстрыми перемещениями
-Я о неразглашении предупреждён, а к нашему делу этот визит вообще никакого отношения не имеет.
-Как, не имеет?!
-Так! Не имеет и всё! – зло хмыкнул Баринов, подражая Вовкиной интонации.
-Не интересует их флешка. Даже намёка не дали. Ты не обижайся, я потом всё расскажу, там совсем другие дела, к нам с тобой отношения не имеющие – он пристально посмотрел на друга, посерьёзневшими глазами, - а нам надо сейчас думать, кто ещё может вот так… внаглую, и совершенно по беспредельному хозяйничать у нас в городке.
Вовка пустил под потолок густую струю серо-жёлтого дыма, подошёл к окну и открыл форточку. Облако сразу выбросило в её сторону тонкий мутный язычок и стало быстро уменьшаться в размерах. Вовка успокоился, долго обижаться он просто не умел, глаза опять засияли идеями, словно асфальт лужами, после хорошего летнего дождя.
-А ведь ты щас, в самую кассу, Николаич. Я должен был и сам дотумкать. Мы скоро, как сутки вместе, а здесь ещё ни одной знакомой рожи в чёрном, не появилось. Про нас с тобой, они-то железобетонно знают, можешь не сомневаться…
Вовка словно с разбега ухватился за новую мысль и голос стал быстро набирать, привычные для него, убеждающие интонации.
-Загонщики тебя потеряли, да первое что они должны сделать, это пробить по базе все твои контакты - корешей и просто знакомых. И тупо начать юзать всех подряд, по убыванию дружеского настроя и частоты встреч. Ко мне должны были ввалиться первому. Похоже это действительно не «гестапо». И ещё… получается у твоих бандосов, нет выхода на архив, а это как раз и значит, что из служб наших двух контор, никто в этом не замешан. По самому крайняку – напрямую не замешан...
-А что ты понимаешь под «напрямую»?
Баринов и сам, разве что не кипел, мысли роились и в беспорядке сшибались в голове, но было такое ощущение, что в последний момент всё время ускользает что-то важное. Вовка отвечать не торопился, облокотившись на подлокотник, подперев кулаком подбородок, он задумчиво посмотрел в чёрное окно.
-Безопасников самих могут юзать втёмную. Собаку-то они, зачем-то сцапали.
-Тогда просвяти меня, откуда такая оперативность. Откуда могли узнать про флэшку, если Тарп, единственный кто её видел, вместе с Прокопом, ушёл со склада около семи. Не могли же они в такой крутняк вдариться только по догадке, что может ещё что всплыть.
-Слушай, а может дело не во флэхе?
-А в чём тогда? - недоверчиво скосился на него Баринов.
-В самом утопленнике. Его то, все видели...
Вовка ляпнул не задумываясь, но вдруг от слов этих, ему в один миг, почему-то сделалось невообразимо страшно. Его вдруг затрясло, как от мороза и Алексей удивлённо с непонятно нарастающим беспокойством посмотрел на него.
-Так мы его, это… – он тяжело сглотнул, продолжая вопросительно смотреть на застывшего друга – закопали.
Теперь молчали они оба.


Концовка 8 главы, теперь будет другая:

… В пяти шагах перед ним, беззвучно скаля полоску крупных жёлтых зубов, стояла собака. Что-то очень похожее на собаку, большое и тёмное, уже пригнувшееся и изготовившееся к прыжку.
Последним, что успел увидеть Петрович, перед тем, как жёсткие челюсти сомкнулись на его шее, были бесформенные безобразные потёки застывшей и почти чёрной крови, на том месте, где на искажённой нечеловечьей ненавистью морде, должны были быть глаза...


-Ты идиот? –наконец, не выдержал Баринов - Что ты жути на ровном месте нагоняешь, без твоих фантазий тошно. Кому, нахрен нужен, полуразложившийся труп? – Алексей почти кричал на него, но со стороны казалось, что больше он успокаивает себя – кончай эти сказки. Давай о чём-то реальном думать.
И Вовка впервые за всё время, молча и быстро кивнул. Баринов, глядя на него, постепенно успокаивался и сам.
-Но ты прав, работают явно не местные, почерк конторских мы бы прочухали, а муниципалы сюда не сунутся. Да и нет у них таких кадров, так, одна гопота уличная, только что приодета цивильно. А эти работают жёстко и с размахом. Похитить за одну ночь столько людей, устроить среди бела дня погоню со стрельбой… и ради чего? Во бля, загадка...
Договорить он не успел, лицо у Вовки прояснилось и он словно оголённой шашкой, с оттягом рубанул перед собой воздух
-Я понял! Тот, кто забацал этот хордкор, знал о том, что флэха будет по-любому найдена... Да им ничего и не требовалось лишнего, они просто…
-Погоди ты, чапаевец – едва успел оборвать его начинающийся монолог Баринов – это вообще на паранойю тянет. Это что за злой гений такой, сюда заранее прибыл, ещё до того, как мы этого грёбаного утопленника выловили. Он что колдун что ли, магистр тёмной магии?
Вовка смущённо почесал затылок, но тут же глаза его опять загорелись
-Так это их топляк. Видимо они и сами его искали, просто не допёрли порыскать в стороне от основного русла. Поэтому и такая готовность… Я ж говорю дело не во флэхе, вернее не только в ней...
-Ага - Баринов снисходительно улыбнулся– а за полгода, перед этим, предусмотрительно завербовали всех моих людей, вместе с Борманом и его дружком Петровичем.
Компьютерщик удручённо замолчал, уверенности, от обрушившегося на него сарказма у него явно поубавилось.
-Получается, всё же местные... – задумчиво протянул Алексей,
Вовка злорадно и мстительно взглянул на него.
- Ага. И кто у нас в городке, может тиснуть столько туловищ сразу?
-Подожди, о похищении говорить ещё рано. Может завтра все объявятся –устало отмахнулся, вконец запутавшийся скупщик.
-Ты веришь в это?
Баринов неопределённо цикнул.
-Вот и я тоже...
Вовка вдруг опять оживился.
- Слушай, я ж совсем забыл. Прокоп твой, на какой улице живёт, не в общаге ли на Свободной?
-На Свободной, - подтвердил Баринов и Вовка не отводя от него расширенных от ужаса глаз, тихо закончил.
-Сгорела ещё днём, эта общага.
Коротко крякнув от неожиданности, Алексей уставился на него.
-Бли-ин… Я когда к тебе шёл, слышал пожарка выла, звук с той стороны как раз и шёл. И дымило там не слабо… - но увидев подавленный взгляд приятеля, как можно равнодушнее добавил, -только его с нами не было. Он же, вообще ни о чём не знал.
Он хотел сказать ещё что-то, но Вовкин голос, готовый вот-вот сорваться на истерику опередил его
-Зато он с Тарпом твоим, который один видел и топляка и флэху, всю ночь вместе ошивался. Вот и вся твоя загадка!
На улице опять пошёл мелкий дождь, и сильные наплывы ветра, заставляющие глухо подрагивать стёкла, тут же напомнили о разгулявшейся за окном стихии.
-Да-а… вот ведь влипли - тоскливо протянул Вовка, продолжая демонстрировать Алексею совершенно круглые безумные глаза - Грохнут нас с тобой, Николаевич! Грохнут за эту грёбаную флэшку.
-Ну, ты не паникуй раньше времени-то, - неестественно бодрым голосом, попытался развеять Баринов, накатившую на друга тоску, только прозвучало это у него, как-то не очень уверенно. Сглотнув тяжёлый ком вылезающего наружу собственного страха, он попытался продолжить всё на той же на мажорной ноте:
-И главное не ссы. Такая удача раз в жизни выпадает. Подключим ребят, соберём команду ...
Но по тому, как внезапно похолодело в спине, вдруг понял, что и сам не очень-то в это верит. Вот только признаваться в собственном бессилии, так легко не хотелось. Вовка, с выражением обречённого сарказма, уныло посмотрел на него.
-Каких ребят, Николаич? Какую, блин, команду? Петровича с Прокопом, если из огня вылез – казалось ещё одна фраза и голос сорвётся на плач. Тонкие пальцы бесцельно терзали край толстой футболки, скручивая его трубкой, то вдруг комкая, словно лист ненужной бумаги. Руки дрожали, а побледневшие губы кривились в растерянной улыбке – Николаич, ты на самом деле ничего не понимаешь, или похохмить решил.
Не в силах справиться с собственным лицом, он часто и испуганно заморгал и его вдруг прорвало
-Каких блин ребят… Забыл, как два года назад Руслан… ник у него, странный такой был… ну…
-Черномор - нехотя подсказал Барин.
-Помнишь, значит! Так он по-пьяни болтнул, что нычку бандитскую за периком нашёл. Даже гестапу заинтересовал. И где тот Русланчик? – он опять едва не зашёлся в крике - Через день, с концами!!! А не последний пацан был. Флуда сколько было… а толку?
Он наконец, оставил футболку в покое.
-Саню Бульдозера вспомни. Неделю народ смешил, рассказывал, что на рэевские вспашки навести может. Смеялись, смеялись над ним… а ведь тоже пропал. И думаю, пропал он, именно потому, что была у него на самом деле инфа какая-то. Только кто теперь расскажет? – взгляд парня, горящий от нагнанного страхом возбуждения, встретился с Алексеем, и тот невольно отвёл глаза.
-А Крендель, с дружком своим ... - Вовка болезненно поморщился и по скулам пролегли резкие тени, - У этих вроде карта Костоломовская была, того… из наёмников. Помнишь же? Тоже ходили, козыряли, глаза закатывали, - чо мол мы знаем, давай к нам в команду пацаны… Где они? Пропали, как и не было. Ещё продолжить?
Алексей слушал его и опустив голову высматривал что-то в тёмном углу. Он не хуже Вовки знал все эти истории, да и не только эти. Легко и сам мог бы с пяток накинуть на этот траурный список. Деньги решают в этой жизни всё, отбирая у людей последний разум, выжигая остатки совести, безжалостно диктуя свои неумолимые правила... Ему показалось, или нет, колыхнувшееся тенью слабое шевеление - мышь?
Вовка обиженно и как-то затравлено зыркнул на молчащего приятеля
-Сам должен знать, какие тут волчары рыщут! Что им человеческая жизнь, они её ни во что не ставят. А если про эту карту узнают… – Вовка всё больше нервничал, слов уже не хватало, и он стал помогать себе отчаянными дёрганными жестами: - Да если только на десятую часть наши предположения верны... это ведь миллионы… сотни миллионов… - в запальчивости выкрикнул он и тут же испуганно замолчал. Алексей поднял на него красные от усталости глаза
- Давай тогда, передадим карту руководству, ты же в обеих управах всех знаешь. Что нам, много надо, что ли? Выторгуем положенный процент-полтора, или даже меньше... Да хоть полпроцента на двоих, нам всё равно хватит...
-Не в полпроценте дело – не дал ему договорить Вовка - Как ты понять не можешь? Я всех управленческих знаю, и даже слишком хорошо знаю. Нас уберут нафиг, просто чтобы информация на сторону не ушла. Кто мы - партнёры что ли, полноправные?
-Да ладно, что мы тупые что ли. Нет же никакого смысла нам ещё кому-то сливать.
-Да пофигу всем на твой смысл, рисковать никто не станет. Зачем? Когда можно гарантированно… и полпроцента на погулять останутся.
Крыть было нечем и Баринов, прикрыв веки, окончательно замолчал. Заткнулся, наконец, и Вовка. В обступившей их тишине, завывания ветра сделались ещё громче и страшнее. От раскочегаревшегося калорифера тянуло жжёной удушливостью и Алексей запустил пальцы за тесный воротник. Спорить больше не хотелось. Минут пять, они просидели в полной тишине, слушая, словно завороженные, начинающийся за окном зловещий концерт небесного оркестра. Баринов первым решил прервать затянувшееся молчание:
-Давай тогда выкинем эту чёртову флэшку. Как и не было вовсе... – он тут же и сам понял, что сморозил глупость, но просто так сдаваться уже не хотелось - или давай потрём всё нахрен - не смогли, мол, открыть, какой спрос.
-Не так всё просто, - Вовка угрюмо посмотрел на него - удалённую инфу можно восстановить. Даже переформатирование жесткача не уберёт всё, потребуется полное обнуление – спецы засекут сразу. Забить потом память новой хренью, то же не айс. Догадаются, поймут, что винчестер недавно форматировали. Могут спросит зачем. Дальше сам понимаешь.
-Ну может… облучить там её, или ещё что?– теперь и в голосе Алексея, всё явнее стали проступать нотки отчаяния. Вовка вяло отмахнулся.
-К нам всё равно придут, не те, так эти и что тогда скажем? Конторские хоть защитить смогут.
Баринов скептически хмыкнул
-Ага. Чтоб потом один хрен грохнуть.
Он встал с кресла и остужая такое же разгорячённое лицо прижался к холодному стеклу. На привычно серый, унылый пейзаж городской улицы, медленно надвигались сумерки. Словно через ватную стену собственных раздумий, донёсся до него голос друга.
-Если грамотно сделать не грохнут.
Вовка похоже оправлялся от первого шока, только красные набухшие глаза ещё испуганно метались по комнате.
-Ну и что предлагаешь? – Баринов без особого интереса рассматривал вихор, словно непокорный штандарт, возвышающийся над нечесаной головой друга. Наконец, выжидающе посмотрел на него и недовольно переспросил
-Заснул, что ли?
-Николаич, я тут весь день думал... - Вовка, опустив голову, спрятал глаза и стал что-то оттирать у себя на ладони. Последующие слова его оказались для Алексея несколько неожиданными:
-Наша контора и «Корунд» практически одна шайка. … Только, пара последних цифр, на банковских счётах разная...
Немного помедлив, заговорил дальше ещё медленнее, словно выдавливая из себя слова. Алексей с удивлением наблюдал за ним, настолько это не вязалось с обычной его поспешностью.
-Ты вот думаешь, кто в реале рулит нашим славным бургом - Воронин, Степанцов, или Остапчук.
-Не знаю, особо не задумывался. Но, что не польский мажор, точно –Баринов устало прищурился, не понимая ещё к чему клонит его друг.
-Масть держат те, у кого реальная сила. На первый прикид Воронин со Степанцовым, через своих полевых басмачей. Но есть ещё гестапа.
Вовка приблизил лицо к Алексею и удерживая дрожащей рукой за локоть горячо зашептал:
-Между нами только, я вообще думаю, что она у нас единая. Нет, для понта она разделена, конечно, но рулит всем «Корундовский» Коржавин.
Он вдруг весь подобрался и смотрел теперь холодно, исподлобья. Взгляд его был непривычно расчётлив и у Алексея удивлённо сдвинулись брови.
-Вот от кого больше всего трястись нужно. Полевые быкуют в промзоне, каждый в своём районе-секторе, так? А здесь они никто. Некоторые даже зимовать в Промзоне наловчились. А генеральные… они ж тока выбранные на Совете учредов, которого никто и в глаза не видел, и при малейшем желании их могут и того... Поэтому и лижуться в засос с гестапой. Сам же знаешь, кто охрану и прочую безопасность крышует. А мэрия… что мэрия. Белоржечевск далеко. Там вроде удобряют в спешке какие-то нацбутоны, но думаю больше понты великопольские и великоукраинские, если им вообще когда, сектор нарежут...
-А ты по делу, можешь что-то конкретное воспроизвести, геополитик? – сумел, наконец, с невесёлой ухмылкой вставить Баринов, сначала внимательно слушавший, и едва дождавшийся перерыва в длинном и бессмысленном, как ему казалось монологе. Он, не обратил внимания, как всего лишь на мгновенье, недобро сверкнули глаза его друга... и тут же погасли.
-Я к чему? Мы свои траблы с флэхой так не скинем. Нужна хотя бы ещё одна, без понтов деловая и нейтральная для нас сторона.
-Какая другая сторона? Что ты мелешь? К бандитам, что ли идти? Там точно от нас ничего не оставят, ты башку часом не застудил? - заранее предчувствуя что-то особенно неприятное, вызверился на него Алексей.
-Погоди, не психуй, Николаич. Выслушай до конца, к бандосам я тебя не зову.
-Может пожрём сначала? – пустой с самого утра желудок, опять напомнил о себе и Баринов с тоской посмотрел в сторону кухни. Вовка согласно махнул рукой:
-Щас пожрём, только дай объясню сперва?
-Так объясняй быстрее, что ты меня этими намёками кормишь – неохотно соглашаясь, буркнул Алексей – ну, чего опять застыл?
-Так ты ж слова не даёшь сказать - молодой парень, обиженно посмотрел на него.
-Ладно, молчу! Говори.
-Николаич, тут такой расклад, я весь день думал… - Вовка прервался и видно было, что он опять с большой тщательностью подбирает слова и удаётся это ему с трудом. Очевидно не решаясь подойти к самому главному, снова сбился и перескочил на старую песню, ставшую для Баринова уже не выносимой. Тому стоило больших трудов, на этот раз удержаться.
-Ты конечно чел понимающий, половину промзоны обошёл. Но здесь, в тылу, ты пока, пардон, чайник и кухни этой блядской, совершенно не сечёшь. И я прошу тебя просто поверить - наши две конторы так повязаны, что практически это одно целое...
Вовка сделал быстрый предупреждающий жест рукой, в ответ на скривившееся лицо прияиеля.
-Подожди, дай закончить. Думаешь мы просто так, даже городской район один на двоих осваиваем. Руководство, всегда вместе гуляет...
Баринов внимательно слушал, в задумчивости теребя торчащий из под свитера хвостик ремня. В чём-то Вовка, безусловно, прав. Вот только к чему он клонит, что-то юлит больно долго.
-Ну, что ты тянешь, как кота за яйца, разродишься, наконец!
Вовка подобрался, быстро и искоса глянул тяжёлыми испуганными глазами на Алексея и всё же выдавил из себя то, к чему так упорно подводил своими длинными рассуждениями
-Я предлагаю подключить к нашему делу «Восток».
В комнате воцарилась полная тишина. Баринов опешил и какое-то время не мог произнести ни слова. Когда он всё-таки заговорил, голос его показался таким чужим, что сидящего напротив Вовку буквально бросило в холодную дрожь.
-Ты сейчас понял, что сказал? Какой нах «Восток»? – бывший охотник, даже зубами скрипнул от старой, пробудившейся ненависти, - давно целиться друг в друга перестали?
Но Вовке стало заметно проще после произнесённого, он глубоко и шумно, но уже с явным облегчением вздохнул.
-Это там было… а здесь за перимеком, не такие уж они и враги. Ты их с бандосами и незалежными панами не мешай. Они всё-таки наши, тоже к Москве привязаны… можно договориться. Зато хозяева действительно разные. У нас общественники, а в «Востоке» одни вояки, коммерсантский отдел Оборонки.
Казалось Алексей с трудом понимал, о чём идёт разговор. Он смотрел на Вовку, а видел перебегающие дорогу тени в военной форме... Тени, с которыми через несколько минут, он сойдётся возможно в последнем поединке… Баринов с трудом отогнал это виденье.
-И ты предлагаешь мне самому, передать такую информацию в «Восток». Они же вцепятся мёртвой хваткой, возможности у них хватит.
Вовка с деланным равнодушием пожал плечами.
-Ну и хорошо. Пусть вцепляются. Нам-то что.
-Вовка это же опять война... Ты знаешь, сколько они наших… только за два последних года…
Баринов, изумлёнными до почернения, глазами смотрел на друга. Он отказывался верить, что это говорит его старый приятель Вовка. Друг, которому он полностью доверял, которого знал столько лет. Сказал бы кто другой, валялся бы уже с обожженной дыркой вместо рта и руки непроизвольно попытались сдавить рукоять, хранящегося в сейфе ствола. Чувствуя его потрясение, Вовка притих, стараясь не делать необдуманных и резких движений.
-Не будет войны, Николаич. Как раз, чтобы её не было, будут вынуждены договориться. Воевать сейчас никто не позволит. Ты же сам говоришь, что там шмота на всех с лихвою...
Вовку трясло изнутри, но он всё равно пытался говорить, как можно мягче и убедительнее.
-Нам нужен ещё один союзник, – лицо его, как никогда, было серьёзным и сосредоточенным - «Восток», во-первых, рядом, во-вторых, там порядок и дисциплина, не чета нашей и даже «Корундовской». А в-третьих, я знаю к кому там можно подойти. Мои хорошие знакомые, не последние люди в группировке, - глядя на застывшего с мрачным видом Алексея, Вовка торопился разъяснить свою не совсем убедительную, как ему казалось речь...
-Ты человек вольный, а я-то как смогу объясниться? – то ли спросил, то ли простонал Баринов, перебивая его и Вовку от этого стона, вдруг самого словно раскалённым хлыстом протянуло.
Баринов сидел, угрюмо упёршись ничего не различающим взглядом в собственные колени. Он уже представлял другой разговор… Перед ним метался разъярённым зверем Крюк, холодно улыбался, щуря безжалостные стальные глаза Шмель, а сегодняшний «гестаповец» выглядывал из-за его плеча, едва удерживая в сильных руках огромный, весь в засохшей крови тесак, с налипшими к зазубренной кромке волосами... Картины, одна безрадостнее другой, плыли перед потухшими глазами. Где-то совсем рядом, захлёбываясь в собственной крови, озлобленно кричал на него, когда-то неугомонный Таран, погибший ровно четыре года назад от разрывной пули армейского снайпера… Котыч убитый прямым попаданием эРПэГэшной гранаты, укоризненно на него поглядывая, старался руками удержать на плечах оторванную голову… и какие-то невнятные, ещё не проявившиеся до конца тени медленно подступали со всех сторон.

Сдать информацию в «Восток»! Он вспомнил день, когда его принимали в бойцы «Союза»… Строгое лицо Кащея и радостно улыбчивое его друга Копа, ставшего Алексею вместо старшего брата и умершего у него на руках… Вспомнил свою первую подписку о сохранении секретов отряда и группировки, о помощи друзьям и союзникам, о совместной борьбе с общими врагами. И на этом фоне, застывшая вдали грозная надпись «Восток», бесконечно долго истекала кровью.
Вспомнил Баринов и Вовкин рассказ, о его командировке в составе объединённой комиссии для работы по мирному договору в военизированной группировке. Первая, увенчавшаяся успехом, попытка положить конец бесчисленным кровавым столкновениям. Сколько же Вовки здесь не было – месяца три, не меньше. И теперь такие разговоры. Странно всё это... Но он тут же отогнал опасные мысли. Этого не может быть... Но тогда почему он так настойчив, откуда у него странные знакомства с армейским командованием? Почему он так уверен, что ему помогут? И тут он понял.
«А ведь, пожалуй, если Вовка сдаст карту в «Восток», сам-то он отмажется».
И почти решившись, Баринов поднял голову… Вовка стоял напротив и напряжённо глядел на него в упор.
-Николаич, ты сейчас о чём подумал? У тебя такое лицо…
Баринов осёкся, так и не начав говорить, и молча, уставился в незнакомые испуганно-настороженные, ставшие вдруг безгранично далёкими и чужими глаза. Молчание затягивалось. Ему вдруг стало страшно и тоскливо, он понял, что сейчас он может потерять единственного, остававшегося у него по-настоящему близкого человека. Призрак одиночества вдруг прильнул к чёрному окну, заглядывая с улицы пустыми глазницами, перехватил его взгляд и радостно оскалился безгубым ртом. Да пропади они все пропадом, отряда которому присягал, всё равно уже нет, и не стоит всё золото вселенной одной человеческой жизни, пусть хоть Вовка выкрутится… и Алексей дрогнул.
-Я подумал, - они продолжали глазами пожирать друг друга, застывшие в ожидании чего-то важного и судьбоносного - будет действительно неплохо... ну, если ещё и «Восток»… - еле слышно, почти малиновый от внутреннего напряжения, тяжело и очень медленно, словно выхаркивая каждое слово с кровью, произнёс Баринов. Вовка едва смог сдержать вздох облегчения.
-Николаич, пойми, это единственный вариант, – он подскочил к нему и аккуратно, с совсем несвойственной ему трогательностью, приобнял за плечи.
-Не грусти, мы вместе и я тебя никогда не подставляю, – в голосе его появились совершенно не знакомые Алексею, какие-то покровительственные интонации - давай закончим об этом. Главное верить друг другу.
Не теряя времени, слега ошалевший от переполнявшей его радости, Вовка бестолково засуетился, разгребая свои электронные завалы и подвигая к Баринову переносной ноут с вспыхнувшим над ним виртуальным экраном. Полупрозрачный квадрат, выброшенный над корпусом, мигнул пару раз и выдав приветствие, засиял небесной голубизной и радостно затребовал пароль. Вовка быстро прошелестел сенсорами и проявившуюся картинку рабочего стола, тут же сменил макет белого листа с набранным текстом.
-Вот глянь, я тут нарожал примерный смысл. Ежли гут, прямо щас и отправим.
Баринов, подслеповато щурясь на тусклый экран, несколько раз пробежал глазами текст, с трудом вникая в смысл написанного. Не отошедшая от пережитого потрясения голова, соображала ещё не лучшим образом.

Командующему военизированной группировкой «Восток»
генералу Крылову Г.С.
Председателю Совета директоров ДКО открытое акционерное общество «Союз колониальных промышленников»
Воронину А.М.
Генеральному директору РИЦ коммерческое предприятие «Корунд»
Степанцову Ю.С.

11 ноября 2065 года, нами обнаружена карта с координатами местонахождения научного комплекса неземного происхождения. Комплекс довоенного периода. Год постройки не позднее 1960 года. Построен для проведения исследований по аномальной природе северного полушария Телуса. Учитывая огромную стоимость подобной находки, мы считаем, что такой информацией не вправе обладать только одна из Российских общественных группировок. Чтобы избежать возможных утечек в иностранные сектора и ненужного кровопролития, мы предлагаем передать эту карту полномочным представителям от группировок «Восток», «Союза колониальных промышленников» и «Корунда». Первую встречу предлагаем организовать на нейтральной территории в окрестностях города Комрин, не позднее 15 ноября. Просьба руководителей обеспечить объединённую охрану. Подробности о встречи и способе связи, предлагаем обсудить после подтверждений получения сообщения.

Патриоты «Союза колониальных промышленников»

Алексей медленно отвёл мутный взгляд от экрана и Вовка заметил промелькнувшее в нём недоверие.
-Николаич, всё ништяк будет. В каждой конторе, под кодами, есть закрытые ящики для анонимок. Конечно, обычного лузера они быстро схавают, но с нами этот номерок у них не прокатит.
Он кивнул на целую гроздь каких-то микроустройств, усеивающих узкую панель ноута.
-К тому же завтра съедем отсюда. В общем, не парься.
Но побледнел Алексей вовсе не от этого. Такая оперативность неприятно поразила его, увеличив в душе и без того гадостный осадок. По груди разлился жгучий вкус желудочной горечи. Он опять почувствовал себя предателем, вором, в последний момент пойманным за руку. Краем глаза он видел склонившуюся сбоку фигуру друга и неприятная мысль опять кольнула в сердце – «он что, так уверен был в его согласии, или собирался отправлять в любом случае… напечатал-то он ещё днём» Но отступать действительно было некуда.
-В шапке поставь нашу группировку на первое место, генералу майора допиши, а в остальном - он старался не смотреть Вовке в глаза - наверное, пойдет. Только про патриотов… не слишком глупо?
-Как-то совсем наивно смотрится, - после некоторого раздумья добавил он.
-Ноу прОблем, шапку уже меняю. А насчёт патриотов - пусть будет. Мы и есть патриоты, - он довольно хихикнул - спасаем свой клан от ненужных разборок. Немного глупого пафоса не помешает. Пусть головы свинтят, что на уме у таких идиотов. Ты ж верняк слыхал про непонятного противника… и всё такое.
Барин устало и безразлично пожал плечами и отвернулся к окну.
-Пиши, как знаешь.
Откинувшись на спинку кресла, он бесцельно бродил взглядом по выставленным на полу в ряд компьютерам, среди них было два дорогих голографических. На одном из которых, они, казалось такой далёкой прошлой ночью, просматривали содержимое чёртовой флэшки. Потом переключился на белый потолок, ещё с весны загаженный мухами. Ему казалось, что он спит, медленно теряя ощущение времени. Разбудил его громкий и пронзительный писк донёсшийся от стола. Он нехотя приоткрыл один глаз. Вовка, с растерянным видом, пальцами обеих рук, быстро стучал по клавиатуре.
-Что это пищит. Система самоуничтожения активизировалась? - недовольно сморщился Баринов и Вовка тут же обернулся и посмотрел на него совершенно дикими глазами.
-Хуже, бля... Гораздо хуже… - голос у него опустился до шёпота, словно он боялся, что его могут услышать - Кто-то влез в систему, через удалёнку. Да этого просто не может быть! У меня мощнейший резист загружен... Почему так быстро? Я ведь, только-только отправку сделал...
Он что-то ещё растеряно бормотал себе под нос. Щёлкнув ещё пару раз, он вдруг закричал:
-Трындец! Жесткач сканируют... Собирайся быстро! Уходим, я сеть вырубаю, а железо на обнуление.
Алексею показалось, что пальцы его, зависнув без движения над клавиатурой, на несколько секунд растворились в воздухе. Через мгновение Вовка вскочил, быстро смахнул что-то со стола, что-то не разглядывая, рассовал по карманам.
-Всё уходим!
Он буквально вытолкал, замешкавшегося Баринова, из квартиры, удерживая с неожиданной силой под руку, потянул дальше, на лестницу. Только во дворе, Вовкина паника передалась и Алексею. Не обращая внимания на лужи и моросящий дождь с ветром, ни долго бежали по узкому проходу между заборов, быстро пересекли две широкие, пустынные в наступающей темноте улицы, пока, наконец, Вовка устало не прислонился спиной к почерневшей каменной стене какого-то ларька, заколоченного с фасада досками. Баринов огляделся. Он не узнавал этого места, хотя вполне обоснованно считал, что неплохо изучил город.
-Вовка, где мы?
-Погоди… дай продышаться.
Пока он согнувшись, пытался пересохшими губами избавиться от загустевшей слюны, Баринов обошёл ларёк и осторожно выглянул на улицу. Вывеска ПРОДУКТЫ, тут же напомнила ему о том, что пожрать они так и не успели.
В сравнении с предыдущим вечером ветер был гораздо слабее, но людей видно не было и это немного успокаивало его взвинченные нервы. Когда он вернулся, Вовка уже мог разговаривать.
-Мы уже в муниципалке, здесь дом один неподалёку, брошенный. Нычка в подвале. Там и пропишемся на сколько выйдет. До пятнадцатого, ещё вагон по времени.
Заметив нетерпение товарища, согласно махнул рукой
-Щас двинем, только от ненужных следов избавимся...
Он достал небольшую аэрозоль из поясного кармашка и несколько секунд шипел невидимой струёй на ноги себе и Баринову. Тот безразлично пожал плечами, он уже ничему не удивлялся. Они оба вздрогнули, когда сквозь шум ветра, раздался резкий и противный электронный писк.
Вовка нырнул в карман, достал миникомм и отвернувшись от ветра, быстро заговорил.
-Да, звонил… Проблемы… Нужен запасной вариант… Хорошо буду ждать. До встречи.
-Вовка, что это за труба? – обеспокоенно спросил Алексей, - ты же знаешь, даже по вырубленной мобиле, спутник, на раз, местоположение определяет.
-Номер левый, не на меня оформлен.
Баринов продолжал с сомнением смотреть на него.
-Его могли вычислить.
-Я, что дурак по-твоему? Свой рабочий я уже слил, а с этого… только иногда… и то по личному.
-А мне?
-Что тебе?
-Мне, на ту трубу, которую ещё летом делал, помнишь, тоже без регистрации, звонил? Хоть раз? - и даже в полумраке увидел, как вытянулось лицо Вовки.
-Идиот, Они же мой, вычислили...
Сквозь зубы выдохнул последние слова Алексей и вырвал у друга трубку. Она не успела даже залететь за высокий забор, когда две тёмные фигуры растворились в темноте соседнего переулка.

* * *
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 23 сен 2015, 14:00

КАРИАН писал(а):Это я знаю, у меня раньше едва ли не в каждом предложении такие языковые монстры были. Я обычно их уничтожаю, здесь зевнул видимо. А к примеру, ТОПОРЩИВШИЙСЯ спасёт ситуацию?


нет, не спасёт
Я предложил глагол, вместо причастия

Самодельный жёсткий плащ топорщился изломанными углами и почти до колен укрывал нескладную фигуру возмутителя спокойствия.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 23 сен 2015, 15:15

Глагол конечно благозвучнее.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 23 сен 2015, 23:55

Замечания по второй главе. Обещаю подробный разбор :)

На складе, поредевшая уже по дороге к нему компания, объявилась лишь в пятом часу.


Вторая запятая должна быть до слова "компания", ибо подлежащее "компания" + сказуемое "объявилась"
Плюс уточнение "к нему", на мой взгляд, лишнее. С удалением "уже" из-за повтора в следующем предложении получится так:

Компания, поредевшая в пути, объявилась на складе лишь в пятом часу.

Пострадавшего Гарыча, снабдив баклажкой с недопитым спиртом, решили отправить домой


если есть возможность избежать инфинитива - избегай :)

Пострадавшего Гарыча, снабдив баклажкой с недопитым спиртом, отправили домой

Неожиданно забеспокоившийся Петрович, выклянчив свою долю, ушёл вместе с ним, пригрозив заявиться уже с самого утра забрать оставшееся.


причастие и вслед за ним деепричастный оборот - можно упростить, оживить - "оглаголить" :)

Петрович неожиданно забеспокоился, выклянчил свою долю и ушёл вместе с ним, пригрозив заявиться уже с утра, дабы забрать остальное.

Не в силах даже очистить бока и хвост от прилепившегося в лесу какого-то репья


может лучше просто "прилипшего"?

Неутомимый Дыр, за схожесть с железным трактором и получивший своё прозвище, без лишних приглашений, бросив тачку возле ангара, отправился помогать Китайцу.


лучше, на мой взгляд, переиграть и опять же - избавиться от лишних причастий. Уточнение "своё" - также лишнее.

Неутомимый Дыр, получивший прозвище за схожесть с железным трактором, без лишних приглашений бросил тачку возле ангара и отправился помогать Китайцу.

Тот как раз собирался готовить к подключению новые галогенки, доставленные на склад ещё вчера.


официоз и канцелярщина... предложение застоялось...

Тот как раз готовился подключить новые галогенки, доставленные на склад ещё вчера.

-Николаич, подожди! – запыхавшийся Сашок, в несколько прыжков догнал его - Тут такое дело… пока вас не было, Глыба приходил.
Алексей насторожился, уловив в его голосе что-то встревоженное.


не знаю... тебе, конечно, решать, но по мне достаточно просто "Алексей насторожился". Ибо читатель в самой речи Саши увидит встревоженность, волнение. А то, что Алексей насторожился, только подтвердит догадку читателя. Тем более потом следует предложение "Проблема что ли..."

Выгнать, доверчиво прижавшуюся к его руке прямо перед воротами маленькую аборигенку, с большими, полными нечеловеческой тоски и какой-то детской преданностью глазами, он не смог.


Маленькая аборигенка доверчиво прижималась (глагол вместо шипящего причастия) к его руке прямо перед воротами (это уточнение считаю лишним, ибо оно особой смысловой нагрузки не несёт. Но хозяин - барин). Он не смог прогнать девочку, большие глаза которой были наполнены нечеловеческой тоской и какой-то детской преданностью (два предложения вместо одного длинного... второе возможно переиграть и как-то получше - на твой вкус)
Проволочные заграждения и минные поля Периметра были далеко не самыми страшными препятствиями на таком пути

подчёркнутое уточнение, на мой взгляд, лишнее. Для аборигенки были иные пути?

Ещё с трудом общающаяся по-русски девушка, смотрела непонимающими глазами и замолкала наглухо.


Девушка ещё с трудом говорила по-русски, зачастую смотрела непонимающими глазами и замолкала.

Опять же, тут избавляемся от шипящего причастия благодаря активному глаголу.

С официальным скупщиком связываться у простых охотников желания не было, слишком разные весовые категории, вышли бы у таких противников и дела у Ксюшкиного кооператива шли вполне бойко


тут избавляемся от лишнего было, и упрощаем для восприятия предложение

С официальным скупщиком простые охотники связываться не желали: слишком разные весовые категории вышли бы у таких противников. И дела у Ксюшкиного кооператива шли вполне бойко

Награда не заставила себя долго упрашивать и среди недоброжелателей, к Баринову быстренько приклеилась, далеко не самая благородная кличка - «Папик».


Награда себя долго не упрашивала, и среди недоброжелателей Баринова прозвали далеко не самой благородной кличкой - «Папик».

Баринов быстренько сдвинул в сторону, так и не открытый журнал и вышел из кабинета и через десять минут, они приступили к вскрытию контейнера.


слишком часто повторяется союз "и"

Баринов, отодвинув в сторону так и не открытый журнал, вышел из кабинета. Через десять минут, они приступили к вскрытию контейнера (вместо подчёркнутого можно написать уже вскрывали контейнер - но тут дело вкуса..."вскрытие" - отглагольное существительное, вполне заменяемое глаголом)

Из-за надетых поверх армейского комплекта тяжёлых антирадиационных фартуков, движения были замедленными и неуклюжими


двигались они замедленно и неуклюже

В тишине масок слышалось лишь тяжёлое дыхание и хлюпанье обратных клапанов, не позволяющих наружному воздуху пробраться внутрь.


слово "масок" думаю логичнее удалить. Мы уже знаем, что персонажи в ОЗК.
В тишине слышалось лишь тяжёлое дыхание и хлюпанье обратных клапанов, не позволяющих наружному воздуху пробраться внутрь.

Счётчик Гейгера пока отмалчивался, но контейнер был ещё не вскрыт и кроме радиации, в подарок можно было получить всё, что угодно.


"Был", "было" лишние + разделим на два предложения и упростим.

Счётчик Гейгера молчал, но контейнер пока не вскрыт. Так что, кроме радиации, в подарок можно получить всё, что угодно.

что помещение, где проводилось это вскрытие, пришлось подвергнуть процедуре полной дегазации


что помещение, где проводилось вскрытие, подвергли полной дегазации

Вообще, предложение получилось очень длинным и громоздким. После "дегазации" Я бы поставил точку. Про труп исследователя написал бы в отдельном предложении.

Разрезав контейнер в верхней части, открывать его без специального ключа развёртки, можно было и не пробовать, он осторожно вытряхнул на стол его содержимое.


Разрезав контейнер в верхней части — открывать его без специального ключа развёртки, можно и не пробовать — он осторожно вытряхнул на стол его содержимое.

Не знаю... может скобками выделить внутреннее предложение? Оно просто самодостаточно и читается немного в отрыве от основного.
или так:

Разрезав контейнер в верхней части, он осторожно вытряхнул на стол его содержимое. Всё равно без специального ключа развёртки его не открыть.

Открыть крышку удалось только с помощью ножа, провозившись минуты две, он вынул из неё, маленькую старинную флешку, похожую на тонкий и очень тяжёлый, скользкий от непросохшего конденсата чёрный обмылок, с оранжевым защитным колпачком.


Опять громоздкое предложение. Лучше разделить :)

Открыть крышку удалось только с помощью ножа, провозившись минуты две. Он вынул из коробочки, маленькую старинную флешку, похожую на тонкий и очень тяжёлый, скользкий от непросохшего конденсата чёрный обмылок, с оранжевым защитным колпачком.

-Целых сорок терабайт – радостно прошептал он.


-Целых сорок терабайт! – прошептал он.

поставил восклицательный знак и убрал наречие.

-Николаич, тормозни малость, – похоже было, идти Вовке никуда не хочется


убираем лишнее было и избавляемся от двойного отрицания
-Николаич, тормозни малость, – похоже, Вовке не хочется куда-либо идти

На складском дворе было уже темно


Убрав "было" здесь, упрощаем предложение + избавляемся от близкого повтора "было" в следующем предложении.
На складском дворе уже стемнело.

Он угадал, щёлкнул пускатель и яркий белый свет залил внутренний двор склада.


после "угадал" лучше поставить двоеточие, а не запятую. Иначе получается, что он угадал, и он же щёлкнул пускатель. Тут не сразу врубаешься, что "щёлкнул" - пассивный глагол.

Он угадал: щёлкнул пускатель и яркий белый свет залил внутренний двор склада.


-Смотри сюда, – настоятельно заговорил он


наречие "настоятельно" лишнее - из его слов и так ясно, как он говорит

-Да он сам пришёл почти мёртвый, Николаич. Клянусь. –принялся поспешно оправдываться парень


подчёркнутое, по мне, лишнее. Из речи всё ясно. И нет нужды уточнять, кто говорит, если говорят двое :)

-Чёртов котяра. Прибью когда-нибудь, - раздражённо выругался Алексей и открыв калитку, вышел на улицу.


наречие "раздражённо" лишнее... да и "выругался" явно тоже. не с умилением же он обругал кота :)

-Чёртов котяра. Прибью когда-нибудь!
Алексей открыл калитку и вышел на улицу.


или просто "вышел" без уточнения куда... ибо и так ясно, что не в ванную он вышел через калитку :)

Холодная снежная слякоть, сплошным потоком летящая с неба, стала забиваться под воротник, вытягивая остатки тепла, заставив дрожать всё тело.


Холодная снежная слякоть сплошным потоком падала с неба и забивалась под воротник, вытягивая остатки тепла, заставив дрожать всё тело.

Вот как-то так. Надеюсь, что поможет :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 24 сен 2015, 10:35

Raysen писал(а):...Вот как-то так. Надеюсь, что поможет :)

Как раз то что нужно. Сяду изучать, может и у самого в мозгах чего шевелиться начнёт. Премного спасибо. :)
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 24 сен 2015, 11:13

КАРИАН писал(а):
Raysen писал(а):...Вот как-то так. Надеюсь, что поможет :)

Как раз то что нужно. Сяду изучать, может и у самого в мозгах чего шевелиться начнёт. Премного спасибо. :)


пока читал своё сообщение с предложениями правки, пересмотрел некоторые замечания.

Награда себя долго не упрашивала, и среди недоброжелателей Баринова прозвали далеко не самой благородной кличкой - «Папик».


не логично... награда себя долго не упрашивала... к чему? для чего?
Я понимаю, почему захотелось поправить твоё оригинальное предложение... просто ты использовал в сочетании не то слово.

Твоё предложение с моей правкой: "ждать" вместо "упрашивать"

Награда не заставила себя долго ждать и среди недоброжелателей, к Баринову быстренько приклеилась, далеко не самая благородная кличка - «Папик».

или так:

Наградили Баринова довольно скоро, и среди недоброжелателей он обзавёлся далеко не самой благородной кличкой - «Папик».

Вот. Так думаю стройнее.


Правка, которую Я предложил:
Разрезав контейнер в верхней части, он осторожно вытряхнул на стол его содержимое. Всё равно без специального ключа развёртки его не открыть.

немного не логичная. Объяснение к действию, думаю, должно быть в начале.

Без специального ключа развёртки контейнер всё равно не открыть. Поэтому Баринов аккуратно разрезал его в верхней части и осторожно вытряхнул содержимое на стол.

Причина => Следствие - так стройнее :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 24 сен 2015, 11:18

КАРИАН писал(а):
Raysen писал(а):...Вот как-то так. Надеюсь, что поможет :)

Как раз то что нужно. Сяду изучать, может и у самого в мозгах чего шевелиться начнёт. Премного спасибо. :)


Шевелится начнёт :)
Обязательно :)
особенно, когда ты заметишь при написании обычных сообщений, что "зашевелится" гораздо лучше, чем "шевелиться начнёт" :)

Я вчера весь текст романа перелопатил на предмет сочетания слов "сделал + глагол" и "смог + глагол" ... оказывается столько фигни понаписал типа "сделал шаг", "сделал поклон", "смог совершить", "смог ударить" и т.д. - ведь можно проще и живее. Не зря ж Пушкин писал "Глаголом жги сердца людей" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 24 сен 2015, 21:57

Разглядев, в кружащейся пелене, знакомый трёхэтажный дом, продрогший аж до самых костей, Баринов немного приободрился.


Магия причастий в действии :)
В общем, понятно, что ты имел ввиду, но всё равно, из-за неправильно расставленных частей предложения, читаешь, что "дом, продрогший аж до самых костей" ))))))))))

Разглядев сквозь кружащую пелену знакомый трёхэтажный дом, Баринов, продрогший аж до самых костей, немного приободрился

Ну что ж придётся всё начинать сначала. Но сначала начать не получилось.


тетра-повтор :)

В остальном - всё хорошо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron