Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 23 июл 2019, 10:37

Дядя Саша писал(а):- Это - так! Я не последний человек в Старопетровске.

Ошибки нет, но (ИМХО) по контексту лучше дополнительно выделить "Я" с помощью тире:
"- Это - так! Я - не последний человек в Старопетровске."

P.S. Неужто псевдохимики появились?? ;)
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 23 июл 2019, 15:13

Он ещё раз хмуро на меня смотрит.
- Что ж, извольте! Вы ведь вели переговоры с одним из работорговцев?
- Вёл.
- И предложили ему, так сказать, шанс… В поединке с вашим человеком купить себе право уйти. Без оружия и патронов - но, живым.
Пожимаю плечами.
- Было такое. Для меня основная цель заключалась в том, чтобы дать время своим людям на выдвижение. Главное - чтобы работорговцы не начали уничтожать заложников. Мне надо было заболтать этого типа, а чем - не столь важно.
- Но вы дали бы ему возможность уйти в случае выигрыша?
- Во-первых, вряд ли бы он выиграл - наши парни мало похожи на кисейных барышень. Во-вторых - и это самое главное, работорговцы никогда не дадут согласия на такие условия. Они все трусы, и вступить бой с равным или превосходящим противником… это не для них.
- И всё же? Вы дали бы им уйти?
Вот же упорный дядя! Но зачем-то ему это нужно…
- Ну, мы своё слово держим. Главное тогда было - спасти заложников.
- То есть, - нефтяник кивает на стоящие позади него автомобили, - и в данной ситуации возможен такой же выход?
- В данной - нет. У нас все козыри на руках, так зачем же огород городить?
- И всё же? Ну, чисто теоретически?
- У нас вообще нет такой практики - решать подобные вопросы в личном поединке. Слава богу, дебильных боевиков ноне по телевидению не крутят - за отсутствием оного. Ставить под угрозу проведение спланированной операции? А за каким, простите, хреном? Мы больше полагаемся на точный расчет, нежели на индивидуальную выучку одиночного, пусть и умелого, бойца.
- И принять победителя в таком поединке в свои ряды - вы тоже не предлагаете?
Что ему в уши напели? И кто?!
- Милейший, а вы хоть представляете себе - кто мы такие? Вы что же, полагаете, что к нам - вот так, запросто, может прийти и уйти любой желающий? Что такое Город - вы вообще знаете? То, что у нас отравлено в с ё - земля, вода и воздух - можете себе представить? Никто из нас не может быть уверен в том, что проживёт ещё год или два. В любой момент может вскрыться какой-нибудь жуткий сюрприз - и тогда кранты всем!
- Но к вам же приходят новые люди!
- С а м и приходят. По своему собственному желанию, чётко осознавая все плюсы и минусы такого решения. Да, на нас не нападёт никакая шальная банда. А украсть "химика" на продажу… - качаю головой. - Всей моей буйной фантазии не хватит, чтобы представить себе такого покупателя! Мы именно потому так жестоко мстим за покушение на жизнь любого из жителей Старопетровска, что нас мало! И каждый, понимаете ли вы, каждый человек для нас бесценен! Свой, разумеется… на всех прочих это не распространяется.
Зонов некоторое время молчит.
- А если я… Если я приведу свидетеля?
Устало вздыхаю - вот же упёртый мужик!
- Свидетеля - чего? Или кого?
- Он может многое рассказать…
- Хрен с ним - ведите. Надеюсь, в город за ним ехать не потребуется?
- Нет. Он здесь, со мной…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 23 июл 2019, 17:15

Меня вот волнует такой вопрос: банда, засветившаяся в самом начале романа, ещё покажется? Будут ли химики с ней разбираться?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение VladIS » 23 июл 2019, 17:34

Raysen писал(а):Меня вот волнует такой вопрос: банда, засветившаяся в самом начале романа, ещё покажется? Будут ли химики с ней разбираться?

Все к этому идет... Быстрее всего это и есть псевдохимики...
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 23 июл 2019, 17:54

VladIS писал(а):
Raysen писал(а):Меня вот волнует такой вопрос: банда, засветившаяся в самом начале романа, ещё покажется? Будут ли химики с ней разбираться?

Все к этому идет... Быстрее всего это и есть псевдохимики...

Точно, пазл скаладывается. А свидетель, за которым пошел Зонов - не иначе один из тех двоих, живьем в яме закопанных...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 23 июл 2019, 18:24

- … и тогда они столкнули всех в яму. Ещё живых. И Вальку тоже, он в живот был ранен - его ножом ударили. А этого… ну, который по ним стрелял и потом с ножом нападал - ему тоже ноги прострелили. И в эту же яму спихнули. Постояли вокруг, смеялись и вниз чего-то бросали. Камни, наверное… Потом землёй закидали и ветки сверху положили. Чтобы не нашли… А опосля этого ушли. Но недалеко, я их слышал, - худощавый парень перевёл дух. - Долго они там ещё ходили, да… Я к яме только на следующий день подобрался. Лопату на дороге подобрал, постарался её раскопать. Только все уже мертвыми были. Думаю, что их живыми ещё закопали…
Он замолкает и проводит по пересохшим губам языком.
Протягиваю ему фляжку и парень, автоматически, пьёт. Похоже, он не понимает что именно в ней сейчас налито. Водка или вода - навряд ли рассказчик это заметит. Волосы у него совершенно белые, поседевшие. И это странно контрастирует с темной полоской усов.
- Я Вальку вытащил… но он тоже уже не дышал. Идти трудно было, нога болела очень. Мне в самом начале боя её прострелили. Не мог я ещё и его тащить! Тогда снова в яму положил. Землёй от зверя присыпал, даже камней сверху набросал. Да и пошёл…
- Он добирался до нас почти неделю. Не дошёл, свалился по пути. Его дружинники подобрали, совсем был плох, бредил. Тогда и ногу ему отрезали - ничего уже сделать было нельзя. Пока в себя пришёл, пока рассказал… - качает головою Зонов. - Словом, на место боя мы пришли только через две недели. И ничего уже там не было - даже могилы не нашли.
- Как это?
- Вот так! Видать, заметил кто-то его раскопки. Яма - была. А вот тел в ней уже не имелось. Зато, телеги разбитые нашли, гильзы… И всё!

Однако… Какие тут страсти-мордасти происходят!
- Ну, а мы тут при чём? С какого бодуна вы решили, что это дело наших рук?
- А вот с такого! Что ты этому работорговцу предложил? Да и, кроме того… - нефтяник поворачивается к парню. - А ты чего умолк?!
- Так… - прокашливается тот. - Было ж видно, что это "химики"!
- Это, - изумляюсь я, - каким образом-то? На лбу надписи имелись? Или шевроны на форме?
- Нет… не было шевронов никаких. Но и по лицам же всё можно было понять!
- Э-м-м… Как?!
- Ну… - смущается парень. - Там шрамы всякие имелись… язвы, опять же… Видно же, что народ не шибко здоровьем крепок. У вас же там отрава везде, и все про это знают! Оттого и злые, потому что, больные да увечные!
Похоже, что Зонов тоже в это верит. Ладно… будем пояснять!
- Вот, что, любезный… Склероз тебя не посещал ещё? - поворачиваюсь я к нефтепромышленнику. - Этот - ладно, молод ещё, многого не знает. Но ты - ещё должен же старые времена помнить!
- Не жалуюсь, - сухо отвечает он. - Нет у меня никакого склероза.
- А раз так, то вспомни - чем отличается б о е в о й вирус от всякой прочей отравы? Уточняю - не просто боевой, который всех потравить должен, а тот, что для своего войска предназначается.
- И чем же? - не врубается пока собеседник.
- А тем, что не должен он своему носителю сильно вредить! Язвы и прочая фигня - тут не катят, они боевые возможности солдата сильно ограничивают. Вот, чтобы всякую злобность повысить - это завсегда! Болевой порог понизить, да, чтобы меньше жрал - опять же не помешает. И всё такое в этом духе.
- И?
- В Старопетровске как раз и бахнули ёмкости с подобной дрянью. Да в изрядном количестве! Много ли, лично ты, увечных да немощных "химиков" видал?

Нефтяник призадумывается. Сильно сомневаюсь, что он ответит утвердительно.
Да, не все наши жители представляют собой боевые машины повышенной злобности - химия тоже не на всех действует одинаково. Но тех, кто внешне выглядит хилым и немощным, или просто не чувствует за собой достаточно сил, чтобы выходить из города, никто никуда и не пошлёт. Вот и складывается обманчивое впечатление, что мы все только что ломы зубами не перекусываем.
Это далеко не так, но в данном случае подобное заблуждение играет мне на руку.
- У нас у всех, тут, - стучу себя по груди, - самый невероятный коктейль из всяческих боевых смесей. Тут тебе и злобность, и повышенная выживаемость, да и вообще чего только не имеется… От человека к человеку это уже не передаётся - медики постарались. Однако город - тот по-прежнему ядовит. Но вот чего эти штуки точно не делают - так это всяческих язв и болячек от них не бывает. Ибо солдат должен быть крепок! И вынослив! А кто этого достичь не смог - тот давно уже кони двинул…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 23 июл 2019, 18:54

Stprapor писал(а): А свидетель, за которым пошел Зонов - не иначе один из тех двоих, живьем в яме закопанных...

Блин, не угадал. Попробую еще раз. Псевдохимики в язвах обитают в упоминавшейся в тексте еще одной таинственной зоне...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 25 июл 2019, 14:53

Аргумент!
Наша свирепость в бою давно уже стала общеизвестной, а нечувствительность к боли и то, как мы переносим некоторые ранения - поводом для неприкрытой зависти. Знали бы вы, какой ценой всё это достигается…

- То есть… - задумчиво чешет подбородок мой оппонент, - ты хочешь сказать…
- Не там ищешь! Это не мы - зуб даю! Что обоз перевозил?
- Запчасти к промышленному оборудованию - мы завод собирались восстановить. Препараты всякие - для той же цели.
Момент!
- Вот что… отправь-ка ты этого страдальца восвояси, - киваю на свидетеля. - Ему тут сейчас с нами сидеть смысла нет. Пусть отдыхает…
А на самом-то деле я просто не хочу при нём разговаривать. Ибо есть вещи, которые посторонним лучше не знать!
По знаку Зонова двое его парней уводят одноногого.
Проводив его взглядом, достаю из полевой сумки (которую мне только что притащили из моего фургона) лист бумаги. Кладу его перед собеседником.
- Прочти…
Минуты через две он поднимает на меня удивлённый взгляд. Не врубился до сих пор?
- Дату внизу видел?
Он снова смотрит на документ.
- Именно эти прекурсоры мы и отгружали со своего склада. И в ваш обоз они попали из наших рук. Понятное дело, что груз комплектовался не только с нашей помощью, но и мы кое-чем помогли… Как думаешь, нам имело смысл возвращать своё же добро таким сложным способом?
- То есть… Вы собирали этот обоз?
- Не мы. Формально - это делали у вас в городе. Мы просто поставили часть груза. Заметь - за полтора месяца до выхода каравана! Иными словами - это была целиком ваша операция (опять же - не совсем верно, но ему-то об этом зачем знать?). Мы не знали кто, куда и когда это повезёт. Ибо это был уже не первый пропавший обоз. И поэтому меры предосторожности были приняты самые строгие. Но…
- Валька, тот, которого живым закопали… это мой младший сын…

Вот, всё и встало на свои места! Нефтяник, рассчитывая принять участие в деятельности восстановленного завода (а он, как раз некоторые лекарства и должен был производить…) влез в это дело по уши. Ибо попросту не мог упустить столь выгодный куш. И своего сына туда втянул. Желая показать своё непосредственное участие, тот отправился с пропавшим обозом.
И тут - такой жуткий облом. А уцелевший (случайно ли?) свидетель, недвусмысленно указал на предполагаемых виновников нападения. Да ещё и этот работорговец, так "кстати" поведавший о моём с ним разговоре! Блин, надо было их там всех на месте оприходовать! Нет, блин, захотели князю подарок сделать… благодетели! Недаром говорят - благими намерениями вымощена дорога в ад!

- Так это были не вы…
- Дошло наконец? Слава те…

Сгрузив на землю пулемёты, разворачиваются машины наёмников. Отделались, так сказать, малой кровью - прочего оружия мы у них не забрали. Как уж там с ними нефтяник потом станет разбираться - не наша печаль. Не стали друг друга стрелять и взрывать - уже хорошо!
Да, наймов бы мы положили - но и всем остальным могло бы прилететь весьма основательно. Противник серьёзный, и просто так свою жизнь бы не отдал. Хрен с ними… пусть уходят.
- Князю скажи - мол, разобрались. Пусть Никодимыч присылает своих людей вот в это место… - ставлю отметку на карте. - Мы туда-сюда мотаться не станем - времени и так мало.
- А я?
- В смысле?
- Я хочу за Вальку отомстить!
- Ильич… ты, не спорю, в своём праве. Но вот розыскник из тебя… не самый хороший. Как и вояка - уж не обессудь! Обещаю, когда чего-то конкретное нароем - дам знать. А там уж сам и решай.
- Смотри - ты обещал!
- Беглец попросту не болтает - это всем известно.
- Добро… - он встаёт. - И это… ты уж не держи зла!
- Ладно, замётано!

А вот УАЗ он нам оставил. И бочку с бензином.
Тоже, между прочим, очень даже нехилый подарочек отломился!
За ночь ребята смонтировали на нём один из трофейных пулемётов - старый, но вполне рабочий, ДШКМ. Так что огневая мощь нашего каравана ощутимо возросла.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 25 июл 2019, 15:21

Дядя Саша писал(а): Нефтяник, рассчитывая принять участие в деятельности восстановленного завода (а он, как раз, некоторые лекарства и должен был производить…)

Пропущена запятая.

Дядя Саша писал(а): Блин, надо было их там всех на месте оприходовать! Нет, блин, захотели князю подарок сделать… благодетели!

Близкий повтор, второй "блин" предлагаю поменять на "же" и убрать запятую: "Нет же, захотели князю подарок сделать".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 28 июл 2019, 15:04

- Значит, так! - озадачиваю своих ребят. - Демонтировать заряды, сворачиваемся! Новое место назначение - вот здесь!
И на карте появляется отметка…
Караван двинулся в путь уже через три часа.

- Вот тут… - кивает проводник. - В тех кустах он лежал. Оттуда всё и видел.
Он - это уцелевший свидетель, одноногий Мишка Воротников.
- Это место кто-нибудь осматривал?
- Конечно! Мы хотели тела найти, яму раскапывали…
- И никого отыскать так и не удалось… Понятно! Ещё смотрели где-нибудь?
- Ну… По улице прошлись… Гильзы стреляные нашли. Ну и так… по мелочи всякое. Капитально не рылись - смысл? Ту никто и ничего прятать бы не стал.

Угу… Стандартная методика поисков. Всегда, как правило, дающая хоть какие-то зацепки.
Всегда - но, не в данном случае. Почему?
Что, злодеи враз поглупели?
Нет, всё гораздо проще…
Предположим, прочешут тут всё частым гребнем. Найдут и изымут гильзы, следы всякие… и что?
Ни о какой пулегильзотеке и речи быть не может - всё это давно в прошлом. Даже теоретически невозможно поставить на учёт то колоссальное количество оружия, которое имеется на руках у населения. Это в былые времена можно было схлопотать нехилый срок за парочку проржавевших патронов. Ныне и КПВ на чьём-то багажнике может вызвать лишь зависть - живут же люди! А человек без оружия вызывает повсеместное удивление своей самоуверенностью.
В то же болото ухнули и всевозможные картотеки отпечатков пальцев, вместе со всеми прочими учётами. Нет, кое-что пробуют восстанавливать - и не всегда безуспешно. Вон, говорят, в Нижнем Новгороде вообще всё поставлено серьёзно. Туда даже для обмена опытом народ катается - и очень положительно оценивают тамошние порядки.
Так то - Нижний!
А мы сейчас где?
То-то же…
Закон - тайга, прокурор… ну, тоже где-то рядом ревёт…
Так что, некому тут следы искать - не осталось почти никого из тех, кто это умел бы делать правильно. В смысле - следы ног-то они отыщут, да и пройти по ним смогут достаточно далеко. А вот следы пальцев рук…
Повсеместное распространение всяких там "солдат удачи", да и просто бандюков послужило лишь к существенному упрощению местного законодательства - там, где оно вообще существовало. Поймали на разбое - всё просто, петля. Или стенка - это, если народ спешит.
И никаких тебе адвокатов и уполномоченных по правам человека. Я уж молчу о всяческих правозащитниках - эти в одночасье повывелись, как класс.
Есть - права жертвы. Которая не смогла или не успела себя защитить самостоятельно.
И досвидос!
Никого, даже и в принципе, не чешут и не волнуют права преступника. Убил, ограбил - отвечай! И каким было твоё детство - не интересно никому.
Это не пресловутый суд Линча, хотя кое-что похожее есть и тут. Чем крупнее княжество - тем более сложным в нём является законодательство. Но расстрелять или повесить человека без суда, можно лишь в нескольких, конкретно оговоренных, случаях.
Убийство, разбой, грабёж, изнасилование и работорговля - как правило, этим перечнем всё и ограничено. Всё прочее - решает суд. А княжеский или общинный - это, уж как карта ляжет…
Так что любой бандюган озабочен, прежде всего, тем, как бы побыстрее с места преступления слинять. Отбежал на пяток верст - иди, доказывай, что это я тут был! Нет у них времени или желания следы заметать - ноги надобно поскорее уносить!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron