Полуденные призраки

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 09 дек 2019, 21:04

Слово за слово - и мы с ним встречались ещё дважды. Разговаривали подолгу и обо всяких любопытных вещах.
Контракт мой закончился через год. Ничего особо выдающегося за это время не произошло, разве что учить меня стали намного более тщательно. Сыграла свою роль и специфика нашего подразделения - немного я знаю частей, изначально предназначенных для боя в столь сложных условиях. Нефтезавод или метро - для нас особой разницы не было. Могли работать и там и здесь. Хотя, разумеется, и у нас своя внутренняя специфика имелась, куда ж без неё… У одних под землёй лучше действовать получается, у других - среди станков и машин скакать. Уж кому как карта легла…
Вышел я в запас - и особо не заморачивался с поисками работы. Она меня, можно сказать, у проходной уже поджидала. Автомобиль доставил нас двоих - кроме меня ещё и Витька Озеров на этой остановке оказался (и ведь ни словом не обмолвился - каков хитрец!) в офис нашей конторы. Непосредственно к генеральному директору.
Тогда я и познакомился с Рощиным.
Он (если кто не знал) вышел в запас в звании подполковника. Тоже, кстати, инженерных войск! И проявил недюжинную деловую хватку, в короткий срок, создав и возглавив фирму, специализирующуюся на международных перевозках.
- Чтобы вы, парни, поняли сразу - здесь не армия! Званий и чинов нет - есть должности. Но дисциплины это ни разу не отменяет!
Дружно киваем - это-то ясно…
- Подчеркну! Никаких привилегий и преимуществ наша работа здесь никому не даёт. Деньги - да. Это есть… Всё прочее - вы покупаете сами. Внутри страны - мы все обычные граждане. Законопослушные! - поднимает палец шеф. - Кстати, если, что - с вас спросят вдвойне! Поэтому - никаких драк и ненужного геройства. Ведём себя спокойно.
Пока всё было понятно, вопросов у нас не возникало.
- Основная наша работа - за рубежом. Ещё раз! Мы работаем в рамках закона - по официальным контрактам с правительством страны. Это не наёмничество, как кто-то может подумать. Может - и будет неправ! Законные! - снова палец вверх, - власти страны заключают контракт на исполнение конкретных задач. И мы это обеспечиваем…

А задач, как выяснилось, может быть превеликое множество. Сопроводить куда-то ценный груз. По пути обеспечив его сохранность - ибо желающих наложить на него лапу вокруг до хрена и ещё чуток. Защитить конкретный объект от преступного посягательства кого бы то ни было.
Вот тут, кстати, и пригодилась наша прошлая специализация. Помню, как меня едва кондратий не посетил, когда зарулив в ворота нефтебазы, мы увидели пулемётную точку, расположенную на самом верху нефтяной цистерны.
"А что? - удивился тогда местный командир сброда, который по недоразумению именовался охраной, - Оттуда же далеко видно!"
Мы буквально пинками согнали с цистерны бравых пулемётчиков. Так они там, наверху, ещё и курили! Пришлось доходчиво (с помощью грубой силы и соответствующих выражений) буквально вколачивать в некоторые головы элементарную технику безопасности. Между прочим, русский мат, как оказалось, очень хорошо понимают абсолютно везде! И никакой языковый барьер тому не помеха. Пошлёшь, бывало, какого-нибудь местного "рэмбу" - и он, как миленький, идёт в заданном направлении.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 10 дек 2019, 13:36

А вообще, глядя на некоторые здешние порядки, слова и выражения хочется использовать исключительно непечатные. Как оно тут до сих пор существует, не развалившись и не сгорев?
Первоначальное обустройство базы началось ещё до моего появления в здешних местах и, по словам старожилов, то, что мы сейчас наблюдаем - слабое отражение ранее существовавшего бардака. Ну, не знаю… это как-то с трудом укладывается в голове.

С властями у нас взаимоотношения сложились интересные. По-первости, к нам (как и ко всем приезжим) подкатили с конкретным требованием бакшиша. Здесь, правда, это именуется другим словом - но, смысл от этого не меняется. Мол, вы тут чужие и, по этой причине - платите!
Мне рассказывали об этом случае. Жаль, что сам того не видал!
Рощин, ничуть не изменившись в лице, спросил - "Кому?"
- В смысле? - не понял парламентёр.
Вообще, личность колоритная!
Мне его фото потом показывали.
Несмотря на жару, деятель был облачён в строгий "деловой" (по его понятиям) костюм. С непременной золотой цепью на шее, массивным золотым же перстнем на пальце и с сигарой во рту. Уж и не знаю, кем он там сам себе казался, но мог бы хотя бы и брюки по росту подобрать… Слишком уж странно смотрелись отвороты на длинноватых штанинах.
- В прямом, - спокойно ответил шеф. - Кому конкретно я должен платить? И за что?
- Нам!
- Так… И что же вы будете делать за эти деньги?
Деятель несказанно удивился! Делать? Делать - будем мы, а он готов принять от нас оговоренные суммы. И всё…
- У нас официальный контракт с вашим правительством.
- Ха! И где оно тут? Можете им даже пожаловаться, разрешаю…
- Мы работаем на благо всех жителей страны! Помогаем им сделать жизнь лучше!
- А мы, что, живём где-то в другом месте? Вы можете начать помогать прямо сейчас! Я за этим и приехал.
"Народ потребляет изысканные деликатесы устами своих отдельных представителей…" И где-то я это раньше слышал…
Словом, не договорились.
И с этой же ночи начался обстрел.
Всё делалось по годами отработанной схеме.
Кто-то стреляет по располаге - в ответ открывается огонь.
И наутро у ворот стоит целая делегация местного населения. А перед ними на песке лежит свеженький покойник. Не факт, кстати, что он будет убит выстрелом с нашего поста - могут и свежезарезанного в какой-нибудь разборке притащить. Для чужаков - и такой труп подойдёт. Осматривать тело всё равно никто не даст. А полиция дипломатично не вмешивается - им тут жить…
И в дело вступает многочисленное "семейство" свежеубиенного. Мол, погиб отец (сын, брат, дядя - седьмая вода на киселе…), оставив безутешную родню без средств к существованию. Убит вообще без всяких оснований - просто мимо шёл… Оружия-то при покойном не имеется (да, кто ж его бросит - оно же денег стоит!), стало быть - обычный местный житель. Обычно, рядом с таким стрелком всегда крутятся пацаны помоложе - как раз на этот самый случай. Короче - имеем в наличии случайно подстреленного прохожего. А раз так - платите!
Кстати, один и тот же труп могут и дважды притащить… Меняется только толпа "безутешных" родственников.
А не стрелять в ответ - совсем народ оборзеет. Могут и прямо на базу полезть - такие случаи бывали.
- Здесь существует строгая такса - с каждой такой точки, как наша, в день положено собрать определённую сумму, - поясняет нам один из старожилов - Степаныч. - Назначается ответственный за этот сбор - с него и спрос. Обеспечит - всё, что сверху, его. А уж какими средствами… это всем абсолютно пофиг. Не обеспечит - платит из своего кармана - или секир-башка. Желающих на это место всегда до хрена и больше. Здешние власти это полностью устраивает - они в доле. А на правительство всем начхать - оно далеко.
Старожил прерывается, сделав большой глоток из кружки. Ставит её на стол и продолжает.
- Американцы действовали прямолинейно - стреляли во всё, что представляло угрозу. И любые конфликты старались разрешать силой. Если не прокатывало - откупались. Чаще - не прокатывало. Поэтому они отсюда и ушли. Их база, кстати, именно здесь и располагалась - мы живём в их казармах. Шеф купил всё оптом - вышло совсем дешево.

По-первости задачу пробовали решить относительно жестко. Определили точки обстрела (местные на этот счёт вообще не заморачивались, могли и прямо из окна машины пострелять) и установили там мины. Мол, все претензии к прежним хозяевам базы - они напоследок так расстарались. Мины оказались американские, так что к нам-то какие вопросы вообще?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 10 дек 2019, 22:36

Пяток самых нахальных стрелков таким макаром прихлопнули.
И наутро перед воротами базы собралась приличная толпа - в предвкушении грядущих выплат.
Рощин был краток.
С базы ответный огонь вели?
Нет.
Какие к нам претензии?
Мины? А мы-то здесь при чём? Кто-то видел, что мы чего-то ставили? Ах, не видел?! Ну, на нет - и суда нет!
Если вы там сами кому-то нагадили - то, вот и с них и спрашивайте.
Пойдя дальше, он предложил расставить по периметру базы видеокамеры - для фиксации обстановки. И сделать радиоканал передачи данных прямо в полицейское управление - пусть видят происходящее в режиме реального времени. Начальник полиции (который по такому случаю лично прибыл вместе со всеми "пострадавшими") моментом просёк свою выгоду и горячо данное предложение поддержал. Вообще, мужик оказался умный, и многие вещи просчитывал просто на лету.
Ну, ещё бы… он тоже в доле был! И знать - за сколько именно "пострадавших" выплачена положенная компенсация - хотел точно и досконально.
"Сгоряча" шеф пообещал передать эти камеры в собственность полиции - от такого подарка тут даже полный лопух не отказался бы!
Три дня всё было тихо - полиция тщательно пресекала любые беспорядки в местах монтажа аппаратуры - она тоже денег стоила! (Своё же бережём - не дядино!) Наши техники старались изо всех сил. А попутно - смонтировали на столбах и ещё кое-что…

В результате всех этих мероприятий, вокруг базы появилась нехилая такая полоска земли, контролируемая днём и ночью. Камеры (на всякий случай…) поставили в защищённом исполнении. Понятно, что от пули кожух не спасёт - но днём тут оружия старались открыто не носить. Полиция этого очень даже не одобряла. А вот от брошенного камня (поди, уследи за всеми пацанами-малолетками) защита была достаточно эффективна. Пацаны тотчас же опробовали новинку на прочность - и обрадованные полицейские очень быстро выловили нескольких юных хулиганов. Какой уж там штраф (или ещё что) с них содрали - неизвестно. Но бросать камни народ прекратил.

День… другой…
И грянули автоматные очереди!
На экране было хорошо видно - ответного огня с базы не вели. (Информация-то скидывалась сразу по двум адресам - и мы видели то же, что и полиция).
Отстрелявшись, стрелки некоторое время повертелись на месте - тишина. И потопали восвояси - более одного магазина никто из них с собою и не брал, не на войну же они идут?
Но по указанному адресу дотопать суждено было не всем.
Ибо, упавшие откуда-то сверху гранаты - от американских же подствольных гранатомётов, в ряде случаев упали о ч е н ь точно.
На этот раз гости появились только к полудню - и без привычной массовки.
- И здесь вы тоже не при чём…
- А что случилось? - спросил Рощин, показательно борясь со сном. - Извините, по нам ночью стреляли… поспать толком не удалось!
И он выразительно покосился на начальника полиции - тот и в этот раз приехал вместе со всеми.
- В городе погибло несколько человек!
- Сочувствую! - кивнул шеф. - Но, насколько я в курсе дела, тут это не совсем уж и редкое явление, так ведь?
- Так… Но, до вашего появления…
- Момент! - в руках шефа появилось несколько листков бумаги. - Вот ваш доклад в министерство - узнаёте подпись?
- Ну… - буркнул начальник полиции. - Мой доклад - и что?
- Здесь перестрелки - почти каждый день! Двое-трое убитых - вообще в порядке вещей! Я уж молчу про раненых…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 11 дек 2019, 21:17

Понятное дело, что для него это новостью не явилось. Но выторговать хоть что-нибудь и в этот раз не удалось.
Трудно сказать, к каким выводам пришли наши гости.
Но вечером автоматы ударили снова - уже с новых позиций. И надо сказать, что на этот раз стрелки подготовились более основательно - огонь вели из укрытий, а машины с работающими моторами ожидали их неподалеку выбранной для стрельбы позиции.
Сверху это было видно очень даже неплохо - зря, что ли так старались наши техники, облегчая будущую работу беспилотников?
Ответного огня не открывали и на этот раз, но удачно сброшенная граната угодила прямо в один из автомобилей, когда он уже отъехал от места "работы" почти на километр. Живым никто оттуда не выбрался…
И никакие угрызения совести никого не мучили! Сам стрелок, водитель и неведомое количество "помогальников" - точно такие же преступники, как и автоматчик. Видел и ничем не помешал? Или, хотя бы, в сторону от них ушёл - нет? Ну, родной, кто ж тебе доктор-то?
На этот раз покойников всё-таки привезли - надо же было хоть как-то мотивировать требование о компенсациях?
Шеф даже и смотреть особо не стал.
- Взрыв, говорите? Так это и вовсе не к нам!

Ещё три обстрела - и восемь мертвяков, плюс ещё один сгоревший автомобиль. Ничего не поменялось, Рощин даже из ворот выходить перестал. На все претензии отвечал помощник дежурного - и ответ был всегда один и тот же. "Мы ответного огня не вели!"

И тогда приехал местный главкоп.
Один, без непременной массовки.
Его провели внутрь, шеф принял гостя в своём кабинете.
- Народ недоволен…
- Он всегда тут чем-то или кем-то недоволен - что с того? Вы же на это никакого внимания раньше не обращали. Что изменилось на этот раз? - пожал плечами Рощин.
- То есть, вы не будете платить?
- Этим вымогателям? Им - не будем.
Шеф полиции дураком не был, и оговорку просёк моментально.
- То есть - кому-то вы всё же платите…
- Тем, кто избавляет нас от этих глупцов. За такое - не жалко.
Гость призадумался.
- Только им?
- Нам ещё кто-то помогает?
- Вот, значит, в чём дело…
- Да, - кивнул генеральный. - Мы готовы сотрудничать. С кем угодно, лишь бы эти люди могли отвечать за свои слова.
- Как я понимаю, здесь вы таких людей уже нашли… И кто же это, если не секрет?
- Увы… - развёл руками Рощин. - Я обещал не называть этих имён. И склонен сдержать своё обещание. Во всяком случае, до тех пор, пока они исполняют свои.
Из кабинета руководства начальник полиции вышел только через пару часов. Сильно озадаченным… и с солидной пачкой денег.
И обстрелы прекратились. Правда, местная полиция вывезла за город целый грузовик несогласных… которых более никто уже не увидел… но, в конце концов, это их город и их страна - пусть сами наводят тут порядок.
А вот после этого уже пошли колонны с грузом.
Каждая проводка планировалась всерьёз, как нормальная войсковая операция. Заранее изучался маршрут, выставлялись в ключевых точках дежурные группы. В состав колонны обязательно входила ремлетучка и грузовик обеспечения. На котором базировалось, как минимум, два серьёзных беспилотника. А уж устройства сброса 40-мм гранат для подствольника - это ещё до нас придумали всякие там "бородачи". Ну, во всяком случае, так было п р и н я т о считать… Штука, в принципе, не сильно сложная, импровизированное оперение для гранаты вообще печатается на 3D-принтере… а всё прочее можно заказать по интернету.
А за всякую прочую летающую мелочь - вообще молчу. Этого добра в каждой группе хватало.
Вообще, надо отдать должное тем, кто планировал создание всей этой организации - работу народ провёл поистине титаническую, без дураков! Одно только межведомственное согласование всяких каверзных вопросов могло бы отнять полжизни хоть у кого. Понятно, что Рощин не был тут с а м ы м главным, кто-то незримо стоял и за его спиной. Но… этих людей никто не видел…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 11 дек 2019, 22:46

А они - точно были! Ничем и никем необъяснимое благожелательное отношение различных структур к вновь возникшей фирме, заключение контрактов с серьёзными партнёрами - всё это и у более раскрученных структур занимало куда как больше времени! Однако, формально, Рощин был просто удачливым одиночкой.
Ага… создавшим настолько разветвлённую и отлично законспирированную организацию? Где правая рука не только ничего не подозревала о действиях левой, но ещё и свято была уверена в том, что ничего, страшнее налоговых фокусов, за родной конторой не числится. Нет, я тоже фантастику читать люблю…
Мне, в принципе, повезло - я пришёл в тот момент, когда контора уже уверенно стояла на ногах и имела серьёзную репутацию. Вполне, кстати, заслуженную. Чего уж это нам всем стоило - другой вопрос…
- Видишь ли, Тёма… - всматриваясь в клубы пыли, говорит Степаныч, не отрывая рук от баранки. - Рано или поздно - но, перед тобою встанет вопрос…
Он выворачивает руль, объезжая внезапно возникшую на дороге колдобину.
- … Так вот… он обязательно встанет! За каким, простите, хреном, мы тут рискуем головами, перевозя по здешним разбойничьим местам всякое барахло?
- Нам же за это платят…
- И ты сюда попёрся только за деньгами? - ухмыляется мой попутчик. - Не смеши мои помидоры!
- Ну… не только…
- Я тебе ещё и подкину! В прошлый раз, ну, когда Ромку подранило, мы чего в Харадж везли?
- Муку.
- И всё?
- Я думал - только её…
- Там ещё и целый грузовик бурбона был - в местных барах бухло закончилось.
- То есть, мы выпивку, что ли, везли?
- И закусь - это уж, само собою разумеется! У местного градоначальника был юбилей - а праздновать нечем!
Харадж - жуткая дыра на самом краю страны. Там, в принципе, ничего интересного нет, да и сельское хозяйство почти никакое. Еле-еле сами себя кормят. Но - город стоит! И будет стоять до тех пор, пока работает местный рудник. Что уж там такого добывают - Бог весть. И добывают очень немного. Но - оно стоит того, чтобы весь этот город продолжал стоять на своём месте.
Добыть - мало. Надо ещё как-то вывезти. И за этим пристально наблюдают всяческие лесные сидельцы - их тут неожиданно много. Пока народ копается в земле, их никто не беспокоит. Но вот, стоит только сформировать конвой для вывоза добытого…
И на дорогах появляются мины. Падают подпиленные деревья, образуя непроходимые завалы. А из леса выглядывают тонкие стволы автоматических винтовок. Здесь в большом почёте "ФН-Фал" - почти все местные стрелки ими вооружены. И надо сказать, что управляются они с этими винтовками очень даже неплохо - расчищать завалы под огнём не так-то уж и легко!
И начинается локальная война - полиция и армия насмерть стоят за вывозимый груз. Точно так же упираются и лесные стрелки - им тоже хочется жрать. Это правительственные силы худо-бедно подкармливают, эти же живут тем, что смогли добыть сами. Купить, украсть, отобрать - всё равно.
И такое положение дел тут уже давно.
Время от времени, когда что-то происходит в далёкой столице, власть меняется. И вчерашние лесные воители иногда могут занять места в казармах и на городских улицах. А в лесу обосновываются их вчерашние оппоненты.
И всё происходит по-прежнему.
Если армия и полиция отбивают нападение - конвой проходит без потерь. Или с относительно приемлемыми - лишь бы большая часть груза уцелела. И в лесу становиться голодно…
Тогда начинаются нападения на продовольственные караваны - больше в город возить нечего. А есть охота!
- Видишь ли, выпивку и закусь вполне могли бы и воздухом перебросить. Но тогда… тогда в город попало бы только э т о - и ничего более. Сам градоначальник и его присные с голода, разумеется, не подохли бы. А всем прочим пришлось бы кисло…
- И поэтому "Форест" взялся за доставку…
- Да. И поэтому - тоже. Самолёт бухла и закуси обошёлся бы местным заправилам даже чуть дешевле - но тут они могли убить сразу двух зайцев! Не сомневайся, кто-нибудь за самолёт уж точно бы настучал! А так… Спрятать среди двух десятков грузовиков один нужный - проблема невеликая!
- Ловко!
Степаныч усмехается.
- Здешним боссам палец в рот не клади! А нам надо поддерживать свою репутацию. Мол, "Форест" может всё!
- "Форест"?
Водитель снова улыбается.
- А ты соображаешь! Русские могут всё - так понятнее?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 12 дек 2019, 12:34

- То есть, мы тут не просто бабки заколачиваем, но ещё и на имидж государства работаем?
- Так тут, до нас, кто только не оттоптался! Почитай, весь "цивилизованный" мир присутствовал! Ну, само собою разумеется, что все они заодно ещё и учили местное население "демократии" - в том, понятно, виде, который их более всего устраивал. Ты же из порта до города в общей колонне добирался, так?
- Да…

Помню я это путешествие.
Ещё ступив на причал, я обратил внимание на то, что никакого, привычного глазу, бардака тут не имелось. Весь автотранспорт, который хоть что-то должен был вывозить отсюда, был выстроен в длинную автоколонну. Грузовики - отдельно, в хвосте, автобусы с пассажирами - в голове колонны. А вдоль неё катались шустрые джипики "Дайхацу-Фероза 2". В очень, кстати, интересном варианте оборудования!
Крыша у этого трехдверного джипа - пластиковая, съемная, из двух частей. Спереди - большой приподнимающийся люк (который тоже, в принципе, можно снять, если потребуется). А сзади - цельная деталь, которая демонтируется вся сразу.
Так вот, эта часть крыши убрана, заднее сиденье вообще выброшено нафиг. А на этом месте смонтирована пулемётная турель, приподнимающаяся над автомашиной. К ней присобачено (иначе и не скажешь…) сиденье, в котором устроился пулемётчик. Оружие и стрелок приподняты так, что обеспечивается неплохой обзор во все стороны. Спереди, на люк уложена скатка брезента - чтобы пулемётный ствол не долбил бы по крыше.
Расширители колёсных арок выброшены за ненадобностью, резина нештатная, уширенная, смонтирована на нештатных же широких дисках. Передний бампер дополнительно усилен серьезным таким "кенгурятником" и выдвинут вперёд сантиметров на двадцать. Можно таранить кусты и заборы.
Водитель, старший машины и пулемётчик - вот и весь экипаж.
Машинка получилась быстрая, верткая и кусачая. Пулемет - обычно станкач винтовочного калибра (я видел "МГ-3" и "ПКМ"), либо что-то более серьёзное - типа "Браунинга" или "ДШК" под патрон 12,7-мм.
И таких вот джипиков каталось туда-сюда штук шесть. Поднимали пыль, сигналили… словом, вносили некое оживление.
Через час все приготовления к выезду закончились. Встало в строй ещё с десяток грузовиков, а в автобусы залезло ещё с полсотни пассажиров.
И тут я обратил внимание, что вдоль колонны степенно выхаживает какой-то местный чин (не офицер точно), в сопровождении трех солдат. Каждый солдат тащил на плече основательный такой мешок. Подойдя к очередной машине или автобусу, чин о чём-то говорил с водителем, после чего солдаты передавали тому несколько блоков сигарет, бутылки с выпивкой и ещё что-то, что я не смог издалека рассмотреть.
- Чего это они делают? - поинтересовался я у встречавшего нашу группу немолодого мужика.
- А? - он приоткрыл глаза и посмотрел туда, куда я указывал. - Не парься, нас это не касается… плата за проезд…
- В смысле? Они же никуда не едут!
Мужик вздохнул.
- Место в колонне стоит денег. Охрана каравана - дело затратное, и осуществляется частной охранной структурой. Которая должна всё учесть и обеспечить. Это понятно?
- Да… но…
- До места назначения нам идти километров полтораста. Дорога… ну, то, что здесь этим словом называется, проходит через несколько… э-э-э… деревень, скажем так. В каждой из которых сидит та или иная банда. Плата за проезд повсюду разная. Где-то блок сигарет с машины, где-то бутылка виски… по-разному.
- То есть, мы платим бандитам?
- Да. Тут всегда так было…
- А не проще ли было бы послать армию или полицию, чтобы они выбили бы этих бандитов нафиг?
- Послали.
Удивлённо смотрю на собеседника.
- И что?
- А почему, ты думаешь, вместе с сигаретами и выпивкой, водителю ещё и конверт с деньгами передают? Армия берет деньгами - и такса эта хорошо известна всем. Дело старшего колонны - всё правильно посчитать и вовремя выдать на каждую машину или автобус потребное количество средств.
- А зачем же тогда вот эти джипы с пулемётами?
- Так ведь не каждой банде посчастливилось захапать ту или иную деревню… некоторые и просто в лесу сидят…
Как выяснилось, захватывать деревню не всегда и требовалось. Зачастую, просто местное население приходило к "парадоксальному" выводу, что взимать плату с проезжающих машин - дело выгодное и прибыльное. И банда возникала прямо на пустом месте - из жителей той самой деревни. Могли и дорогу специально разрушить, чтобы колонны шли не в обход, а прямо по деревенским улицам. Вот, за это и плати!
Не везде это прокатывало, могли по чавке ощутимо настучать. Армейцы и полиция - те не платили принципиально. Как и некоторые государственные структуры. А все прочие… до них правительству не было никакого дела. Вертись, как можешь, твои проблемы!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 12 дек 2019, 17:07

Что так тихо?
Ни у кого пока мнение не сложилось?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Зануда » 12 дек 2019, 19:37

Что-то с авторизацией на форуме - она часто слетает и войти не всегда удаётся с первой попытки.

Замеченные заклёпочки:

Дядя Саша писал(а):Штука, в принципе, не сильно сложная, импровизированное оперение для гранаты вообще печатается на 3D-принтере… а всё прочее можно заказать по интернету.


Нелогично. Печать на 3D принтере дело довольно долгое и недешевое. Наслышан от сослуживцев - энтузиастов этого дела Подозреваю также, что "почерк" у принтеров, особенно дешевых, с люфтами, не менее индивидуален, чем у пишущих машинок. Может, что-нибудь другое придумать? Скажем, из пластиковой бутылки вырезать, как в "очумелых ручках"?

Дядя Саша писал(а):Харадж - жуткая дыра на самом краю страны. Там, в принципе, ничего интересного нет, да и сельское хозяйство почти никакое. Еле-еле сами себя кормят. Но - город стоит! И будет стоять до тех пор, пока работает местный рудник. Что уж там такого добывают - Бог весть. И добывают очень немного. Но - оно стоит того, чтобы весь этот город продолжал стоять на своём месте.


Нелогично вашему герою так выражаться. Слишком он для этого умён и информирован. По-моему ему логично или сказать о том, что это тайна даже от охраны (хотя и это как-то не очень), или намекнуть. Осмелюсь предложить вариант: "Официально там добывают полиметаллические руды. И вывозят самолётом в Антверпен" (где, как известно, биржа драгоценных камней и мастера-гранильщики).
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 12 дек 2019, 20:06

Зануда писал(а):
Дядя Саша писал(а):Штука, в принципе, не сильно сложная, импровизированное оперение для гранаты вообще печатается на 3D-принтере… а всё прочее можно заказать по интернету.


Нелогично. Печать на 3D принтере дело довольно долгое и недешевое. Наслышан от сослуживцев - энтузиастов этого дела Подозреваю также, что "почерк" у принтеров, особенно дешевых, с люфтами, не менее индивидуален, чем у пишущих машинок. Может, что-нибудь другое придумать? Скажем, из пластиковой бутылки вырезать, как в "очумелых ручках"?

Лично в руках держал. При налаженном производстве - дело нетрудное.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Stprapor » 12 дек 2019, 20:16

Дядя Саша писал(а):Что так тихо? Ни у кого пока мнение не сложилось?

Не только сложилось, но уже даже и поменялось... :) :)

Начало не понравилось совсем. Читал через силу. Вкупе с дяди Сашиными обещаниями жесткого хоррора начало почему-то напомнило "Оюнсу" Тармашева. Я уже не помню - одолел ли я хотя бы треть того шыдевра - или "сломался" раньше. Что не добрался до половины - точно помню. Потом вдруг все переменилось, пошли будни крутой ЧВК. Это уже стало интереснее. Но выводы пока делать рано. Посмотрим, что будет дальше.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10