Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 29 фев 2020, 21:08

Но всё это резко отодвинулось на второй план после разговора с Олегом.
Когда вечером я включил комп и вышел на связь, он выглядел каким-то очень напряжённым.
- Ты чего такой смурной?
- Да я тут это… залез в контрольную сеть… ну, в датчики эти… влажность и всё прочее.
- И чего? Обвал, что ли, какой-то грядёт?
- Нет… - Олег замялся, подыскивая слова. - Тут это…
С его слов мне стало понятно, что некоторые контрольные сети стали вести себя как-то "неправильно"… и все эти непонятки были строго локализованы. И самое фиговое - то, что эта точка находилась совсем неподалёку от меня.
- А что там?
- Ну, если судить по той карте, что ты мне тут составил - там тоннель.
- Какой?
- По твоей схеме - В2.
Разворачиваю на планшете схему… где это…
Ага!
- Да, есть такой… Тупик там, потолок обвалился. Давно уже… всё, как говорится, мохом поросло. Он там вверх куда-то шёл, наверное, видать запасной выход был.
Так… и какого хрена, позвольте спросить? Чего там такого может происходить?
- Чё там за аномалии-то?
Оказывается, в ряде тоннелей проложены специальные линии, которые реагируют на подвижку почвы, вибрацию и всё такое. Причём - с достаточно высокой точностью.
- Это какие-то современные системы, я даже ребят знаю, которые всё это тянули, - говорит Олег. - Ты, кстати, насчёт обвалов абсолютно прав - они там частенько случались. Всё-таки вода недалеко… да и всё такое прочее. Были и жертвы, поэтому руководство концерна пришло к выводу о том, что надо каким-то образом предупреждать, или, хотя бы, прогнозировать возможные происшествия подобного рода. Вот и проложили по стенам кабели… Они очень чувствительные, и позволяют регистрировать подвижки почвы.
- Ну, подвижки… понятно. А сейчас что происходит?
- Не понимаю. Такое впечатление, что там чего-то долбят… система иногда фиксирует удары и сотрясения.
- Обрадовал ты меня…
Спалось плохо. Чёрт там его поймёт, но у меня какие-то кошки на душе заскребли. И поэтому утром, наскоро перекусив, задействую на полную автоматику охранного комплекса. Ну его нафиг…
Заодно и в тоннеле устанавливаю дополнительный заряд - метрах в пятидесяти от входной двери. На тот случай, если взрывом не завалит входную дверь. Особо не мудрствую, и просто натягиваю двухлучевую (и какие я слова-то знаю!) растяжку поперёк коридора.
А себе делаю метку на стене - чтобы ненароком не проскочить.
Дурные примеры заразительны - и вот я уже тащу со склада несколько ящиков со старыми ручными гранатами. "РГ-42" - хоть и старые, но шарахнуть могут ого-го!
Три ходки - и у поворота в тот самый коридор, возвышается стопка ящиков. На первый взгляд (да и на второй - тоже) этого количества вполне достаточно, чтобы обрушить потолок и стены в этом тупике. А учитывая то, что оный потолок тут когда-то уже обваливался (хоть и не прямо тут)… думаю, что разрушения будут достаточно основательными.
В несколько приёмов затаскиваю ящики в стенную нишу, в которой раньше явно находился какой-то пост (даже остатки стола уцелели) и складываю их там. Там, кстати, и кирпичная стенка поперёк коридора есть - прямо, как на складе! И даже дверь в ней когда-то была…
Теперь вопрос - а как всё это подрывать?
Ставить обычную растяжку (ага, имея полста кило взрывчатки за спиной…) как-то стрёмно - и я снова топаю на склад. Пороемся…
Но ничего полезного там более не оказалось, а соорудить дистанционно управляемую мину попросту не из чего. Блин… чего делать-то?
Если б кто-то из моих учителей со склада, сейчас меня увидел, то, наверное, попросту покрутил бы пальцем у виска - мол, доработался парень…
Сижу и ручной дрелью (из запасов ремонтников в операционном зале) просверливаю доску. Стучу молотком по бетону, распрямляя гвозди, которые повыдергивал из ящиков.
За каким, спрашивается хреном?
Да, есть тут одна мысля…
К вечеру работа закончилась (да и фонарь опять подсел…), но поперёк дверного проёма возвышался кое-как (ну, не столяр я, увы…) сколоченный деревянный щит. Несмотря на всю внешнюю неказистость, сооружение получилось прочное, просто так не своротить. А вот уже к нему и присобачен тросик, ведущий к кольцам сразу трёх (на всякий, так сказать, случай) гранат. Когда такая штука грохнется на землю, её веса будет вполне достаточно, чтобы их выдернуть.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 29 фев 2020, 23:45

А дальше я тут никому не завидую - несколько ящиков с гранатами не только хилую кирпичную стенку способны снести!
Вредоносные мысли захватили меня настолько, что я заворачиваю на склад и прихватываю с собой брезентовую (и ведь не сгнила же!) сумку с патронами крупного калибра. А через плечо перекидываю несколько пустых пулемётных лент. Перед сном займусь набивкой…
Вот, спрашивается - и за каким хреном весь этот кордебалет? Двух основательных зарядов взрывчатки по уши достаточно для того, чтобы остановить какую угодно группу преследователей - пока они там через завал прокопаются…
Запастись консервами и гранатами - да и свалить отсюда к такой-то матери! Правда, придётся и пульт подорвать… Но ничего, Олег уже в систему залез, и моя помощь ему уже не требуется - не один же тут коммутационный шлюз как выяснилось… Жаль, правда, терять уже привычный проход… Ничего, надеюсь, что отыщу новый - благо, понятно, где его искать.
Но нет же!
Сижу, как какой-то там ландскнехт, и набиваю пулемётную ленту патронами крупного калибра. Или они чем-то другим воевали?
Перед сном набил четыре ленты по полсотни патронов в каждой. Непривычно… да и ленты новые, патроны туда влезают с большим усилием. Ладно… хватит! На что, блин?! С кем тут, под землёй, воевать? Особенно крупнокалиберным пулемётом, выпущенным ещё до моего рождения… Тут и моего "ЗИГа" - по уши! Не те здесь расстояния, чтобы лупить из тяжёлого оружия.
Олег сегодня был всерьёз обеспокоен. По его словам, эту уже мало похоже на какие-то природные явления. Скорее уж - на дело рук человеческих.
- Я так думаю, тебе валить оттуда надо! И не задерживаться! Черт там их знает - кто там такой шурудит?
- Ладно…
А ведь он прав!
- Фонари подзаряжу только - подсели здорово. А мне тут по темноте шастать, учти! Запас кое-какой я уже сделал, да и подальше по коридору его отволок. Ещё один заряд поставлю - и ноги! Пульт, извини, заминирую тоже.
- Да и хер с ним! Мне он уже без надобности!

- А чего вы не в овраге, кстати, рыть начали? - "Грозный" с интересом разглядывал яму в земле, в которой орудовали кирками и лопатами несколько сектантов. - Ты ж говорил, что этот тип куда-то туда ушёл?
- И сейчас готов это утверждать, - кивнул жрец. - Боюсь только, что тот вход как-то защищён против незваного вторжения. И наверняка заминирован. А в этом месте прибор показывает наличие пустот рядом с поверхностью земли. Я думаю, что здесь когда-то был проход…
Некоторые основания для таких слов, действительно, имелись. Практически рядом с ямой отыскался засыпанный землей пулемётный дот. Там давно не имелось никакого вооружения, да и сам-то дот нашли далеко не сразу - а лишь поработав хорошенько лопатами. Петр высказал предположение, что огневая точка прикрывала резервный выход. Но, по какой-то неведомой причине, её разоружили и засыпали землёй. А вход, скорее всего, вёл именно в неё. Или выходил на поверхность в зоне обстрела.
Сейчас это уже было невозможно сказать.
Так или иначе - а сектанты-горнопроходчики не стали искать место бывшего входа, а начали пробивать свой тоннель. И судя по тому, как сноровисто они управлялись своими инструментами, подобную работу они точно делали не в первый раз. Регулярно они останавливались, вылезали наверх, а в шурф спускался один из сектантов с какой-то аппаратурой. И подолгу там сидел, что-то тщательно выискивая.
- Чего он там делает? - как-то поинтересовался Иван.
- Ищет следы работы любых механизмов. Если подземелье обитаемое, то там могут работать, например, системы вентиляции и воодоткачки. В таком случае, мы должны будем быть готовы к любым неожиданностям.
- Понятно… - кивнул главарь рейдеров.
За последние дни к нему подошло "небольшое" подкрепление - "любезная" помощь от соседей по ремеслу. А заодно - и ненавязчивый контроль - а что ты там, друг ситный, такое делаешь? Без нашего, между прочим, ведома? Надо полагать, что неожиданный (пусть и ситуационный, временный) союз с сектантами премного озадачил других атаманов и вожаков соседних отрядов. Да и не только соседних…
Проявить явное неуважение и открыто высказать подозрения, никто, однако, не рискнул. А вот отказаться от "дружеской" помощи - не смог даже и "Грозный"…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 01 мар 2020, 16:13

Ближе к обеду лопаты копателей заскрежетали обо что-то твёрдое. Остановили работу, расчистили дно…
Бетон.
Судя по всему - свод какого-то подземелья.
- Ну, чего? - заглянул в шурф "Грозный". - Взрывать будем, али как?
- Сейчас пробурят шпуры, заложат взрывчатку - и рванут, - спокойно ответил ему жрец. - А что? Ты хочешь войти туда первым?
- Ну… у меня группа наготове…
- Позволь спросить - а у твоих людей большой опыт работы под землёй?
- Не особо… А что - это настолько уж важно?
- Как сказать… - пожал плечами сектант. - Прилететь может откуда угодно. И = что угодно. Да, думаю, что мы обошли ловушку в овраге, но что ждёт нас внизу? Впрочем, я не настаиваю - можешь послать своих людей.
- Пусть первыми идут ваши… - буркнул Иван, отходя в сторону. - А мой отряд пойдёт следом.
Впрочем, "мой" - это было громко сказано…
Почти половина отряда - человек двадцать, состояла из тех, кто пришел, якобы, "на помощь"… Никому из главарей не улыбалась перспектива того, что столь интересный и почти легендарный, объект, как всем известные прибрежные подземелья, будет единолично "прихватизирован" какой-то одной группой. Да, все тут, типа, свои… но, тем не менее! Сектантов же почти не принимали в расчёт - их отряд был совсем небольшим. Да и по виду это были больше работяги, нежели серьёзные бойцы. Разумеется, у них имелось оружие - без него тут уже давно никто не ходил. Даже и в сортир… Но всерьёз рассматривать в качестве противников небольшую группу вооружённых, преимущественно дробовиками, людей? Нет, ямы всякие они роют мастерски - тут никто и не спорил. А вот каковы они в бою…
Иначе, как в качестве "пушечного мяса" их всерьёз никто и не воспринимал.
Свисток!
Стоявший около шурфа сектант поднял руку.
И по этому сигналу десяток его сотоварищей, сменивших лопаты и ломы на дробовики, распластались на земле.
- Подожгли шнур, - пояснил главарю жрец. - Секунд двадцать…
Взрыв прозвучал как-то глухо - над шурфом взметнулось вверх облако пыли.
- Пошли? - покосился на сектанта рейдер.
- Обождём пока… там могут начаться обвалы. Мы не знаем насколько крепок свод. Да и воздух внизу должен очиститься после взрыва, там попросту нечем сейчас дышать.

Эхо далёкого взрыва пришло откуда-то из глубины проходов, отражаясь и дробясь о стены и многочисленные повороты.
Прав был Олег - не просто так там кто-то ковырялся!
Наклоняюсь к пульту.
Три десятка ручных гранат уже запрятаны в стол (в станину всей конструкции - она достаточно массивная), а в качестве механизма подрыва я использовал обычный вентилятор. Пока аппаратура пульта выключена - он не работает. Ничего же не нагревается, ведь так?
Но стоит только повернуть тумблера включения питания - как температура станет понемногу расти.
И - рано или поздно, но сработает термодатчик, запустив вентилятор охлаждения. А тот намотает на крыльчатку несколько сантиметров нити, которая, в свою очередь, выдернет чеку у гранаты…
Не хотел бы я в это время быть у пульта…
А заодно включаю автоматику защиты на входе - скрывать и оберегать его уже больше не нужно. Если противник придёт изнутри, он всё равно его отыщет. Но - они могут и снаружи подойти. Что ж, я и там никому не завидую.
Окидываю всё напоследок внимательным взглядом. Вроде бы нигде не напортачил, следов никаких не оставил…
Фонари заряжены, запас воды и еды уложен в рюкзак, ничего своего я тут не позабыл… можно топать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 01 мар 2020, 19:21

Дядя Саша писал(а):- Полста кило? На хрен так много-то?

На хренА.
------
Дядя Саша писал(а):И что же тут у нас лежит? ПРТС - это в сторону, не моё.

ПТРС? (противотанковое ружье Симонова).
------
Дядя Саша писал(а):Да, есть тут одна мысля…

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 01 мар 2020, 20:36

ПТР - именно из этого бункера, были раньше.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 02 мар 2020, 08:08

Дядя Саша писал(а):- Как сказать… - пожал плечами сектант. - Прилететь может откуда угодно. И =(-) что угодно.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Почти половина отряда - человек двадцать, состояла из тех, кто пришел, якобы, "на помощь"…

Частица, указывающая на мнимость, - выделение не требуется, ну и кавычки при такой частице излишни. Впрочем, авторское право никто не отменял - запятые и кавычки в данном случае чтению не мешают. :)
Дядя Саша писал(а):Никому из главарей не улыбалась перспектива того, что столь интересный и почти легендарный, объект, как всем известные прибрежные подземелья, будет единолично "прихватизирован" какой-то одной группой.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Разумеется, у них имелось оружие - без него тут уже давно никто не ходил. Даже и в сортир… Но всерьёз рассматривать в качестве противников небольшую группу вооружённых, преимущественно дробовиками, людей?

Из предыдущего контекста люди вооруженны по определению, поэтому обеспечение именно дробовиками не читается как уточнение. Рекомендую избавиться от запятых, чтобы превратить одиночное причастие в причастный оборот. Чтобы читалось "вооруженных дробовиками людей", а не "вооруженных людей, дробовиками вооруженных".
Дядя Саша писал(а):Иначе, как в качестве "пушечного мяса" их всерьёз никто и не воспринимал.

Без запятой.
Дядя Саша писал(а):Взрыв прозвучал как-то глухо - над шурфом взметнулось вверх облако пыли.

Можно удалить - смысловой повтор.
Дядя Саша писал(а):Но стоит только повернуть тумблера включения питания - как температура станет понемногу расти.

Я слабо представляю сложность пульта, а потому вопрос: там несколько тумблеров или один?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 02 мар 2020, 12:23

Дядя Саша писал(а):ПТР - именно из этого бункера, были раньше.

Я именно поэтому и переспросил. А если это не ПТР, тогда что такое ПРТС?
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 02 мар 2020, 12:29

ВинипегНави писал(а):Я слабо представляю сложность пульта, а потому вопрос: там несколько тумблеров или один?


И так, и так может быть. Ставятся задачи, которые надо выполнять в конкретном метре, потом собирается набор аппаратуры под эти задачи, а уж потом для конкретного набора аппаратуры разрабатывается или подбирается (или переделывается) пульт. Как радиоинженер я это так понимаю - даже и занимался чуток подобными разработками.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 02 мар 2020, 16:50

- Пошёл!
И несколько быстрых теней скользнуло к пролому.
Вот тебе и горнопроходчики… а двигаются-то они как слаженно! Да… похоже, некоторые "товарищи" поторопились отнести их к несерьёзным противникам!
Секунда… другая - и темная дыра провала поглотила передовую группу.
Некоторое время не происходило ничего. Потом внезапно ожила рация у жреца.
- Тоннель пуст. Похоже, что заброшен. Справа, через десять метров, поворот. Отправляю туда двоих братьев на разведку.
- Что слева? - поинтересовался Петр.
- Тоже поворот, но уже метров через тридцать Плохая видимость, в воздухе ещё висит пыль, фонари не пробивают далеко.
- Выслать к повороту разведку - и ждать! Я полагаю, что основная часть подземелья находится там. Ничего пока не предпринимать, ожидайте подмоги. Осмотреться! Тут могут быть ловушки!
- Видим кабельный канал под потолком - провода оборваны взрывом.
- Понятно! - повернулся к Ивану сектант. - Он хочет сказать, что если кто-то и получал информацию из этого тоннеля, то сейчас у него такой возможности больше нет. Обычно, в таких случаях, высылают дежурную бригаду ремонтников - для определения места неисправности или поиска повреждения кабельной линии. Её-то мы и хотим взять… Эти люди могут многое знать о своих подземельях! И в связи с этим… я попросил бы и твоих людей не очень-то там шуметь - нас могут услышать!
- Ага! - ухмыльнулся атаман. - Это опосля-то вашего взрыва? То-то я смотрю, он у вас так тихо прозвучал!
- Взрывы могут быть по любой причине, - ничуть не смутился глава сектантов. - То, что происходит наверху, мало волнует подземных обитателей - ты уж мне поверь! Но своих людей, разумеется, ты можешь отправить вниз… только пусть особо там не шурудят…

Стоило ли говорить о том, что с нетерпением ожидавшая этого момента толпа рейдеров, тотчас же полезла вниз?
Но - не все…
Пара-тройка человек остались. И особо даже не скрываясь, достали радиостанции.
"Ну, всё… - с тоской подумал "Грозный". - Сейчас сюда набежит целая толпа… почуяли запах добычи!"
Но никак этому помешать он не мог. Оставалось сделать хорошую мину при плохой игре - и он отдал приказ оповестить прочих атаманов. Мол - нашли проход в подземелья, ведём работы по его расчистке. Приглашаю желающих поучаствовать в исследовании обнаруженного объекта.
Вот так!
Нейтрально и никого ни к чему не обязывает. Мол, какие с меня взятки? Честно сказал о находке, подошедших ещё и особо предупрежу относительно возможных неприятностей. И ни одна сука потом ничего не предъявит!
Глядишь, ещё чего на этом и заработаем! В любом случае - он пока первый (и единственный!) кто сумел припахать в своих интересах даже сектантов!
И поэтому, Иван тщательно проинструктировал старшего "экспедиционной" группы.
- Всё видеть! Никуда первым не лезть! Обо всём интересном сообщать незамедлительно!

А теперь можно и руки умыть - никак более повлиять на последующие события никто уже не мог…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 02 мар 2020, 17:00

Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron