Полуденные призраки

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полуденные призраки

Сообщение Игрок » 08 янв 2020, 21:46

German писал(а):
дядя Саша писал(а):- От порта - груз ведут местные.

Короткая фраза, тире не оправдано.[/quote
]

Не согласен. Тире здесь выделяет в прямой речи говорящего паузу, которая поясняет, что груз ведут местные - от порта, а не от, например, борта парохода или выезда из города.
А без тире получается, что говорящий монотонно бубнит: " От порта груз ведут местные".
Это две большие разницы. :)
Извините, коллега, что объяснил как смог.
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Полуденные призраки

Сообщение Цоккер » 08 янв 2020, 22:01

German писал(а):Если для вас в русском языке нет объективных рамок, дискуссия с вами, очевидно, бессмысленна.
Упражняться в пустой риторике можно бесконечно, но это, пожалуй, без меня.
...
Я же грешный волен не обращать впредь никакого внимания на ваши комментарии, т.к. не вижу смысла в общении с вами.

Стесняюсь напомнить, что кто-то совсем недавно писал в этой же ветке совсем другое:
German писал(а):Благодарю за отклики, без обратной связи худо.
Прошу прощения, принятому на литфорумах жаргону не обучен, что есть САП? Если ткнёте носом в какой-нинабудь глоссарий подобных терминов, буду благодарен.

Или вы рассчитывали на сугубо комплиментарную обратную связь? Одобрения и восхваления?

Что же касается объективных рамок в русском языке - могу лишь повторить сказанное чуть выше: покажите мне абсолютно верный и единственно допустимый в русском языке стиль изложения мыслей, и я признаю собственную неправоту.

German писал(а):Коллега Цоккер, вы безусловно вольны как угодно и сколько угодно комментировать мои посты. Я же грешный волен не обращать впредь никакого внимания на ваши комментарии, т.к. не вижу смысла в общении с вами.
Для адекватных форумчан всегда открыт.

Коллега German, я в этой ветке комментирую творчество Дяди Саши. Не так активно, как вы, но тем не менее. И когда вы объявили некоторые фрагменты его произведения "ошибкой" и стали предъявлять к нему некие "требования" - я отметил, что ваша точка зрения не является единственно верной. Общения же с вами мне будет очень не хватать... но я как-нибудь переживу эту потерю 8-)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Полуденные призраки

Сообщение Цоккер » 08 янв 2020, 22:04

Stprapor писал(а):Если что, у мну по русскаму езыку была абсолютная пятерка :D :D :D :D

Вы что, коллега? Разве так можно?
Не "пятерка", а "петерка" же! :D :D :D :D
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 08 янв 2020, 22:22

Игрок писал(а):
German писал(а):
дядя Саша писал(а):- От порта - груз ведут местные.

Короткая фраза, тире не оправдано.[/quote
]

Не согласен. Тире здесь выделяет в прямой речи говорящего паузу, которая поясняет, что груз ведут местные - от порта, а не от, например, борта парохода или выезда из города.
А без тире получается, что говорящий монотонно бубнит: " От порта груз ведут местные".
Это две большие разницы. :)
Извините, коллега, что объяснил как смог.

Кстати. От порта... докудова?
Если не указано, то создаётся впечатление, что "Форест" доставил до порта, а от порта уже местные. Но ниже стоит "А вот дальше..." и остаётся непонятным, где начинается ответственность "Фореста". Тем более, там сразу про брата МВД, который этот кусок никому не отдаст – значит, отрезок пути не километр-два от порта... Оно мелочь, конечно, но цепляет. Логично было бы всё же указать - от порта до столицы, скажем, или до границы столичного округа, ещё какого пункта... Тогда, добавив первой синтагме слогов, и тире можно поставить с бòльшим основанием.
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 08 янв 2020, 23:15

На базу мы вернулись через три дня. Два из которых, спали прямо-таки беспробудным сном в гостиничном номере. И ещё спали бы… но надо же и совесть, в конце-то концов, иметь!
По приезду, нас отловил лично Рощин. Он, как оказалось, ждал нас прямо на КПП. И едва увидев автомобиль, вышел навстречу.
- Ну, как вы?
- Терпимо, Игорь Николаевич… - неопределённо ответил мой попутчик. У него уже третьи сутки хреновое настроение, несмотря на длительный отсып. Голова болит, да и вообще…
- Так… - приглядывается к нему генеральный. - А ступай-ка ты, мил человек, к медикам! Похоже, будет у них сегодня работёнка!
"Работёнка" затянулась почти на месяц - и было отчего!
Я же, как не сумевший вовремя отвалить в сторону, был призван пред зоркие очи нашего директора. Мол, расскажи мне, друг ситный, как у вас там всё проистекало?
И в итоге, пришлось провести в его кабинете почти два дня - Рощина интересовало буквально всё!
- А отчего немец именно в таком порядке блокпосты расположил? И пускал ли он патрули на трассу?
На карте, само собою разумеется, я весь маршрут раз пять уже растолковал. В том, понятное дело, приближении, в котором я сам его мог видеть. Но, как оказалось, у генерального уже имеются спутниковые снимки нашего "анабазиса"[1]. Вот я и старался как-то привязать собственные впечатления к конкретной информации.
А про себя - думал!
Наш генеральный - он, понятное дело, мужик непростой… Но добыть в столь короткое время, к тому же, в чужой стране, спутниковые снимки весьма серьёзной операции? Да ещё и проводимой крайне суровыми дядьками… Вообще-то, башка с плеч могла и за меньшее слететь! Да, ты серьёзный мужик, - но ведь и там… тоже далеко не вчерашние школьники!
Выбрав момент, осторожно высказываю свои соображения по этому поводу.
Рощин переглядывается со своим помощником, который всё это время молча присутствовал при нашей беседе. Неразговорчивый мужик лет сорока пяти, он ни во что не вмешивался, делая время от времени какие-то пометки в блокноте. Директор представил его как Леонида Федоровича, и более на эту тему не распространялся.
- Видишь ли, Артём… - смотрит на меня этот дядька. - Ты же понимаешь, что без существенной помощи весьма серьёзных госструктур, никакого бизнеса подобного рода, не могло у нас возникнуть почти нигде?
- Отчего же? - пожимаю плечами. - У нефтяников - почитай, вообще чуть ли не собственная армия имеется. Даже с легкой бронёй, между прочим!
- Ну… - качает головой собеседник. - Не совсем так… Но в целом - верно! Они, как, кстати, и мы, могут работать лишь за границей. По очень жёсткому и конкретному контракту с правительством принимающей стороны.
Новость! А мы как работаем? Вправо-влево не ходи, вверх-вниз не гляди… Да, всё то же самое!
Высказываю это собеседнику.
- Всё так! - неожиданно легко соглашается он. - Но, как видишь, так тут работают далеко не все!
Сравнил дядя! Где пресловутый "Де Бирс" - и где мы? Весовые категории - не просто разные, они, даже и принципе - несопоставимые!
- И здесь ты прав! Но…
Наша работа, как оказалась, была крайне высоко оценена не только Штраухом, но и его работодателями - я не местное правительство имею в виду… Но и оно сделало правильные выводы.
"Если хочешь, чтобы груз дошёл в целости и сохранности - зови русских!" Ясное дело, что на наём команды Дитмара у них попросту денег не хватит. Тут всё понятно, как божий день!
- Буквально вчера состоялась наша встреча с министром внутренних дел.
Видел я его по телевизору - конкретный головорез! Говорят, что во время сидения нынешней команды правителей страны в лесу, он там такие вещи вытворял…
- Он сделал нам предложение…
"От которого нельзя отказаться…" - промелькнула в голове мысль.
- Обеспечить своевременную и бесперебойную доставку, получаемого по линии ООН продовольствия, на места. Под это дело принято специальное постановление кабинета министров - нам даны весьма серьёзные полномочия. Совместно с нами будет работать Третий "Железный" батальон национальной гвардии. На них возложено огневое прикрытие конвоев и охрана временных стоянок.
Однако… а денег у нас на это хватит? Армия тут тоже своего не упустит!
- Особо подчёркнуто - в с е нужды батальона обеспечиваются правительством. Все! Без исключения - для этого туда направлены специальные комиссары с серьёзными полномочиями.
То есть, платить военным будет лично господин президент… если я что-то ещё понимаю в здешних раскладах.
- Наша задача, помимо проводки собственно караванов, ещё и обучение личного состава батальона.
- Э-м-м… чему?!
- Всему, что умеем сами. Думать, делать… боевому планированию, наконец!
Я аж поперхнулся! Учитывая подготовку здешних солдат… хорошо, пусть даже и отборных! Да на это столько времени уйдёт!
- А никто никуда и не спешит.
Леонид Федорович у нас не абы кто - а целый полковник! Не отставник - а вполне себе действующий. Полагаю, что номер его воинской части начинается с двух нолей - это уж, как минимум!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 08 янв 2020, 23:30

А, давайте мы не станем ТАК жарко спорить?
Каждый имеет право высказать свою точку зрения - и её обосновать.
Здесь у нас все люди грамотные и серьёзные, многих знаю уже не первый год, так давайте не станем столь уж придирчивы друг к другу.
Разбираете мой текст - так и на здоровье! Его можете "обсасывать" со всех сторон - это только на пользу пойдёт. Всегда готов выслушать ценный совет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 09 янв 2020, 00:54

Отрывок N15 п/п.

дядя Саша писал(а):Заранее заброшенные группы в эти места группы разведки, отыскали броды на реках - и колонна прошла мимо мостов, на которых,обычно(,) и начинались всякие неприятности.

а) Опечатка, вроде бы уже кто-то обращал внимание;
б) Запятая непосредственно между подлежащим и сказуемым невозможна;
в) Либо одна лишняя, либо одна недостающая запятая: если "обычно" – обстоятельство образа действия, запятая лишняя. Если "обычно" мыслится как вводное слово, оно выделяется запятыми с обеих сторон.
дядя Саша писал(а):Поэтому, обычно платят сразу - чтобы быстрее пройти опасное место.

Лишняя запятая.
дядя Саша писал(а):Что немедленно повлекло за собою кровавые разборки - когда не на что купить еду, остаётся только один способ - забрать её у тех, у кого она ещё есть.

а) Два невзаимосвязанных тире в одном предложении не есть гут. Предлагаю первое тире заменить двоеточием;
б) "способ" в данном случае не очень подходящее слово (способ сделать что? Купить еду?), скорее напрашивается "выход".
дядя Саша писал(а):Было бы странно, если (б/бы) таковые желания всеми
воспринимались в положительном ключе.

Пропущена условная частица.
дядя Саша писал(а):Робкая попытка одной мелкой банды тормознуть уходящую
колонну, закончилась для нападавших парой потерянных машин (их просто сбросили таранным ударом с моста в реку) и несколькими легкоранеными.

Лишняя запятая.
дядя Саша писал(а):Рощин уже достаточно давно не появлялся в этих краях - всё и так уже более-
менее наладилось.

а) Повтор. Первое "уже" можно удалить без ущерба смыслу;
б) "и так" конфликтует с "уже": первое выражает, что наладилось всё и без Рощина, второе, что наладилось всё в прошлом, когда Рощин в этих краях появлялся.
дядя Саша писал(а):Чтоб я так жил - это ж, какие бабки надобно иметь?!

Лишняя запятая. Если необходима пауза, лучше поставить многоточие.
дядя Саша писал(а): Ибо(,) на мой взгляд(,)это не сильно отличается…

а) "на мой взгляд" – вводный оборот, обособляется запятыми;
б) главари и командиры, наверное, не шибко хорошие люди. Но люди, или как минимум существа одушевлённые: "они" / "те и другие" / "эти и те", но никак не "это"))). Единственный допустимый вариант с "это" –
"...– это одно и то же.”
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2020, 13:06

Дядя Саша писал(а):На базу мы вернулись через три дня. Два из которых, спали прямо-таки беспробудным сном в гостиничном номере.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):- Видишь ли, Артём… - смотрит на меня этот дядька. - Ты же понимаешь, что без существенной помощи весьма серьёзных госструктур, никакого бизнеса подобного рода, не могло у нас возникнуть почти нигде?

Без первой запятой. Для паузы в реплике лучше бы тире - оно будет играть роль знака "равенство" между "отсутствием помощи" и "невозможностью бизнеса".
Вторая просто лишняя, иначе не понятно, что не могло возникнуть.
Дядя Саша писал(а):Новость! А мы как работаем? Вправо-влево не ходи, вверх-вниз не гляди… Да, всё то же самое!

Согласно контекста и восклицания здесь усиливающая частица, а не согласие.
Дядя Саша писал(а):Наша работа, как оказала(о)сь, была крайне высоко оценена не только Штраухом, но и его работодателями - я не местное правительство имею в виду…

Опечатка в вводном, то есть "не работа оказалась", а "событие случилось".
Дядя Саша писал(а):"Если хочешь, чтобы груз дошёл в целости и сохранности - зови русских!" Ясное дело, что на наём команды Дитмара у них попросту денег не хватит. Тут всё понятно, как божий день!

Предлагаю без запятой, чтобы не читалось сравнение, а фразеологизм - "хорошо понятно".
Дядя Саша писал(а):- Обеспечить своевременную и бесперебойную доставку, получаемого по линии ООН продовольствия, на места.

Запятые разрывают мысль.
Дядя Саша писал(а):Полагаю, что номер его воинской части начинается с двух нолей - это уж, как минимум!

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 09 янв 2020, 14:47

Отрывок N38 п/п. Свежий.

дядя Саша писал(а):Два из которых, спали
прямо-таки беспробудным сном в гостиничном номере.

Лишняя запятая. При необходимости обозначить паузу лучше поставить тире.
дядя Саша писал(а):По приезду,нас отловил лично Рощин.

Лишняя запятая.
дядя Саша писал(а):Он, как оказалось,
ждал нас прямо на КПП. И(,) едва увидев автомобиль, вышел
навстречу.

Фактически это одно простое предложение с однородными сказуемыми ( Он ждал и вышел), осложнённое деепричастным оборотом. Предлагаю так и оформить.
"Он, как оказалось, ждал нас прямо на КПП и, едва увидев автомобиль, вышел навстречу."
дядя Саша писал(а):- А ступай-ка
ты, мил человек, к медикам! Похоже, будет у них сегодня
работёнка!

Очень хозяйски говорит Рощин о медиках. Так хозяйски, что видится мне собственная не хилая медслужба "Фореста" по штату минимум медбата, со своим стационаром, оперблоком, УЗИ, МРТ и что у них есть еще там... А ведь ни слова прямо не сказано! :D
дядя Саша писал(а): Да, ты серьёзный мужик, - но ведь и там… тоже далеко не вчерашние школьники!

Оборот "далеко не" – в числе самых излюбленных автором. Но из-за частой встречаемости в тексте его эффективность как средства усиления снижена. Если в этой фразе от него отказаться, оставив "(тоже) не вчерашние школьники!", эффект парадоксальным образом только усилится.
дядя Саша писал(а):Директор представил его как Леонида
Федоровича, и более на эту тему не распространялся.

Однородные сказуемые, запятая лишняя.
дядя Саша писал(а):Ты же понимаешь, что без существенной помощи весьма
серьёзных госструктур, никакого бизнеса подобного рода,
не могло у нас возникнуть почти нигде?

Лишние запятые.
дядя Саша писал(а):- Ну… - качает головой собеседник. - Не совсем так… Но в
целом - верно! Они, как, кстати, и мы, могут работать лишь
за границей. По очень жёсткому и конкретному контракту с
правительством принимающей стороны.
Новость! А мы как работаем? Вправо-влево не ходи, вверх-
вниз не гляди… Да, всё то же самое!

1. Артём вроде как возражает, но какое ж это возражение, если его собеседник сам говорит "как, кстати, и мы"? Если возражение относится к "очень жёсткому и конкретному контракту", следовало бы вывести тот контракт из-под действия "как, кстати и мы", например, так:
"Но работают они только по очень жесткому и конкретному контракту с правительством принимающей стороны."
2. Лишняя запятая.
3. Немного казуистики. Принимающая сторона, с точки зрения контракта, так-то и есть правительство. Принимающей страны. Нет? Юристы есть на форуме?
дядя Саша писал(а): Всё так! - неожиданно легко соглашается он. - Но, как
видишь, так тут работают далеко не все!

Возможно, смысловая ошибка. "Далеко не все" – значит, много кто работает тут не так. Я, читатель, из текста вижу только "Де Бирс". Если Леонид Федорович должен по замыслу автора намекнуть, что не один "Де Бирс" там резвится, есть и другие товарищи, работающие не так, тогда всё верно. Если же Леонид Фёдорович ничего такого намекать не должен, "далеко" – лишнее.
дядя Саша писал(а):Весовые категории - не просто разные, они, даже и в
принципе(,) - несопоставимые!

Пропущенный предлог, пропущенная запятая.
дядя Саша писал(а):- Обеспечить своевременную и бесперебойную доставку,
получаемого по линии ООН продовольствия, на места.

Лишние запятые.
дядя Саша писал(а):Под это дело принято специальное постановление кабинета министров - нам даны весьма серьёзные полномочия.
(...)
Без исключения - для этого туда направлены специальные комиссары с серьёзными полномочиями.

Дословный повтор.
Первые полномочия не вырубишь топором, по вторым можно что-то придумать. Скажем:
"Без исключения - для этого туда направлены специальные комиссары на правах личного представителя министра / помощника президента"
дядя Саша писал(а):То есть, платить военным будет лично господин президент…
если я что-то ещё понимаю в здешних раскладах.

а) Лишняя запятая;
б) "ещё" здесь отсылает к прошедшему: (если я что-то ещё понимаю)= (раньше понимал, а теперь, с некоторых пор, не уверен, понимаю ли). По контексту представляется лишним.
дядя Саша писал(а):Полагаю, что номер его воинской части начинается с двух нолей - это уж, как минимум!

Нормативно в позиции, где корневая гласная ударна, употребляют "ноль", где безударна – "нуль", за некоторыми исключениями. То есть "в/ч номер нòль-нòль-такой-то", но "начинается с двух нулèй".
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 09 янв 2020, 15:08

ВиннипегНави, увидел поздно ваши правки, после того, как выложил свои.
"Оказалась" я, однако, зевнул, грешен.
Лишняя запятая при "...это уж, как минимум!" – долго я её разглядывал, потом решил, что она может там стоять интонационно. Считаете, не может?
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21