В гостях у сказки.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Сообщение Иванов » 03 дек 2014, 03:17

Римма писал(а):...мне как-то представляется, что во время полета они мечи и прочее оружие положили рядом с собой. Всё время держать его в руках, как мне кажется, несколько тяжеловато. Но действительно, подождем мнения специалистов...
При перемещении на таком открытом летающем приспособлении, даже в сказке не рекомендуется класть оружие "рядом", а то, вдруг, очередной колдун-извращенец "на встречку" в чужом воздушном эшелоне выскочит? Уворачиваться придется. А в этом случае, даже если "магический купол" там "антивыпадательную безопасность" обеспечивает, все "ножики" поразлетаются по поверхности коврика и могут либо волшебный транспорт повредить, либо кому-нибудь воткнуться в то место, на котором сидят... :D
Соответственно, если уж они там используют холодное и метательное оружие, а также оружие "ударно-дробящего" действия, то размещать они его должны по правилам: мечи - в ножны, луки со стрелами - в усовершенствованные заспинные чехлы-колчаны с двумя отделениями, дубино-палицы - примерно в такие же чехлы, топоры и "моргенштерны" - в специальные поясные крепления.
Самострелы в разряженном состоянии повесят за спину, а если есть команда приготовиться к стрельбе, то, как верно отметил Константин, бойцы будут держать их в руках.
С копьями - надо думать нужны ли они. Если да, то можно расписать нечто высокотехнологичное - типа, мифриловая труба определенной длины, из которой, по необходимости, лезвия с двух сторон выдвигаются (как вариант - с одной стороны устройство может стрелять определенным количеством лезвий, помещающихся внутри трубы, а с другой стороны просто выдвигается стационарное лезвие).
Как-то так мне всё это представляется... :)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Римма » 03 дек 2014, 09:56

Алексей, ты прав. Надо бы переделать соответствующий фрагмент в тексте. А то как-то не очень логично получается. :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Римма » 18 дек 2014, 22:24

Небольшая прода.

В пещере было темно, сыро и по сравнению с поверхностью – прохладно. Где-то с монотонным унылым звуком капала вода, но этот звук то и дело заглушался шумом шагов витязей, и лязгом их оружия.
Василий с опаской оглядывался вокруг. Иногда был виден зеленоватый свет, не рассеивающий, однако, окружающую тьму.
- Это что такое? – поинтересовался попаданец, в очередной раз проходя мимо светящегося пятна.
– Мох такой, – объяснил ему шагавший рядом СОБРовец. – Растут тут на каменюках и светятся. Сказывают, где-то здесь и озеро есть, в котором и рыбы и лягва светится, да только никто его не видел. Больно глубоко под землю залезть надо, чтоб это диво увидеть, а на это дураков нема.
- Врешь ты все, Аксюта! – отозвался другой витязь. - Не светится там ни рыба, ни лягва! У них глаз нету в том озере! Их боги зрения лишили.
- Это как так? – поинтересовался третий.
- А вот так, – отозвался второй. – Слыхал я от бабушки, что когда-то не было тут никаких гор, а было озеро, большое, да красивое. Настолько красивое, что сама богиня Лада в нем искупнуться захотела. А местные-то парни, какие там купались, ее узрили, забрались в камыши и давай оттуда подглядывать. Рассердился тут Перун на глупых людей, превратил он парней в рыб да лягушек, и пуще того – ослепил, а само озеро под землю заточил, и воздвиг над ним скалы мрачные и высокие…
- Ну ты и врать здоров! – отозвался первый витязь.
- С чего это я вру? Мне так бабка рассказывала, – обиженно ответил второй.
- Так. Тихо все! – скомандовал подполковник. – Вы, витязи, на задании, а ведете себя, как дети малые! А ну как тати убежавшие услышат?
Мужчины, смутившись, замолкли и в дальнейшем продолжили путь молча. Молчал и Василий, с любопытством оглядываясь вокруг. Темный извилистый ход пещеры тянулся долго, и отвыкший от долгой ходьбы Гончаров начал даже спотыкаться на уставших ногах, пока, наконец, впереди не замерцало достаточно большое пятно желтоватого, колеблющегося света.
- Это что? – спросил Василий? – Карлы подземные знать, копаются в земле. Светильники это ихние так светят. Они их маслом земляным заправляют, которое под землей и добывают. Сказывают, где-то тут оно из земли---то и выходит, знай. Собирай, да в фонари заливай. – шепотом ответил СОБРовец, шедший рядом с попаданцем.
«Земляное масло? Не слышал о таком… Вытекает из земли, гномы его в фонари заправляют… По описанию – на нефть похоже», - подумал Василий, но тут же оборвал сам себя: «Стоп! Что он сказал? Карлы подземные?»
- Простите, вы сказали – карлы подземные? А это кто? – поинтересовался сисадмин.
- Да живет тут такой народец – карлы подземные. Ростом-то они невелики, мужику по пояс будут, но боле ничем от людей не отличаются, все у них, как у нас – две руки, две ноги, два глаза, в жилах кровь течет красная. Даже бороды длинные растут – все, как у людей. Токмо на поверхность они редко выходят. Хоть и не нежить, а солнца боятся, слепит оно их, жгет. Только в лунные ночи наверх-то выбираются, воздухом подышать, а так все в пещерах живут, руду, да каменья самоцветные добывают, да вещицы всяки-разны из металлов да самоцветов делают. Кузнецы они знатные, мечи и кольчуги хороши у них. Хоть и дороги.
- А, я понял. Это, наверное, гномы, - пробормотал Василий. – Отчего ж тогда Пушкин не написал, что они здесь живут?
- А я знаю? Вон, у Кота Ученого и спроси, – улыбнулся витязь.
Василий ускорил шаг, и, обогнав нескольких витязей, пристроился к спокойно шагавшему коту.
- Василий, мне вот тут только что сказали, что здесь гномы, то есть, карлы подземные живут…
- Живут, – подтвердил кот.
- А почему же Пушкин про них не написал?
- Так ведь не видел он их. Откуда ж ему? Он в пещеры подземные не спускался, карлов подземных не видел. Это ты вот, с нами пошел…
За разговором расстояние и время прошло незаметно, и Василий человек, равно как и шагавший рядом с ним кот, оказались уже не в узком проходе. А в достаточно широкой пещере, потолок и пол которой украшали разнообразные колонны и «сосульки». Насколько Василий помнил, те, что свисают сверху, называются сталактиты, а те, которые снизу – сталагмиты.
У одной из стен пещеры ярко горел подвешенный над полом переносной фонарь в железной оплетке, и в пятне света была отчетливо видна маленькая длиннобородая фигурка. Гном занимался тем, что копал пол пещеры с помощью большой, для своего роста, лопаты, возле него, опираясь на кирку, стоял еще один.
Витязи медлить не стали и сразу направились к ним в сопровождении Ученого Кота и незадачливого попаданца.
Последний раз редактировалось Римма 19 дек 2014, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Алексей » 18 дек 2014, 23:22

Их боги зрения лишили.
Пятерка со сплюсом за предложение! :lol:
..."а дураков на это не найти"...-как предложение:"найти" заменить "нема". Разумеется на ваше усмотрение.
Абзац где про земляное масло, наверное клавиатура почудила черточки лишние. :)
..Пристроился рядом у спокойно шагающему коту...-наверное к "спокойно шагающему коту"
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Римма » 19 дек 2014, 08:16

Алексей, большое спасибо. Предложение принимается, опечатку сейчас исправлю.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Еще продка.

Сообщение Римма » 03 янв 2015, 21:02

- Здравствуйте, работники подземные, – уважительно начал подполковник, обращаясь к гномам. – Исполать вам.
- И вам не хворать, – весьма недружелюбно отозвался один из малорослых шахтеров, хмуро оглядывая гостей.
- Не видели ли вы, уважаемые, тут троих мужиков, плечистых да дюжих? Тати это беглые. Разыскиваем мы их, дабы покражу хозяину возвернуть поскорее, – витязь показал на Кота Ученого. Тот стоял слева от него, нервно помахивая хвостом в ожидании ответа.
- Нет. Не видали мы никого, – резко ответил второй гном. – Нам по сторонам глазеть некогда. Работать надыть. Вот мы и работали. Руду добывали.
- Руду? – переспросил подполковник, переглянувшись с витязем, который держал в руках блюдечко.
- Руду. Железную, – подтвердил гном и тут же завопил, когда подполковник, приблизившись, сцапал его за шиворот и оторвал от земли. Второй гном поспешил ему на помощь, подняв кирку, но Кот Ученый бросился на него с воинственным мявом, перехватил руку с импровизированным оружием, и уронил гнома на пол пещеры, а подоспевший витязь поставил точку в задержании, приставив к горлу «карлы» острие копья. Гном посмотрел на решительное лицо, обрамленное кольчужной сеткой бармицы, и убрал ладонь от рукояти висевшего на поясе ножа. На всякий случай.
- Ну что, щегол? Говорить будем? – поинтересовался подполковник, подняв обвисшего в его руке гнома так, чтобы лица были на одном уровне. – Предупреждаю: нету у меня времени с тобой лясы точить, тати уходят. Или ты говоришь, куда они пошли, или…
- Не было их тут! Не было! – заверещал гном.
- Были, - спокойно ответил витязь, который нес блюдечко серебряное. – Следы есть, на полу. Они вдоль левой стены шли, потом остановились возле вас, потоптались немного и дальше пошли.
- Видишь? – офицер встряхнул гнома и заглянул ему в лицо, грозно хмуря брови. – Баки он тут мне забивает! Воров покрываешь, поганка подземная? А ну, быстро говори, о чем вы с тремя богатырями тут гуторили! А будешь упираться – мы и тебе и дружку твоему руки-ноги переломаем, так что вы ни кирку, ни ложку держать не сможете. Будешь по пещерам своим на костылях да на карачках шкандыбать!
Гном, который в могучей ручище полковника выглядел еще меньше, чем на самом деле, покосился на витязей. Те состроили зверские лица, а Кот Ученый - не менее зверскую морду, вздыбил шерсть на загривке и хлестнул по сторонам толстым хвостом.
- Не сможешь, – неуверенно проворчал гном. – У вас же этот… Кодекс чести, вот. Нельзя мирных людей бить, да калечить.
- Честных – нельзя, – согласился офицер. – А вы и не люди и не честные. Татей покрываете. Так что с вами я что хочу, то и сделаю. Захочу – покалечу, а захочу – и вовсе по одному моему слову в скалу живыми замуруют. И не видеть никогда Светлых пещер в той жизни, ждет вас только тьма и Трехглавый червь. Думай быстрее, гном. Времени у нас нет.
- Не говори! – взвизгнул у них из-за спины второй гном, но тут же замолчал, получив по лицу подкованным стальными подковками сапогом.
- Ну? Я жду, – напомнил витязь.
- Были они здесь, - нехотя проворчал гном.
- О чем с вами разговаривали?
– Спрашивали, как коротким путем до Больших пещер идти. Мы им сказали.
– В Большие пещеры им зачем? – грозно спросил подполковник.
- Не говорили ничего. Только спросили, как коротким путем идти. Только я слышал, о чем они говорили. Они к Рагасту, кузнецу из Желтой гильдии цепь несут.
- Мою цепь? К кузнецу?? – рявкнул Кот. – Не позволю!!
Он прыгнул к гному, и теперь уже витязю пришлось защищать «языка» от разгневанного Кота Ученого, подняв его повыше.
- Успокойся, товарищ потерпевший. Не пужай гнома… Фу, – поморщился подполковник. – Он уже испугался…
- Куда они мою цепь собираются девать?? – взвыл кот.
- Не знаю я. Молотом своим клянусь – не знаю, – захныкал гном.
- Ладно уж. Так узнаем, без тебя, – ответил витязь, опуская гнома на пол. – Иди отсюда. Воду найди, вымойся. Воняет от тебя.
Гном быстро-быстро закивал, и отошел к стене. Там на полу лежал узелок с едой и объемная фляга с какой-то жидкостью. Витязи же, по знаку командира продолжили погоню за ворами. Василий, шагавший как и прежде, рядом с котом, теперь уже с опаской поглядывал на своих спутников из Лукоморкого СОБРа.
- Ты чего это, Василий? – заметил его состояние кот.
- Да как тебе сказать, Вась… Честно сказать, я уже жалею, что с витязями вашими связался и сюда отправился, - признался он коту. – Я-то думал, они нормальные ребята, а оказались – отморозки, то есть, злодеи, самые настоящие. Чуть гномов не убили.
- Что?? – от возмущения Кот встопорщил шикарные усы. – Это с чего ты взял, что они злодеи? Да они честного человека ни за что не обидят! Вот ворам, жуликам, да убивцам от них житья нет. Честный люд они не трогают. А гномов так, напугали маленько, чтоб поразговорчивее были. - По-моему, он не слов, а тебя испугался, - хмыкнул Василий.
- А ну да. Может быть, – согласился кот. – Вспылил маленько. Бывает… Больше не буду. А витязи у нас справные, ты зря на них поклеп возводишь. Ребята они зело хорошие. Сам увидишь.
Последний раз редактировалось Римма 04 янв 2015, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Еще продка.

Сообщение Цоккер » 03 янв 2015, 22:45

Римма писал(а):дабы покражу хозяину возвернуть поскорее. – витязь показал на Кота Ученого.

Запятая вместо точки после "поскорее".
Римма писал(а):Предупреждаю: времени у меня с тобой лясы точить нету, тати уходят.

Предупреждаю: нету у меня времени с тобой лясы точить
Римма писал(а):- Были, - спокойно ответил витядь, который нес блюдечко серебряное

витязь
Римма писал(а):У гадина подземная, баки он тут мне заливает! Воров покрываешь, поганка подземная?

1. Близкий повтор.
2. Эти "баки" обычно забивают, а не заливают (в отличие от топливных).
Римма писал(а):А будешь упираться – мы и тебе и дружку твоему руки-ноги переломаем, так что ты ни кирку, ни ложку держать не сможешь.

Странно: руки-ноги переломают двоим, а кирку и ложку не сможет держать только один... Надо бы привести в соответствие.
Римма писал(а):Ходить на костылях будешь!

Будешь по пещерам своим на костылях да на карачках шкандыбать!
Римма писал(а):Нельзя вам мирных людей бить калечить.

бить-калечить (через дефис), или "бить да калечить".
Римма писал(а):И тебе не видеть никогда Светлых пещер в той жизни, ждет тебя только тьма и Трехглавый червь.

И не видать тебе в той жизни Светлых пещер
Римма писал(а):Думай быстрее. Гном.

Запятая вместо точки.
Римма писал(а):– Спрашивали, как коротким путем до Больших пещер идти. Мы им сказали.
– В большие пещеры им зачем? – грозно спросил подполковник.

Со строчной или с заглавной?
Римма писал(а): с опаской поглядывал на своих спутником из Лукоморкого СОБРа.

спутников
Лукоморского
Римма писал(а):А гнома они так, напугали маленько, чтоб поразговорчивее были.

Ед.ч. или мн.ч.? Сколько гномов были напуганы, чтобы стали поразговорчивее?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Алексей » 04 янв 2015, 01:31

Куда они мою цепь обираются девать?..
Собираются, буква "с" пропущена. :)

У гадина подземная...
После "у" запятая напрашивается, хотя не уверен.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Римма » 04 янв 2015, 10:07

Цоккер, Алексей -большое спасибо! Перезалила текст.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: В гостях у сказки.

Сообщение Римма » 16 мар 2015, 19:36

Небольшая прода:

Увидев впереди небольшое светлое пятнышко, Василий не сразу понял, что это означает, и лишь когда топавший рядом с ним Кот Ученый приподнялся, встав на задние лапы, и обрадовано хлопнул сисадмина по плечу:
— Глянь-ка, Вася! Видишь, свет забрезжил! Знать, скоро из пещер выберемся, обратно на белый свет!
— Да… И правда, там свет, — поразился Василий. — Там что, выход?
— Знамо так, — Кот Ученый совершенно по-человечески пожал плечами и ускорил шаг. Даже ему не терпелось выйти на поверхность. Что же говорить о людях? Заметив впереди солнечный свет, которого они так долго не видели, СОБРовцы, оживились, заговорили громче и прибавили шаг, торопясь выйти из опостылевших пещер на свежий воздух, где дул ветерок и сияло солнце.
Еще немного — и люди вместе с сопровождавшим их котом через узкий ход выбрались на поверхность, с наслаждением вдыхая густо пахнущий хвоей воздух…
Перед ними расстилался густой бор из исполинских, уходящих верхушками в небеса, сосен, а позади был крутой каменистый отрог гор, поросших лесом…
— Солнышко греет, деревья растут, травка зеленеет, птички чирикают… Хорошо-то как, — пробормотал Ученый Кот, счастливо улыбаясь и довольно щурясь. — Опостылели уже эти ходы подземные хуже шелудивого пса. Хорошо, на белый свет выбрались!
— Подождите! — Василий растерянно оглянулся на витязей, которые медленно выбирались из пещер, и стояли у корней могучих деревьев, среди высокой, по пояс, травы. — А где же воры? Ну, которые цепь украли? Мы же вроде их догоняли, должны были догнать. А следов никаких. Смотрите, трава нигде не примята, следов нет.
— Да видим мы! — откликнулся подполковник.
— Ушли они! — ответил боец, державший в руках серебряное блюдечко с наливным яблочком.
— Каким образом? — поразился Василий. — Вы же их вели!
— Вел я их, а потом метки исчезли. Я подумал, они в более глубокие отнорки ушли, рассчитывал, что как поднимутся они, мы их снова поймаем. Ан нет, и тут я их не вижу.
— Так это чего? Ушли, выходит, вороги?? — всполошился Василий, подняв лобастую голову.
— Ушли, — кивнул боец со сказочным компьютером.
— И цепь мою утащили?
— Не гоношись, Василий! — урезонил кота офицер. — Сказал — найдем мы твою цепь, значит, найдем. Боец, как думаешь, как тати-то уйти умудрились?
— Наверное, каким-то боковым подземным ходом ушли. Пока мы там с карлами подземными провозились, они далеко уйти успели. И как хочешь, командир, но карлы с ними заодно были. Тати-то подземные ходы как свои пять пальцев знают. Кто-то им рассказал. Не те ли карлы нахальные, что нас так надолго в подземных норах задержали?
— Может, и они, — кивнул офицер. — Надо будет найти их, да поспрошать как следует, откуда богатыри так подземелье хорошо знают, и почему они нас забалтывали столько времени. Но это всё потом. А пока нам татей найти надо, и цепь Василию вернуть, преступление раскрыть. А карлы — это потом.
— Как же ты их найдешь? Ушли ведь, — покачал головой кот.
— Найдем, — уверенно заявил офицер.
— Пыльца с татей никуда не делась, а сами-то они где-то здесь, наверное, уже тоже на поверхность выбрались, — уверенно сказал боец с «компьютером». — Сейчас я снова яблоко наливное пущу, по блюдечку серебряному, найдем их. Катись, катись, яблочко, по блюдечку да по серебряному, покажи нам яблочко, где вороги, цепь Кота Ученого Василия, укравшие, хоронятся…
Кот, услышав такое, подбежал к бойцу, с любопытством глядя ему через плечо.
— Ну что? — с жадностью спросил Кот, когда крупное краснобокое яблоко перестало крутиться по поверхности блюда.
— Погоди, товарищ потерпевший, не мешай, — отмахнулся боец. — Есть, зацепил. — объявил он через пару минут. — По лесу они идут, в самую чащу забираются.
Последний раз редактировалось Римма 16 мар 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16