Четыре года спустя. Западня

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 08 окт 2015, 11:29

Raysen спасибо. Ну этаж, ярус думаю непринципиально, а остальное исправил.

Римма писал(а):Фрагмент понравился, но удивило, что бойцы, услышав пулемет, бегом ломились через лес, вместо того, чтобы добраться до врага скрытно. Огонь всё-таки из пулемета велся, а до ведущего огонь меньше километра.

Римма я не то чтобы спорю, я пока ещё не понимаю, что Вы имеете в виду. А что они должны ползком что ли ползти. У них задача помочь союзникам. Они слышат работу оружия которого у союзников нет. Им нужно успеть. Если они будут красться в лесу, они появятся к шапошному разбору. Лес сам по себе отличная защита от пуль. Тем более какой идиот будет просто так стрелять в лес в расчёте что может быть оттуда появится враг. А может и не появится. Даже если их обнаружат и передадут пулемётчику(это невозможно, но пусть), первое что они услышат это стук пуль по деревьям. Винтовочный патрон застрянет даже в относительно тонком стволе. Я честно не понимаю, в чём состоит проблема.
Тут другой вопрос, насколько внятно показано, как они смогли идентифицировать противника, чтобы с ходу вступить в бой. Я пожалуй добавлю пару фраз.



Союзники

Глава 15. Телус. Дорога на Рудню, в районе Длинного озера. Ноябрь 2065 года.

Бирюков вдруг оборвался, на полуслове:
-Извините Наталия Николаевна. Смольский приехал, пойду докладывать.
Он оставил её и быстрым шагом направился к скоплению машин, откуда шла нестройная толпа штатских людей во главе с высоким, без головного убора, наполовину седым мужчиной лет пятидесяти. Колмыкова с интересом посмотрела в его сторону. Под расстегнутым чёрным плащом, виднелся дорогой костюм, с жилеткой и галстуком. Даже с большого расстояния, можно было безошибочно узнать в нём начальника Службы безопасности «Союза», любимца замужних женщин и настоящего местного плэйбоя, Смольского. Внешность у полковника запаса российской Госбезопасности, действительно была очень импозантна...
Услышав сзади невнятный, но угрожающий возглас, Колмыкова резко отскочила в сторону. Не думая останавливаться, мимо неё проскочила четвёрка, быстро и как-то боком перемещающихся санитаров, едва удерживающих большой и неудобный свёрток. Из просевшей почти до самой земли плащпалатки свешивалась чья-то обгоревшая нога, и словно специально дождавшись этого, тупой болью напомнило о себе ушибленное в темноте бедро. Она поморщилась, наверняка без синяка теперь не обойдётся и постаралась незаметно разогнать в заболевшем месте кровь. Делать при всех обезболивающий укол не хотелось и она, продолжая массировать ногу, осторожно скосила глаза на замершую шагах в двадцати от неё, группу.
«Значит, сам Семён Аркадьевич посетить нас изволили».
Она его видела пару раз мельком, слишком велика их разница в уровнях, для «дружеских посиделок». На недавнем расширенном совещании Российских коммерческих организаций Восточного добывающего сектора, посвящённом борьбе с криминалом в условиях провозглашённой «самостийной незалежности», у неё был короткий доклад по основной теме. Чтобы не раздражать лишний раз новоиспечённых союзников, по решению Командующего, она сразу покинула сборище.
Не желая подходить первой, Наташа осталась стоять на месте, вполне правдоподобно делая вид, что рассматривает одну из машин «Корунда», наиболее сильно пострадавшую от огня. Вокруг постоянно сновали незнакомые лица, иногда с интересом разглядывающие её саму… один раз кто-то сзади попытался заговорить, но она лишь молча отмахнулась плечом. Всё это добавляло нервозности, но первый шок от увиденного прошёл, и она была готова к переговорам с чужим руководством.
Смольский, нетерпеливо переминающийся с ноги на ногу, без интереса выслушав доклад Бирюкова, тут же, куда-то его отправил, а сам, сделав останавливающий знак рукой остальным сопровождающим, неторопливо и даже, как-то вразвалочку подошёл к ней.
-Наталия Николаевна – нараспев проговорил он и улыбка оживила его сумрачное лицо - Вот уж кого меньше всего ожидал увидеть. Позвольте ручку, товарищ подполковник.
Колмыкова, скользнув взглядом по держащейся неподалёку группе молчаливых наёмников, пристально следивших за происходящим, руку всё же протянула. Глядя на неё блестящими, горящими почти юношеским восторгом глазами, Смольский не без доли жеманства, осторожно коснулся тонких пальцев сухими от ветра губами. Не отпуская замершую руку, потянул её в сторону от снующей толпы. Они остановились возле кромки воды, здесь было на удивление спокойно и тихо.
- Я кстати не вижу, где Ваша охрана? - взяв с самого начала покровительственно-шутливый тон, глава безопасности видимо и не собирался оставлять его, – такая женщина, одна… ночью… в таком лесу! Ну, Крыло-ов… разве ж так можно? Просто нет слов.
Густые, приятно изогнутые брови, картинно взлетели вверх.
-Здесь очень опасно, район практически никем не контролируется, а Вы, как-никак теперь наша дружественная сторона. Не бережёте Вы себя, Наталия Николаевна.
Представительницу «дружественной стороны» полностью устраивал подобный трёп и в ожидании главных неприятных вопросов, Колмыкова не собиралась форсировать опасный для неё разговор.
-Семён Аркадьевич, я женщина свободная, для кого беречься-то? Замуж не зовёт никто. Все ведь только обещают, а как дела касается… хоть в розыск объявляй, - с усмешкой отозвалась она и получила в ответ быстрый оценивающий взгляд. Но уже через секунду добродушная улыбка ещё больше раздвинула и без того радостное лицо безопасника.
-Так что ж Вы теряетесь? Перебирайтесь к нам. Мы Вам быстро жениха подберём. С приданным и положением. У нас знаете орлы какие…
Шутка оказалась двусмысленной и Колмыкова недобро сощурила синие, вспыхнувшие холодной злобой, глаза.
-Я наслышана про ваших женихов… и про деньги на приданное. Действительно не жалеете.
Осведомители, работающие в «Союзе», два года назад прислали сообщение, что за её голову, один из крупных полевых командиров «Корунда», сговорившись с польскими контрабандистами, назначил цену в 15 000 000 рублей, не снятую с «чёрного аукциона» до сих пор. Дело пока зависло, но Колмыкова не строила иллюзий, что Кварц, чей отряд не принял мирного договора и теперь совсем не вылезающий из промзоны, забудет ей гибель родного брата. Смольский не мог не знать об этом, но смутить его было не просто. Он лишь быстро погасил улыбку и немного деланно рассердиться.
-Наталия Николаевна, Вы что-то конкретное имеете в виду? Вы только шепните на кого, к вечеру голову откручу, а к утру в целлофановом пакете представлю. Что было, то было, то давно умерло. Мы теперь стратегические партнёры, какие сейчас могут быть споры...
Затянувшийся бесполезный и пустой разговор, прервал подошедший Бирюков., Один из его людей, такой же грязный и с двумя автоматами на плече, остался у него за спиной.
-Семён Аркадьевич собака след взяла. Вот старший группы поиска, – он кивнул головой назад, на стоящего с безразличным видом сотрудника, – я просто хотел ещё раз уточнить, Вы уверены, что есть смысл в преследовании?
Смольский недовольно сдвинул брови, покосился ещё раз на Колмыкову и удручённо разведя руки, повернулся к новому собеседнику. Смерив того долгим пронзительным взглядом и продолжая хмуриться, с вызовом спросил:
-А ты, конечно считаешь, что смысла нет?
Видимо не ожидавший такого напора Бирюков заколебался, но в последний момент, промелькнувшее было сомненье, исчезло:
-Прошло уже больше часа. На просёлочной дороге метров двести отсюда, была ещё одна машина, видимо транспортный вездеход. Но отошедшие после боя, почему-то двинулись лесом… У меня для серьёзной, грамотной охоты сил не достаточно. Если требуется просто определить их маршрут, то лучше подождать пока окончательно рассветёт. Мы всё равно никого не догоним, - по следу придётся сапёра вперёд пускать, в лесу темно ещё.
Холёное лицо Смольского тут же скривилось в язвительной гримасе.
-Ну, что ты за человек, Бирюков. Всё тебя не устраивает. А вроде бывший военный. Подготовь технику, возьми, в конце концов, столько людей, сколько требуется для твоей «грамотной охоты». Я ведь ни в чём не ограничиваю. Приказ получил? Выполняй. Лично, по результату мне доложишь.
Бирюков помолчал несколько секунд, нервно покусывая разбитые губы, потом развернулся и пошёл к группе охранников, тщётно старающихся подслушать разговор большого начальства. К ним присоединилось ещё несколько человек, видимо прибывших с последними машинами.
-Всех покормили? – дождавшись положительного ответа, десантник махнул рукой, - тогда за мной, покажете, какие вы, на хрен, охотники.
Он громко окликнул ещё троих, уже своих сотрудников и меньше чем через десять секунд, его отряд исчез из виду. Смольский с деланным возмущением повернулся к Колмыковой.
-Видите, с кем работаем? По каждой мелочи приходиться выдерживать такие дебаты, что легче самому сделать. Без контроля, поручить вообще ничего нельзя.
Заметив на её лице тень осуждения, и сам почувствовав, что перегнул палку, решил немного сгладить впечатление от своей резкости:
-Я понимаю конечно, что он бывший военный, с тонкостями оперативной работы не знаком, но всё-таки ….
Колмыковой действительно стало обидно за бывшего десантника, и она решила вступиться за него.
-Напрасно Вы так Семён Аркадьевич. Если бы не он, потери у вашего отряда могли быть ещё больше. Основную боевую группу уничтожил Бирюков со своими людьми. Мы только сбили с позиции прикрытие.
Но Смольский, уже улыбающийся своим мыслям, казалось её не расслышал:
-Я ведь кроме шуток, Наталия Николаевна. Переходите действительно к нам. Выслуга, насколько я понимаю, у Вас имеется*. Денежное довольствие Вам положим… не пожалеете. Хотите первым замом ко мне, хотите такой же самостоятельный отдел, как у Вас сейчас, сформируем. Людей своих можете забрать. У нас свободы и маневра больше, да плюс Ваши способности… Вы только подумайте о перспективах.

* - минимальная выслуга военнослужащим РФ определяется пятнадцатью
календарными годами, с учётом льготных условий.

Колмыкова смотрела на него и не могла понять, смеётся он на этот раз, или говорит серьёзно. Скользкий и очень хитрый. В Первом Главном управление госбезопасности России, даже шутки у сотрудников смертельно опасные. Она знала, что в Службу безопасности «Корунда» и «Союза» набирали в основном бывших сотрудников Госбеза. Как туда затесался Бирюков не понятно. Сожрут мужика. Ей стало его, даже немного жаль. Хотя силком его, в конце концов, никто туда не затягивал. Позарился на большие оклады, сам теперь и расхлёбывает. Но мысль о хорошем и боевом ротном командире, всё же мелькнула в голове. После того как она забраковала все предложенные штабом кандидатуры, на выезды приходилось таскаться самой, но второй Серёгин стал бы для неё откровенным перебором.
-Семён Аркадьевич, - попыталась она перевести рельсы на нужную ей тему, - на нашу колонну в пяти километрах отсюда было произведено нападение.
Смольский, сразу очнулся и с мгновенно проснувшимся профессиональным интересом, посмотрел на неё:
-И что?
-Туда уже должна прибыть наша бригада криминалистов. Дело, по всему видно, не простое. По головной машине жахнули из «Корнета» - отметила, как округлились глаза собеседника, - хорошо ещё, что кумулятивной. У убитых выведены папиллярные линии на руках. Придётся отсылать генетический материал в Округ, дактилоскопия конечностей, ничего не даст. Впрочем, так же как и здесь. Вам уже доложили?
Смольский задумчиво кивнул.
-Давайте попробуем объединить усилия. Мы теперь, вроде, как союзники.
-Да, вроде, как союзники, - в раздумье протянул безопасник, продолжая внимательно разглядывать её. И вспомнив, что-то очень важное, быстро спросил:
-Насколько глубоко, Вы уполномочены вникать в это дело?
-Всё, что касается обеспечения секретности и безопасности возложено сейчас на мой Отдел. Скорее всего и расследование буду вести я. У меня же своё Оперативно-следственное отделение. В курсе?
Смольский согласно цокнул языком и Колмыкова продолжила.
-В моём праве, принимать любые технические решения. Мы работаем самостоятельно, совершенно независимо от Третьего управления. Я бы охотно поделилась наработанным материалом с вашим следствием. Естественно взаимно. Использование ПТРКа подобной мощности запрещено международными соглашениями и его появление здесь, в нашем оперативном тылу, очень беспокоит нас.
-Это всё конечно правильно – Смольский красивым наработанным жестом, загладил наверх густые с обильной проседью волосы, - а, что Вы предлагаете конкретно, для такого сотрудничества?
-Для начала, создание рабочей группы с особыми полномочиями, по расследованию сегодняшних нападений и предотвращению подобных в будущем. Штаб группы можно разместить в Рудне. У вас с «Корундом» опытные следственные отделы, мы естественно окажем посильную помощь, – она успела поймать мимолётную самодовольную улыбку, промелькнувшую и сразу растворившуюся на лице «Союзовского» безопасника. Тонкая ненавязчивая лесть, ещё никому не вредила.
-Прямо сейчас, я предлагаю отправить кого-нибудь из ваших сотрудников на место, куда уже подъехали наши криминалисты. Может сообща, что-то дополнительно вытянут.
Но опытного опера, не так легко было увести в сторону, как бы ей этого не хотелось. Согласно кивая головой, он вполне добродушно прищурился.
-Что-то Вы поразительно щедрая сегодня, Наталия Николаевна. Часом, не именины ли? - продолжая откровенно изучать её лицо и приторно улыбаясь, помедлил немного и спросил, наконец, самое главное - Давно хотел поинтересоваться, Вам не известна судьба этих информаторов, ради которых и заварилась вся каша?
Колмыкова, сознательно оттягивающая этот момент, постаралась не выказать излишней заинтересованности. Как можно равнодушнее она ответила:
-Два человека вышли на нас прямо во время боя. Думаю, это они и были. Учитывая сложность и неопределённость создавшейся ситуации, мы вынуждены были отправить их на свою базу. Один из них тяжело ранен, при нападении неизвестных на нашу колонну, – она посмотрела на часы, - сейчас, я думаю, его уже прооперировали, будем надеяться, что всё обойдётся. После снятия карантина, они всегда к Вашим услугам.
-Но как получилось, что они оказались в нескольких километрах, от назначенного ими же, места встречи?
Он не сводил с неё внимательных глаз, боясь пропустить любое изменение в выражении лица, в тембре голоса
-Не знаю Семён Аркадьевич, – девушка смотрела на него открыто и прямо - честное слово не знаю. Это выяснится после допроса. С одним информатором можно будет поговорить уже сегодня, второй как мне передали ранен. Мы ждём ваших представителей в любое удобное для Вас время.
-Дело в том, что это служащие «Союза колониальных промышленников» и мы будем требовать их возвращения… А вот, кстати, и наши коллеги.
Смольский легонько кивнул подбородком ей за спину. Колмыкова обернулась. Неторопливой и уверенной походкой к ним подходили, так же одетые во всё цивильное, двое пожилых, но вполне ещё бодрых мужчин. Первым шёл начальник Службы безопасности «Корунда» Коржавин Роман Фёдорович. Его грубое, ширококостное и грузное лицо, словно выструганное таким же грубым инструментом из цельного куска дерева, вряд ли могло кого-нибудь ввести в заблуждение об истинной профессии этого человека. Тяжёлый сверлящий взгляд, под вечно насупленными бровями, лишь усиливал это впечатление.
-Здравствуйте господин Смольский, - протянул он широкую и сильную ладонь, не сразу узнав, стоящую спиной Колмыкову - и… прошу прощения, в первую очередь, разумеется, наша очаровательная Наталия Николаевна.
И обращаясь уже к ней, спросил:
-А кто от Вас старший? Где Фриновский? Вы, что одна здесь, я не встретил ваших людей?
Колмыкова, выдержав его пристальный, словно налитый свинцом, взгляд, с заметным ударением на местоимении «Я», уверенно ответила:
-Дело о нападении на нашу мобильную группу, веду я. Я уполномочена ответить на все Ваши вопросы.
Коржавин сделал вопросительные глаза
-О каком ещё нападении Вы говорите? Я чего-то не знаю?
-Роман Фёдорович, - счёл нужным вмешаться в разговор Смольский, - Наталия Николаевна сообщила, что примерно два часа назад, в пяти километрах отсюда была атакована их колонна. Мы как раз обсуждали вопросы организации возможного взаимодействия наших совместных сил.
-Да?! И к чему же Вы пришли? – Роман Фёдорович перевёл заинтересованный взгляд на слушавшую их Колмыкову. Та пожала плечами.
-Пока к идее создания объединённого Следственного Комитета, на базе вашей службы…
Коржавин болезненно поморщился:
-Вы в курсе, по недавнему случаю? Последние известия до Вас дошли?
Заметив, как напряглось её лицо, он извинился и взяв Смольского под руку, отошёл в сторону. Долго, что-то объяснял ему, водя перед собой тяжёлой рукой. Сколько Колмыкова не вслушивалась, ничего определённого она понять не могла. Налетавший порывами, холодный ветер, трепал полы расстегнутого плаща Смольского, иногда перекрывая от неё приземистую фигуру Коржавина. До неё донеслась, только пара громких и удивлённых реплик Смольского
-Ты полагаешь, это возможно?… в одно производство?…
Пошептавшись ещё немного, оба безопасника вернулись. Говорил теперь только Коржавин:
-Мы согласны с Вашим предложением о создании объединённого Следственного Комитета. Но Вам надлежит немедленно вернуть наших сотрудников, незаконно отправленных Вами на свою базу. Я имею в виду, обоих известных Вам информаторов.
Колмыкова не без труда, выдержала его жёсткий, пронизывающий, будто рентгеновское излучение, взгляд;
-Я по приезду доложу генералу Крылову ваши требования. Мы рассмотрим их и определим, как быстрее их можно будет удовлетворить. А сейчас, чтобы не было взаимных недоразумений, я прошу всё-таки отправить ваших людей, осмотреть ещё одно место нападения.
Подумав немного, твёрдо добавила:
-Захваченную моими ребятами сгоревшую машину, думаю целесообразно оттащить на вашу базу. Но я прошу допустить к осмотру и наших криминалистов тоже.
-Это справедливо, - опять ответил за двоих Коржавин. - Кто будет сопровождать наших спецов на место, которое Вы так рвётесь нам продемонстрировать?
Колмыкова подумала, что Коржавин специально изъясняется так, будто хочет показать, что не верит до конца, в это нападение на колонну «Востока». Надо, как можно быстрее развеять эти сомнения.
-Я здесь уже закончила и могу лично отвести туда ваших людей. Моя машина должна была уже подойти, я оставляла её в лесу, на время боя. Я сейчас уточню.
Она, повернувшись спиной и отойдя в сторону, достала коммуникатор. Быстро ввела короткий позывной оперативной связи.
-Четвёртому, говорит «Охотник сто»... Будьте готовы, мы отъезжаем. Конец.
Колмыкова, старалась держаться как можно спокойнее и уверенней. Она постоянно чувствовала на себе пристальный, изучающий взгляд Коржавина. Вернувшись, заметила, как неодобрительно покосился Коржавин на ствол её автомата, торчащий из под руки. Не торопливо и аккуратно, она перебросила его дальше за спину и весело глядя на них, широко и доброжелательно улыбнулась:
-Я готова.
-Вот и хорошо. Сергей Петрович, сейчас, всё организует.
Он повернулся к третьему мужчине, который так и стоял всё это время стороне, не проронив в разговоре ни слова. Тот, в подтверждение склонил голову.
-До скорой, надеюсь встречи.
Коржавин протянул ей огромную, величиной с хорошую совковую лопату, ладонь. С некоторым опасением, она вложила в неё свою. Попрощавшись и со Смольским, Колмыкова в сопровождении Сергея Петровича Волкова, первого заместителя Коржавина, пошла к стоящим невдалеке, машинам «Союза» и «Корунда». Роман Фёдорович задумчиво смотрел ей вслед.

-Что там произошло с «Востоком», что она так настойчиво тянет нас.
-Против них применили переносной ракетный комплекс, один из самых мощных.
У Коржавина удивлённо дёрнулась щека. Пару секунд он помолчал, осваивая новость.
-Она так всерьёз рассчитывает на нашу помощь?
Семён Аркадьевич машинально повернул голову в ту сторону, где скрылась Колмыкова, словно надеясь разглядеть её силуэт среди мелькающих людей.
-Может, хочет сама оправдаться?
-Или, наоборот… в чём-то сомневается.
-Ну, после такого вряд ли – «Союзовский» безопасник кивнул на людей копошащихся возле сгоревшей техники.
-Всё это, конечно так, но думаю, главной целью было засрать нам мозги с увезёнными информаторами. Ей это удалось. На фоне таких циклопических потрясений, главная проблема неминуемо уменьшилась и отползла на второй план...
Коржавин неопределённо пожал плечами
-Ладно, подождём что ответит Крылов. Может действительно всё так сложно. Если представить, что по району свободно перемещаются мобильные ПТРК… - поджав губы, он в задумчивости покачал головой - есть вообще хоть какие-то соображения о принадлежности этих бандитов? Сколько их было?
-Здесь одиннадцать трупов, из них шесть на счету группы Бирюкова. На площадке «Востока» ещё пять. Ушло, как минимум двое.
-Вторую машину нашли?
-Нет. Она могла исчезнуть ещё перед боем. Вероятно была спрятана где-то в стороне. Степанцов должен был уже связаться с военными, но нет ни модели, ни цвета. Здесь рядом заброшенная просёлочная дорога, конечно колея не ахти, но транспортный вездеход пройдёт. Там щас Бирюков с нашими охотниками шерстит.
-Не подорвётся? - Коржавин поправил толстый кожаный козырёк меховой шапки -
наверняка без сюрпризов не обойдётся. Подождали бы пока совсем рассветёт.
-Не маленький. При такой облачности всё равно лучше не будет.
-Как знаешь, только с людьми осторожнее надо. У меня здесь двенадцать человек легло, из них трое сотрудников. Да ещё охота эта дикая... У меня двое, со Шмелём где-то бродят, в курсе? И твоих насколько знаю три. Вот так. Неплохие ребята были.
Союзовец в такт ему, сокрушённо покачал головой, и несколько театрально развёл руками.
-А мы, как на грех, расширяться планировали.
Коржавин не очень дружелюбно посмотрел на него.
-Расширимся не переживай...
Взгляд его потяжелел ещё больше
-Мне скоро Степанцову докладывать, как думаешь вопрос с информаторами решать? Есть идеи?
-Чем-чем, а идеями мы богаты всегда – ухмыльнулся Смольский.
-Угу… дурень думкой богатеет. Я в курсе. Давай серьёзно.
-Считаю необходимо встретиться с Колмыковой, хочу попробовать договориться по-хорошему, - Смольский грубовато хихикнул, - ты ведь про бизнес её новый знаешь? Она, оказывается с весны крышует две интересные левые фирмочки… у них патент на вывоз биологической некондиции для экваториальных ресторанов. Дело новое и как оказалось достаточно прибыльное. Доказательную базу можно подготовить железобетонную.
Смольский скосился на приятеля, но так и не дождался, даже тени согласия, на каменном лице. Вместо этого Коржавин неодобрительно хмыкнул.
– Мой тебе совет, не лезь туда Сёма. Крышует и пусть крышует, всё это скользко и призрачно, кто из нас не без греха. Ничего мы не добьемся, только склоку разведём. Или ты думаешь, у неё по тебе информации нет? Особенно по недавнему спектаклю с фирмой жены мэра? - Коржавин с ехидной усмешкой посмотрел на наливающегося краснотой Смольского.
- Это всё мелко, да и двояко. Она совсем не дурра, ответка быстро прилететь может и всё сведётся к банальной базарной склоке. Неужели сам не понимаешь? Её бы так зацепить, чтобы к нам дорожка не тянулась.
Соглашаясь, Смольский поспешно кивнул.
-С Фриновским у неё не лады. Еврею старому, её гешефты давно покоя не дают.
Они замолчали, ожидая, пока мимо пройдёт группа санитаров. Один из них нёс в опущенной руке длинные, видимо необыкновенно лёгкие раскладные пластиковые носилки.
-Это другое дело, – одобрительно поддержал его Роман Фёдорович, направляясь вдоль берега, подальше от непрошенных слушателей - надо помочь ему, и твою информацию можно осторожно подкинуть. Есть через кого? Бить нужно изнутри, внешнюю войну мы уже проиграли.
Какое-то время они шли молча. Прикрыв глаза Коржавин глубоко вдохнул пропитанный туманной сыростью смолистый запах близкого леса. Шум от снующих по берегу людей уже почти не долетал до них.
- Хорошо здесь.
- Неплохо. А если бы ещё не гора трупов… - Смольский невольно чертыхнулся. Ветер, взметнул край расстёгнутого плаща, растрепал и закрутил за спину. Коржавин снисходительно посмотрел на него:
-Это наша работа, Семён, а ты просто давно не был в отпуске.
Вместе смотрелись они весьма своеобразно. Широкоплечий и кряжистый «Корундовец» едва доставал до плеча высокому и стройному Смольскому. Словно на дружеской прогулке, они медленно шли вдоль берега. Два серых кардинала, два реальных совладельца небольшого российского городка, лежащего за лесом всего в пятнадцати километрах отсюда, на чужой, бесконечно далёкой от земли планете.
- А то, что ты её бизнес нелегальный обнаружил, хорошо. Я сам только недавно узнал, - продолжил прерванную мысль Коржавин. Ободрённый похвалой безопасник «Союза», поспешил сделать ещё одно предложение
-Фёдорыч, я думаю, нужно негласно всех наших проверить, может, кто в этой схеме задействован. Я по своей конторе, команду собираюсь сегодня дать.
-Молодец, ухватил мысль. Мы чуть раньше начали, сегодня утром мне кое-какие результаты доложили, - Коржавин тяжело вздохнул и сокрушённо покачал головой.
-И что, есть?
-Есть.
-Секрет, или можешь поделиться?
-Да какой теперь секрет. Всплыли три человечка, у которых фирмачи эти продукцию закупали. Разовая закупка, сама по себе факт конечно не определяющий, но на заметку двоих взяли. Будем теперь внимательно посмотреть за ними. А вот третий, уж больно интересненьким оказался...
Смольский, проявляя плохо скрываемое нетерпение, торопливо перебил:
-Ну и кто?
-Баринов Алексей.
На мгновенье в его лице проскочила гримаса разочарования:
-У нас скупщик такой новый есть.
-Бля… Семён, ты сейчас, где?
Выдержка на мгновенье изменила Коржавину, недовольство отчётливо прозвучало в голосе и Смольский в растерянности огляделся по сторонам, не очень поняв вопроса
-В лесу, на Длинном озере.
-Я имею в виду мозги твои где, или ты с мыслями о подполковнике всё никак не расстанешься? Заканчивай. Дела у нас, отнюдь не блестящие. Похоже просрали мы целую сеть под боком.
И тут только Смольского проняло.
-Твою ж наперекосяк… - он с чувством выдохнул, похолодевшим от внезапной догадки голосом. Коржавин с раздражением отвернулся.
-Ну вот, наконец, что-то и в большой голове шевельнулось. Знать хотя бы вчера утром, многое переиграть бы смогли…
Заметив, что ушли далеко, они развернулись, но назад идти пока не торопились, собираясь закончить важный разговор, вдали от посторонних ушей.
-С девкой этой, ты бы поосторожнее, Семён, – Роман Фёдорович повернул к другу, чей азартный настрой не остался незамеченным, измученное бессонной ночью лицо, - Сдаётся мне не о том ты думаешь, а она не так проста, как хочет казаться.
Смольский только собрался по обыкновению отшутиться, но в глазах, читающих сейчас все его мысли не было и тени улыбки.
-Поэтому, давай договоримся без лишней самодеятельности. Обо всех твоих контактах с ней, даже только намечаемых, я должен знать сразу же.
-Есть какая-то проблема?
- Есть. Правда с этим дурдомом некогда было заняться по нормальному. Но если вкратце… Вчера пришла шифрограмма с курьерского корабля, - Коржавин устало сдвинул брови - Помнишь два года назад, мы на неё запрос моим друзьям в СВР подготовили?
Заинтригованный Смольский быстро кивнул, боясь теперь пропустить хоть слово
-Так вот, ничего толкового, по её старой службе на Земле собрать не удалось, больше года проволындались. Всё оказалось липой… хотя тщательно продуманной и подготовленной. Настоящее её Личное дело либо исчезло, либо его никогда не было, либо оно засекречено по самую сурепку. Для более тщательного поиска в архиве Колониального Развития, санкции министра оказалось мало. Выше светиться не стали. Только теперь мне кажется, что не хватит и подписи самого…
Заметив округлившийся взгляд Смольского, Коржавин лишь выразительно развёл могучими руками.
-Соображаешь, что это значит?
Смольский выразительно посмотрел на старшего соратника:
-Фёдорович, давай я глушилку включу?
Коржавин молча достал из кармана небольшой электронный блочок с бегающей полоской красных диодов.
-Кстати, когда я шёл к вам, одна точно такая, уже работала. Твоя?
Смольский отрицательно покачал головой.
-Зачем? Мы ни о чём таком не говорили. Всё это будет завтра объявлено в открытом приказе.
-Дело не в этом. Чувство постоянной опасности у любого профессионала срабатывает на автомате, но контрразведчик, по своему определению, является атакующей стороной – хищником. Он не ждёт удара в любой момент дня и ночи, он его сам готовит. Ты вот, например, успел проанализировать последствия разговора. Смекаешь к чему клоню?
Смольский хотел что-то сказать, но Коржавин опередил его.
-Потом, в спокойной обстановке обсудим. Но и так ясно, что нахрап здесь не лучший козырь. Нужно тонко и чтоб без следов.
Он двинулся в обратном направлении, к сгрудившимся на берегу машинам.
-Вечером жду тебя дома, а сейчас, есть ещё над чем подумать. Если Баринов работал под ней, то вот тебе их случайная встреча... Отсюда давай и дальше плясать. Могли они нападение инсценировать?
-А трупы?
-Мало в секторе бомжей, у которых пальцы в медвытрезвители откатанные имеются? Больно уж чисто всё у неё вышло. Только вот, как с этой жопой быть, - он кивнул на дорогу, где за это время, количество людей увеличилось почти вдвое - тут явно профи сработали… незнакомые нам. Думай. Но делать пока окончательных выводов не будем, подождём, что она нам по своему странному нападению предъявит. Ракетный комплекс это не шутка, придётся в окружную контрразведку и муниципалам, в Белоржечевск сообщать.
Они подходили к недавнему полю боя и Коржавин замолчал. К ним уже направлялись сразу несколько человек
-Роман Фёдорович. Акты готовы. Вот заключения нескольких экспертиз по погибшим, остальные пока в работе… будете ознакамливаться?

* * *

Побродив с Волковым по образовавшемуся автопарку, оценив масштабность и оперативность проводимых работ, Колмыкова, наконец, заметила Никитина, о чём-то увлечённо беседующего с двумя бойцами «Союза». Проходящие мимо люди останавливались, тут же сбиваясь в небольшие перегораживающие проход кучки, и она уже устала от этих бесчисленных, иногда просто любопытных, иногда откровенно враждебных взглядов. Невдалеке обнаружился и предоставленный в её пользование транспорт. Простившись с выполнившим свою миссию безопасником, она махнула сержанту и отдала последние короткие распоряжения.
-Соберёшь людей, прошерстите в юго-восточном направлении лес с километр. Будьте очень внимательны. Сорок минут не больше. Потом в машину и на место первой стоянки. Связь по закрытому каналу.
Отпустив сержанта, несколько секунд смотрела ему в след. Тяжёлые мысли не вылезали из головы. Она ещё не понимала, что сегодняшние события перевернут всю привычную жизнь, поставят на уши сотни людей, но мрачное предчувствие уже легло обречённой тенью на высокий лоб прикрытый слипшейся от пота и грязи чёлкой, на неровный изгиб нервно поджатых губ. Колмыкова сплюнула, облизала пересохшие губы и медленно отвернулась.
Белый, почти полностью забрызганный грязью микроавтобус, был уже набит экспертами «Союза» и «Корунда», нетерпеливо выглядывающих в окна. Двое немолодых спецов, в чёрной технической форме, искоса поглядывая на неё, торопливо докуривали возле открытого салона.
Забравшись на место рядом с водителем, сложила приклад АКээСа. Поискав глазами крепление, бросила его на колени. Через несколько секунд, утопая в разбитой колее до самого бампера, тяжёлый вездеход, медленно набирая скорость, пошёл на место первого, как казалось теперь такого далёкого ночного боя.
Только сейчас, когда спало нервное напряжение, она поняла, что очень устала. От жарко дышащей автомобильной печки, бросило в томительную истому и сразу мучительно захотелось спать. Бессонная ночь совсем вымотала её.
«Неужели так приходит возраст…» - невесело подумала она. Ей же нет двадцати восьми и ещё год назад, скажи ей кто-нибудь, что после одних бессонных суток, можно будет чувствовать себя такой разбитой... Откинувшись на спинку мягкого удобного сиденья, она безучастно смотрела, как вдоль дороги снуют торопливые, большей частью молодые, деловито сосредоточенные лица.
Почувствовав прилив безотчетной злости, Колмыкова недовольно стянула в тонкую полоску губы. Ей двадцать семь, а за плечами такая тяжесть, будто два века перелопачено.
Куда девалась её молодость и была ли она у неё?
Она смотрела в запотевшее стекло, и ничего за ним больше не видела. Взгляд бродил где-то далеко за окном, посреди стволов гигантских, за четыре года так и не ставших родными, деревьев -настоящие стены, подпирающие мрачное зимнее небо.
Что она здесь делает? Ради чего, вся эта беготня по чужому для людей, жуткому в своей необычности леса? В чём заключается смысл её пребывания здесь? В чём вообще смысл такой жизни? Только лишь в том, чтобы спасая свою, отбирать чужую?...
Водителю, время от времени, украдкой поглядывавшему на неё, казалось, что она внимательно следит за дорогой. Но мысли её, давно уже были не здесь...

* * *


Конец второй части.
Последний раз редактировалось КАРИАН 09 окт 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Римма » 08 окт 2015, 20:24

КАРИАН писал(а):Тут другой вопрос, насколько внятно показано, как они смогли идентифицировать противника, чтобы с ходу вступить в бой. Я пожалуй добавлю пару фраз.

Вот именно по идентификации какр не все ладно. Шли без разведки, не познавались, могли на "секрет" нападающих наткнуться. Как распознали, кто есть кто, непонятно.
По фрагменту завтра отпишусь. Сейчас вряд ли что-то осмысленное напишу.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 09 окт 2015, 00:07

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Тут другой вопрос, насколько внятно показано, как они смогли идентифицировать противника, чтобы с ходу вступить в бой. Я пожалуй добавлю пару фраз.

Вот именно по идентификации какр не все ладно. Шли без разведки, не познавались, могли на "секрет" нападающих наткнуться. Как распознали, кто есть кто, непонятно.
По фрагменту завтра отпишусь. Сейчас вряд ли что-то осмысленное напишу.

Римма, так нечестно. Это я Вам подсказал, к тому же сразу сам и исправил. У Вас вопрос был другой.
Какая разведка у семи человек? Они сами и есть разведка :D Дорогу для безопасного проезда транспорта они разведали, а в лесу им уже все карты в руки. Их самих уже нужно бояться. Два шлема с тепловизорами(у меня ТВ уже совмещены с ПНВ) у них есть(упоминание в тексте), что они ещё могут сделать? Ползком ползти этот километр по лесу? Они же не зря с дороги ушли. Тогда задание будет провалено. Это не батальонная и даже не фронтовая операция, чтобы выставлять всякие головные и боковые походные заставы и всевозможные дозоры с охранениями. Где на это взять людей. К тому же бандосы с этой стороны никого не ждут, с этой стороны работает вторая их группа(я добавил фразу об этом). Они даже не выставили пост со стороны Рудни, хотя Бирюков опасался. Они думали что уничтожили здесь сразу оба патруля. Тут хотя бы дорога и всё ясно, а сколько по Вашему нужно выставить человек чтобы гарантированно перекрыть километровую полосу возможного движения в лесу? Визуально, без спецтехники. Любые мобильные переговоры и включённые радары ловятся на раз. Рядом два штаба группировок со всеми стационарными техническими примочками, работать может только пассивные приёмники. Так сколько - 1... 3... 20... 50 человек? Тем более если учесть что эту сторону прикрывает их специальная группа с тяжёлым вооружением. Она не сработала можно сказать случайно. Взрывы можно и не услышать - лес огромный высотой до ста метров, ветер, туман, привязки по времени нет. Вот сейчас понял, что про высоту леса у меня только в голове мысли :shock:
это придётся теперь по всем лесным эпизодам пробежаться :(
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Римма » 09 окт 2015, 12:15

КАРИАН писал(а):но она лишь молча отмахнулась плечом

Как мне кажется, плечо имеет недостаточную подвижность, чтобы им "отмахиваться". :) Пожала плечом, двинула плечом...
КАРИАН писал(а):У меня для серьёзной, грамотной охоты сил не достаточно.

Может быть, для преследования всё-таки? Ситуация близка к военной.
КАРИАН писал(а): В Первом Главном управление

УправлениИ

В остальном прочитала с большим интересом. Скандалы, интриги, расследование присутствуют. Баринов влип настолько, что даже жалко жулика. :)
КАРИАН писал(а):олзком ползти этот километр по лесу? Они же не зря с дороги ушли. Тогда задание будет провалено. Это не батальонная и даже не фронтовая операция, чтобы выставлять всякие головные и боковые походные заставы и всевозможные дозоры с охранениями. Где на это взять людей. К тому же бандосы с этой стороны никого не ждут, с этой стороны работает вторая их группа(я добавил фразу об этом).

Вот по этому поводу подумалось следующее: не хватает маленького кусочка радиопереговоров между Колмыковой и бойцами, которые бы прояснили всю обстановку и вписались бы в атмосферу разведки.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 09 окт 2015, 16:19

Римма писал(а): Как мне кажется, плечо имеет недостаточную подвижность, чтобы им "отмахиваться". Пожала плечом, двинула плечом...

Вообще такое небрежное но резкое движение плечом за спину, выглядит именно как отмашка. Но лучше наверное не уточнять что плечом, можно оставить просто отмашку.
Римма писал(а): В остальном прочитала с большим интересом. Скандалы, интриги, расследование присутствуют. Баринов влип настолько, что даже жалко жулика.

Да он вроде не особый жулик-то. Из-за чего Вам показалось? У меня вроде все эпизоды с торговлей, выпали из текста. А на общем фоне-то, он вообще политрук, ну может если где по мелочи... но это ещё так, дальше много хуже будет. Хорошо что ситуация уже видна. Я вообще планировал её раскрутить гораздо позже.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Римма » 09 окт 2015, 16:29

КАРИАН писал(а):Да он вроде не особый жулик-то.

Был бы он совсем честным человеком, та среда, в которой он вращался, его бы отторгла, как чуждый элемент. Поэтому он хоть немного, но барыжничает, ну и жульничает. Чтобы быть "как все".
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 09 окт 2015, 17:26

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Да он вроде не особый жулик-то.

Был бы он совсем честным человеком, та среда, в которой он вращался, его бы отторгла, как чуждый элемент. Поэтому он хоть немного, но барыжничает, ну и жульничает. Чтобы быть "как все".

Не ну это понятно, - тот кто скажет, что не без греха, пусть первым бросит в неё камень :D
Я думал что-то конкретное натолкнуло на мысль.
Я вроде все эпизоды мелкого жульничества убрал, т.к. они тупо не влезли. всё слишком быстро происходит по времени, нет возможности подумать, или поболтать, всё занято прямыми сюжетными темами.
Хотя чувствую что этого не хватает. Было бы лучше и жизненнее :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 09 окт 2015, 22:33

Зря не поверил, умная она всё-таки баба, хотя и красивая


Не понятно, почему использовано было такое сочетание? "умная, хотя красивая"? Почему "хотя"?
Если хотел подчеркнуть, что она была умная и к тому же ещё и красивая, то лучше переиначить немного.

Зря не поверил, умная она всё-таки баба... Умная и красивая.

Здесь повтор слова "умная" стилистически верен и подчёркивает её ум.

Он с сожалением бросил взгляд на пустую бутылку, сиротливо приткнувшуюся под столом


приткнуться можно "к", но никак не "под"... "Под" можно лежать, валяться (если речь о бутылке)

ежели бутылка под столом к чему-то приткнулась, то стоит указать к чему

В остальном ошибок не заметил :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 10 окт 2015, 01:13

Raysen писал(а):
Зря не поверил, умная она всё-таки баба, хотя и красивая

Не понятно, почему использовано было такое сочетание? "умная, хотя красивая"? Почему "хотя"?
Если хотел подчеркнуть, что она была умная и к тому же ещё и красивая, то лучше переиначить немного.
Зря не поверил, умная она всё-таки баба... Умная и красивая.
Здесь повтор слова "умная" стилистически верен и подчёркивает её ум.

Это же в шутку он так думает. Есть такое поверие, что красивая женщина не может быть умной, даже песенка такая есть
"...Ну, а женщины Одессы -
Все скромны, все поэтессы,
Все умны, а в крайнем случае, красивы" :D
Из той же оперы - сила есть ума не надо. Это перестроечный новодел, когда красивую заменили на блондинку.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 10 окт 2015, 09:03

КАРИАН писал(а):Это же в шутку он так думает. Есть такое поверие, что красивая женщина не может быть умной, даже песенка такая есть
"...Ну, а женщины Одессы -
Все скромны, все поэтессы,
Все умны, а в крайнем случае, красивы" :D
Из той же оперы - сила есть ума не надо. Это перестроечный новодел, когда красивую заменили на блондинку.


Понятно :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12