Полуденные призраки

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 22 фев 2020, 23:04

У нас, как выясняется, будут местные помощники и проводники. Не из числа официальных государственных служащих, но, скажем так, не сильно от них в этом плане отличающиеся. Эти парни берут на себя наш беспрепятственный выход непосредственно к лагерю, всю работу по взаимодействию с населением… однако в лагерь с нами они не пойдут!
Тут, оказывается, есть определённые тонкости, до конца мне пока не понятные. Формально - правительство никаких действий против этих экоолухов п о к а не предпринимает. Ибо есть серьёзные основания полагать, что за них сей же момент впрягутся весьма серьёзные дяди. Но главное - не в этом. Как только любое официальное лицо ступит на землю лагеря - с его обитателями, вполне возможно, может произойти всё, что угодно. От массового поноса, до резкого отравления организма избыточным количеством свинца. И вот этот вариант, как раз и рассматривается как самый вероятный. В результате неслабого скандала, правительство может уйти в отставку. И скорее всего, так и произойдёт.
- А выборы, с большой долей вероятности, выиграет оппозиционный кандидат. Поскольку правящая партия будет нехило скомпрометирована грандиозным скандалом, шансы на выигрыш у этого типа имеются неслабые. И нам всем, с китайцами, кстати, вместе, придётся собирать чемоданы… - подводит итог наш наставник.
- Хм, - хмыкает сидящий справа от меня бородач, - значит, если в лагере засекут наши морды…
- Одни европейцы что-то не поделили с другими, - пожимает плечами Никонов. - Печально, конечно… но при чём тут местное правительство? Нас, скорее всего - я имею в виду "Форест", отсель выпрут. Кого-то могут даже и посадить… Но власть - удержится. Поскольку они тут ни при делах совершенно. Весь заранее заготовленный скандал бабахнет впустую. И правительство сознательно идёт на этот риск.
- А мы?
- Мы тоже… Игра стоит свеч!
Блин, вот сидеть-то в местной тюрьме совсем неохота. Да и ни в какой, откровенно говоря, не хочется! Оглядываю своих соседей.
Если честно, то большого энтузиазма на лицах я ни у кого не заметил. И прекрасно понимаю, почему! Сам недавно стену камеры спиной подпирал…
- Я иду вместе с вами, - спокойно произносит докладчик.
Опа…
Неожиданно!
Хм… а это несколько меняет дело!
Два дня мы грузим в машины всевозможное оборудование. Один ящик даже ухитрились при этом уронить - и оно ожидаемо раскололся, вывалив на свет божий кучу всевозможных запчастей для двигателя.
Официально - мы едем обустраивать временный техцентр для наших автомашин. Они сейчас ходят не только по шоссе, нагрузка увеличилась, и как следствие, участились всяческие поломки. Об этом даже в прессе была ехидная заметка.
Но, как только выяснилось, что мы оборудуем ремонтный пункт на трассе, который, кстати говоря, будет чинить не только наши автомобили - ухмылки моментально исчезли. Теперь народ сетует на то, как это ловко русские успели ухватить выгодный подряд на столь денежное дело. Прямо из-под носа увели, надо же! Ведь прямо перед всеми этот куш лежал - и уже столько лет! А не успели…
Здание уже арендовано, и туда выехала бригада строителей. Будут готовить его к развёртыванию техцентра и ремонтной зоны.
Дело это, к сожалению, не настолько быстрое, но тянуть наш генеральный не хочет. Так что первые машины будем чинить прямо под открытым небом. Ну, разве что, навес какой-нибудь организуют…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 23 фев 2020, 07:29

Дядя Саша писал(а):И вот этот вариант, как раз и рассматривается как самый вероятный.

Запятая между подлежащим и сказуемым под нож.
Дядя Саша писал(а):Один ящик даже ухитрились при этом уронить - и оно ожидаемо раскололся, вывалив на свет божий кучу всевозможных запчастей для двигателя.

Перепечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 24 фев 2020, 02:02

Тронулись!
Я уже упоминал, что тут не самые хорошие дороги?
Местами - так и вовсе даже очень хреновые. На них не только машину можно поломать - порою, так даже перевозимые грузы теряются!
Ей-богу, не вру!
Сам не раз об этом слышал, да и народ рассказывал - мол, именно по этой причине частенько списывают различные вещи.
"Утрачено в процессе транспортировки…"
На флоте, говорят, есть такой термин - вполне, между прочим, официально признанный. "Ввиду неизбежных на море случайностей…"
На море, стало быть, такие "случайности" есть - отчего бы им и на суше не быть?
Вот и надо же так случиться, чтобы с наших грузовиков тоже что-то пропало?
Пропало - точно вам говорю!
И не просто какой-то груз потерялся! Вместе с ним и целая дюжина сопровождающих куда-то подевалась… А что такого? Если на какой-нибудь колдобине может вывалиться ящик, то и человек тоже спокойно может как-нибудь "упасть"…
Так вот и вышло - из расположения люди выехали, а вот в пункт назначения так и не прибыли. Впрочем, это где-то в джунглях, связь там очень плохая и неустойчивая… Да и шума никакого никто не поднимал. Уехали какие-то там русские чего-то строить - да и фиг с ними!

- Всем слушать! - Никонов, совсем уже не похожий на пожилого флегматичного дядьку, прошёлся перед строем.
- На инструктаже вам всё подробно разъяснили, так что основные понятия, надеюсь, никому повторять не нужно. Но! - он поднимает палец. - Зарубите не носу! В с е мои приказания исполнять в буквальном смысле! Скажу - стоять, и вы должны превратиться в камень! Лежать - в бревно. Не дышать…
И он обводит нас взглядом.
- Значит - не дышать…
Мы молчим.
Нам уже все уши прожужжали относительно правил поведения в здешних лесах. Как тут вообще-то люди живут? Это нельзя, то… а про некоторые вещи - и думать не моги! Правда, говорят, на Амазонке намного хуже. Здешние леса раем покажутся…
Бр-р-р!
Не хочу на Амазонку.

Разобрав груз, вытягиваемся в походную колонну, вперед уходит головной дозор. Идём по всем правилам, даже тыловое охранение у нас имеется. Мало ли кто там чего-то обещал… он в городе остался!
Два часа хода, привал.
Полчаса на "перекур", воды глотнуть, снаряжение проверить, подтянуть.
На ноги!
Идём молча, здешняя обстановка к многословию не располагает. Да и то сказать… это только в кино, герои непринуждённо болтают на ходу, небрежно отводя всякие там лианы в сторону. Тут любой говорун заткнулся бы через пять минут - по причине попадания в рот какой-нибудь летуче-ползучей живности. Которая тут водится в избытке - и практически повсюду.
Нет, блин, родная тайга как-то ближе и привычнее.
Стоп, привал.
И опять марш-бросок…
На ночлег встаём уже в сумерках.
Пока ребята обустраивают места для отдыха, пробегаюсь вокруг лагеря. Через определённые промежутки втыкаю в землю металлические колышки. Нет, это не против медведей защита, как некоторые могут сдуру подумать.
Это сейсмодатчики, рассчитанные на обнаружение идущего человека. Впрочем, крадущегося они тоже засекут.
Вернувшись в лагерь, некоторое время колдую над контрольной панелью прибора. Так… есть контакт! На экране прорисовывается пятно неправильной формы - зона контроля. Теперь любой человек, независимо от того, куда он направляется, при попадании в зону контроля, неизбежно вызовет сработку датчика.
И на моей руке бесшумно завибрирует браслет… не завидую я этому незваному гостю. Встреча будет "горячей".
Второй день пути от первого мало чем отличался. Мы понемногу начали уже привыкать к здешнему лесу. Не настолько, чтобы его полюбить - но и чувства открытой неприязни он уже не вызывал.
Третий…
Около полудня делаем очередной привал. На этот раз Никонов приказал не просто снять груз - а ещё и круговую оборону занять! Нет, мы и раньше мало напоминали бойскаутов на воскресном пикнике, но сейчас волнение командира передалось практически всем.
Никаких шуток и переговоров - народ быстро и почти бесшумно рассредоточился по кустам.
И всё затихло.
"Белый призрак" с кем-то говорит по рации.
Ну, как говорит…
Наговаривает текст, нажимает на кнопку - и всё сообщение, сжатое в один пакет, коротким импульсом выстреливается в эфир. Перехватить такую передачу… ну, словом, это не так-то и легко. Так её ещё и расшифровать как-то надо!
Командир поправляет шляпу - сигнал "Внимание"!
Так, кто-то к нам идёт…
Никонов делает несколько шагов чуть вперёд.
Ага, понятно теперь, почему мы выходили на поляну в другом месте - на земле теперь не видно наших следов. Ну, в смысле - мы вышли не с той стороны, откуда наш командир кого-то ждёт. Ну и груз наш - он тоже в кустах лежит, так что и с этой стороны всё нормально.
Чуть дрогнули ветки - и из кустов выходят три… нет, четыре, человека. Замыкающий тащит на плече не что-нибудь - а вполне конкретный ПК!
Суров мужик - с такой штукой по лесу рассекать!
Из троих оставшихся, двое вооружены автоматами. После ПК я ничуть не удивился, увидев у них в руках привычные АК-47. А вот у четвёртого, кроме пистолета на поясе, другого оружия не заметно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 24 фев 2020, 07:33

Привычных мне замечаний нет, но вот в начале отрывка как-то зацепило:
Дядя Саша писал(а):Местами - так и вовсе даже очень хреновые. На них не только машину можно поломать - порою, так даже перевозимые грузы теряются!
...
Так вот и вышло - из расположения люди выехали, а вот в пункт назначения так и не прибыли. Впрочем, это где-то в джунглях, связь там очень плохая и неустойчивая… Да и шума никакого никто не поднимал. Уехали какие-то там русские чего-то строить - да и фиг с ними!

Не скажу за повторы, но близкое созвучие частиц навело на мысль о злоупотреблении. :)
Впрочем, без этих частиц эмоциональная окраска беднее.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 24 фев 2020, 15:13

- О! Кого я вижу? - тот, что с пистолетом, достаточно хорошо говорит по-русски.
Ну, собственно говоря, и не удивительно… в своё время, насколько я в курсе дел, ещё СССР здесь много кому и чем помогал… Так что, знающих русский язык - тут должно быть предостаточно.
- И я рад тебя видеть, Ванг Пао! - наклоняет голову наш командир.
- Сам "белый призрак"! - восклицает гость. - Столько лет… куда же ты пропал?
- Думал выйти на пенсию… Но, как видишь, это у меня не очень получается.
- Ты не один? - оглядывается по сторонам Пао.
Весь этот разговор мы слышим достаточно отчётливо - радиостанция у нашего главного настроена так, чтобы ничего не надобно было нажимать. Всё и так идёт в эфир. На минимальной мощности, далее километра нас уже не запеленговать.
- Вокруг чисто? - спрашивает командир, ни к кому конкретно не обращаясь.
- Никого… они пришли одни, - отвечает кто-то из наших, имевший, по-видимому, возможность наблюдать за визитёрами.
Никонов делает круг рукой в воздухе - и мы поднимаемся со своих мест. Выходим на поляну.
Гости уважительно прицокивают языками - оценили.
- Так ты тут не один такой хитрый? - смеётся старший из гостей. - Надо же - полдень! А никого не видно! Полуденные призраки какие-то!
- Ванг! Сколько тебя знаю - ты всё такой же! Балабол!
Пао смеётся и хлопает Петровича по плечу.
- Так и ты не меняешься!

- Их лагерь расположен здесь, под горой… - указывает на дисплей тактического планшета наш проводник. - Шесть палаток. Одна - склад, потом штабная и четыре жилых. Но живут только в трёх, четвертая пока пустует. Здесь - дизель-генератор, на ночь его выключают. За водой никуда не ходят, на складе есть бочка и несколько пластиковых канистр с водой.
- Охрана?
- Один человек с автоматом. Днём он ходит вокруг лагеря. Иногда присаживается передохнуть, но каждый раз в разных местах. Смена - раз в три часа. Ночью в лагере дежурит тоже один часовой - его меняют через каждые два часа. Вот здесь и здесь - установлены сигнальные растяжки - они выпускают ракету, если кто-то наткнётся на проволоку. Было больше, они часть сняли сами.
- Почему?
- Кто-то, не слишком умный, наверное, перекрыл растяжками тропу на водопой. На них постоянно натыкались животные… Так что после третьей ночной тревоги, их убрали.
- Сколько человек в лагере?
- Одиннадцать. Семеро мужчин и четыре женщины. Молодые… Но все вооружены - пять автоматов, пистолеты и несколько дробовиков.
- Ерунда какая-то… - чешет в затылке Петрович. - Они, что, сюда в игрушки пришли играть? Один часовой… Пао, ты сам-то в это веришь?
- Я был бы очень невнимательным учеником, Призрак! И ты мог бы меня прилюдно пристыдить в таком случае! Нет, конечно…
- Ага, значит, я был прав… - бурчит под нос командир. - Ладно, выкладывай! Что ты там ещё нарыл?
- Вот здесь и здесь - установлены камеры. Но! - поднимает палец к небу проводник. - Жители лагеря о них ничего не знают! Они туда не ходят и камеры не проверяют. Что выглядит весьма странно, если всего не знать… Да и мы бы их не сразу нашли… если бы не кое-какие подарки от твоих шефов. Ну и, кроме того, мы приблизительно знали - что искать… и где.
На экране увеличенный снимок.
Ба, да это же солнечная панель!
- Всё верно, сначала мы засекли объективы, а уж потом нашли и всё остальное.
Новый снимок - это уже что-то другое…
- Настоящая охрана находится вот тут - на вершине горы. Шесть человек, хорошо вооружены. Две снайперские пары - они дежурят, в основном, в светлое время суток. Работают попарно, двое смотрят, четверо, надо полагать, отдыхают. Три палатки - по два человека в каждой. Маленькие и почти незаметные, в кустах их разглядеть очень трудно.
- Ну, не для твоих глаз… - ворчит Никонов.
- Огня не разжигают, светом не пользуются. Позиция у них очень удобная, они могут видеть - и простреливать, все подступы к лагерю.
- Полагаю, - рассматривает экран Петрович, - что задача у них состоит несколько в другом…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 25 фев 2020, 14:38

Ночь…
В джунглях в это время кипит полноценная жизнь. Кто-то шумно возится в ветвях, иногда покрикивают какие-то звери (или птицы?), кого-то шумно и с удовольствием жрут – аж, треск за ушами стоит… Ну живут здесь так! Не скажу, что в нашем лесу всё иначе обстоит, но там хоть не так шумно.
И на этом фоне нас практически не слышно. Хотя мы передвигаемся крайне осторожно, буквально – «в час по чайной ложке». Или, перефразируя известную фразу, «ползём, как беременные черепахи».
Никто никуда не спешит, ибо «быстро прибежать – можно только на тот свет», с чем, каждый из нас совершенно согласен.
Неизвестно, какая аппаратура стоит на вершине горы, что они могут видеть, а что – не могут? Ну, ночники у них – это и к бабке не ходи, есть. Не сомневаюсь, что и тепловизоры тоже присутствуют. По этой причине мы обливаемся потом под маскировочными накидками – они существенно снижают шанс на обнаружение.
Навряд ли они смотрят на 360 градусов – основная цель у них вполне конкретная и понятная. Но какие-то защитные штуки они за спиною наверняка понатыкали – не совсем же тут круглые дураки сидят?
И вот тут – работа предстоит уже мне…
Ещё на службе я наблатыкался работать со всякими мудрёными приборами. Которые много чего могут видеть и чувствовать. И здесь был приятно удивлён, увидев хорошо знакомую аппаратуру – как друга старого встретил!
Вот и сейчас, запрятавшись от недобрых глаз в какую-то ямку, осторожно расстёгиваю клапан рюкзака. Так, а иди-ка ты сюда, родной…
Тускло загорается дисплей многофункционального прибора – целый «Мерседес» за плечами ношу! И что у нас тут есть?
Радиодиапазон – пусто.
Вверх выдвигается штанга с чувствительным приёмником.
Ждём…
Ага, есть ИК-излучение! Ненадолго высветился соответствующий сигнал. Что-то уж больно быстро оно испарилось… к чему бы это? Подождать!
Прошло минут десять – и сигнал мелькнул снова.
Так это человек склон в ночник рассматривает! Его-то подсветку я сейчас и вижу.
А отчего не в тепловизор, кстати говоря?
Да просто всё – за нашими спинами вверх поднимается каменистый склон – камни за день нагрелись и фонят. Нет, увидеть человека можно… но времени на анализ картинки уйдёт немало. А вниз он точно в ночник смотрит, времени на переаккомодацию зрения немало потребуется…
Значит – ночник. По спектру излучения подсветки
Радиолучевой сигнализации тут нет – прибор излучения не поймал.
Обрывные датчики?
Ага, щас… что там с сигнальными ракетами внизу происходило? Я, кстати, не уверен в том, что все срабатывания были вызваны именно дикими животными – то-то наш проводник так ехидно ухмылялся, рассказывая об этом…
Да и нельзя здешним тихушникам себя раскрывать – не могут они тут шуметь. Всё должно быть тихо…
Сейсмодатчики?
Теплее…
Но и тут мы не лыком шиты!
В грунт втыкаются несколько штырей, на которые я навинчиваю толстые набалдашники вибраторов.
Щелчок клавиши – есть контакт!
Для начала… ну, скажем, кабан…
Пусть он у нас пробежится пару раз туда-сюда. Например – слева направо…
На экране моргает и двигается из стороны в сторону полоска изменения мощности. Сюда… теперь в эту сторону…
Представляю, что там сейчас показывает контрольный датчик!
Кабан, разумеется, не человек и, настроенный на шаг человеческой ноги прибор, его теоретически «видеть» не должен. Так то в теории… жизнь – она, как известно, куда как более сложная штука!
- Есть движение! – прижимаю я тангенту гарнитуры. – Кто-то идёт в нашу сторону!
Сработала, стало быть, наша ловушка…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 25 фев 2020, 21:23

Дядя Саша писал(а):В джунглях в это время кипит полноценная жизнь. Кто-то шумно возится в ветвях, иногда покрикивают какие-то звери (или птицы?), кого-то шумно и с удовольствием жрут – аж, треск за ушами стоит…

Без запятой - частица.
Дядя Саша писал(а):Или, перефразируя известную фразу, «ползём, как беременные черепахи».

Коли устоявшаяся фраза, то без запятой. Не сравнение, а способ переползания. :)
Дядя Саша писал(а):Никто никуда не спешит, ибо «быстро прибежать – можно только на тот свет», с чем, каждый из нас совершенно согласен.

Член предложения отсекается.
Дядя Саша писал(а):Нет, увидеть человека можно… но времени на анализ картинки уйдёт немало. А вниз он точно в ночник смотрит, времени на переаккомодацию зрения немало потребуется…

Повтор.
Дядя Саша писал(а):Значит – ночник. По спектру излучения подсветки(.)

Дядя Саша писал(а):Кабан, разумеется, не человек(,) и, настроенный на шаг человеческой ноги прибор, его теоретически «видеть» не должен.

Запятую передвинуть и ликвидировать между подлежащим и сказуемым.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 27 фев 2020, 21:54

Секунда… другая - и вот уже шаги слышны всем. Человек идёт слева, стараясь особо не шуметь. Ну, а про активные наушники он, надо полагать, запамятовал… или попросту не подумал, что у "кабана" они могут быть.
Шорох, возня - и в эфире слышен двойной щелчок - всё в порядке!
А теперь - самая сложная часть операции!
Уходил от лагеря один человек - один же должен и возвращаться! Не надо считать того, кто там остался "на хозяйстве" лопухом. Да, он смотрит за стоянкой "экологов", но и назад ему никто не мешает обернуться. И, как правило, всё это всегда происходит в самый неподходящий момент! Не раз проверено на практике…
К лагерю идёт Миша Гаркавенко - он у нас самый быстрый. Реально - парень реагирует настолько молниеносно…. Не самый сильный физически - сейчас это мало что может решить. Не опоздать - вот главное!
А следом за ним, отстав всего на десяток метров, крадутся ещё четыре бесформенные тени. Подстраховка - на случай, если второй часовой успеет среагировать.
Ведь никто из нас пока не знает задач этой группы. Мы можем только предполагать… и весь опыт Петровича подсказывает ему, что какой-то козырь в рукаве эти умники всё же упрятали… знать бы - каков этот козырь?!
Выключаю прибор - свою работу я закончил. И теперь уже не специалист, а обычный боец. Оружие наготове, слух навострить…
Дождь пошёл!
Тут это частое явление… Но сейчас любой из нас готов возносить хвалу небесной канцелярии за такой подарок!
Дождь - и стучат по листьям тяжелые капли.
Барабанят по натянутым палаткам, по ствольным коробкам автоматов. По натянутым плащ-палаткам…
И скрывают звуки шагов…

Пройдя на территорию лагеря, осматриваюсь. Чуть в стороне, прямо на мокрой земле, лежат шесть тел, рядом с которыми возвышается фигура часового. Четверо - в глубокой отключке - надышались кое-какими "медпрепаратами". Теперь, ранее, чем через час, они явно не способны к адекватному общению. Тому, кто пошёл гонять назойливого "кабана", прилетело прикладом по башке. Шляпа - хреновый заменитель каски, и от подобного "привета" не спасает. Так что и этот товарищ в себя ещё не скоро придёт.
Остался тот, что смотрел за стоянкой - его просто тазером охреначили.
Вот, около него, сейчас и присел "белый призрак".
- Поднимите его…
Между прочим - на очень даже приличном французском языке сказано!
Я не настолько полиглот, чтобы самому такие беседы вести, но некоторые слова понимаю. А что до произношения, так у нас учителем был настоящий "носитель языка", и кой-чего я в этом тоже маракую.
Клиента рывком вздёргивают на ноги.
- Я буду краток, - произносит командир. - Здесь джунгли, и никто на помощь не придёт. Твои товарищи без сознания и ничего не услышат. Вопрос - что вам надо от этих недалёких идиотов?
И он кивает вниз - в сторону стоянки.
- Мы охрана… чтобы их никто не побеспокоил…
Треск тазера - на этот раз обошлись без вылетающих игл, им и просто так можно "приголубить".
- Я не ребёнок, а ты - не сказочник, - голос командира по-прежнему ровный и невозмутимый. - В следующий раз я включу разряд на большее время. А потом - засуну электроды к тебе в штаны. Объяснить в какое место? Сразу скажу - мы нашли камеры…
Пленник молчит. В окуляры ночника я вижу, как он лихорадочно осматривается по сторонам.
- Они… - кивок в сторону лежащих тел. - Они потом могут на меня указать…
- Я читал про "вересковый мёд" , - произносит Петрович. - И я не стану ничего с ними делать, чтобы ты мог рассказывать мне всякие небылицы.
Он поворачивается в сторону края скалы.
- Вниз лететь около пятидесяти метров, так ведь? Земля мокрая и скользкая… никто и не усомниться в том, что ты мог оступиться…
- Мы… мы должны включить камеры, если кто-то нападёт на лагерь.
- Я догадался, знаешь ли! Вот этот пульт, - Никонов подбрасывает на руке пластмассовую коробочку. - Но на нём что-то слишком много кнопок… что включают нижние?
- Там… там установлены "Клейморы"! Весь лагерь будет накрыт осколками!
- А снайперские винтовки вам нужны для того, чтобы никто "случайно" не уцелел… так?
- Да…

Командир кивает.
- Джо, Феллон - остаётесь здесь! Чтобы всё было тихо!
А вот это - уже по-английски! С хорошо выраженным американским акцентом!
- Есть, сэр!
- Остальные - за мной!
И пусть потом хозяева этих наёмников разыскивают неведомых американцев - ничто им мешать и не собирается! Напротив, я уверен в том, что они кого-то даже и найдут… на свою голову!
А наша группа, уменьшившись на двоих человек, сноровисто топает к лагерю. Понятное дело, что никто не прёт напролом - те же самые сигналки никто не отменял.
Внизу, у подножья горы, нас уже ждут - Пао со своими товарищами. Быстрый обмен несколькими фразами - и они занимают место впереди отряда. Понятное дело, они тут уже всё на брюхе не раз обползали, дорогу знают.
Вот и палатки.
Около костра сидит размякший часовой, автомат зажат между ног. А сам он откинулся на спинку походного стула. Отдыхает, так сказать…
Сквозь неплотно прикрытый полог "гостевой" палатки пробивается свет - там кто-то есть!
Пао отрицательно мотает головой - никаких визитёров точно не было!
- Мои люди смотрят за лагерем, никто сюда не приходил.
- А кто в палатке?
Проводник пожимает плечами.
- Миха! - поворачивается Никонов к Гаркавенко. - Часовой на тебе…
- Есть…
- Артём, Федя - штабная палатка.
- Сделаем, командир.
- Макс, Олег и Фрол - со мной! Всем, кто на захват - не стрелять! Брать живыми! Относительно целостности… тут могут быть варианты. Но - не стрелять! Все прочие - охрана и оцепление. Миха, работаем от тебя. Как снимешь клиента - стартуем.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Andrei » 28 фев 2020, 13:01

Дядя Саша писал(а):А наша группа, уменьшившись на двоих человек, сноровисто топает к лагерю.

Хоть сейчас так и говорят повсеместно, но
...два человека... либо ...двоих человек...
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 28 фев 2020, 13:09

Дядя Саша писал(а):- Вниз лететь около пятидесяти метров, так ведь? Земля мокрая и скользкая… никто и не усомниться в том, что ты мог оступиться…

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):И пусть потом хозяева этих наёмников разыскивают неведомых американцев - ничто им мешать и не собирается!

Скорее, "никто".
Дядя Саша писал(а):Понятное дело, что никто не прёт напролом - те же самые сигналки никто не отменял.

Близкий повтор.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron