Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 02 янв 2020, 20:56

сегодня наткнулся:

Battlestate Games сообщает о премьере 1 эпизода киносериала “RAID” по мотивам многопользовательского онлайн-FPS Escape from Tarkov. В экранизации режиссера Антона Розенберга зрителям открывается мир игры и вооруженный конфликт, который произошел в Норвинской области, особой экономической зоне на границе России с Европой. Главными действующими силами являются две частные военные противоборствующие компании – USEC и BEAR, ведущие ожесточенные схватки, в том числе и с оставшимися в городе группировками - Дикими. Главный герой находится в оккупированном городе Тарков, выходы из которого перекрыты миротворцами ООН и российскими войсками.

https://www.escapefromtarkov.com/news/id/141

На Ютубе есть 3 эпизода. 18+, ибо предельно жестко и с соответствующей лексикой.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 03 янв 2020, 20:35

И тотчас же в комнате появилось ещё несколько человек…
Менее чем за полминуты, все трое чвкашников, обезоруженные и растерянные, сидели под стеной. Один из нападавший, по-видимому, являвшийся у них главным, жестом подозвал к себе старшего группы.
- У тебя есть связь с тем, кто сейчас идёт по улице? Не волнуйся, мы не причиним никому вреда! Можешь им сообщить, чтобы были максимально осторожны, когда будут проходить мимо разбитого красного автомобиля - он заминирован! Я не знаю, кем заложен фугас, но он достаточно мощный для того, чтобы отправить на тот свет всю их группу. Пусть обойдут его стороной, там чисто.
Он кивнул на гарнитуру радиостанции, одновременно поднеся к уху наушник рации, который его люди отобрали у одного из членов группы.
- Вызывай своих…
Оператор поднял руку и, чуть помедлив, нажал тангенту передатчика.
- Джанго - Красному-два!
- В канале Джанго.
- Красный автомобиль впереди себя наблюдаете?
- Видим.
- Машина может быть заминирована, рекомендую обход.
- Красный-два - Фокстроту! - вмешался дежурный, услышав переговоры между группами.
- Здесь Красный-два.
- На чём основаны ваши предположения?!
- Не могу передать это по связи.
- Принял… Джанго - Фокстроту!
- Слушает Джанго.
- Обход! Как меня поняли? Обход! Резервный маршрут!
- Джанго принял - обход.
То есть подходящую группу повернули в другую сторону - этот путь был признан небезопасным. На некоторое время в канале наступила тишина. Через десяток минут радист подходившей группы снова вышел на связь.
- Красный-два - Джанго.
- Слушаю… - пересохшими губами произнёс оператор.
- Обход завершён. Двигаюсь дальше резервным маршрутом. Покидаю вашу зону ответственности.
- Принял. Удачной дороги!
- Спасибо Красный-два! Сочтёмся!
- Принял Красный-два. Конец связи.
- Конец связи.
Старший из нападавших положил на пол трофейную радиостанцию.
- Вот видишь! Мы держим своё слово! А теперь - слушай!
Он откинул на спину капюшон своего странного одеяния, внешне чем-то напоминавшего монашескую рясу.
- Передай своему руководству - мы хотим встречи с ним. Но не с кем попало - нам нужен человек, который разговаривал с посланцем Хищника. Пусть этот человек приходит сюда через три дня - мы будем его ждать. Он может взять с собою какое угодно количество охраны - ему нечего бояться. Мы хотим просто поговорить…
Оператор кивнул, язык отказывался ему повиноваться.
- Вот и хорошо! Ваше оружие будет лежать за дверью, на лестничной площадке - нам оно не нужно. Через пять минут можете выйти и его забрать. Ваш товарищ тоже находится там. Извини, но мы были вынуждены его оглушить и связать, иначе он начал бы стрельбу - а нам это ни к чему. Вопросы ко мне есть? Нет? Ну и славно.
Он почти бесшумно поднялся на ноги и, не оборачиваясь, направился к двери. Следом за ним, не спуская с пленников настороженных глаз и оружия, поочерёдно вышли и все остальные. Стукнула, закрываясь, дверь…

- Вы проверили этот автомобиль? - Марк Форбет с интересом рассматривал сидевшего перед ним оператора.
- Да, сэр! Там была целая канистра какой-то гадости - явная самоделка, сэр! Но саперы потом сказали - этого хватило бы, чтобы разнести саму машину и всё поблизости в мелкие клочья!
- И как это должно было сработать?
- Там были натянуты лески - обычные рыболовные. Но так ловко, что их очень трудно было заметить даже вблизи.
- Вы ранее осматривали это место?
- Только в оптику, сэр… Имелся запрет выходить на улицу, нас могли бы заметить.
- А обнаружить таким образом растяжки…
- Совершенно невозможно, сэр!
- Понятно… - кивнул контрразведчик. - Что ж, вы очень мне помогли! Не задерживаю вас более!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 05 янв 2020, 16:08

В указанное место контрразведчик прибыл, разумеется, не в одиночку. Но его охрана осталась на подступах к дому, а непосредственно в квартиру он вошел без сопровождения. Форбет не был изнеженным хлюпиком, и ему неоднократно приходилось выходить целым из самых неприятных переделок. Однако, в данном случае, он испытывал некоторое волнение - слишком уж необычной была сама личность будущего собеседника.
Тщательное изучение места встречи с помощью всевозможной аппаратуры, показало, что там присутствует, по крайней мере, один человек. Судя по тепловому фону, он находился в той самой комнате, где и происходила беседа с оператором.
Поэтому Форбет не особенно и скрывал своё появление. Его шаги гулко звучали на опустевшей лестнице. Вот и нужная дверь…
Контрразведчик стукнул по косяку.
- Входите! Не заперто! - отозвался голос изнутри.
Ха! Тут ещё помнят такое понятие, как запертая дверь?
В помещении, действительно, находился один человек - он сидел на стуле около окна.
- Присаживайтесь! - любезно кивнул тот гостю на ещё один стул.
Марк осмотрелся и, не увидев ничего подозрительного, опустился на указанное место. Правда, стул он-таки передвинул - чтобы не сидеть напротив окна. Мало ли кто может смотреть на него в оптический прицел? Тепловизор тоже видит далеко не всё…
- Вы просили встречи…
- Да, - наклонил голову собеседник.
- Слушаю вас.
- Нам нужен Хищник.
- Всем нужен этот человек.
- И вы знаете, где можно его найти?
- Простите, с кем я имею дело?
- Петр, - снова наклонил голову собеседник.
- И всё? Кого вы представляете, и сколь велики ваши полномочия? Я - Марк Форбет, офицер контрразведки концерна, если вам это что-то говорит…
- Говорит, - согласился Петр. - Я - один из Свидетелей. Моё место среди братьев - Жрец. Вам надо пояснять, что это значит?
- Не надо. Я несколько осведомлён о вас и вашей… э-э-э…
На языке так и вертелось слово - "секте". Но вслух Марк произнёс совсем другое слово.
- …организации.
Жрец улыбнулся.
- Вы ведь совсем не это хотели сказать, да? Ничего, мы не обижаемся и на такие… заблуждения.
"Умный! - мелькнула в голове контрразведчика мысль. - И целеустремлённый - не обращает внимания на всякие мелочи".
- Понятно… - Форбет слегка расслабился. Открытого конфликта, похоже, сектанты пока не хотят. Пока…
- Мы знаем, как привлечь его внимание, - не стал играть в секретность офицер. - И после этого, обычно появляется его посланец.
- Денис?
"А вот тут я тебя и подловлю! - мысленно усмехнулся контрразведчик. - И проверю - кто именно тебе нужен?! И зачем…"
- Не факт. Это может быть вообще, кто угодно. Да и послание может быть передано самым различным образом - и совершенно не обязательно, что его сообщит посланец при личной встрече. Записка может появиться прямо на вашем столе в запертой комнате.

Петр озадаченно наклонил голову.
- В смысле? Он не всегда присылает посланца?
- Нет. Не всегда. Я говорю - это может быть вообще, кто угодно. Хищник редко повторяется, он не любит шаблонных ходов.
"Давай, ломай голову! А я послушаю…"
- Но вы знаете, кто этот человек?
- Простите, но вам не кажется, что наша встреча приобрела характер допроса? А, между тем, вы не сыщик, а я - не подозреваемый! Не находите, что и у меня тоже есть несколько вопросов, на которые нам хотелось бы получить ответ?
- Спрашивайте.
- Ваши цели и задачи, нам, в общем приближении, понятны. Не скажу, чтобы мы их разделяли, но п о к а вы нам не сильно мешаете… Нам бы хотелось предотвратить возможные недоразумения в будущем.
На этот раз Жрец ответил далеко не сразу.
- Я… мы не можем вам этого гарантировать со стопроцентной вероятностью. Ваши люди иногда ведут себя… неправильно. Заходят туда, куда не нужно заходить. Посещают места силы - а это разрешено далеко не всем!
"Что они посещают?! Какие-такие "места"?"
- Предоставьте нам список этих мест - и я посмотрю, что мы можем сделать в этом направлении. Тогда и поговорим…
Петр медленно кивнул.
- Хорошо… я передам вашу просьбу. Как я могу вас увидеть ещё раз?
- Это место вас устраивает?
- Вполне. Нарисуйте черту на стене у входа. Если её перечеркнут один раз - встреча на следующий день. Два раза…
- Я понял. Что ж… будем ждать следующей встречи! - Форбет поднялся.
- И всё же! Хищник - что за человек?
- А вы уверены в том, что это вообще человек? А не группа людей, например… или ещё что-нибудь?
- Кто-нибудь?
- Нет. Я же высказался вполне определённым образом… - пустил напоследок "парфянскую стрелу" контрразведчик.
"Думай! Это много чего развивает! - ехидно усмехнулся он про себя. - Человек, компьютер, или ещё что-нибудь - откуда мне знать? Вот вы, парни, и поройтесь…"
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 05 янв 2020, 21:21

Дядя Саша писал(а):Правда, стул он-таки передвинул - чтобы не сидеть напротив окна.

Без дефиса, раздельно.
Дядя Саша писал(а):- Не факт. Это может быть вообще, кто угодно.

Дядя Саша писал(а):- Нет. Не всегда. Я говорю - это может быть вообще, кто угодно.

Без запятой. Цельная фраза.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Fire74 » 06 янв 2020, 01:19

Петр медленно кивнул.
- Хорошо… я передам вашу просьбу. Как я могу 8вас увидеть ещё раз?
- Это место вас устраивает?
- Вполне. Нарисуйте черту на стене у входа. Если её перечеркнут один раз - встреча на следующий день. Два раза…
- Я понял. Что ж… будем ждать следующей встречи! - Форбет поднялся.


Несколько непонятно. Мне кажется более логично так:


Петр медленно кивнул.
- Хорошо… я передам вашу просьбу. Как я могу вас увидеть ещё раз?
- Это место вас устраивает?
- Вполне.
- Нарису
йте черту на стене у входа. Если её перечеркнут один раз - встреча на следующий день. Два раза…
- Я понял. Что ж… будем ждать следующей встречи! - Форбет поднялся.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Хозяин ночи

Сообщение Old soldier » 06 янв 2020, 02:35

Fire74
Всё с точностью до наоборот...

Диалог в интерпретации Дяди Саши:
Петр медленно кивнул.
- Хорошо… я передам вашу просьбу. Как я могу вас увидеть ещё раз? (П)
- Это место вас устраивает? (Ф)
- Вполне. Нарисуйте черту на стене у входа. Если её перечеркнут один раз - встреча на следующий день. Два раза… (П, соглашается с местом встречи и диктует правила назначения ДАТЫ встречи)
- Я понял. Что ж… будем ждать следующей встречи! - Форбет поднялся. (Ф, заканчивает беседу и уходит)

ВСЁ логично. В последней строке - реплика Форбета, за которой следуют его же действия (правила оформления прямой речи (диалога)).

В Вашей:
Петр медленно кивнул.
- Хорошо… я передам вашу просьбу. Как я могу вас увидеть ещё раз? (П)
- Это место вас устраивает? (Ф)
- Вполне. (П, утвердительный ответ на вопрос Ф)
- Нарисуйте черту на стене у входа. Если её перечеркнут один раз - встреча на следующий день. Два раза…(Ф, диктует правила назначения ДАТЫ встречи)
- Я понял. Что ж… будем ждать следующей встречи! - Форбет поднялся.(?!)

Согласно правилам оформления диалога, в Вашей интерпретации, последняя реплика ДОЛЖНА принадлежать Петру. Но это ЯВНО (см.выше) реплика Форбета.
Даже если предположить, что в двух (подряд) строках диалога реплики одного и того же визави... :? Что, в таком случае, понял Форбет? Те условия, которые сам же и продиктовал? Нонсенс...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 07 янв 2020, 13:34

Дядя Саша писал(а):- В смысле? Он не всегда присылает посланца?
- Нет. Не всегда. Я же говорю - это может быть вообще, кто угодно. Хищник редко повторяется, он не любит шаблонных ходов.

Имхо коряво, надо вставить усиливающую частицу "же".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 09 янв 2020, 15:02

К Хохлу сходить, разумеется, нужно.
Но…
Как это часто бывает, все радужные планы одномоментно накрываются медным тазом, стоит им только войти в соприкосновение с реальностью. Так и тут - на пути к торгашу внезапно объявилось препятствие.
Нет, крепостную стену, разумеется, никто не выстроил. Да это в сложившихся условиях - и вовсе невероятное деяние.
Всё гораздо проще - в одном из домов обосновалась колония Диких. Что уже само по себе было достойно всяческого удивления - обычно они в такие вот стаи не объединялись.
В принципе, это не стало бы проблемой, закрепись они ещё где-нибудь. Даже и в этой ситуации я мог бы ох спокойно обойти - пути разведаны давно.
Но!
Это крикливое и беспокойное образование с самого первого дня занялось привычным делом - методичным обшариванием окрестностей на предмет поживы. А поскольку жилых домов тут как-то вот не слишком много, то нетрудно было просчитать, куда они вскорости забредут.
К нам - куда ж ещё?
Нет, я не опасался штурма - не с их снаряжением и вооружением лезть на наш "форт". Те же автономные огневые точки (а мы их уже три штуки успели смонтировать под шумок) надёжно перекрывают основные подходы. И ещё вполне возможно парочку таких агрегатов установить - места уже подготовлены.
Прорыв обречён - это так. Но вот предотвратить утечку информации о том, что тут внезапно появился некий непонятный объект, хорошо прикрытый всякими хитрыми фиговинами - я уж точно не смогу.
Информация растечётся… а вот куда? Этого никто предположить не может.
А ведь кто-то же закладывал на хранение эти автономные стрелялки! И какие-то сведения о них точно где-нибудь да сохранились!
Так что, совершенно невозможно исключить внезапного визита истинных хозяев данного сооружения. А кто знает - какие ещё коды встроены в программное обеспечение наших компов? Мы оба - неплохие компьютерщики. Но уж точно не спецы по части встраивания в программы всяческих закладок. Можем (и неплохо) какое-то время обманывать системы удалённого контроля. Но ровно до того момента, пока нами не заинтересовались всерьёз…
С одной стороны, проблема Диких не стоила и выеденного яйца. Те же парни Гавриша разгонят этих бродяг в считанные минуты. Стоит только мне намекнуть…
Но…
Тем самым я покажу свой интерес именно к этому району! А бандит - он далеко не всегда ещё и лопух. И избавившись от возможного назойливого внимания одних непрошенных соседей, вполне возможно привлечь внимание уже куда как более серьёзных людей. Да, они п о к а мои ситуативные союзники. Кое-чем даже и обязанные. Но никаких иллюзий на этот счёт никто не испытывает.
Местоположение этой моей базы сдавать нельзя!
Вообще никому - и ни при каких обстоятельствах.

Поэтому-то я и лежу сейчас на брюхе, внимательно рассматривая обиталище Диких в бинокль.
Ну, что тут можно сказать…
Становище древних ушкуйников, в смеси с развесёлым лагерем махновцев - даже и эта характеристика не до конца может описать то зрелище, которое сейчас развертывается перед моим взором.
Ума хватает не разводить костры в доме - пищу готовят снаружи. Поняли уже, что жить в помещениях с закопчёнными стенами и потолком не всегда комфортно. Поэтому, всё приготовление еды происходит на улице.
Воду носят… хм!
А ведь её из подвала таскают! Аж ведрами! На моих глазах эту воду разливают в пластиковые канистры, каковых тут собрано изрядное количество. Всех видов и фасонов - даже из-под какой-то химии…
Так, одна из причин выбора именно этого дома уже понятна.
Приходилось мне слышать о таких вот резервных скважинах водоснабжения…
Это уходит корнями во времена и вовсе незапамятные! И началось задолго до моего появления на свет.
Сразу после войны (годах, эдак, в пятидесятых…) народ, помнивший, надо полагать, ещё Ленинградскую блокаду, принял решение об устройстве резервных источников водоснабжения. Таковые скважины располагались в относительно защищённых местах и должны были работать даже в случае наступления какого-нибудь всеобщего кошмара. Ну, как раз, типа того, что сейчас у нас и имеется…
То, что подобные штуки и в Таркове есть - не секрет, про это много кто знал. Даже и я про это когда-то слышал.
Вот, оказывается, почему эта шатия-братия тут обосновалась…
Да, просто так они отсюда не уйдут! И никто бы не ушёл - источник халявной воды, это очень даже хорошо! Ещё и приторговывать этим можно!
Тем более, сюда нельзя наводить Гавриша и прочих бандитов - они-то за подобный подарок всеми грабками ухватятся! И фиг я их потом отсюда выживу…
Вывод ясен - работаем в одну харю.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2020, 15:09

Дядя Саша писал(а):Даже и в этой ситуации я мог бы ох спокойно обойти - пути разведаны давно.

Непонятная частица. Скорее всего, опечатка - видимо, "их".
Дядя Саша писал(а):Мы оба - неплохие компьютерщики. Но уж точно не спецы по части встраивания в программы всяческих закладок. Можем (и неплохо) какое-то время обманывать системы удалённого контроля.

Близкий повтор, тем более с "не" - там ещё и "не спецы" рядом
Дядя Саша писал(а):Становище древних ушкуйников, в смеси с развесёлым лагерем махновцев - даже и эта характеристика не до конца может описать то зрелище, которое сейчас развертывается перед моим взором.

Предлагая удалить авторскую запятую, так как "характеристика" в единственном числе.
Дядя Саша писал(а):И никто бы не ушёл - источник халявной воды, это очень даже хорошо!

Предлагаю другую пунктуацию:
"И никто бы не ушёл: (разъяснение) источник халявной воды - ("подлежащее - сказуемое", фраза объединится) это очень даже хорошо!"
Если замечание про "хорошо" по Вашему замыслу должно быть выделенным восклицанием, то лучше оформить отдельным предложением.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 09 янв 2020, 15:38

Посидев несколько часов за рассматриванием карты, прихожу к следующим выводам.
Как укреплённая позиция, этот дом достаточно интересен. Так и не удивительно! Строили его достаточно давно - и факт наличия скважины в подвале, надо думать, учитывали ещё тогда. Соответственно - и дом спроектировали с учётом этих обстоятельств. Это не жилое строение - там когда-то располагался городской архив. Со временем, по мере разрастания города, места для бумаг стало недостаточно - построили новый дом. А высвободившееся здание передали какой-то коммерческой структуре, которая и устроила там склады. Сдавали их всем желающим и нехило на этом зарабатывали. Ясное дело, что мимо внимания всевозможного жулья это пройти не могло - начались кражи и даже попытки открытого грабежа. Дом дополнительно укрепили, замуровав большинство окон и воздвигнув дополнительные стены. Возвели забор и навесили ворота, поставив около них будку КПП. А во дворе ещё и навесы соорудили - под ними тоже чего-то там складировали.
Но, со временем и для этой цели здание стало неудобным - мало места!
Съехали оттуда склады.
По-видимому, где-то в это время и подзабылась информация о резервной скважине - во всяком случае, я более никаких сведений об инспектировании дома сотрудниками Горкомунхоза не обнаружил. А ведь раньше они сюда ходили регулярно - раз в полгода.
Какое-то время дом стоял опустевшим. Нет, охрана-то там имелась… но, вот деятельности никто и никакой там не вёл уже достаточно давно.
Все эти сведения удалось относительно легко обнаружить, что называется, "в открытом доступе". На одном из наших компьютеров имелась "краткая" справка по основным зданиям и объектам городского хозяйства. Зачем это было нужно бывшим хозяева - бог весть! Но вот в данной ситуации, уже лично для меня, это оказалось весьма ценно! И очень даже своевременно!
Нашлись там и поэтажные планы дома. Увы - до того момента, когда его перестроили под склады. Так что, пользы от них в настоящее время… немного. Но, хоть что-то! Те же самые лестницы - их-то явно никто переделывать не стал.
Лифта там ранее не имелось - возвели уличный подъёмник, пробив и обустроив на каждом этаже погрузочно-разгрузочные ворота. Не таскать же ящики и тюки на горбу по лесенке? Так что я сильно сомневаюсь в том, что оборотистые коммерсы стали бы вдруг вкладывать средства в реконструкцию и перестройку лестничных клеток. Смысла нет…

Ладно, где будут устраиваться нынешние обитатели?
Верхушка, несомненно, во дворе - там имеется небольшой домик. Надо думать, там ранее руководство всего этого склада и размещалось - около дома есть даже небольшая площадка для парковки личного автотранспорта. Не особо большая - грузовик на ней точно не развернётся. Значит - под легковушки. И с огромной долей вероятности - не под всяких там мелких автоперевозчиков! Там даже и легкий шлагбаум имелся - в распахнутые ворота это место хорошо просматривается. Понятное дело, что сейчас там никакого автотранспорта нет, да и шлагбаум поднят…
Так, с "буграми" решили - а где вся прочая "пехота" ночует?
В помещениях складов?
Не вариант - там вентиляция не работает, значит, ещё и сыро… По этой же причине не развести и костров для обогрева и просушки - сами же, в первую очередь, и задохнуться.
А раз так, остаётся только первый этаж - там много небольших комнатушек, в которых раньше сидели всякие "манагеры".
И какой из всего этого вывод?
Лезем наверх… там никого, скорее всего, не будет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron