Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 24 фев 2020, 23:07

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 25 фев 2020, 12:43

Дядя Саша писал(а):Ну, да… с такой дистанции их, разве что из снайперки достать можно… но у меня её нет.

Лишняя запятая, разве что передвинуть, но местоимение "их" должно относиться к "их достать".
Raysen писал(а):Они уйдут вперёд, а тот, кто меня окликнул - он, где останется?

Лишняя: "где он останется?".
Raysen писал(а):Вместе получается усиленный взвод, два зама и командир взвода - вот в это вериться гораздо больше.

Опечатка.
Raysen писал(а):Да, тут не армия за мной бегает, это так. Но элементарная логика боевого управления - она не только солдатам понятна. Не я один тут умные книжки читал…
Значит, где-то тут сидят ещё четверо…

Последние два "тут" совсем близко.
Raysen писал(а):То по окончании боезапаса в пулемёте, вход будет подорван!

Либо запятую долой, либо выделить подчёркнутое как авторское целиком, либо заменить на авторское тире.
-----
Дядя Саша писал(а):Но и, ни в каком другом раскладе мне сильно легче не станет.

Запятая лишняя - усиление "и" отсекается от усиливаемой фразы.
Дядя Саша писал(а):Не станем испытывать(,) проявлять преступное легкомыслие - дольше проживём!

Однородные. Ну и к "испытывать" добавка просится - например, "судьбу". Хотя дальше будет "испытывать судьбу". Может, просто заменить на "проверять догадку"?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 26 фев 2020, 16:39

Пиратам-привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 26 фев 2020, 18:22

Дядя Саша писал(а):Именно потому, кстати, их называли и рейдерами - им ничуть было не в падлу совершить бросок вглубь "чужой" территории, дабы наказать конкретного обидчика.

Удалить или передвинуть - "и рейдерами" подразумевает второе название, а "и называли" будет просто усилением к названию.
Дядя Саша писал(а):И такое ими делалось, причём, не так-то уж и редко…

Союз, не вводное. Единственное исключение для союза "впрочем".
Дядя Саша писал(а):Так что мрачная "слава" данных группировок (а, несмотря на общее название, единого руководства не было и здесь) базировалась на вполне конкретных деяниях. Так что любой, даже и достаточно авторитетный вожак какой угодно группировки, пять раз подумал бы, прежде чем заполучить себе в противники ещё и этих отморозков.

Не повтор, а введение в заблуждение: при чтении возникает ассоциация про вожака из рейдерских группировок, который не хочет связываться с рейдерскими же группировками.
Дядя Саша писал(а):- В бронниках - потому, двое и уцелели.

Я уже смирился с выделение союза в начале предложения, но внутри - металлом по стеклу. :)
Дядя Саша писал(а):- Так ты ж мне договорить не дал! - снова взял слово провожатый. - Один - тот, кому в задницу пришло, вспомнил коё(е)-чего!

Скорее, опечатка. Хоть и прямая речь, но оснований для буквы "ё" предыдущие реплики не дают.
Дядя Саша писал(а):Скрепя сердца(е), "Грозный" вышел на связь с другими главарями рейдеров, изложив им обстоятельства произошедшего.

Фразеологизм: сердце одно, оно не скрипит и не скрепляет - наречие, а не деепричастие.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 26 фев 2020, 19:46

Но на этом ничего ещё не закончилось.
Прошло не так-то уж и много времени, как "Грозного" внезапно вызвали к рации.
- Какого там? - поинтересовался главарь. - Ночь уже!
- Это… гость к тебе!
- Что за гость? Я никого не жду!
- Он знает, - прохрипел динамик. - Но говорит, что ты и сам всё скоро поймешь.
- Ну… Ладно, хрен с ним! Ведите…
Но, когда на пороге, под охраной его личной "гвардии" возникла фигура в плаще с надвинутым на лицо капюшоном, даже невозмутимый атаман приподнялся со своего места.
- Это ещё кто такой?! Отчего морду прикрыл?
Вошедший жестом остановил рванувшегося было к нему охранника и откинул назад капюшон, открыв лицо.
Мужик… лет сорока, лицо бледное. Почему, кстати?
- И кто ты таков будешь? - уже спокойнее поинтересовался Иван.
- Я - Жрец. Моё имя - Петр.
- Ага… из этих, что ли…
- Да, я из Свидетелей. Нам надо поговорить, атаман…
Сектанты не относились к числу союзников - да, откровенно говоря, и между собой-то рейдеры взаимодействовали далеко не всегда. Но "Грозный" не торопился начинать с предъявления претензий - а они, естественно, имелись…
- Оружие проверили? Ствола у него с собой нет?- бросил быстрый взгляд на "гвардейцев" главарь.
- Только нож, - продемонстрировал изъятое один из них. - Больше ничего нет.
- Ладно… давай его сюда! А ты, гостенька, садись - в ногах правды нет. Пить будешь?
- Воду.
- Эй, воды ему притащите!
Вскоре на столе перед гостем появилась запечатанная пластиковая бутылка с водой. Тот внимательно её осмотрел, кивнул и открыл. Принюхался и, сделав пару глотков, поставил бутылку на стол. Всё это время атаман разглядывал своего гостя, не делая никаких попыток завязать разговор.
- Ты не спешишь, - кивнул жрец. - Это правильно…
- Ну, в отличие от некоторых, я - дома. И куда мне тут торопится? Мы с вами, мягко говоря, не дружим - и ты это знаешь. Но - пришёл… Значит, что-то вам нужно. И очень! Так что излагай - я послушаю.
Петр сплёл тонкие пальцы и несколько раз качнулся в кресле туда-сюда.
- У вас недавно была стычка…
- Их тут каждый день хватает. И что?
- Вы потеряли нескольких человек. И по рации было названо слово - Хищник…
- Слушаете нашу связь?
Жрец кивнул.
- Не только вашу. Это полезно - знать обо всём, что происходит вокруг. Но не будем ходить кругами - что у вас с ним произошло? Вы дрались - и мы это знаем. Как и то, что он убил ваших людей и ушёл.
- А вам-то какое до этого дело?
Гость коротко пояснил - этот человек (или группа людей, стоящая за ним) является их врагом. И за его голову Свидетели готовы хорошо заплатить. Отдельно - за живого, сумма вырастет сразу втрое. В этом интересы рейдеров и сектантов совпадают, и Свидетели готовы оказать любую посильную помощь в решении данного вопроса.
- Чем же он вам так напакостил? - ухмыльнулся атаман.
- Не только нам. Он убийца - хладнокровный и жестокий. Убил Фому, Макара, и некоторых других главарей банд. Убивал "бировцев" и "юсеков". И многих других…
- И до сих пор жив? Кто ж ему так ворожит-то?
- Мы тоже хотим это знать.
- Ну, так и добазарились бы с бандитами - их повсюду дофига! - посоветовал Иван.
- Я с ними встречался, - снова кивнул жрец. - Предвосхищая твой вопрос - с "бировцами" и "юсеками" - тоже.
- Ну…
- Они боятся…
"Грозный" не выдержал и захохотал во весь голос. Открылась дверь, и в комнату заглянул один из "гвардейцев". Атаман махнул рукой, и тот вернулся на пост.
- Рассмешил… - утирая выступившие на глазах слёзы, произнёс главарь. - Давно я так не ржал!
- Это не смешно, - невозмутимо ответил гость. - Я не сильно удивлюсь, если однажды он придёт и сюда - за твоей головой.
- Жить надоело - пусть приходит.
- Группировка Митяя насчитывала около пятидесяти человек. Он убил всех. И заодно - ещё и три десятка рабов…
- А их-то за что?
- Хищник… - пожал плечами Петр.
- Гонишь…
- Поинтересуйся у торговцев - они много знают об этом случае. Тебе знаком Фома?
- Лично - нет. Но слышал про него - крутой был дядя и серьёзный!
- Хищник вошёл к нему в дом - набитый вооружёнными людьми и охраной. И жил там несколько дней - но его никто не видел. Потом взорвал казарму охраны, и застрелил Фому. Вместе со всеми, кто его тогда сопровождал. Тебе всё ещё смешно?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 26 фев 2020, 20:54

Дядя Саша писал(а):Но, когда на пороге, под охраной его личной "гвардии" возникла фигура в плаще с надвинутым на лицо капюшоном, даже невозмутимый атаман приподнялся со своего места.

Не однородные. Либо выделять целиком как дополнительное обстоятельство - типа "на ЕГО пороге да под охраной ЕГО охранников".
Дядя Саша писал(а):Всё это время атаман разглядывал своего гостя, не делая никаких попыток завязать разговор.

Лишнее. Первый раз увидел то, что видел коллега Raysen. :)
Гость один, хозяин один - принадлежность очевидна. Предыдущим контекстом использование местоимения не оправдано. Было бы "своего нежданного" - другой базар. ;)
Дядя Саша писал(а):- Ну, в отличие от некоторых, я - дома. И куда мне тут торопит(ь)ся?

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Fire74 » 26 фев 2020, 22:29

Угроза явно не касалась его одного - неведомые стрелки могли теперь возникнуть где угодно.

Лучше "касалась не его одного"
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 27 фев 2020, 19:32

- Вот, - кивнул провожатый. - Отсюда он стрелял.
Жрец остановился, внимательно осмотрелся по сторонам. Присел, что-то прикидывая…
- Ваши люди, как я понимаю, шли туда?
- Да, - кивнул проводник. - Там, где они упали, мы воткнули вешки…
При этом он покосился на главаря, но тот успокаивающе кивнул - мол, всё правильно сделал, молодец!
Сектант ещё некоторое время походил по оврагу, осмотрел место, где обнаружили следы ящиков. Приподнялся на пригорок и, достав откуда-то монокуляр, пристально стал что-то рассматривать. Удовлетворённо кивнул и убрал оптику.
- Назад, как я понимаю, никто отсюда не выходил?
- Посты никого не засекли.
- Понятно…
- И чего именно понятно? - не удержался "Грозный".
Жрец отошёл чуть в сторону - туда, где на земле лежало некогда упавшее дерево, и сделал приглашающий жест - мол, садись рядом!
- Ждать тут… - буркнул атаман. И зашагал к дереву.
Присел, поправил висящий на плече автомат и спросил: "Ну?"
- Он ушел вниз. Туда! - указал жрец рукой куда-то в землю.
- В смысле? Провалился, что ли, в какую-то яму?
- На побережье есть сеть подземных ходов - мы тоже их ищем. Вероятнее всего, Хищник знает туда вход.
- Поднимем парней и проверим стены оврага. Сильно сомневаюсь, что этот вход размером с помойное ведре - не ползком же туда залезают?
- Думаю, что гораздо больше… А у тебя так много ненужных людей?
Главарь что-то не понял вопроса… И только через минуту до него, наконец, дошло!
- Среди моих парней нет бесполезного балласта! А вылечить, в случае чего, есть кому! Там, что - противотанковые мины на входе стоят?
- Сомневаюсь… - покачал головою сектант. - На танке туда, думаю, заезжать не собирались… во всяком случае - здесь! Так что и подобных мин у двери, скорее всего, нет. А вот полсотни килограммов тротила - может лежать запросто!
- Полста кило? На хрен так много-то?
- Чтобы надёжно обвалить тоннель.
И он рассказал, что сектанты, оказывается, уже не в первый раз отыскивают всякие непонятные проходы вглубь земли. Они бывают разными, и не всегда теми, которые нужны, но большинство из них - заминировано. Причём - многослойным минированием.
И при попытке несанкционированного проникновения - тоннель, как правило, обрушивается, надёжно скрывая содержимое подвалов под многометровой толщей земли и погребая под этим завалом незадачливых копателей.
Иван кивнул. Про подземелья на побережье рассказы ходили давно. И все, кто о них упоминал, сходились на одном - туда лучше не лезть! Ибо назад ещё никто не вылезал… Во всяком случае, на его памяти не было ни одного случая, чтобы кто-то похвастался удачным походом вглубь этих мрачных тоннелей.
Он заметил, что логичнее было бы попробовать пробить образовавшийся завал - ведь там, наверняка, уже всё повзрывалось. Можно же как-то прокопаться и дальше - в сам тоннель.
Жрец вздохнул.
- Если бы всё было так просто… В этих подземельях есть какие-то люди. Мы пробовали разобрать завал и даже копали обходные проходы. И - да, нам удавалось проникнуть в неповреждённые тоннели!
- Ну, вот! - кивнул атаман. - А я про что?!
- И всё заканчивалось новыми взрывами. Там есть кто-то, кто смотрит за этим хозяйством… И не допускает туда никого постороннего.
- Даже и сейчас?
- А им-то что? Еда и вода - у них, надо полагать, есть. Никаких угроз не имеется - можно хоть несколько лет там сидеть!
- Ну… хорошо, а вам эти подземелья зачем?
- Ты не поймешь… таково наше служение!
И всё - на эту тему жрец более ничего не сказал.
Но выход, тем не менее, предложил.
Он готов прислать сюда опытных горнопроходчиков. Уж где сектанты их отыскали в Таркове - бог весть! Но найти вход они точно смогут. Разумеется, не для того, чтобы похоронить под обвалом неудачливых поисковиков. Есть аппаратура - с её помощью можно найти подземные пустоты. И туда, подальше от предполагаемого входа, и станут пробивать поисковый тоннель проходчики. Таким образом можно попробовать обмануть всевозможные ловушки у входной двери. Главное - понять принцип минирования - на что реагируют заряды? Кто и как этим управляет? И тогда уже можно будет думать и об исследовании подземелий.
- Ну, вам - понятно, у вас это самое служение… А нам это зачем? Тут и наверху дел полно, - пожал плечами атаман.
Жрец сделал несколько шагов и остановился у характерных вмятин в земле. Иван, вместе с провожатым (который подошел к "Грозному" после окончания разговора того с сектантом) последовали за ним.
- Как думаешь - что это за следы?
- А хрен его знает…
- Это - следы от ящиков. Достаточно тяжёлых, раз они оставили такие глубокие вмятины - земля-то тут не настолько уж и мягкая! Скажи, ты много знаешь поблизости мест, откуда можно сюда что-то принести?
- Здесь - точно нет. Ближе к маяку и дальше… там такие места есть.
- Командир! - подал голос проводник. - Некоторое время назад, парни Хромого гоняли каких-то бандосов. Так те - как раз из наших краёв, тащили какие-то ящики…
- И что?! - Петр и главарь почти одновременно повернулись к говорившему.
- Ничего… не вернулись они. Ушли в город, ну и…
- Лады! - кивнул Иван. - Присылай своих копателей!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Andrei » 28 фев 2020, 12:37

Дядя Саша писал(а):Сильно сомневаюсь, что этот вход размером с помойное ведре - не ползком же туда залезают?

очепятка
ведро
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 29 фев 2020, 17:21

Третий день я брожу по этим переходам.
Часть из них, похоже, давным-давно заброшена. Во всяком случае, эти тоннели перегорожены легкими заграждениями, через которые, тем не менее, весьма непросто пробраться. В основном эти тоннели уводят куда-то вглубь земли. И у меня что-то нет никакого желания туда лезть.
Из положительного могу отметить только тот факт, что мне удалось установить связь с Олегом - для этого пришлось капитально пошуровать на местном компе. Как результат - техник смог залезть в местную сеть и после этого надолго отключился - типа, осмыслить всё надобно…
На связь он выбрался только через день, и сходу огорошил меня целой кучей новостей. Во-первых, он смог управлять некоторой частью камер слежения. Другой вопрос, что следить там покуда не за кем. На большинстве камер видны только какие-то участки подземелий, в которых пока ничего не происходит.
Три камеры, однако, смотрят явно за выходами и упрятаны в укромных местах. Скинув эти изображения себе в планшет, некоторое время пытаюсь привязаться к увиденному. Ну… одно место мне теперь понятно - это неподалёку от блокпоста на побережье. Отсюда - достаточно далеко, километра три…
На второй камере я вижу корпуса санатория - но с какого-то непонятного ракурса. Мне это место явно незнакомо. Откладываю данные поиски на потом…
А на третьей камере - лес. Какие-то холмики, ручей… хрен знает, где это вообще может находиться… где-то неподалёку от коттеджных поселков скорее всего - там кусок дороги виден. А она в тех местах характерная!
Пытаюсь привязать по координатам… ну, кое-что получается… Ладно, туда тоже доберёмся!
На второй день удалось разыскать место, откуда приволокли в зал управления те самые ящики. Тупиковая штольня, часть которой отгорожена кирпичной стенкой. В стенке имеется основательная железная дверь, запертая на обыкновенный висячий замок.
Короткая очередь - и исковерканная железяка отлетает в сторону.
Осматриваю дверь - мало ли… всякие сюрпризы тут могут быть…
Но нет, тут ничего такого не имеется, обычный замок - не более того. Никаких проводов, выключателей…
Стенка явно сделана позже - около стены осталась ещё кучка кирпичей и давно засохший мешок с остатками цемента. Есть и деревянная коробка, в которой, по-видимому, когда-то готовили раствор. Стены тоннеля - бетонные, а это сооружение сложено из обыкновенного красного кирпича.
И тем не менее, рисковать не хочу. Привязываю за ручку двери длинную верёвку и отхожу как можно дальше.
Рывок!
Скрежет заржавевших петель… и всё.
В луче фонаря видна открытая дверь. А подождём-ка немного… хрен его знает, что там, за дверью, могло лежать.
Нет, ничего не произошло.
Тупик - дальше прохода нет.
А на полу стоят те самые деревянные ящики.
Разные - большие и не очень.
Замков никаких на них нет, да и внутри сюрпризов, наверное, тоже не имеется.
И что же тут у нас лежит?
ПРТС - это в сторону, не моё.
Ого, консервы! А почему на оружейном складе? Пардон, а кто сказал, что это - оружейный склад? Банки в густой, закаменевшей от времени смазке, но, несмотря на это, кое-где чуть поржавевшие. Ну, такие и в сторону отставить можно… тут и без них жратвы дофига! А вода около зала управления есть - в туалете имеется кран.
Патроны 7,62-39 - много. Ящиков десять. Тоже, кстати, неплохо… но не из карабинов же мне ими стрелять? Их тут тоже в количестве - ящиков пять.
А через несколько часов я устало сажусь прямо на пол. Надо, кстати, аккумуляторы в фонаре подзарядить - свет уже еле-еле… Хорошо, что я из зала запасной фонарь прихватил. Старый, какой-то весь из себя архаичный - но работает же! Свет, правда, слабоват, но - есть! Да уж… умели в СССР вещи делать!
Ничего!
Завтра сюда вернусь!
И - есть зачем!
Около двери остался стоять внушительный агрегат - пулемёт на колёсиках! Даже и со щитком! Сколько я с ним провозился, пока от смазки отчистил, да собрал… (зачем, кстати?) - уму непостижимо! К нему и патроны в ящиках есть, да и ленты нашлись…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron