Четыре года спустя. Западня

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 29 июл 2015, 11:32

Решил всё кардинально переделать.

Пролог.
Планета Телус. Внутренний район Промышленной зоны. Поздняя осень 2063 года.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение Римма » 29 июл 2015, 14:21

Общее впечатление - хорошо! Чувствуется напряжение погони и какая-то... обречённость жертвы. Из недостатков - на мой взгляд, некоторые слова лишние. Сейчас попробую привести список:
КАРИАН писал(а):Затравленно оглядываясь по сторонам, он на мгновенье замер.

КАРИАН писал(а):Походка у путника тяжёлая и неровная, но всё ещё пружинистая, как у большой хищной кошки, да и весь вид его говорит о том, что это отнюдь не новичок, а опытный, исходивший здесь не одну сотню километров, охотник.

КАРИАН писал(а):Из-за налипшей грязи, обильно смешанной с кровью, лицо человека не различимо

КАРИАН писал(а):Разбухший шерстяной подшлемник путника больше уже не впитывал воду,

КАРИАН писал(а):Растревоженный этим ледяным потоком, вобрав голову в плечи, он попытался привстать.
А вот тут уже можно и "путника".
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 29 июл 2015, 19:47

Спасибо Римма, я внимательно посмотрю эти места в контексте. возможно, что Вы правы, но я плохо отношусь к обезличенным предложениям. Я как-то спорил с одним любителем предложений без подлежащих, таким бескомпромиссным борцуном со всякими "он", "она", "я", "его"... и когда он вывалил на меня самый свой убойный по его мнению довод - а вот Никитин, в своей книге как стать писателем...
Я ему просто сунул первый попавшийся абзац этого самого Никитина, где на пять строчек три раза упоминалось "он" и по разу "ему" и "его" и предложил сравнить с его собственными 10 строчками без какого-либо подлежащего, написаных по рецепту этого же Никитина, так он со мной перестал разговаривать. :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 29 июл 2015, 20:06

КАРИАН писал(а):...серебром блеснули титановые пластины бронежилета...
Применительно к титану, лучше написать "тускло блеснули".
Либо надо предусмотреть, что этих пластинах имеется нехилая свежая "зарубка", которая, действительно, может блестеть чуть сильнее.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re:

Сообщение КАРИАН » 29 июл 2015, 20:46

Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):...серебром блеснули титановые пластины бронежилета...
Применительно к титану, лучше написать "тускло блеснули".
Либо надо предусмотреть, что этих пластинах имеется нехилая свежая "зарубка", которая, действительно, может блестеть чуть сильнее.

Согласен.
Я с титаном когда-то работал, на заводе фрезеровщиком. Дрянь для обработки редкостная, крепкая и одновременно пластичная как алюминий. По свежему срезу блестит сильно, потом покрывается мутной плёнкой. Написал просто для красоты слова, похоже под дождём пластина даже тускло не блеснёт. Надо вместо блеснули какое-то другое слово. Может ВЫСВЕТИЛИСЬ. Или ОТРАЗИЛИСЬ.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 29 июл 2015, 23:49

КАРИАН писал(а):...Написал просто для красоты слова, похоже под дождём пластина даже тускло не блеснёт. Надо вместо блеснули какое-то другое слово. Может ВЫСВЕТИЛИСЬ. Или ОТРАЗИЛИСЬ.
В принципе, с учётом того, как обычно обрабатываются пластины бронежилетов, слово "блеснули" в данном случае вполне применимо.
Опять же, это будущее - т.е., даже несмотря на инопланетное нашествие, технологии могли несколько измениться.
Чтобы совсем уж никаких сомнений не было, Вы можете написать, что "тускло блеснули пластины, сделанные из титанового сплава". :)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re:

Сообщение КАРИАН » 30 июл 2015, 01:52

Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):...Написал просто для красоты слова, похоже под дождём пластина даже тускло не блеснёт. Надо вместо блеснули какое-то другое слово. Может ВЫСВЕТИЛИСЬ. Или ОТРАЗИЛИСЬ.
В принципе, с учётом того, как обычно обрабатываются пластины бронежилетов, слово "блеснули" в данном случае вполне применимо.
Опять же, это будущее - т.е., даже несмотря на инопланетное нашествие, технологии могли несколько измениться.
Чтобы совсем уж никаких сомнений не было, Вы можете написать, что "тускло блеснули пластины, сделанные из титанового сплава". :)

У меня и так предложения тяжёлые, утяжелять больше некуда. Мне этот титан-то нужен для того, чтобы все поняли когда найдут тело, что броник старый, у всех-то давно уже керамический композит, а этот старинный какой-то. Торцы, после механической обработки ещё тускло блестят, а сами плоскости при прокате видимо каким-то раствором что ли мажут. В лесу дождь, тёмная облачность, вряд ли блеснёт.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 30 июл 2015, 03:12

КАРИАН писал(а):...Торцы, после механической обработки ещё тускло блестят, а сами плоскости при прокате видимо каким-то раствором что ли мажут. В лесу дождь, тёмная облачность, вряд ли блеснёт.
Те пластины, которые в бронежилетах, в основном, достаточно светлые, и хоть и тускло, но блестящие - они же, обычно, тканью и всякими там кевларами закрыты, поэтому не особо темнеют.
А вот тот титан (поковки, круг, лист), который в производство идет, действительно матово-серый и некоторое время блестит лишь на свежих срезах.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re:

Сообщение КАРИАН » 31 июл 2015, 12:19

Иванов писал(а):А вот тот титан (поковки, круг, лист), который в производство идет, действительно матово-серый и некоторое время блестит лишь на свежих срезах.

Попробую при случае, сфотографировать для образца несколько пластин из старых бронежилетов. Блестеть они точно не будут.
Всё возможно зависит от их возраста. У меня броник очень старый, что важно понимать именно для дальнейшего сюжета.

Глава 1. Телус. Польско-украинская оффшорная зона – «Белоржечевская хартия». Лесной массив, невдалеке от жилого городка российской разведывательно-добывающей общественной организации «Союз колониальных промышленников». Ноябрь 2065 год.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Четыре года спустя. Западня

Сообщение КАРИАН » 04 авг 2015, 13:18

Глава 2. Телус. Частный склад торговозакупочного предприятия «Премьера». Ноябрь 2065 год.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron