Железный песок

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Железный песок

Сообщение Иркуйем » 24 май 2015, 15:28

Совместная с Юрием Валиным книга о Керченско-Эльтигенской операции. Ни попаданцев, ни пришельцев, ни вселенцев.


Пока что текста практически и нету - буду выкладывать по мере готовности.
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 24 май 2015, 15:28

Текст убрал - будет переписываться.
Последний раз редактировалось Иркуйем 13 июн 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Цоккер » 24 май 2015, 15:58

Иркуйем писал(а):А у Самаринского взвода противотанковых ружей – одни плащ-палатки.

самаринского (со строчной)
Иркуйем писал(а):Наградные часы - трофейная “Грана” , врученная лейтенанту перед строем в Новороссийске, показывала, что приврал морячок.

Наградные часы ... показывали, что приврал морячок.
А уточнение "трофейная “Грана” , врученная лейтенанту перед строем в Новороссийске" выделяется одинаково с обеих сторон - либо двумя тире, либо двумя дефисами.
Иркуйем писал(а):С борта, слажено, будто не один раз тренировались, а месяц на то угробили, посыпалось второе и третье отделение.

слаженно
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 31 май 2015, 11:44

Набросок плана на книгу

https://docs.google.com/document/d/1h_d ... sp=sharing
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 09 июн 2015, 21:55

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 09 июн 2015, 21:57

Ну и карты в ход пошли. Для пущей понятности.
События, о которых первый выложенный эпизодик

Изображение
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 13 июн 2015, 18:08

Пролог

Грохочут о берег волны. Вода грязная – пятна нефти, масла, сажа. В полосе прибоя - погибшие. Чьи – не понять. Сильно обгорели. У одного тельник под разбухшей телогрейкой, наган заткнут за ремень - этот точно наш...
Волны выносят на берег мусор - обугленные обломки древесины, карты, комки тряпок, что-то непонятное. У камней качается немецкая фуражка с высокой тульей и вырванным верхом. То ли осколок, то ли пуля.
Чуть в стороне – порт. Изогнулся дугой. Несколько портовых кранов – какие лежат, какие покосились - еще немного, и тоже рухнут. Погнутые сваи, груды мятого ржавого железа у изуродованных причалов.
Некоторые строения разрушены до основания. Некоторые – почти целые. Только ни стекол, ни рам – зияют провалы. Кое-где стены пообваливались не до конца и не все. Стоит одна - две из четырех. Будто памятник.
У причальной стенки вяло чадит небольшой катер - десантный тендер. В борту рваные дыры - нарвался на очередь МЗА. Рядом с ним полузатопленный МО, налезший носом на разрушенный причал.
Метрах в ста от погибших катеров – эсминец. С него, торопливо и с матом, перегружают ящики с БК. Бегают по скрипучим сходням. Относят на грузовики. Те стоят вереницей, рычат моторами. Грохочут ящики по кузовам.
Возле них, меж двух строений, за кучей битого кирпича – еще один грузовик. Закопченная кабина, дуги с остатками брезента. Клочки треплет ветром. Огнем от машины не пахнет – давно сгорела, еще в декабре. Загруженные «Студеры» фыркают, отъезжают от причала. Облако выхлопа расстилается ватным одеялом, повисает на кустах.
Ругаются на едкий дым пехотинцы, обзывают водил сволочами. Бойцов с роту примерно. Командир – старлей , доводит до личного состава боевую задачу, размахивает руками, кивает на север, где все еще слышна стрельба. Офицер весь в саже, одни глаза и зубы блестят. Ушанка сбита на затылок. Чудом держится. Бойцы, все почти, старше командира, внимательно слушают. Правофланговый оглаживает рукоять финки на поясе, хмурится. Бросает взгляд в сторону гор.
Они господствует над городом – кажутся черными. Одна вершина чуть выше и чуть ближе – Митридат…
По склону Митридата окопы, траншеи, дзоты. Весь перекопан. Следы недавнего боя. Торчит вздыбленными бревнами блиндаж – влетела граната, сдетонировал боеприпас. Возле траншей – трупы в немецкой и румынской форме. Россыпь гильз - ковром. Уныло наклонила стволы зенитка. Повис на щите артиллерист.
Между линиями обороны, что как звенья порванного ожерелья обтекают гору в четыре яруса – свежая трава, контрастная на фоне черной земли. Кое-где цветы.
На вершине стоит несколько моряков с винтовками, фотограф с камерой, и оператор со стрекочущей «Аймой». Моряки в тужурках и бескозырках. Фотограф – в короткой, не по росту шинели. Оператор в ушанке и драном ватнике – клочьями торчит вата.
У мичмана в в руках флаг ВМФ. Главстаршина встает с колен, левой рукой отряхивает с брюк землю. В правой держит лопатку. Мичман устанавливает древко в выкопанную яму, ссыпает землю, загребая ботинком. Притаптывает. Проверяет надежность. Стоит флаг! Крепко стоит.
Главстаршина усмехается краешком рта, разворачивается в сторону от флага и оператора, стрекочущего камерой, смотрит вдаль.
Туда, где за туманом, затянувшим болото, километрах в двадцати - поселок Эльтиген. «Огненная земля».
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Цоккер » 13 июн 2015, 19:40

Иркуйем писал(а):Они господствует над городом – кажутся черными.

Господствуют (они, мн.ч.)
Иркуйем писал(а):У мичмана в в руках флаг ВМФ.

Повтор.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Железный песок

Сообщение RDL_python » 14 июн 2015, 14:54

"Моряки в тужурках и бескозырках".
На флоте - что тогда что сейчас не так много формы - "голандка" (шерстяная или х\б-с начесом - ворсованный х/б),роба (рабочая форма одежды - не распашная рубаха и штаны), бушлат (форма номер четыре), шинель. Бескозырка. Рабочий берет (к рабочему комбинезону тех служб). Берет для женщин служащих ВМФ, Пилотки - у подводников. Это для рядового состава.
У офицеров, Китель , Тужурка - парадная и повседневная, брюки. Фуражка или пилотка (пилотка только с повседневкой! Но "на берег" офицер всегда одевал и одевает фуражку! Так повелось. Даже в базе если офицер в пилотке - значит "сорвался по делам" как есть... ). 8)

Пехотные части ВМФ (штурмовые) сформированные на ЧФ - забыл после какого года - НО... Это еще при штурме и обороне Одессы - приказом командира оборонительного района, а затем и главкома ЧФ, а потом кажется и ВМФ, стали переодевать в пехотное - Х\б и ватники.
Шапка и пилотка - тоже пехотные последующим или тем же - надо уточнить...

- Кстати - для "Старшинского состава" - того времени. Главный Корабельный Старшина - по "повседеневке" - носил фуражку и китель - как и мичман. Звания были примерно равны. Главстаршину - давали очень редко - старшинам занимавшим офицерское или мичманское корабельное расписание или должность. Реже за выслугу лет или в том случае когда старшина ожидал присвоения звания мичман - например перед\после ШМИП (школа мичманов и прапорщиков - Но это было чуть позднее кажется - шмип. Сейчас уже трудно все вспомнить). А звания, тогда на повседеневке были на рукаве. До ввода погон.
Кстати моряки очень трепетно всегда относились к "поименованию", и ежели меж собой сокращения ими так любимые были нормальны (кавторанг, старлей, каптри )- то другим, не входящим в "свои", это не позволялось и всегда давалось понять что такого "неуважения", к себе не потерпят. 8)
Уж такие мы - хлотския...

Сначала "устно" - Затем... Приказом было для МП разрешено оставлять на гимнастерке - расстегнутыми верхние две пуговицы.
Тужурка - как-то типа не вяжется...

Почему? В то время для старшинского (командного - мичманы мл. офицеры ) состава - повседеневной формой был китель!
"Тужурка вмф - "Пинжак (с воротником двубортным) появился как парадная и повседневная форма - позже.
Только если они в бушлатах. Если в КАНДКАХ - то это не тужурка совсем. Канадка куртка с капюшоном, кожаная с меховой и из материи типа чертовой кожи - вязаной подкладкой...
Если это гражданские то да, но в то время даже у них были сплошь кители.

Тужу́рка (от фр. toujours — «всегда», досл. «все дни») — домашняя или форменная куртка, обычно двубортная. Повседневная короткая верхняя одежда с застёжками, воротником и длинными рукавами.

Термин произошёл от французского слова тужур (toujour), а прибавление обычно в таких словах суффикса «ка» (например, кеп-ка, жилет-ка, шап-ка) создало в русском языке новое название тужурка, то есть повседневная одежда. Данное название существовало уже в первой половине XIX века в бытовом языке для определения гражданской мужской куртки, позднее получившей общий термин — пиджак. Следует отметить, что нет особой разницы между двубортным гражданским пиджаком и двубортной тужуркой.



К началу Великой Отечественной войны в составе ВМФ СССР имелась лишь одна бригада морской пехоты на Балтийском флоте, однако с началом войны началось формирование и обучение отрядов, батальонов и бригад. В ходе войны численность морских пехотинцев принявших участие в сражениях составило порядка 100 000 человек. Военная обстановка потребовала отправку большого количества морской пехоты на сухопутные фронты.

Кстати во время "Северной войны" некто "Пётр I" создал корпус морской пехоты численностью 18-26 тыс. чел. — крупнейшее десантное соединение того времени ...

По МП - посмотри тут

http://www.e-reading.club/bookreader.php/1007130/Abramov_-_Chernaya_smert._Sovetskaya_morskaya_pehota_v_boyu.html

У меня сохранилась очень старая теперь редкая наверно книга о обороне одессы - к сожалению у нее уже тогда, когда мне попалась в руки отсутствовали обложка... Это было в одном из походов - случайно наткнулся в
Написана была как художественная. Но писал человек после войны и не пытался "делать историю" - попробую ее найти и понять кто автор.

Есть книга "Краснознаменный черноморский флот" 79го года...
Тоже досталась случайно - на титуле дарственная подпись - "Много уважаемому Василию Семеновичу - впамять о посещении ЧФ и Севастополя . С уважением Контр -адмирал - подпись датировано 28-11- 81г... "
Неплохая тоже - много информации полезной по ЧФ как исторической так и позже...
Есть много в ней фото ...

Могу одолжить...

Да и еще...
В те годы очень распространенным было не "моряк" выражение а "краснофлотец"... 8) Даже мой дед так говорил. Моряки он говорил обобщенно а о конкретно бойце - краснофлотец .. но эт частность.

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 14 июн 2015, 17:58

С тужуркой прозевал, есть грех. В шинелях они. Писалось по довольно известной фотографии, но без интернета и сугубо по памяти. Подвела, как оказалось... Я-то, больше по истории ПВ разбираюсь.

За предложение книги - спасибо! Но с моей "частотой" посещения Москвы, есть риск "заиграть" навсегда
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron