Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Andrei » 15 июл 2020, 16:24

Дядя Саша писал(а):И все же после выполнения заказа Аньелли он почувствовал… не то чтобы усталость, но некое желание покоя, которое, впрочем, тут же уступило(,) потребности в приключениях и риске.

Дядя Саша писал(а):Полковник Тюрин всегда выступал(,) как патриот, сначала советский, затем российский.

Лишняя запятая
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 16 июл 2020, 13:55

...И то, потому что там жил его любимый и единственный внук, поскольку старший сын подарил ему двух внучек...

И то, только потому, что там жил его единственный и любимый внук, поскольку старший сын подарил ему двух внучек.
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 16 июл 2020, 21:17

Василий Ильич детально рассказал ему о встрече в Вене и, в свою очередь, устремил вопросительный взгляд на отца. Тот молчал несколько дольше, чем обычно. Наконец он заговорил.
- Чего ты от меня ждешь? Анализа ситуации? Невозможно. Противник неизвестен. Его планы, исходя из анализа происходящих сейчас событий, понять невозможно. Из того, что ты рассказал, следует, что заказчики готовы выделить любые деньги. И я уверен, что уже выделяли и раньше. Но это та ситуация, когда одни лишь деньги - бессильны.
Он помолчал, затем добавил.
- На первый взгляд - бессильны.
- Мне нужно знать, что говорит твоя интуиция. Я ей почему-то доверяю больше, чем твоим аналитическим возможностям.
- А знаешь, Васька, кто я по специальности? - перешел вдруг на другую тему генерал. - По первой специальности?
- Конечно. Ты ракетчик.
- А тебе известен такой факт моей биографии, что в академию ракетных войск имени Дзержинского я перешел с мехмата МГУ?
- Вот этого я не знал.
- Да. С четвертого курса. И я считался будущей звездой советской математики. Но почти насильно был взят в армию. Туда в те времена отбирали все лучшие мозги страны. Присвоили досрочно звание лейтенанта и направили в академию. После академии на меня сразу же положили глаз грушники. И забрали к себе. А там дипломатическая академия. Но по своему мышлению - я так и остался математиком. Поэтому моим противникам в период службы, как разведкам, так и контрразведкам, было очень трудно мне противостоять. Но это все в прошлом.
Генерал сделал паузу.
- Что я думаю о ситуации... Во-первых, я уверен, что криптовалюта и вирус тесно связаны. Точнее - управляются одними и теми же людьми. И то, и другое являются инструментами на начальном этапе передела мира. Во-вторых, я не исключаю, что те, кем ты занимался, выполняя заказ Аньелли, а именно, мировой наркобизнес, имеют отношение к теме.
- Почему? - быстро спросил Василий Ильич. Ему и самому казалось, что наркобизнес причастен к созданию ситуации. Но он отгонял эту мысль, считая, что на него воздействуют прошлые события.
- Это элементарно. Твои заказчики в стремлении взять все мировые финансы под свой строгий контроль, задействовали государства. И довели, как это часто бывает, все до абсурда. Мне приятно, что этот идиотизм пришел в мир не из России, столь богатой идиотами, а с Запада. Исчез такой способ защиты людей, как банковская тайна. Эти господа, возможно, гениальные финансисты, но никудышные философы. Иначе бы они знали законы диалектики. Как только появляется новое оружие, моментально появляются средства защиты от него. И наркомафия, как никто, нуждается в возможности скрывать свои финансовые потоки. А финансовые рынки? Ты знаешь, какое должно быть соотношение промышленность – финансовый рынок в денежной массе? Не знаешь. Отвечу - 90% в промышленности, 10% на финансовых рынках. А твои заказчики все сделали наоборот. Не помню, в каком году и при каком президенте, ФРС сделала мощное увеличение денежной массы. И что? В промышленность пошли 10%, а 90% оказались на Уолл-Стрите. Промышленникам, как воздух, нужны деньги или другой всемирный эквивалент. Что есть криптовалюты, как не договоренности между промышленниками об оплате закупок биткойнами?
- Скажи, папа, какова бы была твоя стратегия, окажись ты на моем месте?
- Проще не придумаешь. Я бы создал новую криптовалюту - новую биржу криптовалюты и попросил твоих заказчиков вбухать туда столько денег, что все остальные начали бы тихо загибаться. А дальше «невидимки», как ты их называешь, сами придут к тебе договариваться. Правда… в этом случае совершенно непонятно – зачем ты им вообще нужен. Финансист из тебя, уж извини, никакой, так что в данной ситуации ты им совершенно ни к чему.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 20 июл 2020, 13:23

На следующий день Романов приехал в офис и сразу вызвал к себе Лобачевского.
- Михаил Александрович, - сказал он, сверля парнишку взглядом, - я точно знаю, что вы несколько лет, принимали участие в операциях с криптовалютой. Не отрицайте, не нужно. Это – ваше личное дело, и никакого вреда вы этим нам не принесли.
Парень слегка покраснел, но ответил вполне спокойно. Без вызова, но и без самоуничижения.
- Я ничем вас не подвёл, Василий Ильич.
- Знаю. Повторюсь – у меня нет к вам претензий. Наоборот, в данный момент нам это даже на руку. Вы работали один?
- Нет. У меня два партнера.
- Я бы хотел с ними встретиться, если это, конечно, возможно. Мне нужны некоторые консультации по данному вопросу. До того, как все мы отсюда уедем…

Зачем человеку голова


«А ещё я в неё ем…» - не помню, кто и когда высказался подобным образом, но я того человека вполне могу понять. Хотя и не считаю, что голова дана человеку только для этого. Вообще-то ей положено думать! А вот для более плодотворного процесса размышлений – можно иногда и пожрать.
Я тут посидел в баре… и рядышком (совершенно случайно, как вы, надеюсь, понимаете) оказался полковник. Пусть обстановка насквозь неофициальная – бар, но определённое уважение к старшему офицеру иметь всё-таки нужно.
Так что я вежливо спросил разрешения присесть, на что и получил соответствующий кивок.
- Как дела, Джон?
- Непонятно, сэр… Никто и ничего пока не поручал, уже неделю предоставлен сам себе. Может быть, сэр, я снова вернусь в группу инструкторов?
- Сожалею, Джон, но я пока не могу отдать такого распоряжения. Официально – ты вообще мне не подчинён. Как офицер отдела внутренних расследований, работаешь по своему графику.
- Так в том-то и дело, сэр, что не работаю! Вообще ничего не делаю! Вы ведь старший офицер и имеете право…
- Сынок, мы не в армии. Здесь несколько иные порядки – и ты должен это понимать. От моего желания тут зависит многое – но, далеко не всё.
Он помолчал, глотнул пива и покосился на меня.
- Неофициально, Джон… Я, разумеется, ничего особенного и не знаю – спецотдел никому не отчитывается. Но! Возможно, что ты залез не в свой огород. Мне предписано сдать все материалы по нашему расследованию и прекратить всю работу в этом направлении.
- Вот как?
- Да. И я думаю… - Медоу повертел в руках опустевшую бутылку из-под пива. – По-моему, ты что-то такое затронул… куда-то влез… И это вызвало определённое неудовольствие наверху. Да, тебе не предъявлено никаких обвинений – да и за что, собственно говоря?! Но вот работа твоя кому-то пришлась – как это говорят твои любимые русские? «Сильно не во двор»?
- Не ко двору, сэр.
- Хм! Какие, оказывается, нюансы… словом, работать по этой линии – ты более не можешь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение RDL_python » 22 июл 2020, 09:40

" Возможно, что ты залез не в свой огород " (с)
И далее
"По-моему, ты что-то такое затронул… куда-то влез…"

Получается повтор. Может первое убрать?

Тем более что про "огород" это н Инглизов "просторечие "
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 23 июл 2020, 23:29

- А есть и иные направления работы?
- Ты быстро соображаешь! Молодец! Я обратился напрямую к Директору – такое право у меня имеется.
- И что он сказал?
- Мне разрешено проводить собственное расследование – согласно занимаемой должности, я имею право инициировать такие мероприятия. Распоряжение о сдаче материалов – отменено. Я могу создать временную оперативную группу. И назначить сотрудников, которые будут там работать. Подчёркиваю! – он поднял палец. – Только из тех сотрудников, которые находятся в моём непосредственном подчинении…
Пролёт… я-то временно прикомандированный…
- …или под моим оперативным руководством. Независимо от занимаемой ими должности – в каком угодно подразделении организации.
- Но… спецотдел, сэр…
- Не отдал, однако, приказа о том, что ты переходишь в оперативное подчинение данной структуры. Ты временно откомандирован в их распоряжение – это так! Но, насколько я в курсе дела, за этим следует ещё и конкретный приказ. Выводящий такого сотрудника из-под командования старшего офицера, который осуществляет здесь командование и управление.
- То есть, в моём случае…
- Такового приказа не последовало. Что это – бюрократический ляп или чья-то недоработка, не знаю. Но я – формально, могу тебя привлечь к сотрудничеству. Не скрою – твои «ключи» могут быть очень полезными в данном случае. Разумеется, если ты согласен…
- Где и что я должен подписать, сэр?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 24 июл 2020, 10:12

Да… когда припрёт всерьёз, у нас очень многое как-то ухитряются делать без всяких там бюрократических формальностей. Уж, каким-таким образом всё это проводят по бумагам и прочему – даже и думать не хочу. Моя голова таких хитросплетений точно не переварит.
Но – вот он, результат…
Моих подчинённых (временных, как я полагаю…) представили мне на скорую руку. Их шестеро – четверо крепких парней… и две девицы. Лейла и Анетт – специалисты по всяким там мудрёным компьютерным заморочкам, подслушке и всему такому прочему. Сказать, что я малость прифигел, это значит – не сказать вообще ничего! Но, как и положено боссу, сделал морду кирпичом, кивнул снисходительно и пообещал, что скучно им не станет.
- Вот наш клиент…
На экране появляется фото. Сделано оно явно мастером, четко прорисованы малейшие детали – а ведь снимали человека в движении!
- Джереми Питерс-младший, из отряда снайперов юго-восточного филиала. Бывших снайперов… Я хочу знать о нём всё – даже очерёдность походов в туалет.
- Сэр! – Патрик Джей Симмонс – он в этой группе явно за старшего. – В общих чертах нас уже ознакомили с материалами дела, так что, в целом, мы в курсе… Позвольте вопрос?
- Спрашивайте.
- Почему он? Ведь есть и более перспективные кандидаты?
- За которыми в три глаза сейчас кто только ни смотрит… И, судя по тому, что привлекли ещё и нас, эти подглядушки никакого эффекта пока не принесли. Так?
Парни переглядываются – выстрел прямо в точку!
- И всё же, сэр?
- Откуда мы вообще узнали об этой троице подозреваемых?
- От Питерса…
- Конкретизирую! Питерс – указал нам именно на подозреваемых, так?
- Да, сэр.
- А на оружие?
- Он же.
Покачиваю головой.
- Ответ неверный. В багажнике моего автомобиле лежит ящик. С той самой пневматической винтовкой. Весь процесс поиска занял несколько часов, и уже ещё через три часа я заказал себе точно такую же пушку. Фотографии пули я отыскал через интернет, через него же я сделал заказ. Ну? Кто продолжит?
- Сэр? – это Анетт. – Разрешите вопрос?
- Я, вообще-то, рассчитывал на ответ… но – спрашивай!
- Заказ делался через интернет?
- Да.
- С объекта? Или из города?
- С объекта – с рабочего компьютера.
Девушка пожимает плечами.
- Весь трафик с любого устройства в сети объекта проходит фильтрацию и отслеживается. Не составляет большого труда проанализировать вашу активность, поднять логи и…
- Всем понятно? – обвожу взглядом собравшихся. – Можно подумать, что до меня никто не вылезал в сеть с такими запросами. Но, до тех пор, пока я не заказал конкретный образец оружия – всё было тихо. Однако стоило мне показать, что я встал на «неправильный» путь – тотчас же и появился Питерс со своим подтверждением. А, поскольку, он в этом качестве куда как более серьёзный авторитет, да ещё и подавший в своё время саму идею использования данного оружия…
- Его слова никто и не подумал подвергать сомнению, - кивает Симмонс. – И указанные им лица были взяты в разработку.
- Тем более, что среди них присутствовали два персонажа, которые – уже и сами по себе, не вызывали особых симпатий. Те, кто нацеливал нас на розыск именно этой парочки, не учли одного…
А вот тут в комнате наступила тишина!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Fire74 » 24 июл 2020, 14:55

С той самой пневматической винтовкой. Весь процесс поиска занял несколько часов, и уже ещё через три часа я заказал себе точно такую же пушку.


Так винтовка в багажнике та самая (из которой стреляли) или просто точно такая же?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 24 июл 2020, 23:06

- Ни один шаг любого нашего сотрудника – не говоря уже о конкретных специалистах, не остаётся незамеченным. На базе, я имею в виду… Нет, пистолет или даже автомат – вы всегда можете с собою унести. Тут никаких особых вопросов и не возникнет. Но немаленькую снайперскую винтовку или дрон (охренительной, кстати говоря, стоимости…), вам просто так не вывезти. Почти невозможно скрыть выезд за пределы расположения отдельных специалистов – их передвижения также документируются особым образом. Это стрелку с пистолетом нужно не так-то уж и много дополнительного снаряжения, но тому же снайперу… куда сложнее! А уж про экипировку оператора ударного дрона – я вообще молчу…
Судя по тому, что никакого ответа на мои слова так и не последовало, кое-кто малость «подзавис»…
- Суммируя вышесказанное, я пришёл к следующему выводу – нас грамотно, и со знанием дела, аккуратно направляют в нужную кому-то сторону. Общий вопрос! Кто располагает такими возможностями? И ещё! Кто может быть настолько в курсе нашей внутренней кухни, чтобы организовать несколько удачных налётов?
Обвожу всех взглядом.
- Немедленного ответа – не требую! Понимаю, что даже осознание изложенного мною, может занять некоторое – возможно, что и продолжительное, время. Поэтому – сбор завтра в это же время. Согласно распоряжению полковника, никто из вас не имеет права покидать расположение и пользоваться какими-либо средствами коммуникации – до особого распоряжения, разумеется… Вопросы?
Тишина.
- Вопросов нет. Все свободны!
Грохот отодвигающихся стульев…

- Ты не слишком уж их озадачил? – Медоу стоит у окна и провожает взглядом удаляющихся людей.
Наш разговор он слышал в деталях – в соседней комнате сидел. И поэтому никаких вопросов особо-то и не задавал.
- Я должен чётко понимать, сэр – кому из них я могу доверять полностью.
- А сам-то как думаешь?
- Ну, ведь и вы, сэр, отбирали их тоже не просто так? Наверняка у вас имелись и собственные соображения по каждому?
- По большинству… - кивает босс. – Я многих из них знаю не первый год – и ни разу не имел повода усомниться ни в ком.
- А я, сэр? Меня-то вы не настолько хорошо знаете!
Полковник усмехается.
- А твои командиры тогда зачем? Ты же понимаешь, что на некоторые вопросы, заданные в официальном порядке, всегда следует совершенно стандартный ответ – так уж у нас принято. Мне неинтересен пересказ твоего личного дела вольным стилем, если уж на то пошло. А вот то, чего обычно не пишут в бумагах – вот это, действительно интересно! И твои командиры оказали мне любезность, предоставив неформальные характеристики. Надо сказать, они были весьма конкретными…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 24 июл 2020, 23:07

Fire74 писал(а):
С той самой пневматической винтовкой. Весь процесс поиска занял несколько часов, и уже ещё через три часа я заказал себе точно такую же пушку.


Так винтовка в багажнике та самая (из которой стреляли) или просто точно такая же?


Похожая, разумеется...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron