Четыре года спустя. Западня

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 17 авг 2015, 02:27

Глава 4. Карта
Телус. «Рудня». Жилой сектор российской разведывательно-добывающей коммерческой организации ЗАО «Союз колониальных промышленников». Квартира Турыгина Владимира. Ноябрь 2065 год.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Римма » 17 авг 2015, 09:28

КАРИАН писал(а): смотри сооруженице,

...смотри, сооруженьице...
КАРИАН писал(а):А в чёрную кого использовать, большого ума не надо.

В данном контексте, наверное, "втемную".
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 19 авг 2015, 02:31

Глава 5. Лесное сафари
Телус. Буферная зона. Лес, северо-западнее городка Рудня. Ноябрь 2065 года.


* * *
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 20 авг 2015, 21:31

Текст удалён на доработку
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 30 авг 2015, 20:59

Пусть повисит пока такой вариант.

Глава 5. ПЕТРОВИЧ
Телус. Жилой городок Рудня и лес к юго-западу на побережье реки Джэрэн-Мо. Ноябрь 2065 года.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:26, всего редактировалось 2 раз(а).
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 16 сен 2015, 19:43

Первые проблемы

Глава 8. Телус. Городок Рудня. Ноябрь 2065 года.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 20 сен 2015, 12:02

Облава.

Глава 8. Телус. Городок Рудня. Ноябрь 2065 года.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 23:26

Начал читать пролог. остальную почитаю на работе, ибо сейчас иду спать.

Из замечаний: в начале лес описывается в прошедшем времени, а с появлением персонажа описания/глаголы перешли в настоящее время. Не знаю, на сколько корректно использовать такой приём, так как, по-моему, всё повествование должно придерживаться одного времени... глаголы все должны быть либо в прошедшем, либо в настоящем времени.

гнетущую тишину нарушил глухой


вся эта часть предложения прямо-таки шипит из-за близкого расположения шипящих звуков. Не настаиваю, но может стоит как-то переиграть?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Raysen » 22 сен 2015, 10:59

Читаю, картинка дождливого леса прорисовывается хоршо. Мне вот в описании окружения ещё практиковаться и практиковаться.

Охотник напрягся и на сжавшихся кулаках, от напряжения побелели кости.

близкий повтор

Налившаяся металлической тяжестью голова, свесилась на грудь и рука незаметно сползла с рукояти автомата.

Тут Я бы избавился от причастного оборота и перестроил бы предложение, но - дело вкуса.

Голова налилась чугунной тяжестью и свесилась на грудь. Рука незаметно сползла с рукояти автомата.

Лицо вдруг перекосила отчаянная гримаса боли и невыносимого человеческого ужаса


просто "ужаса". По мне, уточнение лишнее. Если ужас был нечеловеческий, тогда уточнение окажется к месту.

сталкер дал ещё одну очередь. Длинной
очереди
не получилось,

близкое повторение

То, что очередь не получилась длинной, можно не уточнять, ибо сие предложение:

выбросив несколько парящих в сыром воздухе гильз, автомат обиженно лязгнул и затих.


завершено и самодостаточно.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 22 сен 2015, 16:13

Raysen писал(а): Из замечаний: в начале лес описывается в прошедшем времени, а с появлением персонажа описания/глаголы перешли в настоящее время. Не знаю, на сколько корректно использовать такой приём, так как, по-моему, всё повествование должно придерживаться одного времени... глаголы все должны быть либо в прошедшем, либо в настоящем времени.


На самом деле не обязательно. Встречаются у классиков примеры, когда времена меняются даже в пределах одного предложения. Главное чтобы было обосновано и естесственно. Я конечно не берусь судить насколько у меня обоснованно, но если отторжения откровенного не вызывает, то нормально. Просто я столько раз переписывал этот отрывок, что уже не вижу. Раньше всё было в настоящем времени.


Raysen писал(а):
КАРИАН писал(а):гнетущую тишину нарушил глухой


вся эта часть предложения прямо-таки шипит из-за близкого расположения шипящих звуков. Не настаиваю, но может стоит как-то переиграть?

Пожалуй, заменю «нарушил» на «пробил». Спасибо.

Raysen писал(а): Читаю, картинка дождливого леса прорисовывается хоршо. Мне вот в описании окружения ещё практиковаться и практиковаться.

Это просто. Пишите побольше именно описаний окружения и всё наладится. Некоторые вообще такие «мелочи» опускают, типа пусть читатель додумывается. А мне наоборот нравится.

Raysen писал(а):
КАРИАН писал(а): Охотник напрягся и на сжавшихся кулаках, от напряжения побелели кости.


близкий повтор

Ну да, уже не видел. Второе просто выброшу, заодно и запятую, спасибо.


Raysen писал(а):
КАРИАН писал(а): Лицо вдруг перекосила отчаянная гримаса боли и невыносимого человеческого ужаса


просто "ужаса". По мне, уточнение лишнее. Если ужас был нечеловеческий, тогда уточнение окажется к месту.

Так он и был изначально нечеловеческим. В оригинале так. Зато теперь понимаю, что «невыносимого» лучше убрать.

Raysen писал(а):
КАРИАН писал(а): сталкер дал ещё одну очередь. Длинной очереди не получилось,

близкое повторение

Ну да, второе «очереди» лучше поменять на уже. Согласен.

Raysen писал(а): То, что очередь не получилась длинной, можно не уточнять, ибо сие предложение:
КАРИАН писал(а):выбросив несколько парящих в сыром воздухе гильз, автомат обиженно лязгнул и затих.

завершено и самодостаточно.

Для просто внешней информации да. Но я хочу показать его растерянность и испуг, именно для этого он у меня бьёт длинными очередями непонятно куда в сторону леса. Это характеризует его психологическое состояние.
Спасибо конечно, я своим замыленным глазом уже ничего не видел.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9