Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 25 июн 2020, 19:49

Дядя Саша писал(а): Этих парнейхлебом не корми, дай только устроить честному человеку какую-нибудь каверзу.

Тире лишнее.

Дядя Саша писал(а):Ну, да… только гребём в разные стороны. А так – конечно!

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):С этого момента, всё, что станет вам известным – в связи с расследуемыми событиями, имеет соответствующий гриф секретности.

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а): Судя по внешнему виду – калибр сего оружие весьма серьёзный.

ОружиЯ.

Дядя Саша писал(а):Тогда это предложение не нашло понимания, и вскоре после этого, Питерс вышел в отставку.

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):- Она, что же, единственная в своём роде?

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):- Разумеется, нет… есть и другие.

Многоточие вот совсем лишнее, запятую переставить и добавить тире:
"- Разумеется - нет, есть и другие."
---------
Дядя Саша писал(а):У нас, что до этого была полная «непонятка», так и сейчас намного проще не стало…

Про лишнюю запятую сказали, а я предлагаю заменить "намного" на "сильно"

Дядя Саша писал(а):Да и потом… он ведь работает инструктором по стрельбе, и его ежедневно видит приличное количество людей.
Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):К себе домой никого не приглашает, и гостей не жалует.

Запятая лишняя.
---------
Дядя Саша писал(а):Так… Словом, у нас теперь есть двое вероятных стрелков.

ИМХО коряво, обычно говорят "два вероятных стрелка".

Дядя Саша писал(а):Здесь, наверное, даже чуток проще будет… вот, была бы это обычная снайперская винтовка, кандидатов на такую роль было бы вообще дофига!

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):Как он сказал, в мою задачу входит – не много и не мало – определить истинные причины произошедших нападений.

Устойчивый оборот звучит как "ни много ни мало".

Дядя Саша писал(а):- Но ведь это – далеко не такой уж и маленький чемоданчик получается!

Пропущено "и".

P.S. Читал на работе - ничего не заметил. Дома взялся перечитывать - "обспотыкался"...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 26 июн 2020, 13:15

Под ногами хрустит битое стекло – пули разнесли огромное панорамное окно. И сверкающие брызги теперь видны повсюду. Ими засыпаны столы и опрокинутые стулья, весёлые искорки подмигивают с диванов и с пола. Неожиданно много пострадавших – осколками поранило множество совершенно случайных людей. Не до смерти – и то хорошо! Их уже увезли в больницы, и теперь в помещении, кроме нас и нескольких полицейских, никого нет. Нам не препятствуют всюду ходить – в кейсе моего напарника нашлись два полицейских значка, и нас теперь принимают за своих коллег из какого-то там спецподразделения. Впрочем, это уже меня совершенно не волнует – пусть на эту тему болит голова у Лейбана. Он что-нибудь там придумает…
Мелом обведён контур упавшего тела – это, как я понимаю, первая жертва… Напротив ещё один обведённый контур – здесь упал второй. Один из них, скорее всего, наш человек, а второй – связной. Что ж, вполне логично, что они сидели рядом… В углу слева заметны ещё одни обведённые контуры – там застрелили охранника. Четвёртый лег у входной двери – там стоит неприметная такая скамеечка – он сидел на ней. Тело уже увезли, так что осмотреть нам его не удалось. Ладно, вернёмся к тому, чего полицейские утащить пока не догадались – к мебели. Ещё проходя мимо того места, где положили нашего человека вместе со связным, я обратил внимание на кое-какие любопытные мелочи.
Присаживаюсь и обращаю внимание на пулевые следы, взбороздившие поверхность стола – пули шли так…
А назад посмотреть?
Ага…
- Марк!
- Да?
- Смотрите…
Пули шли сверху вниз, и если наклонить голову…
- Ничего не понял… Там же ничего нет?!
- Вот именно. Где же тогда находился стрелок – в воздухе, что ли, завис?
Действительно, на линии огня нет никаких возвышений, и даже домов не имеется! Представить же себе человека, примерно двухметрового роста… нет, такие люди, разумеется, в жизни встречаются, но вот использовать настолько заметную фигуру для совершения преступления? Не настолько же там всё так плохо с головами? Раньше нападающие таких ляпов не допускали, и нет никаких оснований думать, что они сейчас вдруг резко поглупели!
- Записи с камер на фасаде имеются? Не просто же так они на улице висят?
Да, записи были – и их уже оприходовали наши «коллеги». Правда, пока не увезли, и нам разрешают быстро просмотреть их прямо здесь. Понятно, что потом к нам и это притащат… но это будет потом!
Торопливо проматываю изображение… это после всего можно будет и более внимательно просмотреть. Сейчас же меня интересует вполне конкретный момент!
Камера показывает часть улицы, окна кафе. Какие-то люди проходят мимо…
Опа… что это?
- Смотрите, перед окнами кафе остановилась фура.
- Вы думаете, что стреляли с крыши кабины?
- Нет. Вы, что, видите, чтобы туда кто-то залезал?
Лейбан задумчиво прикусывает губу.
- Но, как же тогда… Ведь пулями выбило почти все стекла! Их было выпущено чуть менее сотни!
- Угу… по закрытым от наблюдения целям. Кстати, какой калибр использовался на этот раз?
- Девять на девятнадцать… пули, между прочим, совсем не стандартные! Высокоскоростные, с повышенной пробивной способностью.
Я только головой покачал.
- То есть, нападавшие однозначно не хотели, чтобы кто-то из наших выжил… били наверняка.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 26 июн 2020, 13:52

Дядя Саша писал(а):У моего собеседника звонит мобильный(,) и он, прервав разговор, отвечает на звонок.

Запятая необходима: общих членов не обнаружил, да и местоимение без запятой с "мобильным" слишком близко.
-----
Дядя Саша писал(а):Их уже увезли в больницы, и теперь в помещении, кроме нас и нескольких полицейских, никого нет. Нам не препятствуют всюду ходить – в кейсе моего напарника нашлись два полицейских значка, и нас теперь принимают за своих коллег из какого-то там спецподразделения.

Близкий повтор, да ещё и с одинаковым усилением "и".
-----
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Разумеется, нет… есть и другие.

Многоточие вот совсем лишнее, запятую переставить и добавить тире:
"- Разумеется - нет, есть и другие."

Игорь, а зачем обычное вводное так выделять?
Ну и многоточие в реплике - это авторское право на демонстрацию задумчивости персонажа (или тормознутости :D ) путем обозначения паузы между словами.
В Вашем варианте излишняя экспрессивность в вводном и чёткий ответ. А в Дяди Сашином простой ответ "нет" с вводным и последующее объяснение мысли.
Оба варианта расстановки знаков препинания верны, но оттенки передают разные.
Кстати, в Вашем - вводное будет относиться ко всему предложению, не только к "нет".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 26 июн 2020, 14:11

ВинипегНави писал(а):Игорь, а зачем обычное вводное так выделять?
Ну и многоточие в реплике - это авторское право на демонстрацию задумчивости персонажа (или тормознутости :D ) путем обозначения паузы между словами.
В Вашем варианте излишняя экспрессивность в вводном и чёткий ответ.

Вводное можно и не выделять, я про тире добавил сегодня утром, мне показалось, что в данном случает с тире будет все-таки лучше. А вот многоточие тут на мой взгляд категорически лишнее, с "тормознутостью" в тексте и так перебор, а в этом месте она просто совсем неуместна.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 26 июн 2020, 14:26

Stprapor писал(а):Вводное можно и не выделять(1), я про тире добавил сегодня утром, мне показалось(2), что в данном случает с тире будет все-таки лучше. А вот многоточие тут на мой взгляд категорически лишнее, с "тормознутостью" в тексте и так перебор, а в этом месте она просто совсем неуместна.

Зря я про "тормознутость" пошутил, (смайлик с посыпанием головы пеплом :oops: ), поэтому и взял добавку с союзом "или" в скобки, и даже смайлик не помог в первом высказывании.
Ну и по серьёзке:
1. Вводное выделять ВСЕГДА!!!
2. Если бы Вы добавили "мне показалось", КМК, ПМСМ, ИМХО - слова бы не сказал. А так - прозвучало как правка верно написанного текста.
Я прочитал вариант Дяди Саши и Ваш: в рассматриваемом случае улучшения не обнаружил, а вот с "не много и не мало" контекст говорит "за" Вашему голосу, что и отметил в карму. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 26 июн 2020, 14:39

ВинипегНави писал(а):[ А так - прозвучало как правка верно написанного текста.

Я может недостаточно четко выразился. Правки я вносил вчера, вчера же и написал про лишнее многоточие и перенос тире, а вот сегодня, подумав, добавил еще и тире.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 27 июн 2020, 10:04

Оп!
Что это?
Экран внезапно ярко мигнул. Ещё раз…
Мы с напарником изумлённо уставились на ноутбук, к которому был подключён сейчас диск с видеозаписями, изъятый из охранного сервера.
- Э-э-э… что это?
Изображение медленно проявилось – словно фотоснимок при проявке, иначе и не скажешь. Но теперь на экране были видны уже разбитые окна. И лежащий на скамейке человек в темной курточке – надо понимать, тот самый охранник, которого застрелили на улице.
- Двадцать шесть секунд! Вы зафиксировали это, Марк? Изображения не было двадцать шесть секунд!
- Да…
- Так, тут где-то должна быть внутренняя камера!
Ага, вот и нужный фрагмент видеозаписи!

Не знаю, на какие там ещё кнопки нажал мой напарник. Скорее всего, даже и не он, а гораздо более высокопоставленные персоны. Но, так или иначе, а полный материал расследования, включая, разумеется, и записи с камер, был у меня на компе уже утром. А в комнате появился ещё и третий собеседник – Айзек Форман, специалист по исследованию и обработке видеоматериалов. Парень едва успел закрыть рот, закончив пояснения о себе, как я тотчас же нагрузил его работой! Он только в затылке почесал…

Но дело своё, как оказалось, он знал достаточно неплохо – и вот передо мною результат!
На Марка я только раздражённо рычу, пресекая все его попытки влезть в мои размышления. Время от времени озадачиваю его уточняющими вопросами, которые порою ставят его в тупик. О чем он не стесняется мне каждый раз сообщать! Ничего… потерпит…
Фактически, каждый из нас двоих, сейчас проводит собственное расследование, почти никак его не координируя с товарищем. Понятное дело, что это неправильно. Но вот как объяснить это напарнику? Он ведь реально не понимает, почему я упираюсь в одни факты – и отчего почти игнорирую другие? А нет у меня времени ему всё объяснять! Я, как та охотничья собака, иду верхним чутьём! Протянем время, и всё… исчезнет след… некого будет более искать.

- Итак, джентльмены, что хорошего вы можете мне сообщить? – через пару дней озадачивают нашу группу прямым вопросом.
Озадачивает не кто-нибудь – заместитель начальника отдела внутреннего расследования! Леонид Беренс – фигура почти мифическая, я так и вовсе вижу его в первый раз. В иное время реально бы мурашки по коже пробежали, ибо интерес к себе любимому со стороны такой фигуры… как правило, ничем хорошим не заканчивается.
Но сейчас – я зол. Конкретно зол и раздражён! Ибо причины к тому есть – и они достаточно серьёзные. Понятное дело, что для конфликта с Беренсом у меня поводов нет - злость вызвана совсем другими людьми. Но определённый настрой на хорошую драку всё же присутствует.
Есть горячее желание дать кому-то в рыло! Подвернись мне сейчас такой человек… на своих двоих может потом и не уйти!

Первым, разумеется, докладывает Лейбан. Он старший группы – с него и спрос.
Нечего сказать, Марк подготовился основательно. Маршрут почти каждого члена группы просчитан им с почти математической точностью. Всё это оцифровано, нанесено на картинку, и каждый желающий может всё лично проверить. Присутствует чёткий хронометраж – кто и когда что делал, где сидел, куда шёл… и так далее. Всё есть!
Ага… кроме основного…
- Так… - кивает наш нынешний босс. – Работа, как я вижу, проделана немалая! Это хорошо. Ну а конкретика где? Кто стрелял, кто вообще всё это затеял? И зачем это ему нужно?
Упс… «повис» Марк… нет у него на это ответа.
- Садитесь, - кивает Беренс. – Джон?
Поднимаюсь.
Подхожу к компу, втыкаю туда свой флеш-диск.
- Если позволите, сэр, я буду не совсем последователен. Всё же опыта в проведении таких расследований у меня почти и нет. Так что…
- Можете излагать свои заключения так, как это вам удобнее. Если что-то будет непонятным, я переспрошу, - соглашается он.
Это как, хороший признак, или не очень?
- Начну с вопроса, сэр. Сколько было взято денег нападавшими?
Босс пожимает плечами – вопрос ему непонятен.
- Сто двадцать восемь тысяч долларов. У вас ведь была это цифра! Или вы что-то просмотрели?!
- Нет, сэр. Я хотел получить подтверждение от вас. Ведь нам могли дать и не всю информацию…
- И нарушить мой приказ? – недобро ухмыляется он. – Сомневаюсь… хорошо, вы получили подтверждение – что дальше?
- Мне теперь совершенно точно понятно, что целью нападавших являлись вовсе даже и не деньги.
Опа!
Вот это называется – бинго!
Беренс аж рот приоткрыл!
- Хм… - он, наконец, прервал затянувшуюся паузу. – Не деньги… а что же тогда?!
- Целью нападавших было именно уничтожение наших оперативников – деньги тут служат лишь прикрытием. И приятным бонусом.
И снова молчание.
На Марка – так и смотреть неохота. Парень конкретно потрясён! Судя по всему, его версия (или, что там у него в голове уже к данному времени сформулировалось) кардинально расходится с озвученным. И мои слова – это просто удар в солнечное сплетение! Он, небось, уже лихорадочно обдумывает – каким образом половчее от меня отодвинуться на максимально возможную дистанцию?
- Конкретно в данном случае? – наклоняет голову босс.
- Полагаю, сэр, что во всех.
- И вы можете это доказать?
- Да, сэр, могу…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 28 июн 2020, 20:20

Когда любопытство побеждает инстинкт самосохранения

Василия провели в просторный зал заседаний, где за овальным столом сидели полтора десятка стариков, ухоженных и одетых в дорогие костюмы. Он уже давно научился определять дороговизну одежды и дифференцировать людей в зависимости от её цены. Как объяснил ему отец, времена, когда миллиардеры носили скромную одежду (а у одного из Рокфеллеров когда-то был на зарплате человек, который носил пару недель его новый костюм, дабы он не выглядел новым) давно прошли. «Но смотри внимательно, - поучал старший Романов сына, - не перепутай джентльмена со свиньей нуворишем, типа наших олигархов. Джентльмен одет дорого, но не вызывающе дорого. Смотри на часы. Если они дороже пяти – шести тысяч евро, то это либо быдловатый чиновник из России, либо нувориш из Ленинграда, у которого было трудное детство».
Войдя в зал, он быстро оглядел собравшихся и остался доволен их внешним видом. Они смотрели на него глазами с острым, ничего не выражающим, взглядом. Ни интереса, ни благожелательности. У него появилось ощущение, что все его прекрасно знают, а он прекрасно знает их всех, и что деловые отношения между ними не вызывают сомнений. Это были серьезные люди, которые были твердо уверены, что, если к ним привели человека, то он проверен до седьмого колена и заслуживает доверия.
- Итак, мистер Романов, - заговорил величественный седой старик, который отличался от других, сидевших за столом тем, что сидел абсолютно прямо, не горбясь старчески, и с высоко поднятой головой, – мистер Шварценберг вкратце описал вам нашу проблему.
Романов подтверждающее наклонил голову и поискал глазами Шварценберга. Тот сидел за противоположным концом стола неподалеку от открывшего переговоры старика, который, обратившись к Василию, сделал паузу. Последний понял, что ему предлагается выразить свое мнение.
- Г-н Шварценберг обрисовал мне картину в целом. Этого вполне достаточно для того, чтобы составить некоторое представление о происходящем. Но я бы хотел понимать более детально суть проблемы. Точнее, какую опасность для вас представляют… - тут он слегка замялся, – люди, которых вы ищите. И еще, самое главное. Вы уверены, что ваш невидимый противник не находится среди вас? Может быть его представитель сейчас сидит за этим столом?
- Это исключено! - немного нервозно сказал старик. – Такое положение вещей было возможно до 2012 года. Сейчас все люди, которых мы представляем, объединены общностью интересов и разделением функций и сфер ответственности. Соглашение, подписанное между Рокфеллер Файнэншиэл Сервисез и Ротшильд Инвестмент Траст «Кэпитэл Партнерз» в мае 2012 года, это не договор между двумя финансовыми кланами - это договорённость между всеми финансовыми группами. Кланы соперничали много десятков лет, но ситуация сложилась такая, что они вынуждены объединиться перед таинственным противником. Мы предполагаем, что противник сам не понимает опасность своих действий для всего мира. И для него включительно.
Василий, увлекавшийся в детстве произведениями Джека Лондона, поймал себя на мысли, что в голове промелькнул рассказ «Мечта Дебса». Красочное описание всеобщего хаоса и паралича общественной жизни США, после глобальной забастовки, организованной основателем Социалистической партии Юджином Дебсом. А что! Вполне реальная картина, если рухнет мировая финансовая система. И обломки придавят всех без исключения. И бедных, и богатых, и белых, и черных. Да и желтым мало не покажется.
- Вы понимаете, мистер Романов, - продолжил старик, - что деньги, международная денежная система – это способ общения между людьми и народами. Сейчас складывается ситуация, подобная вавилонскому столпотворению. Проблемы-то были сначала только у строителей башни! Казалось бы - стали говорить на разных языках, только-то и всего... А на практике разрушился инструмент общения. То же самое грозит нам всем и сейчас. Мировыми деньгами руководят семьи, насчитывающие несколько сот лет своей истории. Здесь вы не встретите жадных и примитивных нуворишей, которые вырастают, как грибы. Наши люди проходят тщательную селекцию не только с интеллектуальной, но и с моральной точки зрения. Они никогда не преступят черту, которые легко преступают наши таинственные противники.
В беседу вступил почтенный седой джентльмен, сидевший слева от председательствующего.
- Некоторые наши эксперты считают, что появление глобальной цифровой валюты это ответ на дестабилизирующее доминирование доллара США. И сейчас мир стоит перед выбором, между долларовыми купюрами и долларами Билла. …. (dollars bills and Bill’s dollars).
Старый джентльмен, сам того не подозревая, направил мысли Романова в определенное русло. Доллары Билла! Конечно, старик имел в виду Гейтса. И… только ли его одного?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 29 июн 2020, 09:10

Дядя Саша писал(а):Озадачивает не кто-нибудь – заместитель начальника отдела внутреннего расследования!

Обычно отдел называется во множественном числе - отдел внутренних расследований.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 29 июн 2020, 10:19

- ... Правительственные эксперты, пытаясь вычислить невидимого противника, сделали вывод о том, что это Китай. Думаю, этому способствовала торговая война между США и Китаем, которую развязал Трамп. Специалисты предрекали, что может начаться валютная война между двумя сверхдержавами. Для этого, как они полагали, Китай и объявил о создании цифрового юаня. Но мы полагаем, что это абсурд. Долларовые резервы Китая превышают триллион. Плюс, мы помним визит Клинтона в Китай. Президент постоянно напирал на права человека, и тогда Цзянь Цзэминь отвел его в хранилище, где тот увидел груды долларовых купюр. А китайский лидер заверил его в том, что с помощью хуацяо эта денежная масса может быть распространена по миру в течение двух месяцев. Я это говорю, мистер Романов, для того, чтобы вы не искали невидимок в Китае – это путь в никуда.
«Что ж, - подумал Василий, - полезное уточнение!»
- Должен честно предупредить вас, мистер Романов, - вновь заговорил председательствующий, - что борьба идет нешуточная! Спецслужбы США, Англии и Германии уже потеряли несколько сот агентов. Представитель спецслужб США, с которым я беседовал несколько дней назад, откровенно признался, что, как бы это сказать точнее… на невидимом фронте противник оказался сильнее государственных структур. Другими словами, во всех схватках с представителями спецслужб невидимки одерживают победу. Но самое страшное - другое. В виртуальной войне, в боях в сетях, противник так же выигрывает. Его интеллектуальный потенциал оказался сильнее всех аналогичных структур спецслужб. Поэтому, если вы откажетесь от нашего заказа, мы отнесемся к этому с полным пониманием. Если у вас есть вопросы, задавайте.
Романов сделал длительную паузу, собираясь с мыслями. Джентльмены терпеливо ждали, время от времени переглядываясь. Наконец Василий, словно очнувшись от сна, начал задавать вопросы.
- Насколько я понял, стратегической целью противника является разрушение мировой финансовой системы и создание новой. Какова его тактическая цель?
На это ответил старик, сидевший рядом с Шварценбергом.
- Судя по всему, создание финансового хаоса, с последующим заменой реальных денег криптовалютой.
- Если это так, то значит должен быть единый центр управления. Как бы это правильнее выразиться… некий своеобразный центробанк, которому подчиняются все эмиссионные центры и биржи. В противном случае, кто даст противнику гарантию, что он возьмет под контроль финансовую систему?
- Это вам и надлежит выяснить, мистер Романов.
- Какими финансами я могу располагать?
- Неограниченными.
- У меня в агентстве восемь человек. Не исключаю, что мне понадобятся десятки, а может быть и сотни сотрудников.
- Вы их получите.
- Я сделаю свой оперативный центр здесь, в Вене. Мне нужно помещение, вид на жительство для меня и нескольких сотрудников.
- Вы все получите. Количество нолей в вашем гонораре определите сами.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron