Рассказ.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Рассказ.

Сообщение Jasher_1989 » 02 ноя 2014, 22:14

Собствено, никогда ранее ничего не писал. Скажем так, проба пера, получается... Всвязи с этим, просьба строго не судить, отнестись с пониманием, нуиваще. Однако, конструктивная критика, как то: "Батенька, а у вас грамматических ошибок- вагон и маленькая тележка..."- приветствуется. Итак, коротенький рассказ. Без названия.

Чертов "Камаз" вылетел на встречку без каких либо на то предпосылок, так что среагировать было невозможно. Пётр только успел крепко матернуться и морально подготовится к удару, который не заставил себя ждать. Столновение. Звон разбитого стекла, треск ломающегося пластика, срежет метала, и темнота...
"Ах ты ж ёк-макарёк... Как болит голова... И где это я? Последнее что помню- попал в аварию... Выжить было нереально, всё таки отечественный автопром не оставляет шансов в таких ситуациях..." Пётр попытался открыть глаза. Как ни удивительно- получилось сразу. "Какого хрена!? Где, я вас спрашиваю, больничная палата!?Почему я лежу в яме? Нет. Это не яма... Траншея? Окоп!" И в этот момент, окружение стало преобретать довольно непривычное звуковое "сопровождение".
Словно сквозь вату начали доносится звуки выстрелов, и разравов снарядов. "Не, такое обращение с потерпевшими аварию, мне решительно не нравится... Вы как хотите, а я сваливаю..." Кажется, последнюю фразу произнёс в слух, во всяком случае, показавшаяся из за поворота окопа усатая рожа в фуражке с малиновым околышем произнесла: "Я те свалю, сука! Живо к пулемёту, мудак! Пехоту отсекай, подойдут ближе- всем хана!!! Ты что? Не слышишь?" Усатый в несколько шагов преодолел разделявшее их расстояние и с размаху залепил Пете крепкую затрещину, после чего ловко схватил его за шиворот и с криком "Не ссать! К бою, мать твою" буквально вытолкал его на позицию.
"И что дальше? Я же не пулемётчик по ВУСу, с каким нибудь РПК ещё совладал бы, а что делать с этим допотопным "Максимом"? Хер его знает... Ну да ладно, чего нибудь придумаем, Вон как усатый недобро зыркает, того и гляди вытащит наган, или ещё чего, та понаделает лишних дырок... В конце концов, бой же не вечно будет длиться, опосля разберёмся..." Пётр встал к пулемёту и вдруг решил оглянуться по сторонам, оказалось, что окоп протянулся довольно далеко, и то там, то здесь маячили фигурки бойцов в древней, словно испорожнения мамонта, советской форме. "Ну так проще, прорвёмся!"- подумал Пётр, и прильнув к прицелу, стал поливать длинными очередями набегающие фигурки солдат в фельдграу.
Пулемётчик из него был, действительно, никакой, и со стопроцентной гарантией можно утверждать, что лупил он в белый свет как в копеечку. Однако, унтерофицер Кох решил, что для его парней даный стрелок представляет опасность, посыльный с точностью указал цель танкистам, который уже вторым залпом накрыли позицию Петра, оставив тело героического защитника Родины остывать в сырой землице...

Снова вспышка, снова темнота и тишина... "Ну теперь-то уже точно гаплык. И на сей раз окончательный и бесповоротный..." Какая-то мысль зародилась в его сознании. "Стоп, если я думаю, значит я жив! Или всё же нет? Вот чёрт! Никто не возвращался с того света, чтоб доподлинно растолковать, может человек думать после смерти или-нет..." И тут его окатили ледяной водой. "Вставай, собака! Кат уже заждался!" Открыв глаза, Пётр увидел, что говорил с ним бородатый мужик, одетый в старомодный тулуп, непонятного вида и расцветки штаны, меховую шапку. На портупее или как эта беда называется- Пётр никак не мог вспомнить, висела сабля, в правой руке мужик держал кнут, которым незамедлитеьно воспользовался. "Долго ждать?! Пошевеливайся!"
Пётр попытался возмущаться, дескать, я здесь ни при делах и вобще, надо по людьски всё устроить, что б суд был, адвокат, все дела... На что, бородатый ещё дважды стегонул его кнутом, и сказал: "У, душегуб проклятый! Намедни сам признался, что княжьих людишек побил, теперь хочешь юродивым прикинуться!? Словеса непонятные молвишь... Ты часом не колдун, паря?" Весь диалог прошёл уже в пути к месту казни, кнут хорошо побуждает к действию... "Вот и добрались, чёрт возьми... Какой-то неправильный я попаданец... Не так всё, как в книжках пишут..." Палач тем временем уже надел петлю на шею "пациента" и по взмаху руки выбил опору из под ног Петра... Секунда полёта, чувство невесомости, рывок, хруст шейных позвонков и снова темнота...
Толпа одобрительно загудела: "Так его, супостата!", "Конец татю поганому!", "Держи вора! Держи его!" Зашуганый, грязный пацанёнок улепётывал с чьм-то кошелем. Работа кату ещё будет...
В чувства Петра привёл увесистый пинок по рёбрам. Пётр в голос выругался, к его удивлению, вместо до боли знакомого и родного "твою мать!" прозвучало немецкое "донерветер!!!" "Вас ист даз!? Почему по немецки!?" Понимание ситуации пришло практически сразу, достаточно было окинуть окружение взглядом. Он находился в теплушке, вокруг суетились солдаты в форме вермахта, да, собственно говоря, он и сам был одет в оную. Как ни странно, большинство окружающих были невооружены, за исключением нескольких человек с винтовками, которые руководили процесом, не забывая поторапливать зазевавшихся. Итак, выгрузка закончилась, всех построили прямо на пероне. Пётр огляделся. Самый заштатный "Мухосранск" периода второй мировой, порядком разбомбленный. В глаза бросилось здание вокзала, видимо построенное, незадолго до начала войны. На фасаде, под самой крышей, кирпичём была выложена рельефная надпись "СССР". "ШАЙЗЕ! Почему я!? Господи, за что!? Третий перенос, и третий раз - без шансов, теперь ещё и против своих воевать прийдётся!" Если бы он только знал, как ошибается... Впрочем, коренастый офицер, с нашивкой за ранение и медалью "За Зимнюю Кампанию 41/42" не дал долго пребывать в растерянности и неведении прибывшим. "Вы все жалкое отребье! Каждый из вас совершил воинское преступление, порочащее честь немецкого мундира, и каждый из вас осуждён трибуналом на пожизненое пребывание в штрафной сапёрной роте. Таким образом, вам дана возможность искупить свою вину перед Рейхом, нашим великим фюрером и всей германской нацией! Добро пожаловать в Ад, свиньи!" Всвязи с услышаным, Петра захлестнула ещё большая безысходность, он где-то читал, что сапёрная рота штрафников- это филлиал ада на земле, чуть ли не в прямом смысле этого слова... Даже двигался он теперь чисто механически, как автомат, построение в колонну, пеший марш, бесонечно долгий для вменяемого человека и совсем незаметный для Петра, находящегося в прострации... Так же механически, как шёл в колонне, занимал и нары в землянке, так же и получал щуп, так же механически протыкал им землю. Он даже и сам не заметил как щуп воткнулся в что-то твёрдое, и прошёл вперёд. В вечерней сводке по потерям, как ни странно был указан всего один человек, обычно болше. Ну да лейтенант Зибель, запомнил того подорвавшегося... Сразу было видно- не жилец. Сломался человек... В первую очеред- морально. Что ж, остаётся только помятуть камрада, хоть он и был конченой сволочью.
Резко вернулось сознание. С которым, пришла и боль в груди. Невольно Пётр застонал и открыл глаза. Белый потолок, кровать, тумбочка, лампы дневного освещения на потолке, какие-то трубочки опутывали его всего... "Да я же в больнице!"... С этого момента, он был окружён заботой и вниманием. Любящая жена проводила с ним всё время, помогая преодолеть недуг, авария обернулась многочисленными переломами... Да проще назвать те кости которые остались целы... Так же было сотрясение мозга и двухнедельная кома... К удивлению врачей, он быстро шёл на поправку, лечение проходило без осложнений. И уже через пару месяцев Пётр снова начал ходить, вернее, снова начал учиться ходить. Но, выписавшись из больницы, и приехав омой, он первым делом запустил старенький компьютер, вышел в сеть. Фот он, родной форум любителей Альтернативки, всяческих попаданцев и засланцев.
Создать новую тему...
"Всем привет! Камрады, рад вас видеть всех! Чёрт возьми, я чуть не погиб, попал в аварию и несколько месяцев провёл в больнице... Было достаточно времени, что бы подумать... Мы не правы. На самом деле всё по другому, и попаданец даже морально готовый к сложившейся ситуации имеет ничтожные шансы изменить что-то в другую сторону.
Да и не надо ничего менять. Наша история, такая, какая есть, и достаточно просто знать её, чтить своих предков, преумножать оставленное ими. И всё у нас будет хорошо."

П.С.
90% форумчан дочитали только до второго абзаца. Срач на тему "Возможно, таки, или нет?" приобрёл невиданые ранее масштабы...

Jasher_1989
02.11.2014
Jasher_1989

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:55
Карма: 0

Re: Рассказ.

Сообщение HoKoNi » 02 ноя 2014, 22:41

Jasher_1989 писал(а):П.С.
90% форумчан дочитали только до второго абзаца. Срач на тему "Возможно, таки, или нет?" приобрёл невиданые ранее масштабы...

Надеюсь, здесь обойдется без срача. Но прошу учесть, что свое мнение форумчане здесь привыкли доказывать.
С почином!
И приступим:
Jasher_1989 писал(а):Чертов "Камаз" вылетел на встречку без каких либо на то предпосылок, так что среагировать было невозможно. Пётр только успел крепко матернуться и морально подготовится к удару, который не заставил себя ждать. Столновение. Звон разбитого стекла, треск ломающегося пластика, срежет метала, и темнота...

Вот здесь было бы неплохо немного расширить: состояние дороги, погода, на какой машине ехал герой, играла какая-то мелодия в радиоприемнике, как-то описать его, чтобы не было ощущения картонности персонажа, а чувствовался живой человек. И еще - чтобы читателю можно было представить степень повреждений, полученных героем. Иначе трудно сопоставить, что герой и
Jasher_1989 писал(а): Усатый в несколько шагов преодолел разделявшее их расстояние и с размаху залепил Пете крепкую затрещину

этот самый Петя - одно и то же лицо. Не выходит такого ощущения.
Jasher_1989 писал(а):Где, я вас спрашиваю, больничная палата!?Почему я лежу в яме?

А тут сугубо гражданскому человеку, да еще и попавшему в ДТП, скорее пришло бы в голову сравнение с могилой. Невольно бы примерил на себя.
И как подсказывают мне коллеги, очень уж быстро у Вас все произошло. Проникнуться к главному герою не успеваешь. Рассказ скорее напоминает конспект. Подумайте над этим, а с ошибками чуть позже разберемся.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Рассказ.

Сообщение Иркуйем » 07 фев 2015, 14:20

Насчет "возможно-нет", то не к нам вопрос. А вот что рассказ, действительно, больше тайм-лайн расширенный напоминает, это да.
Вот развернуть, да поработав над литературной частью...)
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292


Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9