Послевкусие победы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Сообщение Иванов » 19 апр 2015, 02:35

КАРИАН писал(а):...стандартным обязан владеть каждый.
Ну ведь есть же логика в стандартном армейском штык-ноже...
На мой взгляд, эта логика предназначена абсолютно не для таких целей.
Для подобных вещей в армии даже сейчас есть соответствующее холодное оружие, а уж в таком-то "продвинутом будущем" нормальные штатные ножи точно должны иметься.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 19 апр 2015, 02:53

Вот мы упёрлись с Вами в эти ножи.
Да ножи есть. Будущее ну не так конечно продвинуто - всё-таки плюс только 40 лет, плюс разруха. Но конечно в холодном оружии скачок будет. И в этом как раз проблема. Сейчас в каждом, я уж молчу про рода войск, в каждом подразделении своё штатное вооружение(пусть даже нелетальное). Рысь заказала бронежилеты в Люберцах. Московский СОБР в Балашихе. Пермский в Новосибирске, а Новосибирский в Перми. Вымпел получил зарплату и разбежался, кто куда по Московской области готовиться к новой командировке, Альфа не успела, её обогнал Витязь и теперь лихорадочно шарится по интернету, срочно нужны отстёгивающиеся аптечки и так далее...
Тоже легко будет и с ножами. Я в прошлом году был на Интерполитехе с другом, там этих полуштатных и штатных ножей больше чем посетителей. Типажи от Смерша до Терминатора.
И всё это лишние прецеденты для склок, жалоб и других всяких предложений. а стандартный армейский штык-нож, он и в Африке стандартный армейский штык-нож. И если офицер не умеет им работать, так это уже его проблемы. Ему же не всунули в последний момент плазменную гравифрезу с тактовой частотой в 150 Ггц с планеты Синий огурец. Жаловаться не на кого.
Ну ведь есть же логика?
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение HoKoNi » 19 апр 2015, 07:46

http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?p=6177#p6177
КАРИАН писал(а):-Рота, окончить приём пищи! Встать! Выходи строиться.

закончить
КАРИАН писал(а):-Рота, окончить приём пищи! Встать! Выходи строиться.
Повернувшись к Шарпею, командиру первого взвода, который уже замер в центральном проходе ангара, Никитин негромко проговорил:
- Слышь, Шарп! Отведёшь роту в оружейку. Я чуть позже подкачу...

Близкий повтор. Вместо второго можно "бойцов". Подобных повторов в тексте много. Можно для разнообразия использовать "подразделение", "расположение", "личный состав" и т.п.
КАРИАН писал(а):Подёргав, больше для порядка разгрузочные ремни одного из последних бойцов, он подал команду.

Как-то слабо представляю. Может быть, лучше "ремни "разгрузки"? И на конце предложения двоеточие вместо точки.
КАРИАН писал(а):-Рота смирно! Товарищ старший сержант, отдельная Специальная рота для проведения занятий по тактической подготовке построена. По списку пятьдесят восемь, в строю пятьдесят один, суточный наряд три, в командировке четыре. Лиц незаконно отсутствующих нет. Командир первого взвода сержант Гилютдинов.

В армии это лишнее. Но не могу настаивать - Ваше право. :)
КАРИАН писал(а):-Рота разойдись. Пять минут перекур.

Как правило, в армии наоборот: "Перекур пять минут", т.е. сначала действие, а затем время на его выполнение.
КАРИАН писал(а):Влажный, после ночных ливней песок плотным веером разлетался под быстрыми ногами.

После ливней песок вряд ли будет влажным. Скорее, мокрым. И разлетаться он будет плотными комками. И уточнять, что песок мокрый "после ночных ливней", я считаю, не нужно. О том, что ночью шёл дождь, сказано в начале отрывка. Теряется динамика.
КАРИАН писал(а):Никитин особо не вслушивался, нож был не его конёк, лично он предпочёл бы сапёрную лопатку, и всё что происходило на этих разборах, было для него не очень понятным.

Пехотную. Сапёрная - БСЛ-90 (большая сапёрная лопата).
КАРИАН писал(а):Старшего у чужих, она вычислила не сразу. Знаков различий нет, одинаковая полувоенная полуспортивная эластичная форма

различиЯ
КАРИАН писал(а):–Дежурная по Лагерному сбору, подполковник Колмыкова. Попрошу Вас представиться!

Лишнее. По субординации тот и сам в ответ должен представиться. А если очень необходимо в тексте, тогда "Представьтесь!"
КАРИАН писал(а):Он откровенно смеялся и Колмыкова уже жалела, что ввязалась в этот неприятный разговор на глазах у стольких зрителей.

М.б. лучше "издевался"?
КАРИАН писал(а):Странная улыбка так и осталась лежать на его губах.

Я бы написал "застыла". :)
КАРИАН писал(а):Рысь заказала бронежилеты в Люберцах. Московский СОБР в Балашихе. Пермский в Новосибирске, а Новосибирский в Перми.

Не-а! Пермский СОБР бронежилеты получал в "Кирасе", тоже в Перми. :) Причём, сначала их опробовали, а уж потом закупили. У нас с "Кирасой" давно сложились "тёплые" взаимоотношения.
Ну, а по ножу, КМК, непринципиально. На всё воля автора.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Послевкусие победы

Сообщение Цоккер » 19 апр 2015, 07:54

Здесь кто-то собирался драться столовыми ножами? Вот такими?
Изображение
Вы уж поаккуратнее в выборе оружия, пожалуйста :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Сообщение Иванов » 19 апр 2015, 11:13

КАРИАН писал(а):...Сейчас в каждом, я уж молчу про рода войск, в каждом подразделении своё штатное вооружение...
Это верно.
Причем даже в рамках одного подразделения, зачастую, однообразия не имеется (от всяческих коллиматоров, прочих прицелов, тактических рукояток и планок крепления прибамбасов до разгрузочных систем, обуви и тех же ножиков).
Наглядный и широко освещавшийся в СМИ пример разнообразия снаряжения - "вежливые люди" в Крыму.
КАРИАН писал(а):...стандартный армейский штык-нож, он и в Африке стандартный армейский штык-нож...
...Ну ведь есть же логика?
Логика есть.
Однако суть в том, что таким способом Кутилин предоставляет Колмыковой определенное преимущество.
Его мотивации в тексте частично описаны, но до конца не раскрыты, поэтому складывается впечатление о том, что то ли он это делает из самоуверенности, то ли просто не собирается её убивать.
На ноже я остановился именно из-за психологических нюансов выбора его разновидности, так как это должно было определенным образом повлиять на мысли главной героини произведения.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re:

Сообщение КАРИАН » 19 апр 2015, 12:10

Иванов писал(а):Логика есть.
Однако суть в том, что таким способом Кутилин предоставляет Колмыковой определенное преимущество.

Кроме Колмыковой и Кутилина есть ещё один немаловажный персонаж. От которого много чего зависит и который рискует не меньше бойцов. А в случае наличия такого чёрта, как Кутили, возможно и больше их. Это главный распорядитель, назовём его так.
Любая жалоба, даже после поединка(а если с летальным исходом то вообще) приведёт к разбирательству. Пострадавшая сторона выкатит жалобу, мол заведомо подстроен проигрыш, потому как нам дали ножи к которым привык противник, а мы мол видим в первый раз и тем самым заведомо обрёк... и бла, бла, бла. Адвокаты они такие. Армейских рубанков на раз грамотно разведут. А "стандартный армейский штык-нож", есть в каждом подразделении, а значит никакого преимущества заранее быть не может. Вот что дороже такому распорядителю - удобство бойцам в ринге, или своя задница? Вопрос думаю риторический.
В какой-то степени это как игра в футбол под дождём, который несколько снивелирует силы команд. Скажем "Реал" всё равно обыграет "Красного пахаря", но уже не со счётом 80:0, а всего лишь 45:0. Но главное - условия-то равные для всех, вот главная фишка и зад организаторов будет прикрыт.


Иванов писал(а):Его мотивации в тексте частично описаны, но до конца не раскрыты, поэтому складывается впечатление о том, что то ли он это делает из самоуверенности, то ли просто не собирается её убивать.

Он конкретно в конце первой части решает увезти её с собой. Зачем ему её убивать, когда можно использовать по другому назначению - и волки сыты и овцы целы. А что из этого вышло, смог ли я передать эти метания из крайности в крайность, когда сердце говорит одно, а голова другое, решать конечно Вам. Я старался, но глаз как говорится уже замылен.
Нож конечно поменять не проблема - всего с десяток слов. Но мы тогда нарушим права ответственного учредителя боя, которого и так уже довольно ловко подставил Моисеенко..
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 19 апр 2015, 12:18

Цоккер писал(а):Здесь кто-то собирался драться столовыми ножами? Вот такими?
Изображение
Вы уж поаккуратнее в выборе оружия, пожалуйста :)

Да хоть бы бритвенными лезвиями. Смысл "божьего" суда во все времена, а офицерские дуэли, именно его не афишируемая разновидность, был именно в создании абсолютно равных условий. Тем более про столовые ножи, я сказал в шутку, есть же кухонные.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 19 апр 2015, 12:57

Спасибо Константин Николаевич.
Старость не радость. Атмосферу ещё помню, а детали уже размылись и утекли. А ведь это всё для армии очень важные моменты.
HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Подёргав, больше для порядка разгрузочные ремни одного из последних бойцов, он подал команду.

Как-то слабо представляю. Может быть, лучше "ремни "разгрузки"?

Я хочу немного изменений, - всё таки будущее. От привычных старых разгрузок уйти. Есть модульная разгрузочная система(типа сбруя), на которую цепляется всё что угодно. Сегодня на занятие одно, завтра в рейд - другое. Сейчас амеры, они падлы продвинутые в таких вещах, потихоньку движутся в подобном направлении. Просто сейчас нет ещё надёжных технологий крепления. Только жёстко на ремнях, а липучки слабы. У меня будут магнитные замки по типу липучек, чтобы подгонять амуницию за считанные секунды.
[/quote]

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):-Рота смирно! Товарищ старший сержант, отдельная Специальная рота для проведения занятий по тактической подготовке построена. По списку пятьдесят восемь, в строю пятьдесят один, суточный наряд три, в командировке четыре. Лиц незаконно отсутствующих нет. Командир первого взвода сержант Гилютдинов.

В армии это лишнее. Но не могу настаивать - Ваше право. :)

Здесь не соглашусь. Чёткое проговаривания идентификационного названия подразделения при докладе вещь строго обязательная. Конечно собственному старшине это не нужно, но срабатывает автомат. Я например въезжая в гаражный проезд, включаю указатель поворота, хотя ни спереди не сзади машин нет. Тупая автоматическая привычка. А лампочка быстрее изнашивается :D .

С песком подумаю, как исправить, он действительно должен быть мокрым и жидким.

Про пехотную лопатку в курсе. Тупая привычка. Это как магазин к пистолету, который все почему-то всегда звали обоймой. Хотя разница между ними доступна даже среднему уму.


HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):–Дежурная по Лагерному сбору, подполковник Колмыкова. Попрошу Вас представиться!

Лишнее. По субординации тот и сам в ответ должен представиться. А если очень необходимо в тексте, тогда "Представьтесь!"

Это специально. О субординации там нет и речи, сплошные плохо скрываемые понты. Колмыкова не военная, так, волей судьбы попала в армию полгода назад... С уставом знакома ещё хуже меня. это всё будет потом разъяснено.

Издевался - конечно лучше. Это то что я называю мыльный глаз.

С улыбкой мне как-то загадочнее, что осталась лежать. Тут наверное у каждого своя картинка.

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Рысь заказала бронежилеты в Люберцах. Московский СОБР в Балашихе. Пермский в Новосибирске, а Новосибирский в Перми.

Не-а! Пермский СОБР бронежилеты получал в "Кирасе", тоже в Перми. :) Причём, сначала их опробовали, а уж потом закупили. У нас с "Кирасой" давно сложились "тёплые" взаимоотношения.

Не воспринимайте всерьёз, я не хотел обидеть "Кирасу". Сказано в шутку, чтобы раскрыть глубину военного бардака и идиотизма, который был, есть и наверное будет. Про смену белья, наверное в курсе? Я немножко знаком с ситуацией. Даже спецподразделения ФСО, которые непосредственно стоят за спиной Самого... часто закупаются где придётся.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Цоккер » 19 апр 2015, 13:20

КАРИАН писал(а): У меня будут магнитные замки по типу липучек, чтобы подгонять амуницию за считанные секунды.

Тогда к замкам будут прилипать металлические предметы амуниции, а также всевозможный ферромагнитный мусор из окружающей среды. Такого мусора вокруг нас гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 19 апр 2015, 13:29

Цоккер писал(а):
КАРИАН писал(а): У меня будут магнитные замки по типу липучек, чтобы подгонять амуницию за считанные секунды.

Тогда к замкам будут прилипать металлические предметы амуниции, а также всевозможный ферромагнитный мусор из окружающей среды. Такого мусора вокруг нас гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Вот в этом вся и сложность для меня. Я вижу рабочую поверхность закрытую со всех сторон защитным слоем, рабочие поверхности совмещаются и Камазом уже не разодрать. Магнит активируется движением ползунка, или поворотом. Пока магнит не активирован это обычные металлические пластинки. Но вот как сделать в тексте, чтобы это увидели и Вы. Легче нарисовать, вот вопрос. Не, слова я найду, только объём ещё больше раздуется.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7