Полуденные призраки

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полуденные призраки

Сообщение Old soldier » 09 янв 2020, 16:45

German писал(а):3. Немного казуистики. Принимающая сторона, с точки зрения контракта, так-то и есть правительство. Принимающей страны. Нет? Юристы есть на форуме?
Как я понял, страна, в которой происходит действо, вся из себя "демократическая". Из этого следует, что в ней (стране) присутствуют как представительные органы (парламент, президент и т.п.), так и органы исполнительной власти (то самое правительство, включающее в себя МО, МВД, МИД и т.д.)
В данном случае, стороной договора является именно страна (государство, в лице его представительных органов). И правительство (как орган исполнительной власти), подписывая договор, является не стороной договора, а представителем стороны (государства), которому это самое государство, делегировало соответствующие полномочия.
Т.е. именно страна, в данном случае, является стороной договора. И, уже в соответствии с этим договором, становится принимающей стороной.

German писал(а):Нормативно в позиции, где корневая гласная ударна, употребляют "ноль", где безударна – "нуль", за некоторыми исключениями. То есть "в/ч номер нòль-нòль-такой-то", но "начинается с двух нулèй".
А можно ссылочку на "норматив". Всё что нашёл:
Ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны. Но в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы.
При том, что перечни тех самых "устойчивых выражений", в ряде случаев взаимоисключающи.
Кроме того:
...нуль - устаревшая форма слова ноль.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2020, 17:06

German писал(а):Лишняя запятая при "...это уж, как минимум!" – долго я её разглядывал, потом решил, что она может там стоять интонационно. Считаете, не может?

Считаю, что не может именно запятая. "Это как минимум!" - цельная фраза, а частица "уж" просто для усиления и эмоциональной окраски. Если так уж нужна интонационная пауза, а в репликах персонажей такое может потребоваться, то можно воспользоваться простым многоточием. (Тире как один из вариантов не походит. Так как, во-первых, уже присутствует перед "это", что осложнит восприятие текста, а во-вторых, пропускать нечего.)
Ну и для примера несколько интонационных пауз, а также их отсутствия:
German писал(а):
дядя Саша писал(а):Он, как оказалось,
ждал нас прямо на КПП. И(,) едва увидев автомобиль, вышел навстречу.

Фактически это одно простое предложение с однородными сказуемыми ( Он ждал и вышел), осложнённое деепричастным оборотом.

В данном случае после союза "И" даже паузы нет, потому как не "он ждал и вышел", а именно "он ждал, увидел, а только потом вышел".
Кстати, правила категорически не рекомендуют отделять союз в начале предложения даже при наличии последующего обособляемого оборота - только авторской хотелкой для той же паузы. И только при исключительной нужде. ;)
German писал(а):
дядя Саша писал(а):Директор представил его как Леонида
Федоровича, и более на эту тему не распространялся.

Однородные сказуемые, запятая лишняя.

А вот здесь авторская запятая более чем возможна, чтобы подчеркнуть интонационную паузу. Я даже у Александра Сергеевича нашего Пушкина (который "ай да ... сын" :D ) встречал запятую при однородных сказуемых перед единственным союзом "и". Впрочем, вру: это моя учительница литературы приводила в качестве примера, где автор намеренно ставит запятую, чтобы акцентировать неодновременность действий, а только через некий значимый по авторскому замыслу промежуток времени.
Как-то так! ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 09 янв 2020, 18:12

Old soldier писал(а):А можно ссылочку на "норматив". Всё что нашёл:
Ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны.

На "норматив" тоже не нашел. Обсуждалось это дело здесь:
https://rus.stackexchange.com/questions/38864/Ноль-или-нуль
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 09 янв 2020, 18:58

ВинипегНави писал(а):
German писал(а):Лишняя запятая при "...это уж, как минимум!" – долго я её разглядывал, потом решил, что она может там стоять интонационно. Считаете, не может?

Считаю, что не может именно запятая. "Это как минимум!" - цельная фраза, а частица "уж" просто для усиления и эмоциональной окраски. Если так уж нужна интонационная пауза, а в репликах персонажей такое может потребоваться, то можно воспользоваться простым многоточием. (Тире как один из вариантов не походит. Так как, во-первых, уже присутствует перед "это", что осложнит восприятие текста, а во-вторых, пропускать нечего.)

Что ж. Вы правы.
ВинипегНави писал(а):Ну и для примера несколько интонационных пауз, а также их отсутствия:
German писал(а):
дядя Саша писал(а):Он, как оказалось,
ждал нас прямо на КПП. И(,) едва увидев автомобиль, вышел навстречу.

Фактически это одно простое предложение с однородными сказуемыми ( Он ждал и вышел), осложнённое деепричастным оборотом.

В данном случае после союза "И" даже паузы нет, потому как не "он ждал и вышел", а именно "он ждал, увидел, а только потом вышел".
Кстати, правила категорически не рекомендуют отделять союз в начале предложения даже при наличии последующего обособляемого оборота - только авторской хотелкой для той же паузы. И только при исключительной нужде. ;)

Абсолютно точно. Поэтому я и предложил соединить эти предложения в одно, по схеме "Он ждал и, увидев, вышел"
ВинипегНави писал(а):
German писал(а):
дядя Саша писал(а):Директор представил его как Леонида
Федоровича, и более на эту тему не распространялся.

Однородные сказуемые, запятая лишняя.

А вот здесь авторская запятая более чем возможна, чтобы подчеркнуть интонационную паузу. Я даже у Александра Сергеевича нашего Пушкина (который "ай да ... сын" :D ) встречал запятую при однородных сказуемых перед единственным союзом "и". Впрочем, вру: это моя учительница литературы приводила в качестве примера, где автор намеренно ставит запятую, чтобы акцентировать неодновременность действий, а только через некий значимый по авторскому замыслу промежуток времени.
Как-то так! ;)

Хммм... Оно бы могло быть так, но в данном случае неодновременность уже выражена лексически (более не распространялся), а при желании придать второй части фразы особую многозначительность запятой всё равно недостаточно – разве что многоточие:
Директор представил его как Леонида Фёдоровича... и более на эту тему не распространялся.
Еще острее:
Директор представил его как Леонида Фёдоровича и... более на эту тему не распространялся.
Подобная многозначительность, однако, была бы уместна в начале эпизода, а непосредственно перед первой репликой вводимой фигуры интриговать читателя поздно, проникнуться не успеет)))
Поэтому, думаю, запятая там в любом случае ни к чему.
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение Вацлав » 09 янв 2020, 20:31

Дядя Саша писал(а):Совместно с нами будет работать Третий "Железный" батальон национальной гвардии. На них возложено...

Наверное, на него, (он - батальон) т.к. в тексте не уточняются участники.

Дядя Саша писал(а):Я аж поперхнулся! Учитывая подготовку здешних солдат… хорошо, пусть даже и отборных! Да на это столько времени уйдёт!
- А никто никуда и не спешит.

Вероятно пропущено тире с прямой речью, иначе дальнейшая реплика неуместна.
Я аж поперхнулся!
- Учитывая подготовку здешних солдат… хорошо, пусть даже и отборных! Да на это столько времени уйдёт!
- А никто никуда и не спешит.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Полуденные призраки

Сообщение German » 09 янв 2020, 21:39

Правду говорят, хороший грибник и после троих пройдет и не с пустой корзиной вернется.
Хор-роший грибник Вацлав! :D
Audiatur et altera pars
German

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 06:23
Откуда: Дальнее Подмосковье
Карма: 28

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 10 янв 2020, 00:22

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение ВинипегНави » 10 янв 2020, 15:34

Дядя Саша писал(а):Нет, я много всяких курсантов в своё время навидался… но, по сравнению с местными кадрами - это просто небо и земля!

Дядя Саша, я бы поменял местами многоточие и запятую.
Дядя Саша писал(а): Стрелять - любят все. Но вот чистить после этого оружие никому неохота - поручают это дело молодым. А потом кто-то ещё и удивляется осечкам! Блин, это же не АК, в котором на копоти можно картошку сажать!

Здорово! :good:
Собственные предпочтения вспомнил, хотя кроме АК другого опыта нет, лишь пара чисток ПМ.
Дядя Саша писал(а):И чтобы, проходя по неразведанному участку дороги, никто из них не наступил бы на то, на что, не только наступать - но даже и дышать в ту сторону не следует.

1. При "чтобы" частицу "бы" лучше бы к ногтю.
2. Запятая не просто лишняя, а излишняя в столь перегруженном предложении.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Полуденные призраки

Сообщение Дядя Саша » 10 янв 2020, 16:36

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полуденные призраки

Сообщение Old soldier » 11 янв 2020, 02:25

Вацлав писал(а):
Дядя Саша писал(а):Совместно с нами будет работать Третий "Железный" батальон национальной гвардии. На них возложено...

Наверное, на него, (он - батальон) т.к. в тексте не уточняются участники.
С точки зрения классического русского языка, всё верно. Однако...
В армейских кругах, да и в коммерческих структурах безопасности (в силу НАШЕЙ специфики как организации, так и деятельности подобных структур) это выражение достаточно устойчиво. Сам ни разу не руководитель, но слышать подобное приходится регулярно.
Кроме того, не нужно забывать, что в данном случае исполнение коллективное. А вот ответственность - она всегда индивидуальна.
Думаю, в данном случае сто́ит исходить из следующей "расшифровки" реплики нашего полковника:
...Совместно с нами будет работать Третий "Железный" батальон национальной гвардии. На личный состав батальона под руководством... - следует перечисление: комбат, его зам, командиры рот, взводов, отделений - ...возложено огневое прикрытие конвоев и охрана временных стоянок. Общее руководство - ..., организация разведки возложена на ..., организация блокпостов... и т.д., и т.п...
Но ведь ВСЁ ЭТО ещё и изложить надо!.. (что-то там про падишаха с ослом было). Потому - на них возложено...

Вацлав писал(а):
Дядя Саша писал(а):Я аж поперхнулся! Учитывая подготовку здешних солдат… хорошо, пусть даже и отборных! Да на это столько времени уйдёт!
- А никто никуда и не спешит.

Вероятно пропущено тире с прямой речью, иначе дальнейшая реплика неуместна.
Я аж поперхнулся!
- Учитывая подготовку здешних солдат… хорошо, пусть даже и отборных! Да на это столько времени уйдёт!
- А никто никуда и не спешит.
Тоже всё верно.
Но ведь, после того как ГГ поперхнулся, всё что он хотел сказать по сему поводу было ЯВСТВЕННО написано на морде его лица. А Леонида Фёдоровича дураком назвать сложно...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron