Послевкусие победы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 03 июл 2015, 14:37

Да-а-а... Вот тут Колмыкова на мой взгляд, очень-очень сильно перегнула палку. Как в общении с прокурором, (ведь закрытия дела можно добиться другими методами, пусть и не столь быстрыми) так и в методе, которым она добилась своего. Пожалуй, у нее действительно "крышу снесло".
Ведь отойдя от произошедшего, прокурор, морально не готовый к тому, что на него свалилось, может что угодно сделать - самоубиться, или пойти к начальству. Своему начальству. И рассказать свою версию произошедшего. Таким образом агента из него не выйдет. Ведь Колмыкова заставила его совершить то, что он сделал, из чувства ужаса. Тут нет и не будет сотрудничества между ней и прокурором. Только страх, который к ней чувствует "агент". Но когда-нибудь желание избавиться от такого куратора пересилит ужас, и тогда прокурор сдаст всех. Но себя попытается выгородить, а вот личный состав Колмыковой обвинит во всех смертных грехах, включая поедание младенцев живьем.
Ps. Хотя, всё совершенно укладывается в сюжет, если согласно ему действующая в цейтноте командир подразделения должна ошибиться. Тогда происходящее очень верно и правильно изложено Автором.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 03 июл 2015, 15:25

Римма писал(а):Ведь Колмыкова заставила его совершить то, что он сделал, из чувства ужаса. Тут нет и не будет сотрудничества между ней и прокурором. Только страх, который к ней чувствует "агент". Но когда-нибудь желание избавиться от такого куратора пересилит ужас, и тогда прокурор сдаст всех. Но себя попытается выгородить, а вот личный состав Колмыковой обвинит во всех смертных грехах, включая поедание младенцев живьем.

Да, капитан ещё под препаратами, которые уменьшают страх и неуверенность. Но жирный кусок ему уже предложен и очень влиятельная крыша. Он просто не знает, что это пока экспромт. Да, рассказав всё, он может погубить Колмыкову, а может и нет, он же не знает всех обстоятельств, а вот свою карьеру он губит в любом случае. С таким скандалом путь наверх ему заказан однозначно. Дураков нет, брать к себе подчинённого с хвостом против контрразведки ни один здравомыслящий командир не будет. Зачем? Очередь на хлебные места огромна и там можно всегда найти идеально чистых служак, не менее блатных и перспективных. Она всё это рассмотрела. Мне просто не хочется утяжелять ещё больше этот эпизод, но скоро она встретится с ним в городе с первым поручением, тогда можно к этому будет вернуться, если того что сейчас написал недостаточно. Можно показать её размышления в ретроспективе и ещё раз подтвердить их правильность.

Римма писал(а):Ps. Хотя, всё совершенно укладывается в сюжет, если согласно ему действующая в цейтноте командир подразделения должна ошибиться. Тогда происходящее очень верно и правильно изложено Автором.

Цейтнот действительно сильный. Вопрос только в том - может такое быть в принципе или не может. Даже если с вероятностью один к ста, у меня может быть этот именно единственный случай. Хотя я думаю, думаю и ничего невозможного здесь не вижу. Плюс раскрывается ещё одна черта характера - садистская безжалостность и исключительная решимость в безвыходных ситуациях, да и сам вариант запугивания и вербовки был интересен для меня. Это уже второй приём из её арсенала. Первый был с мобилизационным генералом. Сейчас жалею, что не раскрыл его, может потом допишу и вставлю. Кажется я понял, что не нравилось Алексею. Нужно подробнее раскрывать методы работы начальника отдела. Сейчас закончу с инопланетянами и возьмусь за формирование отдела и первые оперативные действия.
Ваши сомнения сильно помогают осмыслить и подогнать под эпизод более упорядоченную базу. Спасибо за комментарии.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 03 июл 2015, 15:31

КАРИАН писал(а): тогда можно к этому будет вернуться, если того что сейчас написал недостаточно. Можно показать её размышления в ретроспективе и ещё раз подтвердить их правильность.

Думаю, так будет лучше всего, поскольку в этом случае будет показан ход мыслей героини и показан тот факт, что поступила она правильно, хотя и очень-очень рисковала.
КАРИАН писал(а):Плюс раскрывается ещё одна черта характера - садистская безжалостность и исключительная решимость в безвыходных ситуациях, да и сам вариант запугивания и вербовки был интересен для меня.

Да, эти черты ее характера раскрылись полно и способ вербовки интересен, остросюжетен и нестандартный. Это несомненно. Тут Вам всё удалось.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 03 июл 2015, 15:49

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):Плюс раскрывается ещё одна черта характера - садистская безжалостность и исключительная решимость в безвыходных ситуациях, да и сам вариант запугивания и вербовки был интересен для меня.

Да, эти черты ее характера раскрылись полно и способ вербовки интересен, остросюжетен и нестандартный. Это несомненно. Тут Вам всё удалось.

Это будет очень важно потом, при её знакомстве с главным героем. Я почти дописал их первую ссору.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 05 июл 2015, 12:55

Полигон был ещё по счастью пустым, полученная утром радиограмма обещала прибытие первых подразделений лишь к вечеру
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 01:49, всего редактировалось 3 раз(а).
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 05 июл 2015, 13:07

КАРИАН писал(а):Вы знаете Римма, у меня совсем не получается с повествовательным рассказом. Только так, совсем быстро и скомкано. Сейчас смотрел Ваши "Флаги" и всё равно не понял, как Вы это делаете.

Это сложно, Виктор Николаевич. Я пытаюсь "влезть в шкуру своего персонажа" и увидеть происходящее его глазами, а потом и повествовательная часть как правило, сама приходит в голову. Не всегда, но так бывает частенько.
КАРИАН писал(а):радиограмма обещала прибытие первых подразделений лишь к вечеру и ближе к обеду,

Виктор Николаевич, мне кажется правильным расположить в хронологическом порядке: "лишь ближе к обеду и вечеру" или "...лишь к вечеру и ближе к обеду следующего дня..."
КАРИАН писал(а):и был жестоко зарезан один из конвоиров,
Вот это "жестоко" применительно к армейским и конвойным подразделениям как-то не звучит. Потому что и для тех и для других понятия "жестокости", как такового не существует, есть степень оправданности тех или иных методов. Может быть, просто "зарезан"?
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Сообщение Иванов » 08 июл 2015, 01:55

КАРИАН писал(а):...у меня совсем не получается с повествовательным рассказом. Только так, совсем быстро и скомкано. Сейчас смотрел Ваши "Флаги" и всё равно не понял, как Вы это делаете...
Очень любопытно - а что Вы подразумеваете под "повествовательным рассказом"? :?
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 08 июл 2015, 21:23

Ну примерно так. Не показывается эпизод во всех подробностях, а идёт быстрое описание действий. Причём имеются и некоторые подробности описаний и диалоги, но всё развивается очень быстро. Т.е. автор не показывает происходящее в красках и чувствах героя, а как бы рассказывает со стороны о происходящем. У меня выходит слишком быстро и скомкано. Вот для сравнения отрывок из работы Риммы.
Римма писал(а): Проснувшись, Аня не сразу сообразила, где находится.
Усевшись на широкой кровати, она осмотрелась, постепенно вспоминая и нападение, и последующий водоворот событий.
После того странного разговора с Ольгой, так и не получившего пока продолжения, к ним подъехали сразу несколько машин с целой толпой людей официального вида. Девушек пересадили в черный блестящий микроавтобус с мягкими широкими кожаными креслами и столиком, изготовленным чуть ли не из красного дерева, а у двери уселся здоровенный, страшный, бритый наголо телохранитель, напомнивший Ане своим видом боксера Валуева.
Они приехали во двор стандартного офисного здания "из стекла и бетона", и поднялись на лифте наверх. Секретарша в деловом костюме встретила их у дверей, проводив в огромный кабинет с длинным столом. Как оказалось, для допроса, который, правда, напомнил простую беседу. Ошеломленную девушку допрашивал исключительно вежливый следователь, с некой опаской поглядывающий как на Ольгу, так и на подпиравшего потолок телохранителя. Хотя, говорить Анне особо ничего и не пришлось, потому что милиционер, фактически, писал под диктовку Морозовой.
Затем, на том же шикарном автобусе, в сопровождении уже троих телохранителей, они, ближе к ночи, приехали к несколько напуганному нотариусу. Там Аня, уже с некоторым раздражением, снова почувствовала себя марионеткой, управляемой Ольгой, однако все же старательно подписала целую кучу разных бумажек.
После такого бешеного дня, девушка, вернувшись в микроавтобус, сразу задремала, утонув в удобном кресле, и проснулась лишь когда её растормошила Морозова. Машина стояла на красиво подсвеченной уличными фонарями территории, огороженной высоким кирпичным забором. В центре двора располагался огромный трехэтажный особняк. Выйдя на улицу, Аня прошла в здание следом за Ольгой, которая показала ей комнату на втором этаже, сообщив, что пока придется пожить здесь.
Именно в этой комнате Анна и проснулась.
Подойдя к окну, она немного раздвинула шторы, и увидела, что за забором простирается ровное заснеженное поле, которое, судя по вытащенному на берег понтонному пирсу, является достаточно большим озером, а ещё увидела Ольгу...
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 09 июл 2015, 10:31

КАРИАН писал(а):...Не показывается эпизод во всех подробностях, а идёт быстрое описание действий. Причём имеются и некоторые подробности описаний и диалоги, но всё развивается очень быстро. Т.е. автор не показывает происходящее в красках и чувствах героя, а как бы рассказывает со стороны о происходящем. У меня выходит слишком быстро и скомкано...
Когда повествование развивается быстро - это, наверно, не так уж и плохо. Главное - чтобы всё это нормально воспринималось читателями.
Применительно же к "Красным флагам", могу отметить, что неспешное описание происходящих в сюжете событий нравится далеко не всем.
Например, есть такой достаточно известный писатель Иар Эльтеррус. После прочтения первой части "Красных флагов", он отметил, что в целом наше произведение ему понравилось, но из-за "описательных" моментов (подобных тому, который Вы процитировали) у него в ряде случаев появлялось ощущение "затянутости".

Однако по ходу размещения нами фрагментов "флагов" на ВВВ, имели место, в основном, комментарии противоположного характера. Особенно много их поступало по предыдущей версии, которую мы, в результате, так и бросили после написания объема примерно в десять авторских листов, начав писать новый вариант с самого начала. Тогда нас чаще всего упрекали в том, что в повествовании идет сплошной "экшен" в ущерб нормальному описанию ситуации, а также предъявляли претензии по избыточной нелинейности сюжета. :)

В связи с поступлением большого количества подобных комментариев, мы до предела упростили сюжет нынешней версии "флагов", сделав его, фактически, линейным и лишенным сложной интриги.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Сообщение Иванов » 09 июл 2015, 11:19

КАРИАН писал(а):...Первый был с мобилизационным генералом. Сейчас жалею, что не раскрыл его, может потом допишу и вставлю. Кажется я понял, что не нравилось Алексею. Нужно подробнее раскрывать методы работы начальника отдела. Сейчас закончу с инопланетянами и возьмусь за формирование отдела и первые оперативные действия...
Дело тут, скорее, не в подробностях, а в естественности/неестественности (правдоподобности/неправдоподобности) действий главгероини. Мне не нравится, когда она у Вас начинает совершать те действия, которые она, по логике, не должна совершать. Ведь методы работы спецслужб, несмотря на всю вариативность, являются достаточно стандартными и типовыми. Соответственно, когда в художественном произведении автор начинает "задвигать" неправдоподобный "креатив" про работу спецслужб - это смотрится, мягко говоря, не очень... :?

Один из самых классических примеров такого неудачного "креатива" - это произведения цикла "Смерш-2" Головачева. Там везде идет описание видимой части работы различных органов, но при этом понятно, что автор не потрудился разобраться во "внутренней кухне" деятельности спецслужб. Так, в итоге, у Головачева и получилось, что целая куча персонажей выполняет самые разнообразные действия без какой-либо нормальной и адекватной мотивации. Видимо понимая, что у него получается "провал логики", классик российской фантастики нашел выход - во многих местах сюжета он подменил естественные мотивации персонажей фантастико-мистическими. Однако в тех местах, где он попытался сделать иначе, у него, в большинстве случаев, это вышло откровенно неправдоподобно...

КАРИАН, в связи со всем этим, я и призываю Вас к тому, чтобы деятельность Колмыковой и её подразделения Вы расписывали, по возможности, правдоподобно.
Так, например, если рассматривать ту же ситуацию с генералом, то следует констатировать, что Колмыкова в этом эпизоде действует явно не теми методами, которыми действовала бы сотрудница спецслужбы. :(
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17