Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 08 мар 2020, 10:44

Fire74 писал(а):Но слух он может оказаться правдивым и ложным, но он не может оказаться не слухом. По-моему так.

Да уж... Даже возразить нечего по сути "слуха". :D
Хватаюсь за соломинку - всё-таки это явные размышления компьютерщика. В отличие от контрразведчика, ему трудно чётко формулировать мысль, и вот такая оговорка отлично характеризует личность персонажа. При этом в варианте Дяди Саши я читаю неокончательный отказ от природы слуха как недостоверной информации самим спецом, этакое зародившееся сомнение в свете новой инфы.
Впрочем, могу быть не прав - фломастеры на вкус... они такие разные. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 09 мар 2020, 13:18

Радиопереговоры.
- Сеню бы услыхать…
- Кто спрашивает?
- Кореш старый… Худой, скажи, искал.
- Часика через два постучись, поищем его.

Через два часа.
- Худой? Какого тебе…
- Здоров, Сеня! Перетереть надо бы…
- За каким хером-то?
- Базар есть. По делу - без балды!
- Ну и где?
- Крайний раз с тобой где встречались - помнишь?
- Кабак этот?
- Он самый. Не доходя его, дом слева стоит, знаешь такой?
- Ну… помню что-то…
- Сегодня вечером можешь?
- Стрёмно… ночь всё-таки будет.
- Дело денежное, учти!
- Лады… Подгребай, потрещим.

Опустевший жилой дом - обычная пятиэтажка, не отсвечивал огнями. Он вообще, казалось, умер - и давным-давно. Только изредка хлопали на сквозняках выбитые мощными пинками мародёров двери, да отблескивали кое-где в уцелевших пока стеклах далёкие зарницы.
Несколько темных фигур почти бесшумно прокрались к дому, заняв позицию таким образом, чтобы огонь из его окон был бы максимально неэффективным. Заняли - и словно срослись с камнями.
Прошло ещё некоторое время, и на подступах к зданию послышалось осторожное движение - кто-то приближался. Не топали в рост посереди мостовой, а тихонечко прокрадывались вдоль стен. Минута-другая - всё затихло и в той стороне. Подошедшие заняли позиции и пока не торопились что-либо ещё делать.
Свист!
Легкий и почти неслышный.
Пауза в несколько секунд - и свист повторился.
В ответ свистнули несколько иначе - с переливами!
Прошло ещё немного времени и со стороны ранее подошедшей группы наметилось некоторое движение. Темная тень скользнула к крайнему слева подъезду дома. И оттуда прозвучали три коротких удара. Были чем-то металлическим по железной раме входной двери. Сама она, сорванная с исковерканных петель гранатным разрывом, давно уже валялась на земле.
Небольшая пауза - два раза по два удара раздались уже с другой стороны - и там тоже зашевелись тени. Три силуэта, уже не так тщательно маскируясь, выдвинулись к тому месту, откуда раздавались первые удары.
- Сеня?
- Здесь я, старый злодей…

Двое договаривающихся сошлись, их сопровождающие остались на своих местах, чтобы не мешать беседе старших.
- Ну, здоров, чертяка!
- И тебе не хворать!
- Чего звал?
Худой опустился на валяющийся рядом старый шкаф (должно быть, забытый когда-то при поспешном бегстве своих хозяев) и сделал приглашающий жест - мол, присаживайся.
Его собеседник не стал привередничать и устроился рядом.
- Сколько мы не виделись-то? С год, поди?
Сеня призадумался.
- Не, меньше… Ты, как с этими своими забугорниками скорешился, так и приходить на встречи перестал.
- Дела! Сам понимаешь…
- Понимаю… Ты по-прежнему с ними?
- Так уж вышло…. Куда теперь-то идти? Почитай, никого из старых и не осталось-то вовсе!
- Как сказать… - покачал головою Сеня. - Кабан, вон, нехило приподнялся. Фалин… Ну, за Капюшона и вовсе молчу - он завсегда сам по себе был.
- А ты сейчас с кем?
- На побережье работаем… У санатория, ну и вообще… Сложно там! Ты этих никого, поди, и не знаешь!
- Не спорю. Однако ж, дело к тебе есть. Платим вперёд, учти!
- Чё за дело-то?
- Пошуметь надобно.
- И всё?
- Пятера с нас.
Собеседник призадумался.
- Только пошуметь? И где же?
- Между маяком и армейским блоком. Валить никого не надо - только пошуметь, пострелять - и всё.
- Чудно… И за это пятера? Темнишь ты что-то…
- Всё чисто - без базара! Там группа одна пройти должна. Только они парни хитрые, да осторожные и в блудняк по дороге встревать не станут. Стороною обойдут. Ну, а там уж мы и подсуетимся. Всё просто!
- Как долго шуметь?
- С завтрашнего дня и пару деньков всего. Кто из местных высунется - фиг с ним, не встревайте. Нам это без нужды.
- Там Тимоха Пестрый промышляет - его зона. Как бы чего не подумал…
- Его не знаю. Если у тебя с ним связь есть - можешь ему всё рассказать. Если хочешь - так его под это и подряди…
- Он денег потребует.
Худой пожал плечами.
- Как хочешь. Мы платим - остальное не наша забота. Тысчонку ещё можем накинуть в этом разе. Но это - край!
- Я смотрю, ты там нехило устроился!
- А толку? Куда ты здесь эти деньги тратить будешь?
- И не говори!
Оба старых знакомца помолчали.
- Бабло с собой?
- Спрашиваешь!
- Если с Тимохой добазарюсь - ещё кусок с тебя.
- Найдёшь меня по связи. Здесь же и встретимся, всё принесу. Ты меня знаешь, я отродясь порожняк не гнал!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 09 мар 2020, 17:06

Дядя Саша писал(а):Прошло ещё немного времени(,) и со стороны ранее подошедшей группы наметилось некоторое движение.

Пропущена запятая в сложном предложении.
Дядя Саша писал(а):И оттуда прозвучали три коротких удара. Бы(и)ли чем-то металлическим по железной раме входной двери.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):- Сколько мы не виделись-то? С год, поди?
Сеня призадумался.
- Не, меньше… Ты, как с этими своими забугорниками скорешился, так и приходить на встречи перестал.

ПМСМ, запятая лишняя, так как "меньше года" в контексте вопроса-воспоминания контрастирует с упрёком от старого друга.
Дядя Саша писал(а):- Всё чисто - без базара! Там группа одна пройти должна. Только они парни хитрые, да осторожные и в блудняк по дороге встревать не станут.

Либо нужна закрывающая авторское выделение запятая, либо удалить запятую перед союзом "да".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 09 мар 2020, 22:11

Бункер особого интереса не представлял. Чисто временное обиталище для небольшой группы - своего рода наблюдательный пункт.
Небольшой запас продовольствия и боеприпасов, душевая, чтобы привести себя в порядок…
Ну, ещё, разумеется, и связь - это уж само собой!
Ещё в первый мой визит в подземелья, мы с Олегом всерьёз над этим задумались. Неплохо зная своих бывших работодателей, я ни единой секунды не сомневался, что в программное обеспечение компов наверняка встроены хитрые программы-шпионы. Основная идея "Терра-групп" - "Всё должно быть под контролем!".
И я ни в жизнь не поверю в то, что они здесь отчего-то отступили от своего принципа. Есть закладки, и даже какая-нибудь хитрая система наблюдения наверняка присутствует. Так что варежку никто из нас особо не разевал - готовились…
Скрытых камер, в отличие от бывшего склада автозапчастей, тут, похоже, не имелось - некуда ставить. Сложных систем вентиляции и кабельных каналов тут попросту не было - не тот масштаб. Да и шаблонность мышления, свойственная абсолютному большинству западных компаний, сыграла в данном случае против них.
- Когда мы где-то на объектах тянули кабели, то всегда прокладывали их до определённой точки, где и подключались к распределительной коробке. А если требовалось протянуть линию дальше, то через некоторое расстояние обычно имелся дубликат оной коробки. Вот от него дальнейшая прокладка и велась… - рассказывал техник.
Нетрудно было сложить два и два.
- А кто за этот участок линии отвечал?
- Да хрен его знает… - пожимает плечами мой собеседник.
Нетрудно догадаться, что если в системе имеется некий компонент, за обслуживание которого отвечает неведомо кто, то следует напрячь ум и выяснить - а в чьих интересах находиться существование такового компонента? И где, кстати, он расположен?
Комнаты оперативных дежурных, места складирования ценных вещей и всевозможные входы-выходы - это, путём несложных расчетов, удалось выявить достаточно быстро.
Ну а дальше всё просто… Совлом торговать, размахивая инструментами перед распредкоробкой, никто не собирался. Нам излишняя популярность и узнаваемость ни к чему…
Догадки оказались верными - при вскрытии коробок удалось обнаружить видеокамеры.
И теперь, все они, собранные на одном основании, пристально разглядывают статичную картинку - пустой коридор или обстановку на складе. Для этого, перед каждой камерой тщательно воспроизведена соответствующая её прежнему местоположению обстановка. Делов-то…
Сфотографировать и после на принтере нужную картинку распечатать - сложность невысокая. Тем паче, что и камеры тут явно не для высокопрофессиональной съёмки… А пару штук так вообще "испортили". Нет, что-то там они передавали, конечно,… да, только вот разобрать хоть чего-нибудь на этих картинках было крайне трудно… почти невозможно.
А что, кто-то наивно полагал, что мы там целыми днями дрыхли, что ли? Ага, щас… поспал один такой…
Понятно, что мы нашли далеко не все ловушки. Но, хоть что-то…
Да и потом… программист я или кто? Стучать по клавишам и щёлкать кнопкой мыши мне всё же гораздо привычнее, нежели нажимать на спуск пистолета. Но главное - здесь я реальный специалист! Без дураков! И бодаться со мной на равных….
Хм, я и раньше-то не то, чтобы дофига таких мастеров знал… А сейчас, думаю, их количество несколько поусохло.
Так что и эти поиски тоже какое-то время заняли.
И данное помещение я внимательно осмотрел. Но никаких специально обустроенных мест тут не отыскалось. Ну, а встроенные веб-камеры на мониторах, конечно же, присутствовали - так они, считай, практически повсюду в своё время имелись. Даже и на серьёзных объектах… Закупки-то они по единому стандарту велись!
Попутно, собираю, так сказать, "тревожный чемоданчик". Ну… не совсем, положим, чемодан… я бы даже и рюкзаком его назвал…
Еда, боеприпасы, некоторые полезности - на складе пока этого хватает.
Вот я и ныкаю в окрестных зарослях и холмах подобное добро. Опять же - делов-то!
Сложил вещи в рюкзак (на складе они есть), да и отволок подальше. А уже там - можно и прикопать… до времени.
Делать это надо с великим бережением - на берегу кто-то не ко времени расшумелся. Кто и с кем там бодается - непонятно. Особого боя нет, а вот какое-то странное постреливание - имеется.
Почему постреливание?
А как иначе это назвать?
Время от времени там раздаются несколько выстрелов, после чего наступает тишина. Воля ваша, но на серьёзный бой (да и просто на стычку) это совершенно не похоже. А представить себе, что какие-то тупорылые деятели раз за разом нарываются на спокойно сидящую на одном месте засаду - не могу даже я при всей своей неопытности.
Почему на одном?
Так камеры бункера кое-какой кусочек побережья всё-таки просматривают! Правда, смотреть там не на что - подход к воде перекрыт длинным забором. Вот, где-то за ним и постреливают… И всё время с одного места - это на слух нетрудно определить. И откуда, интересно знать, там всё время кто-то лезет? Из ещё одного подземелья, что ли?
Нет, неправильно я сказал - неинтересно мне это выяснять. Лучше туда вообще близко носа не казать!
А вернувшись в бункер, тоже не сижу, сложа руки - работы и здесь хватает.
И когда ж я наконец-то высплюсь?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 10 мар 2020, 06:45

Дядя Саша писал(а):Нетрудно догадаться, что если в системе имеется некий компонент, за обслуживание которого отвечает неведомо кто, то следует напрячь ум и выяснить - а в чьих интересах находиться существование такового компонента?

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Закупки-то(,) они по единому стандарту велись!

Требуется знак препинания.
Дядя Саша писал(а):А вернувшись в бункер, тоже не сижу, сложа руки - работы и здесь хватает.

Фразеологизм - реальное действие (а именно сидеть на пятой точке, складывая руки на колени) отсутствует. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение fanat » 10 мар 2020, 20:35

дядя Саша, если так позволительно

я понимаю что герой бегает и постоянно под напрягом со стороны, и иначе никак, но честно говоря это довольно таки не сильная сторона админов, даже если они ходят в тренажерку, за то короткое время как происходят действия он конечно может натренироваться, но все ползком?
медленно и не заметно передвигаться - это оно еще может быть, да так можно даже накачаться, но дыхалку то как?
может ему спортзал с дорожкой с препядствиями гдето в разрушенной школе в подвале?

еще одно замечание ко всему наверно произведению, далеко не всякий админ железячник и далеко не всякий железячник админ
я встречал админов с вц ржд, которые даже понятия не имели как храниться число в памяти в 16ричной системе, и оно уже нормально среди молодежи которой лет 30, это наверно щас знают тока мамонты типа меня или дядек предпенсионного возраста, кто хоть чуть изучал разные ассемблеры))

вскрыть нынешние системы безопасности не зная паролей, даже имея какую то систему привязки ip к местности, связаться именно с тем узлом который тебе нужен не используя широковещательные программы чтоб об это не узнали админы всей сети, которые ведут логи всего что в сети делается это нужно быть очень хорошим сетевиком, даже не админом сервера или программистом

есть канешно такие люди, но очень редкие))

Вы как то очень очень много навыков, даже наверно очень древних хаккерских навыков вложили в персонажа, таких людей наверно у нас то в стране единицы, а чтоб они еще на забугор работали ...

и тем более в любой корпоративной системе идет постоянная смена паролей пользователей
даже если пароль флэшка, вряд ли ее система примет через месяц например, если она не использовалась, всё это конечно прописывается в политиках, но как то не вяжется что админ не может удалить устройство из сети

я понимаю что это художественное произведение, фантастика, но никакой админ не полезет с флэшкой к системе безопасности, которая плюется крупнокалибером, без 100% гарантии
он будет рыть где то рядом месяцами пока ее не обезвредит, потом еще может быть, и то еще 100 раз подумает как туда залезть
ведь даже у владельца флэшки, как вы тут описали, есть свой подчерк ввода, и это может быть еще одной проверкой, все зависит от программиста который писал эту систему
щас просто эти системы опознавания не используются в ширпотребе, но наслышан краем уха пытались сделать
fanat

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:29
Карма: 1

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 10 мар 2020, 21:07

fanat
Это не первая книга про Хищника.
Этот сисадмин случайно избежал принудительного стирания, скитался по подвалам - тупо выживал, потом строил бизнес на выдавливании водопродоводной воды (прости Пушкин за тавтологию) в использованные пластиковые бутылки.
"Жить захочешь - не так раскорячишься".
В массе своей все эти укротители компьютерной мышки сгорят сразу, но одному может и фортануть. Фантастика, мать её.
Становление Хищника нужно прочитать, чтобы отрицать его стажировку у (чёрт, забыл как они называются - у наших, короче).
Частое изменение паролей возможно только при 100% гарантии работы электростанций. На форс-мажор такое не распространяется.
Ну и ... впрочем, достаточно.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 10 мар 2020, 21:23

Мне пришла на ум странная аналогия:
19 век,
маленький грузинский мальчик,
семинарист,
грабитель банков,
ВОЖДЬ всех Времён и Народов!
ФАНТАСТИКА!!! :yahoo:
Попаданец, однозначно! Причём автор плохо прописал персонажа - ну не мог инородец возродить разрушенную с его же участием Империю. ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение fanat » 10 мар 2020, 21:43

Это не первая книга про Хищника.

да я в курсе, читаю всё с удовольствием и всё нравится

Этот сисадмин случайно избежал принудительного стирания, скитался по подвалам - тупо выживал, потом строил бизнес на выдавливании водопродоводной воды (прости Пушкин за тавтологию) в использованные пластиковые бутылки.
"Жить захочешь - не так раскорячишься".

обычный вес сисадмина кг 100, тут уже полсле 2ух частей 70, мб 60, для раскорячивания как раз спортзала не хватает, по буграм попробуй побегать по пересеченке без подготовки, дыхалка сразу в 0 по сравнению с дорожкой, даже изменение отталкивания стопы - можно ногу кончать

В массе своей все эти укротители компьютерной мышки сгорят сразу, но одному может и фортануть. Фантастика, мать её.
если ползать ниже плинтуса - да может быть фортанет

Становление Хищника нужно прочитать, чтобы отрицать его стажировку у (чёрт, забыл как они называются - у наших, короче).
читал

Частое изменение паролей возможно только при 100% гарантии работы электростанций. На форс-мажор такое не распространяется.
Ну и ... впрочем, достаточно.[/quote]
сказано было что посты имеют связь между собой, но в этом случае в первую очередь будет обновляться система безопасности, а не что то другое, фотографии пойдут уже потом
радиомодемы и тд им много не нада, а вот фотку переслать это уже мбайты, так что не канает, ключ щас это 256-1024 байта, даже ето взломать перебором проблематично, но больше их не делают - я уже писал

и еще, както мало друзей осталось у ГГ, так не бывает, гдето еще всяко должен найтись друг с детства, с которым патроны взрывали))
fanat

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:29
Карма: 1

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 10 мар 2020, 22:44

fanat писал(а):и еще, както мало друзей осталось у ГГ, так не бывает, гдето еще всяко должен найтись друг с детства, с которым патроны взрывали))

Этим Вы меня и подкупили - прям в больное место.
Дядя Саша, я тоже хочу, чтобы Вы обо мне писали. Я на старости комплексую по поводу 100 кг веса, хотя ещё двадцать лет назад был дрыщём с 60-тью на рост 185.
Мои друзья, с которыми я в пионерском галстуке вонючки готовил, остались в Улан-Уде и Якутске. Перенесите нас Старопетровск, чтобы мы там все вместе оказались, - нам так удобней. Плевать на Ваш мир - Вы мне мой выдайте.
Так, что ли?
Помнится, в самом начале ГГ кинулся на адрес близкого друга/не друга, но первый адрес, куда побежал.
Мне хватило его смерти - на воспоминания о дружеских попойках не тянуло.
Как там в "Человеке с бульвара Капуцинов" - сделай мне монтаж!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11