Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 04 июн 2020, 17:23

Вторая книга "Теневого цикла".
Первая - "Тень на ярком солнце", написана мною в соавторстве с Сергеем Норкой. Все эти книги создаются на базе реальных событий...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 04 июн 2020, 17:23

Большинство происходящих на наших глазах событий, так навсегда
(или очень надолго) остаются для нас непонятными и непонятыми. Мы
зачастую видим лишь то, что нам готовы показать сценаристы данного
мероприятия. и с готовностью принимаем на веру предложенную нам
версию происходящего. Именно её нам преподносят СМИ и
телевидение - как единственно верную и правильную.
Но верить современным средствам массового оболванивания - это всё
равно, что строить дом из тумана. Нет, выглядит-то он вполне
прилично... а вот попробуйте в нём пожить...






- Сэр, команда на позиции, готовы к выдвижению, - прозвучало в наушнике.
- Принял, - отпускаю тангенту и оглядываю всё перед собою ещё раз.
На позиции они… угу… Ну, положим, я бы, на их месте с докладом не спешил… но – это их дело. Считают, что готовы – что ж, не стану мешать.
- Всем группам! Готовность – минута!
В рации наперебой звучат подтверждения – подтверждается готовность к выполнению задачи.
- Общая команда – начали!
В левом верхнем углу экрана загорается красный значок – пошла запись. Аналогичная процедура запущена и на аудиоканале. Сидящие в стороне техники вглядываются в экраны своих ноутбуков – стартовали ещё и дроны-наблюдатели.
Потом, когда всё это будет завершено, последует тщательный разбор всего происходящего – тогда-то и скажут своё веское слово записи переговоров и видеозаписи, сделанные стационарными камерами и дронами.
И кому-то здорово влетит – или я плохо понимаю происходящее! На моей памяти мало кто ухитрялся сработать так, чтобы это не вызвало бы аргументированной критики со стороны инспекторской группы. Мы всегда можем найти что-то, что выполняется не так – не в строгом соответствии с установленными правилами.
И не надо кидать в нас кирпичи!
Мы ни разу не нацелены на то, чтобы сделать жизнь проверяемых совсем уж невыносимой (хотя, иногда мне этого очень хочется…) – нет, такой задачи нам никто не ставил.

В инспекторскую группу я попал совершенно неожиданно для себя.
По выписке из госпиталя, даже не отгуляв (какое ёмкое русское слово!) положенного отпуска, я был перенаправлен в какую-то и вовсе Богом забытую дыру, на задворках нашей могучей страны. Честно говоря, в голову закралась мысль, что вот тут-то и возьмёт меня «в оборот» служба внутреннего расследования «Гарварда». (Можно подумать, что они не всё ещё с меня вытянули ещё во время лечения…)
Но – нет.
Дотошные парни из спецотдела к этому оказались совершенно непричастны.
- Ваша командировка сюда, Джон, вызвана острой служебной необходимостью – и не более того, - пояснил мне сложившуюся ситуацию начальник базы.
А он тут тоже не абы кто – целый полковник! Сэр Ирвинг Медоу – бывший заместитель командира базы Форт-Райли. Если кто не знал – так это именно там готовят наших бравых парней из подразделения сил специальных операций. И положа руку на сердце, я вынужден признать, что моих сослуживцев из КМП они во многом существенно превосходят!
Так что полковник заслуженно считается очень серьёзным специалистом в плане боевой подготовки. Его авторитет поистине непререкаем!
- В последнее время, - прохаживается по комнате Медоу, - мы столкнулись с рядом непредвиденных сложностей. Всё группы сопровождения и негласной охраны готовятся очень тщательно, с учётом большинства конкретных случаев, когда нам приходилось сталкиваться со всевозможными противниками. Данные ситуации подробно разбираются на брифингах, где каждый имеет право задать любой вопрос по сути происходящего. Казалось бы – мы учитываем всё! Но… только за последние полгода потеряно убитыми более тридцати человек! И это – среди хорошо подготовленных профессионалов! Среди охраняемых лиц потери, разумеется, ниже… но и эффект от этого - просто несопоставим! Я уж и не говорю о раненых…
Со слов полковника получается следующее. Группа очень серьёзных профи, выходя на маршрут (который заранее неплохо изучен), предпринимает все, предписанные инструкцией, меры предосторожности.
Проверяют (в который уже раз!) все подозрительные места, изучают полицейские сводки, анализируют активность известных криминальных формирований и даже отдельных их представителей. В последнее время кто-то из членов группы находится на постоянной связи с базой, куда оперативно передаётся даже и изображение с нашлемных камер. И есть уже случаи, когда именно оператор на базе ухитрялся опознать по передаваемым изображениям подозрительных лиц – и оперативно вмешавшись, предотвращал наступление негативных последствий.
Так что – прогресс на месте не стоит! Казалось бы – теперь и потерь должно быть меньше? Ага… как же…
Их стало больше!
Почти вдвое, как минимум!
И никакая предварительная подготовка не помогает…
Вот эта проблема и заставила очень многих и многих неслабо напрячь оставшиеся ещё извилины головного мозга. Ну, я имею в виду тех, у кого там ещё хоть какие-то способности к мышлению сохранились…
А то развелось тут у нас… всяких.
На первый взгляд – всё круто!
Здоровенный мужик, рукава чуть не лопаются от накачанных мускулов. Внешне – вообще «сливай вода, туши свет», как говорят русские. Одним ударом кулака способен капот у джипа проломить!
Вот их-то, чаще всего и хоронят…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Rutol » 04 июн 2020, 18:16

А первая книжка где есть?
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 04 июн 2020, 21:32

Здесь, увы, нет...
Тут у нас рабочая площадка, здесь я работаю.
Ибо писалась книга в трудных условиях, под кучей всяческих требований и ограничений. Со временем всё это облегчилось малость, но книга УЖЕ была написана почти полностью. Так что и правки не требовались...
Поэтому уже готовую книгу я выложил на Автор Тудей , да и на Литресе она должна уже быть...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 06 июн 2020, 16:21

- Но, сэр… Я ведь не являюсь дипломированным инструктором! Разумеется, мне приходилось обучать своих сотрудников, да и солдат изрядно в своё время погонял… но…
- Вы же выжили, Джон? Да и потом… Я смотрел ваше личное дело – потери в вашем подразделении всегда были относительно невелики. То есть – командир не только смог уцелеть сам, но и своих солдат сберёг! Это, знаете ли, дорогого стоит! И, раз уж, на меня возложили ответственность за качественную подготовку наших сотрудников, то я сам могу определять – кто у нас тут инструктор, а кто – выпускник колледжа! Наличие диплома ещё никого от пули не уберегло, а вот боевой опыт – он многих спас! Я сильно сомневаюсь в том, что солдат в бою будет прикрываться красивой бумажкой…
Ну… что я тут могу сказать? Медоу – босс, ему виднее… если он считает, что я годен для данной работы, то возражать было бы несколько неразумно. Всё же «Гарвард» - не та структура, где принято оспаривать указания вышестоящего руководства. Но, по-видимому, на моём лице отобразились некоторые сомнения, и полковник это заметил.
- Хочу тебе сказать, Джон… ты ведь был в России, и близко общался с русскими коллегами, так ведь? И даже сумел вскрыть подготовку к нападению, которое замыслили какие-то нехорошие парни?
- Да, сэр. Мне удалось кое-что предотвратить.
- Так вот… - босс делает некоторую паузу. – Не скрою, в этом плане у меня возникли некоторые разногласия с… скажем так, с коллегами. Я склонен полагать, что участившиеся в последнее время потери – есть следствие целенаправленной работы некоторых сил. Поверь, я знаю почерк очень многих наших…э-э-э… оппонентов. Так вот – это не они!
- А кто же?
Полковник задумчиво барабанит пальцами по столу.
- Я не встречал пока настолько скоординированных и в то же время, рискованных, действий. Откровенно говоря, всех наших противников можно условно разделить на несколько групп. Конкретные отморозки – полагающиеся исключительно на стрельбу и физическую силу. Этих – большинство. Есть и другие. Более-менее адекватные люди, умело рассчитывающие каждый шаг и тщательно планирующие свои мероприятия. Они могут нанимать первых – исключительно как грубую физическую силу.
- Пехоту, сэр…
- Да, так тоже можно сказать, - кивает Медоу. – Так вот, мы столкнулись с чем-то новым! Тем, чего раньше не встречалось. Очень качественная подготовка, продумывается, буквально, каждый шаг! Высочайшее мастерство непосредственных исполнителей, точная и быстрая стрельба и отточенное искусство рукопашного боя. В тех, разумеется, случаях, когда до этого вообще доходит… Никаких следов на месте стычек они стараются не оставлять, свидетелей зачищают безжалостно. Радиопереговоров практически не ведут, оружие используется каждый раз новое. Сегодня применяют АК, а завтра – уже «Хеклер-Кох». Тебе ли объяснять, что каждый ствол имеет свои особенности применения и использования? И опытный стрелок всегда это учитывает.
- Как я понимаю, сэр, возможность использования разных групп специалистов…
- Отпадает. Это одни и те же люди. Отсутствие конкретного почерка, если хочешь знать, тоже своеобразная визитная карточка.
Полковник берет со стола пульт, что-то там нажимает – и на экране большой плазменной панели появляется изображение. Обычная городская улица, небольшое кафе… ничего особенного.
- Стандартная операция – передача груза. Вы должны это хорошо знать…
Ещё бы… Сколько раз такие приходилось проводить!
- Курьер – за столиком слева.
Присматриваюсь… ага, тогда вот этот человек, что сидит на стуле – охранник. Ну, да – расположился таким образом, чтобы контролировать подход к курьеру. И бортик слева – туда он, в случае опасности, укладывает охраняемого. Так…
- Схема охраны стандартная? Или усиленный вариант?
- Усиление не объявлялось. Сейчас камера снимет панораму – найдите сотрудников группы прикрытия.
Понятно… Стало быть – три двойки и старший группы, он, надо полагать, и снимал… Значит, где-то рядом расположены автомобили – основной и запасной. Двое членов группы – водители, один – телохранитель клиента. А трое на позиции прикрытия…
- Вот этот человек, сэр. Вот этот… - камера смещается в сторону, по-видимому, человек, который вёл съемку, поворачивается на месте. Ага, камера, скорее всего, скрытая, съемка идёт в автоматическом режиме. Значит, сделать наезд на интересующий объект не выйдет…
- И вот это… по-моему…
- Почему вы так думаете?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 08 июн 2020, 14:07

Так...
Подоспел ещё текст - выкладываю ВСЁ заново.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 08 июн 2020, 14:08

Заговор


Вступление

2021 год


В большом старинном замке, расположенном в двадцати километрах от крошечного городка Раппотенштайн в Нижней Австрии, в небольшом зале у камина сидели три джентльмена и, потягивая спиртные напитки, вели неторопливую беседу. Хозяин замка, пожилой австриец говорил на безукоризненном классическом английском, в то время, как речь его собеседников выдавала стопроцентных американцев. Слушая со стороны, их беседу было невозможно понять, но можно было сделать вывод, что говорят они о чем-то важном и известном только им.
- Я человек военный, Рудольф, - сказал один из американцев,- и, несмотря на то, что прослужил всего два года, мыслю так, как меня обучали в Вест-Пойнте. Поэтому, считаю, что учения, которые мы провели в прошлом году, прошли в целом успешно, но показали, что мы еще не можем не то, что взять управление миром в свои руки, но даже потеснить стариков.
- Что вы хотите, Роджер, - ответил второй уроженец самой свободной страны в мире, - старики более ста лет назад взяли мир под контроль. И дело не одного дня потеснить их. Слава Богу, они явно не понимают, что произошло.
- И что должно произойти, - добавил австриец, которого назвали Рудольф. – Как вы думаете, Стив, Билл персона самостоятельная, или мы имеем лидера, за которым кто-то стоит?
- Во-первых, не нужно фамильярностей, Рудольф, - улыбнулся Стив, - называйте нашего лидера, как положено. Во-вторых, та стратегия, которую разработал наш Профессор, не нова. О чем-то подобном вы можете прочитать в фантастических романах, посмотреть в фантастических фильмах. Ну а об угрозе перенаселения планеты писал еще старичок Мальтус, которого красные объявили чуть ли не основоположником нацизма. Вопрос, как это реализовать на практике? Тем более, когда мы уже имеем владык мира, которые вполне удовлетворены положением вещей с тех пор, как главная угроза их могуществу исчезла в 1991 году. Я полагаю, что за Профессором стоят люди, или человек, с гораздо более мощным интеллектом. Но мы никогда не узнаем, кто он. Хотя может быть мы с ним и знакомы. Могу сказать одно. С уверенностью. Он не финансист. Он мыслитель. И такого масштаба, что наш Профессор в сравнении с ним жалкий студент.
- Вы, Стивен, как всегда поглощены конспирологией, - рассмеялся Роджер. - Ведь наша деятельность вполне легальна.
- А что, в 1613 году Барух нелегально основал Стэндард Чартер Банк? И ни о каком захвате мира речь тогда не шла. Просто банк. Один из многих. И менее, через несколько столетий создалась система мирового господства. И сейчас Барухи вместе со своими партнерами управляют большей частью мира. Никакого заговора. Просто так получилось.
- Доллар – это раковая опухоль, - вмешался Рудольф, - и с самого начала было ясно, что она сожрет весь мир. Это самодостаточная система. Старикам не было необходимости ее создавать. Она не могла не появиться самостоятельно.
- Правильно, - отреагировал Стив. - Эти ребята захватили мир. Но с какой конечной целью? Самой банальной. Извлечение прибыли. Разве это заговор? Обыкновенный бизнес. Мы – другое дело. Профессор создал наше братство не для извлечения прибыли. У него сотня других способов. Да и прибыль ему не нужна. И так лопается от денег. Мы должны преобразовать мир. Даже спасти его, если хотите. А это уже настоящий заговор.
Дверь отворилась, и в зал вошла пожилая женщина, одетая в строгий черный костюм и белую блузку. Она на немецком языке обратилась к австрийцу, - Русского привезли.
- Проведите его сюда, Магда, - кивнул головой Рудольф.
Через несколько минут в зал вошел человек средних лет, одетый в черный костюм и белую сорочку. Он внимательно осмотрел присутствующих и слегка наклонил голову. – Добрый вечер, джентльмены. Надеюсь, вы не в претензии, что я приехал на десять минут раньше.
Все трое встали и, приветливо улыбаясь, подошли к вновь прибывшему. Обменялись рукопожатиями.
- Ну что вы, Павел, - сказал хозяин замка, - вот если бы вы опоздали на десять минут, это было бы расценено, как неуважение или, как дурная манера. Прошу.
Он указал гостю на свободное кресло прямо напротив американцев. – Мы хотели бы оговорить основные важные детали наших взаимоотношений, прежде чем пойдем обедать.
Русский понимающе кивнул, явно пытаясь угадать, кто здесь главный. Типично русская манера. Американцы внимательно и даже несколько бесцеремонно рассматривали его. Он спокойно поднес ко рту стакан джина, который ему налил хозяин. Затем так же бесцеремонно начал рассматривать их.
- Итак, Павел, - заговорил Стив, - наш друг Рудольф знаком с вами более десяти лет. Он рекомендовал вас в наш закрытый клуб, а его мнение имеет вес у нас. Скажите, чем вас привлекает наше общество?
- Я буду откровенен, джентльмены. Я слабо представляю цели вашего общества. А так же не знаю, кто его руководители, кто его члены. Но вполне представляю ваши возможности. Я так же уверен, что в России уже имеются ваши сподвижники. И на довольно высоких должностях в правительстве, в бизнесе и в финансовых кругах. (Американцы переглянулись, но промолчали). И я полностью доверяю Рудольфу. Скажу так. Он рекомендовал меня вам, но и вас мне. И я готов взять любые обязательства и выполнять их.
- Мы не мафия, мистер Павел. Никаких обязательств мы с вас не потребуем. Но вы ведь рассчитываете что-то получать от нас. Ведь так?
Русский вопросительно посмотрел на Рудольфа. Тот утвердительно кивнул.
– Я рассчитываю сделать с вашей помощью карьеру в России. Большую карьеру.
- Отлично, - сказал Стив, - который взял на себя ведение разговора или точнее переговоров, из чего русский сделал вывод, что главный здесь Роджер. – На какую карьеру вы рассчитываете? Министр? Депутат парламента? Руководитель крупной корпорации?
- Гораздо выше. Учитывая, что мне тридцать шесть лет, я имею мозги, хорошее образование, работоспособен и обладаю хваткой.
- Зачем же вам мы? Обладая всем этим, вы можете сделать карьеру самостоятельно.
- У вас в Америке. Но не у нас в России. Мы – кастовое общество.
Американцы понимающе закивали. Затем настала пауза, после чего Роджер вступил в разговор.
- Если речь идет о достижении высшей должности в государстве, то тогда мы потребуем от вас обязательства.
- Даю любые.
- И придется поработать. Скажите, у вас есть люди, которым вы можете доверять?
- До определенных пределов.
- Разумеется. Абсолютно нельзя доверять даже родному отцу.
Рудольф встал и пригласил всех проследовать в столовую.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 08 июн 2020, 14:09

Глава 1

Интересное знакомство


Романов выключил компьютер и задумался. Прошло более года с момента выполнения крупного заказа. Заказа Аньелли. На последней встрече, которая прошла на старинной вилле Аньелли под Миланом, итальянец кратко поблагодарил Василия за отлично проделанную работу и заверил, что остается его должником, и что майор может в любое время обращаться к нему с любой просьбой. Романов в этот момент почувствовал легкое угрызение совести, поскольку знал, что убийца Фабио Есин жив и здравствует. Но пожертвовать таким контактом не мог. Немного насторожил тот факт, что после получения гонорара Аньелли продолжал вносить ежемесячную плату в Indespectus. Что это? Дополнительный гонорар? Или итальянец рассчитывает опять обратиться с заказом?
Иван все еще находился в Европе. И, как Василий узнал от отца, мотался между Веной и Тираной. Загадочная структура, на которую вышел Романов, и к которой, как оказалось, принадлежал его брат, перестала его интересовать. Жизнь протекала скучно и однообразно. Пару раз съездил в Питер. Повидался с сыном, который вымахал ростом с папу и явно походил на него характером. «Еще один бульдог подрос в семье», - вспомнил Василий Ильич слова отца, вернувшегося из Питера, куда ездил повидаться с внуком.А вот встреча с Прилепиным оставила тяжелое впечатление. Сергей Николаевич после того, как расправился с мафией, отправившей его в колонию, как бы потерял смысл жизни. Равнодушно он выслушивал Романова и оживился только раз. Когда тот сообщил ему, что дедушка Аньелли уже заплатил за то, чтобы бывший сенатор не вышел из колонии. Тем не менее, он заверил своего друга, что тот может на него рассчитывать в любой ситуации.
Романов вспомнил, что сегодня он должен навестить отца. Старик после объявления «режима самоизоляции» московскими властями вообще перестал выходить из дома. И Василий дважды в неделю завозил ему продукты, которые покупал через интернет магазины. Распечатав пропуск, который он заказал для поездки якобы в стоматологическую клинику, расположенную на одной улице с домом, в котором проживал старый генерал, Василий Ильич спустился во двор и сел в машину.Поездка по пустынной Москве заняла двадцать минут. Войдя в квартиру, он с удивлением обнаружил, что отец был не один. Первой мыслью было, что приехал Ружинский, но потом, когда собеседник генерала заговорил, стало ясно, что это не он. Голос был незнакомым.
Разложив продукты по полкам в холодильнике, он прошел в гостиную. На диване напротив генеральского кресла сидел пожилой мужчина, седовласый худощавый и с пронзительнымиглазами - настолько черными, что казалось, у него не было зрачков. Когда он встал при появлении Романова, старик представил гостя. «Рекомендую, Васёк, Бардин Николай Иванович. Ученый, профессор, самый умный человек из всех, кого я встречал на жизненном пути». «Неужто умнее тебя?» - засмеялся Васёк. Потом повернулся к Бардину и промолвил: «Простите, профессор, мне такое трудно представить». «Неудивительно», - улыбнулся профессор. «Из всех моих коллег, а люди у нас были далеко не дураки, Илья Иванович резко выделялся интеллектом. И что нас сблизило, так это наш иезуитский образ мышления. Два умных человека, постоянно общаясь, не могут оставаться просто знакомыми.Они становятся либо друзьями, либо врагами».
Василий Ильич сам не заметил, как оказался втянут в беседу двух интеллектуалов. Сначала, несмотря на то, что Николай Иванович, в отличие от Ильи Ивановича, который не смотрел в сторону отпрыска, постоянно бросал взгляд на Василия, явно приглашая его принять участие в беседе, младший Романов отмалчивался, хотя слушал с большим интересом. Но постепенно начал принимать участие в споре, а точнее рассуждениях двух стариков.
- Простите, Николай Иванович, вы в каком звании?
- Если исходить из интеллекта, то маршал Советского Союза, - сказал генерал. - Если из статуса, то воинского звания не имеет.
- Не совсем так, - поправил друга Бардин. – После окончания первого меда получил звание лейтенанта медицинской службы. Запаса.
- Как же вы оказались коллегами? – удивился Василий, зная, что отец ни дня не проработал на гражданке. И вообще, Бардин был для него открытием. Он с детства знал всех близких друзей отца, но этого человека встретил впервые. - И как давно дружите?
- Дружим - более сорока лет, - сказал Бардин. - А коллегами были потому, что работали в одной организации. Просто я был не военнослужащим, а служащим Советской Армии. И работал в ГРУ по найму.
- Возглавлял самую секретную и страшную структуру ГРУ, - серьезно сказал Романов старший. – Мы называли их психами. И старались не общаться. Это было вредно для здоровья.
Бардину явно не понравился экскурс в прошлое, и он поспешил вернуться к теме дискуссии.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 08 июн 2020, 14:09

- Ну, а вы, Василий Ильич, что думаете по этому поводу? Как изменится мир после этой истории с короновирусом?
- Я не профессор, Николай Иванович. Простая десантура. Какие у меня могут быть соображения по этому вопросу? – развел он руками.
- Ну-ну. Мозги у вас отцовские. Как и у вашего братца. («Так он Ивана знает», - подумал Василий. «Это уже интересно»). Уверен, что вы размышляете на эту тему.
- Честно говоря, меня больше интересует, как изменится эта страна, нежели весь мир. Титаник-то тонет. А спасать, как всегда будут исключительно пассажиров первого класса.
Бардин покивал головой.
– Да, это, конечно, важный вопрос. Все должно сильно поменяться, но в конечном итоге все останется по-прежнему. Хотя ряд действующих лиц спектакля скорее всего поменяется. А вы видите выход в создавшемся положении?
- Нет. Страна умирает. И на этот раз по-настоящему. А вы?
- Ничего нового я предложить не могу, друг мой. Диктатура и чрезвычайное положение на несколько лет.
- Это мы уже проходили. Результат плачевный.
- Э-э, голуба моя, весь вопрос в чем? В том, чьи интересы выражает диктатура. При Сталине диктатура выражала интересы страны. В пост сталинский период – интересы партноменклатуры. В ельцинский период – интересы группы новоришей, близких к семье. В настоящее время диктатура выражает интересы государства в лице высшей бюрократии, хотя многие считают, что интересы олигархии. Интересы населения российские диктатуры и монархии не выражали никогда, за исключением очень короткого периода в правление Сталина. Сейчас оппозиционеры всех мастей не по злобе, но по глупости требуют демократии и свободных честных выборов, в которых смогут принимать участие все желающие.Когда я это слышу, то ощущаю откровенный страх. Если это несчастье случится, можете себе представить, кого наизбирают наши овощи. Но, возвращаясь к теме, я вам скажу с уверенностью, что изменения в этой страны будут на 80% зависеть от изменений в мире.
- А на 20%?
- От поведения населения.
- Я бы эти 20% исключил, - пожал плечами Василий Ильич. – Население никак себя не поведет. Будет сидеть дома и покорно ждать, что относительно его решат власти.
- Согласен. Но их нельзя исключать.
В разговор вмешался Романов старший.
– Ну, а что ты думаешь по основному вопросу. Как изменится страна?
- Тебе же Николай Иванович сказал, - рассмеялся Василий Ильич. - В зависимости от того, как изменится мир.
- Хорошо, - спокойно отреагировал генерал, - а как он изменится?
Романов не был аналитиком. В десантных войсках этого не требовалось, но работа в «Русском сыске» его многому научила. Особенно заказ старика Аньелли.
- Этого никто тебе не скажет, поскольку никто не знает, во-первых, всех факторов ситуации. Уверен, что, кроме вируса присутствует и еще кое-что. Во-вторых, никто не знает бенефициаров происходящего. В-третьих - и это главное, неизвестны цели создания данной ситуации. Как ты понимаешь, название целью порождение хаоса было бы примитивно и неверно.
- У него папино мышление, - сказал Николай Иванович, одобрительно улыбаясь. - Вот это кое-что и есть самое интересное. Цель этой спецоперации можно вычислить. Если вычислишь цель, то вычислишь и бенефициаров. А вот это «кое-что» требует особого изучения. Скажите, молодой человек, кто может быть бенефициаром?
- Скорее всего, те, кто является бенефициаром в любых нестандартных событиях.
- И кто же это? – спросил генерал, изобразив на лице искренний интерес.
- А ты что, не знаешь? Владыки мира. Рокфеллеры, Барухи, Ротшильды.
- А зачем владыкам мира нарушать установленный ими же порядок? Объясни. Эти события явно изменят мир. Так зачем это хозяевам мира?
- Они намерены изменить систему управления миром.
- Зачем?
На этот вопрос Василий Ильич ответить не смог. Действительно, зачем? В разговор вступил Бардин
- Если события преследуют целью изменение мира, значит бенефициары не они.
- Тогда кто же? – спросил Романов, начинавший раздражаться.
- А вот это было бы интересно узнать, - почти голос в голос сказали два грушника.
- Те, кто заинтересован в изменении. Пока кандидатов слишком много. И метод исключения действует слабо, - сказал Романов старший. – Плюс, масса противоречий. Объединить их в группу сложно.
- Есть еще один небезынтересный фактор, - покачал головою гость.
- Ну, сейчас начнется всякая чертовщина, - мрачно сказал генерал. – Хотя, должен признать, что именно их чертовщина дала наиболее точный прогноз в 1980 году относительно будущего крушения СССР и появления нового мирового порядка. Даже процесс глобализации мерзавцы точно предсказали.
- Что же это за фактор, Николай Иванович? - заинтересованно спросил Василий Ильич, с детства увлекавшейся всякой чертовщиной. – Я надеюсь, вы не торопитесь? Куда торопиться, если нерабочий день. Хотя вас может быть ждет семья?
- Всё гораздо проще - меня ждет верный пес. Но мы выходим на прогулку после 22 х часов. Поэтому время у нас есть. И, если Илья Иванович не возражает, я вам кое-что готов рассказать.
- Ладно уж, компостируй мозги салаге, - усмехнулся генерал.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Andrei » 08 июн 2020, 15:36

Дядя Саша писал(а):. В ельцинский период – интересы группы новоришей, близких к семье. В настоящее время диктатура выражает интересы государства в лице высшей бюрократии, хотя многие считают, что интересы олигархии.

нуворишей
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11