Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 22 фев 2020, 19:23

Взгляд вниз - движения никакого нет. Один - тот, что по рации говорил, лежит ничком и не рыпается. Второй бьётся на траве, что-то, по-видимому, кричит… отсюда не разобрать. Медик…
А медик где?!
А, вот и он… сунулся мордой в землю и тоже никак ни на что не реагирует.
Ладно, теперь можно и мне полюбопытствовать - что это за народ такой зубастый?

- "Кордон", это "Зет-2".
- На связи "Кордон".
- Рейдовая группа - позывной "Катран", внезапно прекратила радиообмен. Прямо вовремя разговора. Пробую вызывать - тишина. Незадолго перед этим, там было несколько взрывов, причём, два последних - это явно не обычные ручные гранаты.
- Вы можете контролировать это место?
- Ответ отрицательный.
- Принял вас, продолжайте наблюдение. "Катрана" - вызывать постоянно! Перенацелю в этот район две рейдовые группы с других участков. Точные координаты сообщить можете?
- "Кордон", это между отметками "14" и "16". Точнее сказать не могу - визуально этот участок от нас не просматривается.
- Принял, "Зет-2". Продолжайте наблюдение. Конец связи.
- Конец связи.

При моём приближении, раненый, по-видимому, что-то услышав, пробует предпринять какие-то действия. Ну, пирогов и плюшек он явно для незваных гостей не запасал, а поэтому решаю не ждать и простреливаю ему ту руку, которой он пробовал что-то там достать.
Выстрела практически не слышно, и я (в какой уже раз!) возношу благодарность судьбе за то, что мне отвалился такой шикарный пистолет-пулемёт. Бой точный, сильный - и почти бесшумный. Самое то!
Подстреленный боевик, впрочем, моих восторгов явно не разделяет и что-то ширит сквозь зубы. Так ты веди себя повежливее… и без стрельбы как-нибудь обойдёмся…
А вот голову задирать - тоже ни к чему!
Толчок ногой в плечо (скажи спасибо, что не в раненное…), и злодей снова зарывается носом в траву.
- Кто вы такие?
- А ты… мать твою! Ты-то, что за хрен с бугра?!
- С бугра - это ты правильно усёк! Оттуда я по вам и фигачил, да… Так что, будем говорить?
- Бинт дай! Я сейчас кровью истеку!
- Да, хоть обоссысь - мне пофиг. Будешь говорить дам, а не будешь… сам кровью истечёшь.
Злодей материться. Со знанием дела, выразительно и с заковыристыми оборотами. Талант, блин! И где только такие произрастают на нашей почве?
Но одно можно сказать уже сейчас - это никакой не забугорник. Язык у него вполне себе русский - и очень… своеобразный.
- Закончил?
А сам по сторонам поглядываю. Хрен их тут разберёт… Где одна группа - там и другая вполне способна на огонёк заглянуть.
- Чего тебе надо?
- Колись - кто вы и откуда? И - быстро! Времени у тебя мало!
- Спешишь куда?
- Я-то нет… Вполне себе могу тут даже и пикник позволить. А кое-кто и от кровопотери вполне способен ласты склеить.
- Рейдеры мы!
- А вот с этого момента - поподробнее…

- "Зет-2" - "Ястребу".
- На связи "Зет-2".
- Подходим со стороны отметки двадцать.
- Принял вас, "Ястреб". "Катран" на связь так и не выходил, стрельбы и взрывов слышно не было.
- Будет тебе стрельба…

Выскочившая из кустов группа рейдеров была настроена крайне воинственно, готовая порвать в мелкие клочья всех и каждого. Но рвать оказалось некого, никто по ним не стрелял и не пробовал бросать гранаты.
Группу "Катрана" - вернее, то, что он неё осталось, удалось обнаружить относительно быстро. На удивление - там оказалось двое живых! Заместитель командира группы, и отрядный медик. Он как раз заканчивал перевязку своего товарища.
- Ох-х-ху… Это кто ж вас так разделал?! - охренел от увиденного рейдер, носивший позывной Ястреб.
- Хищник это… - морщась от боли в раненой ноге выдавил из себя медик.
- Какой-такой… Хищник? Что за зверь?
- Херовый зверь, мля… злой! Сначала он нам тропу заминировал, гад, а потом сверху чем-то шандарахнул. Хотя, думаю, что врал - это явно миномёт сработал, дюже взрывы сильные были. Никакая граната так не бахнет…
- С тобой-то что?
- В ногу прилетело, да и взрывом глушануло основательно… - медик поморщился. - Я себе уже промедол вколол, потому и держусь. А вот Митяя - убило к хренам! Только-только я ему кровь остановил!
- Так… - Ястреб присел на траву. - Миномёт говоришь?
- Вон, на воронки глянь! - кивнул собеседник. - Точно тебе говорю - не граната это была! Да и хлопка характерного не было.
- Гляну ещё…
Наличие миномёта серьёзно осложняло поиски! Это оружие явно не один человек подмышкой таскает - должен быть расчет! И корректировщик - это уж как минимум! Получается, что засада была поставлена по всем правилам? По первым прикидкам - да…
- Так. Конкретнее давай, по порядку.
- На первой мине мы одного наглушняк потеряли, да, двоих поранило сильно. Оттащили их наверх, там снайпер за ними приглядывает, а опосля уже пошли сюда…
- Как она рванула? Что там было?
- Я ж не сапёр! Одно могу сказать: она в воздухе жахнула - куст нафиг снесло! Видать, прямо в сучок какой-то прилетело…
- Точно?
- Катран сам смотрел… - устало ответил медик. - Сказал - случайность, мол… в деревяшку пришло. Оттого и попятнало многих - осколки далеко пошли. Кабы мина на земле рванула, так только ближним бы и досталось - там кочки всякие… могли они осколки задержать…
- Ты же сказал - двоих? - удивился командир группы.
- Двое - это кто уже сам ходить не мог! А так-то многим по-мелочи прилетело…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Fire74 » 22 фев 2020, 21:25

Прямо вовремя разговора.

Раздельно
Подстреленный боевик, впрочем, моих восторгов явно не разделяет и что-то ширит сквозь зубы.

Шипит?

Толчок ногой в плечо (скажи спасибо, что не в раненное…), и злодей снова зарывается носом в траву.
- Кто вы такие?

Раненое

Злодей материться.

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 22 фев 2020, 22:11

Дядя Саша писал(а):При моём приближении, раненый, по-видимому, что-то услышав, пробует предпринять какие-то действия.
Запятые лишние.

Дядя Саша писал(а):Толчок ногой в плечо (скажи спасибо, что не в раненное…),

ранеНое, с одним "н".

Дядя Саша писал(а):- Да, хоть обоссысь - мне пофиг.

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а): Будешь говорить - дам, а не будешь… сам кровью истечёшь.

Пропущено тире.

Дядя Саша писал(а): Выскочившая из кустов группа рейдеров была настроена крайне воинственно, готовая порвать в мелкие клочья всех и каждого.
ГотовА.

Дядя Саша писал(а):Группу "Катрана" - вернее, то, что он неё осталось, удалось обнаружить относительно быстро.

оТ

Дядя Саша писал(а): Заместитель командира группы, и отрядный медик.

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а): А так-то многим по-мелочи прилетело…
Без дефиса.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 23 фев 2020, 00:38

Старший группы только головою покачал.
- Ладно. Дальше что?
- Вон там, - указал собеседник. - Игнат за что-то зацепился. Непонятно, за что именно, но хлопок все услышали. Он побежал… Думал, наверное, что успеет в сторону отбежать.
- Я так понимаю, что не успел…
- Ага. Ещё и Лациса зацепило осколком. Ну и мне пришло, да и не только мне… но уже не так серьёзно. Катрана контузило, но не очень сильно, Валька рацию у него взял. Оттащились все сюда, за куст залегли. Валька начал снайпера вызывать. Вызвал, а старшой и говорит - мол, мне рацию дай! Взял… Тут и жахнуло!
Говоривший судорожно сглотнул.
- Я, как в себя пришёл, слышу - шепчет кто-то. Негромко так… но меня ажно пот прошиб!
- Чего так? Яйца, что ли, кому пообещали отрезать?
- Не… - покачал головою медик. - Такого не было. Но он - спокойно так - говорит Вальке, мол, будешь выпендриваться, истечёшь кровью. А я буду сидеть рядом и закусывать.
- Что? - слегка прифигел командир группы. - Закусывать? Чего закусывать?
- Не знаю… он негромко говорил. А у меня в ушах звон!
- Ладно, дальше-то что было?
- А не знаю… поплохело мне. Только и разобрал - мол, не ходите за Хищником - найдёте свою смерть! Вальку спроси… он же с ним говорил…

Но и второй рейдер мало что мог поведать по существу вопроса. Он вообще лежал ничком, уткнувшись мордой в траву. И пресловутого Хищника не видел вовсе.
- Да, он очень тихо говорил, почти шептал, да. Сказал за ним не ходить, мол, никто назад не придёт.
- А ты и уши развесил!
- Так он мне руку прострелил! Посмотрю я на тебя в такой ситуации!
- Это точно миномёт был?
- Не знаю… Не граната - факт. А свиста мины я не слышал.
Подошедший рейдер протянул командиру раскрытую ладонь. На ней лежали какие-то кусочки металла… что-то вроде обломанных металлических прутьев.
- Это что за хрень такая?
- Осколки это - у Михея в бронике застряли.
- Фигасе… - повертел куски металла старший. - Да, это точно не от гранаты… я такого даже никогда и не видел!
- Не самотяп, - подтвердил подошедший. - Вот тут, видишь? Покрытие на них разглядел?
- Серое… Краска, что ли?
- Нет. Это напыление такое, не краска вовсе. Ну, точнее - не совсем краска… Короче - это явно не в гаражной мастерской клепали. Тут какой-то завод подсуетился…
- У миномётной мины такие осколки могут быть?
- Ну… если снарядить её готовыми поражающими элементами - то, да, могут. А так - хрен их знает… Я с тем миномётчиком рядом не стоял.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 23 фев 2020, 10:07

Дядя Саша писал(а):Наличие миномёта серьёзно осложняло поиски! Это оружие явно не один человек подмышкой таскает - должен быть расчет!

Вчера цапануло восприятие, но не было уверенности. Сегодня освежил в памяти правила. В данном случае не существительное, а наречие, пишется раздельно:
"под мышкой".

И еще вчера пропустил:
Дядя Саша писал(а):- На первой мине мы одного наглушняк потеряли, да, двоих поранило сильно.

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 23 фев 2020, 11:59

Положение выходило сложное и непонятное. Рейдеры чувствовали себя в данных краях, если и не полными хозяевами, то достаточно уверенно для того, чтобы заставить считаться с собою кого угодно. Даже бывшие чвкашники - и те старались особо с ними не конфликтовать. Никакой дружбы или сотрудничества между ними, разумеется, не было, но и открытой вражды тоже не наблюдалось. Что уж там говорить про Диких и бандитов - те и вовсе старались обходить рейдеров по большой дуге, всячески избегая даже малейшей возможности столкновения.
И тут - нате вам…
Потерять группу, почти в полном составе - такого не было уже достаточно давно. Одиночные потери - это привычно, хотя и неприятно. А здесь…
Организованная засада с применением тяжелого вооружения? Нет, на брошенных армейских блокпостах попадались даже и крупнокалиберные пулемёты, но вот, чтобы миномёт…
Кстати, не очень большой. Судя по следам разрыва - миллиметров пятьдесят. Западный или украинский - в российской армии этого калибра не используют.
Это же не ручник, с ним просто так по лесу не побегаешь! Установить надо, навести…

Получалось, что некто, достоверно зная о наличии снайперской засады, специально начал маячить у них на глазах, привлекая к себе внимание. Рисковал умник - ведь его и подстрелить могли запросто! При этом организаторы всего этого мероприятия были уверены в том, что снайпер вызовет подкрепление. И вот именно на эту группу и устроили ловушку, установив даже и миномёт! И тропку заминировали… кстати, установленную ранее рейдерами мину трогать не стали - попросту обошли. Тем самым усыпив всяческие подозрения.
А между прочим, именно в этот момент и стоило бы напрячь голову! Мину-то тоже не лохи ставили! И раз кто-то сумел её обнаружить и обойти… это явно не вчерашний студент был!
Кстати!
Был…
Снайперы видели одного человека. И к раненым тоже подходил один - оба уцелевших утверждают это вполне уверенно.
Нет, понятно, что кто-то мог и на подстраховке сидеть, да и миномётчик явно не в одиночку со своей трубой по лесу рассекал. Но так и ли иначе - а засадников было немного.
И что же это за отморозки такие? Наглые и опытные.
ЧВК?
Сомнительно… не их стиль работы. Там по одному не ходят, всегда прикрытие есть. Вояки опытные, друг друга всегда страхуют.
Дикие?
Ага, даже и с миномётом…
Две мины - и обе сразу в цель! Без пристрелки, надо особо отметить.
Бандиты?
Эти могут… там всяких умников хватает.
Но среди известных бандюков имени какого-то там Хищника точно не встречалось. Что же это за новый персонаж? Да ещё такой борзый…
Но, так или иначе, а прощать такую наглость было нельзя! И по следам рванулись сразу несколько групп.
Две группы пошли сразу за отходящим. Именно - за отходящим, ибо следы были оставлены явно одним человеком. Следопыты в группах имелись опытные и утверждали это со всей уверенностью.
Миномётчиков пока не нашли - да они вообще могли быть где угодно! 50-мм - вполне способен зашвырнуть мину даже и на пару верст. Иди его там ищи…
Так что, сосредоточились пока на поиске того, кто подходил к раненым. Три группы вышли наперерез, перекрывая возможность отхода к побережью.
А с другой стороны - ну и куда он там может деться? В песок зароется?
Хотя…
Один человек спрятаться ещё может. Это ведь не десяток рыл заховать где-то надобно!
И это, кстати, был ещё один вопрос.
Куда он уходит?
Что, совсем круглый дурак оказался? Не знает дороги?
Ага, а снайперскую засаду обошёл мастерски! Не говоря уже о последующих событиях - без знания местности такой фокус провернуть трудно. Нет, тут явно что-то ещё имеется…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 23 фев 2020, 12:30

Дядя Саша писал(а):И по следам рванулись сразу несколько групп. Две группы пошли [color=#FF0000]сразу[/color] за отходящим.

Очень близкий повтор. Вторые "сразу" и "группы" можно просто удалить.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Andrei » 23 фев 2020, 16:41

Изображение
С праздником!!!
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 24 фев 2020, 16:03

Спасибо!
Это - ПРАВИЛЬНЫЙ праздник!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 24 фев 2020, 16:04

Они меня обкладывают.
Спустя пару часов я это понимал вполне отчётливо. Пока ещё мне удавалось уходить от их наблюдателей - по причине того, что никто из них и не думал как-то прятаться. Ну, да… с такой дистанции их, разве что из снайперки достать можно… но у меня её нет. А вот им этого и не требуется - обычного бинокля вполне достаточно. Заметил, навёл преследователей - и сиди, кури…
Виляю между холмами, постоянно держа в уме возможность быть кем-то обнаруженным. Похоже, я всерьёз расшевелил этот муравейник! Может быть, стоило какое-то время выждать? Отсидеться в бункере… ведь четверо с кнутами за спиною же не стояли? Ну, задним-то умом все крепки…
Голоса!
Блин, совсем уже недалеко.
Ну да, у них преимущество - их больше и бояться тут некого. Во всяком случае - сейчас.
Будем надеяться на то, что и мне осталось топать не столь уж далеко.
Поворот, ещё один…
- Эй! Стоять!
Ныряю в траву и перекатываюсь вниз, в овраг.
Топот ног - сразу несколько человек бежит.
- Что там?!
- Да, это… вроде что-то там такое мелькнуло…
- А чего не стрелял?
- Так… не по кому…
Вопрошавший матерно выругался, поминая всуе незадачливого наблюдателя, его родителей и близких.
- Лысый! Твоя тройка - вон тот овраг проверить!
- Сделаем…
- Длинный - на тебе та рощица. А мы прямо прогуляемся.
Ага, примерно понятно… они, в основном, вперёд намылились. Рощица у нас слева, а овраг - кстати, тот, что мне и нужен, справа.
Они уйдут вперёд, а тот, кто меня окликнул - он, где останется? Про него никто конкретно не высказывался, значит ли это, что он ни в какую группу не входит? Или, напротив, отданные распоряжения касаются и его тоже?
Прикинем…
Лысый и его тройка - четверо. Если предположить, что пресловутый Длинный тоже возглавляет такую же по численности группу…
Двенадцать человек - три четвёрки?
Угу… и командир бегает в составе одной из них… А фиг там - не срастается!
"А мы прямо прогуляемся…"
Неа… три четвёрки и командир - более логично. А скорее даже - четыре.
Полвзвода, во главе с замком - это стройнее.
Вместе получается усиленный взвод, два зама и командир взвода - вот в это вериться гораздо больше. Да, тут не армия за мной бегает, это так. Но элементарная логика боевого управления - она не только солдатам понятна. Не я один тут умные книжки читал…
Значит, где-то тут сидят ещё четверо…
Метрах в двадцати передо мной протопали ноги - группа Лысого отправилась проверять овраг. Особо далеко они по нему не уйдут - там, впереди, уже через пару сотен метров, лежат тела расстрелянных Диких… И стоит на дежурстве та самая автоматическая установка!
Если они попрут дальше…
То по окончании боезапаса в пулемёте, вход будет подорван!
И мне придётся искать новый. Ага, а планшета с фотографиями у меня с собою нет! И хрен куда я отсюда денусь - на выстрелы моментом прискачет целая толпа сердитых мужиков со стволами.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11