Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Andrei » 19 янв 2020, 19:17

Дядя Саша писал(а):Видеть, стрелок попал уже более точно…

Видать
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 20 янв 2020, 01:35

Дядя Саша писал(а):Некогда модные "вечные" фонари, заряжавшиеся посредством потряхивания девайса туда-сюда, в настоящее время почти уже не(и)где и не попадались.

Стандартная опечатка - сам постоянно грешен. Особенно "не" раздельно.
Дядя Саша писал(а):На этот раз, звук расслышали многие.

Запятая лишняя. Авторский произвол не допустим - без фразы, выделенной Вами, предложение вообще ни читается.
Дядя Саша писал(а):Остановился, наткнувшись на невидимое в настоящий момент, препятствие.

Дядя Саша писал(а):Второго выстрела никто на этот раз не услышал, но громкая матерщина сменилась на сдавленный хрип.

Подтверждение, что моё предложение по запятой выше верное. Про "раз".
Дядя Саша писал(а):
Попадали на землю, ощетинившись разнокалиберными стволами в сторону, откуда, только что прибежали.

Просто лишняя.
Дядя Саша писал(а):Встревоженные часовые около ворот, не успев погасить костёр, спешно расползались от него в темноту.

Дядя Саша, а с чего они должны были успеть? Даже я первым делом брошусь прочь и наземь - костёр гасить точно не буду. Ну и спецназовца, во время внезапного огневого контакта гасящего костёр, представить не могу. :shock:
Дядя Саша писал(а):Света никакого не было, и какой-нибудь засевший где-то на пути туда изверг, мог спокойно перестрелять всех.

Между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):Первая же попытка оттащить тело или вытолкнуть его наружу, привела к тому, что ещё один из бродяг получил пулю в руку.

Между подлежащим и сказуемым.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 20 янв 2020, 02:04

Дядя Саша писал(а):Оттянулись назад и взяли на прицел коридор - тут уже все преимущества были на стороне оборонявшихся. Пройти по нему под прицелом полутора десятков стволов - тот ещё номер!

А сколько там изначально было диких? До ухода с Кривым? Да ещё и со стволами? А если посчитать тех, у кого нет стволов (в тексте указано, что со стволами проблема), то для Таркова чёй-то многовато становится в одном конкретном месте. Да и на одной скважине их тоже многовато становится. "Болевар не выдержит двоих!" (с) Это я бизнес имею ввиду.
Если сам Хищник (один!) начинал с воды, то для оравы нужно больше.
Осетра надо урезать!
Дядя Саша писал(а):Один из них, как ни странно, тот самый пропавший часовой. Он, как оказалось, был ранен в ногу. Бежать уже не мог и попробовал спрятаться.
Но, как ни странно, он как-то ухитрился себя перевязать и выглядел даже относительно неплохо!

Близко.
Дядя Саша писал(а):Дверь хлопнула за последним телохранителем. Надо сказать, что желающих попасть на эту должность с утра основательно поубавилось.

Как я их, бедных, понимаю! Браво, Дядя Саша. :yahoo:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 24 янв 2020, 20:21

Раненого унесли, а Мутный присел к столу. Налил себе стакан самогонки, махнул его без закуси и задумался…
Хищник, или кто там колобродил сегодня ночью, спокойно мог перестрелять вообще всех – теперь Димон в этом не сомневался. Как он там видел в темноте – не столь уж и важно, но он это мог! Почему не перестрелял…
А действительно – почему? На его месте главарь и раздумывать бы не стал! Хорошо, предположим, всех Диких помножили ли бы тут на ноль – что дальше? Он и так и эдак проворачивал в мозгу данную ситуацию и её возможные последствия – ничего толком не вырисовывалось. А знать надо! Наверняка, стоит только нажать кнопку на рации, ему зададут конкретные вопросы. На которые надо что-то отвечать… а, что? Чего говорить-то? И посоветоваться не с кем – одни ущербные отморозки вокруг!
Ладно…
С сожалением посмотрев на бутылку, главарь отставил её в сторону. Надо иметь трезвую (ну, хотя бы относительно…) голову, чтобы вести такие переговоры.
Щелкнула поворачиваемая ручка настройки громкости. На лицевой панели имелась приклеенная липкой лентой бумажка.
«Ваш позывной – Носильщик».
Коротко и ясно.
Этой же лентой была наглухо зафиксирована вторая ручка – ей, надо полагать, можно было переключать каналы. Так сказать – во избежание…
- Эта… Носильщик тут… Слышит меня кто-нибудь?
Тишина.
Только какие-то шорохи из динамика.
Подождав минуту-другую, Димон снова повторил свои слова.
Опять тихо…
Блин!
Нажать же там что-то нужно!
Вот, сбоку большая клавиша…
Торопливо прижав её, главарь снова повторил монолог. Отпустил…
- Слышу вас.
Сухо, коротко и как-то буднично – словно и не человек вообще говорит.
- Ну… - несколько растерялся Мутный. – Мне сказали выйти на связь…
- Вы это сделали. Вас слушают.
- Эта… чего от нас надо-то?
- От вас? – слегка удивился невидимый собеседник. – А что вы вообще можете? Такого, что устроило бы руководство.
Руководство? Какое ещё, в задницу…
- Сказали, что тут Хищник будет.
- Ему передадут вашу просьбу.
И чего просить? Хрен их там вообще разберёт – кто там сидит у рации?
- Мы… Мы готовы сделать… Ну, что нам скажут.
- Ожидайте ответа. Не выключайте передатчик.
Ошарашенный главарь поставил рацию на стол. И махнул ещё стакан – иначе голова просто не соображала.
Это не сказки, оказывается! Есть там какая-то мрачная личность! Блин, чего попросят-то? Он в волнении зашагал по комнате.
Бросить к чертям свинячьим эту точку? Можно… один хрен, её уже не удержать. Хорошо, бросим… а дальше? Жить на что? Кодлан тотчас же разбежится во все стороны сразу.
- Носильщик, - буднично прозвучало из динамика.
- Здесь я!
- За вами закреплён этот объект. Обязанности – охранять источник воды. Быть готовым предоставить нужное количество воды в течение суток. Куда – вам сообщат. Можете продавать воду торговцам – это ваше официальное прикрытие. Отберите группу из пяти человек. Выносливых. И вооружённых. Они будут доставлять грузы по нашим указаниям. Записывайте адрес…
Через десять минут Димон осторожно повернул ручку выключения рации и поставил передатчик на стол.
Так… надо как-то собраться с мыслями…
- Лысый!
Топот ног – в дверь просунулась голова охранника.
- Ась?
- Десяток человек сюда!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 24 янв 2020, 20:23

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Fire74 » 24 янв 2020, 21:04

Кодлан тотчас же разбежится во все стороны сразу.

Смысловой повтор. Надо оставить что-то одно.

Телохранитель, служивший в своё время в армии, гранату опознал сразу и вызвался сделать так, чтобы она случайно не рванула бы.

Лишнее

Толпа встретила эти известия ободрительным рёвом.

Одобрительным
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 24 янв 2020, 21:34

Дядя Саша писал(а):Хорошо, предположим, всех Диких помножили ли бы тут на ноль – что дальше?

Опечатка. Я тоже повторяю двойной слог.
Впрочем, в собственных рассуждениях главаря называть подчиненных "Дикими" - это слегка, так сказать, натянуто. Он, конечно, может, но это ЕГО люди!
Дядя Саша писал(а):Он и так и эдак проворачивал в мозгу данную ситуацию и её возможные последствия – ничего толком не вырисовывалось. А знать надо! Наверняка, стоит только нажать кнопку на рации, ему зададут конкретные вопросы.

По контексту - уверенность. Значит - чистое наречие. Хотя я ещё и не встречал "наверняка" в качестве вводного. :)
Дядя Саша писал(а):На которые надо что-то отвечать… а, что?

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Этой же лентой была наглухо зафиксирована вторая ручка – ей, надо полагать, можно было переключать каналы.

Хоть это и мысли Мутного, но лучше "ею", чтобы местоимение отсечь от первой части предложения ("этой лентой").
-----
Дядя Саша писал(а):Но альтернативой этому являлось тоскливое прозябание в каком-нибудь сыром подвале – а этого Мутный не хотел ещё больше!

Слишком близко. И не мысли, а чувства, описанные автором - который не Мутный, а отличный писатель. :)
Дядя Саша писал(а):Кому нужен одинокий Дикий? Да, никому…

Вопрос-ответ - запятая лишняя, потому как мешает чтению в качестве ответа "да".
Дядя Саша писал(а):От ворот топали вернувшиеся бродяги.

Даже автор не называет этих людей "Дикими" - Мутный может обзывать, но обозначать социальный статус, унижающий собственное положение, ну никак не может.
Это я к возражению про "диких" выше.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 25 янв 2020, 11:54

Ладно, с Дикими, что засели на бывшем складе, кое-как разобрались – теперь это уже не моя головная боль. Напуганы они здорово, и какой-то ненужной самодеятельности теперь проявлять не станут. А я уж точно не обеднею оттого, что передал им несколько стволов с патронами и малость хавчика. И вдесятеро больший подарок не нанес бы мне ощутимого ущерба.
Зато, теперь этот самый склад может (и надеюсь, станет) нехилой такой помехой для желающих пошарить в этом районе. Дикие – народ глазастый. И со всякого незваного гостя постараются отщипнуть какой-нибудь кусочек в свою пользу. Большого ущерба, скорее всего, не нанесут, но внимание на себя отвлекут. Ну… и ещё у меня есть некоторые задумки… но об этом – чуть позже.

А сейчас пора нанести визит вежливости к Хохлу. За жизнь перетрём, да и новости у него какие-то там были…
Встретили меня там достаточно радушно, и хоть лобызать во все места не стали, но отношение было достаточно уважительным. Ну и я не борзел, нос никуда не задирал и вести себя заносчиво не собирался. «Будь проще – и люди к тебе потянуться!» - эту истину я давным-давно усвоил и не раз на практике опробовал. Не со всеми, правда, работает… но со многими – очень даже!
- Коньяк? – подмигивает мне торгаш.
Кто б спорил-то… сей вкусный напиток – это всегда хорошо!
Попутно и рассчитались – там уже нехило наторговалось, так что карман ощутимо потяжелел. А заодно собеседник поведал мне кое-какие новости. Кабан… да, это откладывать не стоит, такими приглашениями поговорить не манкируют.
- Свяжись с ним. Скажи – послезавтра приду. Сам понимаешь, я же шефу доложить должен.
Торгаш кивает – понял.
- Патроны забирать сейчас будешь?
По накладным в контейнере лежит порядка полутора тысяч тех самых «синеголовых» патронов.
- Десяток пачек возьму. А за прочим добром придут к тебе… Носильщик – так они скажут, мол, от него пришли. Не удивляйся ничему, у моего шефа иногда странные придумки получаются… я и то, порою в затылке чешу - всеми руками сразу. Ты, кстати, к ним присмотрись – может, и тебе на что сгодятся? Шеф их в ежовых рукавицах держит, у него не забалуешь!
- Посмотрим… - пожимает плечами собеседник. – Жизнь – она штука хитрая, ни от чего заранее отмахиваться не следует.
Сунув в рюкзак ещё и прибор ночного видения (из того же контейнера), тепло прощаюсь со всеми присутствующими. ПНВ – приблуда весьма недешёвая, оттого их торгаш в продажу и выкидывает по одной-две штучки. Типа, вещь дефицитная, достать трудно… оттого, кстати, и цена на них немалая – и падать не собирается.

На ближайшем блоке банды Гавриша отыскался всего один знакомец – но и этого оказалось более чем достаточно! Никаких пустых разговоров и прочего – мне тотчас же выделили сразу троих сопровождающих.
А сам главарь, похоже, был откровенно рад моему визиту. В качестве затравки к разговору кладу на стол ночник.
- Шеф сказал – отдай ему. Мол, применение найдёт…
Дэвид Копперфильд отдыхает – прибор прямо-таки испарился, не оставив никаких следов! Словно и не было его тут никогда…
- Выпьем? Ну, за встречу?!
- А коньяк у тебя есть?
Отыскался аж целый ящик – нехило они тут прибарахлились!
За разговором атаман жалуется – трудно стало припасы добывать! Магазины и склады – почти все уже и обнесли. А по квартирам многого не отыскать…
- А где отыскать?
Порт – понятное дело… Но там и своих «умников» предостаточно. Лезть в это осиное гнездо…
Ну, уж мне-то он может за то и не рассказывать!
- Знаю - был там недавно, Кабану помог кое-какое добро оттуда вытянуть. Не без геморроя – хотя, оно того и стоило… Но второй раз туда ходить… - качаю головой. – Я и менее изощрённый способ самоубийства могу отыскать.
Атаман печально поджимает губы.
- Ну… ещё места всякие есть…
Он поясняет – его парни ухитрились накопать некоторые сведения… Вот, только что с ними делать?
- Там механика хитрая – кто-то головастый нужен. Ну, кто во всяких там компьютерах и прочем маракует. Это уж точно не к нам!
Так, если я хоть чего-то в таких раскладах понимаю, атаман намекает на сотрудничество?

- Вот оттуда они ехали! – Гавриш кивает на дорогу, ведущую, в том числе, и к побережью. – Три машины сопровождения и броневик – типа, как деньги возить. Здесь их и приняли… тута все они и полегли.
Исковерканные остовы автомашин возвышаются на перекрёстке абстрактными скульптурами. Запах гари уже не столь ощутим, а тлена не чувствую совсем. Собачки, надо думать, постарались…
- Но кто-то, надо думать, всё же ушёл – и сюда намылились юсеки. Две группы их было. Одна где-то там и легла – с бировцами конкретно закусились. Вторая уже позже появилась – и шли осторожно. Мы-то их издали просекли, но виду не казали.
- Чего так?
- А в броневике сейф имелся – в полкузова! Только вот ключа ни у кого не было – мы все тела обшарили.
Тела? Интересно чьи? Тех, кто здесь лежал, или тех, кого, якобы, бировцы прижали? Ох, хитёр атаман! Чего-то он явно не договаривает…
- Рвануть не пробовали?
- Наш спец сказал – без мазы, там ничего тогда не уцелеет. Конструкция хитрая, внутри специальный заряд установлен. Начни только его ломать – и содержимому хана! Только специальным ключом можно открыть. Да и то – не один он требуется.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 26 янв 2020, 11:00

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 26 янв 2020, 14:11

Дядя Саша писал(а):- Есть у нас пацан… во всех подобных штуках понимающий… Кое-что он прочитать сумел.
- Ну, так и давай его сюда, побазарим!
Базара не получается – специалист, оказывается, сложил голову в неудачной вылазке, так и не успев довести до конца своё расследование. Но выяснить удалось не так-то уж и много.

Во-первых запятая лишняя. Во-вторых как-то нелогично - пацан вроде есть - но он погиб. Надо как-то перефомулировать типа:
"Тут один наш пацан - во всех подобных штуках понимающий - кое-что прочитать сумел."

Дядя Саша писал(а):- Рисковые вы парни! – качает он головой. – И всем-то вы в борщ плюнуть уже успели!

Так уж вот и всем? С ним же дела ведут. Тоже какая-то нелогичность.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron