Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 19 окт 2017, 19:40

Пожав плечами, я зашагал вперёд, посчитав, что данный выбор здесь и сейчас — уместен. По крайней мере лучше, чем просто стоять и ждать не пойми чего.
— Вот мы и встретились, Вахираз! Снова! — проурчал откуда-то спереди знакомый скрежещуще-рычащий голос, заставив меня замереть и напрячься — я и десяти метров не прошёл.
В центре площади вспухло гигантское чёрное облако, из него, как из портала, сначала вылезла когтистая лапа, а затем и рогатая голова. Я невольно попятился. Мудзу! Твою мать! Только тебя мне не хватало! И какого фига интуиция Енер подсказала, что нужно идти в центр лабиринта?! Лучше б я оказался как можно дальше отсюда!
«Я ожидал какого-то сюрприза, но чтобы такого!» — демон усмехнулся.
И что, блин, делать?
«Спокойно. Это ж не Нунарти, от которой даже у меня поджилки трясутся. С Мудзу можно договориться… или разобраться», —Вахираз хихикнул.
Помню я прошлые разборки! Я же убил его! Почему он всё ещё жив?
Трёхметровый, покрытый чёрной шерстью демон окончательно выбрался на свет и выпрямился во весь свой нехилый рост.
«Мудзу сам тебе всё и расскажет. Наверно. Главное, не бойся, Шаин. Один раз ты с ним разобрался. Сможешь и во второй».
Угу! Так разобрался, что сознание потерял!
Демон оскалился и шагнул в мою сторону, взметнув под когтистой лапой тучу песка. Я на автомате зажмурился, прикрыв глаза рукавом.
«В подземелье у Нунарти ты был спокоен, а я «визжал» от страха, как обезумевшая девка. А сейчас ты готов дать дёру?!»
По сравнению с этим громилой Владычица проклятых душ не вызывает страха. Я не осознаю всей опасности, которая может от неё исходить.
«А зря. Мудзу — мелочь. А Нунарти… Эт прям жопа! Причём планетарных масштабов!»
— Вахираз…
— Даров, Мудзу. Сколько лет, сколько зим? Скучал по мне?
— Скучал?! — демон нагнулся, опустил ко мне голову, опершись на массивные кулаки. Глаза, полные яростного огня, уставились на меня, словно пытались испепелить. — Я тебя, предатель, в порошок сотру!
Дыхание демона обдало жаром.
— Ну, почему сразу предатель? — я предусмотрительно держал арбалет за спиной, готовый в любой миг пустить его в ход. — Просто так получилось. Я спас ханиру, она теперь служит мне.
— Ханира?! Прислуживает демону?
— Так получилось, — улыбнувшись, повторил и медленно отступил на шаг. — И по секрету скажу, — зашептал я так, что Мудзу пришлось наклониться ещё ниже, — я под защитой Нунарти.
Мудзу прищурился и некоторое время всматривался в меня, будто рентгеном просвечивал. Наконец он выпрямился.
— Твоя прародительница тебя не спасёт, предатель. Я не прислуживаю Королеве червяков!
Н-де. Хорошего же он мнения о Змеиной Королеве…
«Тоже мне, прародительница. Век бы её не знать!» — добавил Вахираз.
— Моя госпожа Гальран! Только ей я подчиняюсь! — проурчал демон, медленно поднимая кулак.
«Не договорились. Что ж, можно его убить», — Вахираз хихикнул.
— Стоп, стоп, стоп! Подожди! — я замахал правой рукой на демона — успею ещё с ним сразиться. — Я одного не понимаю… я же убил тебя. Почему ты стоишь предо мной целый и невредимый?
— Оттягиваешь неминуемую смерть? — Мудзу усмехнулся. — Боишься? Это хорошо.
— Конечно, боюсь! — я показательно попятился. — Только ты не ответил на вопрос.
Чем больше тянем время, тем ближе закат… в отличие от Вахираза, я сомневаюсь, что справлюсь с этой тварью.
«Справишься. Куда ты денешься?»
— Ты меня убил! А ядары пленили душу, не позволив вернуться в океан Хаоса. Только за это тебя стоит прикончить!
— А если я тебя освобожу?
Демон замер с поднятым кулаком.
Освобожу его — угу, щаз! Бред? Ещё какой! Чтобы я — обычный гладиатор — освободил демона из плена ядаров? Просто тянем время. На закате телепорт заберёт меня отсюда, а то, что демон тут останется — ну и хрен с ним.
«Не совсем бред, и ты не такой уж и обычный гладиатор», — Вахираз глумливо захихикал. — «Уничтожь кристалл, и Мудзу свободен».

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 20 окт 2017, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 20 окт 2017, 08:45

Raysen писал(а):«В подземелье у Нунарти ты был спокоен, а я «визжал» от страха, как обезумевшая девка. А сейчас ты готов дать дёру».
По-сравнению с этим громилой Владычица проклятых душ не вызывает страха. Я не осознаю всей опасности, которая может от неё исходить.

1. По контексту простая констатация факта паники Шаина проигрывает искреннему удивлению Вахираза.
Предлагаю "?", или даже "?!".
2. Раздельно и без дефиса.
Raysen писал(а):— Вахираз…
Даров, Мудзу. Сколько лет, сколько зим? Скучал по мне?

Просто не понял. Может "здорово"?
Raysen писал(а):— Ну, почему сразу предатель? — я предусмотрительно держал арбалет за спиной, готовый пустить его в ход в любой миг. — Так просто получилось. Я спас ханиру, она теперь служит мне.

Чуток попридираюсь.
1. Подряд идут "в ход" и "в миг". Можно перефразировать, а можно просто переставить: "готовый в любой миг пустить его в ход".
2. А вот второе серьёзней. Здесь "так" читается как частица для усиление наречия "просто". Хотя я подозреваю, Вы хотели сказать иное: "Просто так получилось".
Raysen писал(а):Мудзу прищурился и некоторое время всматривался в меня, будто рентгеном просвечивал. Наконец, (рек.)он выпрямился.

При чтении мне показалось ближе к значению "затем", чем как вводное.
Raysen писал(а):Чем больше тянем время, тем ближе закат… в отличие от Вахираза, (рек.)я сомневаюсь, что справлюсь с этой тварью.

Здесь решение о выделении принимает автор. Я просто хочу указать, что предложение сложное, и отсутствие запятой однозначно привязывает оборот к "я", а не к первой части (тут я передернул карты - многоточие решает эту проблему не хуже :) ).
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 20 окт 2017, 12:09

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):— Вахираз…
Даров, Мудзу. Сколько лет, сколько зим? Скучал по мне?

Просто не понял. Может "здорово"?


Нет, всё правильно. "Даров" - сокращённое слэнговое от "Здарова" в смысле "Здравствуй" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 20 окт 2017, 19:21

Енер не верила своим глазам. Этого просто не может быть! Шаин стоял напротив огромного демона и… разговаривал с ним! И после этого он смеет утверждать, что он не Вахираз?!
Чудовище подняло над гладиатором кулак, готовое обрушить его на Шаина, будто молот. Но… почему-то замерло, медленно опустило руку.
Что тут вообще происходит?!
Енер не смела выйти на площадь, лишь до белизны пальцев стискивала рукоять серпа…

* * *


Тут демон! И Вахираз!
Шакрамы окутались синим светом, готовые защитить хозяйку. Инад спряталась за стеной, предпочитая не влезать в возможную драку. После битвы со здоровяком она ещё не восстановила силы, поэтому лучше подождать и посмотреть, чем всё закончится. А если повезёт, ей останется лишь добить ослабевшего победителя…

* * *


— Хм, — Мудзу посмотрел по сторонам. — Похоже, у нас гости.
Демон оскалился.
Какие ещё гости?
Я обернулся и облегчённо вздохнул — Енер хватило ума не вылезать на площадь.
«И чего ты о ней так печёшься?» — усмехнулся Вахираз.
Я её спас — я за неё отвечаю.
«Именно поэтому ты вздохнул с облегчением, когда от неё избавился, герой хренов?»
Угум-с. Ей всё равно ничего не угрожало. А появись какая опасность, пришёл бы на выручку.
«Все твои неприятности из-за женщин!»

Твои, насколько понимаю, тоже из-за них начались…
Вахираз вздохнул.
«В этом плане мы недалеко друг от друга ушли».
Конечно. Мы ведь одна сущность, пусть и разделённая.
«Временно».
— Сейчас развлечёмся, — хохотнул Мудзу, стиснув кулаки. — Эй, вы!!! Хватит уже прятаться, словно крысы в вонючих норах! Выходите!
Дурак, что ли? Он действительно думает, что кто-то решит против него сражаться?
«Ты недооцениваешь ядаров, Шаин».

* * *


«Деритесь!» — раздалось в головах Енер, Инад и остальных пяти гладиаторов, добравшихся до центра лабиринта.
— Нет! Мне страшно! — прошептала Енер, вжимаясь спиной в стену дома.
— Не хочу! Это самоубийство! — процедила сквозь зубы Инад, нырнув в тень переулка.
Остальные тоже оправдывались, не желая выходить на бой с демоном. Да, они вместе победили на открытии турнира куда большее чудовище, чем то, что стояло на площади рядом с Вахиразом. Но гладиаторы подспудно чувствовали — этот демон гораздо опаснее!
«Вы принадлежите ядарам, и обязаны подчиняться приказам! Деритесь!»
Давно позабытая, пережитая год назад в зале предназначения боль впилась в предплечья семерых гладиаторов, заставив тех закричать, упасть на колени, выронить оружие.
— Будь ты проклята, Далра! — прокричала Енер, корчась на песке. Если б та жирная сволочь не заставила её выйти из строя добровольцем…
Боль отступила, но её призрачное эхо всё равно пульсировало на коже, не давая о себе забыть.
«Деритесь! Следующий удар будет сильнее. После третьего наступит смерть. Не испытывайте терпение хозяев. Деритесь!»
— Вашу мать! — прошипела Инад, стискивая рукояти шакрамов и поднимаясь с земли. — Хотите битвы? Будет вам битва!
Девушка вышла на свет кристалла. Всего мгновением позже с разных сторон площади появились остальные шестеро гладиаторов…

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2017, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение ВинипегНави » 22 окт 2017, 07:02

Raysen писал(а):«Деритесь!» — раздалось в головах Енер, Инад и остальных пяти гладиаторов, добравшихся до центра лабиринта.
Нет! Мне страшно! — прошептала Енер, вжимаясь спиной в стену дома.
Не хочу! Это самоубийство! — процедила сквозь зубы Инад, нырнув в тень переулка.
Остальные тоже оправдывались, не желая выходить на бой с демоном. Да, они вместе победили на открытии турнира куда большее чудовище, чем то, что стояло на площади рядом с Вахиразом. Но гладиаторы подспудно чувствовали — этот демон гораздо опаснее!
«Вы принадлежите ядарам, и обязаны подчиняться приказам! Деритесь!»

Талех, какая-то неестественность в словах после прямого приказа. Они же гладиаторы! Смерть для них постоянный спутник. Схитрить, другие тактические уловки - ради бога. Имеется ввиду: вытолкнуть вперёд другого, задержаться, иной скрытый саботаж. Но отказ от боя на таких основаниях - это принципиальный бунт. Страх может присутствовать, но не в явной же форме!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 22 окт 2017, 09:38

ВинипегНави писал(а):Талех, какая-то неестественность в словах после прямого приказа. Они же гладиаторы! Смерть для них постоянный спутник. Схитрить, другие тактические уловки - ради бога. Имеется ввиду: вытолкнуть вперёд другого, задержаться, иначе скрытый саботаж. Но отказ от боя на таких основаниях - это принципиальный бунт. Страх может присутствовать, но не в явной же форме!


И пусть.
Мало в нашей истории было бунтовщиков и восстаний? Того же Спартака вспомнить.
В мифах люди даже богов свергать пытались :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 22 окт 2017, 12:56

Небольшой апдейт по старому отрывку, касающегося Утара.
В первой книге "Граней" у Утара в руках двуручный топор. Во флэшбеке описано, что Утар покинул свой мир, забрав свой двуручный топор. Тут всё в порядке, но с Инад он сражается, держа в руках Хальмурн - двуручный меч. Как он получил этот меч - не описывалось. Я это исправил, вставив соответствующий отрывок в 4-й главе как раз перед схваткой с Инад.
_____________

Утар мечтал объединить кланы. Впрочем, все вожди желали того же самого, да вот только каждый хотел, чтобы народ Серебристых Гор стал одним целым под его знаменем. И никто не собирался уступать другому — это вопрос чести. Так что кланам нужен герой — величайший из великих — тот, к кому потянутся все, невзирая на былые распри и обиды. И чтобы стать таким героем, Утар и отправился в Дархасан. Утар нахмурился, сильнее сжал рукоять Хальмурна. Верный клинок буквально излучал холод морозных пустошей Китруна — родного мира гладиатора.

В своё время Утар прибыл в Дархасан, прихватив из дома любимую секиру, но сменил её на Хальмурн. Двуручный меч лежал среди затянутых паутиной костей и проржавевших доспехов какого-то воина, не справившегося с чудовищем в подземелье, в отличие от Утара.
Клинок словно сам позвал северянина, и тот чуть подрагивающими руками потянулся к рукояти. И наконец, освободившись от многовековой пыли и костлявых пальцев бывшего хозяина, меч вновь оказался на свету, блеснув холодом стали. Несколько ударов сердца гладиатор с восхищением разглядывал приобретение, затаив дыхание.
— Я дарую тебе имя Хальмурн — Коготь Ледяного Дракона, — выдохнул Утар, поднеся клинок к глазам, затем посмотрел на останки погибшего воина, опустил меч и поклонился. — Благодарю, что хранил его всё это время.
И чтобы не обидеть дух усопшего, вложил в его руки свой двуручный топор…


Что ж, сейчас проверим, сколь сильна эта женщина. Он не станет её убивать, если та окажется слишком слабой…
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 23 окт 2017, 04:59

— Совсем другое дело! — Мудзу расхохотался, оскалился и кровожадным взглядом уставился мне за спину.
Чёрт! Енер!
Демон скачком перемахнул через меня.
— Стой! — проорал я, кинувшись вслед.
Вторым прыжком Мудзу должен был добраться до Енер и раздавить. Блондинку спас щит, но купол не выдержал — лопнул, брызнув во все стороны густым снопом искр. Девчонка лежала на песке оглушённая и трясла головой. Демон медленно занёс кулак. Чёрт! Не успеваю! Найрин, действуй!
«Даааанг!» — разнёсся колокольный звон.
— Что? Не может быть! — кулак демона сдерживался световым куполом ханиры, с расправленными крыльями возвышавшейся над Енер.
— Помнишь меня, ублюдок? — усмехнулась Найрин.
— Ангельская сука! — прорычал демон. — Вахираз! — взревел Мудзу, поворачиваясь ко мне и всё ещё силясь продавить купол кулаком. — Как это понимать?!
— Девчонка под моей защитой! — отрезал я, оказавшись возле них.
— Ты снова становишься между мной и моей жертвой?!
— А ты, видимо, забыл, чем закончилось прошлое противостояние, — ответил я, протянув в сторону демона ладонь — перед ней тут же завихрилась чёрная воронка. Зверь во мне заворочался, заурчал, готовясь высвободить силу. Ударив клинком смерти, я ослабею и, возможно, даже потеряю сознание, но если понадобится, рискну без раздумий! — Ну что? Готов проверить, кто быстрее: моя магия или твой кулак?
— Я тоже не обделён магией! — Мудзу сверлил меня взглядом, полным яростного огня.
Я усмехнулся и пожал плечами, по-прежнему держа демона «на прицеле».
— Ладно, твоя взяла, — разочарованно проурчал Мудзу, отводя взгляд и опуская кулак — хех, уже в который раз облом.
В затылок демона прилетело огненное копьё. Взрыв! Мудзу покачнулся, зарычал, но равновесие удержал.
— Они тоже под защитой? — он сверкнул глазами, глядя на меня.
— Нет. Можешь повеселиться.
Демон оскалился, заурчал и ринулся обратно — к остальным гладиаторам, вышедшим на площадь. Я взглянул на уже пришедшую в себя Енер, разглядывающую Найрин расширившимися от удивления глазами. Блондинка всё ещё лежала на песке, поэтому мне пришлось опуститься на корточки.
— Ну? — я смотрел на неё требовательным взглядом.
— А-а-а… — с открытым ртом она перевела на меня взгляд, так и не сказав застрявшие в горле слова.
— Не акай. Ты какого хрена вылезла на арену? Я тебя зачем спасал? Чтоб ты померла?
За спиной прогремела серия взрывов — Мудзу развлекается.
— Это ангел? — Енер снова посмотрела на Найрин.
— Ангел, — я кивнул. — Найрин — моя прислужница.
Я протянул ханире правую руку, и та, взявшись за моё предплечье, исчезла во вспышке света.
— Твоя прислужница? Ангел прислуживает демону?
Я вздохнул, закатив глаза.
— Да, прислуживает. Не имеет права? Благодаря ей ты и осталась в живых, иначе демон тебя в песок бы закопал ударом кулака.
Раздался предсмертный крик первого умирающего гладиатора и глумливый хохот демона — Енер вздрогнула.
— Спасибо… ей, — выдохнула блондинка. — Она услышала?
— Угу, услышала. Меня можешь не благодарить, — я ухмыльнулся. — Я всего лишь мимо проходил.
— Твои чары на меня больше не подействуют!
— Пфф! Да твои прекрасные глаза, сочные губки, округлая грудь, — по мере перечисления блондинка всё больше хлопала ресницами, — длинные бёдра и аппетитная попка… — я шлёпнул её по ягодицам, Енер вскрикнула и тут же вскочила.
— Убери от меня свои грязные руки!
Ах, сколько возмущения!
— Мне на хрен не сдались, — с усмешкой закончил я.
Видела бы меня Алая, устроила бы взбучку.
«Ничего, мы можем её в этом заменить», — прозвучал в голове ехидный голос Садары.
О, нет! Только этого мне хватало.
«Сам виноват», — добавила Найрин.
Я вздохнул, оставив слова прислужниц без комментариев. А ведь могут и устроить мне разнос, если захотят.
Енер сверлила меня горящим взглядом, держа в руках серп. Хех, уже готова убивать.
Очередная серия взрывов и чей-то предсмертный крик вновь привели её в чувство.
— Что будем делать? — спросила она.
Ну вот, совсем другое дело. А то, чары, чары…
— Стой рядом. Пока ты со мной, он тебя не тронет.
— Почему?
— Этот демон — мой старый знакомый. Сейчас он повеселится немного, и мы его прикончим.
— Если он твой знакомый, тогда… зачем? — блондинка округлила глаза.
— Я обещал его освободить. А для этого его придётся убить.

* * *
Последний раз редактировалось Raysen 23 окт 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Fire74 » 23 окт 2017, 08:51

Клинок словно сам позвал северянина, и тот с чуть подрагивающими руками потянулся к рукояти.

Лишнее


За спиной прогремела серия взрывов — Мудзу развлекается.

Предлагаю развлекался или развлекался вовсю.
Благодаря ей ты и осталась в живых, иначе б демон тебя в песок бы закопал ударом кулака.

Повтор, первое б можно убрать.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Тысяча Граней. Турнир Пяти Башен.

Сообщение Raysen » 23 окт 2017, 14:47

Fire74

спасибо, правки внёс, только

За спиной прогремела серия взрывов — Мудзу развлекается.

Предлагаю развлекался или развлекался вовсю.


это оставил без изменения.
Взрывы прогремели, а Мудзу продолжает развлекаться.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron