Послевкусие победы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 27 май 2015, 23:35

Римма писал(а):Вот, кстати, да. Пока они там тренируются и боевое слаживание в лагере проходят, контрабанда продолжает идти. Возможно, боевое слаживание и пресечение ъотя бы небольших партий контрабанды можно как-то совместить? Вряд ли мелкие контрабандисты представляют опасность для подготовленных бойцов, даже не совсем сработавшихся. И люди Колмыковой бы потренировались "на кошечках" и первые результаты бы пошли в отчеты и на стол к начальству, как доказательство эффективности работы.

Римма, я понимаю, что невнимательность это не преступление, а может даже изюминка :D , но посмотрите на календарь. Инженерные подразделения ещё даже в лагеря подготовки перед промышленным сезоном, не все прибыли. Ну какая контрабанда? Она может начаться не раньше чем через месяц, вместе с открытием промышленного сезона. Там же я ураганы даже в "Дуэли" немножко описывал.

Иванов писал(а):То, что Вы не хотите нас услышать - это я уже понял.

Услышать пока действительно не готов, но я хотя бы слышу и всё анализирую. Я дам ответ подготовленный для Риммы.
Римма, я к сожалению так пишу, что нужно внимательно следить, если хочешь всё понять. Как Вы думаете погибший на Земле, до половины укомплектованный отряд тоже набрался без штата? На Земле принято решение о создании отдела. Создали и утвердили ПРИМЕРНУЮ структуру, которую необходимо дорабатывать может быть вплоть до полного её последующего изменения на другой планете. У любого отделения должен быть командир и замкомандира. Это есть в любом отделении, хоть у противотанкистов, хоть у ПВОошников, хоть у мотострелков. Есть примерный штат, в котором есть количество взводов и возможная общая численность. А вот сколько там будет ПТРК, ПЗРК, единых пулемётов, крупнокалиберных, снайперских винтовок это зависит от состояния дел в районе формирования. На Земле такие вещи утверждать нельзя. Поэтому имея в основе каркас штата, окончательный штат разрабатывается на основе данных объективного контроля обстановки в районе действия, практически заново, согласовывается и утверждается уже на месте. Одновременно с этим происходит и назначение на должность нового командира взамен погибшего. Почему об этом никто не помнит? Колмыкову назначали второпях, буквально за день до вылета. Она физически не могла пройти всю полную процедуру утверждения на должность. Поэтому быстренько ВРИО и вперёд. Ну что тут неправильного? Всё же есть в тексте, только может быть не в лоб, а намёками. У меня дальше будет большой кусок в тексте, где ночью К. и Никитин размышляют о необходимом штатном вооружении. Я могу туда тиснуть и прибывший вместе с К. с Земли предварительный штат. Я думал это и так ясно, просто лишние килобайты. Так ли они нужны? А мне нуликов и единичек в компьютере не жалко.

Иванов писал(а):Да. Действительно жаль, что Вы так невнимательно подошли к прочтению того, что я написал.
Я писал о том, что и в данном случае Колмыкова не использует стандартных методов работы "особистов", действуя несколько странным образом. Хотя, по логике, она должна была решить эту проблему стандартным способом.

Алексей, я внимательно читал, просто не понял. Теперь понял, что Вы имели в виду, я не посмотрел так глубоко. Но дело в том, что Колмыкова не "особист". Волею судьбы попала на дурацкую должность в контрразведке ГШ - начальник службы по взаимодействию и обмену информацией между контрразведкой и госбезопасностью ОСБ. Ну по типу пресс-секретарь внутренний. Она по образованию агентурный разведчик и лучше всего она умеет вербовать агентуру. Что она и продемонстрировала с генералом и с прокурором. Только противоположными способами. Я согласен с Вами, что каждый будет стараться делать то, что лучше всего умеет. Меня просто в уныние ввергает тот факт, что никто кроме меня этого не видит. Про роту шагающую не в ногу, я в курсе.
Ну в тексте же все намёки есть. Её перевели из Космического департамента в ОСБ Колониального. Там она оказалась не нужна и её командировали в Генштаб в управление контрразведки. Для работы в армейской зоне нужны допуски, я писал об этом. У неё как прикомандированного сотрудника ГШ эти допуски есть. Она и полетела на планету. Ну вот не вижу я ничего в этом невозможного.

Иванов писал(а): Или это у них там такая "стандартная процедура" "уважухи" от "залётчиков" сменившемуся дежурному?

Всё я понял о чём Вы. Какие же они тыловики. Командир пожарной части, весь коричневый от радиационного облучения, который пугал её плавящимися ТВЭЛами. Командир роты инженерной бригады, который через месяц отправится в Промзону добывать, а может и воевать. Кто же тогда фронтовики? Ну Санёк немножко кладовщик, но не центральных складов, а склада инженерной бригады и тоже отправится в Промзону. Поэтому она так мягко сними ночью и обошлась, понимала кто они. Ну, а они конечно тоже себя немного виноватыми чувствовали, чуть лагерь не спалили, а тут красивая молодая женщина, чего бы с прощением типа, не завалится. Я бы на их месте, тоже наверное попёрся бы. А был бы какой-нибудь злобный полкан, наверняка не пошли бы. Один хрен - "дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут".

Иванов писал(а): Приведу пример - когда сводный отряд МВД прибывает в какой-нибудь неблагополучный регион, он сразу приступает к несению службы. Когда сводная группа сотрудников спецслужб прибывает в такой регион, она тоже сразу начинает изучать обстановку и работать (при содействии приданного подразделения ВВ). Ну и т.д...

Алексей, не самый удачный пример. Я можно задам вопрос. Вот Вас вызвали в штаб и вручили приказ о назначении и наделили полномочиями по формированию в чистом поле новой части. Рассказали где брать людей, на каких складах получать оружие, составляйте заявки и вперёд. Через сколько часов, Вы поведёте свою новую часть в бой, или на работу по территории?

Иванов писал(а):Это же военная прокуратура. При чем тут вообще территориальность?
Ведь вы же написали в комментариях:
Т.е., для проведения следственных действий в отношении отдела Колмыковой, должны были вызвать следователя соответствующего подразделения прокуратуры.

Это моё упущение. Я уже Римме писал в ответ на такой же почти её вопрос. Надо было продублировать. Я решил, что прокурорские отделы во главе с прокурорами будут только в соединениях. При объединениях будут Управления. Т.к. это практически военный Округ у меня, то управления являются по сути своей территориальными. Охватывая своим контролем территорию всего округа вместе с подчинёнными отделами. Ну вот такую схему я решил осуществить на планете. Кедыш, как раз из управления. За две улицы от их здания произошло громкое убийство, по сути раскрытое по горячим следам. Какой дурак откажется от лишней дырке в погоне и на кителе. Поэтому он попёрся сам. Дело уже просочилось в прессу. У меня это уже написано. Прокурор, что не имеет право провести лично следственные действия? Чепуха. Могу привести пример из жизни, когда прокурор из ГВП проводил первичное обследование места преступления. Мой на тот момент хороший приятель.
К тому же прямо на месте, прокурор может выписать и ордер на арест, по каким-нибудь вновь открывшимся обстоятельствам. Я не вижу здесь особой неправдоподобности.

Иванов писал(а):Соответственно, из всего этого я и сделал вывод о том, что Колмыкова, а значит и весь отдел, относится к военной контрразведке.

Это неправильный вывод. Никитин из морской пехоты, но это не значит, что отдел относится к морской пехоте. Слон из ВДВ, отдел тоже отнесём к ВДВ. Шарпей из армейской разведки, отдел зачислим в ГРУ. Набрали с миру по нитке всё что было под рукой. Сформированный отдел-то уничтожен ещё на Земле.

Иванов писал(а):КАРИАН, сейчас Вы, вдруг, начали утверждать, что это не так, да ещё и обижаться на то, что Вас, типа, никто не понимает.

Я не обижаюсь, я злюсь. Это разные вещи. :D

Иванов писал(а):Уважаемый КАРИАН, думается мне, что Вам все эти вещи стоило бы расписать более понятно, логично, и правдоподобно, и тогда все всё поймут.

Чем я и пытаюсь заниматься. У меня ещё целая неделя до дуэли осталась. Просто пока отдыхаю.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 28 май 2015, 02:38

КАРИАН писал(а):...Есть примерный штат, в котором есть количество взводов и возможная общая численность. А вот сколько там будет ПТРК, ПЗРК, единых пулемётов, крупнокалиберных, снайперских винтовок это зависит от состояния дел в районе формирования. На Земле такие вещи утверждать нельзя. Поэтому имея в основе каркас штата, окончательный штат разрабатывается...
Я кажется понял в чём дело. Это почти как тот случай с хлороформом вместо формалина. :)
Имеет место не совсем точное использование терминологии - вместо "табеля положенности", действительно, обычно разрабатываемого в процессе формирования подразделения, Вы используете понятие "окончательный штат", что и вызывает у нас у всех столь сильное удивление.
КАРИАН писал(а):...Поэтому быстренько ВРИО и вперёд. Ну что тут неправильного?...
Любой ВРИО назначается лишь при наличии должности, обязанности по которой он будет временно исполнять. Нет утвержденной штатной структуры - нет должности. Это же элементарно и общеизвестно. Ну что же тут непонятного? :)
Соответственно, применительно к отделу, должна быть утверждена штатная структура - перечень должностей, потолки по званиям, размеры окладов, внутренняя подчиненность, и т.п...
На часть этих штатных должностей и должны быть назначены, как и.о. начальника отдела, так и бойцы и младшие командиры спецроты.
После этого, те, кого определит руководитель, будут заниматься разработкой и составлением табеля положенности, с учётом профиля предстоящей деятельности. Остальные же, учитывая задачи, стоящие перед подразделением, должны приступить к несению службы, а и.о. начальника должна составить график служебной подготовки, которая будет осуществляться параллельно с основной работой.
КАРИАН писал(а):...Меня просто в уныние ввергает тот факт, что никто кроме меня этого не видит. Про роту шагающую не в ногу, я в курсе...
Так почему бы не расписать всё чуть проще и понятнее? Зачем нужно всё это "изобретение пятиколёсного велосипеда"?
КАРИАН писал(а):...можно задам вопрос. Вот Вас вызвали в штаб и вручили приказ о назначении и наделили полномочиями по формированию в чистом поле новой части. Рассказали где брать людей, на каких складах получать оружие, составляйте заявки и вперёд. Через сколько часов, Вы поведёте свою новую часть в бой, или на работу по территории?...
За время службы, дважды был в подобной ситуации - оказывался в первом приказе при создании новых подразделений.
В первом случае, в первичном приказе было человек восемь, при том, что откуда-то нужно было набрать ещё человек сто восемьдесят. На начальной стадии, на мне была профподготовка и организация несения службы (при этом на все подразделение было всего два пистолета - у командира и у меня :) ). Тем не менее, на работу мы вышли на третий день - вшестером, на двух единицах прикомандированного транспорта, с одним пистолетом и с "ушатанными" радиостанциями "общего пользования". :)
Во втором случае, в первичном приказе нас было пятеро, при общем штате отдела в двадцать одну единицу. Однако в этот раз всё было сложнее - мы должны были в кратчайшие сроки научиться делать то, чего до нас никто в нашем ведомстве не делал. Несмотря на это, первый результат был достигнут в весьма короткие сроки, так как мне удалось добыть очень приличную и точную информацию. Задержание злодеев произошло достаточно чётко, хотя мне для этого пришлось задействовать своих бывших подчиненных из того подразделения, которое я обозначил в первом случае.
Кстати, и в первом, и во втором случае, когда стало примерно ясно, чего и как мы будем делать, я, в числе прочего, занимался разработкой и согласованием табелей положенности подразделений. :)
КАРИАН писал(а):...управления являются по сути своей территориальными. Охватывая своим контролем территорию всего округа вместе с подчинёнными отделами...
...Прокурор, что не имеет право провести лично следственные действия?...
Первичные следственные действия по факту убийства военнослужащих военнослужащими он может провести, однако, насколько я понимаю, его "юрисдикция" не распространяется на отдел Колмыковой. Ведь Вы же в комментарии, который я выше процитировал, написали о том, что по военной контрразведке и по ОСБ работают какие-то отдельные подразделения прокуратуры. При этом в ходе дискуссии Вы сообщили, что отдел Колмыковой является некой разновидностью ОСБ. Т.е., получается, что Кедыш, установив факт возможной причастности к убийству бойцов спецроты при "оперативно следственном отделе", должен был передать уголовное дело по подследственности - в следственный отдел подразделения прокуратуры, "обслуживающего" структуры ОСБ.
КАРИАН писал(а):...Это неправильный вывод. Никитин из морской пехоты, но это не значит, что отдел относится к морской пехоте. Слон из ВДВ, отдел тоже отнесём к ВДВ. Шарпей из армейской разведки, отдел зачислим в ГРУ...
Какие-то странные у Вас рассуждения... По всем перечисленным персонажам, в тексте есть информация о том, что они ранее проходили службу в этих структурах. Теперь они зачислены в спецроту.
Про Колмыкову же в тексте неоднократно прямо сказано о том, что она имеет отношение к контрразведке. И что же должны были подумать читатели? Ну конечно же то, что если она "подполковник контрразведки", то и возглавляемый ей отдел относится к контрразведке. Собственно, мы все это именно так и поняли.
КАРИАН писал(а):...Я не обижаюсь, я злюсь. Это разные вещи...
А чего злиться-то? Надо просто привести в порядок логику повествования, и устранить неправдоподобные моменты. Тогда всем всё станет понятно, и никто Вас злить не будет. :)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 28 май 2015, 13:44

Иванов писал(а):Я кажется понял в чём дело. Это почти как тот случай с хлороформом вместо формалина. :)

Ну наконец-то, слава Богу, он меня услышал и Вам передал. Ну не знаю я этих точных слов. Ну откуда мне их знать? Я военный инженер строитель. Зато я знаю много других умных словечек о которых Вы даже не догадываетесь. Не надо меня за это в психушку :D :D :D Мне они не нужны, поэтому я их и не знаю. Если хотите действительно помочь, а не высмеять, так назовите их правильно, то что я передаю приблизительно и схоже по смыслу, буду благодарен. Я ведь не идиот и тоже немного продумываю сюжет и его развитие. Пока за всё это время не было сказано ничего конструктивного, чтобы сбить меня с занимаемой позиции. Только одни эмоции - этого не может быть, потому что этого не может быть.
Иванов писал(а):...вместо "табеля положенности", действительно, обычно разрабатываемого в процессе формирования подразделения, Вы используете понятие "окончательный штат"...

Ну и что? Это по главности, даже не одна тысячная доля процента в произведении. Знаете, как правильно - подскажите. Про "табель положенности" я слышу впервые. Вы уверенны что он присутствует в МО. Хотя формированием подразделений я никогда не занимался.
Я наверное тоже не очень удачно вопрос задал. Но продолжаю стоять на своём, общевойсковое подразделение нельзя бросать в бой на следующий день, после прибытия призывников. Это всё-таки не патрулирование улиц, где вон ветер гоняет гвоздочков с курсантскими погонами и дубинками толще ног, по мирному городу. Пока отряд не будет обкатан и испытан пусть на простеньких учениях, я его выводить никуда не собираюсь.


Иванов писал(а): Любой ВРИО назначается лишь при наличии должности, обязанности по которой он будет временно исполнять. Нет утвержденной штатной структуры - нет должности. Это же элементарно и общеизвестно. Ну что же тут непонятного? :)

Тут видимо заминка вышла, попробую сам объяснить в четвёртый раз. На Земле погиб уже сформированный по временному, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ШТАТУ отряд. Его не могли сформировать БЕЗ ХОТЬ КАКОГО-ТО УТВЕРЖДЁННОГО ШТАТА. Ну это ясно должно быть само собой. Ну не нужно же всё это писать, тогда и жёсткого диска не хватит. Если человек вошёл в кабак и автор не написал, что он с утра одел штаны, это вовсе не значит, что человек вошёл без штанов.
На место погибшего командира за 1 день до вылета была назначена К. Т.к. формируемый отдел затрагивает интересы многих ведомств, полный курс утверждения должности растянется на много дней и ночей. Поэтому утверждать её на должности будут представители всех этих заинтересованных структур, но уже на планете. Поэтому ВРИО и вперёд.Ну может я выразился не очень криминалистически-процессуально грамотно, ну так поправьте название и всё станет мне ясно. Зачем мне навязывать какие-то жуткие действия, которых я не совершал. По сути у меня всё равно всё правильно, по форме может и хромает, так я и не претендую на всёзнайство и дружбу с ГУГЛем. Конечно хорошо, если со всех сторон всё грамотно и правильно, кто же спорит.


Иванов писал(а):После этого, те, кого определит руководитель, будут заниматься разработкой и составлением табеля положенности, с учётом профиля предстоящей деятельности. Остальные же, учитывая задачи, стоящие перед подразделением, должны приступить к несению службы, а и.о. начальника должна составить график служебной подготовки, которая будет осуществляться параллельно с основной работой.

Ну так у меня это и происходит. Просто Вы считаете, что для начальника отдела важнее сесть в засаду в придорожных кустах и не в коем случае не задремать, чтобы вовремя заметить появившихся контрабандистов и успеть вовремя смыться, чтоб не наваляли, а К. считает, что важнее поучаствовать в окончательном составлении штата и пробить для роты побольше тяжёлого оружия. А так всё правильно и то и другое есть исполнение служебных обязанностей.


Иванов писал(а):Первичные следственные действия по факту убийства военнослужащих военнослужащими он может провести, однако, насколько я понимаю, его "юрисдикция" не распространяется на отдел Колмыковой. Ведь Вы же в комментарии, который я выше процитировал, написали о том, что по военной контрразведке и по ОСБ работают какие-то отдельные подразделения прокуратуры. При этом в ходе дискуссии Вы сообщили, что отдел Колмыковой является некой разновидностью ОСБ.

Но не ОСБ. некоей армейской разновидностью. Чем больше я объясняю, тем больше появляется слов за которые можно тянуть дальше. На допросах лучше молчать - всем известная истина. Давайте всё-таки в последний раз тезисно. ФОРМИРУЕМЫЙ ОТДЕЛ ОТНОСИТСЯ К МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ. Его формировали из офицеров на базе ОСБ, но сейчас передали под полную юрисдикцию МО. ОСБ не работает в армейской зоне. Что не так? Морская пехота снятая во время ВОВ на берег, подчинялась сухопутному командованию, а не капитану корабля. Это как простой пример, а то скажите опять невозможно. Возможно. А потом опять спокойно могла уйти на корабль. То что осталось.


Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):...Это неправильный вывод. Никитин из морской пехоты, но это не значит, что отдел относится к морской пехоте. Слон из ВДВ, отдел тоже отнесём к ВДВ. Шарпей из армейской разведки, отдел зачислим в ГРУ...
Какие-то странные у Вас рассуждения... По всем перечисленным персонажам, в тексте есть информация о том, что они ранее проходили службу в этих структурах. Теперь они зачислены в спецроту.
Про Колмыкову же в тексте неоднократно прямо сказано о том, что она имеет отношение к контрразведке. И что же должны были подумать читатели? Ну конечно же то, что если она "подполковник контрразведки", то и возглавляемый ей отдел относится к контрразведке. Собственно, мы все это именно так и поняли.

Хорошо, давайте опять тезисно:
ОТДЕЛ НЕ ОТНОСИТСЯ К КОНТРРАЗВЕДКЕ, ОН ОТНОСИТСЯ К МО. Прошлое место службу командира - управление контрразведки. Давайте назовём этот отряд СВОДНЫМ. Так понятней будет? Я подумаю, как осветить это в тексте.


Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):...Я не обижаюсь, я злюсь. Это разные вещи...
А чего злиться-то? Надо просто привести в порядок логику повествования, и устранить неправдоподобные моменты. Тогда всем всё станет понятно, и никто Вас злить не будет. :)

Я злюсь от того, что все слышат только себя. Видимо и я тоже. Нужно порвать этот замкнутый круг, я начал вносить небольшие изменения. Вот первое, объясняющее приезд прокурора:

КАРИАН писал(а):Хорошо всё-таки, что этот «Восток» оказался центрального, окружного подчинения и полностью, без всяких оговорок, попадал под юрисдикцию их управления. Начальника отдела, при соседней с лагерем дивизии, военного прокурора Мукашева, сурового, давно обрусевшего казаха, с безобразным шрамом через всю щёку, молодой капитан откровенно побаивался. Сложно было бы отбить у такого, это, по сути уже раскрытое дело. Работа по нему предстояла пустяковая, но дивиденды от него могли превзойти все ожидания. Убийство военнослужащего в гражданской зоне это выходящий из ряда вон случай, который автоматически берётся под контроль гражданских и военных властей округа. А значит неминуемо попадёт в сводки отсылаемые в метрополию, а значит и в Комитет по надзору за Космическим департаментом.

Здесь я стараюсь объяснить всё. И структуру военной прокуратуры и почему поехал сам прокурор. Вот что здесь нереального?

Вот я стараюсь объяснить причины выбора именно такого поведения для Колмыковой:

КАРИАН писал(а):Колмыкова медленно покусывала губы. Всё идёт гораздо хуже, чем она предполагала. Волчара, похоже ещё тот. Вон как ухватился за рога, и пожалуй шансов у быка будет не очень много. Румянец охвативший её щёки, заставил капитана самодовольно ухмыльнуться. Колмыкова напряжённо перебирала варианты. Нужно действовать и действовать быстро. Если завтра заявится Начальник штаба, ситуация только ухудшится. Сдавать, с таким трудом собранных людей, это вешать провальное клеймо на себя. Это конец. Вспомнились зловещие глаза генерала Биленко, его полный скрытой угрозы голос – «Надеюсь, что бескомпромиссность и опыт принесёт Вам удачу»... Прозвучали в голове и другие похожие слова, но даже память о них, она тут же с испугом отогнала.


Ну и ещё добавил к объяснению авантюрности выбора:

КАРИАН писал(а):С чувством злорадного удовлетворения она смотрела на съёжившееся и стонущее под ней тело, окончательно сломленного, но совсем недавно грозного противника, посмевшего пересечь дорогу, её далеко идущим планам. Неожиданно вырвавшийся из груди усталый вздох, удивил её саму, но она лишь улыбнулась - чудес не бывает... Побеждает всегда тот, кто готов идти до конца, отбрасывая все условности и страх о возможных последствиях. Она была к этому готова. Но неожиданно упёршийся прокурор, едва не поколебал её уверенность в собственных силах. В чём-то она ошиблась, ставя самой себе задачу и давая оценку, этому на первый взгляд легко прогнозируемому чиновнику от армии. Она отбросила с лица потные волосы, только сейчас она поняла, что в холодном подвале, стало так неожиданно душно… Но всё же она сломала его и улыбка облегчения, бродила в темноте по её успокоившемуся и медленно остывающему, от нахлынувшего жара лицу.


Я пока всё равно не понимаю, что в этом невозможного. Выбор у неё не богатый. Либо отстранение от должности и возвращение на Землю к добрым и радостным от провала командирам, либо в бега, либо рискнуть. Она выбрала третье - ну что вот невозможного-то? Если конкретно по пунктам, а не так - не может быть, потому что так не может быть.

А вообще при комментариях я считаю правильной постановку вопроса - из текста не видно того, или этого, а не безапелляционное, так не может быть. Вот Вы Алексей сегодня нашли правильные слова, но лучше бы Вы с них начали, много сэкономили бы друг другу времени. А иной раз заявишь кому-нибудь, что не может быть(я про себя), начнёшь разбираться засядешь на три дня в споры и придёшь к тому, что оказывается может. Я на таких вещах уже обжигался, больше не хочется. Потом неудобно и не все могут это преодолеть. Отсюда и ссоры из-за пустяков, по сути.
Последний раз редактировалось КАРИАН 28 май 2015, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 28 май 2015, 18:23

КАРИАН писал(а):...Про "табель положенности" я слышу впервые. Вы уверенны что он присутствует в МО...
Я в МО никогда не служил, но уверен, что и там наверняка имеется примерный аналог "табеля положенности". :)
У меня даже чего-то такое крутится в памяти, но точное наименование воспроизвести не могу.
В любом случае, "табель положенности" выглядит лучше, чем "недоутвержденная" штатная структура, при которой уже людей на должности поназначали.
КАРИАН писал(а):...общевойсковое подразделение нельзя бросать в бой на следующий день, после прибытия призывников...
Оно у Вас не "общевойсковое". Судя по тому, что Вы обозначили в тексте и в комментариях, это, фактически, подразделение МО, исполняющее полицейские функции. Т.е., вся "обкатка" должна производиться в ходе работы, и параллельной профподготовки.
КАРИАН писал(а):...может я выразился не очень криминалистически-процессуально грамотно, ну так поправьте название и всё станет мне ясно...
Так я и пытаюсь это сделать. :)
КАРИАН писал(а):...Давайте назовём этот отряд СВОДНЫМ. Так понятней будет?...
Это всё запутает окончательно. Так что, лучше не надо. :)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re:

Сообщение КАРИАН » 28 май 2015, 19:04

Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):...Про "табель положенности" я слышу впервые. Вы уверенны что он присутствует в МО...
Я в МО никогда не служил, но уверен, что и там наверняка имеется примерный аналог "табеля положенности". :)
У меня даже чего-то такое крутится в памяти, но точное наименование воспроизвести не могу.
В любом случае, "табель положенности" выглядит лучше, чем "недоутвержденная" штатная структура, при которой уже людей на должности поназначали.
КАРИАН писал(а):...общевойсковое подразделение нельзя бросать в бой на следующий день, после прибытия призывников...
Оно у Вас не "общевойсковое". Судя по тому, что Вы обозначили в тексте и в комментариях, это, фактически, подразделение МО, исполняющее полицейские функции. Т.е., вся "обкатка" должна производиться в ходе работы, и параллельной профподготовки.
КАРИАН писал(а):...может я выразился не очень криминалистически-процессуально грамотно, ну так поправьте название и всё станет мне ясно...
Так я и пытаюсь это сделать. :)
КАРИАН писал(а):...Давайте назовём этот отряд СВОДНЫМ. Так понятней будет?...
Это всё запутает окончательно. Так что, лучше не надо. :)

Так мы на чём всё же остановились? Может быть, или в принципе не может быть. В психушку, или идти в магазин, покупать новую печатную машинку и расписывать более подробно, с корректировкой и заменой некоторых терминов. Это же принципиально разные выводы.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 29 май 2015, 00:57

КАРИАН писал(а):...Так мы на чём всё же остановились? Может быть, или в принципе не может быть...
Мы остановились на том, что недопонимание вызвано неверным использованием терминологии в тексте произведения. Т.е., нужно всё это привести в порядок.
В итоге, мы всё же выяснили, что штатная структура отдела (в т.ч., и роты при отделе) утверждена. На должности, предусмотренные этой штатной структурой, назначена и.о. (не ВРИО) начальника отдела Колмыкова, а также некоторое количество бойцов роты.
Теперь перед Колмыковой стоит задача укомплектовать отдел (в т.ч., и роту) личным составом.
Другой не менее важной задачей является разработка и утверждение "норм обеспечения" (в армии это, вроде, так называется, хотя, там ещё и "табели к штатам" есть) вооружением, боевой техникой, средствами связи и т.д., а также "выдавливание" того, чего положено по этим нормам, из тех, кто всем этим должен обеспечить вновь созданный отдел.
Кроме этого, в тексте имеет смысл обозначить интенсивные подготовительные мероприятия по основному профилю работы, а не только боевую подготовку. Необходимость этого обусловлена тем, что на отдел, и роту при нём, возложены полицейские задачи, из-за чего оно никак не может позволить себе неспешно функционировать в режиме обычного армейского подразделения, занимающегося боевой учёбой, хождением в караулы и тому подобными стандартными вещами. Исходя из той обстановки, которая описана в произведении, у них просто нет времени на "раскачку". Пока "сезон контрабанды" не наступил, рота должна активно заниматься учёбой, а Колмыкова, кроме мероприятий по выдавливанию положенного имущества из тыловиков, должна начать работать по профилю, выясняя нюансы обстановки, в которой придется работать. По мере назначения оперсостава в отдел, Колмыкова должна ставить те же задачи и новым сотрудникам.

КАРИАН, кроме всего этого, я рекомендую Вам всё же подумать над правовым статусом отдела, возглавляемого Колмыковой. В том виде, в каком Вы это обозначаете сейчас, успешное выполнение поставленных задач таким подразделением будет выглядеть несколько сомнительно.
На мой взгляд, в плане правового статуса, отделу стоило бы добавить "крутости" и "эксклюзивности". 8-)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 30 май 2015, 22:24

Иванов писал(а):Мы остановились на том, что недопонимание вызвано неверным использованием терминологии в тексте произведения. Т.е., нужно всё это привести в порядок.
В итоге, мы всё же выяснили, что штатная структура отдела (в т.ч., и роты при отделе) утверждена. На должности, предусмотренные этой штатной структурой, назначена и.о. (не ВРИО) начальника отдела Колмыкова, а также некоторое количество бойцов роты.
Теперь перед Колмыковой стоит задача укомплектовать отдел (в т.ч., и роту) личным составом.
Другой не менее важной задачей является разработка и утверждение "норм обеспечения" (в армии это, вроде, так называется, хотя, там ещё и "табели к штатам" есть) вооружением, боевой техникой, средствами связи и т.д., а также "выдавливание" того, чего положено по этим нормам, из тех, кто всем этим должен обеспечить вновь созданный отдел.

Нормы обеспечения это немножко другое, это при утверждённом штате. Я всё-таки настаиваю на возможности дополнения и значительного изменения утверждённой на Земле предварительной штатной структуры, применительно к новым данным объективного контроля сложившейся в районе обстановки и анализа прогназируемого развития. Утверждается на Земле, что-то типа кадрированного штата. Ведь были же кадрированные дивизии - тройчатки. Где по-моему, в 1939 году каждый полк развёртывался в дивизию. Т.е. набирал дополнительные несвойственные полку части и подразделения, вместе с техникой и особенно гужевым и авто транспортом. В принципе наверняка никто не мешал из стрелкового полка сделать горно-стрелковую дивизию при необходимости. Кто мешает заложить такую возможность в формировании одного подразделения, в создании которого в тайне и косвенно, заинтересован сам президент.
Я с Вами бы не спорил, если бы не связь с Землёй - 1 раз в течении 10 месяцев. Решать большинство организационных вопросов, необходимо всё же на месте.
Со всем остальным согласен полность. С одной стороны, конечно правильнее И.О. но с другой стороны, она назначена на следующий день после гиебли предыдущего командира. И.О. мне кажется надо согласовывать в вышестоящих штабах, а ВРИО нет.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 02 июл 2015, 13:34

Пропущенная ранее глава.

Глава 2. Сингапур. Резиденция Первородного консула. Февраль 2060года.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Послевкусие победы

Сообщение Римма » 02 июл 2015, 14:17

КАРИАН
Виктор Николаевич, с возвращением на литературную стезю!
Что касается текста... Врагмент очень хороший, зримый, раскрывает историю этого мира. Единственное замечание: (это сугубо личное мнение) первый абзац сверх меры перегружен прилагательными. Возможно, стоит разбить его на два-три абзаца и посмотреть на предмет лишних уточняющих слов.
КАРИАН писал(а): парк, засаженный сплошными плантациями фиолетовых и синих неземных кустарников,

Нужно ли такое уточнение? Цвет как бы сам намекает на неземное происхождение флоры.
КАРИАН писал(а):Он на мгновенье закрыл глаза, подставляя лицо вечернему совсем уже не жгучему ветру и повернулся, к замершим в терпеливом ожидании спутникам.

Уточнение совершенно ненужное, ломает предложение.

Перечитала фрагмент после исправлений. Очень хорошо получилось!
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Послевкусие победы

Сообщение КАРИАН » 03 июл 2015, 13:49

Римма, спасибо за совет. Сейчас подправил, потом буду рассматривать подробнее. У меня с первого раза никогда не получается.
Последний раз редактировалось КАРИАН 25 окт 2015, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11