Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 20 фев 2020, 22:26

Дядя Саша писал(а):Вот, в развилке сучьев я и подрезаю ножом набольшую, относительно ровную, площадку.

нЕбольшую

Дядя Саша писал(а):Ну, как тропу… через свою дорожку следов перекидываю, траву-то я здесь примял.

Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):А учитывая, что другой конец нити привязан к гранате… и тоже, кстати, без чеки… Она просто лежит, вдавленная рычагом в землю. А чтобы ненароком не сработало, я её сверху другой парочкой сучков зафиксировал.

граната - не сработалА
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Old soldier » 20 фев 2020, 23:52

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):... А чтобы ненароком не сработало, я её сверху другой парочкой сучков зафиксировал.

граната - не сработалА

https://youtu.be/9Nw39-esFaA
Галчонок - он (муж. род, ед. число).
Но, таки "Заработало!!!" ;)
Произвол конечно. Но авторский!
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Хозяин ночи

Сообщение leshasoft » 21 фев 2020, 09:48

Дядя Саша писал(а): Бегать под их пулями - занятие неблагодарное. И долго это не продлиться.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 21 фев 2020, 10:51

Дядя Саша писал(а):Есть и (у) нас в загашнике всякие сюрпризы…

Недопечатка.
Дядя Саша писал(а):"Эфку" из разгрузки, чуток вывинчиваю запал и обвязываю его тонкой прочной нитью, (.)Нитку - за сучок, гранату, спусковым рычагом вниз, укладываю в развилку.

Опечатка. Ну и предложение снять выделение подчеркнутого - без запятых образ укладки прочней свяжется со сказуемым.
Дядя Саша писал(а):Отбежав вперёд, присаживаюсь. Ножом я по пути срезал несколько веточек и сейчас быстро их затачиваю(.)

Недопечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 21 фев 2020, 19:16

Отступив на шаг, разглядываю свою конструкцию. Ну… ещё пучок травы сверху - и хорош!
А вот дальше… дальше я поступаю совсем нелогично. Где-то даже и неправильно!
В моём положении, опосля устройства таких неприятных "сюрпризов" догоняющим, любой человек бежал бы впереди собственного визга - лишь бы увеличить дистанцию между собой и разозлёнными преследователями.
Ага… если ещё знать - куда бежать…
Я в здешних тропках разбираюсь не особо хорошо, а вот местные "товарищи" на этом, надо думать, собаку съели.
Побегу ещё куда-нибудь не в туда - и аля-улю!
Нахер такие побегушки!
И поэтому, стараясь более не оставлять за собою следов, сворачиваю с логичного, казалось бы, маршрута. До какого-то места эти следы ещё можно увидеть - я специально пару раз на сырую землю наступил, а вот дальше - фигушки! Отойдя метров тридцать, поворачиваюсь и двигаюсь назад, параллельно своим следам. Так вторую ловушку прошли..
Ещё метров двадцать - и передо мною лежит поваленное дерево. Вот, под него и залезем…
Видимость тут, откровенно говоря, почти никакая, а вот слышимость… очень даже на уровне!
Разумеется, я не слышал погони - не все же там откровенные лопухи, чтобы шуметь и переговариваться?
Место установки своей мины они миновали тихо и без приключений. Ну, ещё бы - сами, поди, и ставили!
Не услышал я и хлопка капсюля-воспламенителя на "эфке". Так я ведь не настолько близко лежу.
А вот сам взрыв…
Какой-то осколок даже в "моё" дерево прилетел!
Так и немудрено - они же, по идее, аж на двести метров должны разлетаться! А тут намного ближе всё-таки!
Но всевозможный мат-перемат в моём укрытии был слышен очень даже хорошо… Что косвенно подтвердило эффективность моей ловушки - просто так, от избытка чувств, народ бы материться не стал.
Никакой стрельбы - надо думать, просекли, что это не просто брошенная из засады граната. Ну, в принципе, правильно - там поблизости нормальных укрытий нет, негде залечь. Склоны там каменистые, растительности немного. Так что для засады местность не особо благоприятная - и это понятно даже мне.
Через несколько минут матюги затихли.
Посредством слегка приподнятого над стволом зеркальца, осматриваю подступы к своему убежищу - чисто. Да и то сказать - дерево лежит наискось, видимо откуда-то сверху сверзилось. Для засады - ни то, ни сё. Если его и разглядели с тропы, то особых подозрений оно не вызвало.
Ладно… сейчас и проверим правоту своих выкладок.
Хренак!
А вот это - уже вторая!
На этот раз на месте взрыва было тихо.
Неужто я их всех там прихлопнул? Да ну… быть того не может… подождём!
Минута, другая… десятая…
Нет, тихо всё.
И чего делать-то? Здесь сидеть?
Нет, пятеро с кнутами над душой, разумеется, не стоят… могу тут вообще даже поспать… Но лучше, всё же, делать это где-то в другом месте!
Бинокль! Мать же твою за ногу… во, я лопух!
Но с этой позиции ничего не разглядеть… надо ползти дальше.
А сколько их там может вообще быть?
Матерно орало человека два-три. Ну, в принципе, такое количество народа вполне могло и попятнать осколками. Сомневаюсь, что их там и бросили - наверняка же кто-то их назад повёл. Идти следом - даже и за одиночкой, надобно группой человека в три-четыре, как минимум. Могло их второй гранатой всех положить?
Вряд ли…
Скорее всего, просто народ там подобрался соображающий - толпой точно никто не потопал. Манера боевого построения, известная кое-где под именем - "боевое пятно", явно тут уважением не пользуется.
Так что пострадал, скорее всего, тот, кто ногою в петлю и угодил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 21 фев 2020, 22:13

Ещё десяток метров - и снова за бинокль.
Опять никого и ничего не вижу… а до места минирования не так-то ужи много осталось. Блин… Они там, что - совсем безбашенные? Рванули всей толпою дальше по моим следам? Так, далеко не убегут… метров сорок всего… дальше никаких следов попросту не будет.
Голоса!
Вот они где!
Отползли, видать, в сторонку…
Ага, значит, там кого-то основательно пригрело. Вот его в сторонку и оттащили. Типа - перевязать…
Что ж, не станем тупо переть на рожон.
Осторожно, стараясь не шуметь, пересекаю свои старые следы - теперь тут натоптано так, что я и сослепу бы эту дорожку следов не зевнул.
А немало их тут шло!
Человек пять-шесть - это уж, как минимум!
Ещё крюка заложим. Они сейчас со стороны места подрыва какую-нибудь подлянку ждут, туда и всё внимание обращено. Что ж, всё логично получается. Уходит неведомый злодей и следы свои минирует.
А я поднимаюсь на тот край оврага, который расположен ближе к позиции снайперов. И выхожу к ним с той стороны, откуда они сами только что пришли. Сзади-слева, так сказать…
Вот они!
Внизу, среди ветки просматриваются фигуры людей.
Так…
Двое лежат, причём один и вовсе скорчился в какой-то ломаной позе - живой человек так лежать не будет. Надо думать, что это уже мертвец.
Второй, абсолютно очевидно, ранен - штанина у него разорвана или разрезана и рядом сидит третий персонаж. Медик?
Ну, во всяком случае, именно он рану и перевязывал, надо полагать. И сейчас он там что-то рассматривает, наклоняясь над раненым.
А вот остальные двое вполне себе целые, никаких ран я у них не наблюдаю. Олин озирается по сторонам, держа наготове оружие, а второй что-то говорит в рацию. Помощь вызывает?
Неправ ты, дядя… не надобно нам тут более никого!
Надо сказать, что в том самом контейнере из порта, нашлись некоторые, совсем уж странные на первый взгляд, штуки. Какие-то непонятные гранаты. Привычных уже колец и предохранительных скоб там не имелось вовсе, а для броска надо было отвинтить крышечку и дернуть за вывалившийся оттуда шарик. Внимательно изучив инструкцию, понимаю - эта штука называется терочный запал. Его отличие от привычного мне устройства, заключалось, в том числе и в том, что никакого хлопка капсюля-воспламенителя не было вовсе. По причине его отсутствия в данном изделии. А негромкое шипение трудно было расслышать уже с нескольких метров. Внешне граната напоминала продолговатую консервную банку, на которую можно было прикрепить внешнюю сетчатую конструкцию - сделанную чуть ли не из толстых гвоздей. Во всяком случае - здорово на это похожую. В этом случае получившиеся дополнительные осколки летели метров на пятьдесят или даже больше.
В плане дальности и удобства броска эта штукенция ощутимо проигрывала обычной гранате. Та же "Ф-1" могла накрыть цель на гораздо большей дистанции. Но у этой гранаты ("М-46" - если верить маркировке на ящике) имелось два неоспоримых достоинства.
Во-первых, она была гораздо более тихой - никаких тебе хлопков и прочего.
А во-вторых, на близкой дистанции она метала куда как больше осколков, что тоже было весьма кстати.
А уж в данном-то случае…
Рывок - шипение - завелась!
Приподнимаюсь и сильным броском отправляю гранату в сторону цели. Тут близко - метров тридцать.
Вторая!
И - на землю! Куст между мною и этими гавриками. Та ещё защита, если честно, но тут ещё и бугорок какой-то есть…
Опять же - осколки м о г у т пролететь и дальше, это так. Но - их не столь уж дофига, чтобы засеять тут всё сплошь и рядом…
Бух!
Бух!
И что-то дергает меня за рюкзак! Осколок! Долетел-таки… Ну, хоть не в башку - и то счастье!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 22 фев 2020, 08:07

Дядя Саша писал(а):Побегу ещё куда-нибудь не в туда - и аля-улю!

Не уверен, что опечатка, так как в мыслях ГГ такое намеренное употребление лишнего предлога может быть оправданным.
Отметил на всякий пожарный, поскольку других причин для придирок в этом отрывке Вы мне не оставили. :D
-----
Дядя Саша писал(а):Опять никого и ничего не вижу… а до места минирования не так-то уж()и много осталось.

Опечатка. Раздельно.
Дядя Саша писал(а):Человек пять-шесть - это уж, как минимум!

Без запятой.
Дядя Саша писал(а):Внизу, среди ветки просматриваются фигуры людей.

Не совсем понял, где опечатка. Рискну - "веток".
Ну и запятую бы рекомендовал приговорить, но здесь Автор в своём праве.
Дядя Саша писал(а):Второй, абсолютно очевидно, ранен - штанина у него разорвана или разрезана(,) и рядом сидит третий персонаж.

Запятая в сложном предложении.
Дядя Саша писал(а):А вот остальные двое вполне себе целые, никаких ран я у них не наблюдаю. Ол(д)ин озирается по сторонам, держа наготове оружие, а второй что-то говорит в рацию.

Опечатка, вряд ли это имя.
Дядя Саша писал(а):Надо сказать, что в том самом контейнере из порта, нашлись некоторые, совсем уж странные (,) на первый взгляд, штуки.

1. Авторская запятая в столь перегруженном пунктуационными знаками предложении - излишня.
2. Вводное.
Дядя Саша писал(а):Его отличие от привычного мне устройства, заключалось, в том числе и в том, что никакого хлопка капсюля-воспламенителя не было вовсе.

Запятые лишние: первая - между подлежащим и сказуемым; а если "в том числе" в качестве вводного, то выделение не законченно.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 22 фев 2020, 13:15

Old soldier писал(а):
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):... А чтобы ненароком не сработало, я её сверху другой парочкой сучков зафиксировал.

граната - не сработалА

https://youtu.be/9Nw39-esFaA
Галчонок - он (муж. род, ед. число). Но, таки "Заработало!!!" ;) Произвол конечно. Но авторский!

Не самый удачный пример. У дяди Саши речь идет конкретно о гранате, а вот в Простоквашино речь идет вовсе не о Галчонке, а о процессе - там по другому и не скажешь.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 22 фев 2020, 13:35

Дядя Саша писал(а):И поэтому, стараясь более не оставлять за собою следов, сворачиваю с логичного, казалось бы, маршрута. До какого-то места эти следы ещё можно увидеть - я специально пару раз на сырую землю наступил, а вот дальше - фигушки! Отойдя метров тридцать, поворачиваюсь и двигаюсь назад, параллельно своим следам. Так вторую ловушку прошли..


Речь вроде идет о действиях Дениса, а не преследователей. ИМХО наверно все-таки так: "Так, вторую ловушку прошел."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Old soldier » 22 фев 2020, 15:32

Stprapor писал(а):... У дяди Саши речь идет конкретно о гранате, а вот в Простоквашино речь идет вовсе не о Галчонке, а о процессе - там по другому и не скажешь.
Так ведь и в Дяди Саши речь о едином "устройстве". Граната в нём, наряду с петлёй и, вероятно, веточками - всего лишь составная часть. Так вот для того, чтобы ОНО (сие устройство) не срабо́талО, Денис и "подпёр" его веточками...
Это не считая того, что это самое "Ура! Заработало!", благодаря Матроскину, давно превратилось в устойчивое словосочетание (или как там это ПРАВИЛЬНО называется). Применимое буквально ко всему...
Когда, некоторое время назад, нам с n-ной попытки удалось удачно перепаять подкапотный жгут на моей LARGOше (почему-то япы, сволочи, на "рестайле" и "ДОрестайле" разные разъёмы применили), мы с электриком и "главарём" сервиса хором Матроскина изображали...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron