Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 10 июл 2019, 18:20

Дядя Саша писал(а):
Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):То согласно кивает.


"согласно" лишнее
кивают всегда согласно


Не факт!
Покивать можно с сомнением, нерешительно, задумчиво...


Не спорю, Александр Сергеевич.
однако согласие в кивке - это нечто само собой разумеющееся.

даже в кивке с сомнением, в нерешительном кивке или в задумчивом кивке - имеется элемент согласия, подсознательного, иначе человек не кивнул бы :)
С другой стороны если бы Вы написали, что персонаж кивнул с сомнением/нерешительно или задумчиво - Я бы и слова не сказал. Эти детали неочевидны и поэтому делают картинку/восприяятие более глубоким. Я только "ЗА" использование подобных деталей.
Но Вы их не использовали, а это значит, что в данном описываемом кивке нет ни сомнения, ни задумчивости, ни нерешительности - обычный кивок, в котором "согласие" определяется как нечто само собой разумеющееся. То есть - очевидное, лишнее.
Другое дело, если Вы хотите использовать очевидность. Как автор имеете на это полное право. То, что неприемлемо для меня, не обязательно неприемлемо для остальных :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 11 июл 2019, 11:22

Хорошо, подождём… не самая лучшая идея - рубить сплеча. Нет, чебурдыкнуть кого-нибудь по чану - затея несложная… но, далеко не самая умная. Эдак, можно себе врагов нажить кучу немалую. И что примечательно - на пустом месте!
А пока подводим итоги.
Пособника работорговцев, со всей его шатией-братией - вычислили. Взяли, разумеется, всех. В том числе и того умника, что под шумок золотоношу хлопнул - оказался обычным "писарем" из той же пресловутой канцелярии. Интересно, по каким критериям они там себе сотрудников набирали? Натуральное змеиное гнездо! И по имеющимся сведениям, князь замалчивать этот факт не собирается. Готовиться крупный хай, и многим ощутимо прилетит по пятой точке. Ибо прохлопали это дело практически все, кто должен был вовремя отреагировать и пресечь. Не отреагировали… так что - не обижайтесь! Со злодеюками всё понятно - на площади уже ставят виселицы. Но соответствующие "плюшки", как намекнул мой недавний собеседник, выпишут многим…
Пускай - это не наше дело. Хотя, и приятно… Князь теперь о б я з а н - и здорово!

Кстати…
Заворачиваю к нашим технарям - их в отряде двое.
- Что там за хрень везли на фургоне? У парней тепловизор чуть благим матом не возопил!
- Это ту, что пулями расхлопали? Обычный бензогенератор!
Мать его за ногу - а уж я чего только не…
- А вот то, что его раскурочили - это правильно!
Так… А подробнее?!
- В смысле? Нам бы такой трофей не помешал!
Димка - наш старший технарь, кивает.
- Да и я не отказался бы! Но к нему рация была подключена - аккумуляторы-то там давно уже "прокисли", так что работать она могла только таким вот образом. И сидел около неё некий тип… Сам понимаешь, он мог бы и успеть что-то крикнуть!
- Не успел же?
- Ну, с парой пуль в брюхе такие манипуляции производить трудно… Нам он тоже ничего уже рассказать не смог - по той же причине.

В сухом остатке имеем относительно исправную рацию, частоту, на которую она была настроена, разбитый генератор и мертвого радиста. До кучи - ещё и его блокнот. В котором мужик тщательно отмечал время выхода на связь.
И вот ещё…
Листая записи покойного связиста, понимаю, что обязательных сеансов связи у него было всего по три в день. Утром, днём и вечером - покойный это тщательно фиксировал. Если бы он ещё и содержимое разговоров записывал!
Увы… чего нет - того нет!
И его вполне можно понять - запас топлива для генератора был относительно невелик.
Теперь понятно, отчего он включил его на подъезде к месту боя - готовился передать сообщение о приёмке новой партии "товара".
А вот передал ли…
Скорее всего - нет.
Но… ладно, чего сейчас-то гадать?

Связист обрадовал - пришло сообщение от нашего обоза с ранеными. Там всё ровно, никто, слава богу, не помер. Так что есть шансы на то, что их вовремя перехватят по дороге.
- Город сообщил, чтобы готовили посадочную площадку - самых тяжелых вывезут воздухом.
Вот это, блин, прямо кирпич с души! Надо отдать должное руководству Старопетровска - когда речь идет о таких вещах - все расходы побоку! Своих надо спасать! И в какие бабки встанет вылет спасательного самолёта - равнофиолетово!

А дальше…
Неизбежные хозяйственные и прочие хлопоты, проверка матчасти и прочее… я пришёл в себя только вечером. Спать! И - немедленно! Эх, Василисы рядом нет… котища так здорово умеет замурлыкивать любые головные боли…
Утро…
Ну, то, что оно добрым никогда не бывает - уже аксиома.
Быстрый перекус - и здравствуйте повседневные хлопоты!
Так что когда на пороге появляется посланец от Никодимыча, его встречает далеко не самый благожелательный взгляд. Мол, а тебе-то тут ещё чего надобно?
- Павел Никодимович просил вас в гости. Там… там будет с кем поговорить.
Понятно, он выцепил Зонова.
Надо идти!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 11 июл 2019, 13:58

Дядя Саша писал(а):Так что есть шансы на то, что их вовремя перехватят по дороге.


можно удалить

Неизбежные хозяйственные и прочие хлопоты, проверка матчасти и прочее… я пришёл в себя только вечером.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 11 июл 2019, 17:33

Встреча, кстати, произошла вовсе не в кабинете безопасника, а в очередном кабачке. Понятное дело, что к данному месту я не в гордом одиночестве прибыл, голову-то на плечах никто не отменял…
У входа уже крутился один из прошлых знакомцев, так что с поиском нужного столика проблем не возникло. Очередной "отдельный кабинет" - но, на этот раз, это уже действительно была нормальная комната, а не отгороженная шторой ниша в стене.
Рядом с Горяевым восседает крепкий бородач лет пятидесяти. Надо полагать, это и есть мой недоброжелатель.
- День добрый! - приподнимается мне навстречу безопасник.
- И вам всем здравия! - киваю в ответ, опускаясь на предложенный мне стул. - Не представите мне вашего гостя?
- Зонов Владимир Ильич - промышленник и предприниматель. Наш князь его ценит и уважает.
Бородач степенно наклоняет голову.
- Петр Михайлович Фомин, - поворачивается в мою сторону Горяев. - Более известен, как "Беглец". Кем и чем он руководит, думаю, нет необходимости пояснять?
И взгляд бородача сразу становится жестким - как через прицел.
- Между вами, насколько я в курсе, возникло определённое недопонимание, - продолжает безопасник. - Что ни в малой степени не способствует подержанию порядка в нашем городе…
Скажи уж прямо - является конкретным таким напрягом - для всех. А для тебя - так в первую очередь!
- У вас есть какие-то претензии к Петру Михайловичу?
- Лично к нему? Нет, - делает отрицающий жест Зонов.
- Тогда… - слегка теряется Горяев. - Как же вас понимать?
- А что именно вы имеете в виду?! - пожимает плечами промышленник. - У вашей службы есть к о н к р е т н ы е обвинения в мой адрес? Настолько серьёзные, что вы готовы их предъявить князю?
Хм… Не растерялся мужик! Уважаю! Сразу буром попёр - чувствует свою силу и значимость. Но на меня-то он как глянул! Есть у него топор за пазухой, есть!
- У нашей - нет, - качает головой Горяев.
- А все прочие не могут тут чего-либо делать вообще! - отрезает бородач. - И если что-то где-то вдруг произойдёт, то в этом будет уже ваша непосредственная вина - как руководителя! С вас, соответственно, и спрос! Думаю, что и князь меня в этом поддержит! На сем, считаю нашу встречу завершённой!
Он бросает на стол салфетку и встаёт.
Всё?
Разговор завершён?
По лицу безопасника видно, что такого развития событий он явно не ожидал.
- Ну, князь-то вас, разумеется, поддержит… - пожимаю я плечами. - Тут и спору никакого быть не может!
Зонов кидает торжествующий взгляд на Никодимыча. А тот - совершенно растерян. И не находит никаких слов.
- Зато все прочие - вне границ данного княжества, таковую поддержку могут и не оказать…
- Все мои интересы - здесь! То, что происходит за границами княжества, меня не интересует совершенно!
- Абсолютно с вами соглашусь, - киваю я. - И именно по этой причине, полагаю, поставка сюда некоторых промышленных товаров тоже вряд ли будет вас интересовать… Ведь у вас всё есть?
- Всё! - отрезает (но уже менее уверенным тоном!) бородач.
- Я рад за вас. И за ваш бизнес…

За Зоновым хлопает дверь, и только тогда Горяев поворачивается ко мне.
- Блин… Нормально же говорили! Он и к встрече живой интерес проявил…
- А ты ему сказал - с кем встреча-то будет?
- Сказал - мол, интересный человек придёт. С возможностями!
- То есть, имени моего ты ему не называл?
- Ну… нет. Он ведь мог на встречу и не прийти.
- Угу. Но и оттого, что он пришёл, большой радости не проистекло.
- И что теперь делать?
- Тебе? Ничего… Наш караван из города выйдет уже утром. Так что на тему возможных тёрок с людьми вашего нефтяника можешь не переживать. М о и парни, без приказа и пальцем не пошевельнут. Но вот, если кто-то полезет на нас… тут уж извини!
- Не полезут! Это уже я могу гарантировать!
- Добро. Я тебя за язык не тянул…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 11 июл 2019, 18:17

Дядя Саша писал(а):Встреча, кстати, произошла вовсе не в кабинете безопасника, а в очередном кабачке. Понятное дело, что к данному месту я не в гордом одиночестве прибыл, голову-то на плечах никто не отменял…
У входа уже крутился один из прошлых знакомцев, так что с поиском нужного столика проблем не возникло. Очередной "отдельный кабинет" - но, на этот раз, это уже действительно была нормальная комната, а не отгороженная шторой ниша в стене.


не близкий, но всё же повтор.

- И вам всем здравия! - киваю в ответ, опускаясь на предложенный мне стул. - Не представите мне вашего гостя?


очевидое, можно удалить
+ от повтора с последующим "мне" избавитесь
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 11 июл 2019, 21:49

Дядя Саша писал(а): Эдак, можно себе врагов нажить кучу немалую. И, что примечательно - на пустом месте!

Пропущена запятая

Дядя Саша писал(а):Так… А подробнее?!
Споткнулся на фразе. Вроде без ошибок, но обычно используется другое наречие:
"Так.. А поподробнее?!"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 12 июл 2019, 10:05

Стоило ли говорить, что наш караван буквально ощетинился? Как вспугнутый ёж, только вместо иголок отовсюду повысовывались разнокалиберные стволы. Так что даже срочно прибывших княжеских дружинников встретили весьма нелюбезно. Нет, стрелять и грозить оружием никто, разумеется, не стал, но… В е ж л и в о попросили не пересекать границу лагеря - и всё.
- Экстренный выход! Все дела - бросаем к такой-то матери! Чтобы через час были готовы к маршу!
Ну, через час, положим, не удалось… но вскоре наши телеги уже пылили к выездным воротам. Наплевав на все правила, караван шёл во всеоружии. И надо сказать, что этот напряг почувствовали многие - улицы опустели как-то подозрительно быстро. Княжеские дружинники благоразумно не совались - следовали в почтительном отдалении.
До границы княжества три часа хода. Быстрого.
Ну, так никто и не собирается здесь засиживаться. Отдохнувшие лошади идут хорошо, по сторонам вроде бы ничего подозрительного не заметно. Но расслабляться мы не будем - не в наших правилах.
Все дружинники за нами не пошли - только небольшая группа. Как я понимаю, они сейчас в основном отсекают нас от города - чтобы ни у кого не возникло желание нас п р о в о д и т ь… Спасибо, конечно, но мы и сами уж как-нибудь… без провожатых обойдёмся.
- Командир! К нам гости!
Шустро идущий автомобиль. За ним следом - второй.
- Каравану - стоп! Работаем по варианту два!
То есть - ожидаем возможного нападения. Не думаю, правда, что в этих машинах сидят совсем уж конченые отморозки, чтобы вот так, с хода, атаковать серьёзного противника, но… осторожность - наше всё! Потому, кстати, и живы мы до сих пор.
Не доезжая сотни метров, машины остановились. И из первой выбрался безопасник.
Так… а ему-то что от нас т е п е р ь надобно?
Тишина… только ветер посвистывает в пламегасителях пулемётов.
Никто более из машин не вышел.
- Махните ему - пусть подходит.
Мы встретились неподалёку от остановившихся телег. Там основательный такой камешек нарисовался - чем не место для переговоров?
Горяев даже с лица сбледнул - понимает, что означает столь поспешный отход химиков. Понимает-то он понимает… а делать чего?
- Вы уходите…
- Пора уже. Слишком мы тут у вас засиделись.
- Так… Никто же не торопил?
- Нам не до отдыха. Дела…
Печально, но теперь никакого сотрудничества с князем и его силовыми структурами не будет. Придётся всё разруливать самим. Что ж… не впервой.
- Ну, так я же вам обещал помощь!
Было такое, обещал, да… Но, извини, мужик! Есть чёткие принципы, которыми мы руководствуемся в таких делах. И отступать от них - себе потом дороже станет.
- Благодарю. Но, мы уж как-нибудь и сами… Меня моё руководство не поймёт!
Собеседник прикусывает губу.
- Ещё кое-что…
Он поворачивается к машинам и машет рукой. Из второго джипа вылезают двое и идут к нам. Это ещё кто такие?
- Добрый день! - приветствует меня первый из них - грузноватый мужик лет сорока.
- Здравствуйте.
- Я казначей княжества - Олег Петрович Шокаев. Вот, прошу принять!
Звякнув, опускается на камень сумка. И что у нас тут?
Золото - килограмма три.
Поворачиваюсь к Никодимычу.
- Это за что?
- За работорговцев. Князь сожалеет, что не смог вручить награду вам лично.
- Понятно. Что ж, передай ему нашу признательность.
Пододвигаю сумку назад к казначею.
- Мы можем что-то принять только от друзей, союзников или торговых партнёров. Со всеми остальными мы дел не имеем, и плату не принимаем. Город не торгует своими силами - и это всем хорошо известно. Мы не работаем наёмниками. Извини… - развожу руками. - Но, ни к одной из перечисленных категорий вы более не относитесь. В ближайшее время мы покинем пределы княжества, и более не пересечём ваших границ. Вопросы?
Мои оппоненты ошарашенно молчат. Три кило золота - сумма немалая! И чтобы вот так, запросто, отказаться от подобного предложения?! Да ещё и столь демонстративным образом? Высказав при этом неприкрытое неуважение лично князю? Отказ от такого подарка… тут стальные яйца иметь надобно!
- Вопросов нет… Что ж, было приятно с вами поговорить.
Поворачиваюсь и иду к каравану. На ходу машу рукой - мол, поехали!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Цоккер » 13 июл 2019, 18:42

Дядя Саша писал(а):Звякнув, опускается на камень сумка. И что у нас тут?
Золото - килограмма три.
...
Пододвигаю сумку назад к казначею..

Стоит ли ГГ пододвигать сумку "назад к казначею", и вообще прикасаться к ней?
Казначей не подал сумку с золотом ГГ в руки, не подвинул ее по камню ближе к ГГ, а просто поставил. Вот пусть и стоит, как стояла. Было золото княжеским - княжеским и осталось, ГГ к нему даже прикасаться не хочет.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 13 июл 2019, 19:08

Цоккер писал(а):
Дядя Саша писал(а):Звякнув, опускается на камень сумка. И что у нас тут?
Золото - килограмма три.
...
Пододвигаю сумку назад к казначею..

Стоит ли ГГ пододвигать сумку "назад к казначею", и вообще прикасаться к ней?
Казначей не подал сумку с золотом ГГ в руки, не подвинул ее по камню ближе к ГГ, а просто поставил. Вот пусть и стоит, как стояла. Было золото княжеским - княжеским и осталось, ГГ к нему даже прикасаться не хочет.


А вот если б там вместе с золотом лежала голова Зонова - то разговор пошел бы совсем по-другому...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 13 июл 2019, 19:43

Мы спешили.
И именно по этой причине, встали на ночлег уже за пределами княжества. Проезжая выездной блокпост, я уже мысленно проигрывал в голове возможный разговор с дружинниками. Радиосвязь тут имеется, так что, о происшедшем разладе между нами и княжеством, наверняка, все уже в курсе. Ну, может, и не все - но, блокпост-то уже точно поставили в известность.
Но всё оказалось достаточно просто.
- С кем не поладили-то? - спрашивает меня старший из них.
- Да, есть там у вас некий персонаж… Зонов.
- Ильич-то? - удивляется собеседник. - Дык… нормальный, вроде бы, мужик?!
- Может, и нормальный - спорить не стану. Но меня конкретно заказал - наглушняк должны были уработать.
- Да, ну, нафиг! Не водилось за ним таких косяков по жизни!
- Я сам этого убивца и повязал - повезло! Так что, он всё, как на духу, и выложил. Да и Ильич твой от конкретного вопроса ушёл - сразу набычился.
- Ну, он мужик такой… наезда не потерпит!
- Никто и не наезжал, - пожимаю я плечами. - Честно спросил - что ты против меня имеешь? А он сразу буром попёр - типа, знать ничего не знаю!
- Значит, уходите?
- Ну, наши правила все ведают… Как к нам - так и от нас, и ничего сверх этого.
- Слышь… - сразу посерьёзнел дружинник. - Это… Может, поделитесь чем? Я ведь знаю, у вас всегда с собою запас… Не боись, заплатим честно!
Мужика понять можно - скоро цена на некоторые лекарства и медпрепараты ощутимо поползёт вверх. Перекупы своего не упустят!
Ведь все статусы и привилегии купцов данного княжества моментом обнуляются - следовательно, и закупочные цены для них вырастут. Вот тут и скажут своё слово перекупщики - многие из них имеют персональные льготы. И сложившееся положение они моментом просекут! Да и мы подскажем…
Никто не собирается сажать местное население на голодный паёк в плане обеспечения лекарствами. Но вот по карману кое-кому это стукнет. И стукнет весьма ощутимо.

Вопрос этичности или неэтичности данного поступка возникал неоднократно. Можно ли наказывать многих, из-за действий одного человека?
Во-первых - можно.
Во-вторых - смотря, что за человек!
За косяк рядового обывателя никто подобных ограничений не применит - голова у нас у всех имеется.
А вот за косяк серьёзного дядьки или самого князя… тут и спрос совсем другой!
И не надо взывать к человеколюбию - война обойдётся куда как дороже! А за косяки всегда н а д о отвечать! Расслабился ноне народ… большой страны нет, так что, типа, можно кое-какими вещами и пренебречь. Особенно, если ты при деньгах и силу имеешь.
Авотфиг!
Кирпич - он завсегда больно стукает. По башке, как правило, чаще, чем по ногам. Нет, по ногам т о ж е может прилететь - сначала. А потом - уже и в другое место. И чем выше оная башка расположена, тем, как ни странно, он больнее может тюкнуть! Парадокс… но ведь работает же! С большой горки больнее падать - это когда ещё сказано было!
- Миша! - подзываю я нашего "торгаша". - Реши вопрос! По старым ценам! Можно и бартер, если у народа денег не хватает…

Мало ли… некоторую плату можно ведь и не златом-серебром взимать. Сведения - они тоже многого порою стоят. Ну, для этой цели вторым на переговорах будет присутствовать наш особист - этот ничего не упустит!
Оставив пару фургонов и охрану - для торга, караван уходит дальше. Мы в данном случае не рискуем - дружинники не станут искать приключений на собственную задницу. Они сейчас себе небольшие состояния обеспечивают. Ничуть не сомневаюсь, что народ постарается затариться по-максимуму. И сядет ровно на пятой точке - будут ждать повышения цен.
И к бабке не ходи - именно так и поступят!
Что бы ни произошло - они внакладе точно не останутся!
Пускай… мы не враждуем с населением. Да и ни с кем мы не враждуем! Можем и бескорыстную помощь оказать - такое уже не раз случалось.
Но - только обычным людям. И в тех случаях, когда это д е й с т в и т е л ь н о необходимо. Всевозможные главы поселений и все вышестоящие на элементарное понимание с нашей стороны могут не рассчитывать. Что нужно - к купцам! У них всё есть!
А чего нет - купят.
Да, задорого.
Извиняйте, ребятки, это выбор вашего руководства! Все претензии - туда!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron