Послевкусие победы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 20 сен 2015, 08:57

КАРИАН писал(а):Пример крайне не корректен и неудачен. Вы говорите о купцах подрядчиках, подъедавшихся ВОКРУГ военного ведомства на госзаказах. Они офицерам не хамили и не унижали офицерского достоинства

Купцы-подрядчики действовали при прямом потворстве чинов из военного ведоства. Которые точно так же закрывали глаза на поставки некачественного товара. И уж эти-то чины были военными. Что не мешало им наживаться на армии. Кроме того. Нормы морали того времени были очень растяжимыми. Стрелять в безоружного, но потенциально опасного человека - это правила дворянской чести не позволяли, а вот забить до смерти солдата шприцпрутенами - в этом урона дворянской чести не было, о чем блестяще рассказал Л. Н. Толстой в знаменитом рассказе "После бала". А о нравах, царивших в тогдашней русской армии, много написано у Некрасова. Картина вырисовывается достаточно неприглядная.
КАРИАН писал(а):И что? Вывод-то какой?

Виктор Николаевич, война стала более изощренной и быстрой, не буду говорить, о том, что будет, если на данный момент командир расчета РВСН или командир АПЛ с ЯО на борту на момент боевой тревоги будет размышлять, приличен или не приличен полученный им боевой приказ - это уже слишком карйние вещи. Возьмем куда более приземленную ситуацию: допустим, в селе где-нибудь на Северном Кавказе укрылась группа боевиков. Там точно так же женщины и дети. Но, если командир армейского подразделения, получив приказ о проведении там спецоперации, будет раздумывать о том, соответствует ли такой приказ воинской чести или нет, то вполне возможно, что пока он там думает, бандиты из села уже выдвинутся в направлении ближайшего города, где захватят больницу, или совершат нападение на местных правоохранителей. Так что его раздумья способны привести к гораздо более тяжким последствиям.
Что же касается дуэлей - я изложила свои соображения о том, что дуэли - это по сути, пустая трата обученного за счет государства человеческого ресурса. Но, с учетом присутствия инопланетян, всё вроде бы логично - им такой расход даже полезен. Потенциальных бунтарей и жлобов-генералов, присутствие которых оскорбляет тонкие эстетические чувства хозяев-инопланетян, убивают на дуэлях. Рано или поздно. :) С оставшимися легче работать. Возможно, как дополнительная мотивация, этим хозяева Земли и руководствовались, разрешив вновь добавить дуэли в офицерский кодекс.
По поведению героини коллега Иванов несколько выше всё правильно, по-моему, написал. :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 20 сен 2015, 11:34

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Пример крайне не корректен и неудачен. Вы говорите о купцах подрядчиках, подъедавшихся ВОКРУГ военного ведомства на госзаказах. Они офицерам не хамили и не унижали офицерского достоинства

Купцы-подрядчики действовали при прямом потворстве чинов из военного ведоства. Которые точно так же закрывали глаза на поставки некачественного товара. И уж эти-то чины были военными.

Знаете наверное про Быка и Юпитера? Это совершенно разные вещи, когда какой-то штафирка пробрался в командующие и поносит тебя перед всем строем и страной. Вы видимо просто не чувствуете этой разницы.

Римма писал(а):Что не мешало им наживаться на армии. Кроме того. Нормы морали того времени были очень растяжимыми. Стрелять в безоружного, но потенциально опасного человека - это правила дворянской чести не позволяли, а вот забить до смерти солдата шприцпрутенами - в этом урона дворянской чести не было, о чем блестяще рассказал Л. Н. Толстой в знаменитом рассказе "После бала". А о нравах, царивших в тогдашней русской армии, много написано у Некрасова. Картина вырисовывается достаточно неприглядная.

Я не знаю, как Вам объяснить. Это разные вещи, когда садятся два офицера и костерят на чём свет стоит командира батальона, полка, продажного министра, грёбанную технику и тупых солдат и когда из под стола вылезает журноглист и начинает в принципе вещать всё то же самое… Наверное опять нужно вспомнить про Быка и Юпитера.


Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):И что? Вывод-то какой?

Виктор Николаевич, война стала более изощренной и быстрой, не буду говорить, о том, что будет, если на данный момент командир расчета РВСН или командир АПЛ с ЯО на борту на момент боевой тревоги будет размышлять, приличен или не приличен полученный им боевой приказ - это уже слишком карйние вещи. Возьмем куда более приземленную ситуацию: допустим, в селе где-нибудь на Северном Кавказе укрылась группа боевиков. Там точно так же женщины и дети. Но, если командир армейского подразделения, получив приказ о проведении там спецоперации, будет раздумывать о том, соответствует ли такой приказ воинской чести или нет, то вполне возможно, что пока он там думает, бандиты из села уже выдвинутся в направлении ближайшего города, где захватят больницу, или совершат нападение на местных правоохранителей. Так что его раздумья способны привести к гораздо более тяжким последствиям.

Вот Вы с кем опять сейчас спорите, именно это я Вам и пытался объяснить. Вывод-то какой?

Римма писал(а):Что же касается дуэлей - я изложила свои соображения о том, что дуэли - это по сути, пустая трата обученного за счет государства человеческого ресурса.

Гораздо страшнее было когда расстреливали офицеров за правонарушения на оккупированной территории Германии, во время войны. Расстреливали настоящих героев, у которых в семье произошла личная тяжелейшая драма, вы тоже не понимаете зачем это делалось?
Тут важен наглядный пример в воспитательных целях, так же и с дуэлями.


Римма писал(а):Но, с учетом присутствия инопланетян, всё вроде бы логично - им такой расход даже полезен. Потенциальных бунтарей и жлобов-генералов, присутствие которых оскорбляет тонкие эстетические чувства хозяев-инопланетян, убивают на дуэлях. Рано или поздно. :) С оставшимися легче работать. Возможно, как дополнительная мотивация, этим хозяева Земли и руководствовались, разрешив вновь добавить дуэли в офицерский кодекс.

Да инопланетянам это до лампочки. Им главное чтобы в стойле спокойно было, они людей себе равными не считают, об этом будет ещё много.
Просто теперь в армии опять стала востребована честь (вежливость). Теперь конфликты не должны быть особо кровавыми. Ведь основной процент жертв, всегда у мирного населения. Вот и вся хитрость. Новые требования времени.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re:

Сообщение КАРИАН » 20 сен 2015, 11:42

Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):......Характер Моисеенко она хорошо прочувствовала и сыграла на этом. Спровоцировала на конфликт. На какое-то мгновенье отпустила свои чувства, чтобы выглядело естественным а потом опять забрала под полный контроль. Все эти моменты в тексте прописаны, просто писать толще не хочется, должно быть и так видно...

Это Вам, как автору, возможно, действительно, представляется, что "и так видно",

Вполне может быть, так часто и происходит. Степень информированности разная.


Иванов писал(а):а вот лично мне, как читателю, показалось, что главгероиня просто утратила контроль над чувствами, в результате барско-хамского поведения Моисеенко.
Причем, показалось совсем даже не на пустом месте:

КАРИАН писал(а):...Калмыкова тихо выдохнула, упёрлась в него потемневшим взглядом и вдруг расплылась в хищной неузнаваемо исказившей её миловидные черты лица улыбкой...
...Она уже взяла себя в руки и краснота на лице сменилась решительной бледностью...


Т.е., непосредственно в тексте Вами конкретно "прописано" и наличие нестабильности эмоций Колмыковой, и то, в какой момент она "взяла себя в руки".


Это единственный скользкий момент, я долго думал оставить его, или нет и решил оставить. Взгляд идёт всё же немного со стороны и сразу я не хотел объяснять, что происходит. Дал лишь главный намёк

КАРИАН писал(а):-У меня уже есть старшина роты. И он же будет выполнять обязанности Начальника хозяйственного отделения, – Наташа вдруг совершенно отчётливо поняла, что это последняя черта и за неё уже нельзя отступать ни шагу.


То есть, это говорит о том, что заранее она ничего не планировала, надеялась сработаться. Но в ходе совещания поняла, что ей режут вообще всё. Ей остаётся только роль статиста, все ключевые посты пытаются вырвать. Она изначально планировала совместить должность Начальника Отдела и Командира роты и поставить своего старшину и Начальника хозотделения. Пока совмещённого тоже, типа из-за нехватки кадров. Шансов на оперативно-следственное отделение нет. Там полностью вся команда Фриновского. Всё же специализация редкая для армии, это не пулемётчика найти.
Но сейчас она поняла, что жизни не будет вообще и решила использовать подставившегося Моисеенко, убаюканного её молчанием на первом совещании. Я такое поведение видел не раз вживую, когда мужчина начальник таким образом хочет произвести впечатление на женщину, зачастую с полностью противоположным собственным хотелкам результатом. Хотя, навероне от объекта приложения тоже зависит.
Я не хочу всё это разжёвывать, мне кажется будет только хуже. Пусть даже и незаметна моя закладочка, но потом будет понятно из её разговора с Никитиным, что это сделано специально. Мне кажется так лучше будет. Ваш вариант конечно сразу внесёт ясность, но утяжелит и излишне разжуёт текст, сделает его понятным, но и более простым уже без малейшей интриги. Если было бы от первого лица, то это наверное было бы необходимо. После следующего фрагмента будет окончательно ясно, нужно всё это уточнять или нет.


Иванов писал(а):С моей читательской точки зрения, данный момент свидетельствует о том, что она ничего такого заранее не планировала, и приняла спонтанное решение об ответном хамстве под влиянием эмоций, вызванных действиями Моисеенко. После этого, она просто "отпустила тормоза" и "отморожено" "отзеркаливала" действия оппонента, а затем, в течение тех пяти минут, которые писала объяснение, успокоилась, проанализировала реакцию Крылова, и написала рапорт "о несовместимости".



В принципе почти правильно. Заранее ничего не планировала, это первое совещание тут тяжело было строить планы, но спонтанное решение она приняла не под влиянием эмоций, а под влиянием безвыходного положения, когда поняла, что все ключевые командные должности уплывают на сторону.

КАРИАН писал(а):-Ну, это не Вам решать, Колмыкова. Здесь собрались люди поопытнее Вас и старше званием…



И уже сознательно спровоцировала конфликт. Реакция у неё должна быть быстрой по определению. Ну то что после такой вспышки последует обязательное разбирательства с писанием бумаг, это конечно не Бином Ньютона и даже не тройной интеграл :D
Отношение к себе Крылова, тоже проинтуичила сразу, слишком старательно не смотрел на неё, об этом есть. Поняла что ему это будет на руку, видя их ссору на первом совещании. Так что, тоже почти разжевано.


Иванов писал(а): КАРИАН, если Вы подразумевали нечто иное, то Вам, вероятно, стоит добавить в текст включения с мыслями Колмыковой, но краткие, чтобы не утратить динамики сцены - типа, "Спокойно... Ещё рано...", потом "А вот это ты зря сказал... Пора!", ну или что-то в этом роде. После этого, и личность Колмыковой, и данный фрагмент, обретут дополнительный объем и смысл, а читателям сразу станет понятно, что главгероиня не психически-нестабильная эмоциональная особа, а, действительно, опытный и расчетливый профессионал.


Я как раз не хотел этого делать. Хочу чтобы было не совсем понятно. Вид всё-таки со стороны, а не от первого лица, и он даёт такую возможность. Этой же ночью она будет составлять свой вариант штатного расписания и будет немного радоваться по этому поводу, что удалось так легко слезть с крючка.




Иванов писал(а):Не совсем понятно, как там оказался ещё один человек, которого нет в списке присутствующих:
КАРИАН писал(а):
...Сологуб ещё что-то бубнил...


Да это вор и подлец Петрик замаскировался. Он просто когда-то был Сологубом. Поправлю, спасибо.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 20 сен 2015, 12:38

КАРИАН писал(а): Это совершенно разные вещи, когда какой-то штафирка пробрался в командующие и поносит тебя перед всем строем и страной. Вы видимо просто не чувствуете этой разницы.
Разницу-то я понимаю. И в примере с журналистом всё правильно. Но опять таки, если штафирка пробился в командующие, а его убивает на дуэли лейтенант (неважно по какому поводу, это с равным успехом может быть и оскорбление и то, что командующий у лейтенанта любовницу отбил) - это рушит всю систему подчинения в армии. Так любой офицер в условиях БД может сказать - а не буду я выполнять ваш приказ, генерал, он моему личному моральному кодексу противоречит. К барьеру! Стреляться! Это же не армия будет, а кровавый балаган...
КАРИАН писал(а):Вот Вы с кем опять сейчас спорите, именно это я Вам и пытался объяснить. Вывод-то какой?

Приказ вышестоящего должен быть выполнен. А соответствует он офицерской чести или нет - это пусть потом офицер наедине с собой разбирается, и своей совестью.
КАРИАН писал(а):Расстреливали настоящих героев, у которых в семье произошла личная тяжелейшая драма, вы тоже не понимаете зачем это делалось?
Тут важен наглядный пример в воспитательных целях, так же и с дуэлями.

Во-первых, ИВС заявил, что Советский Союз воюет с Гитлером и гитлеровцами, а не с немецким народом. Цитата неточная, но суть именно такая. Сказано это было с дальним политическим прицелом, ведь СССР планировал распространить свое влияние на территорию Германии. Для этого было необходимо показать, что Советская армия не будет заниматься массовыми этническими чистками, говоря современным языком, и вообще - советские солдаты не будут массово мстить жителям Германии.
А расстреливали офицеров, совершавших массовое преступление по отношению к мирному населению во-первых, за нарушение приказа. запрещающего подобные действия, во-вторых, за воинское преступление, в третьих, именно для того, чтобы показать местным жителям и другим военнослужащим РККА, что немецкий народ за преступления режима не отвечает, ну и для назидательности, чтобы исключить подобные преступления впредь. Кроме того, такие вещи ведь очень серьезно морально разлагают и офицерский состав и солдат тех подразделений в которых такие вещи происходили.
Но, Виктор Николаевич, там офицеров расстреливали за совершение ими преступлений против мирного населения. А дуэль между офицерами может быть не только из-за разногласий в вопросах чести. Запросто получиться из-за женщины, карьеры, несовпадения политических взглядов, да и просто после банальной пьянки. Вот о чем я писала. когда имела в виду зряшный расход ценных кадров.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 20 сен 2015, 17:53

Римма писал(а): Разницу-то я понимаю. И в примере с журналистом всё правильно. Но опять таки, если штафирка пробился в командующие, а его убивает на дуэли лейтенант (неважно по какому поводу, это с равным успехом может быть и оскорбление и то, что командующий у лейтенанта любовницу отбил) - это рушит всю систему подчинения в армии.

Это я затрудняюсь прокомментировать, я здесь вообще ничего не понял. Причём здесь любовница и как она может порушить систему подчинения в армии? Сложная мысль.

Римма писал(а): Так любой офицер в условиях БД может сказать - а не буду я выполнять ваш приказ, генерал, он моему личному моральному кодексу противоречит. К барьеру! Стреляться! Это же не армия будет, а кровавый балаган...

Вообще, использование принципа гипертрофирования, конструктивного результата в споре не даёт. Это только чтобы накал взаимной ярости разжечь годится. Берётся небольшая мушка и раздувается до размера дирижабля и автор этого трюка, призывает уже биться не с микроскопическим созданием, вокруг которого начался спор, а с вновь созданным ужасным монстром.
Раньше понятие чести в Русской, например, армии было вполне определено. К бесчестным приказам мог быть отнесён, например, приказ обыскать чужую палатку. Такой приказ мог быть и не выполнен и повлечь за собой серьёзные дальнейшие разборки уже с отдавшим его. Поэтому не каждый командир решится его отдать. Правила чести работают в обе стороны. А вот невыполнение приказа, например, атаковать неприятельский отряд таковым не мог считаться по определению и не выполнивший его, уже сам однозначно будет подвержен суду чести.
Поэтому всё что Вы определили в своём «кровавом балагане» считаю к нашему спору не относящимся. Давайте мух всё же отделим.


Римма писал(а): Приказ вышестоящего должен быть выполнен. А соответствует он офицерской чести или нет - это пусть потом офицер наедине с собой разбирается, и своей совестью.

Так какой вывод Вы всё-таки делаете по нашему спору? Вы просто повторяете с интонациями утверждения всё, что я говорил, и я не могу понять Вы согласны со мной, или нет. Если согласны, зачем продолжаете спорить, если не согласны сделайте контрвывод на основании своих слов и примеров. Мой вывод очень простой – изменения целей и задач армии привели к изменению понятия «чести» для военного человека и то что было раньше, сейчас в условиях гибридных войн не применимо. Именно поэтому для «дуэлей чести» места в современной армии нет. У меня ситуация изменилась, армия выходит из мрака гибридных полугражданских войн на новый межпланетный уровень и в связи с этим появилась необходимость в возврате дуэлей. Старое свойственное императорской армии понятие о «чести» опять стало востребовано. Я просто пытаюсь под исчезновение дуэлей из армии, подвести объективные законы развития общества, а Вы как я думаю(я не уверен так как нет вашего вывода), некие моральные устои, которыми вдруг после 1000 летней истории решили озаботиться отцы командиры.
Сделайте понятный вывод. Причём здесь совесть и одиночество офицера? Фраза – «Приказ вышестоящего должен быть выполнен», - она вообще о чём? Кто по-вашему с ней не согласен, что её пришлось печатать? Вывод-то какой?


Римма писал(а): Во-первых, ИВС заявил, что Советский Союз воюет с Гитлером и гитлеровцами, а не с немецким народом. Цитата неточная, но суть именно такая. Сказано это было с дальним политическим прицелом, ведь СССР планировал распространить свое влияние на территорию Германии. Для этого было необходимо показать, что Советская армия не будет заниматься массовыми этническими чистками, говоря современным языком, и вообще - советские солдаты не будут массово мстить жителям Германии.
А расстреливали офицеров, совершавших массовое преступление по отношению к мирному населению во-первых, за нарушение приказа. запрещающего подобные действия, во-вторых, за воинское преступление, в третьих, именно для того, чтобы показать местным жителям и другим военнослужащим РККА, что немецкий народ за преступления режима не отвечает, ну и для назидательности, чтобы исключить подобные преступления впредь. Кроме того, такие вещи ведь очень серьезно морально разлагают и офицерский состав и солдат тех подразделений в которых такие вещи происходили.

Сильно выглядит – «расстреливали офицеров, совершавших массовое преступление по отношению к мирному населению». Т.е. обязательно ждали когда преступление станет массовым, только тогда виновного волокли к расстрелу. Прямо вредители какие-то. А нельзя было чуть раньше отреагировать, пока оно ещё не стало массовым, может и расстреливать не пришлось бы?
Вообще-то у нас разговор был на уровне морально-этической стороны дуэлей, что жалко дескать бессмысленно терять людей. Вы пытаетесь сменить суть спора. Я с такой же моральной точки зрения привёл Вам этот пример, а Вы тут же перешли на юридическую составляющую – расстреливали массовых преступников. Неужели Вы не в состоянии чисто по-человечески понять человека, у которого немцы сожгли живьём всю семью, считая и маленьких детей, а он теперь расстрелял немецкую. Вы действительно считаете его бездушным массовым убийцей, который достоин только расстрела? Ничего что он 4 года из окопов не вылезал, пока государство было не в состоянии его семью защитить? Зато в состоянии защитить немецкую. Как-то не очень справедливо получается, чисто по человечески. А то что при виде этих немецких тварей у него голову снесло от горя это не является смягчающим обстоятельством по Вашему? Думаю достаточно справедливо было бы срок дать.
Так вот, мне таких ещё больше жалко, чем дуэлянтов. И там и тут могут погибнуть лучшие и для страны было бы лучше, чтобы они оставались живы. Но это всё делается в воспитательных целях, чтобы на их примере воспитывались все остальные. Жертвуют малым для спасения большего. Это циничное, но обычное правило и не только для армии. Дуэли заставляли относиться друг к другу уважительно, чем способствовали воспитанию гордости за свою форму, за своё оружие, за своих товарищей по полку и в нужный момент это давало огромную отдачу. Люди жертвуя собой спасали товарищей, спасали командиров. Никто не будет закрывать грудью хама и поддонка, даже если он является командиром, ещё и сами штык в зад воткнут, а значит отряд лишится в нужный момент руководства, с вытекающими последствиями.
Сложно гордиться своей армией, когда какая-то лоснящаяся от жира гадина, считает тебя быдлом и называет зелёным человечком.

Римма писал(а): Но, Виктор Николаевич, там офицеров расстреливали за совершение ими преступлений против мирного населения. А дуэль между офицерами может быть не только из-за разногласий в вопросах чести. Запросто получиться из-за женщины, карьеры, несовпадения политических взглядов, да и просто после банальной пьянки. Вот о чем я писала. когда имела в виду зряшный расход ценных кадров.

Если бы всё так просто было, то армий вообще не существовало бы. Не сгущайте краски. Не забывайте про суды офицерской чести, которые проводились до самих дуэлей. Где разбиралось поведение участников. Я думаю реальные потери от дуэлей были не больше, чем случайные, или потери по пьяной лавочке. Я лично знаю про две смерти, конкретно от того, что генерал наорал на подчинённого, а у того инфаркт. У нас командир так умер, подполковник. Всё баранью шапку мечтал получить. А в день похорон, нам проверяющий из Главка запретил ехать на кладбище - работать скоты. Почти все развернулись и уехали, хотя командир уважением особым не пользовался за свой карьеризм. Но такой цинизм пережить ещё сложнее. Если бы не запретили, я б и так не поехал бы. Никто на следующий день никому даже слова не сказал, ведь всё понимали твари. Это я знаю, а представьте, сколько по всему Союзу. А были бы разрешены дуэли, товарищи в лампасах язычок придерживали бы. Конечно всегда есть исключения, но в целом думаю обстоит так.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 20 сен 2015, 20:03

КАРИАН писал(а):К бесчестным приказам мог быть отнесён, например, приказ обыскать чужую палатку. Такой приказ мог быть и не выполнен и повлечь за собой серьёзные дальнейшие разборки уже с отдавшим его.
Это потому, что тогда с определенным трудом можно было представить офицера-убийцу, офицера-шпиона или мародера. Сейчас при определенном приложении фантазии - вполне.
КАРИАН писал(а):Неужели Вы не в состоянии чисто по-человечески понять человека, у которого немцы сожгли живьём всю семью, считая и маленьких детей, а он теперь расстрелял немецкую. Вы действительно считаете его бездушным массовым убийцей, который достоин только расстрела? Ничего что он 4 года из окопов не вылезал, пока государство было не в состоянии его семью защитить? Зато в состоянии защитить немецкую. Как-то не очень справедливо получается, чисто по человечески. А то что при виде этих немецких тварей у него голову снесло от горя это не является смягчающим обстоятельством по Вашему? Думаю достаточно справедливо было бы срок дать.

Их расстреливали за убийство и нарушение приказа верховного Главнокомандующего. Чисто по-человечески мне их жаль, я понимаю, их мотивацию в тех случаях, когда убивал человек, потерявший близкий, а не решивший покуражиться над беззащитными людьми. Но нарушать приказы нельзя, тем более, стрелять в мирное население. Неважно, массовым было убийство или просто единичный случай. И потом, офицеры, поступая так, подавали очень плохой пример подчиненным. Так что командование в данном случае, действуя максимально жестко, пытались пресечь, предупредить другие подобные случаи. Так что я и судей понимаю, выносивших такие приговоры.
КАРИАН писал(а):Это я затрудняюсь прокомментировать, я здесь вообще ничего не понял. Причём здесь любовница и как она может порушить систему подчинения в армии? Сложная мысль.
Вы привели пример, когда командующий, поднявшийся из штафирок. оскорбил честь офицера, и тот в соответствии со старыми правилами имел право вызвать его на дуэль. Но повод для вызова на дуэль может быть очень разным. Как очень существенным, так и завязанным вообще на личную обиду, например, в случае с отбитой любовницей. Согласитесь, ведь теоретически возможно, что комнадующий армией отобьет у младшего офицера любовницу, а тот, обидемшись, командующего на дуэль вызовет. А система подчинения тут вот при чем: в армии есть определенная система, уже сложившаяся. А если условно говоря, любой лейтенант или капитан, будет иметь возможность вызвать на дуэль и убить генерал-лейтенанта - все отношения внутри офицерского сообщества разрушится. Хорошо это будет или плохо? Ну, скорее, плохо. Но, как Вы очень верно сказали:
КАРИАН писал(а): Мой вывод очень простой – изменения целей и задач армии привели к изменению понятия «чести» для военного человека и то что было раньше, сейчас в условиях гибридных войн не применимо. Именно поэтому для «дуэлей чести» места в современной армии нет. У меня ситуация изменилась, армия выходит из мрака гибридных полугражданских войн на новый межпланетный уровень и в связи с этим появилась необходимость в возврате дуэлей. Старое свойственное императорской армии понятие о «чести» опять стало востребовано.

Виктор Николаевич, как я ранее писала, каждый Автор - творец своего мира, в нем он хозяин, и если события совсем уж не противоречат логике, возможно всё. В том числе и возвращение дуэльного кодекса и самих дуэлей. Правда, повторюсь, в будущем подготовка офицера-профессионала наверняка будет стоить государству очень дорого по затраченным ресурсам и человекочасам потраченных на преподавание ему самых разных дисциплин. А в случае смерти офицера на дуэли это всё пойдет прахом. Если повод для дуэль будет хотя бы хоть сколько-то весомым - тогда все еще хоть как-то объяснимо, но, как мне кажется, наряду со сколько-нибудь мотивированными дуэлями. будет множество дуэлей из-за какой-нибудь ерунды. Классический пример - дуэль Онегин-Ленский. Просто мелкая ссора из-за ерунды - и один убил другого. Почему-то мне кажется, что оицеры, тоже люди и подвержены влиянию страстей ничуть не меньше. А суд офицерской чести... Ну может быть, в каких-то случаев они будут разбирать ситауции, не доводя их до крайности. Но ведь может же быть так, что оба участника дуэли упрутся - и будут требовать сатисфакции, например, из-за спора по пьяной лавочке. Онегина с Ленским ведь тоже долго пытались помирить - не получилось. Боюсь, что и в Вашем случае будет множество немотивированных дуэлей и смертей. Хотя, конечно, авторский произвол здесь пожалуй, поможет.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 20 сен 2015, 22:53

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):К бесчестным приказам мог быть отнесён, например, приказ обыскать чужую палатку. Такой приказ мог быть и не выполнен и повлечь за собой серьёзные дальнейшие разборки уже с отдавшим его.
Это потому, что тогда с определенным трудом можно было представить офицера-убийцу, офицера-шпиона или мародера. Сейчас при определенном приложении фантазии - вполне.

Не задумывались почему?

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Неужели Вы не в состоянии чисто по-человечески понять человека, у которого немцы сожгли живьём всю семью, считая и маленьких детей, а он теперь расстрелял немецкую. Вы действительно считаете его бездушным массовым убийцей, который достоин только расстрела? Ничего что он 4 года из окопов не вылезал, пока государство было не в состоянии его семью защитить? Зато в состоянии защитить немецкую. Как-то не очень справедливо получается, чисто по человечески. А то что при виде этих немецких тварей у него голову снесло от горя это не является смягчающим обстоятельством по Вашему? Думаю достаточно справедливо было бы срок дать.

Их расстреливали за убийство и нарушение приказа верховного Главнокомандующего. Чисто по-человечески мне их жаль, я понимаю, их мотивацию в тех случаях, когда убивал человек, потерявший близкий, а не решивший покуражиться над беззащитными людьми. Но нарушать приказы нельзя, тем более, стрелять в мирное население. Неважно, массовым было убийство или просто единичный случай. И потом, офицеры, поступая так, подавали очень плохой пример подчиненным. Так что командование в данном случае, действуя максимально жестко, пытались пресечь, предупредить другие подобные случаи. Так что я и судей понимаю, выносивших такие приговоры.

Римма я говорю о конкретной категории людей не стоит сюда примешивать откровенный мусор, который есть везде, в любом обществе. Мы даже не спорим правильно это или нет. Я просто сказал что мне этих людей жалко гораздо сильнее чем дуэлянтов. Вот если взять по справедливости - они воевали за государство, государство не смогло защитить их семьи, чем нанесло им чудовищную моральную травму. В какой-то момент человек не сдержался и лишний, ненужный бы, раз нажал на спуск. А теперь родное государство защищает семьи убийц его детей, от него самого. Тут он справилось, своего конечно легче расстрелять. Я считаю, да думаю во многих случаях так и было, нужно было подходить персонально к каждому такому нарушителю. Другое дело что войска рвутся вперёд, времени нет. Часто решают их судьбу просто люди негодяи, и такое было, которые на передовой никогда и не были. Но выслуживаться надо. Для меня такие трагедии очень страшны. Оступиться может каждый, а людям не давали шансов исправиться. Это очень страшно вот так стоять перед строем товарищей, которые ничем не могут тебе помочь.
Но главная моя мысль была в том, что это делалось для воспитания других, выхода тогда другого не было. Не надо мне объяснять что это было правильно, я совсем о другом. Точно также и дуэли наносили определённый ущерб, но и польза от них была. Посмотрите первый пункт этого комментария.



Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Это я затрудняюсь прокомментировать, я здесь вообще ничего не понял. Причём здесь любовница и как она может порушить систему подчинения в армии? Сложная мысль.
Вы привели пример, когда командующий, поднявшийся из штафирок. оскорбил честь офицера, и тот в соответствии со старыми правилами имел право вызвать его на дуэль. Но повод для вызова на дуэль может быть очень разным. Как очень существенным, так и завязанным вообще на личную обиду, например, в случае с отбитой любовницей. Согласитесь, ведь теоретически возможно, что комнадующий армией отобьет у младшего офицера любовницу, а тот, обидемшись, командующего на дуэль вызовет. А система подчинения тут вот при чем: в армии есть определенная система, уже сложившаяся. А если условно говоря, любой лейтенант или капитан, будет иметь возможность вызвать на дуэль и убить генерал-лейтенанта - все отношения внутри офицерского сообщества разрушится. Хорошо это будет или плохо? Ну, скорее, плохо.

Огромная многостолетняя история существования дуэлей в армиях разных стран, Ваши слова не подтверждает. Вы нагоняете жути на ровном месте. Сказать и выдумать можно всё что угодно, а посмотреть как на самом деле было, почему нельзя. Что-то ничего не развалилось, никто за любовниц командующих армиями налево и направо не убивал и система подчинения армий не разваливалась.
Можете привести пример, как из-за этого, что лейтенант убил командующего из-за отбитой любовницы, развалилась система подчинения, ну к примеру, нашей армии, да хотя бы за 100 лет 19 века и как она по факту перестала существовать после этого. :shock:
Нет единоначалия - нет армии. Можете и 18 и 20 прихватить, если там не найдёте.




Римма писал(а):Но, как Вы очень верно сказали:
КАРИАН писал(а): Мой вывод очень простой – изменения целей и задач армии привели к изменению понятия «чести» для военного человека и то что было раньше, сейчас в условиях гибридных войн не применимо. Именно поэтому для «дуэлей чести» места в современной армии нет. У меня ситуация изменилась, армия выходит из мрака гибридных полугражданских войн на новый межпланетный уровень и в связи с этим появилась необходимость в возврате дуэлей. Старое свойственное императорской армии понятие о «чести» опять стало востребовано.

Виктор Николаевич, как я ранее писала, каждый Автор - творец своего мира, в нем он хозяин, и если события совсем уж не противоречат логике, возможно всё. В том числе и возвращение дуэльного кодекса и самих дуэлей.
Правда, повторюсь, в будущем подготовка офицера-профессионала наверняка будет стоить государству очень дорого по затраченным ресурсам и человекочасам потраченных на преподавание ему самых разных дисциплин. А в случае смерти офицера на дуэли это всё пойдет прахом. Если повод для дуэль будет хотя бы хоть сколько-то весомым - тогда все еще хоть как-то объяснимо, но, как мне кажется, наряду со сколько-нибудь мотивированными дуэлями. будет множество дуэлей из-за какой-нибудь ерунды. Классический пример - дуэль Онегин-Ленский. Просто мелкая ссора из-за ерунды - и один убил другого. Почему-то мне кажется, что оицеры, тоже люди и подвержены влиянию страстей ничуть не меньше. А суд офицерской чести... Ну может быть, в каких-то случаев они будут разбирать ситауции, не доводя их до крайности. Но ведь может же быть так, что оба участника дуэли упрутся - и будут требовать сатисфакции, например, из-за спора по пьяной лавочке. Онегина с Ленским ведь тоже долго пытались помирить - не получилось. Боюсь, что и в Вашем случае будет множество немотивированных дуэлей и смертей. Хотя, конечно, авторский произвол здесь пожалуй, поможет.

Римма, у меня такое впечатление что мы ходим кругами возле друг друга. Вы доказываете, что от существования дуэлей только вред, а я доказываю что дуэли исчезли из армии, после изменения целей и методов войны. Другими словами благородство в войне сменилось на тотальное уничтожение неприятельской инфраструктуры.
Благородные романтики стали опасны для собственных армий.
Вот собственно и всё. Я Вам доказываю что дуб толстое дерево, а Вы мне доказываете что дуб высокое дерево :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 21 сен 2015, 11:55

КАРИАН писал(а):Не задумывались почему?

Задумывалась. Потому что общество изменилось. Не только армия - всё общество. Потому что армия - не какой-то замкнутая в себе каста, а часть общества и подчиняется ее законам. Границы "чего можно, а чего нельзя", шибко сдвинулись. Не только в армии. В обществе вообще.
о плохо. Применительно к армии - да, офицерам стало возможно публично делать вещи, которые раньше считались возмутительными. Раньше такое тоже возможно было, но редко и не публично. А тайно содеянное и судилось тайно.
КАРИАН писал(а):Я считаю, да думаю во многих случаях так и было, нужно было подходить персонально к каждому такому нарушителю.
Тут мы с Вами не сходимся. Убийство мирных жителей солдатом в любом случае недопустимо.Тем более. для офицера. Офицер - это живой пример для своих солдат, минимум, для отделения, а то и для полка. И в случае, если этот офицер совершил убийство, то у подчиненных не должно зародиться и тени мысли, что так можно делать. Именно поэтому в этом вопросе я государство поддерживаю. Тут прежде всего старались предупредить подобные случаи в дальнейшем. Мне таких людей жаль, но... уподобляться немцам, вставая с ними на одну доску, всё же не стоило.
КАРИАН писал(а):Огромная многостолетняя история существования дуэлей в армиях разных стран, Ваши слова не подтверждает. Вы нагоняете жути на ровном месте


Сначала немного в сторону... Ну зануда. я зануда. :)
Во время многосотлетней истории существование дуэлей государство в офицеров своей армии по сути, никак не вкладывалось. Кто был офицерами? Дворяне, жившие с доходов от своих имений. За эти средства они экипировались, покупали себе лошадей и оружие. Системы подготовки офицерских кадров тогда не было. Государство несло относительно небольшие затраты на жалование своим офицерам и поэтому потеря их на дуэлях было личной трагедией для семьи погибшего, но относительно небольшой потерей для государства. Как только же государство начало именно вкладываться в воспитание и обучение офицеров (школа прапорщиков. которую закончил Лермонтов, как пример), дуэли и смертельные случаи стали приводить к тому, что потери от них несло именно государство, как вложившееся в затраты на каждого обучаемого им офицера и только потом - семья, лишившаяся близкого человека. Так что тут повторяю, основной урон будет прямой и экономический.
Что же до рассматриваемого случая - ну в гипотетическом примере с убийством лейтенанта своего командующего все на мой взгляд очевидно - боюсь, что пример лейтенанту можно убить командующего на дуэли очень быстро перерастет в тезис "лейтенанту можно убить командующего". И уже это приведет к полному развалу системы подчинения в армии. А тут, как и в случае с расстрелами на территории Германии в 1945-м году главное - не дать возможности даже возникнуть предпосылок к тому, что убийство одного офицера другим стало возможным.
[quote= "КАРИАН"]Другими словами благородство в войне сменилось на тотальное уничтожение неприятельской инфраструктуры.
Благородные романтики стали опасны для собственных армий. [/quote]Не совсем согласна. Совершенствование оружия и, как следствие, изменение методов войны привело еще и к тому, что благородные романтики, шедшие в атаку в первых рядах войск, выбивались первыми. А расчетливые циники, командующие из штабов, оставались. Теперь вопрос - какой тип офицера государству воспитать выгоднее, чтобы офицер был эффективен в своей главной задаче - управлении войсками? Благородного романтика, который не переживет и первого месяца БД, потому что современное оружие позволяет перемешать любое количество народа с любым количеством земли, или расчетливого "шахматиста"? Шахматист не так притягателен, как романтик. Но, командуя войсками из укрепленного пункта, а не с передовой, он принесет больше пользы и сможет грубо говоря, просто жить дальше.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 21 сен 2015, 14:54

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Не задумывались почему?

Задумывалась. Потому что общество изменилось. Не только армия - всё общество. Потому что армия - не какой-то замкнутая в себе каста, а часть общества и подчиняется ее законам. Границы "чего можно, а чего нельзя", шибко сдвинулись. Не только в армии. В обществе вообще.
о плохо. Применительно к армии - да, офицерам стало возможно публично делать вещи, которые раньше считались возмутительными. Раньше такое тоже возможно было, но редко и не публично. А тайно содеянное и судилось тайно.


Ну и как это расходится с моими словами:
КАРИАН писал(а):Мой вывод очень простой – изменения целей и задач армии привели к изменению понятия «чести» для военного человека и то что было раньше, сейчас в условиях гибридных войн не применимо.
Я просто пытаюсь под исчезновение дуэлей из армии, подвести объективные законы развития общества…


Я не могу понять предмет спора.

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Я считаю, да думаю во многих случаях так и было, нужно было подходить персонально к каждому такому нарушителю.

Тут мы с Вами не сходимся. Убийство мирных жителей солдатом в любом случае недопустимо…


Ну и как это соотнести с Вашими же предыдущими высказываниями

Римма писал(а): Возьмем куда более приземленную ситуацию: допустим, в селе где-нибудь на Северном Кавказе укрылась группа боевиков. Там точно так же женщины и дети. Но, если командир армейского подразделения, получив приказ о проведении там спецоперации, будет раздумывать о том, соответствует ли такой приказ воинской чести или нет, то вполне возможно, что пока он там думает, бандиты из села уже выдвинутся в направлении ближайшего города, где захватят больницу, или совершат нападение на местных правоохранителей. Так что его раздумья способны привести к гораздо более тяжким последствиям.


Что удобно, то и говорю? Ничего, что каждый раз по-разному.
Так обычно Сталина критикуют. На первой половине страницы за то, что поддерживал Коминтерн и его стремление разжечь пожар революции по всему миру, а на второй половине, не мало не смущаясь, критикуют за жестокое уничтожение Коминтерна. В первом случае выгодно показать какой он весь агрессивный захватчик, во втором выгодно показать, что он безжалостно уничтожал собственных сограждан.



Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Огромная многостолетняя история существования дуэлей в армиях разных стран, Ваши слова не подтверждает. Вы нагоняете жути на ровном месте

Сначала немного в сторону... Ну зануда. я зануда.
Во время многосотлетней истории существование дуэлей государство в офицеров своей армии по сути, никак не вкладывалось. Кто был офицерами? Дворяне, жившие с доходов от своих имений. За эти средства они экипировались, покупали себе лошадей и оружие. Системы подготовки офицерских кадров тогда не было. Государство несло относительно небольшие затраты на жалование своим офицерам и поэтому потеря их на дуэлях было личной трагедией для семьи погибшего, но относительно небольшой потерей для государства.


Ри-и-има, ну что же это такое? «Дворяне, жившие с доходов со своих имений…» Вы слышали хоть раз такие слова – летние квартиры, военные манёвры? Как Вы думаете, что они означают и за чей счёт весь этот бедлам производится? Ну, хоть кино какое-нибудь посмотрите что ли? «За бедного гусара», например.
Так и представляю флотских офицеров, скидывающихся от доходов с имений, чтобы крейсера вышли в открытое море на учения :D . Ну снаряды для учебных стрельб, мне теперь понятно, они за свои "с имений" покупали, а вот заводы... они же не только для войны снаряды производили, но и для учений тоже, за чей счёт строили? :D


Римма писал(а): Как только же государство начало именно вкладываться в воспитание и обучение офицеров (школа прапорщиков. которую закончил Лермонтов, как пример), дуэли и смертельные случаи стали приводить к тому, что потери от них несло именно государство, как вложившееся в затраты на каждого обучаемого им офицера и только потом - семья, лишившаяся близкого человека.

Вы прям с секундомером стояли?
О-о, - государство понесло потери на второй секунде. Ну-у, семья отстой – понесла потери только на пятой секунде. Ну что Вы сочиняете.

Римма писал(а): Так что тут повторяю, основной урон будет прямой и экономический.

Тогда из казарм лучше вообще не выходить, а технику законсервировать. Навсегда! Это ж какой урон может быть :D

Римма писал(а): Что же до рассматриваемого случая - ну в гипотетическом примере с убийством лейтенанта своего командующего все на мой взгляд очевидно…

Да ничего не очевидно. Очевидно только то, что Вы на ровном месте выдумали жуткую пугалку, раздули её до космических масштабов и пытаетесь её манипулировать в споре, как непреложным доказательством.
Так можно вообще любой постулат оспорить. Вот всем понятно, что армия в 100 000 человек вооружённая холодным оружием, победит в сражении 1 бойца вооружённого холодным оружием. Но тут выходите Вы и говорите, что всё не так, что на самом деле 1 боец много сильнее армии в 100 000 человек, потому что на эту армию обязательно случайно упадёт метеорит и она будет полностью уничтожена и 1 боец победит.
Не надо таких гипотетических примеров
Римма писал(а): - боюсь, что пример лейтенанту можно убить командующего на дуэли очень быстро перерастет в тезис "лейтенанту можно убить командующего". И уже это приведет к полному развалу системы подчинения в армии.

Приведите хотя бы один конкретный.

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Другими словами благородство в войне сменилось на тотальное уничтожение неприятельской инфраструктуры.
Благородные романтики стали опасны для собственных армий.

Не совсем согласна. Совершенствование оружия и, как следствие, изменение методов войны привело еще и к тому, что благородные романтики, шедшие в атаку в первых рядах войск, выбивались первыми. А расчетливые циники, командующие из штабов, оставались. Теперь вопрос - какой тип офицера государству воспитать выгоднее, чтобы офицер был эффективен в своей главной задаче - управлении войсками? Благородного романтика, который не переживет и первого месяца БД, потому что современное оружие позволяет перемешать любое количество народа с любым количеством земли, или расчетливого "шахматиста"? Шахматист не так притягателен, как романтик. Но, командуя войсками из укрепленного пункта, а не с передовой, он принесет больше пользы и сможет грубо говоря, просто жить дальше.

Римма, всё гораздо проще. Не надо ничего выдумывать про каких-то шахматистов, поверьте всё выдумано ещё до Вас. Если совсем упрощённо то, если у командира есть штаб, значит ему нужно находиться в штабе во время боя. Там он принесёт максимальную пользу. Если у командира нет штаба, то его место на передовой, в стрелковой цепи. Я говорю именно о командирах, надеюсь, разницу между командирами и начальниками Вы понимаете, или игроков в шашки теперь на помощь позовёте?
Командир батальона ещё может в критический момент боя появиться в передних рядах, а вот командующему армией, это сделать, при всём желании, вряд ли удастся. Конечно исключения бывают всегда. В 1942 году генерал Рокоссовский расположил свой КНП армии так близко к передовым позициям, что был ранен при обычном артобстреле. КНП командующего 62 армией генерала Чуйкова находилось едва ли не в ста метрах от немецких позиций. Но это всё исключительные случаи. Если бы Чуйков ушёл на другой берег, Сталинград бы сдали. Романтизм здесь не причём, твёрдый и холодный расчёт полководца.
Причём здесь шахматисты? Каждому овощу своя грядка и своё время. Когда-то и командующие в атаку ходили.

Можете напомнить мне предмет спора?
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 21 сен 2015, 17:22

КАРИАН писал(а):Там он принесёт максимальную пользу. Если у командира нет штаба, то его место на передовой, в стрелковой цепи.

Я, видимо, не совсем точно выразилась. Командир, даже находясь на передовой, обязан оставаться в живых, и максимально целым, чтобы выполнять основную задачу - осуществлять управление войсками. Что толку от самого грамотного и умного романтика, если он погибнет в первые же секунды боя? Дальше-то кто командовать в критической ситуации передовой будет? Да, из истории известны случаи, когда после гибели офицеров подразделением командовали и успешно, героические серджанты и рядовые. Но примеров, когда гибель командиров, в первые минуты боя приводили к огромным жертвам, и потери управляемости - куда больше. Никто не говорит, что офицер должен прятаться в тылу, нет, он должен находиться на передовой, но именно с целью командовать подразделением и осуществлять связь с другими подразделениями, а не возглавлять штыковые атаки.
Пока писала,вспомнила один пример из военной истории, древний, но очень показательный:: как известно из летописей, русские князья презирали монгольских ханов за то, что те личного участия в битве не принимали, наблюдая за сражением из лагеря. А ведь именно такая тактика в том числе и приводила к военным победам монголов: пока русские князья лично возглавляли атаки, и могли видеть лишь небольшой участок боя, не имея возможности вовремя отдавать необходимые приказы, монгольские военачальники имели возможность полноценно руководить именно ходом сражения.
Что же касается обозначенной Вами в тексте ситуации с дуэлями, Виктор Николаевич, то предлагаю данный спор закруглить. Мы действительно в пылу полемики как-то уже не туда зашли. Притом, что спор, чувствую, мало того, что мало продуктивен и лишь отнимает время, так еще и кажется, не имеет смысла: мне кажется, мы останемся при своем мнении: мне дуэли кажутся пустой тратой ценного человеческого материала. Но тем не менее, ход предложенный Вами с их возникновением заново, нахожу интересным, как с сюжетной точки зрения, так и с психологической, и безусловно признаю Ваше право на их существование в мире. Просто говорю, что их возрождение несет в себе некоторые минусы.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron