Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 10 янв 2019, 02:27

Коридор заканчивается, вижу выход. Скоро, уже совсем скоро можно будет поесть!
Грааах!
Это не выход — очередная пещера… в этот раз залитая мягким светом.
Перед одним из зевов в другие коридоры стоит какой-то уродец. Весьма хилый по сравнению со мной. Тем проще будет его завалить, а потом сожрать! Хотя сомневаюсь, что наемся. Надо бы ещё парочку таких… таких… «людишек!» — вырвалось из тумана в голове словечко.
Странно. Он не двигается — замер столбом. Совсем, что ли, меня не боится? Или хитрит? Нутром чую, что этот человек очень хитёр. Примечаю на его запястье такой же браслет, как у меня. Хм…
Осматриваюсь в поисках чего-нить потяжелей моих кулаков. В пяти шагах справа у стены валяются кости, среди которых лежит кирка. Ну хоть какое-то оружие!
— Стоооо-ой! — заорал человек, стоило мне двинуться к заветной кирке.
Замираю от неожиданности, но потом, пожав плечами, иду дальше.
Пол начинает дрожать уже на втором шаге, а на третьем центр обваливается — взметается к потолку каменное крошево, и с диким верещанием на поверхность выбирается тварь! В мгновение ока оказываюсь возле груды костей, пальцы смыкаются на шершавой рукояти, поднимаю оружие, пыль осыпается с проржавевшего кайла…

Лантери
Осторожно продвигаюсь по тоннелю, иногда читая интересные письмена на экране.
Имя: Лантери
Раса: эльф
Уровень 0
Сила 2
Ловкость 6
Интуиция 3
Выносливость 2
Интеллект 7

Так… понимаю, это всё обо мне. Дальше интереснее:
Способность — магия звёзд. Работает в активном режиме. Древо умений, связанных со способностью, заблокировано. Блокировка будет снята по достижению третьего уровня.
Базовые параметры, связанные с магией (выделены подсветкой), повышаются на «+1» с каждым новым уровнем. Остальные параметры можно повысить только с помощью тренировок, прохождения испытаний и/или зачарованной экипировкой.

С магией всё понятно. Ещё очнувшись в холодной пещере, я каким-то привычным движением руки создала вокруг себя эфирный щит. Удивлялась пару мгновений, потом безразлично махнула на это дело ушами: умею — и прекрасно. Главное, могу защититься от мороза.
Браслет… до сих пор о себе ничего не помнила, но благодаря странному артефакту имя своё узнала и расу. Уже хорошо. Правда, не нравится мне украшение. Веет от него чем-то нехорошим.
Последний раз редактировалось Raysen 12 янв 2019, 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 10 янв 2019, 10:58

Веет от него чем-то не хорошим.

"Нехорошим" слитно в данном случае

Пол начинает дрожать уже на втором шаге, а на третьем центр обваливается, затем каменное крошево взметается к потолку

"затем" лишнее.
"взметнулось к потолку" на мой взгляд лучше.

Тема эльфийки Лантери смотрится весьма бедно на фоне предыдущего персонажа. Тот шлёпал по воде, мёрз, жрать хотел... а эта - "я читаю письмена, ой, ушки шевелятся конец текста". Девчонку, как мне кажется, надо "расписать" не хуже воина, или перестать писать о ней от первого лица, сделав "фоновым" персонажем. Пусть и часто мелькающим.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 10 янв 2019, 12:02

toron писал(а):"взметнулось к потолку" на мой взгляд лучше.


в этом произведении все глаголы, касающиеся происходящего сейчас действа, пишутся в настоящем времени. Стиль такой :)

Тема эльфийки Лантери смотрится весьма бедно на фоне предыдущего персонажа. Тот шлёпал по воде, мёрз, жрать хотел... а эта - "я читаю письмена, ой, ушки шевелятся конец текста". Девчонку, как мне кажется, надо "расписать" не хуже воина, или перестать писать о ней от первого лица, сделав "фоновым" персонажем. Пусть и часто мелькающим.


Мы куда-то торопимся?
Я про эльфийку только начал.
Так что это далеко не конец текста.

Так же в этом произведение повествование от каждого из трёх главных героев происходит только от первого лица.
Когда появятся второстепенные персонажи и когда повествование переключится на их фокус, тогда и буду писать от третьего лица.

С остальной парой замечаний согласен. Спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 15 янв 2019, 07:20

Raysen писал(а):Стоооо-ой! — заорал человек, стоило мне двинуться к заветной кирке.

Созвучно. Но, Талех, я не могу предложить минимальную замену без ущерба для смысла и темпа, а растекаться мыслью - вредно. Так что если что, то лучше не менять.
Raysen писал(а):Пол начинает дрожать уже на втором шаге, а на третьем центр обваливается — взметается к потолку каменное крошево, и с диким верещанием на поверхность выбирается тварь!

Хочу предложить свой вариант пунктуации:
"Пол начинает дрожать уже на втором шаге, а на третьем - центр обваливается, взметается к потолку каменное крошево, и с диким верещанием на поверхность выбирается тварь!"
Причины: имеем пропущенное слово, которое олицетворяет тире; к тому же подчеркнутое является однородным действием, причём первым, в перечислении внезапных (что хорошо соответствует восклицанию!) явлений, случившихся после третьего шага.
Raysen писал(а):Блокировка будет снята по достижению третьего уровня.

Более правильным будет "по достижении". Всё-таки инструкция, а не просторечная реплика. ;)
Raysen писал(а):С магией всё понятно. Ещё очнувшись в холодной пещере, я каким-то привычным движением руки создала вокруг себя эфирный щит.

Предлагаю заменить на "едва". "Ещё" чаще применяется с оттенком добавки, что меня и сбило при прочтении деепричастного оборота.
Raysen писал(а): Удивлялась пару мгновений, потом безразлично махнула на это дело ушами: умею — и прекрасно. Главное, могу защититься от мороза.

Вкусовое: а не заменить ли запятую на тире, ведь "главное - это умение защититься от холода"? Без вводного простое "могу защититься от мороза" по контексту читается плохо.
Raysen писал(а):Браслет… до сих пор о себе ничего не помнила, но благодаря странному артефакту имя своё узнала и расу. Уже хорошо. Правда, не нравится мне украшение. Веет от него чем-то нехорошим.

Тут разговор был про времена.
Может, заменить на "не помню"? Имя и раса вряд ли кардинально переводят пробелы памяти в прошедшее время. А к новым знаниям можно добавить частицу "хоть".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 16 янв 2019, 01:58

Далее на экране отображён список заданий, среди которых особенно интересны глобальные: «Покорить Гиалар» и отмеченный как «Заблокировано». Хм. Гиалар… Должно быть, это какой-то город. Или что-то ещё? Разберёмся. Главное — выжить.
Что странно, заблокирована информация по второму глобальному заданию, а третье, как понимаю, должно быть более сложным. А раз так, то непонятно, почему скрыты сведения по более простой цели.
Почти добралась до выхода — вижу впереди свет.
— Стооо-ой! — раздаётся крик.
Благоразумно останавливаюсь и замираю, стараясь не шевелить даже ушами — они у меня постоянно двигаются: дёргаются на любой звук, будто живут сами по себе.
Пол вздрагивает от тяжёлого удара, впереди кто-то взвизгивает, стрекочет, слышу, как осыпаются на пол камешки. Кто-то испускает злобный рёв, от которого тело покрывается мурашками, невзирая на магический барьер, защищающий от холода. Звучат тяжёлые шаги и какой-то дробный перестук.
— Идиот! — снова кричит первый голос. — Подохнешь!
Опять кто-то ревёт, следом раздаётся истошное верещание — тут же прижимаю ушки к голове — слишком чувствительны к таким звукам.
Осторожно продвигаюсь по тоннелю. Аккуратно, одним глазком выглядываю из-за стены.
О! В центре залитой светом пещеры какая-то здоровенная тварь. Нижняя часть туловища змеиная, верхняя — гигантского насекомого с множеством лапок, которые и издают дробный перестук, когда чудовище, проворно извиваясь, пытается достать саблевидными передними конечностями здоровяка с киркой. Тот ревёт, стараясь пробить ржавым кайлом броню твари — пока безрезультатно. Над головой твари висит полупрозрачная алая надпись «Большой Гро. Ур.2».
— Не туда бьёшь! — вновь раздаётся первый голос… его обладатель — внешне послабее здоровяка — прячется в проходе противоположного тоннеля. И правильно. Гро действительно большой, слишком большой, чтобы протиснуться в один из нескольких коридоров пещеры.
— По лапам его бей! Это уязвимое место!
Надо бежать отсюда, пока тварь занята здоровяком. А как разберётся, в этом я почему-то не сомневаюсь, займётся мной и крикуном. Пещера станет для нас ловушкой. Только… куда бежать? Здесь выходов много. Какой из них ведёт наружу? Раз уж никого по пути сюда не встретила, то эти двое тоже выбрались из таких же коридоров. Осматриваюсь.
— Рас тэ ан дэл! — вырывается с моих уст ругательство.
Все проходы одинаковы на вид!
— По лапам бей! Бей по лапам!!
Вновь разглядываю здоровяка и крикуна. Подмечаю на запястьях такие же браслеты, как у меня. Хм. Союзники? Возможно. Одно из первых заданий как раз связано с приобретением союзников, чтобы повысить шансы на выживание. Только что-то не хочется связываться с этими двумя. Особенно со здоровяком.
Тот как раз прислушался к советам крикуна. Одного удара кирки хватило, чтобы перебить одну из конечностей Гро.
Вереща и разбрызгивая зеленоватую кровь, чудовище отступает, прихрамывая. Радостно зарычав, здоровяк кидается к громадной туше.
Допустим, я смогу убраться из пещеры незамеченной и даже найти правильный отсюда выход. И что дальше? На поверхности, возможно, обитают и другие опасные твари. Есть уверенность, что с ними справлюсь? Нет. Придётся наплевать на нежелание объединяться со здоровяком и крикуном. Боюсь, что если помогу им, они могут из доброты душевной напасть на меня. Почему? Ну, я бы напала, если б была уверена, что как-нибудь обойдусь без помощи этой парочки.
— Осторожно! — вновь крикун, и явно не просто так орёт, Гро как раз задирает голову для атаки. — Уклоняйся!
Здоровяк прыгает в сторону, но поздно. Тварь выплёвывает зеленоватую струю, и я, не успев удивиться самой себе, взмахиваю рукой — едкая жидкость с шипением стекает по магическому щиту на пол, расплавляя камень!
Теперь отступает здоровяк — не хочет попасть под новый плевок.
Последний раз редактировалось Raysen 26 мар 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 16 янв 2019, 06:46

Raysen писал(а):Далее на экране отображён список заданий, среди которых особенно интересны глобальные: «Покорить Гиалар» и отмеченный как «Заблокированно». Хм. Гиалар… Должно быть(,) это какой-то город.

1. Обычно "заблокировано", но здесь надпись.
2. Вводное.
Raysen писал(а):— Идиот! — снова кричит первый голос. — Подохнешь!
Сново(а) кто-то ревёт, следом раздаётся истошное верещание — тут же прижимаю ушки к голове — слишком чувствительны к таким звукам.

Близко, но, ПМСМ, на повтор не тянет. Отметил на всякий пожарный.
Raysen писал(а):... — тут же прижимаю ушки к голове — слишком чувствительны к таким звукам.
Осторожно продвигаюсь по тоннелю, прижимаясь к стене.

А вот тут на повтор похоже - слишком много обжиманий. :)
Raysen писал(а):— Не туда бьёшь! — снова раздаётся первый голос… его обладатель — внешне послабее здоровяка — как и я, прячется в проходе противоположного тоннеля.

Может, передвинуть подчеркнутое, чтобы читалось однозначно "обладатель прячется, как и я, в проходе"? Дело в том, что Ваше выделение фразы двумя тире может быть прочитано и как "слабый, как и я слабая", так как Вы уже использовали двойное тире с иным смыслом и совсем недавно ("... — тут же прижимаю ушки к голове — слишком чувствительны к таким звукам").
Raysen писал(а):Вновь разглядываю здоровяка и крикуна. Подмечаю на их запястьях такие же браслеты, как у меня.

Можно удалить.
Raysen писал(а):Одно из основных заданий как раз связано с приобретением союзников, чтобы повысить шансы на выживание.

Может, заменить на "одно из первых", чтобы не путать основное с глобальным?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 16 янв 2019, 16:00

Пол вздрагивает от явно тяжёлого удара, впереди кто-то взвизгивает

Явно – лишнее, или другое слово, например "гулкого/громкого тяжёлого удара"

СновО кто-то ревёт

СновА

тут же прижимаю ушки к голове — слишком чувствительны к таким звукам. Осторожно продвигаюсь по тоннелю, прижимаясь к стене.

Близко расположены одинаковые слова.

Аккуратно, одним глазком выглядываю наружу.

А «наружу» это куда? Поворот, угол, дыра в стене?

— Не туда бьёшь! — снова раздаётся первый голос… его обладатель — внешне послабее здоровяка — как и я, прячется в проходе противоположного тоннеля.

ИМХО "как и я" здесь лишнее. Тем более, это не витязь лихой говорит, а девушка-эльф, которая в принципе выглядит слабее любого "здоровяка"

Надо потихоньку бежать отсюда

Пока немножечко не отмутузили :) Или "потихонечку валить" отсюда, или просто "бежать" со всех эльфийских копыт.

А как разберётся, в этом я почему-то не сомневаюсь, займётся мной и крикуном.

ИМХО это совершенно лишнее предложение, ибо описывает очевидное. Да и читается сложновато.

Боюсь, что если помогу им, они могут из доброты душевной напасть на меня. Почему? Ну, я бы напала, если б была уверена, что как-нибудь обойдусь без помощи этой парочки.

Какая милая девочка…

— По лапам бей! Не слышишь?!

ИМХО в таких делах разумнее не уточнять, слышат ли тебя, а тупо и громко повторять одну и ту же фразу с упорством отбойного молотка
– Тяни трубу! Трубу тяни! Тяни б… трубу, тяни, давай, тяни!!! Во! Ещё тяни!
С какого-то момента, услышат :)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 26 мар 2019, 06:58

окончание первой главы + в первый пост топика добавлен пролог, который должен внести в сюжет глобальную интригу.
__________

Раз уж вмешалась, то останавливаться на достигнутом нельзя. Бить по лапам? Так и сделаем.
Направляю ладонь на цель. Вспышка света — на стене проявляется резкая тень чудовища; миниатюрная звезда вонзается в лезвие-конечность, с мясом оторвав от туловища. Брызжет зелёная кровь, вереща тварь заваливается на бок, с грохотом падает и начинает молотить по полу лапами, пытаясь встать. Гигантская туша ранее опиралась на оба клинка, чтобы поддерживать насекомовидную часть тела. Теперь это сделать сложнее, но Гро всё равно поднимается, разворачиваясь в мою сторону. Чудовище смотрит на меня фасеточными глазами, по спине бежит холодок, и я невольно отступаю вглубь коридора.
Застрекотав, тварь неожиданно резво бросается ко мне.
Вскрикиваю, со страху отправляю в противника искру — не помогло. Яростно вереща, Гро впечатывается в стену, вздрагивает вся пещера. Отбегаю подальше, чтобы не достал оставшейся лапой-лезвием. Взмах рукой — еле успеваю закрыться барьером от плевка. Отщёлкав жвалами злобную дробь, чудище выпускает ядовитую струю. Зеленоватая жидкость стекает по мерцающему куполу, с каждым ударом сердца поглощая энергию, истончая защиту. Так долго не выдержу! Яд падает в воду, из которой тут же вырываются облака пара. Вдохнув, закашлялась. Рас тэ! Не растворюсь, так задохнусь!

Руам
Вот же! Тупой орк! Всё не унимается, пытаясь пробить кайлом чешую твари, а та старается достать нашу неожиданную спасительницу.
— Помогите! — раздаётся надсадный крик, который тут же заглушает яростный стрёкот чудовища.
Оглядываюсь и срываюсь на бег — туда, где на полу лежит оторванная конечность твари. Схватив лапу-клинок, бросаюсь к цели. Пока тупой верзила безуспешно пытается пробить чешую, запрыгиваю на змеевидную часть тела зверюги и устремляюсь вперёд. Взмах, удар, лезвие с чавком взрезает броню насекомого, течёт зелёная кровь. Заверещав, тварь начинает трясти хвостом. Тут же всаживаю оружие, пробив хитиновую пластину, и хватаюсь за торчащий клинок, дабы удержаться на спине противника. Здоровяк продолжает реветь и остервенело бить врага, наплевав на собственную защиту. Будто одержимый!
Чудовище наконец отлипает от входа в коридор, где скрывается наша спасительница.
— Беги! — кричу я.
Из глубины коридора вылетает искра света, и голова твари взрывается брызгами зелёной крови и ошмётками плоти. Бездыханная туша с грохотом падает на пол, конечности насекомого рефлекторно дёргаются, бессильно скрежеща по камню.
Фух! Справились!
Выдернув лапу-клинок, выпрямляюсь и взмахом стряхиваю с оружия кровь. По-хорошему, надо бы смастерить рукоять — неудобно держать за обломок склизкой кости, покрытой останками мяса твари.
Мой здоровенный свихнувшийся знакомец уже успокоился и теперь смотрит на меня из-под массивных надбровных дуг горящими глазами, клыки торчат из-за нижней губы, которая иногда дёргается. Вдруг, распахнув пасть, орк издаёт чудовищный рёв и кидается на меня, замахнувшись кайлом. Совсем сдурел?!
Спрыгиваю с туши твари и бросаюсь прочь. Везёт. Тело монстра отделяет меня от сумасшедшего орка, так что одержимому психу потребуется некоторое время, чтобы преодолеть препятствие.
На бегу огибаю дыру в полу, из которой вылезла насекомовидная тварь, и встаю спиной к стене. Теперь от орка меня отделяет ещё одна преграда. Правда, провал не шибко широкий, и если сумасшедший умеет хорошо прыгать, то…
Умеет! Орк скакнул через яму, замахнувшись кайлом. Поднимаю клинок для защиты, между нами какие-то десять шагов. Взревев, здоровяк кидается ко мне и на половине пути впечатывается рылом в невидимую преграду.
Закатив глаза, орк падает, выронив оружие. Обалдевший я не сразу понимаю, что слышу сиплое дыхание. Поворачиваю голову и вижу её, протягивающую ко мне руку. Выдавив из себя улыбку, темновласая девушка прислоняется к стене и бессильно по ней соскальзывает на пол.
Проклятье!
— Эй, держись! — с криком бросаюсь ей на помощь.
Последний раз редактировалось Raysen 26 мар 2019, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Fire74 » 26 мар 2019, 21:25

Обалдевший я не сразу понимаю, что слышу усталые вздохи слева.

Как-то не звучит во мн.ч. Лучше усталый вздох или тяжелое/сиплое дыхание
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 26 мар 2019, 21:50

Fire74 писал(а):Как-то не звучит во мн.ч. Лучше усталый вздох или тяжелое/сиплое дыхание


Согласен. Исправлено.
Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron