Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Инодин Николай » 04 сен 2019, 20:45

Доброго времени.
Знал бойца, у которого РГД5 рванула в руке, на замахе для броска. Кисть снесло напрочь, и ни одного осколка в тушку. Но я его видел уже перед его дембелем, после госпиталя. Про ни одного осколка в тушку - со слов офицера-очевидца.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 05 сен 2019, 08:59

- Командир! Гости у нас!
Сон как рукой сняло.
Вскакиваю на ноги, а рука уже по привычке цапает автомат. Изделие ковровского завода удобно легло в руку. Автомат всегда вычищен, ухожен и готов ответить на ласку и уход безотказной работой.
- Кого там черти приволокли?
- Пара телег ползёт по дороге, - переминается в дверях посыльный. – По виду – обычные торгаши…
- Ну и ползли бы себе мимо, - ворчу я, завязывая шнурки на берцах. – Чего сразу-то хай понимать? Людей будить… В моё время и за меньшее морду били…
Старый я стал, ворчливый, несговорчивый… Идут года, и ничего тут не поделаешь!
Впрочем, мои слова особого эффекта не произвели – все знают, что Беглец всегда ругается, если его разбудить. Неважно в какое время суток – главное, что поспать не дали!
- Так и окромя этих торгашей в лесу кто-то шарохается… - сообщает гость.
- Ну, с них бы и начинал!
- Тогда б ты ворчать не стал! – резонно возражает он.
Ещё одна примета – Беглец ворчит, значит, всё будет в норме! И народ старается это обеспечить. Сколько не говори им, что вера в приметы – бред, но ведь верят же! Хоть матерных выражений от меня не ждут – и то хорошо!

Скрипят под ногами старые, давно покоробившиеся от воды и времени доски, лезу на чердак. Тут у пролома в крыше удобно устроились наши наблюдатели.
- Ну, и что тут у нас плохого?
- В лесу наблюдаю до десятка человек – вытянулись вдоль опушки, на открытое пространство не выходят. В одном месте кучно сидят, подозреваю пулемёт или ещё какую-то аналогичную штуку.
- Деревня?
- Пока никто не входил.
- Тот берег реки?
- Тоже пока ничего не видно.

Хм…
Если нас тут хотят конкретно зажать, то пулемёт на той стороне стал бы весомым аргументом. Но его там пока нет… И в то же время, я всем нутром ощущаю приближение боевого задора – не просто так все эти передвижения!
Группа людей в лесу – плохо. Если там пулемёт – так и фиг бы с ним, а вот, если у них миномёт…
От пуль-то стены ещё могут прикрыть, а вот от падающих сверху мин – у нас укрытий немного.
- Дозоры оповещены?
- Да, уже заняли позиции, ждут.
Это Гайнутдинов, он присел у стены и не отрывает бинокля от глаз. Рафик у нас парень боевой, не в первой стычке уже участвует. И как всегда перед дракой он собран, немногословен и внимателен. Не то, что некоторые… хм…
Внешне мы никакой особой реакции не выказываем, поселок тих. Не выходят на дорогу патрули. Никого не останавливают и не расспрашивают. С одной стороны – странно, всегда у проезжающих новостями интересуются. А с другой – нас ныне мало, и привлекать к себе особого внимания ни к чему. Умный человек поймёт всё правильно.
Но что-то я этого «умного» не понимаю…
Ладно, позицию в лесу они заняли – это логично и оправдано. А тот берег почему пуст?
- Раф… На телеги бы эти глянуть.
- Зачем?
- А ну, как они, на тот берег перебравшись, свернут, да и пулемёты сгрузят?
- Не сильно им это поможет, - пожимает плечами собеседник.
- Угу… А ещё мы свои позиции там раскроем…

На том берегу давно уже засели наши ребята. Их задача – обезвредить пулемёты, буде они оборудуют там позиции. Ну и вообще… там есть чем заняться. Это строилось в расчете на то, если враг скрытно подойдёт с той стороны реки. Но телеги идут отсюда!
К чести Гайнутдинова, он понял всё практически моментально. Свесившись вниз, окликает кого-то и отдаёт соответствующее указание.
Вот, теперь и посмотрим…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 05 сен 2019, 17:31

Когда со стороны полуразрушенного поселка показались фигуры людей, старший из возчиков перекинул своё оружие так, чтобы оно было под рукой. Глядя на него, приготовились и остальные. Но открытой враждебности пока никто не проявил (что было хорошо видно в бинокль), приготовившись пока к неизбежному разговору.
- Доброй вам дороги! – поприветствовал небольшой караван один из подошедших. – Куда путь держим?
Обычный вопрос… мало ли кто и кого может спросить?
Но зловещая буква «Х» на рукавах встречавших как-то вот не располагала к задушевному разговору…
- По делам едем, - сухо ответствовал старший возчик.
- Ага! – вылез со своим замечанием один из его товарищей. – По торговым! Спешим мы!
Ожёг его взглядом старший – но было уже поздно.
- Торговцы, стало быть? – оживился один из встречавших. – Купцы?
- Нет пока… - неохотно признался возчик. – Не доросли ишшо… Так… по мелочи промышляем.
Однако же закутанный брезентом груз на повозках как-то мало соответствовал словам хозяев. Повозки идут легко, колеса в песок не проваливаются - стало быть, не сильно загружены. Но, груз относительно объемный, вон, как топорщится брезент!
Относительно нетяжёлый и объёмный груз… что это такое может быть?
- Ну, раз дела торговые, так милости прошу к нам на стоянку! – кивнул «химик». – Имеем что продать, да и вас чего-нито купить можем. Опять же – чай поспел, будем рады угостить!
Спрашивается, какой чёрт тянул за язык этого обалдуя? Не назвались бы торговцами – так и не было бы повода никуда заезжать. А так…
Пригласив проезжих торговцев в лагерь, им оказывали определённое уважение – отказ плохо бы прозвучал в данном случае. И обычный-то человек вполне обидеться мог, а уж эти отморозки…
Мол, к вам со всем уважением, чаем поить собрались, а вы…
Чай, кстати, давно уже стал не тем напитком, который помнили старики. Какой уж там цейлонский – тут и грузинскому были бы рады! Ибо – супердефицит! Где сейчас та Грузия… не говоря уже о неведомом Цейлоне! Немногочисленные ухоронки с таким добром ценились чрезвычайно высоко и могли принести нашедшему (и приносили!) приличные деньги!
Так что в данном случае, таковым словом, чисто по привычке, именовался сбор из ягод и некоторых трав. Поить столь ценным напитком, как настоящий чай, первого встречного? Ну, уж, извиняйте…
Однако, отклонить подобное предложение, не имея на то серьёзных оснований, было чревато… Да, встречавшие выглядят вполне дружелюбно, оружие на ремнях… но сколько ещё стволов сейчас смотрит на дорогу?
И к тому же – это «химики»… С такими собеседниками лучше не борзеть!

Когда телеги свернули с дороги, я только хмыкнул и показал большой палец Рафику. Полдела сделано – теперь очередь нашего особиста.
Когда очень надо, он вполне способен довести до белого каления даже прожжённого купца-сквалыгу. Опыт, мать его! Столько лет с торговыми караванами ходил, поднаторел!

Гостей встретили достаточно радушно, освободили место у костра, пододвинули котелок с горячим напитком. Предложили даже перекусить,– от костра доносился манящий запах – варили уху. Всё выглядело вполне пристойно, поводов для упирания рогом пока никаких не просматривалось.
Старший возчик слегка расслабился.

- У них под брезентом – оружие, - присел рядом со мной один из разведчиков. – Металлоискатель среагировал, штука там основательная упрятана.
- Не заметили?
- Что я, мальчик, что ли, какой? – обижается парень. – Всё тихо сделали, он у меня под накидкой заныкан был.
- Слыхал? – поворачиваюсь к Николаю.
- Угум… - он не отрывает глаз от бинокля, рассматривая лица караванщиков. – Вот, значит, кто тут у них за бугра… Понял я, сработаем на ять!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 05 сен 2019, 21:12

Вынырнув откуда-то из-за угла, напротив старшего возчика опустился худощавый парень. Из оружия – только пистолет на поясе. Дружелюбно подмигнув, парень протянул руку.
- Николай! По торговой части я. Что везём, чего добыть хотим?
- Заказ у нас… - оторвавшись от кружки с настоем, произнёс старший. – Клиент ждёт, аванс проплачен уже.
- Серьёзный клиент-то?
- Дак… кто ж его знает? Сам я с ним не базарил – на то специальный человек есть. Никитич сказал – вези, да поторапливайся!
- Угу… - понимающе кивнул Николай. – Так что везём-то?
И опять – всё согласно обычаям. Назвался торгашом – покажи товар! Особенно – в чужом лагере. Это на общей дороге ещё как-то можно права качать, а заехав в чужой лагерь, будь любезен уважить просьбу хозяина оного. Это с простого возчика спроса нет, а с торговца… так очень даже может быть! Отобрать товар – разбой, а вот попросить предъявить – вполне по правилам.
А то… мало ли что ты там, под брезентом, скрываешь? Бывалоча, так и рабов возили! Ну, это так… к слову пришлось…
Да и то сказать, какой же ты торговец, коли от предлагаемой сделки отказываешься, даже не выслушав условий, которые собеседник предлагает?
- Пулемёт везём… - нехотя ответствует старший.
И тотчас же дергается один из его спутников – тот, на которого ранее обратил внимание особист.
- Да, ну! – картинно всплёскивает руками Николай. – Всего один?! И такой здоровенный, что его аж на двух телегах перевозить надобно? Покажи!
Двое караванщиков нехотя стягивают на землю брезент.
И верно – пулемёт оказался немаленьким. Точнее – даже не пулемёт. Зенитно-пулемётная двуствольная установка калибра 14,5-мм. Основательная такая фиговина, весом под добрые сто кило с немалым гаком. По причине труднотранспортируемости подобного девайса (в руках его точно не утащить), он был намертво присобачен к той самой телеге. Надо полагать, стрелять предлагалось именно с неё же. Эдакая пулемётная тачанка-переросток. За полторы версты крандец любому грузовику «новых викингов». Подобные спаренные установки обычно ставили на опорниках, и по этой причине князья весьма ревностно отслеживали торговлю таким оружием, всячески ограничивая продавцов и вставляя им палки в колёса. В данном случае приоритет в сделке всегда принадлежал именно официальным структурам. Это ручники и даже станкачи мог легко купить любой желающий – только плати! Но ЗПУ… это песня отдельная!
А всякие мобильные банды откровенно ненавидели их обладателей. Ибо никакой, даже самый мощный, двигатель не мог унести своего хозяина от неминуемого «привета» из такого ствола. Уступая автоматической пушке в мощности и дальнобойности, он существенно выигрывал в плотности огня и дешевизне боезапаса. Да и управляться с ним мог почти каждый, чего не скажешь о пушке.
Во второй телеге оказались короба с патронами – штук десять. Ну и всякий прочий хлам, набросанный туда, скорее всего, просто для видимости.
Да уж… займи эта фиговина позицию на том берегу…
И нам стало бы о ч е н ь кисло!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 05 сен 2019, 21:14

- Мужик! – возбуждённо бегает вокруг ЗПУ Николай. – Ты этот… как его? А! Монстр, во! Такую штуку где-то нарыл!
Старший возчик угрюмо смотрит на нашего особиста, ничуть не разделяя его восторгов.
- Почём добазарились? – останавливается наш «бегун». – А? Вдвое плачу! Ну?!
- Не можно это… - качает головою возчик. – Сделка… там уже и задаток передали!
- Дядя, дядя… - укоризненно покачивает головою наш «торгаш» (чтоб я так торговал!), - ты ж порядки знаешь ведь? Княжеское слово – тут первое!
- Так нет же здесь князя! – пожимает плечами тот самый мужик, которого Николай определил как старшего. – Кабы он был…
- Что тогда? – резко тормозит на месте особист.
- Тогда и базар бы уместен был…
- Дык! – поднимает к небу палец «торгаш». – Золотые твои слова, родной! Дай, я тебя расцелую!
Правда, исполнять своё пожелание он не спешит. А вместо этого оборачивается к немногочисленным зрителям.
Их, действительно, немного – человек десять. Примерно столько же, сколько и караванщиков. Но все караванщики стоят около телег, а вот «зрители» - те неравномерно рассредоточены вокруг. Кто из окна посматривает, кто около угла или поленницы стоит. Но все – рядом с каким-то укрытием. Случись что – и десяток стрелков тотчас же за ними и скроются. А вот возчикам – им прятаться негде. И, похоже, что до их главного это стало доходить только сейчас!
- Мужики! – кричит особист. – Иваныча покличьте! Тута дело для него есть!
«Кликать» никого особо не пришлось – упомянутый персонаж давно уже дожидался своего часа рядышком с местом, где развёртывалось представление.
- Чего тебе? – появляется на сцене новое действующее лицо. Здоровенный бородатый мужик – из числа тех кандидатов в рабы, которых мы недавно отбили у работорговцев. Ни на кого из нас он совершенно не похож – манера движения, разговор – всё выдаёт в нем кого угодно, но только не «химика».
Возбуждённо размахивая руками, Николай объясняет ему сложившееся положение.

Караванщики уже сгрудились вокруг телег, на их лицах написана мрачная решительность. Народ реально готов лечь костьми, но не отдать своё добро.

Выслушав «торгаша», бородач кивает и, сделав ему жест ждать на месте, подходит к караванщикам.
- С кем тут говорить-то можно?
- Со мной, - ещё раз подтверждает правоту слов особиста тот самый мужик.
- На пару слов…

Они оба отходят в сторону и присаживаются около стены дома. Стена тут глухая, окон нет. Ну, а тот факт, что я засел прямо над их головами… лично я пока воздержусь кого-то об этом оповещать.
- За князя – это ты, не подумав, бухнул, - с места в карьер огорошивает мужика Иваныч.
- Чего так? Тута не княжья земля!
- Верно. Однако же, пост безопасников стоит – со вчерашнего дня! Если хочешь знать – я ими тут и рулю!
А вот это – вилы!
В исключительных случаях, для поиска каких-нибудь выдающихся злодеев, например, князь может (и часто это делает) выставить временные посты на неподконтрольных ему землях. В этом случае его люди тут отвечают за порядок и всё прочее. Долго такое положение обычно не длиться, но имеет место быть! Вот Иваныч убедительно всё это и разъясняет.
- Ты, конечно, извиняй… но я должен буду тебя, вместе с пулемётом, направить в город. Порядок такой! И сопровождение дать! Парни твои пока тут обождут – я уж за этим пригляжу, в обиду не дадим! А там… князь не купит – так и езжайте себе далее!
- А энтот хмырь? Что здесь купить его хотел? На них, что, порядок не действует уже?
Вздохнув, мнимый безопасник поясняет. Таких вот деятелей – никому и даром в соседях не надобно! И предъявы им кидать – себе дороже встанет хоть кому. Тем более - нынче, когда они столько своих тут похоронили уже.
- Злые они ноне… ты на их морды-то доброжелательные не гляди! Рвануть могут в любой момент! Травленные они… сам знаешь! Думаешь, пост наш тоже просто так здеся появился?
Главный караванщик задумывается. Совершенно очевидно, что переть в какой-то там город он вовсе даже не намерен. Уж по какой причине – бог его знает! Но это нежелание можно рассмотреть совершенно явственно.
- И ты советуешь…
- Я – не советую ничего! – отрицательно мотает головой Иваныч. – Ты среди своих главный – тебе и решать. Но скажу – у князя таких игрушек мало… Вот, сам и смекай… А с «химиками» никто ссориться сейчас не станет. К ним подмога идёт – и в силах немалых! Нет тут настолько дурных, чтобы в таких условиях драку затевать. Да ещё и на пустом месте…
- И когда эта подмога подойдёт? – внезапно пробуждается интерес у старшего караванщика.
- Дён пять я думаю… А тебе-то что с того?
- Так ясень пень! Им это оружие именно сейчас и надобно – пока мало их, да помощь не подошла! Цену можно взять хорошую!
- Ну… резон есть! – кивает мнимый безопасник. – Но, сам понимаешь…
- О чём базар! В доле будешь!

Спрашивается – чего мы тут комедию ломаем? Взять этих деятелей в пяток стволов – и мяукнуть не успеют!
Но…
Не факт, что они вместе с нападающими – это может быть и простым совпадением. Маловероятно?
Да.
Но возможно…
А мы не пираты и не разбойники – нам проще заплатить…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 06 сен 2019, 17:33

Дядя Саша писал(а):Вскакиваю на ноги, а рука уже по привычке цапает автомат.


если "по привычке", то "уже", ИМХО, считаю неуместным.

Когда со стороны полуразрушенного поселка показались фигуры людей, старший из возчиков перекинул своё оружие так, чтобы оно было под рукой.


лишнее

- Ну, раз дела торговые, так милости прошу к нам на стоянку! – кивнул «химик». – Имеем что продать, да и вас чего-нито купить можем. Опять же – чай поспел, будем рады угостить!


да и У вас

Долго такое положение обычно не длиться, но имеет место быть!


-тся
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 10 сен 2019, 11:59

- Ну и какого рожна они там зависают? - бородач в нетерпении притопнул ногой.
- Хрен их знает, Степаныч… - Палёный не отрывал глаза от бинокля. - Шкворень парень сообразительный, найдёт, что сказать…
Идея послать подводы с пулемётом по дороге, мимо постов "химиков" принадлежала атаману. Как никто другой он знал, что обходной путь был бы слишком длинным и занял прилично времени. Мост - всё дело в нём!
А проклятые "химики" заняли наивыгоднейшую позицию - они теперь контролировали все перемещения по мосту и дороге. И обойти их каким угодно способом было совершенно нереально.
Можно было, разумеется, поставить ЗПУ в лесу… И толку с этого? Крайние дома совершенно закрывали обзор, и ведение огня становилось попросту бессмысленным - в кого прикажете стрелять?
А вот противоположный берег… это куда как интереснее! Он возвышался над брошенным поселением, да и обзор оттуда был значительно более удобным. Нельзя сказать, что атаман об этом не подумал - десяток бандитов со станкачом вышли в путь ещё вчера и должны были вскорости занять огневые позиции, поставив обороняющихся в два огня.
Но 7,62-мм по сравнении с 14, 5… Тут и говорить не о чем!
То, что не по зубам ПКС , ЗПУ играючи разберёт на составные элементы!
И вроде бы всё продумано - ну, тащат удачливые торгаши товар на продажу… что тут необычного-то? Беспредела бородач не опасался - "химики" сейчас не в том положении, чтобы наживать себе лишних врагов. Ну, проверят проезжающих - это уж само собой. Вопросы зададут… Но отбирать установку внагляк - не станут. Княжеской поддержки у них нет, вражда с Зоновым не затихла, и множить число недоброжелателей в таких условиях станет только круглый дурак. А уж кем-кем, а таковыми "химики" точно не являлись.
Но - Шкворень так и сидит в ихнем лагере! Чего он там позабыл-то?
- Пал Степаныч! - прервал размышления главаря Палёный. - Телеги вышли!
- М-мать! - выругался атаман. - И полугода не прошло! Наконец-то! Чего они там?
- К мосту идут. Но… это… груза там нет!
- В смысле?! - подскочил к наблюдателю бородач. - Это как?
Но в бинокль было хорошо видно - брезент ничего более не скрывал, лежал свёрнутый на телеге. Повозки шли пустыми…
- А установка где?
- Ну… - покосился на главаря соратник, - наверное, там осталась…
- Связь! Связь давай!
- Пока они на тот берег не переедут, рацию доставать не станут, - покачал головою Палёный. - Сам же им так приказал!

- Ничего сделать не вышло! - прохрипел динамик. - Там ещё и княжеские безопасники сидят. Типа - временный пост… Я так думаю, что за гостями они приглядывают.
- Хрена ль на них тут любоваться-то?! - взорвался атаман.
- Не скажи… Они помощи ждут! И сильной! Парни слышали - даже и броня должна подойти. Не быстро - князь прохода не даёт по своей территории. Они, сталбыть, в обход наладились… Но скоро уже подойти должны.
- Да и хер бы с ними! Пулемёт ты как зевнул?
- Дык… Всё этот - безопасник! Усёк, что с нас можно откат поиметь - вот и подыграл "химикам". А что мы могли?! Их полтора десятка - вокруг нас и со стволами наготове! Но - греха на душу не возьму, расплатились честно! Я уж им цену-то заломил!
Бородач плюнул и бросил микрофон, которым тотчас же завладел его подручный. Напялив на голову наушники, он какое-то время ещё общался с собеседниками. Потом кивнул, отключил рацию и повернулся шефу.
- Тут такое дело…
- Просрали всё! - взорвался тот. - Ссыкуны!
- Не скажи, Степаныч… - покачал головою Палёный. - Тут и я не вывернулся бы! Сам знаешь - "химики"! Тама дураков не держат! А тут ещё и безопасники эти… У них задача - гостей особо не злить! Вот и потакают им… в мелочах. Ждут, покуда все они свалят к такой-то матери.
- Ну, а нам-то с того какой плюс? - уже спокойнее ответил атаман.
- А такой! - начал загибать пальцы подручный. - Парни там всё рассмотрели, и не так-то всё и хреново получается…
Выводы наблюдатели сделали следующие.
Дорогу гости пасут - плотно и неусыпно. Есть у них пост на чердаке одного из домов - там видели вооружённого человека. А раз так - то и происходящее за насыпью он видеть может. Не всё, понятно, вплотную к насыпи проползти можно. Но… туда ещё как-то надобно подойти! Контролируют "химики" и тот берег.
Ну… как контролируют… смотрят… достать-то нечем! Ага… было нечем, теперь там ЗПУ появилась…
- Пост у них у дороги стоит. Человек пять, - чертил по песку Палёный. - В крайнем доме кто-то есть, ребята видели, как туда смена шла. Один-два человека. Со стороны леса тоже кто-то точно засел. Вообще - мало их. Всех вместе - едва ли два десятка наберётся…
- Вооружены как?
- Дык! "Химики" же! Они на этом все повёрнутые! Автоматы - у всех. У половины - с подствольниками. Пулемётов не видно, надо думать, на постах стоят. Тяжелого оружия, окромя отжатой у нас установки, не заметно.
- Странно… Обычно они вооружены более основательно!
- Ну, может быть, просто на виду этого не заметно? Могли и спрятать…
- Будем исходить из того, что уж один-то миномёт у них точно есть. Поэтому, предупреди всех - на открытой местности не задерживаться! И вообще - не залипать на одном месте, чаще менять позицию.
- Добро.
- Давай, поднимай парней, хватит уже рассиживаться!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Инодин Николай » 11 сен 2019, 20:46

- Странно… Обычно они вооружены более основательно!
Дядя Саша, или это не текст атамана, или он заканчивал пажеский корпус. Возможно - филолог. В третьем поколении, чем гордится. Опять же: "Будем исходить из того, что уж один-то миномёт у них точно есть. Поэтому, предупреди всех - на открытой местности не задерживаться! И вообще - не залипать на одном месте, чаще менять позицию".
Я такое только на командно-штабных учениях слышал. :) Но докладчик, как правило, пропускал часть слов, которые хотели вырваться, и спотыкался на терминах.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Полет ворона

Сообщение Old soldier » 12 сен 2019, 00:21

Инодин Николай писал(а):... "Будем исходить из того, что уж один-то миномёт у них точно есть. Поэтому, предупреди всех - на открытой местности не задерживаться! И вообще - не залипать на одном месте, чаще менять позицию".
Я такое только на командно-штабных учениях слышал. :) Но докладчик, как правило, пропускал часть слов, которые хотели вырваться, и спотыкался на терминах.

Почти дословно цитата из наставлений :evil: одного нашего с Дядей Сашей общего очень хорошего знакомого. Часть цитаты уже в командный девиз превратилась...
Woodcats_2017_t-shorts_02.jpg
И таки да! В отличие от докладчиков на КШУ, тёзка Дяди Саши в выражениях себя не ограничивает и в терминологии не путается. И этому безобразию скоро 20 лет... :so_happy:
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 12 сен 2019, 00:31

- Группа перешла мост, бросили телеги и скрылись в кустах, - сухо сообщил динамик радиостанции.
- Вот так, Раф! - поворачиваюсь к Гайнутдинову. - Кто был прав?
Тот молча разводит руками.
- При попытке открыть по нам огонь - атакуйте! - опускаю радиостанцию. - Всё, они начали занимать позиции, значит, атака состоится в ближайшее время. Эта установка должна была ударить нам в спину.
- Теперь не ударит… - пожимает плечами особист.
- Но с того берега и из автомата можно неприятностей доставить легко, - покачивает головою наш ответственный за оборону. - Другой вопрос, что навряд ли, эта штука у них одна…
Здесь он прав - подобная мысль мелькала в голове у многих. Рисковать, направляя своё самое мощное вооружение мимо месторасположения потенциального противника? Крайне маловероятно, чтобы нападающие (кем бы они ни были) охренели до такой степени.
И это плохо!
Ибо вся наша оборона строилась на наличии каких-никаких, но укрытий. Это обычный пулемёт бревенчатую стену может не пробить. Крупняк же с подобной задачей вполне справляется…
А за миномёт - и говорить нечего.
Фигово…
Ничего уже исправить нельзя!
- Всем укрыться! На постах оставить только наблюдателей! Заманиваем их в посёлок…
"Трофейную" ЗПУ постарались укрыть так, чтобы с того берега её позиции не просматривались. Нашлось одно место… бывший магазин. В его подвал установку и закатили.
Створки люка, некогда надёжно его запиравшие, от времени совсем одряхлели, обивавшее их железо, проржавело насквозь, и люк можно было легко проломить ударом ноги.
Но вот бетонированный пандус, ведущий с улицы в подвал, уцелел.
Скатив тяжёлую хреновину вниз - прямо на телеге, ребята подпёрли колёса, чтобы отдача не своротила спарку куда-нибудь вбок. Теперь, стоило только распахнуть створки, и вся центральная улица оказывалась под прицелом двух основательных стволов.
А, учитывая тот факт, что обойти её без потерь (после моих трудов в прилегающих домах…) было теперь весьма хлопотно…
Вот, кстати, будет сюрприз для штурмующих!
Они-то эту самую установку где только не станут искать. Противно всякой логике - иметь серьезное оружие и не выставлять его на передний край! Чтобы гарантированно раздолбать наступающих на дальних подступах.
Угум…
Как только лягут первые, уцелевшие смажут пятки салом - и нам достанутся только мертвяки… И что могут поведать столь "ценные" свидетели?
Нет уж!
Пусть войдут в посёлок!
Как правильно говорил один умный человек: "Прежде чем войти - подумай, как выйти!"
Вот, пускай они и думают…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19