Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 18:49

Алексей писал(а): предлагаю сделать вставку о внешней отдаленной схожести ГГ и хозяина паспорта "Серёги" :)

Вариант!

Господа критеГи, так что на счет подправленных эпизодов? Оставить как есть, вставить подправленные, или что-то еще предложите?
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 18:58

Ну зачем же так грубо-то "критеГи" :D
Я своё мнение выскажу: подправленные варианты стоит объединить и перезалить текст. (Естественно это сугубо моё мнение, решать конечно вам). Подождём что другие , наши с вами коллеги посоветуют.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 19:05

Алексей писал(а):Ну зачем же так грубо-то "критеГи" :D

Потому что критикнули- и скрылись)))) А так только критеГи поступают)) Критик бы выход предложил.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 19:07

*********


Проснулись мы поздно. Ну, оно понятно-стресс, знакомство, ночь… ну, почти бессонная. Так что пробуждение в 11 утра- закономерное явление. Проснулись одновременно- я так не хотел её будить, проснулся, и боялся шелохнуться, когда услышал нежное
- Доброе утро, мой хороший!
- Доброе утро, Лисёнок!-ответил я, целуя её. И пробуждение наше перешло… ну сами понимаете, во что перешло. Так что завтрак наш резоннее было назвать обедом. Надо было как-то мотивировать свой уход- я не мог оставить своё «хозяйство» в поле надолго без присмотра. Да и посидеть и обдумать создавшееся положение в тишине и одиночестве-то же не мешало. Поэтому, позавтракав, я сказал ей:
- Лисёнок, ты не против, если я отлучусь по делам? Надо ведь телеграмму отбить на работу, отгула оформить, так как на командировке я в общем-не появляюсь, да и в гостиницу сходить- вдруг администратор та вышла? Там ведь за меня предприятие проплатило, отчёта бухгалтерия потребует.
- Ну конечно, иди!-ответила она- Я же понимаю всё! Да и мне не мешает прибраться тут, привести в порядок и комнату, и себя. Ты ведь вечером сюда вернёшься?- в голосе промелькнула грусть и надежда.
- Ну конечно, Солнышко-куда же я денусь-то теперь?! Она, с видимым облегчением чмокнула меня в щеку, я естественно перехватив ее за талию, поцеловал в губы, и всё чуть опять не кончилось постелью. Пришлось брать себя в руки…
Зайдя по пути в гастроном, купил себе кефира, пошёл к своему «шалашу». К счастью, всё было на месте, ничего и никем не тронуто. Пришёл я туда, параноидально обойдя стороной, сделав изрядный крюк. Как говорится, бережёного Бог бережёт. Надо будет перед уходом обновить ветки, эти уже заметно пожухли, уже скорее не маскируя, а наоборот, крича о необычности этого места….
Вот и моё родное кресло. Впервые за время попадания сюда-мне становится грустно и тоскливо. Включив телефон, смотрю дочкины фотографии. Как ты там, красавица моя? Скучаешь ли по папе? В задумчивости перебирая фотографии, ловлю себя на том, что пытаюсь позвонить ей. Да, сотовая сеть тут ещё не скоро появится. Выключив телефон- задумываюсь. « А действительно, что дальше? Перспективы возвращения-не то что не маячат, а даже и не проглядываются совсем. Жить здесь? В принципе можно, но. Надо найти работу, а с моими документами-возможно ли это? Прошлого и настоящего давешнего Серёги- я же не знаю? Кто он? Возьмут ли меня с его документами-на работу? Опять же, имя. Ляйсян я назвался своим настоящим именем, а как теперь быть с паспортом? Рассказать всё? Поймёт ли? Как отреагирует? А если- собщит куда надо?! Что тогда? Психушка? На сколько помню эти года- я не далёк от истины! А открыться придётся, рано или поздно… Надо бы продумать-как и когда это сделать. Дальше. Что делать дальше: Устраиваться на работу? Ассимилироваться, так сказать. Вжиться в реалии, забыть о семье, дочери. Завести новую. С Ляйсян? Нет, она девушка хорошая. Красивая, всё при ней, хозяйственная и умная. Но- а вдруг есть возможность вернуться?! Я же ещё не пробовал? Нет. Что же делать?!»
От мыслей меня отвлёк какой-то шум. Я огляделся-ничего вроде нет?А, так это над головой! Задираю голову-действительно, низко летит самолет. Местные авиалинии- ведь было время, в Казань самолёты летали! Какой-то час- и ты там, всяко лучше, чем пять часов трястись на автобусе! Не понимаю я, почему это время называют «застоем»?! Наш «прогресс»-что, лучше? Те же пять часов автобусом, за то -никаких самолётов. Самолёты-вообще нынче… эм….тогда- достаточно большая роскошь. От Москвы до Владивостока, например- чуть не целое состояние билет стоит. Нет, мне определенно нравится нынешнее-1973 год-время! Пожалуй, и остаться тут-не самая плохая мысль…
Я вдруг задумываюсь- а что хорошего есть в моём 21 веке? Свобода? От кого? Нет её! Как было засилие и произвол чиновников-так и осталось, как были слишком богатые и слишком бедные-так и есть, что хорошего там и тогда есть-то?! То, что радикально отличало бы это время от того? Режим, скажете? А посмотрите на лица «вождей». Кто управляет страной и мелкими ее областями? Правильно, все те же- бывшая и перекрасившаяся партноменклатура, или её более молодые продолжатели- как нынешний Президент. Что поменялось? Ну, наверное, многое, конечно. Справедливости ради-свободы и правда чутка поболе. Да как-то не радостно от неё. Народ всё равно по пресловутой «по 2.20» скучает. А вот она, кстати- живёхонька со вчера, благо я её в тенёчек положил.
Понюхав колбасу, отрезаю и пробую кусочек-и правда,, нисколько не испортилась! Ради очистки совести, конечно, пожарю…. И тут меня осеняет мысль! « А ведь действительно сама Судьба дала мне шанс! Шанс изменить будущее! Сделать его лучше, красивее, добрее, человечнее! Всего-то надо уже добраться до Москвы! Андропов- вот кто мне нужен! На сколько я помню, умный руководитель, желавший улучшить страну, сделать реформы- не столь радикальные, как приснопамятный Горбачёв, и я уверен-доведи он дело до конца- страна бы не развалилась, не было бы этой пресловутой перестройки, повлекшей за собой анархию, хаос и закономерный развал страны. Только как попасть к нему? Это же вам не фунт изюму- это Председатель КГБ СССР- организации зловещей, особенно среди обывателей моего времени. Тут думать надо. Кумекать. Конечно, козырей в моих рукавах- чуть не вся колода, если задуматься. Тут и информация, и кино-документальные фильмы, коими аж два винчестера забито, да еще немало на СД. Да и сама техника, я полагаю, интересна будет. Так что я не боюсь конечно, что меня не услышат или слушать не захотят. Захотят, особенно когда я Андропову дату его смерти скажу, и похорон Леонида Ильича! Тут-порядок. А вот как к нему попасть? Так, что я знаю, кроме бытовых подробностей, о том времени, в котором сейчас нахожусь? Кто у меня тут есть, кроме Лисёнка, которая вряд ли мне сможет помочь в моих вновь придуманных задачах?
Озираясь по сторонам, как-бы ища знакомых, мой взгляд вдруг упирается в нечто, видимое с любого конца города. Еще бы- 180 метров, штука не шуточная- местная телевышка. Вот же оно! Директор телецентра- мой знакомый! Почему ты так уверен?-спросите вы. А потому, дорогой мой читатель, что он тут сидит с самого момента основания этой вышки! Он её бессменный директор, проработавший в этой должности больше 40 лет! А значит- он и сейчас там! А что такое телецентр в СССР? Это, несомненно, режимный объект! Значит- у директора минимум в знакомых- и руководство местной милиции, и местного отделения КГБ СССР, и «отцы» города…. Ну, предположим, двух «отцов»-то я лично знаю- но это назвать знакомством тяжело. Будучи работая продавцом, заходили к нам в магазин как-то Николай Александрович Зеленов- первый ген.директор ПО «Нижнекамскшина» и Николай Васильевич Лемаев- первый директор ПО «Нижнекамскнефтехим», позднее- министр нефтяной промышленности СССР. Вот кто бы мог мне помочь-но увы, они для меня недосягаемы, в этом времени… Что ж, решено- будем «ловить» директора телецентра. Тем более, это будет легко сделать, зная его привычку ходить на работу и с работы пешком, не смотря на наличие служебной автомашины с водителем. Вот после работы я его у ворот-то и выловлю!…


****


Так оно, в общем, и вышло. Подошёл к шести вечера - он всегда в это время выходит. Ну, в моё время так выходил. Надеюсь, это многолетняя привычка. А, вот и он! Невысокий, черноволосый мужчина, сорока с небольшим лет - почти ровесник. Выглядит, как всегда, аккуратная причёска, безупречный костюм-тройка - положение обязывает. Идёт своей обычной походкой никуда не спешащего человека. Ну что ж, как говорил герой Миронова Бендер - «приступим к делу!» Делаю шаг из своего укрытия - кустов акации, растущих вдоль дороги, ведущей к воротам телецентра. Напугал я его, конечно. Немного. А как вы думаете - из кустов вылезает немаленький мужичок во всем чёрном, и обращается к вам по имени-отчеству. Вы бы не испугались? Я сам бы напугался, что там. Но он на удивление быстро оправился от шока. Заинтересовался - явно незнакомый человек, а его, похоже что знает. Ну, и я тянуть не стал.
- Ильдус Ганиевич, здравствуйте! Вы не пытайтесь меня вспомнить! П о к а Вы меня не знаете. Давайте я Вам расскажу, кто я и откуда, а уж Вы, после, выводы сделаете, ну и действия предпримете - милицию ли вызвать, в «дурку», на Студенческую 33, меня отправить, не говоря уже о вопросах, лады?
- Слушай - выходило это у него «ыслушый», татарин, как-никак, и в прошлом, оказывается акцент, такой, каким я его знал - присутствует - ну, напугал ты меня, конечно. Так что давай, что там, рассказывай.
- Да собственно, рассказ-то долгий выйдет. И не знаю, поверите ли. Скорее всего, сочтёте сумасшедшим. Но другого выхода у меня нет. В общем, так. Знаю я Вас достаточно хорошо, я работал под Вашим началом. Нет, вспоминать не пытайтесь, это было не в прошлом. Это было в будущем. Вашем будущем. - Видя его желание встрять, обрываю его - Давайте договоримся- я расскажу всё, а вопросы - потом, хорошо? Итак. Звать меня Рустем, я из Нижнекамска. Родился в 1975 году. В детский садик ходил, учился - это пропущу, как малоценное для нашего с Вами разговора, лады? С вами познакомился так. В 1993 году Вы, будучи и тогда директором Телецентра, организовали в нашем городе телевидение. Местное городское, филиал казанского. Так получилось, что я познакомился с несколькими его работниками, мы сдружились, я иногда помогал им в съёмках, в выходе в прямые эфиры- мы были первыми в городе, кто практиковал прямые эфиры, у нас даже был суточный телемарафон - такое себе позволяли лишь центральные телеканалы. И, после одного из таких марафонов, Вы предложили мне работу у Вас, на телевидении. Я был молодой, амбициозный, мне было интересно, и я, конечно, согласился. Проработав два года, ушёл на другое телевидение - как раз открывалось городское ТВ, от администрации города. СССР к тому времени уже 5 лет, как перестал существовать, новая страна, новые возможности, новые деньги… Вот из-за финансовых проблем я тогда и ушёл…
Как я уже говорил- страна другая. Совсем. В корне другая. СССР развалился на несколько независимых государств, Россия сама тогда была на грани развала. Ну, тому способствовали многие факторы, как финансово-экономические, так и политические, Запад, конечно, приложил руку. Если хотите, я конечно же, расскажу Вам историю СССР от сего дня до моего «провала» сюда. Если найдете возможность провести электричество кое-куда, так и даже- покажу, есть у меня несколько фильмов. Но вернёмся к моему рассказу. Вы тогда- немолодой уже человек, но- второй раз женатый, Вашему сыну тогда было 3 года всего, а старшей дочери Гульнаре - 25. Кстати! Вот тут у меня фотографии- как знал, скопировал- с этими словами, достаю из кармана свой смартфон. Найдя нужный альбом, открываю фотографию и протягиваю смарт своему собеседнику. Он автоматически протягивает руку, хотя я вижу удивление в его глазах, он явно ожидал бумажную фотографию…
- Вы всё так же ходите пешком с работы, именно поэтому я Вас таким образом «выловил»- уж извините, что напугал- продолжаю я.
Вижу шок в его глазах. Ну, понять, конечно, можно - не каждый в 73 году держал в руках такое устройство. Самый маленький передатчик в его телецентре имеет размеры шифоньера трехстворчатого, а тут - коробочка небольшая. Видя его недоумение, объясняю, как перелистывать фотографии. На лице у него гамма чувств: «Как?! Кнопок! НЕТ?! Перелистывать! Пальцем?! По экрану!!!»
- Это как умудрились такой кинескоп сделать тоненький?! - удивлению его нет предела.
- Ну, Ильдус Ганиевич, если вкратце это не кинескоп. Это технология такая, современная для 21 века - жидко-кристаллический дисплей, с подсветкой на светодиодах. Хоть они и изобретены в 60-х годах, но пока большого распространения не получили- дороги пока. Но за ними, как видите- будущее. Не требует большого напряжения, штатного аккумулятора в этом аппарате хватает на несколько дней. Потом зарядка пару часов - и снова можно пользоваться. (естественно, я заранее перевёл смарт в режим "В самолёте"- подзаряжаться мне особо не светит, а в таком режиме смарт очень мало потребляет от батареи) Давайте я Вам лучше фотографии прокомментирую, - встаю рядом. Он смотрит на фото, где изображен он сам за своим рабочим столом в директорском кабинете. Около него на тумбочке стоит импортный телевизор, на столе - компьютер, в руке его- трубка от «Панасоника». Себя он узнал - да, собственно, не сильно и изменился. «Первый плюс к доверию» - делаю мысленно зарубку. Перелистывает, быстро научился! Задерживается на фото, на котором он, его дочь и я - фрагмент рабочего совещания. Подсказываю:
- А это Ваша дочь….
- Гульнара?!- округляет он глаза. Смотрю - признал, есть общие черты в лице. Еще один плюс! Листает дальше, я комментирую:
- Это Вы и Уницаев, Ваш зам.
- Ух ты, постарел! - удивляется он. А это кто? - это уже к следующей фотографии.
- А это, - отвечаю- электромеханики сменные, Надежда Чернова и тётя Гульзада. Сейчас-то они ещё молодые девчушки, недавно с техникума, а на фото, видите, уже бабушки.
- Да, неожиданно их такими видеть- качает он головой- я только что с ними расстался, их смена сегодня. Вернувшись на фотографию с дочерью, он несколько секунд смотрит на неё, после чего возвращает мне мой девайс:
- Ну что сказать, удивительно, да. Интересный прибор, нечего сказать!
- Я Вам завтра тогда ещё телевизор принесу, - говорю ему, - Не самый маленький в наше время. Для Вас будет чудом - улыбаюсь, заранее представляя его реакцию- а этот, я Вам потом покажу- не только фотографии может показывать, но и снимать их, снимать видео, и много чего ещё может.. Уже понимая, что доверие достигнуто фотографиями и тем, что я знаю пофамильно его работников, хотя посторонний этого знать не может, объект-то у него режимный! Хе, вас наверное интересует, откуда вдруг в моём смарте такие фотографии? Я закачал. Накануне перелил из компьютера, благо, недавно это все сканировал для социальных сетей. Что вы думаете, конечно я готовился к этой встрече! У меня и документы с собой - я ведь школу закончил в год развала СССР, поэтому аттестат у меня еще РСФСР, диплом ПТУ с отличием- еще с гербом СССР на обложке, опять же военный билет серпасто-молоткастый, выдан в 1992 году. Поэтому, желая убедить его в правдивости своих слов окончательно, достаю это всё великолепие, вкупе со своим российским паспортом. Смелый шаг, конечно, зная его знакомства служебные. Но, тем не менее, мне известен его характер, потому рискую:
- Вот, Ильдус Ганиевич, посмотрите. Документы мои, дату выдачи гляньте, паспорт новой страны. Вернули герб Царской России, да и название. Тут дата моего рождения, место выдачи паспорта, место прописки и год выдачи, и даже штампик о сдаче паспорта СССР - всё присутствует.
Он берёт в руки мои документы, задумчиво листает их.
- Хм….Действительно, 1975 года. М - да, удивительно!- делает он круглые глаза- Расскажите, как там, в будущем? Стоп, а с какого ты говоришь года сюда попал?
- Было 28 июля 2012 года- отвечаю - Да ничего в общем, хорошего, в этом будущем и нет разве что вот техника сильно развивается - говорю я. Много бедных, много богатых. Разница между этими двумя категориями огромна порой. Правда, в последнее время, появляется так называемый «средний класс», те, кто живёт посередине между бедными и богатыми. Их пока мало, но они есть, что, конечно, радует. Процветает ностальгия по вот этим, семидесятым, годам. Все вспоминают колбасу по 2.20…
- А что в ней хорошего-то? - удивляется мой собеседник, - Туалетная бумага, по слухам.
- Это Вы ту, из будущего не пробовали, - улыбаюсь я. - В ней в наше время мяса точно нет, соя одна. - Я вот не далее, как вчера, навернул батон этой «туалетной бумаги», как Вы говорите. Весьма недурственно.
- Соя? А что это? - спрашивает он.
- Так растение такое, с его помощью можно мясо заменить, оно способно принимать вкус и аромат мяса, поэтому мясо в колбасе конечно, есть. Для запаха.
- А что в ваше время с телевидением? - спрашивает он. Профессионал, стоявший у истоков вещания в Нижнекамске, не мог опустить в разговоре эту тему.
- Как …ээээээ… уже говорил, сейчас, в 2012-м, в городе работает 3 телекомпании, - отвечаю ему. - Одна ведомственная, «Нижнекамскнефтехима», вторая - городской администрации и третья - Ваше детище, «Эфир». Еще работают 2 радиостанции. Вы, в тот момент, когда я «провалился» сюда, как раз уволились с поста директора Телецентра, перешли на должность зама по общим вопросам, Вам уже 82, но Вы так же ходите пешком домой. Вполне моложавый мужчина.
- Ну, хорошо. Вам я, считайте, верю. От меня что требуется?
Коротко пересказываю ему историю своего попадания сюда:
- И вот, стоит мой стол со всем содержимым в чистом поле. Конечно, не на самом краю, но- сами понимаете. Город у нас не самый спокойный, 3 спецкомендатуры, контингент тот еще, не Вам рассказывать. Мне бы как-то с сохранностью всего этого решить. Ещё дело у меня, щекотливое довольно, есть. У вас ведь должность в городе и вес-не маленькие, Ильдус Ганиевич. Мне бы В Москву попасть надобно. Как можно в ы ш е, ну, Вы понимаете. Тут мне особенно-то делать нечего. Есть у меня мысли кое-какие, о будущем. Мне оно не так, чтоб и нравилось. Мне вот это время, что сейчас - ближе. Вам, думаю, тоже?
- Ну, не скажу, что твой рассказ мне понравился, -перешёл он вдруг на «ты», - Не такое мы будущее строим! Не за тем сражались отцы наши и деды!. И вот так, отдать это на откуп тем же немцам с американцами? Не бывать этому!- видно, что мой рассказ произвёл на него сильное впечатление. Он разъярён, можно сказать. - Давай так решим. Придёшь завтра- подумаем, как тебе с имуществом помочь.. А вот с Москвой… Тут подумать надобно, покумекать, к кому тебя направить. Ты сам-то как считаешь, кто тебе нужен?
- Ильдус Ганиевич, объективно оценивая историю, значимость функционеров, я бы предпочёл попасть к Юрию Владимировичу. Андропову, да.
- Нууу…- задумывается он- Серьёзный человек! Тут надо подумать.. Я пришёл уже, вот мой дом. Ты давай, днём подходи, часикам к 10. Я как раз с планёрки в горкоме вернусь, всё и решим…
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Цоккер » 20 мар 2015, 19:26

ХРуст писал(а):штатного аккумулятора в этом аппарате хватает на несколько дней.

Не знаю, насколько это нужно для текста произведения, но поскольку ГГ имеет отношение к электронике - возможно, пригодится.
В описанной ситуации передатчик смартфона будет непрерывно искать сеть, работая в режиме максимальной мощности - и батарея разрядится довольно быстро. Чтобы этого избежать, целесообразно перевести смарт в режим "в самолёте". При этом все передатчики смартфона (а их там 3 штуки - GSM, Wi-Fi и Bluetooth) отключатся, энергопотребление заметно снизится.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 19:44

Режим "энергосбережение"(функция), по-моему тоже в смартах есть.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Римма » 20 мар 2015, 20:28

А можно немного покритикую?
Уважаемый ХРуст, конечно, понимаю, что Вам хочется сделать сюжет максимально динамичным, но тут вот какое дело... Его развитие здесь скорее, слишком быстрое. ГГ Ваш только что буквально переселился в прошлое, толком обжиться не успел, и тут бац - уже к Андропову на прием, со всеми гаджетами. Читатель не поспевает за таким сногсшибательным развитием сюжета. Не успел читатель привыкнуть к тому, что попаданец оказался в 1977 году в родном городе, как трах-бах! Он уже на полпути к приёмной Ю. В. Андропова. Опять же. девушке обещал вернуться, а его теперь разве ж отпустят? Обманул Ляйсан, получается... Как мне кажется, эти перемены с ним происходят уж очень быстро. Не знаю, по мне не стоило бы гнать сюжет таким галопом, для этого просто нет необходимости. Опять же. как мне кажется, стоит дать ГГ немного вжиться в данное время, описать знакомые места, передать колорит времени, людей, чем вообще отличались времена СССР от нынешних. Читатель так проникнется большей симпатией к Вашему ГГ. А через недельку другую его и осенит идея, как пользу стране через давние знакомства принести. Как-то так мне кажется.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Цоккер » 20 мар 2015, 20:33

Алексей писал(а):Режим "энергосбережение"(функция), по-моему тоже в смартах есть.

Режим "Энергосбережение" в смартфонах не отключает основной передатчик.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 20:48

Римма писал(а):А можно немного покритикую?
Уважаемый ХРуст, конечно, понимаю, что Вам хочется сделать сюжет максимально динамичным, но тут вот какое дело... Его развитие здесь скорее, слишком быстрое. ГГ Ваш только что буквально переселился в прошлое, толком обжиться не успел, и тут бац - уже к Андропову на прием, со всеми гаджетами. Читатель не поспевает за таким сногсшибательным развитием сюжета. Не успел читатель привыкнуть к тому, что попаданец оказался в 1977 году в родном городе, как трах-бах! Он уже на полпути к приёмной Ю. В. Андропова. Опять же. девушке обещал вернуться, а его теперь разве ж отпустят? Обманул Ляйсан, получается... Как мне кажется, эти перемены с ним происходят уж очень быстро. Не знаю, по мне не стоило бы гнать сюжет таким галопом, для этого просто нет необходимости. Опять же. как мне кажется, стоит дать ГГ немного вжиться в данное время, описать знакомые места, передать колорит времени, людей, чем вообще отличались времена СССР от нынешних. Читатель так проникнется большей симпатией к Вашему ГГ. А через недельку другую его и осенит идея, как пользу стране через давние знакомства принести. Как-то так мне кажется.

Отпустят, в свое время. Что касается сюжета- кроме "Вот так я вижу!"- ничем объяснить не могу))) Ну реально, писалось- как лилось, то что я здесь выкладываю- это ж не все, на самом деле произведение практически написано, осталось немного. И если совсем честно, не один я его пишу. Да и опыта, честно говоря- нет. Просто пришел сюжет в голову, и написался буквально залпом. Получилось как получилось, а вот "вымучивать" и тянуть из себя то, чего нет- не хочу. Я конечно понимаю, что это больше похоже на конспект... Вот поэтому и начал здесь выкладывать, чтоб совместными усилиями и "отшлифовать". Ведь для этого существует данный ресурс, нет?
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Римма » 20 мар 2015, 21:02

ХРуст писал(а): Вот поэтому и начал здесь выкладывать, чтоб совместными усилиями и "отшлифовать". Ведь для этого существует данный ресурс, нет?

Совершенно верно! :)
ХРуст писал(а):Просто пришел сюжет в голову, и написался буквально залпом. Получилось как получилось

А, вот теперь поняла. Это не роман, и не повесть, а скорее, остросюжетный рассказ. В таком случае сжатость действия вполне объяснима. Вопрос по структуре, пожалуй, снимается. Тут меня немного другое царапнуло. Паспорт ГГ взял у человека ранее судимого, его имя и фото наверняка хранятся в МВД и при прибытии к Андропову, Героя, разумеется, "пробьют" по базам, и его обман вскроется. Наличие у него краденного паспорта, да и сам факт преступного приобретения документа, доверия со стороны высшего руководства страны к Вашему ГГ, думаю, не прибавит... Может, эпизод с паспортом вообще убрать? Он ему при таком раскладе и не шибко-то нужен: новый сделают, если понадобится.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron