Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 07:27

Уважаемые коллеги, требуется адекватное название для произведения, данное название рабочее. Поможете?

Хронавт поневоле, или назад, в СССР



Хронавт поневоле
Рабочее название.

Я рожден в Советском Союзе

Сделан я в СССР!

О.Газманов.



Моей дочери Лейсан посвящаю...



Часть первая. "Назад, в СССР"


Захотелось мне тут часы себе собрать электронные. «Стоп, какой собрать, когда Китай есть?!- удивитесь вы. Ну, Китай Китаем, а творчество никто не отменял. Да и цена/качество пока меня не удовлетворяет. К тому же, достался мне по случаю большой индикатор- чего ему зря валяться?! Ну, часы так часы. Тем более что давно хотел в новый гарнитур поставить так, чтоб светили сквозь матовое стекло шкафа Красиво и таинственно. Ну что, надо же со схемы начать? А интернет на что?!- решил я, и засел за штудирование схем. То не это, это не то- перелопатив гору сайтов, наконец, отыскал понравившуюся схему. А что- дешево и вкусно- тьфу!- и сердито- журнал « в помощь радиолюбителю», 1973 год. Детали- легкодоставаемые в наше время, сборка для опытного человека- коим я, без ложной скромности скажу- являюсь- тьфу, на пару часов. Знать бы заранее, к чему столь легкомысленные мысли меня привели… Впрочем, не будем забегать вперед.
Ах, да. Я же представиться забыл! Зовут меня Рустем, фамилия моя вам ни к чему, не говоря об отчестве. Скромный трудяга- электронщик на заводе, ремонтирую себе тихонько всякую промышленную электронику. Вернее, ремонтировал. Человек я не сказать, чтоб очень организованный. Нет, с пунктуальностью и прочими обязательностями- всё в порялке. А вот в плане порядка... Что в голове, что на столе. Так вот, на этом самом столе, где я сейчас буду паять- кавардак. В самом мрачном смысле этого слова! Тут и компьютер, и светильник, и завал всяких проводов-шнуров, и горка радиодеталей. Но это, что называется, верхушка айсберга. В сам айсберг я вам бы не советовал без меня влезать- пропадёте! Стол у меня угловой, имеет огромную площадь- сам выбирал. И ящиков в нем- три, не считая всяких полочек и ниш. И все полезное пространство занято- чем-то полезным. Для меня, разумеется. Для жены же все это- "мусор и помойка". Но, путём многолетней войны- не буквально, конечно!- я таки отвоевал себе право делать со своим столом всё, что хочу- она здес персона нон грата. Потому в столе- в ящиках, полочках и нишах- можно найти всё, что душе угодно- от коллекции монет СССР и ранней Новой России до сотовых телефонов; от розетки производства Турции до журналов по селекции гуппи; от паяльника с отвёртками до... Впрочем, я и сам уже не знаю, до чего. Ну и сам я, не сказать, чтоб идеал. Пить- не пью, и курить даже не начинал. Но на этом положительность моя, пожалуй, что и заканчивается...Однако, об всём по порядку.
Итак, набрав на складе резисторов-диодов-микросхем, я распечатал печатную плату (вот ведь были времена альтруистические- никаких вам воплей об авторских правах, вот вам схема, вот вам печатка- бери и делай! Не то что сейчас) на журнальной странице- глянцевая и гладкая, с неё легко сходит тонер на фольгу платы, не надо рисовать ничего руками, красиво, удобно- трави, не хочу. Сделал плату, распаял детали. Но- работа есть работа, отвлекся, осталось-то пару микросхем запаять! Ну да ладно, дома доделаю.
Вечером, после всяких ужинов с семьей, просмотра ТВ программ и нравоучений дочке, слишком долго по ночам сидящей за компьютером, наконец, уложив всех домашних спать- решил заняться платой. Включил паяльник, пока он разогревается- почитал несколько эпизодов с сайта Самиздат- Конторович, любимый писатель последних месяцев. Грамотно и достоверно пишет- зачитываюсь. Впрочем, вот и паяльник согрелся. Та-а-ак, эту микросхемку- сюда… Готово! Вторую- вот сюда. Ну что, включаем?- Почему бы и нет? Включив в розетку, слегка удивился. Секунды-то назад тикают! Вот уже секундные циферки слились в две мерцающие восьмерки, вот все быстрее и быстрее назад побежали минуты… Что такое?! Рука моя потянулась к вилке- выдернуть, от греха. Но не тут-то было! Рука стала тяжёлой, словно весила тонну! Свет в глазах померк, стало больно- сразу везде, как будто меня сжали в огромных тисках! И я потерял сознание…
Очнулся я от холодного ветерка, щекотавшего босые ноги. Придя с работы, я почему-то не стал, по обыкновению своему, раздеваться- лишь снял носки и одел тапочки. И вот-холод в ногах меня привел в чувство. С трудом оторвав голову от стола, озираюсь вокруг. Где это я?! Темно-хоть глаз выколи. Лишь тускло горит монитор компьютера, и что-то пищит рядом. Громко так, противно. Что же это? С трудом понимаю, что пищит ИБП. Значит провалялся в забытьи минут 20, раз комп еще не вырубился, а ИБП уже пищит? Выключаю компьютер, встаю, чтобы закрыть окно- уж больно ветерок непприятный. Делаю шаг от кресла в сторону кухни с открытым окном, и вдруг понимаю, что стою я не на линолеуме! Опешив, скидываю тапочек- и правда, босая нога ощупывает что-то жесткое…траву?! Откуда в моей комнате трава?! Что-то мне поплохело! Ну, темень вокруг, на небе-небе?! -тучи, ни тебе луны, ни фонарей, ни одной паршивенькой звезды! И сотовый куда-то запропастился, хоть свечение его экрана можно было бы использовать в качестве фонаря. Ну, да ладно. Тогда займусь любимым занятием- спать… ээээ… сяду! Как шутит мой друг, «Кто такая Спать, и почему я её все время хочу?!». Посмеявшись в очередной раз этой шутке, устраиваюсь на своем кресле поудобнее, кладу голову на стол. Утро вечера мудренее! Спать! И проваливаюсь в сон. Стресс, что вы себе думаете?
Проснулся я довольно рано. Конец июля (по крайней мере, был там, где я вечером садился паять свои злополучные часы), по утрам уже довольно прохладно. Зябко поеживаясь, открываю глаза. М- да. То еще зрелище! Компьютерный стол с собственно компьютером, ЛСД монитором и прочими сопутствующими причиндалами, стоящий посреди бескрайнего пшеничного поля- это, скажу я вам, не для слабонервных! И где это я? Самое главное-когда? Начитаешься тут про «попаданцев»- будут приходить еще не такие мысли. А первая из них- "Кажется, я "попал!"" Не в смысле- "Вот это я попал", а в смысле- провалился во времени. А что, буквально вот вечером читал "Десант Попаданцев", даже мекчтал подспудно о таком приключении- и вот он, ответ подсознания. Хотя,- зябко, и я уже не вполне уверен, что это шутки подсознания- уж очень всё на реальность похоже! Ну, что пшеница- уже хорошо, хоть не палеозой- мрачно шутит подсознание. Усмехаюсь этим мыслям, и, слушая грозный рык голодного желудка, иду на разведку. Раз есть поле-должно же быть жилье? А значит-люди. Наконец, дохожу до края поля. Всего-то метров шестьсот. Но, вы пробовали пройти шестьсот метров по пшеничному полю с пшеницей по пояс, в китайских шлепанцах на босу ногу? Попробуйте, потом будете смеяться- «сорок минут шестьсот метров? Да ты спринтер!»…
Посреди поля тут и там виднеются заборы, котлованы, строительная техника, а по краю поля лежит дорога. Асфальтированная, что характерно. Серым советским асфальтом. Я на родине-к гадалке не ходи! О! Через дорогу виднеются какие-то дома. Пятиэтажки? Вроде бы. Значит, нам туда дорога! Перейдя улицу, подхожу к домам. Табличка «Проспект Химиков, дом 36»- читаю. Та-а-ак! Что-то знакомое! В моем городе была точно такая улица и точно такой дом! Только поля перед ним я не помню. О! А вот и магазины! Так, что это? Ага! «Подарки», «Спорттовары», почта и фотоателье. Ба! Что-то это мне напоминает! Точно такие же заведения были в точно таком же доме в моем городе, только лет 25 назад! Хм, а если пройти правее, что я увижу? Ага. Стройка… «Строительство магазина «Детский Мир» ведет СМУ…» И такой магазин был в городе моего детства… Так, а если обойти справа стройку, увижу ли я три магазина, в народе прозаванных «Три поросёнка»? А народ у нас, кстати, был меткий на прозвища. Вот эти «поросята»- так были названы не только по количеству магазинов, но и потому, что одним из трех был винно-водочный, и мужики напивались там до поросячьего визга. Был неподалеку еще райончик «Четыре танкиста», прозванный так не за наличие танков- их у нас отродясь не было, и даже не за проживающих там танкистов- разве что, после армии кто жил- а за то, что стояло там четыре одинаковые кирпичные девятиэтажки. Еще райончик- то же три магазина- «Бабьи слёзы»- ага, за тот же винно-водочный. Меткий у нас народ, юморной… А, вот и они! Это что же я, в своем родном городе получаюсь?! А как же- поле? Это какой же год-то?! Подойдя к магазину- вокруг никого, пять утра- вдруг вижу клочок бумаги. Наклоняюсь- точно, газета! Подняв, читаю название - «Ленинская правда. Орган Нижнекамского горкома КПСС» так, дату, дату! В правом верхнем углу- родимая- 27 июля 1973 года. Оп-па! Эва меня занесло! Та-а-ак! И что с этим делать?! Задумавшись, не сразу замечаю мужичка алкашеского вида, подошедшего ко мне:
Братишка, дай закурить? А то у Зинки ночевал- все у нее вчера скурили, а уж про похмелиться нечем-молчу! Похмелятор бы включить, а магазин еще два часа ждать! У тебя, часом, нет ничего?- с явно слышимой надеждой спрашивает он
- Нет, брат, не курю я. Сам вот с гостей иду- так вчера забухали, что забыл, какое сёдня число-то!- отвечаю ему в его же манере.
- Так вона, ты вчерашнюю газету держишь- просвещает меня мужик- Значит, сегодня 28-ое как-раз и есть.
- Семьдесят третьего года?!- ошарашенно переспрашиваю я
- А какого ещё тебе надоть-то?- удивляется мужик
-Да не, брат, эт я так. Не бери в голову. Пойду, пожалуй, прощевай- прощаюсь я, и удаляюсь побыстрее, пока мужик чего не заподозрил. Мало ли….
В мыслях, ноги сами приносят меня к этим самым «четырем танкистам». А вот и чебуречная, в которой я пацаном, любил бывать. Гуляешь, бывало, по городу, зима, холод- забредаешь сюда. А тут тепло, пахнет вкусно, и вкуснейшие чебуреки по 25 копеек. Огромные, полные мяса и бульона внутри. Мммм! От воспоминаний потекли слюни и протестующе заурчал голодный желудок. Однако, положение! Это надо подумать. Крепко подумать!- решаю я, и иду «домой»- к своему столу посреди поля. Постепенно становится понятно- почему именно там. Я сам помню, что, будучи школьником, нас возили то «на картошку», то «на свеклу» в колхозные поля, расположенные на окраине города. Только, в моем детстве, там была улица и общаги- улица Студенческая. Но, видимо, построили их позже моего попадания. Да и улица называлась 30 лет Победы- значит, 1975 года….

Дойдя до стола,понимаю- несмотря на высоту пшеницы-мне по пояс, стол все-же виден. Не так близко, но виден. И, хотя до уборочной еще есть время, а люди тут вроде б не ходят- решаю, что надо бы замаскировать свои владения. Окинув взором окрестности, замечаю недалеко кустарники. Подхожу туда- так и есть, небольшая ложбинка, заросшая низкорослыми то-ли деревьями, то-ли кустами американского клена. Наломав прилично веток, подтаскиваю их к столу, и обкладываю его со всех сторон. Отойдя на пару сотен шагов, проверяю свое творение. А что- кусты себе и кусты. Авось, не найдут. Но, надо и о хлебе насущном подумать! «Повесть о настоящем человеке» я, конечно, читал, но, попробовав пожевать пшеницу- понимаю, что ею я сыт не буду, мои 100 кэгэ живого веса требуют более существенной пищи. О!- осеняет меня мысль- я же вчера в магазин по пути домой забежал, да так и бросил пакет на столе, не разбирая! А там у меня-ммм, сокровища, в моем-то положении! Бегом возвращаюсь к столу. Вот и пакет! Что тут у нас? Ага! Тут у нас: пачка галет «Старт»- купил из любопытства, с детства в книжках про летчиков читал, как, совершая вынужденную посадку, они питались галетами-но, никогда не видел. А тут вдруг обнаружил в соседнем супермаркете. Купил, а как же? Мечты должны сбываться! Так, что там дальше? Ага, пара «бич-пакетов»- «разовая» китайская лапша- дочка обожает, и что она в ней находит? Ну, за не имением кипятка, полакомиться супчиком мне не грозит пока… Дальше….Та-а-ак, банка тушёнки, ГОСт- редкость в наше время. Это уже лучше! Бутылка кваса- то же хорошо, 2 литра живительной влаги. И всё?! Хотел же колбаски купить, хлеба… Эх! Ну да ладно, задним умом мы все сильны. Так, где-то в столе у меня должен быть нож-выкидуха. Китайский. А что в наше время не китайское? Угу, вот он! Так, а что это за пакет такой? Я вроде, такого не клал? Достаю пакетик- ба-а-а! Да я богат! Это же моя !коллекция» советских монет! Вот уж что к месту и ко времени! Отложив находку, быстренько вскрываю тушенку, и наскоро перекусываю давешними галетами и третью банки. А что, кто знает, когда я еще поем? Экономить надо! Ну и гадость эти ваши галеты- попутно замечаю я. Сухие, несоленые, твердые. Но- в моем положении выбирать не приходится!
Так что там в пакетике? Вываливаю содержимое на стол. Хм, тут солянка сборная- монеты СССР, новой России, и современные мне, мелочевка 1 и 5 копеек. Что ж, будем сортировать….
Нудное, скажу я вам, занятие. Перебрал килограмма 3 мелочи, нарыл пригоршню советских монет, все остальное- бесполезный в этом времени металлолом. И как-бы не опасный, с двуглавым-то орлом, пусть и без короны! Придется сортировать дальше… Первоначальная радость от находки быстро угасает, по мере вырастания на столе 3-х аккуратных горочек монет. В первой- абсолютно годные к употреблению, монеты от 1961 до 1973 года. Вторая горка- признанные мной условно годными монеты 1974-1975 годов. Третья горка- абсолютно негодные монетки, 80-х годов. Пользоваться ими- однозначно «запалиться»- решаю я, и откладываю их совсем в сторону. Позже решу,что с ними делать. Пересчитываю годные монеты. М-да, не густо! В наличии:
- 1 копеечная монетка
1 двушка
2 трешки
4 пятака
2 десятикопеечные
2 пятнадцати
3 двадцадки
1 полтинник.
Не густо, да.1 рубль 87 копеек. Ну, пару недель на хлебе и воде, протянуть можно. Но, только ли пару недель мне тут быть? И что мне делать в поле? Начнется уборочная, а значит-меня рано или поздно, обнаружат! Ни документов, ни денег… Вернее, не совсем так. С документами, выданными в 2002 году, с деньгами, адекватными эпохе. МОЕЙ эпохе! В лучшем случае- дурдом…. А то и в тУрму, с подозрением в подделке документов и фальшивомонетничестве. С грустью обшариваю стол глазами. А-вот он, сотовый, не вовремя запропастившийся. А в нём у меня анекдоты. Что ж, послушаем, для поднятия настроения!
«Наркоман, изрядно укурившийся травы, советский студент-раздолбай, спускается в метро. Пошарив по карманам, находит несколько 20-ти копеечных монет, и решает разменять их в разменном автомате. Бросает 20 копеек- вываливается 4 пятачка. И тут чувака переклинивает! 20 копеек ррраз- на 4 пятачка! 20 копеек ррррраз- на 4 пятачка! Поди плохо- тут одна монета- а тут целых четыре! Ну он и стоит-бросает. Сзади подходит интеллигент:
- Молодой человек, нельзя ли побыстрее?
- Пашол на фиг!- и продолжает бросать
- Молодой человек, я опаздываю!!!
- А мне пофиг, мне везет- я играю!»
О!!! А это- мысль! С этой мыслью я поворачиваюсь к столу, подгребаю отложенные было «негодные» монеты, и выбираю из них 20-ти, 3-х и 2-х копеечные. Автоматы-то даты не видят! Значит, вдруг попаду в Москву- смогу их обменять на пятаки! А трешки и копейки можно в газировочных автоматах просадить. Двушки…Да, найду кому позвонить!
Засовывая нож обратно в стол, вдруг замечаю бабушкин серый совковый кошелек. Чудны дела твои, Господи! Это же часть моей коллекции! Видимо, во время недавнего ремонта, жена рассовала непонятные ей, и от того «ненужные», вещи в мой стол. Ах, какая она у меня молодец! С радостью выхватываю кошель из стола, открываю- и о, чудо- я богат! Как хорошо, что до 1991 года на купюрах не писали год выпуска! У меня целое богатство тут по советским меркам даже:
- 1 100 рублёвка
1 50-ти рублёвка
2 25-рублёвки
3 червонца
3 пятёрки
5 трёх
6 рублей
и что-то там мелочью, уже не столь важно! Живём!!! 266 рублей с мелочью-это ж какие деньжищи-то! Та-а-ак! Немедленно обратно в магазин, тем более время пол-восьмого, уже полчаса, как открыты!
Решаю на этот раз пойти другой дорогой, уже успокоенный, не боясь косых взглядов. Хотя…Хотя одежда, конечно, слегка странновата. Ну, рубаха с коротким рукавом навыпуск- терпимо, то, что она китайская, снаружи не видно, обычная черная рубашка. Брюки…тут посложнее- джинсовый крой, хотя материал-не «джинса», какая-то тянущаяся синтетика. Ну, да ладно, брюки вроде выглядят брюками. А вот с обувью- плохо! Не было тогда (сейчас?) пластиковых шлёпанцев китайского производства! У них даже след остается….буквы какие-то…Хотя, звезды. В СССР к звездам относятся благосклонно, авось, прокатит. При ближайшей возможности куплю себе обувь. Вон, «Спорттовары» в 10 открываются, там кеды и куплю. С этими мыслями, дохожу до угла улицы Юности. Во времена моего детства, тут, помню, автоматы газировки стояли. А, вот и они! Как вы думаете, способен человек «рожденный в эс-эс-эс-эр» спокойно пройти мимо этих автоматов? Вот и я не прошёл! Весь мой запас «трёшек» остался в их чреве- в ход пошли даже трехкопеечные 80-х годов, автомат их съел и не поперхнулся! Набулькался я газировки с сиропом по самое не хочу! Вот он, вкус детства! Сбылась мечта… Правда, последнее время на улицах стали появляться автоматы газировки, со знакомыми словами «Газированная вода» знакомым с детства «полосатым» шрифтом. Но- век химии, что вы хотите? Тархун-не тот, Дюшес- не дюшес, Ситро-вообще молчу. В общем, один антураж, и обдираловка- видано ли, стакан 170 граммов- 25 рублей! Я тут, пока денежки считал-размышлял. Пришел к выводу, что советский рубль к современному российскому- практически 1:100. Сами посудите: Батон хлеба стоил 20 копеек. Сейчас он- 20 рублей. Зарплата инженера была 180-200 рублей ( ну, у нас в Татарии, не знаю как в других местах, не был я по малости лет), мой напарник-инженер на заводе получает 18-20 тысяч сейчас. Комплексный обед стоил в заводской столовке 73 копейки- сейчас 75 рублей. Правда, спички подорожали, тогда коробок стоил 1 копейку, а теперь- 8 рублей. Да и спичек там…. Помню, было их от 60 до 100 штук в коробкЕ, в зависимости от завода. Сейчас дай Бог 40 наберется. Да и «черкаша» даже на это количество не хватает. Есть такая байка о качестве советских спичек:
« Собрал как-то Сталин директоров всех спичечных заводов СССР. Молча посадил вокруг стола, достал излюбленную трубку, положил перед собой с десяток коробков спичек. Достав из первой спичку, чиркнул. Не загорелась. Еще и еще. Не горит! Отложив эту коробку, достал спичку из следующей. Тот же результат. Только в 2-х коробках из доброго десятка, спички загорались со 2-3 раза. Тогда, отодвинув все коробки, он достал из стола коробок с иностранными буквами. Достав оттуда спичку, чиркнул. Она мгновенно ярко разгорелась. Прикурив наконец трубку, он несколько секунд молча попыхтел ею, и,. наконец, сказал:
- Ви всё поняли, товарищи?- лукаво прищурив глаза
Директора дружно закивали, и поспешили на свои заводы. Были привлечены целые институты, в кратчайшие сроки разработаны рецептуры головок, «черкашей», и советские спички стали одними из лучших в мире»
А тем временем, я незаметно дошёл до той самой чебуречной. Черт, то же с 10!Что ж, погуляем по городу мечты… Кругом люди спешили на работу, тут и там появились мамаши с младенцами, кого вели за руку, упирающегося и пищащего, кого- несли на руках, одна мамаша вела сразу троих. Погодки. Словом, город жил своей повседневной жизнью. Сновали машины, впрочем, весьма редкие, в сравнении с моей современностью. В магазины завозили товар- хлеб, молоко…. В детсады привезли продукты- тут и там сигналили грузовики мамашам, не до конца проснувшимся и от того- невнимательным. Погулял по городу, благо, он тогда (может пора говорить сейчас?) был не слишком-то большим. А вот и 10 подходит. Кстати, часы бы надо поменять, благо среди «богатств» стола были и часы «Восток»- уменьшенная копия знаменитых «Командирских». А то в этих китайских я как марсианин тут выгляжу. Дождавшись открытия магазина «Спорттовары», вхожу внутрь. В это время покупателей тут немного… Подхожу к полкам с обувью. А вот и кеды! Кстати, а ассортимент-то ничего! Огромный магазин, и но далеко не пустой! На прилавках- спортинвентарь- где- мелкий, типа шашек-шахмат и прочих бадминтонов, а где- и крупный- гантели, гири, даже «блины» для штанг- и те имеются! Вот вам и «пустые полки советских магазинов»! Вот-рыболовный отдел. Лодки надувные, снасти….. Да не пустые они! Подхожу обратно к вожделенным кедам, выбираю свой размер, и, оплатив, уношу с собой. Жаль, полиэтиленовых пакетов тогда не изобрели еще в Союзе, а свой давешний с гипермаркета- я с собой не захватил. Да и выглядел бы я с ним загадочно… «ЭССЕН- выбери здесь всё, что душе угодно!»… надо будет его на изнанку, что ли, вывернуть. Переобувшись на крыльце магазина, иду обратно. В чебуречную мечты, куда еще-то? В кои веки я в неё вернулся, в моё-то время её закрыли, там обувью теперь торгуют. А чебуреков поесть-негде. Гримасы рынка! Купив вожделенный чебурек, ем его, обливаясь горячим бульоном, не обращая на это никакого внимания. Вкусно! Даже ради этого стоило сюда «провалиться»! Захожу по пути в детское кафе «Айгуль»- в мое время тут ресторан узбекской кухни, кому нужны дети? Пускай пиво по подворотням пьют-быстрее нация сдохнет! Хм, о чем это я? А, да. Захожу в кафе-благо оно открыто. Зачем? А вы думаете, 8 стаканов газировки сами по себе рассосутся?
По пути стоит еще один магазин Горпищеторга- так вроде трест тогда назывался? Ага, магазин №11 Горпищеторга. Посмотрим… ну что? Все есть, все на полках, никто ничего не скрывает. Даже пресловутая колбаса за 2.20- и та присутствует. Вот её и возьмём-батон. А что-могу себе позволить! Батон хлеба, 0,5 кефира, колбаса- царский обед! Я тут вспомнил, пока гулял, где столовая находится. Завтра там буду обедать. Сегодня- перебьюсь, нужно со столом что-то думать. На выходе из магазина- кафетерий. Не удерживаюсь, и беру как в детстве- стакан томатного сока и пярямяч. Ну да, вы-то привыкли его «беляшом» звать, но я-то татарин в Татарии, а у каждой вещи есть свое имя. Продавщица-немолодая женщина- с удивлением смотрит, как я запиваю пярямяч соком, блаженно при этом улыбаясь. Ну да, она ж с будущего не падала! А я этот вкус 25 лет не ощущал…

С покупкой, побрёл «домой». А тут- милиционер на встречу! Вот кого я не жаждал сейчас видеть-то! Усталый вид- видимо, ППС-ник со службы возвращается. Та-а-ак, молча разминуться не удалось…
- Ваши документы. Гражданин!- окликает меня строгий голос.
- Командир, ты чего? На смену вот собираюсь- а папирос не купил с вечера! Выскочил в чём был, вон, тапки на босу ногу напялил- и бежать, и так проспал! Не взял я с собой паспорт-то. Если хочешь- пойдем, дома покажу!
- А где работаете?
- Так на Нефтехиме, где ещё-то? Слесарю поманеньку. Цех 2803!
- Ну ладно, идите. В следующий раз будьте с этим аккуратнее- напутствует меня сержант, и я ухожу от него, пока тот не передумал.
Пока шёл через поле- кстати, в кедах его преодолеть оказалось намного проще, чем в тапочках- налетели тяжелые мысли. «Газировка, колбаса, и даже кеды- это, конечно, прекрасно всё. Наслажусь вкусами детства досыта- а что дальше? Скоро уборочная, значит, мой стол обнаружат. Найдется масса вопросов, в лучшем случае это закончится в КПЗ. О худшем не хотелось и думать. Чужой, как не крути, город- ни знакомых, ни крыши над головой, с минимумом денег, без документов. Куда я пойду? Чем займусь? Кончатся деньги- вагоны разгружать? Такое в СССР практиковалось, но я ж не знаю, требовались ли документы? А у меня- только российский, с двуглавым орлом. То-то мне обрадуются, при современной идеологии-то! Да и деньги с собой аналогичного содержания. «Центробанк России», ага. Контрреволюция и антисоветчина- вот что это такое! Обнаружат во мне «засланца поганых империалистов», и, хоть и не 37-ой год, но- к стенке могут, к бабке не ходи!».М-да, невесёлые перспективы…. С этими мыслями, дошёл до своего импровизированного «шалаша». Надо провести инвентаризацию- решил я. Кто знает, сколько здесь пребывать, а если идти к властям- «ништяки» и «вундервафли» за пазухой не помешают. Россия-родина слонов, а станет еще и родиной Пентиума 4, лазерного принтера, ЛСД монитора, сотовой связи и многого чего еще! Я патриот своей страны, в конце концов! А уж если эта страна- СССР- вдвойне. Все мы родом из детства, а детские воспоминания-самые светлые.
Сев за стол, открыл верхний ящик. Что тут у нас? Бумаги, переписка с разными инстанциями-была у меня эпопея, государство, дав субсидию одной рукой, другой тут же отобрало 40% в виде налога. Доброе оно у нас…. Так, дальше… Журналы- в бытность сервис-инженером компании- производителя лазерных принтеров, надавали мне. Пригодятся! Та-а-ак, аквариумистика… ну, не знаю, на сколько заинтересует Советское правительство современная селекция гуппи в 21 веке…. так, второй ящик. Ну, тут веселей- тут у меня всякая электроника. Оставшиеся после продажи старых своих авто, брелоки сигнализаций, часы- кстати, надо бы их одеть взамен китайских,несколько адаптеров питания для сотовых- пригодятся, импульсных блоков питания вроде бы еще не изобрели? Что тут еще? Ага, моя коллекция пластиковых карточек… ну, не знаю, какова ее ценность в «период застоя в СССР».Кучка радиодеталей- сгодятся. Несколько телефонов. Да, не хватает сотовой вышки рядом! Третий ящик. Ага, тут у меня фотоаппарат «Зенит ЕМ». Экспортный вариант, судя по надписям латиницей, и «Made in USSR» на донышке. Кстати, с объективом Пентакон, Карл Цейс Йена, отличнейшая вещь, кто понимает. И даже пленка заряжена, так и не удосужился отснять и проявить- век цифровиков, пленка не в почёте. А, вот и еще пара пленок новых. Интересно, если сейчас нафоткать, по возвращении в свое время, фотографии останутся? Вернусь- узнаю! О, еще один фотоаппарат- «Вилия-Авто». А что, вполне сойду за какого-нибудь фотокорреспондента! Фотовспышка вот лежит, импортная, на батарейках. Богатство, кто понимает…. С ящиками закончили. На столе у меня что? Ну, колонки-это на черный день, продать можно- вполне прилично звучат, между прочим. Что тут еще? Термометр электронный. Ну, то же куда сгодится, тем более он с термостатом- может кто в домашнее овощехранилище приспособит. В моем положении все может оказаться полезным! Та-а-ак… Куча компакт-дисков- фильмы, музыка, программы… «Ну, это мы то же в дело обратим! Чай, сгодятся советским ученым- поизучают»- шучу я про себя . Веб-камера. Компьютер с ЛСД монитором 17 дюймов. Старенький, а вполне еще приличный. Принтер лазерный. Ну, принцип действия я сам кому хош расскажу, а схемотехнику- снимут, кому надо. Сканер. Подскажем, как сделать советский копировальный аппарат! Радиотелефон квартирный. А что, вполне- работоспособен и в Союзе, стандарты-то те же остались, а он адаптирован к российским сетям! Еще один плюсик на черный день…. О, цифровой фотоаппарат, куча флэшек, аккумуляторы. Ну, не знаю, на сколько я смогу его применить. Много вопросов наверняка вызовет такая техника, увиденная бдительным «совком». Еще сообщит «куда следует». Уберу-ка куда подальше в стол, от греха! Наушники. ТДС-3, вполне адекватные времени. Тут моя нога натыкается на что-то твердое. Наклоняюсь посмотреть. О! Так это же катушечник-приставка, «Нота -304»! Даже катушка есть! Но увы, дата выпуска подвела- 1977 год. Ну ничего, мы ему шильдик сковырнем! А, тут еще и светильник. Люминисцентный, Франция, между прочим! То же в черный день можно продать любителям импорта! А что это под магнитофоном?О! Кусок полиэтилена. Не помешает, мало ли-дождь, прикрою свое добро! Довольный и повеселевший, откидываюсь на кресле. Что-то мягкое. Так это же покрывало! А тем временем, солнце припекает. Как я его вовремя обнаружил- лягу-ка я вздремну чутка….
Н-н-н-даа. Это «чуток» обернулось тем, что на массу я давил аж до шести вечера! Здоров же я поспать! То-ли стресс повлиял, то-ли просто природная любовь ко сну… Однако, надо бы и об ужине подумать! Колбаска у меня есть, да вот хлеба купить не смог- еще не завезли, а ждать не стал . Так и уснул, пообедав лишь парой кусков колбасы, да запив квасом. Так что собираюсь-и в путь, в магазин. На этот раз взял свой пакет, вывернув его наизнанку. Немного диковинно выглядит, но ничего. Идя вновь через поле- прихожу к мысли, что надо бы покружнее ходить, а то так не ровен час тропу протопчу- вот будет ориентир всем заинтересованным! Или это уже паранойя?
Решаю пойти в давешние «Три поросенка»- там гастроном, бакалея, как-то интереснее, чем все в одном. К тому же, винно-водочный там есть.
Купив хлеба и пряников- ну вот люблю я «Комсомольские»- иду в соседний гастроном. Молочка захотелось, да кефирчик не помешает. Еще мечта была- мороженого по 20 копеек в вафельном стаканчике поесть вдосталь- пломбир, настоящий, не то что сейчас. На пальмовом масле. Впрочем, «сейчас» для меня-это 1973 год…

[
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение HoKoNi » 20 мар 2015, 07:51

Рустем, прочитал. Мне нравится. На подробную вычитку пока нет времени, попозже отпишусь.
Последний раз редактировалось HoKoNi 20 мар 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 08:01

******


Встаю в хвост недлинной очереди. Вдруг сзади слышу:
-Вы последний за молоком?- звучит мелодичный голосок.
Оборачиваюсь- симпатичная, рыженькая, с чуть вздернутым носиком, и лукавыми чертенятами, выпрыгивающими из изумрудных глаз. Вот это красавица!!!
- Я, отвечаю.- Хотите, местами махнёмся?
- да нет, что Вы?- отказывается она.
Купив все, что нужно, и «лишний» пломбирчик, дожидаюсь зеленоглазую снаружи. А вот и она.
- Угощайтесь!- протягиваю ей мороженое
- Нет, что Вы?!- отказывается она- Вы же сами, наверное, хотите? Вон, как жадно смотрите на него, будто бы год не ели- смеется девушка.
«Год…25 не хош?- усмехаюсь про себя- а за эмоциями надо следить, а то мигом вычислят»
- Нет-нет. Я для Вас его купил!- протягиваю ей мороженое- Угощайтесь, пожалуйста!
Уговаривать долго не пришлось- вкусное тогда мороженое делали!
- Можно я Вас провожу:-спрашиваю- А то мало ли, вечер..
- Ну, проводите-соглашается она.
- Меня Рустик зовут-представляюсь я- А друзья зовут Русей, да и мне так больше нравится. А Вас?
- Меня звать Ляйсян- отвечает девушка.
- Ух ты, это же моё любимое имя! Оно означает «Весенний дождик»-вырывается у меня. Объяснять, что так зовут мою дочь, оставшуюся десятки лет вперёд- я не стал. Неизвестно теперь, когда я туда вернусь, да и вернусь ли? Видимо, от этой мысли мое лицо помрачнело, так как Ляйсян сказала:
- Русь, что случилось? Ты грустишь, потому что ночевать негде?- спросила она, вдруг сама переходя на «ты».
- С чего ты это взяла?- опешил я.
- Ну, то, что ты не местный и тебе негде ночевать- я поняла еще в магазине. У тебя взгляд был растерянный какой-то, как будто ты не знаешь, куда идти и что дальше делать. То, что ты человек хороший- я то же вижу, потому и согласилась, чтобы ты меня проводил.
- Хм, и по чему, интересно, видно, что я хороший?- тихо бормочу себе под нос. Но, видимо, не совсем тихо, раз она говорит:
- Ну, я на психолога на вечернем учусь. Да и бабушка говорила, что у меня глаз особый, внутрь видит. Ты скажи, если правда ночевать негде- пойдём ко мне! Я, правда, в общежитии живу, у нас строго. Но я тебя своим братом двоюродным из Казани представлю. Только ты не подумай чего такого!- вдруг серьёзнеет она.- Я тебе не что-то там предлагаю! Я помочь хочу, чтоб не воображал чего лишнего
Она в этот момент такая серьезная, и такая красивая! «Не хватало еще влюбиться- мелькает мысль- когда вернёшься, ей за 70 будет вот тебе и любовь!»- но я делаю серьёзный вид и отвечаю:
- Да что ты, Лисёнок, какие мысли?! А я и правда из Казани, в командировке здесь. И с ночлегом ты угадала- меня в гостиницу не пускают. Паспорт у меня давеча вытащили вместе с деньгами- в автобусе. А милиция заявление не принимает. Говорят, вообще на трое суток могут у себя закрыть- пока личность установят мою. Вот уж где ночлег мне не нужен….
За разговорами подходим к кирпичной девятиэтажке. Знакомый дом- тут когда-то в будущем жили родственники моей жены. Правда, сейчас дом новенький….
- Вот и пришли, — говорит она. — Значит так — ты мой брат. Прибыл из Казани по вызову на «Нефтехим», устраиваешься на работу. Запомнил?
- Да, — отвечаю. Тем более, что мой отец лет через восемь точно также переберётся сюда. За то квартиры давали, бесплатно, меду прочим! А в наше время… Не то, что бесплатно, а даже из того, что дали, 40% налога забирают! Но, предупреждения были лишними: то-ли в пересменку попали, то-ли вахтёрша просто куда отвлеклась, но на месте её не оказалось, так что мы беспрепятственно прошли к моей новой знакомой, на 7 этаж.
- Вот мои апартаменты- развела она руками, едва не касаясь ими стен. Да уж. 3 на 3 метра- хоромы! Обстановка спартанская- узенький советский диван, непонятно для кого предназначенный- на разложенном даже для одного места мало! Стол, пара табуретов. Стул, служащий хозяйке шкафом для одежды- на спинке, как на плечиках. Развешена ее одежда, на стуле аккуратно разложены юбки. На столе- электроплитка, посуда. За скудостью места, даже подоконник- весьма широкий, надо сказать- весь занят- тут и посуда, и книги, и даже радиоприемник. Сириус, если не ошибаюсь. Ламповый, неплохая вещь- в моем детстве такой же был. Правда, в него был врезан катушечный магнитофон, вместо проигрывателя. У стены стоят два серванта: один используется по назначению, сквозь матовое стекло видно посуду, кажется, сервиз чайный, китайский. Тончайший фарфор, как бумага. Сейчас китайцы так качественно не делают, к сожалению. Откуда знаю? В моем детстве был такой же! Ну, а второй сервант превращён в книжный шкаф. Видимо, для удобства, или может по какой другой причине- стёкла убраны, и я могу видеть его содержимое. Тут у нас- «сборная солянка»… Литература техническая- видимо, по работе, надо бы спросить, кем моя зеленоглазка работает, соседствует с художественной: стандартный набор татарских домов советских лет- тут и Лев Кассиль, и Война и Мир Толстого, и Фазиль Искандер, и сказки Абдуллы Алиша, и Пушкин с Лермонтовым. А как же, мы были самой читающей страной в мире! Были…. Ну и конечно, тут литература по психологии- похоже, Ляйсян учится всерьёз. Мне она нравится всё больше….
- А вот и я!- возвращается она с наполненным чайником в руках- сейчас чай вскипятим, попьем чайку, о себе расскажешь…
Спохватившись, выкладываю свои покупки на стол. Жаль, колбаса осталась «дома». А то наборчик у меня не к чаю, а скорее, к попойке- селедка Иваси- предмет моих давнишних мечтаний. О, скажу я вам- это Рыба! Именно так, с большой буквы! Это вам не та безвкусная, непонятная селёдка норвежская, тут вам и вкус, и аромат…. Ну, а как же селеёдка да без черного хлеба? Никак- и вот он есть у меня! Ну, там кефир с молоком- то же понятно.
- Какая у тебя необычная сумка!- удивляется она- Я таких и не видела никогда..
- Да это мне знакомый иностранец подарил- вру я.- Он из Германии, у нас на заводе оборудование новое устанавливал. А из Германии восточной- там же много советских граждан, вот и магазины есть, где по-русски написано…. Кажется, поверила. Рассказывать правду мне, почему-то, не хочется. Побуду пока для неё командировочным из Казани…
Закипает чайник, и она разливает чай по чашкам- тем самым китайским.
- Для хороших гостей этот сервиз держу- поясняет она.-Родители отдали, им два таких подарили, на юбилей.
Мне становится приятно, что меня хорошим гостем считают. Как-то, кроме гурманских радостей, хорошего в моих последних днях пока маловато.
Пьём чай, непринужденно болтая. Спрашиваю, где работает.
На !Нефтехиме», аппаратчицей, отвечает она.-работа удобная, посменно. Четыре дня отработала- и отдыхай. И учиться успеваю, конечно, когда в ночную смену-немного тяжело, но ничего, я справляюсь. А ты?
Сочиняю, что работаю на казанском «Оргсинтезе», здесь в командировке, помогаю химикам настроить оборудование.
- Вот только досадно, бумажник сегодня вытащили из кармана. Документы там были, деньги…Хорошо, не все! Но в гостиницу уже не пустили, а администратор, которая меня в лицо знает-уже сменилась. Вот и скитаюсь полдня, изучаю Нижнекамск- грустно улыбаюсь я.
- Ну, ничего страшного- с ночлегом же определились!- простодушно отвечает она
- Лейсенок, как же определились?-спрашиваю я- где тут я у тебя спать-то буду? Коврик у двери-и тот не поместится! Я уж пойду, наверное….
- Куда ты пойдешь, на ночь-то глядя?-возмущается она- на диване вдвоём ляжем, чай, не подерёмся!
«Это времена такие наивные, или я слишком испорченный? -Размышляю- Первому встречному предложить вместе ночевать, и ведь уверена- что всё будет хорошо! Да, многое мы потеряли, с развалом Союза. Вот такую искренность, чистоту, человеколюбие, если хотите. В наше время, предложение «спать на одном диване» было бы воспринято однозначно. А тут- полная уверенность у человека в человеке, в его порядочности. Значит, не буду её разочаровывать! Что ж мы, звери?! В конце концов, она мне в матери годится. Правда, по ней не скажешь- уж очень собой хороша!»-думаю я, рассматривая свою спасительницу, стараясь не выдать своего к ней интереса. Теперь я могу рассмотреть ее всю красоту- не на бегу, а вот так близко. Рыжие волосы, можно даже сказать- красные. Веснушки, покрывающие почти всё лицо. Чуть вздёрнутый носик, длинные ресницы, обрамляющие красивые, чуть раскосые по-восточному, глубоко изумрудные глаза. Лукавые чёртики в глазах сменились участием и какой-то глубокой добротой, отчего она сделалась ещё красивее. Слегка полноватые губы, выдающие природную доброту. Ни грамма косметики. Да впрочем, какая косметика, тут вам не там! Что тогда было-то, каменная тушь, на которую плевали, чтоб развести, помада да пудра. Впрочем, такую красоту и замазывать не надобно… Невольно мой взгляд опускается на грудь-она в легком платьице, и вся красота видна. Небольшая грудь, весьма, надо полагать, красивая- вон сосочки как торчат… Смущаясь, отвожу взгляд. Но он не остается незамеченным- она краснеет, становясь ещё красивее. Эх!
- Лейсенок,- прошу я, чтоб убрать неловкость-налей мне пожалуйста, ещё чаю. Он у тебя такой вкусный!
- Почему ты меня так называешь?-спрашивает.
- А, я же не сказал тебе- опять придумываю я на ходу-у меня сестрёнку зовут так же, как тебя. Она у меня то же рыжая, и хитрая, как лиса. Вот я её так с детства и называю. Тебе не нравится? Извини, я больше не буду!-делаю огорчённый вид.
- Что ты, нравится!-восклицает она- просто непривычно, меня же так ещё никто не называл.
«Люблю быть у девушки первым- мелькает циничная мысль из прошлого будущего меня» Тут же её обрываю- нечего меня тут на нехорошую сторону уводить! Нельзя её обижать. «Почему же обижать? Не унимается второе Я. Ты приласкай, вон какая хорошенькая!» А с собой трудно бороться-констатирую про себя. Пожалуй, труднее чего-либо другого…
Беру стакан с чаем из её рук, со стола- свои любимые «Комсомольские» пряники. Какое-то время сидим в тишине, каждый думая о чём-то своём, пьём чай и едим пряники.
- И что ты думаешь делать дальше?-спрашивает она-Ведь документов нет…
- А,-отвечаю беззаботно- отобью телеграмму на работу свою, пусть пришлют справку, что я-это я, тогда может и заявление в милиции примут, справку какую дадут. Глядишь, и вернусь в гостиницу, чай не звери там. На «Нефтехим» уже позвонил, предупредил- там разовый пропуск то же не дают без паспорта. Обещали, что прогулов не засчитают…..
- Расскажи о себе, пожалуйста, прошу её.- Мне интересно о тебе узнать побольше. Ты такая необычная девушка, по крайней мере, я таких ещё не встречал.
- А что во мне необычного?-удивляется она.- Такая же, как и все, советская девушка.
- Ну, мне не попадались девушки, способные распознать по глазам то, что ночевать негде, и тем более- предложить ночлег- объясняю я. -Для меня-это необычно.
- Если бы они разбирались в психологии- наверное, то же смогли бы- разводит она руками.– Ну что я могу о себе рассказать? Как все. Родилась в деревне Дурт Ойле, Чистополький район, училась в школе, как все. Закончила 8 классов, приехала в Нижнекамск, поступила в училище, на аппаратчицу. Закончила, взяли на работу на Нефтехим. Вот там и работаю, уже скоро 3 года. Мне 22 года скоро будет. Поступила в институт на психолога- всегда было интересно узнавать что-то больше о людях, об их взаимоотношениях, поступках и мотивах…. Закончила уже второй курс. Думаю в будущем пойти по этой стезе. Родители в деревне живут. Помогают мне, продукты вожу от них, а сама помогаю им деньгами. Вот наверное и всё… А ты-о себе расскажешь?
- Да я даже и не знаю, что тебе рассказать. Я же то же простой инженер, на заводе. Электронику ремонтирую. Оборудование всё сложнее становится, уже одними механизмами не обходится- всё больше электроники кругом. А специалистов ещё маловато. Тем более по импортному оборудованию. У вас на Нефтехиме оборудования такого много- и японские, и американские и немецкие станки и агрегаты. У нас на «Оргсинтезе» они появились чуть раньше. Если вызывать представителей заводов-это дорого, нужно тратить валюту, вот мы и обучаемся потихоньку, и делимся опытом…
- Кстати, у меня дедушка из Дурт Ойле!- вдруг вспоминаю я
- Да?!- удивляется она- А ты не знаешь, на какой он улице жил? Вдруг мы соседи?!
- Нет, не знаю- огорчаюсь я. Он там еще до войны жил, потом уехал учиться, потом финская война, Великая Отечественная, Японская… Семь ранений, две контузии.. Санинструктором служил, а сейчас- давно уже в больнице работает, дезинфектором. А в Дурт Ойле родственники живут- дедушкина сестра. Только я их не знаю совсем.
- Жалко-говорит она.- Может и правда знакомы.
Так за разговорами, не замечаем, как летит время. Вдруг слышу, как в радио, до этого тихо игравшем музыку- Маяк- звучит писк сигналов точного времени. «В Москве двадцать три часа!»- объявляет диктор. Лейсян встрепенулась:
- Ой! Заболтала я тебя! Ты же наверное устал за день, спать хочешь! У меня- ещё три выходных впереди, а тебе надо отдохнуть!-с этими словами, она встает, и начинает раскладывать диван. Он старый, и не слушается ее нежных рук. Встаю и помогаю ей- конструкция знакомая, она всегда тяжело раскладывается. Наконец, вдвоём мы справляемся с диваном, в пылу «борьбы» наши руки и плечи несколько раз соприкасались, и она краснела, становясь еще красивее и привлекательнее. Блин, как же ей идёт смущение! Наконец, сказав «Дальше я сама!»- она начинает стелить постель, а я отправляюсь на экскурсию в коридор, где находятся «удобства»- один туалет на целый блок из шести комнат. Советская общага…. А ведь действительно, эти общаги объединяли людей! Праздновались вместе праздники, делились новостями, бегали друг к другу за солью и спичками. А уж общие туалеты….Сейчас даже в общагах нет такой общности. Злые стали люди… Впрочем, опять я «сейчас» сказал про далекое отсюда будущее. Пора отвыкать, наверное….
Вернувшись в комнату, запираю её на шпингалет. Диван уже застелен, и Ляйсян, смущенная и пунцовая, лежит на нем, укрытая до кончика носа. Выключаю свет, что бы не смущать зрелищем своего раздевания, и пожелав спокойной ночи, ложусь рядом. Лежать на одном боку долго-неудобно, и я естественно поворачиваюсь к ней лицом. Она щекочет меня своим дыханием, на узком диване не так много места для двоих. Да еще и одеяло- одно… Ну и, конечно, то, о чем не нужно было «даже воображать»- случилось в ту же ночь. Подробностей не будет- убирайте попкорн… Мужчины не рассказывают таких вещей. Что? Мужики в курилке делятся? Так то- мужики, а я о мужчинах…
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Цоккер » 20 мар 2015, 08:54

ХРуст писал(а):Как хорошо, что до 1991 года на купюрах не писали год выпуска!

Писали.
Изображение
Изображение
Только это не год "выпуска" конкретной купюры, а год принятия образца.
ХРуст писал(а):Да и «черкаша» даже на это количество не хватает.

Чиркаша - потому что спичкой о коробок чиркают, а не черкают.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 09:20

С почином! Здорово!
Как предложение по названию: "С часами в 1973" ,"Хронометр из 1973", "Часовая граница". :?
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Владимир Тимофеев » 20 мар 2015, 10:43

ХРуст писал(а):Да и цена/качество пока меня не удовлетворяЮт

удовлетворяЕт (поскольку соотношение).

ХРуст писал(а):журнал « в помощь радиолюбителю», 1973 год

Журнал "Радио"?

ХРуст писал(а):Впрочем, не будем забегать вперед.
А, да. Я же представиться забыл! Зовут меня Рустем, фамилия моя вам ни к чему, не говоря об отчестве. Скромный трудяга- элеНктронщик на заводе, ремонтирую себе тихонько всякую промышленную электронику. Вернее, ремонтировал. Впрочем, об всем по порядку.

Во втором случае лучше заменить на "однако".
"электронщик"

ХРуст писал(а):И вдруг понимаю, что стою я не на линолеуме! Опешив, скидываю тапочек-и правда, босая нога ощупывает…траву?! Откуда в моей комнате трава?! Что-то мне поплохело! Ну, темень вокруг, на небе-небе?! -тучи, ни тебе луны, ни фонарей, ни одной паршивенькой звезды! И сотовый куда-то запропастился, хоть свечение его экрана можно было бы использовать в качестве фонаря. Ну, да ладно. Тогда займусь любимым занятием- спать

Не понял этого момента. Что? ГГ даже не попробовал посмотреть-пощупать, откуда трава или что-то на нее похожая? Какая-то непонятная реакция.

ХРуст писал(а):Компьютерный стол с собственно компьютером, ЛСД монитором и прочими сопутствующими причиндалами, стоящий посреди бескрайнего пшеничного поля- это, скажу я вам, не для слабонервных! И где это я? Самое главное-когда? Начитаешься тут про «попаданцев»- будут приходить еще не такие мысли. Ну, что пшеница- уже хорошо, хоть не палеозой- мрачно шутит подсознание. Усмехаюсь этим мыслям, и, слушая грозный рык голодного желудка, иду на разведку. Раз есть поле-должно же быть жилье? А значит-люди.

Еще один неясный момент. Читателю-то понятно, что "это есть попадание", но сам попаданец какой-то уж слишком спокойный. Ну, попал и попал, эка невидаль. Надо бы расписать этот момент поподробнее. Например, ему кажется, что это продолжение сна и т.п...
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 11:05

Владимир Тимофеев писал(а):
ХРуст писал(а):журнал « в помощь радиолюбителю», 1973 год

Журнал "Радио"?

Изображение
Владимир Тимофеев писал(а):
ХРуст писал(а):Компьютерный стол с собственно компьютером, ЛСД монитором и прочими сопутствующими причиндалами, стоящий посреди бескрайнего пшеничного поля- это, скажу я вам, не для слабонервных! И где это я? Самое главное-когда? Начитаешься тут про «попаданцев»- будут приходить еще не такие мысли. Ну, что пшеница- уже хорошо, хоть не палеозой- мрачно шутит подсознание. Усмехаюсь этим мыслям, и, слушая грозный рык голодного желудка, иду на разведку. Раз есть поле-должно же быть жилье? А значит-люди.

Еще один неясный момент. Читателю-то понятно, что "это есть попадание", но сам попаданец какой-то уж слишком спокойный. Ну, попал и попал, эка невидаль. Надо бы расписать этот момент поподробнее. Например, ему кажется, что это продолжение сна и т.п...

Он же начитался о попадании и попаданцах, так вот и не удивляется...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение ХРуст » 20 мар 2015, 11:10

Цоккер писал(а):
ХРуст писал(а):Как хорошо, что до 1991 года на купюрах не писали год выпуска!

Писали.
Только это не год "выпуска" конкретной купюры, а год принятия образца.
Именно! А ГГ конкретно о годе выпуска конкретной купюры.
Цоккер писал(а):
ХРуст писал(а):Да и «черкаша» даже на это количество не хватает.

Чиркаша - потому что спичкой о коробок чиркают, а не черкают.
В нашей местности говорят именно "чЕркаш", соответсвенно- как привык. Непринципиально, могу заменить...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Владимир Тимофеев » 20 мар 2015, 11:39

ХРуст писал(а):Он же начитался о попадании и попаданцах, так вот и не удивляется...

Ну, если ГГ страдает раздвоением личности, паче шизофренией, то таки да, это нормально, удивляться нечему. Однако обычный человек (нормальный), оказавшись вдруг хрен знает где, первым делом испытывает шок. Такая уж особенность психики.
У вас же ГГ начинает сразу же "действовать, действовать и еще раз действовать"(с).
А, завершив этап короткой активности, возвращается на место попадания и... ложится спать. Гы, наверное, он Штирлиц. :D

Следующий момент. Роялей у ГГ полный стол. Не скажу, что это плохо, но желательно было бы заранее расписать (или хотя бы намекнуть), что это был за стол и почему там водится так много ништяков.

Идем дальше. ГГ ничтоже сумняшеся прихватизирует паспорт у "синяка". Не буду морализаторствовать, всё в жизни бывает. Но у ГГ в этот момент даже угрызений совести не появляется. Хотя бы по минимуму. Если конечно ГГ считается положительным героем.

Теперь главное.
ГГ знакомится с девушкой. Красивой нормальной советской (особо подчеркну, советской) девушкой. Что делает она при этом? Тащит ГГ к себе домой. На ходу придумывает ему легенду словно она шпионка со стажем. А потом - бац! - оба в кровати. Со всеми вытекающими. Блин, ну не бывает такого. Даже в наше "просвещенное" время это случай вопиющий. А уж тогда...

Короче, начало вашего романа, на мой взгляд, соответствует сейчас всем типичнейшим и уже набившим оскомину штампам книг о попаданцах.
Мнения своего навязывать не хочу. Однако на данный момент реакция такая - "Не верю!"

ИМХО, было бы лучше сосредоточиться сейчас на самом моменте попадания, плюс для начала просписать кабэ психологический портрет ГГ. Тогда ситуации, возникающие с ним после, распишутся сами собой.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Хронавт поневоле (Т ребуется название!)

Сообщение Цоккер » 20 мар 2015, 12:07

ХРуст писал(а):
Цоккер писал(а):
ХРуст писал(а):Как хорошо, что до 1991 года на купюрах не писали год выпуска!

Писали.
Только это не год "выпуска" конкретной купюры, а год принятия образца.
Именно! А ГГ конкретно о годе выпуска конкретной купюры.

А год выпуска конкретной купюры не пишут и сейчас. Просто "советский" образец прожил без изменений три десятка лет, а нынешние обновляются каждые два-три года.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron