Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Римма » 26 ноя 2014, 13:56

Иркуйем писал(а):— Отплатила за тебя я, сестричка! И за тебя, племянница моя! Страшно отплатила, ты рада будешь…
Проверь, как без местоимений будет.
Иркуйем писал(а): Одна побольше, и, похоже, что постарше. Вторая же – совсем молодая, почти девчонка.
Опять же, по-моему, лишнее.
Иркуйем писал(а):Шлях, же, что не пускал дубы к пшенице, а пшеницу к дубам, тянулся с самого Киеву.
Может быть, "от самого Киеву"?
Иркуйем писал(а): обычнейший шлях, извившийся узким пыльным ковром, избитым многими тысячами ног, копыт и колес.
Тут две причастия подряд. Может быть, сделать их в порядке перечисления:

извившийся узким пыльным ковром, избитый многими тысячами ног, копыт и колес

А в целом мне очень понравилось! :good: Атмосферно... Гоголевщина, чуточку приправленная "готикой" - любо!
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Цоккер » 26 ноя 2014, 21:24

Иркуйем писал(а):Теней добавляли чадящие свечки

Может быть, "коптящие"? Чад - это другое.
Иркуйем писал(а):Судя по отсутствующему выражению бледного лика

ПМСМ "лик" здесь неуместен, лучше заменить на "лицо".
Иркуйем писал(а):Но женщине, что привалившись спиной к топчану, сидела на полу рядом с девушкой

Если девушка лежит на топчане, то женщина может сидеть либо на полу рядом с топчаном, либо на топчане рядом с девушкой.
Иркуйем писал(а):водя перед ним черной свечей

свечой
Иркуйем писал(а):со стороны далекого - далекого моря

далекого-далекого (дефис, без пробелов)
Иркуйем писал(а):точно нива было морем

была
Иркуйем писал(а):И село, что вольготно раскинулось поодаль от дубравы, тоже ничем особо не выделялось. То тихая Мынкивка. Полсотни хат, беленые стены, отчетливо видные в темноте, соломенные крыши. Маленькая часовенка чуть в стороне.

Насколько я помню, село отличалось от деревни как раз наличием церкви. Поэтому надо бы либо село заменить на деревушку, либо часовенку на церквушку.
Иркуйем писал(а):чипляют они толстыми черными брюхами верхушкам взволновавшихся деревьев

чипляют ... верхушки
Иркуйем писал(а):выглядывала Луна

В данном случае "луна" (со строчной).
Иркуйем писал(а):не простая игрушка, хитрыми узлами связанная, ох и не простая...

непростая (слитно) в обоих случаях
Иркуйем писал(а):очень много можно узнать о хозяине дома

многое
Иркуйем писал(а):ниспадал на ослепший глаз локон блестящий-смоляной

ПМСМ "блестящий" здесь не подходит. Блестеть можно на свету, а здесь - ночь на дворе, даже луна за тучами прячется...
Иркуйем писал(а):готовились прочистить луженные глотки

лужёные
Иркуйем писал(а):меж столов рощи

1. Меж стволов
2. Перед этим сказано, что дивчина в рощу не заходила, а шла вдоль опушки.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Иркуйем » 29 ноя 2014, 11:29

Спасибо! В рабочем буду править и переделывать.
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Иркуйем » 29 ноя 2014, 11:31

…Коник ладный. Молодой, горячий, шерсть аж лоснится, а хвост - что твоя метла - так и хлещет, мух гоняет. Всадник – конику под стать. Тоже молод, тоже хорош да горяч. Хвоста, правда, нет. Зато сабля пышная на боку! И пистоли из кобур торчат, рукоятями так в ладони и просясь. Схвати да жахни, навскид, не целясь, в крынку, что на плетне сушится! Чтобы брызги глиняные во все стороны!
Только тому, кто в седле сидит, не до стрельбы. У него заботы другие...
Справа, вцепившись в стремя, замерла девушка. Прятала лицо, глотая слезы.
И вроде, готов казак к походу, ждет его шлях, что к славе да деньгам повести всегда готов. Но ноет, давит каменным жерновом на сердце расставание.
— Оленка, ну что же ты, люба моя! Я ж, туды-сюды и до тебе вернусь! Мухою! Ты и соскучится не успеешь...
— Так я уже...
— От дурна девка, — прошептал казак, глядя в небо, чтобы никто не увидел, что у самого глаза повлажнели. — Говорю же тебе, до Дечина доскачу, и назад тут же! К тебе, Оленка, к тебе! Как раз вересень2 будет, свадьбу сыграем! Мы ж колодку вязали не смеху ради!
Закусив губу, сдернул с шеи серебряный нательный крестик. Протянул девушке.
— На память тебе. Верь, люба.
— Не для смеху... - протянула девушка, веря и не веря. Ее рука скользнула за пазуху, где под выбеленным полотном рубахи угадывалась юная грудь.
Казак непроизвольно сглотнул. Сжал повод до боли, до хруста пальцев - лишь бы отогнать воспоминания, что невпопад портки встопорщили.
Оленка сняла через голову свой крест. Тяжелый, золотой.
— А это тебе на удачу. От отца остался. Последняя память о нем. Он справный казак был. И с ляхами рубился, с татарвой…
— Знаю я, Оленка, знаю... — тихо молвил Дмитро, поглаживая тонкие девичьи пальцы. Остаться хотелось так, что зубы сводило, но и дело порученное выполнить казачий долг требовал. Ну как тут быть?! — Отец у тебя подлинный лыцарь был! Про то каждый знает! Даже капитан Отокар про него говорил! Мол, жил в твоем селе, Димитрию, славный вояр, хорунжий Литовченко!

…Прочь, прочь воспоминанья! Успей, кровью изойди, но успей, козаче!
На пологий берег, раскинувшийся по ту сторону реки, вылетел всадник на вороном коне. Судя по одеже, пистолям и сабле-чечуге3, и деньги у хлопца водились, и боец не из последних. Только грязный, словно с чертями в канаве грош делил. И молодой, годов двадцати от роду, вряд ли старше. Лицо еще морщинами не исчиркано, в усах седина не завелась.
Спрыгнул с коня, чьи бока в хлопьях пены ходили кузнечными мехами. Бросил поводья, подбежал к урезу воды, замочив сапоги. Постоял миг, будто раздумывая, не махнуть ли вплавь. Но волна, грянувшаяся о берег с такой силой, что чуть не сшибла с ног, отрезвила. Можно, конечно, сквозь ревущий Днепр вплавь кинутся. Только утонешь ведь. И будут раки по тебе мертвому и склизкому ползать...
Казак кинулся к долбленке, дохлой щукою валяющейся у самого уреза. Только в дне дырища на все дно – одни борта и остались.
- Люди, хай вашу грець, есть тут кто?! Лодку! Лодку надо! Люди! Сто червонцев дам! Човна мне надо!
Но если и случился на берегу какой рыбырь, непогодою застигнутый вдалеке от жилья, то на отчаянный крик не ответил.
Казак, бессильно пнул сапогом с легкостью проломившийся трухлявый борт, подстрелено рухнул на колени, с неразборчивым рыком саданул из-за всех сил кулаком безвинную землю. После, упал на спину, подставляя лицо ветру и брызгам.
- Не успел ты, Дмитро, Господь свидок, не успел...
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Римма » 29 ноя 2014, 12:44

Иркуйем писал(а): Зато сабля пышная на боку!
Михаил, как сабля может быть "пышной"? Она много кушала и растолстела? :D Может, "вострая"? Вполне себе народный эпитет, и диссонанса не вызывает.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Цоккер » 29 ноя 2014, 12:50

Иркуйем писал(а):Ты и соскучится не успеешь...

соскучиться
Иркуйем писал(а):волна, грянувшаяся о берег

ПМСМ здесь лучше будет "грянувшая".
Иркуйем писал(а):вплавь кинутся

кинуться
Иркуйем писал(а):к долбленке, дохлой щукою валяющейся у самого уреза

При сильном волнении никакое дерево не будет лежать у самого уреза. Волна либо закинет долблёнку дальше на берег, либо смоет. Предлагаю вариант "дохлой щукою валяющейся почти у самого берега" Берег - это чуть более растяжимое понятие, чем урез.
Иркуйем писал(а):Только в дне дырища на все дно

Два "дна" подряд. Может быть, лучше будет
Только в ней дырища на все дно
Иркуйем писал(а):подстрелено рухнул на колени

подстреленно
А лучше - "как подстреленный"
Иркуйем писал(а):После, упал на спину

Запятая не нужна.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Иркуйем » 29 ноя 2014, 13:14

как сабля может быть "пышной"?

Вполне себе существующий фразеологизм)) С польскими корнями, но на Украине в полный рост применявшийся, честное октябрятское!

При сильном волнении никакое дерево не будет лежать у самого уреза.

Если бы речь шла об относительно целой лодка, то согласился бы сразу. Но вот в случае с полуразвалившимися останками, ситуация несколько другая) Она же еще и грунтом несколько присыпана, и вода сквозь нее протекает свободно. Я несколько лет на берегу служил, не раз подобных "динозавриков" наблюдал

По всему прочему - согласен и крайне признателен!

Если до печати дойдет, буду Ваши ФИО требовать. Для вынесения благодарности в печатном виде. Думаю, против не будете
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Цоккер » 29 ноя 2014, 13:29

Иркуйем писал(а):Если бы речь шла об относительно целой лодка, то согласился бы сразу. Но вот в случае с полуразвалившимися останками, ситуация несколько другая) Она же еще и грунтом несколько присыпана, и вода сквозь нее протекает свободно. Я несколько лет на берегу служил, не раз подобных "динозавриков" наблюдал

Таких "динозавриков" я тоже видел не раз, но вот "валяющимися" их не назвал бы. Слово "валяющийся" предполагает небольшую свободу перемещения, например, "валяться с боку на бок". Может быть, назвать остатки долблёнки "вросшими в берег"?

А благодарности я люблю :) благодарности нам только давай 8-)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Иркуйем » 29 ноя 2014, 13:31

Надо будет попробовать подобный вариант, раз вопросы вызывает..)

А кто их не любит?))
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Ярчуки (Дети Гамельна-2)

Сообщение Римма » 29 ноя 2014, 14:03

Иркуйем писал(а):как сабля может быть "пышной"?

Вполне себе существующий фразеологизм)) С польскими корнями, но на Украине в полный рост применявшийся, честное октябрятское!
Верю. Только сейчас сообразила, что под "пышностью" имеется в виду богатство отделки клинка и рукояти. Верю! :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10