Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 01 апр 2020, 01:50

Прижавшись к дверному косяку, прислушиваюсь. В квартире больше не стреляют, слышны чьи-то голоса. Кто-то кому-то угрожает… не пойму…
Быстрый взгляд!
Слева от двери, под окном, полусидит-полулежит на полу мужик в знакомом плаще с капюшоном. Но капюшон в настоящий момент откинут, а башка сидящего плотно обмотана окровавленным бинтом. Ага, раненый, понятно…
Рядом с ним лежит ещё одно… гм-м-м… тело. На разостланном плаще. Штанины разодраны, и по перебинтованным ногам щедро рассыпаны кровавые пятна. Ну, а третий просто валяется на полу – ему, похоже, уже всё равно – не до комфорта болезному, отмучился. В глубине коридора видны спины и головы ещё нескольких человек – они-то, надо думать, и горланят.
Сколько их там может быть?
Не вижу комнаты за поворотом. Теоретически, там вполне могут поместиться ещё несколько человек… но где-то же ведь и обороняющиеся сидят? Не в стенном же шкафу?
Ладно… рассуждать, в принципе, можно ещё долго – и ни к чему хорошему это точно не приведёт!
Ты сюда пришёл?
Да.
Сам пришёл, никто не подгонял?
Никто.
И какого тогда хрена?!
Щелчок капсюля-воспламенителя – и улетает за угол граната.
Вторая!
Третья – я не настолько жадный!
Рот – открыть, уши зажать!
Бух!
На лестницу вылетает окончательно сорванная взрывом дверь. А следом за ней – и какое-то тряпьё. Чья-то одежда?
Бух!
Дикий вопль!
Бух!
«ЗИГ» в руки – пошли!
А вот тут мне впервые пригодился фонарь на тактическом блоке. Ибо в густом дыму и пылище не видать почти ничего.
Чьё-то дергающееся тело – короткая очередь!
Ещё одно – и снова очередь.
Чья-то оторванная нога… ну, здесь можно и не стрелять…
Смена магазина – патроны все.
Вот они около чего столпились…
Из-под груды кирпичей выглядывает угол обыкновенного шкафа. Дверца оторвана, и в свете фонаря виден уходящий под завал лаз.
- Эй, живые тут есть?
Тишина.
- Так есть или нет?
Молчание. Их там настолько сильно глушануло?
Да… хрен там разберёт. Но лезть в эту дыру не хочу.
- Ну и хер с вами! Сидите там, коли вылезать не хотите. Ухожу, разбирайтесь сами! Но, ежели припрёт – найдите Хохла, скажите – мол, за Хищником должок имеется… он меня найдёт…

Петр открыл глаза.
Уже светало, и можно было разобрать окружающую обстановку.
Изломанные взрывом балки крыши, перекрученные листы кровельного железа. Он перевёл взгляд влево.
Угрюмая двадцатиэтажная башня – оттуда, надо полагать, и стрелял ночью снайпер. Развороченное мощным взрывом окно – бывшая огневая точка. Чем это её так?
Он попробовал было повернуться – острая боль пронзила всё тело! Нога! Он ранен в ногу! Надо позвать на помощь, в одиночку до базы не дойти…
- Э-э-эй… - хрипло, как сквозь подушку.
Сплюнул, откашлялся.
- Эй…
- Дать воды?
Кто там?
Голова поворачивалась с большим трудом – в шее что-то больно кололо и стреляло.
Вот он… сидит рядом на упавшей балке. Запачканная и закопчённая одежда, разгрузка с бронепластинами – типичная для «юсеков». Пистолет-пулемёт с интегрированным глушителем – тоже их фирменное вооружение. Шлем…
- Кто вы?
- Хищник. А ты, как я понимаю, - он подбросил на руке знакомый до мельчайшей царапинки нож, - жрец?
- Да… моё имя – Петр.
- И зачем же ты меня искал, Петр?
- Ты наш враг…
- Я никому не друг – так будет точнее. Вам – тоже. Хорошо, ты меня искал – и ты меня нашёл. Что тебе нужно? – наклонил голову набок зловещий собеседник.
- Тебя надо остановить…
Хищник нехорошо усмехнулся. Жуткая это была усмешка… словно оскалилась мертвая голова.
- Они, - кивок в сторону, - пробовали. И все лежат бездыханными. Кое-кого так и вовсе пополам порвало. Тебе тоже осталось недолго – балка перебила обе ноги, повреждён, насколько я понимаю, позвоночник… двигаться, а тем более - идти уже невозможно. Да и крови утекло много…
- За меня отомстят!
- Нет. За тебя заплатят. На моём поясе уже висят два ножа – что же за них никто так и не отомстил до сих пор? Будет и третий… куда ж я их все вешать-то стану?
Он неожиданно легко поднялся.
- Пора мне. Думал, что скажешь хоть что-то полезное… но, где там, дождешься от вас, как же! Догоняй своих сотоварищей, они недалеко ушли…
Зловещий собеседник повернулся и зашагал прочь. Остановить, выстрелить! Но отяжелевшие руки уже не повиновались владельцу.
Скрипнули под ногами кирпичи, треснуло дерево – и наступила тишина.
Хищник исчез… словно его никогда и не было…

К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 01 апр 2020, 08:00

Класс!!!! Спасибо!!!!
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Цоккер » 01 апр 2020, 08:27

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):Я, например, не знал, что некоторые одноразовые гранатомёты, в то числе и пресловутый «Шмель», можно, оказывается, использовать и не в ручном режиме – там предусмотрен электрозапуск.

тоМ
Про электроспуск читал много раз, про электрозапуск - не слышал.

Военная терминология - штука загадочная. Можно предположить, что названия придумываются, чтобы запутать вероятного противника :D
Если же обратиться к смыслу слов, то спуск имеется там, где есть взведение - т.е. какая-то пружина находится в напряженном (взведенном) состоянии до того момента, когда спусковой механизм ее освободит. Например, в танковом пулемете Калашникова установлен электроспуск - электромагнит, который через систему рычагов опускает шептало и освобождает затворную раму. Рама под действием возвратной пружины движется вперед и происходит выстрел.
Подобный принцип реализован и в танковой пушке Д10. Там тоже установлен электроспуск, который убирает шептало и освобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины движется вперед и накалывает капсюль. Происходит выстрел.

Если же выстрел происходит без освобождения некоей пружины и удара по капсюлю, но управляется по электрической цепи - произвел его электрозапуск. Например, в РСЗО применяется именно электрозапуск.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хозяин ночи

Сообщение Andrei » 01 апр 2020, 09:01

СПАСИБО!
Замечательная книга!
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Хозяин ночи

Сообщение Олег » 01 апр 2020, 10:22

Класс! Спасибо! Замечательное произведение.
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Хозяин ночи

Сообщение Old soldier » 01 апр 2020, 14:41

Цоккер писал(а):Военная терминология - штука загадочная. Можно предположить, что названия придумываются, чтобы запутать вероятного противника :D
Если же обратиться к смыслу слов, то спуск имеется там, где есть взведение - т.е. какая-то пружина находится в напряженном (взведенном) состоянии до того момента, когда спусковой механизм ее освободит. Например, в танковом пулемете Калашникова установлен электроспуск - электромагнит, который через систему рычагов опускает шептало и освобождает затворную раму. Рама под действием возвратной пружины движется вперед и происходит выстрел.
Подобный принцип реализован и в танковой пушке Д10. Там тоже установлен электроспуск, который убирает шептало и освобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины движется вперед и накалывает капсюль. Происходит выстрел.

Если же выстрел происходит без освобождения некоей пружины и удара по капсюлю, но управляется по электрической цепи - произвел его электрозапуск. Например, в РСЗО применяется именно электрозапуск.

НАСТАВЛЕНИЕ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ. 93-мм РЕАКТИВНЫЙ ПЕХОТНЫЙ ОГНЕМЁТ (РПО-А)[М.ВоенИздат.1989] писал(а):Устройство огнемёта и его составных частей
4. Контейнер предназначен для...
Контейнер состоит из трубы 3 (рис.1) с фланцами 2, на нём размещены: ударно-спусковой механизм 5, прицельное...
...
Работа огнемёта и его составных частей
...
17. При нажатии на спусковой крючок 6 (рис.3) боёк 11 накалывает капсюль усилителя 12.
Форс пламени поджигает пороховую навеску ...

Таким образом:
В РПО-А "Шмель", согласно НСД, имеется ударно-СПУСКовой механизм, боёк которого накалывает капсюль. В результате чего происходит выстрел.
И в результате чего происходит СПУСК - нажатие на СПУСКовой крючок пальцем или срабатывание электрического исполнительного устройства - не суть важно...
Таким образом, "... - там предусмотрен электроспуск"

06-01.jpg
19-01.jpg

Правда, в НСД 1989 года издания, сведений о возможности производства выстрела с использованием электроспуска не нашёл. Но за тридцать-то лет...
Кому интересен полный текст НСД, пишите в личку. Поделюсь ;)
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Хозяин ночи

Сообщение Andrei » 01 апр 2020, 16:31

ПМСМ штатскому Денису позволительно пользоваться неуставными терминами. Да хоть удаленным доступом назови. Или драйвером/интерфейсом дистанционного управления. ;)
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Хозяин ночи

Сообщение Ivan70 » 01 апр 2020, 16:41

По классике электроспуск это способ производства выстрела при помощи штатного спускового/пускового устройства посредством электро/электромагнитного привода. А вот электрозапуск это способ производства выстрела, как правило, из реактивных артсистем, хотя есть и довольно экзотические чисто стрелковые системы, посредством прямого воздействия электрического тока на боеприпас. Наиболее яркий пример все разновидности НУРС, системы управляемого минного оружия.
Как меня в своё время учили, если без потери смысла можно подставить слово "электровоспламенение" значит это "электрозапуск", в остальных случаях "электроспуск".
Уж в чем в чем, но в употреблении армейской терминологии у дяди Саши искать ошибки, дело на мой взгляд абсолютно безблагодатное :).
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Хозяин ночи

Сообщение Old soldier » 01 апр 2020, 17:29

Andrei писал(а):ПМСМ штатскому Денису позволительно пользоваться неуставными терминами... ;)
Таки ДА!
До тех самых пор, пока он не начнёт ссылаться на термины из НСД...

Ivan70 писал(а):Как меня в своё время учили, если без потери смысла можно подставить слово "электровоспламенение" значит это "электрозапуск", в остальных случаях "электроспуск".
Что ни подставляй, в ЛЮБОМ случае, для производства выстрела боёк УСМ РПО-А "Шмель" должен наколоть капсюль усилителя...
Не спорю, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно вместо капсюля использовать электрозапал. Но для этого требуется "УСМ" иной конструкции, да ещё и батарейка (либо магнето) к нему. Оно, для одноразового изделия, надо?
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 01 апр 2020, 18:19

Old soldier
Ivan70
Господа-друзья-товарищи, не зарывайтесь.
Книге конец, все ваши замечания должны акцентироваться на тексте, а не на просвещении форумчан в технических тонкостях оружейной мысли.
Мне больше нравится позиция коллеги Andrei.
Это частное мнение вашего коллеги по ЛИТЕРАТУРНОМУ форуму, а не модератора.
Оно станет другим, если вы начнёте выкладывать ссылки, схемы и иные технические подробности.
Мне тоже хочется послушать умных людей, но положение обязывает. :roll:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron