Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 12:24

Владимир Тимофеев писал(а):
ХРуст писал(а):Он же начитался о попадании и попаданцах, так вот и не удивляется...

Ну, если ГГ страдает раздвоением личности, паче шизофренией, то таки да, это нормально, удивляться нечему. Однако обычный человек (нормальный), оказавшись вдруг хрен знает где, первым делом испытывает шок. Такая уж особенность психики.
У вас же ГГ начинает сразу же "действовать, действовать и еще раз действовать"(с).
А, завершив этап короткой активности, возвращается на место попадания и... ложится спать. Гы, наверное, он Штирлиц. :D

Следующий момент. Роялей у ГГ полный стол. Не скажу, что это плохо, но желательно было бы заранее расписать (или хотя бы намекнуть), что это был за стол и почему там водится так много ништяков.

Идем дальше. ГГ ничтоже сумняшеся прихватизирует паспорт у "синяка". Не буду морализаторствовать, всё в жизни бывает. Но у ГГ в этот момент даже угрызений совести не появляется. Хотя бы по минимуму. Если конечно ГГ считается положительным героем.

Теперь главное.
ГГ знакомится с девушкой. Красивой нормальной советской (особо подчеркну, советской) девушкой. Что делает она при этом? Тащит ГГ к себе домой. На ходу придумывает ему легенду словно она шпионка со стажем. А потом - бац! - оба в кровати. Со всеми вытекающими. Блин, ну не бывает такого. Даже в наше "просвещенное" время это случай вопиющий. А уж тогда...

Короче, начало вашего романа, на мой взгляд, соответствует сейчас всем типичнейшим и уже набившим оскомину штампам книг о попаданцах.
Мнения своего навязывать не хочу. Однако на данный момент реакция такая - "Не верю!"

ИМХО, было бы лучше сосредоточиться сейчас на самом моменте попадания, плюс для начала просписать кабэ психологический портрет ГГ. Тогда ситуации, возникающие с ним после, распишутся сами собой.
Тырфейс сайта столь убог, что лениво мне все это расчленять. Посему, отвечу как есть, не обессудьте.

Итак, по порядку. Особенности психики у всех- разные. Даже у однояйцевых близнецов. Нет двух одинаковых психик, соотвественно, нет двух одинаковых реакций на одно и то же событие. Шок- так же проявляется у разных людей по- разному. Так устроен человек... Например, один впадает в ступор, другой лихорадочно ищет выход, а третий- Штирлиц- ну, в смысле, спит.

О роялях. Частично ответ на вопрос в тексте есть- "видимо, жена при очередном ремонте, свалило все ей непонятное, от того "ненужное", ко мне в стол". Можно развить эту тему, можно написать о нерящливости ГГ, но если ВСЕ расписывать- читателю будет неинтересно читать. Вот Вы в обычной жизни смогли бы есть детское пюре все время? Оно ж удобно- разжёвано, протерто-глотай! Ан- безвкусно.

О паспорте. Ну вот так случилось, что ГГ "попал", и понял и осознал сей факт сразу. И целенаправленно пошел к винному за документами, кои ему и подвернулись. Можно конечно, учитывая\, что ГГ какбэ положительный, описать угрызения совести, потуги пойти и вернуть, поиски этого Серёги, но- так ли интересно читать о рафинированном герое? В каждом Кибальчише есть Плохиш- и тем он интереснее. ИМХО.

Про девушку. Мотивы ее описаны подробно, а то. что в иттоге закончилось постелью- так и что? В Союзе такого не было?! Да ну?! Пересмотрите советский синематографЮ,. кроме разве что "Девчат"- и Вы таки удивитесь, насколько такое БЫЛО! Еще раз повторюсь: цели сделать "истиного арийца", с холодным сердцем, чистыми руками и кристальными мыслями- не стояло и не стоит! ГГ- ОБЫЧНЫЙ современник, попавший в несколько необычные, но тем не менее, вполне щзнакомые условия. Он не "попал" в Калифорнию 19-го века, не в пещеру к питекантропам, он попал в знакомые, понятные условия. Он родом оттуда. Если смотрели "Физрука" на ТНТ- там ГГ садится играть в "Монополию"- и выигрывает у крутых бизнесменов. Его спрашивают- откуда так хорошо играешь? Он отвечает- Играю? Да я в эжтом ЖИЛ!. Так и ГГ ЖИЛ в СССР, он помнит и знает что, как и где.

И по реакции на "попадание". ГГ- не экзальтированная домохозяйка, не "пылкий вьюнош", он человек средних лет, много чего видевший, много где бываывший, начитанный и знакомый с обстановкой места и времени "попадания". Поэтому он так спокоен и собран- он в обычной жизни находится. Скажем так, в не самых обычных проявлениях самой обычной жизни. И он подспудно мечтал о "попадании". Но, стоит ли расписывать все подробно? ИМХО, нет.
Вообще, предлагаю Вам написать параллельную историю))) Для разницы шоков и проявлений. Можно даже на соседней улице с моим ГГ жить- антуражем я Вас обеспечу- описания, и все прочее))))

Про штампованных попаданцев. На момент начала написания пролизведения-это июль 2013 года- про попаданцев читал всего несколько книг- а именно, Дяди Саши и "Десант попаданцев". Потому со штампами не знаком. ГГ- мое альтер-эго, потому описывая чувства и реакции ГГ- я списываю их с себя. Проживаю каждую сцену. Так что со штампами- увы, не знаком...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 12:50

А, да. Я же представиться забыл! Зовут меня Рустем, фамилия моя вам ни к чему, не говоря об отчестве. Скромный трудяга- электронщик на заводе, ремонтирую себе тихонько всякую промышленную электронику. Вернее, ремонтировал. Однако, об всем по порядку.


Добро, попробуем чуть раскрыть образ ГГ. Не вижу большой необходимости, но уж коль пошел разговор...


Ах, да. Я же представиться забыл! Зовут меня Рустем, фамилия моя вам ни к чему, не говоря об отчестве. Скромный трудяга- электронщик на заводе, ремонтирую себе тихонько всякую промышленную электронику. Вернее, ремонтировал. Человек я не сказать, чтоб очень организованный. Нет, с пунктуальностью и прочими обязательностями- всё в порялке. А вот в плане порядка... Что в голове, что на столе. Так вот, на этом самом столе, где я сейчас буду паять- кавардак. В самом мрачном смысле этого слова! Тут и компьютер, и светильник, и завал всяких проводов-шнуров, и горка радиодеталей. Но это, что называется, верхушка айсберга. В сам айсберг я вам бы не советовал без меня влезать- пропадёте! Стол у меня угловой, имеет огромную площадь- сам выбирал. И ящиков в нем- три, не считая всяких полочек и ниш. И все полезное пространство занято- чем-то полезным. Для меня, разумеется. Для жены же все это- "мусор и помойка". Но, путём многолетней войны- не буквально, конечно!- я таки отвоевал себе право делать со своим столом всё, что хочу- она здес персона нон грата. Потому в столе- в ящиках, полочках и нишах- можно найти всё, что душе угодно- от коллекции монет СССР и ранней Новой России до сотовых телефонов; от розетки производства Турции до журналов по селекции гуппи; от паяльника с отвёртками до... Впрочем, я и сам уже не знаю, до чего. Ну и сам я, не сказать, чтоб идеал. Пить- не пью, и курить даже не начинал. Но на этом положительность моя, пожалуй, что и заканчивается...Однако, об всём по порядку.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 13:34

Очнулся я от холодного ветерка, щекотавшего босые ноги. Придя с работы, я почему-то не стал, по обыкновению своему, раздеваться- лишь снял носки и одел тапочки. И вот-холод в ногах меня привел в чувство. С трудом оторвав голову от стола, озираюсь вокруг. Где это я?! Темно-хоть глаз выколи. Лишь тускло горит монитор компьютера, и что-то пищит рядом. Громко так, противно. Что же это? С трудом понимаю, что пищит ИБП. Значит провалялся в забытьи минут 20, раз комп еще не вырубился, а ИБП уже пищит? Выключаю компьютер, встаю. И вдруг понимаю, что стою я не на линолеуме! Опешив, скидываю тапочек-и правда, босая нога ощупывает…траву?! Откуда в моей комнате трава?! Что-то мне поплохело! Ну, темень вокруг, на небе-небе?! -тучи, ни тебе луны, ни фонарей, ни одной паршивенькой звезды! И сотовый куда-то запропастился, хоть свечение его экрана можно было бы использовать в качестве фонаря. Ну, да ладно. Тогда займусь любимым занятием- спать… ээээ… сяду! Как шутит мой друг, «Кто такая Спать, и почему я её все время хочу?!». Посмеявшись в очередной раз этой шутке, устраиваюсь на своем кресле поудобнее, кладу голову на стол. Утро вечера мудренее! Спать! И проваливаюсь в сон. Стресс, что вы себе думаете?


Попробую и сцену попадания слегка "причесать"...

Очнулся я от холодного ветерка, щекотавшего босые ноги. Придя с работы, я почему-то не стал, по обыкновению своему, раздеваться- лишь снял носки и одел тапочки. И вот-холод в ногах меня привел в чувство. С трудом оторвав голову от стола, озираюсь вокруг. Где это я?! Темно-хоть глаз выколи. Лишь тускло горит монитор компьютера, и что-то пищит рядом. Громко так, противно. Что же это? С трудом понимаю, что пищит ИБП. Значит провалялся в забытьи минут 20, раз комп еще не вырубился, а ИБП уже пищит? Выключаю компьютер, встаю, чтобы закрыть окно- уж больно ветерок непприятный. Делаю шаг от кресла в сторону кухни с открытым окном, и вдруг понимаю, что стою я не на линолеуме! Опешив, скидываю тапочек- и правда, босая нога ощупывает что-то жесткое…траву?! Откуда в моей комнате трава?! Что-то мне поплохело! Ну, темень вокруг, на небе-небе?! -тучи, ни тебе луны, ни фонарей, ни одной паршивенькой звезды! И сотовый куда-то запропастился, хоть свечение его экрана можно было бы использовать в качестве фонаря. Ну, да ладно. Тогда займусь любимым занятием- спать… ээээ… сяду! Как шутит мой друг, «Кто такая Спать, и почему я её все время хочу?!». Посмеявшись в очередной раз этой шутке, устраиваюсь на своем кресле поудобнее, кладу голову на стол. Утро вечера мудренее! Спать! И проваливаюсь в сон. Стресс, что вы себе думаете?
Проснулся я довольно рано. Конец июля (по крайней мере, был там, где я вечером садился паять свои злополучные часы), по утрам уже довольно прохладно. Зябко поеживаясь, открываю глаза. М- да. То еще зрелище! Компьютерный стол с собственно компьютером, ЛСД монитором и прочими сопутствующими причиндалами, стоящий посреди бескрайнего пшеничного поля- это, скажу я вам, не для слабонервных! И где это я? Самое главное-когда? Начитаешься тут про «попаданцев»- будут приходить еще не такие мысли. А первая из них- "Кажется, я "попал!"" Не в смысле- "Вот это я попал", а в смысле- провалился во времени. А что, буквально вот вечером читал "Десант Попаданцев", даже мекчтал подспудно о таком приключении- и вот он, ответ подсознания. Хотя,- зябко, и я уже не вполне уверен, что это шутки подсознания- уж очень всё на реальность похоже! Ну, что пшеница- уже хорошо, хоть не палеозой- мрачно шутит подсознание. Усмехаюсь этим мыслям, и, слушая грозный рык голодного желудка, иду на разведку. Раз есть поле-должно же быть жилье? А значит-люди. Наконец, дохожу до края поля. Всего-то метров шестьсот. Но, вы пробовали пройти шестьсот метров по пшеничному полю с пшеницей по пояс, в китайских шлепанцах на босу ногу? Попробуйте, потом будете смеяться- «сорок минут шестьсот метров? Да ты спринтер!»…
Посреди поля тут и там виднеются заборы, котлованы, строительная техника, а по краю поля лежит дорога. Асфальтированная, что характерно. Серым советским асфальтом. Я на родине-к гадалке не ходи! О! Через дорогу виднеются какие-то дома. Пятиэтажки?
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 14:06

Хруст, извиняюсь за невежество, но вопрос: асфальт в самом деле серый был? Или выцветший?
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 14:19

Алексей писал(а):Хруст, извиняюсь за невежество, но вопрос: асфальт в самом деле серый был? Или выцветший?

Сколько помню, он только новый- чёрный. Всё остальное время покрыт пылью, особенно вдоль поля...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Сообщение Иванов » 20 мар 2015, 15:59

ХРуст

Неужели в 1973 году в Нижнекамске милиционеры, не находящиеся на службе, действительно проверяли документы на улице у всех подряд? Как-то не совсем правдоподобно смотрится. :?

Кроме того, затея с приобретением паспорта у явно ранее судимого человека, да ещё и иной "весовой категории", является очень плохой идеей. Ведь вклейка своего фото в паспорт - это уже точно статья за подделку, да ещё и в совокупности с хищением документа (кстати, подобный "расписной" "кадр" вполне может находиться в розыске).
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение HoKoNi » 20 мар 2015, 16:45

ХРуст писал(а):Опешив, скидываю тапочек- и правда, босая нога ощупывает что-то жесткое…траву?! Откуда в моей комнате трава?!

Разве трава жёсткая? Обычно чувствуется такая холодная мягкость. Если пару дней назад скошенная в сухую погоду, тогда да - жёсткая, колючая.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re:

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 17:11

Иванов писал(а):ХРуст

Неужели в 1973 году в Нижнекамске милиционеры, не находящиеся на службе, действительно проверяли документы на улице у всех подряд? Как-то не совсем правдоподобно смотрится. :?

Кроме того, затея с приобретением паспорта у явно ранее судимого человека, да ещё и иной "весовой категории", является очень плохой идеей. Ведь вклейка своего фото в паспорт - это уже точно статья за подделку, да ещё и в совокупности с хищением документа (кстати, подобный "расписной" "кадр" вполне может находиться в розыске).

В 1973 году в Нижнекамске было 3 спецкомендатуры, половина города- "химики"- не от названия предприятия) Контингент тот еще. До сих пор в городе 2 ИТУ находится. Так что по воспоминаниям бывшего участкового- проверить вполне могли и не на службе.
В советский паспорт не требовалосьт вклеить свою фото- вполне прокатывала старая, с 25 лет до 40 ( а следующая вклейка только в 45) человек вполне может измениться- похудеть или наоборот потолстеть, а на фото наколок не видать.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 17:12

HoKoNi писал(а):Разве трава жёсткая? Обычно чувствуется такая холодная мягкость. Если пару дней назад скошенная в сухую погоду, тогда да - жёсткая, колючая.

Это смотря что за трава. На пшеничном поле обычно растет цикорий, василек, другие колючие сорняки...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 18:24

Хруст, на ваше усмотрение: в эпизоде где происходит обмен"рупь-пачпорт" :D предлагаю сделать вставку о внешней отдаленной схожести ГГ и хозяина паспорта "Серёги" :)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16