Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло быть?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Алексей » 06 янв 2015, 06:35

Уместно ли будет рассмотреть вопрос получения пара с т.з химии? Имеется в виду хим соединения , а их реакция будет альтернативой пару. Только , как- то технически это обставить грамотно нужно. И еще :D -как Сан Саныч выше оговорил фантдопущения в будущем произведении, нечто вроде"ЦехА алхимиков" ... Которые будут на благо Государства Российского этот пар "сочинять" :geek:
Сильно прошу не хохотать, но тем не менее ;)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Краском » 06 янв 2015, 11:22

Цоккер писал(а):Я-то думал, что речь идёт об энергоснабжении

Как я понял из вводной - речь идёт об использовании различных источников энергии в условиях отсутствия нефти и нефтепродуктов (хотя как может отсутствовать нефть при наличии каменных углей - я хот убейте, представить не могу! Хотя и не геолог, но вопросом интересовался: одно без другого обычно "не ходит"... Вопрос в количествах).
Вот и посчитал логичным этакий топливо-энергетический симбиоз. По уму ещё и гидроэлектростанции неплохо бы завести...
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Artemidy » 25 янв 2015, 16:09

Алексей писал(а):Уместно ли будет рассмотреть вопрос получения пара с т.з химии?

Посмотрел я на старый холодильник, и в голову пришла мысль о двигателе, использующем, например, турбину с замкнутым циклом, где рабочим телом в герметичном контуре будет что-то типа аммиака. Хотя, даже в современных холодильниках, вполне себе используются поршневые компрессоры. Так что если уж стимпанк, так стимпанк. Даёшь холодильник наизнанку :lol:
Ну а тепло в такую систему будет подаваться, например, со спиртовой горелки :D И что характерно, для выхода на рабочий режим такой системе понадобится лишь несколько минут, что не сильно уступает ДВС.
Artemidy

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 14:58
Карма: 32

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение misha_makferson » 13 фев 2015, 13:46

Граждане. А может не надо повторять клише про Российскую империю, "Балы, красавицы, лакеи, юнкера и хруст французской булки"? Пусть будет что-нибудь новое, оригинальное. Например "Российская держава в народоправстве живущая" во главе которой стоит Его избранное величество, верховный распорядитель державы, высокий защитник и покровитель гражданских свобод и вольностей, отец народа, первый гражданин и протчая
misha_makferson

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Карма: 0

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение misha_makferson » 13 фев 2015, 13:55

Краском писал(а):
Цоккер писал(а):Я-то думал, что речь идёт об энергоснабжении

Как я понял из вводной - речь идёт об использовании различных источников энергии в условиях отсутствия нефти и нефтепродуктов (хотя как может отсутствовать нефть при наличии каменных углей - я хот убейте, представить не могу! Хотя и не геолог, но вопросом интересовался: одно без другого обычно "не ходит"....

Не совсем. Угольные и нефтяные бассейны часто соседствуют, но не перекрываются. А с нефтью можно предложить такое решение - нефть в принципе есть, но хорошей лёгкой нефти мало это редкость. А тяжелого, высоковязкого говна пополам с битумом много, так и толку с него нет. Конечно крекинг что угодно переварит до бензиновых фракций, но современный всеядный крекинг это вообще-то хай-тек. Не допёрли в своё время до катализаторов и привет. Да, мазутом топят котлы пароходов и паровозов, ну так это стимпанк и есть.
misha_makferson

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Карма: 0

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение kilogramm » 13 фев 2015, 14:30

Если есть биогаз и(или) тяжелые нефти-то это прямой повод развивать большую химию. Т.к. никакая паровая турбина без нормального масла работать сколько-нибудь приемлемое время не будет. Развитие большой химии будет способствовать исследованиям в области органического синтеза, и как следствие, получению жидкого топлива. Эпоха пара будет завершена годах в 70-х 20 века.
kilogramm

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:43
Карма: 5

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Алексей » 13 фев 2015, 14:39

Торф, я так понимаю и не рассматривается?
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение kilogramm » 13 фев 2015, 14:40

Алексей писал(а):Торф, я так понимаю и не рассматривается?

Это слишком зольное топливо.
kilogramm

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:43
Карма: 5

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Алексей » 13 фев 2015, 15:47

нефть,уголь , торф-я так понимаю отпадают.
Тогда дрова и только дрова. (Березовые, теплоотдачи больше) :D :D
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение misha_makferson » 14 фев 2015, 11:28

Как хотите, но уголь или хотя бы горючий сланец нужны. Без ископаемого топлива индустриальная цивилизация "не взлетит", то есть стимпанка то и не будет.
misha_makferson

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Карма: 0

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17