Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 21:14

Римма писал(а):А, вот теперь поняла. Это не роман, и не повесть, а скорее, остросюжетный рассказ. В таком случае сжатость действия вполне объяснима. Вопрос по структуре, пожалуй, снимается. Тут меня немного другое царапнуло. Паспорт ГГ взял у человека ранее судимого, его имя и фото наверняка хранятся в МВД и при прибытии к Андропову, Героя, разумеется, "пробьют" по базам, и его обман вскроется. Наличие у него краденного паспорта, да и сам факт преступного приобретения документа, доверия со стороны высшего руководства страны к Вашему ГГ, думаю, не прибавит... Может, эпизод с паспортом вообще убрать? Он ему при таком раскладе и не шибко-то нужен: новый сделают, если понадобится.

Без паспорта на самолёт не попасть. И потом, может у него судимость снята уже? Наличие наколок не говорит о том, КОГДА они появились, и во-вторых, наличие засаленного паспорта говорит о том, что обладатель его- на свободе достаточно давно. Может, отсидел по малолетке... (Можно конечно эти мысли вложить в рассуждения ГГ, но опять получится разжевываение. Получится растворимый кофе, вместо настоящего, который нужно обжаривать, обмалывать, варить- сиречь, думать, читая, нет?)
Можно "лирическое отступление" в текст сунуть- пусть ГГ съездит в родную деревню, посмотрит, где он родится через 2 года?
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 21:19

По поводу поста Риммы выше:
Думаю что на столе у ГГ найдется и цветной принтер, а уж фотошоп в компе просто обязан быть.По поводу фотобумаги:мож в столе пару листочков завалялись, на .крайний случай магазины же с фотофурнитурой в 1973 были ведь? Так что думаюГГ "выкрутиься". 8-)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Римма » 20 мар 2015, 21:19

ХРуст писал(а):И потом, может у него судимость снята уже?

Дело не в судимости как таковой. Дело в том, что фото настоящего владельца паспорта у МВД есть. И вскрыть обман в данном случае будет очень легко, и снята судимость или нет - роли не играет.
ХРуст писал(а):Можно "лирическое отступление" в текст сунуть- пусть ГГ съездит в родную деревню, посмотрит, где он родится через 2 года?

Конечно!
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение HoKoNi » 20 мар 2015, 22:17

ХРуст писал(а):Без паспорта на самолёт не попасть.

Есть варианты попасть без паспорта - заявить об утрате, к примеру. Украли, к примеру. Обман, конечно, но пока разберутся... А лететь нужно уже сейчас, так что выдаётся справка с фотографией.
ХРуст писал(а):И потом, может у него судимость снята уже?

Для попадания к Андропову - это не имеет значения. Без проверки однозначно не пройдёт.
ХРуст писал(а):Наличие наколок не говорит о том, КОГДА они появились

Это и не требуется. Давность всем по барабану. А вот то, что наколото - очень даже имеет. Вдруг, да хозяин паспорта в отрицаловке был, или мокрушник в прошлом, или медвежатник. А то и вообще по зонам с малолетства. Разве такого допустят к Андропову? Тем более в те времена. Он от дверей прямо отправится в ближайшее КПЗ, где в течение трёх суток будет рассказывать операм сказки, зачем он туда пошёл.
ХРуст писал(а):наличие засаленного паспорта говорит о том, что обладатель его- на свободе достаточно давно

Совершенно не факт. Наличие засаленного паспорта говорит только об отношении его владельца к документам. Будучи участковым и опером, в своё время лично убедился, что ушатать паспорт некоторые могут за неделю-полторы. Причём, выданный с нуля.
И ещё, В 1973 году действовали паспорта образца 1953 года, которые многие сейчас уже не представляют. Маленькие такие зеленые, и фото там 2х3 см. Да плюс к этому указывалось место работы и места отбытия наказания. Были там такие странички "Особые отметки". Полпаспорта занимали. Остальную половину занимали листки "Прописка". Так вот как раз на страничках "Особые отметки" и отмечалось место работы и наличие судимости. И в замызганном паспорте образца 1953 года бумага в районе скрепок была вся в ржавчине, т.к. их делали не из нержавейки, а из обычного мягкого железа, чувствительного к влаге. С большими ржавыми пятнами паспорта являлись недействительными. А если учесть, что владелец паспорта судим, да ещё и, скорее всего, не работает, из аэропорта ему прямая дорога в приёмник-распределитель. Была такая богадельня в системе МВД - 30 суток по санкции прокурора со стандартной формулировкой "для установления личности", потом на месяц ещё могли продлить. Менты они такие, можете мне поверить. Был у нас один гад, с которым долго ничего сделать не могли, так он в течение года у нас в спецприёмнике 275 суток отсидел.
Вот тут видно, что из себя представлял паспорт образца 1953 года: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1024462.html
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Иванов » 20 мар 2015, 22:57

ХРуст писал(а):...Без паспорта на самолёт не попасть...

Про паспорт лучше вообще убрать. Если ГГ решил сразу открыто выйти на руководителя КГБ, то проблемы с законом ему там совершенно ни к чему.
В случае успешного выхода телевизионщика на руководство республиканского КГБ, в Москву ГГ попадет без проблем, так как за ним и отдельный самолет пришлют, и сотрудников для сопровождения ценного груза.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Цоккер » 20 мар 2015, 23:02

HoKoNi писал(а):В 1973 году действовали паспорта образца 1953 года, которые многие сейчас уже не представляют. Маленькие такие зеленые, и фото там 2х3 см. Да плюс к этому указывалось место работы и места отбытия наказания.

За судимости не скажу - не знаю, а вот место работы в паспортах у моих родителей указано не было.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Сообщение Иванов » 20 мар 2015, 23:11

ХРуст писал(а):...критикнули- и скрылись...
Не знаю, как остальные, а лично я немножко на работе работаю. :)
Пришел с работы - обозначил идею конкретнее.
ХРуст писал(а):...так только критеГи поступают...
Значит, "критеГи"? :?
Ну-ну...
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение kilogramm » 25 мар 2015, 13:15

А ГГ не опасается, что его стол, находящийся в прямой видимости от города (пусть и замаскированный) найдут пацаны или гирбники или алкаши, решившие бухнуть в низинке? Я бы-очень сильно переживал по этому поводу.
Эпизод с девушкой какой-то неестественный. Дать соседу по очереди-такое, конечно, имеет место быть, но вероятность... Любовь с первого взгляда или просто "слаба на передок" хотя, по описанию так не скажешь? А про резкую влюбленность тоже не прописано. И что теперь делать с Ляйсян? Бросить или тащить с собой, на Лубянку?
kilogramm

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:43
Карма: 5

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 26 мар 2015, 12:33

*****

Назавтра я пришёл не к десяти. Всё-же, беспокойство не позволило мне нежиться в постели. Встав ни свет, ни заря, направился к телецентру. Подошёл со стороны поля, справедливо опасаясь засады. Конечно, у меня были убойные аргументы: и фото, и документы, и рассказ о тех вещах, которые никто и знать не мог из посторонних, но чужая душа потёмки. «Бережёного, как говорится, Бог бережёт, а не бережёного — мент стережёт», сплевываю три раза через левое плечо. Никогда суеверным не был, а тут, гляди-ка…
Надо сказать, что телецентр у нас стоит на окраине городского парка. В моё время там конечно берёзы, вымахавшие до небес, чуть не догоняя телевышку, а сейчас, ещё молоденькая рощица, уже чуть пожелтевшая - август. Территория телецентра обнесена забором, который обсажен кустами акаций - неплохая живая изгородь. В самом периметре заботливо высажены сливы, яблони разных сортов — идиллия… Отвлёкшись на эти мысли, не замечаю, как попадаю в заросли крапивы. «И правильно, нечего на ответственном деле о ерунде думать!» - корю себя, потирая обожжённые руки. Так. Прислушиваюсь. Вроде тихо. Собака не лает, птицы не волнуются, значит никого чужих? Подхожу ближе к забору, разглядывая сквозь кусты территорию. И правда, на виду никого нет, только охранник лениво метёт перед проходной. Что ж, замечательно. Будем считать, что Ильдус Ганиевич хозяин своего слова и не подведёт. Выбрав местечко поукромнее, ложусь на траву, впереди ещё почти два часа ожидания. Ставлю на всякий случай на смартфоне будильник, сомлею ещё, ненароком!
Предосторожность оказалась не лишней: я и правда уснул. Что ж, чуть приведя себя в порядок, отряхнувшись и причесавшись, выхожу к воротам. Охранник уже предупреждён, узнав имя, указывает рукой по направлению к зданию телецентры:
- Проходите, Ильдус Ганиевич Вас ждёт!
Не без трепета, поднимаюсь по знакомым ступенькам. Открываю массивную дверь в холл, в котором знакома каждая щёлочка в полу. Впрочем, до образования тех щёлочек ещё очень далеко. Поднимаюсь на второй этаж, вот и его кабинет. Постучавшись, толкаю дверь. Хозяин кабинета уже у себя.
- А-а, Рустам, проходи, - приветливо машет он мне рукой со своего места. И манера обращения ко мне та же, что и в будущем. Пока я преодолеваю несколько метров, отделяющих вход от его стола, он встаёт мне на встречу:
- Ну как, принесли обещанный телевизор?
Не забыл, гляди-ка.
- Конечно, как можно забыть? - говорю я, доставая из кармана чудо китайской промышленности. Включаю на заранее настроенный канал. В его глазах - гамма чувств. Наверное, такие же глаза у ребёнка, впервые увидевшего летающий вертолётик с управлением. Протягиваю ему телефон, он бережно, словно некую драгоценность, берёт его у меня. Вертит в руках, разглядывая со всех сторон, пытаясь открыть крышку и не переставая удивлённо что-то бормотать. Наконец, совладев с собой, возвращает мне:
- Ну, знаешь, удивил! Многое кое-чего видывал я в жизни, поработать много где пришлось, между нами .. Но чтоб такое! Не ожидал!- разговаривал он, несмотря на образование и должность, на «народном», простом языке.
- Ильдус Ганиевич, а я Вам не показал ещё некоторые возможности этого аппарата- говорю я, забирая технику. Вот смотрите- это еще и фотоаппарат- делаю снимок, который тут же отображается на экране. Ильдус Ганиевич, как человек, привыкший ждать фотографии по нескольку дней- пока проявишь плёнку, пока напечатаешь фотографии, высушишь их- безмерно удивлён. - Ещё это видеокамера, блокнот, диктофон, радиоприёмник- перечисяляю я возможности аппарата. Перебарывая удивление и желание вновь взять аппарат в руки, он говорит:
- Ну что, вернёмся на грешную Землю. Обдумал я тут твой давешний рассказ. Прямо скажу, всю ночь не спал. Много кое чего ты мне рассказал такого, что в голове, конечно, не укладывается. Даже прямо скажу- была мысль позвонить куда следует!Но сразу конечно скажу, что тебе верю! - заметил он моё беспокойство. - Верю и , помогу! Есть у меня кое-какие возможности, сейчас вот с Уницаевым на склад пройдёшь, возьмешь у него пару палаток трехместных, спрячешь своё имущество. Оно и от глаз любопытных, и от непогоды закроет-осень скоро. Вторую рядом поставишь. Твою мы опечатаем, как полагается, скажем, что там оборудование для полевых измерений. Такое у нас практикуется иногда, так что вопросов не вызовет. Охрану во второй посажу. Выпишу им премию, чтобы бдили. Это - не проблема . С этим решили. - он подходит к селектору на столе, нажав клавишу говорит в него- Уницаев, зайди-ка. Ключи от склада прихвати второго!
Зашёл Уницаев. Молодой- я его и не узнал даже.
- Вот, это твоварищ из Казани- представляет меня Ильдус Ганиевич Уницаеву- помоги ему, выдай две палатки из склада, я после распишусь. Ещё выдай пломбу свинцовую, чтоб палатку опломбировал. Там оборудование важное. -После,- говорит он, уже обращаясь ко мне,- подойдёте обратно сюда, обсудим с Вами вопросы охраны имущества. Я Вас жду…Ну, скажем к четырнадцати часам - устроит?
- Конечно устроит, Ильдус Ганиевич, спасибо Вам большое!
… Получив у Уницаева - мужик оказался понятливый, лишних вопросов не задавал, хотя я по глазам видел: много их у него! - пару палаток, бегу к своему укрытию полевому. Прав Ильдус Ганиевич, тысячу раз прав, что не дал мне сопровождения: ни к чему лишние глаза там.
Прибежав к столу, наскоро убеждаюсь, что всё в порядке и сохранности. Убираю ненужные уже ветки «маскировки» в сторону, и начинаю ставить первую палатку над своим столом. Благо, то ли интуитивно, то ли это перст Судьбы, но взял я палатку без дна. Пришлось повозиться полчаса, устанавливая это чудо инженерной мысли - мне, привыкшему к китайским «самораскрывашкам», это довольно непривычно. Но - справился. Закончив с первой, тут же начинаю ставить вторую чуть поодаль - время уже поджимает. Конечно, со второй управляюсь побыстрее: уже опыт, знаете ли кое - какой заимел. Быстренько пломбирую дверцы первой палатки (окошки от любопытных глаз, я заблокировал изнутри заранее), и возвращаю свою «маскировку» назад- палатка палаткой, но без охраны всё равно пока нужно поостеречься. Издали полюбовавшись плодом своих рук - надо сказать, азы маскировки я похоже, начал постигать: «палаточный городок» почти не виден. С этими оптимистичными мыслями, бегу назад в Телецентр. Охранник пропускает уже как своего, благо, сменяются они через сутки. Поднимаюсь к Ильдусу Ганичевичу. Стучусь.
- Войдите!- слышно из-за двери. - А-а, это ты. Ну как, поставил палатки?
- Да, Ильдус Ганиевич, поставил, окошки заблокировал изнутри, пломбу на полог- повесил- отвечаю.
- Хм, молодец, про окна-то я и позабыл- усмехается он. - Ты знаешь что. Давай-ка, расскажи мне поподробнее про Союз-то наш. И, ты ещё про кино какое-то говорил?
- Да рассказать-то можно, Ильдус Ганиевич, только я в спешке забыл генератор 220 Вольт у Вас попросить. Кино-то у меня на компьютере записано, но там электричества нет, а аккумулятор на бесперебойнике сел.
- Эх, досадно- отвечает он.- Ну да ладно, в другой раз. Тогда давай так, на словах, расскажи.
- Рассказ — то долгим выйдет,- предупреждаю я — так что, начну примерно с сегодняшних дней….
Часа через два, уже достаточно измученный, Ильдус Ганиевич останавливает меня жестом:
- Слушай, хватит наверное! Сил такое слушать больше нету- до чего довели страну! Не верить тебе то же не вижу оснований: выдумать такое на ходу-невозможно! Давай знаешь что? Давай выпьем, может, полегчает?- с этими словами, он достаёт из тумбочки у стола бутылку Армянского, две рюмки и пару конфет. Разливает коричневую жидкость по рюмкам, молча, не чокаясь, выпиваем. Задумчиво пожевав конфету, он говорит:
- Ты вот что. Тебе и правда в Москву надо бы. И адресата ты выбрал правильного — КГБ не позволит стране развалиться. Пусть в твое время-позволило, но сейчас, зная всё- уверен, не даст! Только вот…
- Что, Ильдус Ганиевич?- спрашиваю.
- Как ты туда попадёшь — то ? - усмехается он. - По твоему паспорту с царским - то гербом, вряд ли билеты продадут? А то, глядишь, заметут — не гоже это.
- Вот об этом поговорить я с Вами хотел, Ильдус Ганиевич. - отвечаю. С документами действительно беда. Вы ведь с начальником милиции знакомы- сможете помочь?
- Это смотря чем,- говорит он - если что-то экстра-ординароное, то, пожалуй, что и нет
- Да мне бы хотя- бы справочку организовать- будто бы я Ваш дальний родственник из деревни, паспорт утерял. Мне ведь должны будут дать справку с фотографией, пока разбираются? Какой-никакой, а документ...
- Ну что ж, добро — говорит он. - Скажем так, немного, мягко говоря, незаконно, но, за не имением гербовой, будем писать на простой, как говорится. Поговорю завтра с начальником милиции. Ты сфотографируйся пока, салоны где-знаешь? А билет я тебе помогу купить в аэропорту, есть там знакомая в кассе. Деньги — то есть?
- Есть- отвечаю — как без них?
- Хорошо. Ещё дам тебе адресок- родственники у меня в Москве. Зять там как - раз в нужном тебе ведомстве трудится, на не маленькой должности, между прочим! Вот к нему тебя и отправлю. Посылочку передам - захватишь?
- ну какой разговор, Ильдуус Ганиевич?- отвечаю. - да хоть тонну весить будет!
- Ну, тонну — не тонну, - усмехается он — но пару банок варенья, да и прочую мелочь, отправлю. У тебя как, дела в городе есть ещё?
- Да, Ильдус Ганиевич, надо бы с человечком одним попрощаться, ну и хотел в деревню съездить родную. Посмотреть хочу на родной дом, на живых бабушку с дедушкой, молодых родителей. Хоть издалека, — да и всё, пожалуй. Как приеду- так и в Москву можно.
- Вот давай, сделай дела, а как вернёшься - ко мне с утра. Съездим в аэропорт, возьмём билет, чего тянуть?
На том и порешили, и я побежал к своей зеленоглазке, тем более, что она сегодня после ночи. Смотрю на часы на стене- пятый час вечера. Пожалуй, что уже встала давно, небось, у плиты хлопочет.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 26 мар 2015, 12:46

Убрал эпизод с паспортом, добавил эпизод- документы поможет сделать ИГ...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19