Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло быть?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Алексей » 15 фев 2015, 09:04

Дык и не спорю.Согласен, что "плясать" нужно от угля, вернее его достаточных месторождений, и технической сос-ей по его добыче и доставке, обработке.

Вспомнилось к слову: шесть лет назад работал врайонной Теплосети. Из шести котельных две на угле работали (и по сей день), завезли уголь-через четыре дня куча травой обрастать стала. Вот так жкх и работает.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение LesCorp » 25 авг 2015, 21:13

Не смотря на упор на пар хотелось бы вспомнить сюжет одной книги. Помнится в школьные годы нас по внеклассному чтению заставляли читать книгу В. Киселёва "Девочка и птицелёт", где принцип летательных аппаратов будущего виделся в некоей "мускульной силе". Основа - некая конструкция из "плёнок" представляющая подобие складок мышечных волокон. В зависимости от свойства жидкости (кислота или щёлочь) волокна сжимаются или разжимаются, создавая таким образом "взмах крыла".
LesCorp

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:13
Откуда: Казань
Карма: 2

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение RDL_python » 13 сен 2015, 01:18

Изображение

Бесклапанный пульсирующий двигатель - простейший в мире реактивный двигатель. Его разработки к сожалению были приостановлены с началом широкого применения турбореактивных двигателей, но он продолжает представлять интетрес для любителей, так как может быть построен в домашней мастерской. Я построил мой двигатель изучив патент Локвуда, согласно которому устройство может иметь любой размер, при соблюдении определенных пропорций. Двигатель не имеет движущихся частей, также он может работать на любом топливе, если его испарить до входа в камеру сгорания (я использовал смесь бензина и дизельного топлива в равных частях), но старт происходит на газе (это значительно проще). Конструкция проста и относительно недорога для повторения. Я не знаю, с какой частотой происходят взрывы в камере сгорания моего двигателя, но догадываюсь, что это происходит около 30-50 раз в секунду, работа устройства сопровождается очень сильным шумом. Надеюсь когда-нибудь измерить эту частоту.

Поиск по "спиртовой реактивный двигатель"
Вопрос нагрева "котла" можно углем, а можно "спиртовой горелкой" - есть разница между просто открытым огнем и огнем который "подгоняют", как в горелках...
"Давление" для разгона создать можно без особого изыска как поршневыми системами... Так и проточными...

Главное чтоб техник-попаданец по физике и химии в школе, не2ку имел... тогда действительно ПОПАЛ...

Химия- наша жизнь.

Простейшее получение электричества - щелочь , кислота - куски металла проволока...
в природе найти можно...
Как делать проволоку расскажут местные кузнецы... ;)

С электричеством - можно лампошек наделать, можно искровой аппарат для дальней связи (телеграфф)
Далее как фантазия ляжет...

Стекло - хорошая печка + песок + потрудиться если мозг. Если не получилось...

Металлургия - отдельная песня но и ее двигать придется - лазать по болотам и буеракам искать сырье...
Ибо инструмент нужен и опять же сырье для движения прогрессу...
Без станков чуть далее двинешься - никакого прогресса.
Токарный или фрейзерный, шлифовальный (простейшие) станки - сделать не проблема даже на водяной тяге - а резцы по металлу из алмаза делать бум?
Да и для хорошего станка подшипники нужны тоже хорошие... А это сложно на коленке выковать - только узел скольжения и "шаровая" пара (хотя могу ошибиться в названии рыться надо в записях)...
Так что металлургия - но кровь из носу должна пойти в гору...

Тема благодатная для мечтаний - но дюже долгая в реализации... Если не припахать кучу рабов двигающих твои задумки великия... И то даже не знаю.

Как тематика для поднятия духа - поглядите фильм про ВИАМы индийския - там оно про древние технологии но настроение подыметь в поисках счастья ;)
Последний раз редактировалось RDL_python 16 июн 2016, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Александр Ершов » 13 сен 2015, 01:56

RDL_python писал(а): Как делать проволоку расскажут местные кузнецы... ;)

А вот тут вопрос.
Если берем классическое общество 16-18 веков, как оно изображено в дошедших до нас первоисточниках, то фиг чего они подскажут. Только по прикажу старшего по гильдии, или местного лендлорда (если этот буржуин заинтересован в итоге работы пропаданца). Допускать новичка к святым тайнам ремесла тогда сильно не хотели. А чтобы стать своим среди тогдашних мастеровых, мало быть успешным манагером и бойко молоть языком.
Так что если очередной МТА напишет, что пропаданец одной левой стал рулить среди местной знати и ремесленных гильдий, то это он просто на 146% включил ТНА и САП.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Цоккер » 14 сен 2015, 08:10

Я понимаю - фантастика и всё такое... но хоть какие-то рамки реальности должны быть?
RDL_python писал(а): Двигатель ... может работать на любом топливе, если его испарить до входа в камеру сгорания (я использовал смесь бензина и дизельного топлива в равных частях), но старт происходит на газе

И лёгким движением руки, незаметно для зрителя, "любое" топливо превращается в жидкое топливо, причём с вполне определённым фракционным составом. То есть - необходима не только нефтедобыча, но и нефтепереработка. Запуск на газе - это газовые баллоны, компрессоры и запорная арматура, а значит - развитая металлообработка. Не забываем об изготовлении собственно двигателя - требуется листовой прокат и труба из жаропрочной стали, а также сварка.
Не слишком ли жирно для "простейшего" двигателя с ОЧЕНЬ ограниченной сферой применения?
RDL_python писал(а): Вопрос нагрева "котла" можно куглем а можно "спиртовой горелкой" - есть разница между просто открытым огнем и огнем который "подгоняют" как в горелках...

1. Кугель (kugel) в переводе с немецкого означает "шар, пуля, ядро". Как с его помощью можно нагревать какие бы то ни было котлы - науке не известно. Открывшего способ ожидает Нобелевка по физике (а возможно, и не одна) :geek:
2. Спиртовой горелкой можно нагреть колбочку в химической лаборатории или кастрюльку на кухне. Чтобы греть спиртовой горелкой котёл, например, паровоза или стационарного паровика, нужна сущая мелочь - природные месторождения самородного спирта ;)
RDL_python писал(а):Простейшее получение электричества - щелочь , кислота - куски металла проволока...
в природе найти можно...

Про проволоку уже написали, мне интересно другое: где в природе можно найти щёлочь и кислоту? Впрочем, если в том мире есть спиртовые озёра - почему бы не быть щелочным и кислотным? :lol:
RDL_python писал(а):С электричеством - можно лампошек наделать

Что такое "лампошка"? Если речь идёт о лампочке, то кому нужен источник света ценой в карету с лошадьми, который работает меньше часа?

P.S. И ещё одно: насколько я помню Правила, язык данного литературного форума - литературный русский. Я тоже умею изъясняться на "падонкаффском" и "олбанском", но всему должно быть своё время и своё место.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Краском » 24 янв 2016, 00:26

Цоккер писал(а):Про проволоку уже написали, мне интересно другое: где в природе можно найти щёлочь и кислоту? Впрочем, если в том мире есть спиртовые озёра - почему бы не быть щелочным и кислотным? :lol:

Ну, насчёт щёлочи ничего не скажу, а кислоту, В ПРИНЦИПЕ, можно получать, допустим, из лимонов... В 19 веке пробовали
Только вот куда её потом приспособить? Вот и я не знаю
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Алексей » 13 фев 2016, 16:22

Так лимоны -дорогое дорогое удовольствие будет.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение Краском » 16 июн 2016, 11:09

Это смотря ГДЕ...
Во Вьетнаме и Восточной Индии тех лимонов - даже диких - ДЖУНГЛИ.
)))
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Российская империя 2014. Эпоха пара. Как оно все могло б

Сообщение RDL_python » 16 июн 2016, 11:59

Приятно что у людей поднял настроение.

По вопросу о химии. "Кислоты и щелочи в природе" 8-9 класс средней школы - поиск - гугл. https://www.google.ru/webhp?ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=J2piV_DmNsibsAHfzobACQ
По вопросу - проволоки - http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2009_07_140.php

куглем - опечатка см. раскладку клавиатуры - углем
КугЕль - в том числе, германская фирма в частности делающая лабораторные нагревательные проборы.

Спасибо.


http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=2&t=438
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7