Полуденные призраки

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полуденные призраки

Сообщение Old soldier » 14 янв 2020, 02:19

German писал(а):Рискуя нарваться на упрёк в заклепкометрии, въедливо спрошу: какого бэтра?
Картинка важна. Нормальный человек читает "бронетранспортера", на автомате видит БТР-70, тут же спотыкается, поскольку заграница и бэтр какой-то другой, наверное... Картинка сыпется, дискомфорт.

Когда-то, кроме всего прочего, тут было написано.
дядя Саша писал(а):– Да что там у тебя прикопано-то? – спросил атаман.
– Армейский «Камаз» – трехоска. С двуствольной пушкой в кузове. Не самотяп – заводская продукция ещё!
...
Правда, теперь там только приветы передают. Но не в этом спич.
Прочитайте последовавшие 3 страницы обсуждений и уточнений. Не завершившиеся даже примиряющим постом ДС...
И потом: а почему, собственно, БТР-70?
Я бы БТР-60ПБ представил. Или БРДМ. А то и вовсе АСУшку со ШВАКом. Тем более, что и дядя Саша на них "покататься" успел...

German писал(а):Ну укажем французское что-то, Panhard M3 какой-нибудь, возразят мне, и чо, кто это французское нечто визуально представляет? Неважно, отвечу я, один из сотни знает, один из десятка полезет в сеть смотреть, остальные успокоятся на незнакомых буквах, нарисовав себе в уме что-то по ассоциации. И спотыкача-дискомфорта ни у кого нету)))
А уж если ему пару слов уделить, отметив что угодно – калибр вооружения, расцветку, возраст, степень потрёпанности, открытые люки, да хоть чадящий на холостых движок, – картинка вовсе оживёт, недостающее читатель нарисует себе сам...
Ежели к французскому Panhard M3 добавить подробное описание его ТТХ, это уже не ДС будет. А вовсе даже Андрей Круз.
А если всё перечисленное выше, ещё и цитатами из наставлений и приказов (желательно на языке оригиналов) сдобрить - то и вовсе Артём Рыбаков.
При ВСЁМ МОЁМ УВАЖЕНИИ к перечисленным авторам, дядя Саша - это всё ж таки дядя Саша!
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 14 янв 2020, 13:56

Отрывок N17 п/п.

дядя Саша писал(а):Реже - десять, но, это уж и вовсе из разряда
чудес!
.
Лишняя запятая, союз "но", вводя простое предложение в составе сложного, запятой не отделяется.
дядя Саша писал(а):Провинившийся будет платить! Нечем заплатить - башка с
плеч! С этими караванами, кстати, ситуация вообще очень
странная!

Три восклицательных предложения подряд. С первыми двумя понятно, в третьем, мне кажется, многоточие было бы уместней
дядя Саша писал(а):Сами же разлюбезные соседи по деревне их, откуда угодно вытащат.

Лишняя запятая.
дядя Саша писал(а): При том уровне практически повсеместной болтовни, и
хронического недержания слов, (который...) сохранить в тайне факт подготовки груза к отправке - вещь невозможная просто в принципе.

1. Начало фразы содержит указательное местоимение ("При том"), требующее ниже в теле фразы, после двух однородных дополнительных групп, своего соответствия: При каком уровне? – "При том уровне(...), который/какой/каковой/что(...), сохранить в тайне факт(...) – вещь невозможная(...)."
Выражается такое соответствие обычно придаточным определительным; при нежелании вводить такое придаточное следует отказаться от указательного местоимения, поставив прилагательное:
"При здешнем/тутошнем/местном уровне практически повсеместной болтовни(...)"
2. а) Запятая после "болтовни" лишняя: однородные члены при единственном союзе запятой не разделяются;
б) запятая после "слов" маркирует место придаточного, при его отсутствии не нужна.
дядя Саша писал(а):Поэтому от идеи тайного вывоза добычи отказались сразу же- и повсеместно.

Обстоятельства места и времени, тире не требуется.
дядя Саша писал(а):Иногда их даже и не прячут - ставят прямо перед идущей колонной.

Сверхусиление избыточно, достаточно "даже". Более того, конкретно здесь достаточно и одного "и" :-)
дядя Саша писал(а):- Нет… - качает головой Рощин. - Не вариант - "Де Бирс" сюда их уже привозил.

Для разговорного стиля "сюда" либо излишне, либо стоит не там. Неудобно выговаривается и по согласным, и по ритмике. Предложу либо удалить ( ""Де Бирс" их уже привозил."), либо переместить (""Де Бирс" их уже привозил сюда.")
дядя Саша писал(а):Это же, реально(,) - танк!

Вводное слово обособляется с обеих сторон, вторая запятая не поглощается тире. Грамматически возможен вариант и без знаков препинания: "Это же реально танк!", смотря какую интонационную модель закладывает автор.
Последний раз редактировалось German 14 янв 2020, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 14 янв 2020, 14:52

Old soldier писал(а):
(...)
German писал(а):Ну укажем французское что-то, Panhard M3 какой-нибудь, возразят мне, и чо, кто это французское нечто визуально представляет? Неважно, отвечу я, один из сотни знает, один из десятка полезет в сеть смотреть, остальные успокоятся на незнакомых буквах, нарисовав себе в уме что-то по ассоциации. И спотыкача-дискомфорта ни у кого нету)))
А уж если ему пару слов уделить, отметив что угодно – калибр вооружения, расцветку, возраст, степень потрёпанности, открытые люки, да хоть чадящий на холостых движок, – картинка вовсе оживёт, недостающее читатель нарисует себе сам...
Ежели к французскому Panhard M3 добавить подробное описание его ТТХ, это уже не ДС будет. А вовсе даже Андрей Круз.
А если всё перечисленное выше, ещё и цитатами из
наставлений и приказов (желательно на языке оригиналов)
сдобрить - то и вовсе Артём Рыбаков.
При ВСЁМ МОЁМ УВАЖЕНИИ к перечисленным
авторам, дядя Саша - это всё ж таки дядя Саша!

Old soldier, уважаемый, вы спорите сами с собой. Я думал, что это на Ганзе постов не читают, "Но правды нет и выше", видимо. Возможно, я нечётко выразился. Я считал, что "отметив что угодно" (из перечисленного) совсем не то же самое, что "всё вышеперечисленное". Вы другого мнения?
Вы упрекаете меня в грехах, в которых я ни сном ни духом.
На всякий случай максимально разреженно, как для первого курса:
Я НЕ призываю заваливать читателя безумным количеством ненужных подробностей.
Я НЕ желаю переделывать писателя Конторовича ни в писателя Тургенева, в чем меня обвиняет коллега StPrapor, ни в писателя Круза, ни в неизвестного мне Артёма Рыбакова. Это и невозможно, и бессмысленно.
Всё, что содержится в цитированном вами - предложение дать читателю деталь, прописью, одну деталь, опираясь на которую его воображение покажет ему картинку места действия.
Не очень и важно, что именно. Марка машины или какой-либо её зримый, "цветной" признак, качество, деталь.
Так понятнее?
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 14 янв 2020, 16:56

Стало быть, работать можно только здесь…
Сумасшествие?
Несомненно - и так думают многие. Напротив дверей полицейского управления стоит М-113 . Старый-то он старый… но два его пулемёта в момент могут объяснить хоть кому, что он категорически неправ! И не надо забывать о том, что там ещё и несколько вооружённых солдат сидят!
Формально - армия выставляет бронемашину для того, чтобы "способствовать поддержанию общественного порядка вблизи государственных учреждений…". Однако вблизи мэрии броня отчего-то не появляется. И около городской тюрьмы… хотя на неё-то уже дважды напали! Да и здесь - только раз в месяц. По странному совпадению, именно в тот день, когда сюда изволит захаживать с "дружеским визитом" наш подопечный. Да… чудные вещи происходят в этом богоспасаемом городке!
Так ещё и непосредственно в приёмной дежурит вооруженный наряд полиции! Шесть человек!
И по углам здания развешены видеокамеры, а внутри имеется дежурный около мониторов.
Словом - максимально неудобное место для работы. Вообще для любой.
- Гостиница "Сплендид", третий этаж. Номер тридцать восемь занимает один почтенный джентльмен из Колумбии. Он тут уже второй месяц обретается. И периодически приглашает к себе симпатичных девушек - сей постоялец отличается изрядной любвеобильностью. Так что они к нему захаживают частенько, и персонал гостиницы к этому уже привык. Даже сочувствуют - и как у него сил на всех хватает-то?

Данное здание расположено напротив полицейского управления, чуть наискось. Место весьма удобное. Для снайпера, например… Но у нас нет задачи убивать клиента. Да и вообще хоть как-то ему вредить.
- Вторая позиция уже не столь удобна, работать предстоит, что называется, с колёс. Вот здесь… - и световой зайчик пляшет по карте. Для этой цели подготовлен фургон с нанесёнными на борта эмблемами местной телефонной компании. В указанное время на пульт дежурного поступит сообщение о перебоях со связью в близлежащем доме. И туда выедет дежурная бригада. Но по пути у них "внезапно" сломается автомобиль… Двадцати минут будет достаточно, а за это время в компанию позвонят и отменят заказ.
Понятно… Рассматриваем карту. Ну, с этим вопросом, положим, разобрались, а дальше что?
А дальше начинаются тренировки!
- Прошу любить и жаловать - ваш пассажир!
Поднимается со стула… мать-мать-мать - и где таких только берут? Неужто, сами собою рождаются?
Ослепительная - во всех смыслах, девушка. Эм-м-м… она тоже с нами?! Однако…
- Начинаем работу!

Вовремя тронуться с места, остановка, высадка пассажира, начало движения…стоп!
Не уложились!
Снова трогаемся, останавливаемся…
- Пятый, не выдержан график движения! Ваш автомобиль опаздывает!
И сызнова всё заново.
На третий день я это даже во сне начинаю видеть! Мать его за ногу, мы что, ничего попроще изобрести не могли?!
Четвёртый день…
Пятый.
- Ну, - скептически покачивает головой Леонид Федорович, - в первом приближении - сойдёт. Ничего более тут уже не сделать. По уму - так не менее недели ещё надобно. Но - нет у нас этого времени! Клиент очередную бяку замыслил - и последствия её могут быть весьма хреновыми! Для всех - в том числе, и для нас. Не здесь, как вы понимаете…

Утро.
Не стану его никак характеризовывать - сами знаете, как я к нему отношусь…
Загружаемся в такси, трогаемся.
Ехать не слишком далеко. По пути подхватываем нашего пассажира… пассажирку? Да, так, наверное, будет правильно. Со своего места я вижу её уже в привычном ракурсе - снизу вверх. Почему так? Да, потому, что я лежу сзади, на сиденье и рассматривать её могу только под таким углом.

Хохоча, взбегают по лестнице отеля две девушки - портье только завистливо цокает языком. Опять в тридцать восьмой? Везёт же некоторым!

Скрипнув тормозами, останавливается на углу дома фургон телефонной компании. Лязгает дверь, и на улице появляется помятый парень в рабочем комбинезоне. Вытаскивает из машины ящик с инструментами и, закинув его лямку на плечо, топает к двери дома.
- Пятый - готовность.
Рычит, выбрасывая клубы черного дыма, дизель грузовика.

- Всем - внимание!
Открылась дверь в номер, и одна из вошедших девушек нежно обнимает колумбийского гостя. Вторая, ласково потрепав его по щеке, направляется в ванную.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 14 янв 2020, 18:50

Отрывок N18 п/п.

дядя Саша писал(а):Хотя у охранников "Де Бирс" нет никаких воинских званий, к нему обращаются именно таким образом.

Выделенное слово избыточно. Если "нет" воинских званий, то само собой разумеется, что "никаких".
дядя Саша писал(а):А уж тем более, от тех, кто учился в учебных заведениях СССР.

а) Тройное усиление. "Тем более" – достаточно;
б) Лишняя запятая. Как с "А уж" лишняя, так и без "А уж".
дядя Саша писал(а):И хотя Штрауху было ещё далековато до пенсии, для него
сделали исключение. Внезапно "озаботились" его здоровьем,
провели обследование - и с глубокомысленным видом
покачав головой, с должным пиететом отправили в запас.
Напоследок присвоив ему очередное звание.

Это не правка и не предложение что-то изменить. Просто был я знаком с несколькими (младшими) офицерами ННА ГДР как раз тогда, в 90-91. Со Штраухом, скажу, удивительно вежливо и церемонно обошлись...
дядя Саша писал(а):Но новоявленный пенсионер ни единой лишней минуты не задержался в объединённой стране - (1)она ему совсем не понравилась.
Да, пенсия полковника позволяла относительно неплохо жить -(2)но его это не устраивало.
Так что, через некоторое время он "всплыл" не где-нибудь - (3)а в рядах охранной структуры под Иоханесбургом.
Всплыл - (4)и быстро занял там подобающее место.
Опыта у него было предостаточно, организаторские способности - (5)на уровне, и новые работодатели оценили это соответствующим образом.
К тому же, отставной полковник появился не в гордом одиночестве, а во главе небольшого отряда из бывших сослуживцев - (6)их тоже не стали задерживать в германской армии.

1. Шесть предложений подряд с тире.
а) В первом и четвертом тире вполне на месте;
б) во втором более уместна точка с запятой или многоточие;
в) в третьем достаточно запятой;
г) в пятом тире может быть удалено без замены и ущерба смыслу;
д) в шестом – заменено двоеточием.
2. Прочее.
а) Лишняя запятая после союза "так что", открывающего предложение;
б) под Йоханнесбургом;
в) Союз "к тому же" не является вводным словом и в начале предложения не выделяется запятой.
дядя Саша писал(а):К моменту нашего появления, отряд полковника уже частым
гребнем прошерстил окрестные леса.

Предложная группа обстоятельства времени, причин для обособления запятой нет.
дядя Саша писал(а):Сказать по правде - (,) они и раньше сюда "на чай" не заходили, но вот наблюдать невооружённым глазом за всем
происходящим тут - могли.

Два невзаимосвязанных тире в одном предложении не есть гут. В первом случае равновозможна запятая, во втором тире необязательно.
дядя Саша писал(а):Теперь же их отогнали
достаточно далеко, чтобы сделать таковое наблюдение если
и
не совсем уж невозможным, то весьма рискованным
предприятием.

Тройное усиление в позиции, где необходимость усиления сомнительна: "невозможно" – качество абсолютного отрицания, в усилении не нуждается. Ср.:
"Теперь же их отогнали достаточно далеко, чтобы сделать таковое наблюдение если не невозможным, то весьма рискованным предприятием."
дядя Саша писал(а):Нам он откровенно обрадовался, особенно, когда узнал, что двое из прибывших - сапёры.

а) "особенно" здесь не вводное слово, а часть составного союза "особенно когда". Запятая не нужна;
б) тире не обязательно.
дядя Саша писал(а):- Причём, ставят их именно там, где не ходят местные рабочие - на охранных тропинках!

Союз "причём", открывая предложение, запятой не отделяется.
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 14 янв 2020, 19:14

- Всем! Объект на месте!

Заворчав на низких оборотах дизелем, трогается с места длинная фура. Отъезжает от обочины, и, мигнув указателем поворота, выезжает из переулка.
- Движение!
Щелок и приоткрывается окно ванной. Девушка, уже сбросившая верхнюю одежду, наклоняется над своей сумкой. Несколько движений - и в её руках… Нет, это не оружие, хотя она держит ложе винтовки. Даже оптический прицел там имеется! Но - нет ствола, затвора и всего прочего. Вместо этого, на верхней части ложа расположена толстая трубка лазера.
Девушка опирается о подоконник - в поле зрения прицела появляется объектив камеры уличного наблюдения
- Глаз-один - готов!

Сдвигается в сторону заслона кузова - и из фургона телефонной компании выглядывает аналогичное приспособление. Сам "стрелок" лежит на откинутой полке, которая прикреплена к стене фургона. И в объективе его прицела хорошо видна вторая камера.
- Глаз-два - готов!

А ничего не подозревающий клиент спокойно топает по тротуару. Заворачивает за угол…

Напротив входа в полицейское управление притормаживает такси. Красивая молодая девушка, повернувшись к водителю, протягивает ему деньги. Тот кивает - мол, всё в порядке, синьорина!
Распахнув дверь, она выходит на улицу и, сделав несколько шагов, входит в приемную.
Взоры всех присутствующих поворачиваются в её сторону, как намагниченные.
- Чем я могу вам помочь, синьорина? - вежливо интересуется старший наряда, сержант.
- Да, синьор! - кивает девушка. - Вот, посмотрите, пожалуйста…
Она лезет в маленькую сумочку, но неожиданно роняет её на пол. И сразу же пара человек выражает горячее желание ей помочь!
Топает по тротуару клиент…
Медленно набирая скорость, движется ему навстречу такси, только что высадившее пассажирку.
- Глазам - работа!
Никаких выстрелов - лазер работает бесшумно. Ослеплённые матрицы видеокамер на какое-то время подергиваются рябью. Но внимание оператора, как и всех его коллег, сейчас приковано к красивой посетительнице!
- Пятый! Прибавить скорость!
И длинный борт ускорившейся фуры на какое-то время закрывает обзор бронетранспортёру.
- Рыбаку! Подсечка!
Рывком приподнимаюсь - и вижу в открытом окне неторопливо идущего по тротуару мужчину. Риноа - я сразу же его узнал! Вскидываю руку - и вижу расширившиеся глаза наркобарона. Сообразительный, однако - врубился!
Но - поздно!
Щелчок эйртазера - и у Анхеля внезапно подкашиваются ноги.
Тазер на сиденье, ручку двери на себя…
Ударил в ноги теплый асфальт.
Подхватываю обмякшее тело под руки. А машина медленно едет…
Два шага - бросок!
Успеваю подхватить с тротуара дипломат и на ходу запрыгиваю в салон. Щелчок двери - и машина тотчас же набирает скорость.
- Здесь Рыбак! Успешно!
Не оборачиваясь, таксист бросает на заднее сиденье наручники. Раз - и руками теперь клиенту не помахать! А из кармана на спинке сиденья уже появляется шприц…
Не забыть кляп!
- Глазам - отбой!
Несколько движений - и разобранный лазер скрывается в сумке. Девушка высовывает сумку в окно и разжимает руку.
Но на тротуар ничего не падает - этажом ниже подхватывает упавший сверху груз постоялец этого номера. Он и заехал-то всего менее недели назад… и ничем ещё не успел примелькаться обслуге. Несколько секунд - и он уже в коридоре, неторопливой походкой направляясь к выходу на улицу.
- А вы шалунишки! - упирается руками в бока девушка, только что вышедшая из ванной. - Что вы тут без меня делали?!
Медленно задвигается задвижка, а спустившийся с полки "стрелок" тотчас же разбирает своё "оружие". Несколько мгновений - и на полу лежат уже разрозненные части, ничем не напоминающие былое изделие. Стук в дверь - на пороге вернувшийся "телефонист".
- Порядок - едем!
Не заглушавший всё это время мотора фургон, неторопливо трогается с места и сворачивает за угол.

Стоявший у пулемёта солдат неодобрительно проводил глазами удаляющуюся фуру. Разъездились тут… и почему им разрешено проезжать по центральным улицам?

- Нет, синьора… - с сожалением покачивает головою сержант. - Это не к нам, увы… Вам дальше по улице и налево - там находится судебный департамент. Данное обращение следует передать именно в их канцелярию.
- Премного вам буду обязана, синьор! - улыбается симпатичная посетительница. - Придётся теперь и туда идти… Ничего, погода хорошая - пройдусь!
И за её спиной захлопывается массивная дверь
Сержант вздыхает. Эх, если бы не служба!
- А вы чего уставились?! - прикрикивает он на подчинённых. - Своих дел, что ли, ни у кого нет?
А на мониторах видеонаблюдения уже снова появляется привычная картинка. На тротуаре перед дверьми полицейского управления никого нет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Stprapor » 14 янв 2020, 19:39

Дядя Саша писал(а):Щелок и приоткрывается окно ванной.

ЩелЧок
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 14 янв 2020, 19:46

Вкусно. Очепятки и прочее позже, а сейчас – ай, дядя Саша-джан, как вкусно!!!
:D : :lol: :D
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 15 янв 2020, 05:46

Отрывок N43 п/п.
дядя Саша писал(а):Несомненно - и так думают многие.

Редкий случай, когда тире, пожалуй, недостаточно. После "несомненно" только точка впору. Возможно, стоит даже выделить это слово в отдельный абзац, но тут автору безусловно виднее
"Несомненно.
И так думают многие."
дядя Саша писал(а):И не надо забывать о том, что там ещё и несколько вооружённых солдат сидят!

"о том" можно безболезненно удалить, сократив первую синтагму фразы и избавившись от нежелательного созвучия "о том" – "там".
Общему тону и смыслу абзаца ПМСМ более соответствовало бы начало
не стоит забывать..."
дядя Саша писал(а):Формально - армия выставляет бронемашину для того,
чтобы "способствовать поддержанию общественного
порядка вблизи государственных учреждений…".

а) вынесение "формально" за пределы предложения с помощью тире в данном случае не оправдано. Убираем тире, получаем уравновешенную ритмически фразу с цитатой официального документа в подчёркнуто повествовательном стиле. Как и быть тому следует. :)
б) Если закавыченный текст заканчивается знаком препинания, сразу за кавычками точка, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки не ставятся.
дядя Саша писал(а):По странному совпадению, именно в тот день, когда сюда изволит захаживать с "дружеским визитом" наш подопечный.

Само построение речи сочится и капает иронией, маркировать её кавычками при отдельном выражении излишне и только смазывает впечатление.
дядя Саша писал(а):И по углам здания развешены видеокамеры, а внутри имеется дежурный около мониторов.

развешаны.
дядя Саша писал(а):И сызнова всё заново.

Ай хор-рошо. Звучно. Доходчиво и выразительно. Для полной красоты можно, сдвинув "всё", сызнова и заново вообще скрепить дефисом, а в конце поставить намекающее на многократность многоточие:
"И сызнова-заново (всё)..."
дядя Саша писал(а):Для всех - в том числе, и для нас.

обособление запятой излишне, на месте тире (чисто грамматически) равновозможна запятая; поскольку прямая речь имеет место, возможен более удобопроизносимый вариант реплики:
"Для всех – и в том числе для нас."
дядя Саша писал(а):Не стану его никак характеризовывать - сами знаете, как я к нему отношусь…

Это самое, как его... Ну може рассказчик, значит, это... тока с утра так выражовывается... Дак тады ой, а я себе гоняю – ну а хвать оно ошибка?..
дядя Саша писал(а):Со своего места я вижу её уже в привычном ракурсе - снизу вверх.

Темновато звучание. В+пр...
"...в уже привычном..." было бы, наверное, лучше. И по смыслу правильнее.
дядя Саша писал(а):Да, потому, что я лежу
сзади(,) на сиденье(,) и рассматривать её могу только под
таким углом.

а) Усилительная (не утвердительная здесь) частица "да" в начале предложения не обособляется;
б) Одна запятая в этой позиции никак не возможна. Либо
"Да потому, что я лежу сзади на сиденье и рассматривать её могу только под таким углом", либо
"Да потому, что я лежу сзади, на сиденье, и рассматривать её могу только под таким углом", смотря какой интонационный и смысловой акцент угоден автору.
Эммм... возможен, правды ради, ещё вариант, о котором говорил коллега ВинипегНави, когда автору из смысловых причин непременно нужна пауза между однородными группами:
"Да потому, что я лежу сзади на сиденье, и рассматривать её могу только под таким углом." Очень может быть, что здесь этот вариант наиболее адекватен... ситуации.
дядя Саша писал(а):Открылась дверь в номер, и одна из вошедших девушек нежно обнимает колумбийского гостя.

Всё тут понятно, почему вдруг среди ряда последовательных сказуемых в настоящем возникает одно в прошедшем. И цель ясна... но всё-таки вытарчивает. Ну для смягчения/камуфлирования этого вытарчивания предложу схитрить и начать это предложение с "Вот":
"вот открылась" – почти то же самое, что "открывается" ;-)
И по итогу ещё раз скажу – вкусный отрывок. И в содержательном, и в речевом отношении. Экстраординарное удовольствие получилъ.
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2020, 17:23

Охрана хватилась своего босса только через час, когда он не вышел в назначенное время из дверей управления. Началась бестолковая беготня, телефонные звонки… И через час уже полгорода стояло, в прямом смысле этого слова, на ушах. Полиция оперативно просмотрела записи с камер. Тотчас же начали искать отъезжавшее от здания такси и его пассажирку. Пока ещё толком не понимая зачем, но поиски развернулись во всю ширь.
И нашли - уже через час догорающую машину обнаружили на окраине города. Прискакавшие туда даже раньше полиции люди Шоберта перевернули буквально всё вокруг - безрезультатно. А вообще, надо отдать должное, работали они с полицейскими буквально рука об руку - порою, так одни помогали другим, делились информацией - и так далее. Поиски пассажирки моментально зашли в тупик - такую девушку никто не видел, и в судебный департамент она тоже не приходила.
Зато нашли фуру - её номер запомнил один из солдат на бронетранспортёре. Машина с нерабочим движком стояла второй день в мастерской. Вытащенный полицией из постели и непроспавшийся ещё после вчерашней попойки водитель, клятвенно подтвердил, что машина никуда не выезжала - да и не могла! По причине застучавшего позавчера дизеля! Аналогичные показания дали и сотрудники мастерской. То есть, номер на проехавшей фуре был поддельным? Выходило, что так…
Ничего не дал и анализ видеозаписи - специалисты так и не смогли пояснить, чем же был вызван кратковременный (одновременный!) засвет на двух камерах. На всякий случай, люди Шоберта проверили и гостинцу, при этом, особо ни с кем не церемонясь.
Безрезультатно, ничего, что хоть как-то относилось бы к делу, найти не удалось.

Сидящие на анализе телефонных переговоров наши ребята, только успевали таскать наиболее интересные фрагменты записей нашим аналитикам. Ребята эти, числившиеся в компании менеджерами по всяким там непонятным процессам, уже второй день безвылазно сидели у себя в кабинетах, как-то ухитряясь обрабатывать горы поступающей информации.
Перекрыли и все дороги, по которым можно было хоть куда-то уехать из города. Установив по записям на полицейских постах, номера ушедших ранее автомашин, дали команду на их розыск и задержание. Ответов пока получить ниоткуда не успели, но судя по поступающим сообщениям, особо на это надежд и не возлагали.

- Водителя такси никто не рассмотрел, - ставит на стол стакан с водой Леонид Федорович. - Он в поле зрения камер как-то вот не попал… А вот с Алёной - хуже, её изображение много где есть.
- Меня ищут? - спокойно осведомляется она.
- И с невероятной силой! Все сразу. Хотя, никто пока и не понимает, зачем. Непонятно даже - что именно у тебя можно спросить? Другой вопрос, что это вообще единственная зацепка, ничего другого попросту не имеется. Так что, вывозить тебя надо - и желательно, поскорее.
Надо, кстати, упомянуть, что наша девушка сейчас выглядит несколько иначе, чем во время своего визита к полицейским. Она уже не блондинка - волосы внезапно стали черными. Не столь высокая - сняла туфли на каблуках. Пышное, скрывавшее формы тела, платье сменилось строгим комбинезоном. Неуловимо изменились и формы лица. Вроде бы - те же, ан, не совсем… Причина достаточно проста - в стакане лежат специальные вставки. Будучи засунутыми за щеку, они тоже несколько изменяют внешность.
Но, надо сказать, что в своём истинном виде она мне нравится гораздо больше!
- А меня никто не разглядел?
- Здесь ничего сказать не могу, - пожимает плечами полковник. - О тебе вообще молчок, ищут только водителя и пассажирку. Похоже, что никто толком ничего не увидел…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7