Железный песок

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Железный песок

Сообщение RDL_python » 14 июн 2015, 20:09

Иркуйем писал(а):С тужуркой прозевал, есть грех. В шинелях они. Писалось по довольно известной фотографии, но без интернета и сугубо по памяти. Подвела, как оказалось... Я-то, больше по истории ПВ разбираюсь.

За предложение книги - спасибо! Но с моей "частотой" посещения Москвы, есть риск "заиграть" навсегда


Ну, слава богу в инете полно "сканов" и при известной настырности можно ВСЕ найти...

Но в любом случае, все что идет "под историю", требует досконального прогона по мелочам... Пусть даже они не будут описаны- это дает целостность и понимание неких вещей которые по началу за увлеченностью "общей темой" - просто не раскрываются.

Вот например о шинели...

Я не помню - говорил или нет...
Дед рассказывал что у него бойцы, после пары недель боев - ходили как оборванцы - все подшито и штопано, подвязано подмотано...
Перед атакой - шинель - подрезали - чтобы удобней было бегать ...
А потом подшивали "взад"... 8)
Тот кто посеял отрезаное - ходил в таком вот бушлате, пока не мог получить новую или взять у павшего (что было наиболее частым - хоронить то, все равно в чем... Увы - война налагала и на это свои "морали"... )
Порою хорошая шинель меняла хозяина чаще чем он обоймы...
Часто снабжение не успевало за войсками и после плотных боев, форма была драная.

Еще - старая шинель - была толще современной! У меня была шинель 1956го года - так она была чуть ли не в палец толщиной! 8-9 мм точно!
И ее постоянно выпрашивали у меня в холод ребята стоять на вахте...
Так я и ушел домой - а она еще пару сроков осталась служить - может и более...
Она к томуже была 6 роста - ну вот такую дали... И ее на смотрах прятать приходилось (я носил на смотрах шинель парня который служил передо мной... Упарился "подписку" пербивать... )

Старые фуражки (и "бески") -тоже отличались. У них была тулья чуть ниже - козырек более "квадратный" и поля мельче - кстати смотрелись куда как аккуратней и красивее современного гуана...
Офицерская и старшинская имели отличие. Козырек был меньше. Старшинскую часто называли "мичманкой"...

Фуражка для флотского - всегда предмет "шика" (это не говоря о том что форму обязательно подгоняли - те кто служил более полутора лет, ессно кроме рабочей и повсеневки корабельной) - даже в мое время по всему Севастополю было полно мелких ателье где делали фуражки и подшивали форму.

Моряк в "уставном недоразумении" - на прошпехте - смотрелся как корова на льду стадиона при олимпийских играх в момент выступления фигуристоф 8)


Так что шутка что самое востребованное иголки и патроны - почти не шутка...

хых...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Железный песок

Сообщение RDL_python » 14 июн 2015, 20:30

Короткое замечание по поводу "крутости моряков"...

На флот всегда отбирали наиболее "здоровых" - в виду трудности службы.
Вторым требованием было - "развитость" - на флоте много техники - что тогда, что сейчас.
По этому соотношение людей "смекалистых" и "серьезных" - по отношению к "деревенскому лаптю" - во флоте было выше чем в обычной пехоте 8)

А третье что важно - служба на флоте это постоянное общение в замкнутом коллективе. "Традиционность" и строгость "законов службы". Это обуславливалось всегда тем что от каждого в коллективе часто зависил результат самой службы, а зачатую и жизни товарища.

По этому "флотские" - всегда были и остаются наиболее сплоченными и "мотивированными".

А это все в сумме - дает выносливость, смекалку, стойкость и упорство, не сравнимую с просто взятым с улицы гражданином одетым в военную форму...

Человеку "со стороны" - мои слова могут показаться странными...
Типа все хотят жить... а как же, моральные пинципы и духовное развитие... Типа люди цветы создания, ИТП...

Да... "Цветы"... Но только если они не служили во флоте.
И в их жизни не появилось осознание полезности ДЛЯ ОБЩЕСТВА, важности этого и ценности каждого содеянного шага или действия!
После этого - они настоящие люди - и лучшие из "цветов"... Которые повсеместно по сути - большей частью, сорняки...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 14 июн 2015, 21:02

Шинель, в принципе, вполне неплохо заворачивается для "боевого" положения. Полы за ремень, и вперед)

Главным героем будет лейтенант-бронебойщик из пехоты. Первый раз для меня - не пограничник )) (Не соглашусь, кстати, с тем, что моряки самые мотивированные и сплоченные, куда им до "зеленых" с "линейки" :D , но спорить не буду - у каждого своя правда и свое видение )))
Во многом из-за того, что "пехотные" дела и пехотный бой, я знаю куда лучше "технических" родов войск
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение RDL_python » 15 июн 2015, 02:54

Иркуйем писал(а):Шинель, в принципе, вполне неплохо заворачивается для "боевого" положения. Полы за ремень, и вперед)


Простите душевно - но если вы так старую шинель подвернете - то проще ее таки в окопе и оставить - а бегать - в под шинельной телогрейке. Ессно если таковая была.
( В дюжие холода шинель выдавали на размер больше и к ней телогрейку без ворота - носилась она под шинелью (могу сфотографировать для примеру - у меня есть)... )
Ибо мотыляться в шинели на которой в районе ,( зачеркнуто ) , попы - спасательный круг одет - неудобно. Даже в современной то шинели если полы "подоткнуть" под ремень, они и цепляются, и норовят с под него вылезть...
( это к слову ...)

Иркуйем писал(а): Главным героем будет лейтенант-бронебойщик из пехоты. Первый раз для меня - не пограничник )) (Не соглашусь, кстати, с тем, что моряки самые мотивированные и сплоченные, куда им до "зеленых" с "линейки" :D , но спорить не буду - у каждого своя правда и свое видение )))
Во многом из-за того, что "пехотные" дела и пехотный бой, я знаю куда лучше "технических" родов войск


Ну, конэшна, ну конэшна ! Да за ради бога ешьте таки с хлебом-салом.
Даже спорить не буду...

Кстати - "Зелёные" - это хто?
С одной стороны так с ума сшедших "защитников природы" называли... С другой "на пехоте" - так звали тех кого у нас "салаежниками" или "салагами" (иногда - "духами"... Но афгана, это не касалось - по другой причине...)...
Зеленые - от слова - "Зелнка" - не то что они "зелены" по призыву - а то что по перву, все зеленкой и перемазанные ходят...
(баальшая банка зеленки в медпункте и трехлитровка странных таблеткоф - от всего...)
Пока не обвыкнутся и не будут ссадины себе набивать наживать поминутно... Наблюдал это дело еще в 1982м в Донузлаве на примере "зеленки" у "морских строителей"... 8)
Неким индивидам - специально ей еще и лоб мазали - чтобы показать социальную опасность для окружающих... 8)))

А таки если вы за "Погрнацов" и "чекистов"- то зачем так обижать хороших людей? В Севастополе я бывал у них на пирсе, "по деловому" когда ходил (Ага - сунься в погранотряд без дела... Оне же чакисты, усе поголовно - почикають! ), - почитай те же "катерники" как мы, и форма та же ... Только рант на погоне зеленый...

Ну таки тут другое совсем дело. Тем паче что речь таки шла и идет за МП...
И за то что моряков немчура боялась а все наши сильно уважали!

А где я вас спрошу, на тот период были сурово мотивированные пограничники, и "линейки" (кстати а "комендатурщики" - да, замотивированы всегда были вусмерть... Их еще кроме "линеек" и "комендачей", "параграфами" обзывали - за умение вспомнить со сна любой параграф устава...
Ну и упоминать к делу и без оного...) в местах где таки шли такие бои ?
Да за редким исключением - почти нигде - их выбили в первые часы...
А погран отряды по ЧФ сухопутные - были нетак многочислены кстати (морячков ПС - было более по количественному составу), "войск НКВД" и то более было, чем морских и пеших пограничников.

Так что неважно у кого какое мнение - мы за МП говорим. А она была таки и Флотских составлена!
Из "корабельного состава"... Это ранее были "морские солдаты", и потом, стали специально в МП - призывать - а та МП, была таки да. "корабельная", в большем своем составе. Таки вот! За то и слово.

(Бурчит) ... Пехота, люфтваффа, да пофигу! Все хороши. Но таки по сути - все - смазка для штыка...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 17 июн 2015, 15:33

Комбат вернулся из дивизии в полдень. Выбравшись из машины, майор Волков кинул ладонь к фуражке, приветствуя марширующую на обед вторую роту. Потом, с тоской оглянулся вокруг,
посмотрел на небо, затянутое тяжелыми октябрьскими тучами, выругался и приказал собирать на шесть вечера всех командиров подразделений до взводных включительно.
Дежурный, что выскочил с докладом, тут же умёлся разгонять посыльных, пытаясь прикинуть, как бы ловчее этот момент организовать. Казарм-то, выбитые с полуострова фрицы, из врожденной пакости, для бойцов Красной Армии не заготовили, вот и приходилось личный состав распределять по окрестностям хитрым образом. Да и занятия с хозработами никто не отменял.
- Товарищ майор, вы в полк сегодня поедете? - спросил водитель, оглядываясь в сторону солдат, что выстроились у полевой кухни с котелками наперевес.
- Разве что утром. Так что, свободен, Саша.
- Так точно, товарищ майор! Я тогда в 44-й съезжу, движок что-то хрипит.
- Давай, давай. Заодно, передай главсаперу, чтобы к шести у меня был, как штык. Там, мало ли, может, и подвезешь сразу.
- Так точно! Передать главсаперу, чтобы как штык у вас к шести!
- Едь уже, - отмахнулся Волков от бойца.
«Американец» чихнул мотором, дернулся и укатил в сторону балочки, где еще с августа обитал со всем своим хозяйством саперный батальон.
Со стороны колодца, к комбату, задумчиво остановившемуся у штабной хатки, подошел майор Сергиенко. Поздоровался, внимательно посмотрел на командира, отметив желваки на скулах, и раздраженно топорщащиеся усы.
- Решение приняли, как понимаю? – уточнил начштаба, пытаясь счистить толстые пласты грязи с сапог, подобранным на обочине сухим стеблем. Грязь добровольно отлипать от подошв не собиралась, а хрупкий стебелек постоянно ломался.
- Ты кортиком ее, подлую, кортиком! – ехидно фыркнул Волков.
- Вы, товарищ майор, прекращайте меня попрекать военно-морским происхождением, - с деланной серьезностью сказал Сергиенко, который служил в дивизии, еще в бытность ее морской стрелковой бригадой, - а лучше доведите до подчиненного, что вам там хорошего и как обычного, в дивизии порассказали.
Комбат оглянулся на часового у двери. Тот делал вид, что ему совершенно не интересен разговор командиров – но то, к бабке не ходи, и пятнадцати минут не пройдет, как поползут по батальону слухи. А через пару часов, вся дивизия знать будет. Что неудивительно – на совещании присутствовали многие.
- Пошли, Андрей Иванович, внутрь. А то у товарища рядового сейчас от любопытства ухи открутятся.
Рядовой весь превратился в сосредоточенный взгляд, устремленный на кончик штыка. И выдохнул, лишь, когда за майорами закрылась дверь.
Последний раз редактировалось Иркуйем 17 июн 2015, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Цоккер » 17 июн 2015, 16:39

Иркуйем писал(а): солдат, что выстроились у полевой кухни с котелками наперевес.

"Взять наперевес" говорят про продолговатый предмет, если его удерживать в районе середины и более-менее горизонтально (наподобие весов-безмена). Легко представить себе бойца с винтовкой наперевес, с пикой наперевес, даже с метлой или шваброй наперевес :) А вот компактный предмет - котелок, ведро, каску - взять наперевес вряд ли получится.
Иркуйем писал(а):Со стороны колодца, к комбату, задумчиво остановившегося у штабной хатки, подошел майор Сергиенко.

К комбату, остановившемуся
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 17 июн 2015, 16:57

Цоккер писал(а): А вот компактный предмет - котелок, ведро, каску - взять наперевес вряд ли получится.


В военное время, значение числа Пи может достигать 4-х)

Устойчивый армейский фразеологизм. Встречал в мемуариях тех годов
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Цоккер » 17 июн 2015, 18:30

Иркуйем писал(а):В военное время, значение числа Пи может достигать 4-х)

Не только значение числа Пи, но и значение синуса тоже 8-)
Иркуйем писал(а):Устойчивый армейский фразеологизм. Встречал в мемуариях тех годов

Я тоже встречал. Но получается не совсем корректно с точки зрения языка.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Железный песок

Сообщение RDL_python » 20 июн 2015, 13:02

Цоккер писал(а):Я тоже встречал. Но получается не совсем корректно с точки зрения языка.


В жизни - таки присутствует небольшая пакость... (с)

О языке. Я не "Лингвист", но в реалиях - есть такое...
Разные люди - говорят по разному. И даже очень грамотно и литературно говорящий человек попадая в некое социальное замкнутое общество - начинает невольно попадать под "законы" оного...

Это касается и речи и поведения...

Люди в те времена говорили несколько по другому и пользовались другими названиями и определениями. Даже МАТ был несколько другой...
И "на юге" России говор и фразеология могла несколько отличаться от "севера".
Военная "феня" - отличаться может от части к части - сохраняя ряд понятий но имея свою самобытность.

Увы сейчас уже не записать того как мой дед говорил со своими однополчанами. Это старые слова, построение фраз. Обращения...

Вот меня например иногда старые друзья зовут не понику - "Питон"... А "Петровичь"... Хотя это прилипло на Флоте...
Мой командир БЧ - был Туляк... А Туляки, часто звали оппонента по отчеству - Петровичь , Ляксеичь , Семенычь...
То как и когда поименуют - тоже отражает "самобытность". Т.е. меж собой - так.. При ком то или по официалу - по званию ИТп...

- Мэй Дей - Ю хеве тробэль ! (с)

У нас таки проблема!

-1- Мы таки хотим чтобы писака- писатель , писал грамотно и красиво...
-2- В то же время от него требуется передача некоего "колоруиту" и правдивого отражения событий (персонажа и индивидуальности его речи)...
-3- Читака-читаетль однака совсем тупой будет... Посколька совсем однака не инетересуется историей... В "поиск" на мобила через слова, - лазать не будет однака!
-4- Современные понятия и названия могут резко отличаться от "старых" - китель, лупсердак, вакса, капысточка, шильдик... Для современного человека , сиречь или ругательства или сленг неких сетевых малоросткоф...

Панимаешь, дарагой, да?! Мы окружены дэбилами !!! Они нэ могут чистить сапоги с вечера, чтобы утром понимаешь, как нормальный мужик... Одеть их на свежую голову !!!!

П.С.
Посмотри - http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=2&t=427 - Это ведь не просто "Хохмы" - это записаны - РЕАЛЬНЫЕ выражения довольно известного адмирала в сторону господ офицеров - преимущественно принародно. Причем это не являлось признаком его слабоумия. Он был образованный и грамотный человек. Просто обладал неким "чувством юмору" и тонким пониманием того что господ офицеров переодически надо дубасить по голове для придания направления и создания движения "в болоте"... 8)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Железный песок

Сообщение Цоккер » 20 июн 2015, 16:09

RDL_python писал(а): Мой командир БЧ - был Туляк... А Туляки, часто звали оппонента по отчеству - Петровичь , Ляксеичь , Семенычь...

В наших краях по отчеству зовут друзей и знакомых. Оппонентов обычно зовут "по матери" 8-)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron